Быстросъемный штуцер для автомобильного насоса

Всем привет! В этом обзоре расскажу о достаточно простом, но в тоже время весьма полезном «апгрейдте» для автомобильного насоса — быстросъемном штуцере, который облегчает и ускоряет подключение шланга к колесу.

Про эту штуку я периодически вспоминал, особенно в момент сезонной смены колес, но потом забывал, т.к. конечно, штука далеко не первой необходимости, но в этом году, все-таки вспомнил и заказал… Конечно, он пригодится тем, у кого автомобильный насос не оснащен подобным быстроразъемным элементом.
Представляет из себя эта штука отдельный юнит, который имеет резьбу для вкручивания в стандартный 8мм наконечник шланга насоса:

По заявлению производителя, выполнен из латуни и имеет достаточно толстые стенки, выглядит вполне солидно:

Конструкция состоит из основной части и нажимной пластины на пружине, управляющей подъемом перегородки с заточенной кромкой, которая при установке входит в резьбу ниппеля колеса:

Пружина достаточно мощная, чтобы удерживать перегородку в зафиксированном положении на ниппеле:

Размеры:

Вес:

Перегородка в закрытом положении:

… и в при нажатой пластине. В глубине виден силиконовый уплотнитель для плотного прижимания:

Прикручиваем к наконечнику шланга насоса до упора:

Резьба у штуцера достаточно длинная, в моем случае осталось невкрученным около 4мм:

Как раз пришла пора менять колеса и штуцер сразу пригодился:

Устанавливается элементарно и быстро, нажимаем клавишу, надеваем на ниппель колеса, отпускаем клавишу — гораздо проще, чем каждый раз накручивать стандартный наконечник шланга.

У меня были сомнения в герметичности такого соединения с ниппелем, я ожидал, что будет «подтравливать», однако, сомнения оказались напрасными, штуцер отлично держится и не пропускает воздух. Я пытался его сдернуть рукой — не получилось.

Накачал колесо до 2.4Атм подождал 10минут, давление не изменилось:

Просто на всякий случай (вдруг с ним насос «врет»), выкрутил штуцер и напрямую накрутил наконечник шланга на колесо, давление такое же:

Штуцер удобно использовать в любом положении (сверху, снизу, сбоку) и для любого радиуса:

Подойдет и для колеса на тачку…

… но с тачками есть один момент, колеса у них бывают с совершенно дурацкой конструкцией диска, когда ниппель утоплен так, что к нему очень сложно подлезть и, т.к. штуцер прямой, он увеличивает длину соединения и может просто не подойти по размеру, тут нужно искать угловой вариант.
Снимается штуцер быстро, опять же по сравнению с вариантом накручивающегося наконечника, соответственно, не теряется небольшая порция воздуха, в процессе накручивания/откручивания:

Еще понравилось, что он поместился в специальный отсек моего насоса от 70mai и его не нужно каждый раз скручивать:

В целом, штука годная, вроде недорогая безделица, но вполне полезная :)
На этом все.

