Быстросъемный штуцер для автомобильного насоса. Версия вторая

Всем привет! Недавно я делал обзор на версию подобной штуки, которая вызвала достаточно бурное обсуждение в комментариях. В этом обзоре посмотрим на другой вариант штуцера для насоса с дополнительным шлангом и иным механизмом фиксации.

Обзор на «первую» версию штуцера можно почитать тут. Эта представляет из себя штуцер с коротким шлангом:

Кроме этого, тут другой механизм фиксации на ниппеле колеса. В прошлом обзоре штуцер удерживался за счет металлической пластины, которая цеплялась за витки ниппеля, а обзорный удерживается за счет сжатия силиконовой втулки, которая, в свою очередь, плотно охватывает его металлическую часть. Фиксация производится поворотом рычажка на 90°:

Вот как выглядит втулка в свободном и сжатом виде:

Размеры:

Вес:

Шланг толстый, но гнется хорошо:

Подходит для любого насоса с резьбовым наконечником:

В полностью вкрученном в наконечник насоса виде:

Головка с рычажком может вращаться (по оси шланга):

Это позволяет удобно его устанавливать в любом положении сверху, снизу или сбоку:

Устанавливается просто, но ход рычага в этой конструкции более тугой, т.к. в надетом на ниппель состоянии, прилагается усилие на сжатие силиконовой втулки:

В установленном состоянии воздух не «травит», за полчаса давление не упало:

По моему мнению, за счет бокового подвода шланга, обзорным штуцером более удобно пользоваться, чем из предыдущего обзора, если рабочее пространство ограничено, например, при накачке небольших колес:

Однако, есть подозрение, что данный штуцер прослужит более короткий срок времени т.к. силиконовая втулка постепенно будет приходить в негодность, также есть вопрос, как она будет себя вести на морозе. Вот так она выглядит после четырех колес, уже появились ошметки силикона, но держит по-прежнему крепко:

За счет дополнительной трубки не получится аккуратно спрятать его в некоторые модели насосов, как предыдущий вариант:

В целом, я бы отдал предпочтение версии из прошлого обзора, хотя, обзорным штуцером, в определенных условиях, может быть удобнее работать:

На этом все.

Всем Добра!
Так чудно читать обзор на вещь, которой пользуешься лет тридцать.
Неужели кто-то с ней не знаком?
Ну разве что не в виде переходника…
А в чем проблема? У меня сколько насосов было, и старых и новых, все без быстросъемников. А тут можно в виде дополнения взять. Об этом и сказ, с плюсами и минусами )
  • pesp
  • 26 ноября 2020, 14:53
Поразительно, но я последний раз видел насос без быстросьема лет 30 назад. А сейчас все попадаются именно такие, как Вы описываете.
А по поводу предмета обсуждения — вещь полезная. Эти штуцеры ненадежные, много где травят воздух, и для замены вполне можно прикупить.
А нет никаких проблем! Я просто сказал, что «чудно».
И я не выказывал никакого негатива в сторону обзора.
  • RULE
  • 27 ноября 2020, 01:42
Такими штуцерами комплектовались советские ножные насосы, так же и импортные ( довольно хлипкие) насосы из валютной " Берёзки" ( середина 80-х годов). Советский насос ( алюминиевый ) до сих пор жив ( правда менял сам штуцер ), хлипкий немецкий ( стальной ) давным- давно сдох.
У меня алюминиевый до сих пор в строю. И наконечник не менял, один раз разбирал (что как я помню было не совсем просто :) ), перевернул резиновую втулку не стертым концом наружу.
эта не многоразовая, вот в чем отличие.
  • Alexx_B
  • 26 ноября 2020, 17:25
еще больше удивляет то, что люди всерьез пытаются определить, какой лучше (вот и тут ниже человек просит отзывы на другую модель)

я пробовал кучу разных моделей, даже пластиковые встречались. все они тупо работают и все, что о них рассказать-то можно? особенно с учетом того, что и пользоваться ими особо часто не требуется (вариант шиномонтажа исключаю)
Долговечность. Удобство.
  • Alexx_B
  • 27 ноября 2020, 09:24
как часто вы качаете колеса, чтобы была актуальна «долговечность»?
2 машины каждая с 2 комплектами колес, 3 велосипеда, 2 тачки, мотоблок. Качаю. Куда деваться. Особенно с великами. Раз в неделю клеишь детям колеса. Да и тачки тоже временами доставляют…
Вопрос не в частоте. Вопрос в том что взял и пользуешься. А не взял через пол года, а не накачать колесо, ибо штуцер спускает быстрее чем накачивает насос.
  • yu95
  • 27 ноября 2020, 20:09
Это вы Конецкого не читали, наверное. У него там в рассказе 22 замечания по пожарной лопате и 11 по такому-же лому. А вот автор обзора судя по всему читал. )))
Есть такая с насосом ножным, купленным лет 15 назад. Работает. Отец меняет их каждый год.
Сейчас на всех электрических насосах простая фигулина с резьбой. Накрутил и спишь спокойно.
  • GermanM
  • 26 ноября 2020, 14:48
4 раза перечитывал…

У меня из прошлого обзора штуцеры как то не прижились, травит воздух при подкачке ( разных производителей пробовал )
А сегодняшним обозренным, очень много лет пользуюсь, доволен.
хотя у кого то может быть и другой опыт -)))
  • Ajax_by
  • 26 ноября 2020, 15:20
Спасибо за обзор, тоже имеется автомобильный насос с резьбой на конце, как-то раз уже заказал переходник с быстросъемом, но он оказался для пистолетов компрессора (резьба меньше или больше, не помню уже точно). А этот то что надо!
В поиске наткнулся еще на такой вариант обжимки (металлом). Может кто-то подскажет, он лучше/хуже обозреваемого?

