Многофункциональная точилка для ножей Yoyal (Taidea) TY1406 h2. Теперь править ножи, смогут даже бабушки и дети!

Судя по многочисленным обзорам про заточку, многим людям почему-то хочется именно точить кухонные ножи, когда гораздо проще и быстрее поправить. Взял керамический мусат, полминуты и готово. Но пользователи боятся что-то сделать не так. Для таких неуверенных людей давненько существует точилка Spyderco Triangle Sharpmaker. Все, что там нужно для небольшой заточки и правки, установить стержни на подставку и провести по ним ножом стараясь удерживать клинок вертикально. Вроде все хорошо с этой точилкой, кроме цены. И тут на помощь пришли наши китайские друзья…

Главная идея Спадерко Триангл, это то, что удерживать клинок просто вертикально намного проще, чем выдерживать угол при заточке на лежащем горизонтальном бруске. Меня только смущает, что стержни у точилки фиксируются под определенным углом, а ножи бывают заточены под разными углами, причем не каждый пользователь знает углы заточки своих ножей.
По большому счету, мне не нужна обозреваемая точилка, так как есть на чем точить и чем править. Мною двигало любопытство, подкрепляемое жирными купонами Али. Из-за этого, я приобрел один из самых недорогих и компактных вариантов точилки.
Продается она под торговой маркой Yoyal, но сзади все равно упоминается Taidea.

Как обычно, на упаковке присутствует почти нормальный русский язык.

Задняя сторона блистера полностью заполнена инструкциями.

Подробная инструкция про алмазную точилку.

Подробная инструкция про керамический мусат.

А вот и упоминание Taidea.

Для любителей пользоваться V-образными обдиралками, инструкция в картинках.

Точилка в сложенном виде выглядит как небольшой брусок с размерами 135 x 42 x 33 мм.
Сделана из оранжевого пластика и черной резины.

На одном торце расположена выдвижная часть на защелке.

На другом углубление с пластинами для обдирания.

Сверху мы видим алмазную пластину, но в сложенном виде заточить сможем разве иглу или крючок.

Вот так выглядит обдиралка. Все как обычно: это две твердосплавные пластины, расположенные под углом.

Открыть защелку оказалось весьма непросто, очень уж она тугая.

Размеры алмазной пластины 76 на 14 мм.

На другой стороне есть отверстия для установки керамического мусата.

Сами стержни спрятаны в специальные пазы.

Длина стрежней 102 мм. Максимальная ширина 12.7 мм.

Форма в сечении каплевидная. Есть узкий (треугольный) участок, есть две плоских поверхности, одна из них с канавкой, есть и закругленная «спинка».

Изготовлены стержни из гладкой керамики, что выгодно отличает от керамических мусатов от той же Taidea. У одного стержня есть небольшой дефект – бугорок поближе к краю. При работе с подставкой, вы скорее всего это никак не ощутите. А вот если будете править на руках, может получиться замин на лезвии.
Вот так стержни устанавливаются в подставку закругленной стороной вверх.

В среднее отверстие можно установить стержень острым краем вверх.

Приложил стержни друг к другу, они не идеально ровные, остаётся небольшая щель, но для правки это несущественно.

Ну что, давайте испытаем устройство на ноже.
Я остановился на старом советском кухоннике, который даже после свежей заточки режет плохо – спуски у ножа уже сточены, по геометрии он похож на заточенную линейку. Поэтому, он был отправлен на заслуженный отдых.

Вот так выглядят подводы. В последние дни использования, я пытался его править керамическим мусатом.

Впервые в жизни засовываю нож в обдиралку.

Сердце кровью обливается смотреть на стружку, снимаемую с клинка.

Ну раз решился на такое, буду идти до конца.

Ну и результаты работы «точилки для домохозяек».

Тут на клинке трещина (она была и раньше).

Тут еще одна и побольше.

Ну и РК дальше.