Всем Добра!
  • VeriCan
  • 07 ноября 2020, 19:47
Есть еще такой с клапаном.
О, с клапаном это вообще мечта. Буду брать еще и его…
Материал: цинковый сплав
а нафига его латунью покрыли? чтоб гальванопара быстрее сожрала цинк?
Материал больше похож на латунь. А касательно цинкового сплава, похоже что продавцы алиэкспресс все сплавы так называют.
«Лату́нь — двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим компонентом является цинк, иногда с добавлением олова (меньшим, чем цинка, иначе получится традиционная оловянная бронза), никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.»
ключевое слово «легирующим»
а в цинковых сплавах он основной компонент. и сплав тускло белый
Ну а в латуни Л60 цинка 40%. Вы еще у китайцев соблюдения ГОСТов при описании потребуйте.
  • userx21
  • 09 ноября 2020, 07:44
а он на морозе не развалится?
  • bsn
  • 08 ноября 2020, 01:01
Страница не найдена ((
Я когда-то тоже такую штуку покупал. И у меня были точно такие же сомнения. И у меня они вполне оправдались — в месте соединения травит безбожно. Да и не понятно, на самом деле, как он может не травить! Там ведь вся «герметичность» получается в результате упора фланца штуцера ниппеля в плоскую резиновую прокладку внутри этой штуки. И поскольку закручивания по резьбе тут нет, то непонятно, откуда возьмется необходимое давление фланца на прокладку. Надеяться на то, что посильнее нажмешь, а фиксатор зацепится за часть витка резьбы и будет держать — ну несерьезно… С другой стороны, если качает компрессор, у которого хороший запас по производительности, то и черт с ним с этим подтравливанием, ну будет качать чуть дольше, не беда. А вот если качаешь вручную, то тут совсем другое дело…
Надеяться на то, что посильнее нажмешь, а фиксатор зацепится за часть витка резьбы и будет держать …
уплотнительная резинка между ободом и «соском» не рассчитана на механические усилия (рывки вправо-влево, нажатие\вырывание)
поэтому надавливание в конечном итоге приведёт к её повреждению и посещению шиномонтажки
  • sim31r
  • 08 ноября 2020, 00:58
Через 10 лет? Колеса расходник, прочности хватит с запасом на такое.
  • Myp
  • 11 ноября 2020, 13:20
Пару лет пользуюсь, полностью доволен, поставил на два компрессора.
изредка бывает что подтравливает, тогда надавливаю чтоб сел поплотнее и травить перестаёт.
  • SergeVB
  • 07 ноября 2020, 20:05
При коллективном пользовании подобными (на подкачке) регулярно обламывается внутренний язычек, которым на нипель нажимает.
штука в хозяйстве нужная.давно такой пользуюсь.
в свое время наигрался быстрозажимными, сейчас компрессор с таким барахлом даже не рассматривал бы.
  • cofein
  • 07 ноября 2020, 23:37
Может поделитесь, что удобное есть?
А то долго съёмными наигрался.
Любой накручивающийся. У меня быстросъемный испортил ниппель, проще покрутить.
  • 15 ноября 2020, 20:40
Вообще, считается, что вентили (ниппели) надо менять на каждой сезонной смене резины. Это вообще расходник, в отличие от самой резины.
Резина приобретается на весь срок службы автомобиля?
  • kvv12
  • 17 ноября 2020, 04:29
Ну это у кого как, бывает и на весь срок, и даже еще с этой резиной продают авто через 20 лет. Одно дело каждый день на работу, другое раз 10 за летний сезон по дачам накатать. А сейчас вот в Москве вообще ездить стало невозможно, везде глупая, бестолковая разметка с этими выделенными полосами, проще и быстрее на метро.
Помимо износа, резина стареет, трескается, расслаивается. Такую резину все же лучше менять.
  • 17 ноября 2020, 06:06
Неправильно выразился. Тоже расходник, разумеется. Но резина может прослужить довольно долго. Зависит от пробегов и всякого такого, может и 10 лет прожить, если пробеги небольшие. А вентили всё равно желательно менять на каждую сезонную смену резины.
мне тоже больше нравятся на резьбе. травит ну пол-оборота при навинчивании-откручивании, можно и проскочить :)
быстросъемные часто на заправках попадались/попадаются. 95% неисправны, не фиксируют
быстросъем оправдывает себя зимой, когда коченеют пальцы, а надо еще штуцер накрутить
хб перчатки уже запретили?
если что, минусанул не я — меня не задевает :)
хб перчатки
мне как-то
а) не удобно мелкие работы делать в перчатках
б) когда пробивал колесо — как-то про перчатки даже не вспоминал
не оправдывайтесь, не в военкомате)))
а) крутить штуцер это мелкие работы? кхм… какого же размера у вас пальцы?
на работе часто при обслуживании станков приходится болты на 6 и 5 крутить — в перчатках вполне удобно.
если что, рука вроде не мелкая — ношу велоперчатки L — это на ладонь 9,5 см.
б) в семье (у нас, у тестя и у тещи) в машине в каждой задней двери по пачке + немного больших «мусорных» пакетов в багажнике — и для колес при смене подходят и в лес выехать мусор с собой забрать).
  • koalexx
  • 08 ноября 2020, 09:00
Мне попадались (после покупки) которые вообще нипель не нажимают :(