Взял почти такую же, но с дефлятором, и шланг обжат металлом.

На морозе с силиконом вряд ли что-то случится, а вот как скоро порвётся — хороший вопрос, у меня тоже видны ошмёточки. Дефлятор отличный, спускает быстро.
  • 26 ноября 2020, 16:15
Без ссылки — «не зачёт».
  • 26 ноября 2020, 17:18
По кросс-ссылкам нашёлся вариант переходника с клапаном сдува без шланга
Жаль конструкция крепления на пипке не «методом сжатия резиновой трубки».
Хотя в -25°С тот что с обжатием трубки фиг защелкнешь…
  • TAIFUN
  • 26 ноября 2020, 18:01
супер, благодарю!
  • iG0Lka
  • 26 ноября 2020, 15:29
а на престу есть металлические?
Навинчивающийся штуцер самый лучший, типа такого (с беркут r15).
  • lumaxy
  • 26 ноября 2020, 17:56
У меня в таком на «Беркуте» достаточно быстро отломалась «пипка» внутри, которая давит на ниппель.
  • Myp
  • 28 ноября 2020, 20:11
С радость отрезал такой от беркута и приделал из прошлого обзора быстросъёмный.
По моему это самый не удобный вариант, мало того что надо по резьбе его крутить, на 4 колесе уже надоедает, так на мелких колёсах типа велосипедных он не работает, пока скручиваешь давление падает, надо качать с запасом.
  • Utopian
  • 26 ноября 2020, 15:51
Был у меня компрессор, где уже в базе на конце была быстросъемная головка.
Вспомнилось, что когда нужно закрыть рычаг из такого положения:

в такое:

нужно было его крепко держать и соответственно, придавливался большой палец руки.
Уже не помню на чем, но потом была быстросъемная головка, у которой рычаг мог закрываться и в другую сторону.
Типа такой, но не такого дерьмового исполнения.
  • Ivanko1
  • 26 ноября 2020, 16:12
С высоты велосипедной колокольни могу сказать, что купленная в магазине по месту «серебристая» штучка (внутри резинка чёрная, не мягкая — значит точо не силикон) — берёт практически любой золотник. А вот той, которая «латунная» с боковым зажимом — как ни старался, ни одного колеса нормально накачать так и не смог.)
Езжу круглогодично, посему зимой тоже норм качает и держится.) Подкачиваю 1-3 раза в неделю.
  • uweroy
  • 26 ноября 2020, 16:39
Та что «Латунная» больше подходит для компрессоров с ресивером. На крайний случай и придержать рукой можно, чтоб не спускало пару секунд.
Заново, да ладом!
  • onset
  • 26 ноября 2020, 17:36
Пользуюсь быстросъемом из 1-го обзора уже года 3-4, для меня лучше решения нет. Накручивающиеся можно не открутить, такой зажимной ломается лапка или сосок можно вырвать, погнуть, и пока будешь выкручивать колесо подтравит. Есть еще вариант с двумя барашками, такая система в насосах высокого давления для накачки амортизаторов велосипеда.
  • BurOFF
  • 26 ноября 2020, 18:54
Колесо на машине да, а на велике или тачке(натуральной) бывает на спущенном колесе ниппель уходит за обод и хрен зажмёшь
3,01 Доллар США равно 85,62 Украинская гривна
На рынке от 15 до 35 гривн ( в зависимости от жадности продавца). И не надо ждать 3 месяца — надел маску, зашел на рынок, купил и доволен!
Месяц назад купил за 25 грн на авторынке (менее 1 уе). Все устраивает, зачем платить 3 уе да еще и ждать…
  • Valeroy
  • 26 ноября 2020, 19:41
А мне вот понравилось на декатлоновском насосе, там наоборот, при съёме с ниппеля нужно сложить рычаг большим пальцем, это как то естественней получается. А таким как в обзоре месяц назад впервые за 10 лет оторвал сосок от велокамеры Швальбе. Был мягко говоря, удивлён. Где бы такой купить, никто не встречал?
Я такую штуку сам делал. Покупается такой быстросьем в любом автомагазине. Там же подходящий шланг, два хомута и ниппель для безкамерных шин, минут 20 и готовый переходник.
  • sybman
  • 26 ноября 2020, 20:19
Едва ли не половина цены насоса. Совсем китайцы оборзели.
А вот нахрена? В любом автомагазине такого валом на сдачу…
  • beerok
  • 26 ноября 2020, 22:15
За последнее время уже 2 таких кинул в ящик для хлама в мастерской.
Травят капец как.
Один из них даже новый был купленный в оффлайне.
С учетом того, что подкачиваю авто раза 2-3 в год, а в остальное время изредка велик — качество этих штуцеров унылое.
Как-то раньше думал, что вечные, пользуя Т-образный насос родом из СССР с таким штуцером.
Я таким пользовался лет 40 назад.
  • kalebas
  • 27 ноября 2020, 18:54
Делать людям нефига! В любых запчастях или автоотделе супермаркета такие лежат за 70-100 руб. Нет, есть еще желающие переплатить в три раза, месяц подождать, еще и на почту сбегать.
Поиск в автоотделах Ленты и Ашана не привел к результату. В любом ли?