При заточке, необходимо помнить про такую крайне непостоянную вещь, как заусенец. После обдирания, на лезвии местами образовался заусенец, который при пробе ножа «на палец» создает ложное чувство остроты. Однако в первые же минуты работы ножом эта травмированная кромка отвалится и нож будет снова тупой.
Теперь попробуем поточить нож на алмазной пластине.

Не забываем смачивать водой. Алмаз работает предсказуемо быстро.

Вот так теперь выглядят подводы.

Пришло время для керамических стержней. Проводим ножом по стержню сверху вниз, плавно сдвигая от основания клинка к кончику. Стараемся удерживать клинок вертикально, то есть перпендикулярно поверхности стола.
Треугольный край, судя по инструкции предназначен для ножей с серрейтором. Но люди знакомые со Спайдерко Триангл знают, то он позиционируется как приспособление для «грубой» правки.

Тут выяснилось, что центральное отверстие совсем несимметрично (по-моему, это брак). Пришлось стержень вставлять с наклоном только в одну сторону и потом разворачивать точилку.

Вот так он выглядит после работы.

Довольно шустро местами образовался средних размеров заусенец. Нож даже начал брить, но потом заусенец отвалился…

Нож пальцем ощущается как острый. Пробуем резать газетку на весу, но не тут то было.

Устанавливаю стержни закругленной стороной вверх.
Но у точилки большие проблемы с пазами. Стержень справа устанавливается выше левого и к тому же сидит неплотно, болтается.

Переставил его в среднее отверстие, так вроде все нормально.

Начинаем править (хотя, в данном случае, скорее доводить).

Три минуты работы.

Нож спокойно бреет предплечье.

И нормально режет газетку, задирая ее местами с трещинами на клинке.

И все это в сумме за 5 мин небрежных движений.
Честно говоря, в этот момент я сам удивился. Поначалу я тестировал точилку на правке нормальных кухонных ножей, и результаты были так себе. Наверное важно сначала сформировать нужный угол на обдиралке. Тут вспоминается анекдот про автомат для бритья и поначалу разные лица у клиентов….
Вот так теперь выглядит РК. В основном более -менее прилично. Заусенец очень мелкий.

Попробовал порезать ножом хлеб и колбасу. Острота вполне рабочая.
Давайте подводить итог. Аккуратность изготовления точилки, в частности пазов для стержней, заставляет желать лучшего. Но приспособление работает достаточно эффективно. Причем именно для правки, не требует практически никаких навыков от пользователя.
Кому-то может не понравится цена. Тогда сделайте подобное устройство самостоятельно (я этим скоро займусь) или учитесь править мусатом…
На этом все. Извините, что не стал тестировать заточку рыболовных крючков, по моему, там все просто.
Спасибо за внимание.
  • wasp
  • 23 октября 2020, 11:15
Поправьте заголовок
  • 23 октября 2020, 11:17
спасибо, обычно старюсь перепроверять
  • dansar
  • 24 октября 2020, 23:00
У вас в заголовке лишняя запятая.
  • 23 октября 2020, 11:19
На фото нож похоже треснут.
  • 23 октября 2020, 11:23
Тут на клинке трещина (она была и раньше).
Нож работал на кухне примерно с 1985 года. Он повидал многое…
  • RAT
  • 23 октября 2020, 11:28
Есть идея, что центральное гнездо имеет разные углы наклона, потому что используется в парах с левым и правым.
Как то: одна пара левое гнездо — центральное, вторая пара центральное — правое. Обе пары со своим углом правки. То, что углы разные видно по фото, где стержни установлены в левое и правое гнездо.
  • 23 октября 2020, 11:33
я про вот это место
  • RAT
  • 23 октября 2020, 12:02
Я про это же место. На заглавном фото обзора стержни установлены в центральное и крайнее гнездо. Круглой стороной друг к другу. Это одна из позиций.
  • 23 октября 2020, 12:05
Сейчас повтыкал стержень в центральное отверстие. В принципе, он в обе стороны уверенно садится, но под разными углами
Так и должно быть, ведь точилка рассчитана на два угла заточки.