Пользоваться подобными невозможно, хотя внешне выглядят похоже — разница (если уже сталкивался) в прижимном механизме
  • Slasher
  • 08 ноября 2020, 10:18
Аналогично.Тоже подобный оказался неработоспособным.
  • alex323
  • 08 ноября 2020, 10:38
Нормально работает подобный с 98 года. Перед тем, как повернуть скобу, надо надвинуть штуцер на ниппель до упора.
  • Reddds
  • 17 ноября 2020, 08:32
У меня на одном из 4 колёс такой упирался в резиновую часть ниппеля и не продавливал клапан. Остальные еле-еле прожимал если очень сильно давить. А потом у такого просто корпус рассыпался.
И тот который в посте пробовал. Постоянно травило.
Теперь только накручивающиеся.
  • Taxan
  • 08 ноября 2020, 16:11
Я чуть рассверлил отверстие под «ниппель» и всё заработало. Просто у современных бескамерных ниппелей резьбовая часть коротковата, а резиновая часть толстовата в районе, где резьба начинается.
А у меня как раз на одном ниппеле резьба испорчена. Резьбовой не закрутить, а быстросъемный — самое то.
Как компрессор? Давно в работе? Манометр сильно врет? Хочу такой купить.
мне нравится, использую не очень давно. Манометр сравнивал со стрелочным, плюс-минус также :)
что нравится, задал значение и гуляй, сам остановится, не надо следить
  • trembo
  • 08 ноября 2020, 08:32
Купил за 20 долларов контроль давления в шинах.
TPMS
Внутренние датчики.
А подкачать можно и на заправках.
И на многих стоят автоматические подкачки, выставил давление и просто подключай шланг к колёсам.