В комплекте два бруска. Сразу скажу, что второй не запасной. Почему используется только один?
Так это и есть мусат. Пополам переломленый.
  • 23 октября 2020, 11:34
А нужна ли для кухонного ножа такая «серьёзная» заточка?
  • 23 октября 2020, 11:35
такая «серьёзная» заточка?
в смысле правка в течение 1 минуты?
в обзоре я просто показал весь функционал точилки, покупал ее в качестве мусата
Ну вопрос в том, вообще, нужно ли кухонные ножи править мусатом.

понятно. что если цель нарезать газету или ломтики помидора в микрон толщиной, то смысл есть. но для большинства задач на кухне, по-моему. достаточно простой «точилки из икеи» (ну или ее аналогов как дешевле так и дороже) и дальше сразу в работу. Разве нет?
  • 23 октября 2020, 12:16
Ну вопрос в том, вообще, нужно ли кухонные ножи править мусатом.
Так они под это и созданы (в основном)
Нормальный нож точится раз в год, в остальное время правится мусатом 1 мин. в неделю.
Так задумывается производителями…
  • 23 октября 2020, 14:39
Для минусёров:

Я свой китайский кухонный нож купленный за 25-50 руб. хз в какие ещё времена точу на обычном бруске за 100 руб. в несколько движений за 30 секунд. И не раз в году. а может 1-2 раза в месяц. И меня это устраивает. И помидоры режутся в 2-5 мм толщиной. А бумагу (и фотобумагу) я вообще не режу этим ножом, а пользуюсь канцелярскими ножами 20-100 руб со сменными лезвиями.