Кстати давно покупал цифровой манометр, валяется в бардачке.
С подсветкой и глубиномером.
  • 15 ноября 2020, 20:44
А подкачать можно и на заправках.
Я вот заметил, что у нас более чем на половине заправок уже компрессора нет, а когда он есть, то там штуцер так разд***ен, что подкачать ничего не получится. Липецк, если что. Пришлось покупать компрессор от прикуривателя.
Я тоже такой компрессор не так давно купил. Пока самое лучше из того, что было (а было три штуки электрических и штук пять ножных). Тьфу-тьфу-тьфу, очень нравится. Прожил бы еще хотя бы года два — и буду считать, что окупился.
После того, как на Беркуте R-15 износился родной быстросъёмный штуцер с клапаном стравливания (обжимная резинка просто перестала удерживать своим обжимом), начал искать разные недорогие варианты, и в итоге сейчас стоит обычный навинчивающийся штуцер. Выбирал в оффлайне, обычный оказался дороже остальных.
Попадался быстросъёмный такой же конструкции, которыми, например, нельзя накачать мяч, т.к. переходник-игла для мяча не нажимала на центральный язычок, и язычок этот из-за своей конструкции перекрывал выход воздуху как клапан (манометр компрессора моментально зашкаливал).
Я искал довольно долго, нашёл вот это:
Пока работает, обжимает чем-то, похожим на силикон. Износится — куплю ещё пару.
Отложил, спасибо.
Я сначала резинку только искал, из шлангов вырезал, штатную переворачивал — всё не то. Вот если б силиконовую найти, сам-то механизм вечный.
Я ещё у китайцев переходник со Schrader 8V1 («ниппелевая автомобильная» резьба) на более распространённую дюймовую (только она по факту больше похожа на BSP, чем на заявленную NPT) нашёл, чтоб манометр после этого коротенького шланга прикрутить: https://aliexpress.ru/item/item/33037050548.html
Кстати, давно хотел узнать, вот эта строчка в характеристиках R15 — правда?
— Рабочее давление: 0-2,7 атм (BAR)
У легковушек же 3 атмосферы штатного давления в порядке вещей, да и для велосипедистов такое не редкость.
Хм… интересненько. Чуть выше «Максимальное давление 10 атм», и его, судя по манометру компрессора, он легко нагнетает. Нужды в более чем 2.5атм не имел.
Даже младшая модель может 6атм, забавно.
  • dv78
  • 15 ноября 2020, 02:13
Странно, у меня на Беркуте изначально был только накручивающийся штуцер.
Хорошая штука. Уже год пользуюсь. Особенно удобна при накачивании колес малым объемом то пока скрутишь обычный наконечник пол колеса сдувается на самокате. Так что рекомендую к покупке.
Эх, ещё бы обзор на шланг, ниппель и гвоздь из колеса!
  • Suhoff
  • 07 ноября 2020, 22:04
Это ж как же ж так же ж?! O_o
Это охота на гвоздь с глубоким погружением?
Я как раз такой штуцер жду. Как раз для такого насоса :-)
  • timeon
  • 07 ноября 2020, 21:19
Покупал такой штуцер в оффлайне, из белого металла, травил воздух, как его не прицепляй. Потом заказал на али такой же как из обзора, желтый, работает нормально.
Впервые слышу, что бы велосипедный насос называли компрессором ))
Всё же велосипедный насос и ножной насос — устоявшиеся словосочетания. Пожалуй, вы единственный, кто велонасос называет компрессором. Ну, может на Земле найдутся ещё пара человек, но не более )
не удивлюсь если товарищ выступает за полный запрет дигидрогена монооксид ;)
Тонкий юмор всегда к лицу «умному» человеку
В данном обзоре явно не велосипедный)
Только газы, а не воздух.
  • yg-25
  • 07 ноября 2020, 23:46
Вакуумный насос тож воду не качает.
вакуумный насос как раз логично — насасывает :)
Насос качает, а компрессор сжимает.
  • alex323
  • 09 ноября 2020, 03:04
А помпа стреляет ;)
  • 09 ноября 2020, 14:40
Насос качает воду а компрессор воздух
Нет, компрессор — это разновидность насоса, который сжимает и накапливает газ (воздух)
  • Naevus
  • 07 ноября 2020, 21:28
неудобный ужас. Я наоборот от такого отказался (покупал в местном магазине — рублей 20-50 стоил). Заменил на обычный с рычагом.
  • vic67
  • 07 ноября 2020, 21:32
Норм вещица!
Брал такой — https://aliexpress.ru/item/item/4000814096097.html
Работает!
  • gslava
  • 07 ноября 2020, 21:36
Таких в любом автомаге или на авторынке, на любой вкус ассортимент. Даже в селе. Ценник ниже, чем у сабжа.
bi-bi.ru/product/e0000032644
Такой, да не такой. Тот без резьбы на шланг, а этот накручивается переходником. Плюс переходника в том, что если он сломается, то можно скрутить и качать родным наконечником
  • Suhoff
  • 07 ноября 2020, 22:44
Купил такой сгоряча, а потом оказалось что у моего насоса шланг тоньше чем нужно для переходника.
  • triak
  • 07 ноября 2020, 21:38
Все одобряют, а у меня сломался очень быстро, а так удобно было.
Все одобряют
Одобряют купленные в оффлайне.
а у меня сломался очень быстро
На несколько лет хватает. Да и стоят они 25 руб- было бы чего жалеть…
Пользуюсь таким лет пять без нареканий. Один на насосе, второй на манометре. Гораздо удобнее резьбового наконечника
здравствуй, Физика, 7 класс, урок «Сообщающиеся сосуды».
Копаем глубже )))
Это немного не так работает. У меня на штуцере что-то залипло, давление в шланге есть, а на выходе со штуцера нет. Давление оно может и на всю поверхность действует, но не в раздельных сосудах.
Закон Бернулли вроде позже рассказывают?
Да и если автор писал про выключенное состояние насоса, то мало ли что китайцы сунули в штуцер, может, там клапан есть, или он в атмосферу воздух подспускает.
  • iG0Lka
  • 07 ноября 2020, 23:52
А для престы есть такое?
  • denmer
  • 19 ноября 2020, 16:14
Тоже как-то искал, и не нашёл:(
В итоге замеряю давление манометром который накручивается на насос. У меня их как у дурака фантиков, манометров, что то всё никак не соберусь снести в калибровку…

Ну или на край, когда уж на точность совсем пофиг — тем манометром что на ножном насосе есть.
Использую такой уже несколько лет. Для теплого гаража разницы может не быть, но в мороз гораздо удобнее.

Силу применять не надо! Если не цепляется с первого раза, можно повернуть на 90 — цепляется наверняка.
  • m13ale
  • 08 ноября 2020, 00:50
Ну вроде и удобно, но опыт общения с таким штуцерами на заправках у меня сугубо негативный — практически всегда травят.
На заправках большой износ из-за частого использования. А для индивидуального, несколько раз в год, вполне рабочий вариант.
  • sim31r
  • 08 ноября 2020, 01:01
Он оказывает сопротивление при накачке, может 0.3 атмосферы на нем падает, но компрессор с запасом по мощности, ему в принципе все равно. В целом доволен, ускоряет подкачку.
Обозреваемый у меня был — травит при движениях шланга…
Рекомендую вот такой — зажимает надежно, защелкивается мягко.
Правда, в этом лоте две штуки…
Нужно иметь и такой угловой и прямой. Дело в том, что на лесапеде сосок стоит вертикально между спиц и не всегда удобно туда засунуть прямой штуцер со шлангом.
  • 17 ноября 2020, 10:56
Такая же фигня. А то ещё есть колёса у детских колясок, диаметр маленький — между осью и ниппелем совсем маленькое расстояние, только угловой и влезет.
У Китайцев есть подобные сабжу угловые(шарообразные):