За обзор +1 поставил. Но что я делаю не так? Зачем мне втирать то, что мне не нужно. Если и так всё замечательно для моих потребностей. Покупайте, затачивайте, пользуйтесь, смотрите на лезвие в микроскоп. Но не минусите, если я пишу, что мне это не нужно. Я ж могу и ваш обзор заминусить после этого от вредности как вы.
Есть такие же «больные» с фонариками.
на обычном бруске за 100 руб. в несколько движений за 30 секунд.
Сказочник…
  • 23 октября 2020, 15:22
Долго ли мягкий металл точить?
Долго ли мягкий металл точить?
Долго, особенно бруском за 100 руб
  • ober
  • 23 октября 2020, 19:00
я бы сказал и особенно мягкий
  • 23 октября 2020, 15:21
Когда у меня были дешевые советские ножи, как в обзоре, я их и точил на дешевом бруске. Но потом обнаружил, что править на керамике намного быстрее и эффективнее.
Зачем мне втирать то, что мне не нужно.
Где я вам что-то втирал?
  • 23 октября 2020, 15:24
сам пришел, сам спросил, сам обиделся)) кому вы нужны, втирать вам что-то))
  • 24 октября 2020, 01:22
Тут сказка не в том, что точит за 30 сек, а в том что 1-2 раза в месяц. Не держат заточку ножи за 50 руб две недели, если ими пользуются регулярно хотя бы помидорки и огурцы порезать.
  • Kerdyks
  • 23 октября 2020, 17:47
а по-мне, кажется, чем больше зазубринок мелких — тем легче пилится колбаса…
лет 30 пользуюсь точилкой из дисков, которую вы обозвали обдираловка.
есть бруски, и мелкие, и грубые. и непомню, как звать, щтырь с насечками.
но лучше всех пилит клбасу и батон — ободранное лезвие…
но лучше всех пилит клбасу и батон — ободранное лезвие…
Это вам не с чем сравнивать, не видели и не представляете, как оно действительно лучше.
чем больше зазубринок мелких — тем легче пилится колбаса
Зависимость не от количества зазубринок, а от их остроты
лучше всех пилит клбасу и батон — ободранное лезвие
Тут дело такое… Если Вам приходится ПИЛИТЬ колбасу и батон- весьма мягкие материалы, то с заточкой у Вас не очень хорошо
… а по-мне, кажется, чем больше зазубринок мелких — тем легче пилится колбаса…
Попробуйте взглянуть на этот нож под микроскопом, после мойки…
Думаю, кипящие страстями делегации «населения» в этих *зазубринках*
поразят ваше воображение ещё больше! ;-))
А пилить колбаску можно и ножом для резки хлеба...-зачем тратить
деньги и Время на получение «мелких зазубринок»?! (-как у автора..) :-))
А пилить колбаску можно и ножом для резки хлеба...
  • LexaZmey
  • 24 октября 2020, 13:25
Ключевое слово пилится. Ножом не пилят, а нарезают. Попробуйте этой пилой быстро пошинковать лук, помидоры и другие овощи, и особенно в большом объёме.
По поводу пилится, это применимо к хлебу. Вот его нужно именно пилить. Но и нож для этого специальный. Серрейтор.
Я кстати никогда не понимал смысл этого ножа для хлеба с волновой РК, которую и не заточить никогда толком. Я стараюсь поддерживать приемлемую остроту ножей, при которой даже свежий батон режется обычным ножом. А при пилении хлебным ещё и крошек будет куча. Ножи точу (вернее правлю на керамическом мусате из Икеи) раз в 1-2 месяца. Ножей довольно много и они не дешёвые, поэтому хватает.
  • 26 октября 2020, 22:45
Смысл в том, что куски хлеба отрезаются правильной формы, не разваливаются и не сминаются.
  • 27 октября 2020, 18:09
Это они у серрейтора или плейна сминаться и разваливаться должны?
  • 27 октября 2020, 19:23
Что именно вы не поняли в моих словах?
  • 27 октября 2020, 21:47
У меня плейн, и ничего от него у хлеба не разваливается. Так что не понял, при чем тут серрейтор.
  • 27 октября 2020, 22:57
Хлебный нож имеет длинное, широкое и прочное лезвие, немного сужающееся к рукояти или одинаковой ширины по всей своей длине. Кончик лезвия не заострён, а закруглён или срезан под прямым углом к режущей кромке. Современные ножи для хлеба имеют волнообразную[1] или серрейторную заточку, которая позволяет «распиливать» твёрдую хлебную корку и разрезать мякоть, не сминая её. (Википедия).
Вот пример того, как я сегодня нарезал батон хлеба, чтобы сделать бутерброды с форелью. Можете показать где именно у нарезанных кусков получилась неправильная форма или они развалились? Нож не точился перед съёмкой видео. Данный нож не какой-то особенный, типа самый лучший в доме. Он один из многих повседневного использования, но ножи у меня относительно не дешевые. От старых дешевых Трамонтин и Attribute я избавился. Вообще, никакой подготовки к видео не было. Я сначала приготовился резать, а потом вспомнил про нарезку и попросил жену снять на видео. Она снимала со знаком вопроса на лице.

Ножи точу (точнее только правлю мусатом) не часто. Может раз в 1-2 месяца, может ещё реже. Обычно я просто замечаю, что какой-то нож стал плохо резать, например, не может с ходу разрезать оболочку докторской колбасы, просто скользя по ней. И тогда я беру и правлю керамическим мусатом сразу все ножи в доме. Трачу на это примерно 10 минут. И далее ещё 1-3 месяца с острыми ножами. У меня около 10 среднеразмерных ножей, которыми пользуемся постоянно. 2 больших острых шеф-ножа, которые реально используются редко. Ну и полноценно готовим мы не часто. Всё больше заказываем еду через доставку, либо какие-то полуфабрикаты.
  • 29 октября 2020, 14:56
Да пилите вы дальше каждый кусок, заради бога. Чего до меня-то докапываться? Я вам написал, что есть такой нож, ими пользуются миллионы, они четко заточены под определенную функцию.
Да, я хлеб режу обычным ножом. Но ОЧЕНЬ мягкий и воздушный хлеб я разрежу хлебным ножом, благо до него дотянуться дело несколько секунд.
Поэтому, пилите каждый кусок своей самурой и дальше и доказывайте что-то непонятное кому-то другому.
  • 23 октября 2020, 12:33
Вот как раз резать помидор или луковицу — бОльшая часть работы ножа в летнее время. А тупым ножём это делать вообще неудобно. Ведь приятно, когда помидоры не давятся, а режутся, а луковица не разъежается слоями от давления ножа.
Никаких «выпендролей», просто обычный салат или зажарка для супа :)
Ну я например точу ножи ну раз в четыре месяца-полгода. наверное и большей части (кроме совсем пластилиновых) вполне хватает для уверенной работы без регулярной правки мусатом.
При этом готовлю я довольно много.
  • 24 октября 2020, 01:33
Вот еще один сказочник нашелся. Ну хоть обнародуйте эти чудесные ножи, видимо из очень хорошей закаленной стали, которые держат 4 месяца заточку при интенсивной работе на кухне. Я бы согласился, что такое возможно на сильно закаленных японцах твердостью выше 60 роквелл на нулевом сведении при резке только овощей. Там уже работает не столько острота кромки, сколько геометрия спусков в ноль. Средне статистические ножи из нержи, скажем в ценнике до 1000 руб за средний нож, держат остроту без правки на мусате неделю — две при ежедневной нарезке салатика. Проверено на трамонтинах серии профф. мастер.
в ценнике до 1000 руб
Это цена за аккуратность изготовления и за материал ручки. Другая сталь- это примерно от 3000руб у честных производителей.
  • Horus
  • 24 октября 2020, 09:02
А вы не подумали о том, сколько держит заточку ножик… Просто висящий на магните? Может у человека этих ножей штук сто? И за четыре месяца каждый может раза три будет использован.
Если у вас нож тупится за четырндацать нарезок салатиков, то что-то не так либо с ножом, либо с поверхностью, на который вы режете, либо с чем то еще. Я могу еще понять ежедневное нарезание стейков из форели, но не овощи

У меня для готовки три ножа фискарс (самой простой серии) — 20 см, 16 см и «для корнеплодов».
  • GIPER
  • 23 октября 2020, 12:59
Нарезка микронных слайсов — это путь через четырех-восьмитысячные камни с доводкой на полировочной пасте. А мусат нужен именно для быстрой правки — пару раз махнул вдоль лезвия и пожалуйста, снова можно резать сыр прямо сквозь упаковку. Нужно ли это — кому как. Мне например очень приятно работать острой кромкой, поэтому я ножи правлю. Правда не мусатом, а блюдцем — мне оно как-то привычней.
  • LLO
  • 23 октября 2020, 13:47
Любой повар скажет, что тупым ножом легче обрезаться (а это уже безопасность), а острым просто удобнее и приятнее работать. У меня мусата нет, ножи мелким камнем подтачиваю 1-2 раза в месяц, до остроты бритвы не довожу, т.к. на кухне есть любимые у всех ножи, и тонкую заточку легко могут затупить об что-то твердое.
  • mrStep
  • 23 октября 2020, 14:23
«тупым ножом легче порезаться» — миф это. Это ж каким должен быть тупым нож, чтобы при нарезании колбасы, морковки… он соскочил от приложения огромного неконтролируемого усилия и воткнулся в тело?
Достаточно острый нож не прощает ошибок, не прощает случайных касаний РК, тогда как тупым ножом можно спокойно елозить по пальцу и ничего не будет.
  • 23 октября 2020, 14:32
Факт, моими острыми ножами первым делом режутся все владельцы тупых, кто к острым не привык.
можно считать что это такой естественный отбор тех, кто не овладел элементарными техниками работой ножом на кухне.