Ага, видел.
  • Deluks
  • 08 ноября 2020, 12:19
На тележке надо камеру поправить, сосок может оторвать с таким диким перекосом!
  • maste
  • 08 ноября 2020, 12:45
Использую такой более двух лет, редкая подкачка собственных автомобильных колес и велосипедных. Удобно. Если кто переживает за большой рычаг при накачке — шланг компрессора жесткий и запросто устанавливается в позицию когда не смещает нипель от своей оси, или если переживаете придерживаете руками — накачать совсем не долго.
Автору хочу добавить — данное устройство легко разбирается, откручивается со стороны резьбы и получаем доступ в силиконовой прокладке (в случае замены). За 2 года не травит и пока не требует замены уплотнительной прокладки.
  • maz
  • 08 ноября 2020, 13:27
Обозревать такую хрень…
Лет 10 покупаю такую в ближайшем автомаге зза смешные 30-50 рублей.
каждую неделю…
Брал за 15р в автозапчастях у дома. С резьбой мне больше нравится.
  • Kraus
  • 08 ноября 2020, 15:59
Есть такой… перестал пользоваться т к заметил, что он неслабо резьбу коцает, да и травит немного. Лучше закрутить… надёжней и безопасней (для резьбы)
  • stello
  • 08 ноября 2020, 19:58
резьбу для колпачка?:)))
  • stello
  • 08 ноября 2020, 19:58
китайцы как обычно пере 11.11 подняли цены. что бы потом их опустить ))
  • Perepic
  • 09 ноября 2020, 00:54
Такой точно на авто рынке Жуляны в Киеве 60 грн. Те почти в 2 раза дороже. Работает норм, но тоже не все соски хорошо зажимет, попадают с короткой резьбой, там только руками держать. А так, китайцы рулят.
  • Diver69
  • 09 ноября 2020, 10:11
Уже пару лет похожий работает!)
  • sskmy
  • 09 ноября 2020, 11:05
Был у меня насос двуручный советский черный с накручивающимся колпачком — так там этот колпачек был толстеньким(большого диаметра) и с выраженными зубцами (а не насечкой) и был коротким. Ну так удобно было пользоваться! Потом забыл в машине когда продавал — теперь с быстросъемными играюсь. Искал на Али — достаточно похожих не видел. Может кто знает?
  • llaa
  • 14 ноября 2020, 17:33
---------
А есть такой же, только боковой? На детский велик прямой не идет :(
  • 17 ноября 2020, 13:35
Дык былож несколькими комментами вверху:

Увы, но мне говорит что страница не найдена :(
  • 18 ноября 2020, 11:56
Вот такой поглядите, что б принцип понять. А так есть и дешевле, ищите в списке рекомендованных.
  • OKO-63
  • 16 ноября 2020, 15:26
Был такой — не понравился. Вот та пластинка заточенная, которая в резьбу втыкается для фиксации, она изначально перпендикулярна оси этого наконечника, а витки резьбы штуцера, ясен пень, не перпендикулярны этой оси. Посему эта пластина по идее не обязана попадать между витками и, более того, будет коцать резьбу.
Я разобрал этот наконечник и чуть согнул винтом эту пластину, чтобы углы наклона пластины и витков резьбы совпадали.
И все равно отказался от этой хрени. Пока добьешься, чтобы не травило, несколько раз переставишь.
Пользуюсь по-старинке накручивающимся.
  • denmer
  • 19 ноября 2020, 16:17
5 лет назад купил себе в Финляндии вот такой манометр их местного бренда Билтема. Штуцер ровно такой же — работает исправно, ничего не травит. Как правильно отметил автор — удобно что крутится. Давление проверяю в среднем раз в месяц, так что можно сказать что жизнь у него вполне размеренная, может на автосервисах они убиваются быстро…