проблема в том, что люди, вместо того, чтобы переучиться и применять правильную технику, продолжают повторять одни и теже ошибки из года в год. и обвиняют в этом невинный инструмент.
  • Vairon
  • 23 октября 2020, 19:21
Почему они должны переучиваться и, главное, кому они это должны? Люди привыкли к своему миру. Им не нужно готовить сотни блюд в день. Зачем им упомянутая «правильная» техника? Им нужен привычный, комфортный мир. Я, помню, тёще все ножи как-то переточил до бритья. Так и тёща, и жена, потом в пластырях недели две ходили.
Сейчас они пользуются привычными им тупыми ножами и готовить они от этого хуже не стали. Им же похомячить, а не на камеру в телевизор рисоваться…
  • Razdel
  • 23 октября 2020, 19:35
Дело не в том, чтобы нож сделать супер-острым.
Дело в том, чтобы пользоваться хорошим ножом. Если хорошим не пользовался, то и плохой — кажется «ок, зачем что-то менять». Верно?
Плохой нож можно заточить чем угодно, его не жалко. Жалко хозяйку.
Хороший нож заточить — уже сложнее. Автор решает эту проблему: «как мне иметь удовольствие пользоваться хорошим ножом, и при этом избавиться от неудовольствия его точить».
  • Vairon
  • 23 октября 2020, 19:46
С автором-то всё ясно уже давно )).
Я к предыдущему комментатору обращался, который говорит, что проблема в том, что люди переучиваться и осваивать технику шинковки/нарезки/обваловки и т.д., и т.п., не хотят. Поверьте, это не так. У этих людей нет этой проблемы. Совсем.
  • Razdel
  • 23 октября 2020, 21:34
Очень часто бывает, что проблема у человека есть, но он об этом не догадывается.
проблема у человека есть
Рецепт тут простой- «Нет человека- нет проблем» ©
  • 24 октября 2020, 00:26
кто не овладел элементарными техниками работой ножом на кухне.
Вспомнилось окончание одной истории о заточке ножей: «Больше она картошку на ладони не режет.» :)
  • non7top
  • 23 октября 2020, 14:39
А любой не повар скажет что наточенным ножом намного проще порезаться. А поварам просто нужно научиться лучше контролировать инструмент в руке.
  • 23 октября 2020, 14:21
для большинства задач на кухне, по-моему. достаточно простой «точилки из икеи»
Если имеется в виду точилка как в этом обзоре аналогом которой является Fiskars Essential Roll-Sharp, то она неидеальна.
У нашей точилки треснула по середине прозрачная крышка из-за чего не получается держать ровно нож. Я крышку склеил, но процесс стал очень неуверенным. Правильнее было бы заменить такую крышку на новую.
Надеялся найти 3d-модель крышки от точилки для печати, но кажется, что её ещё не придумали.
  • Zardek
  • 23 октября 2020, 19:54
Либо её, но в Икее есть и другая, на 3 камня. Тоже неплохо точит обычные ножи.
  • lolmaus
  • 28 октября 2020, 06:48
Отличная вещь, горячо рекомендую.

Я думаю, это намного лучше, чем сабж, а стоит так же.
  • kalebas
  • 24 октября 2020, 19:25
точилка стоит в Икее копейки, проще новую купить, чем что-то там клеить. У меня самого таких штуки 4 дома и на даче валяются
  • 24 октября 2020, 20:31
Точилку из Икеи купить нет возможности.
Fiskars стоит 480 грн. (17$ или 1200 руб). Для точилки дороговато.
Мусат НУЖЕН.
НО им не точат!
Точат нож на настоящей точилке-формируют подводы и режущую кромку.
А мусатом только правят мягкую! сталь, когда на ней загибается кромка и он типа становится «тупой».
Не точат! А ровняют кромку.
И нож снова режет.Я заточил свои мягкие ножи Бергоф полтора года назад и с тех пор только правлю мусатом раз в 2-3 дня.
а мусат у меня самый голимый самодельный из старого древнего вала японского принтера 10мм диаметром и 6мм.
  • 25 октября 2020, 00:24
Гладким не точат, а остальные вполне себе точат, но медленно относительно полноценных точилок.
Керамические мусаты, как побочный эффект, точат, немного, в силу свойств керамики и её зернистости и высокой твёрдости.
Стальные НЕ точат, даже ребристые, хоть металл и снимают трением об металл, но мало очень мало.Вот отломить загнутую кромку ребристые стальные мусаты могут.

У меня бы язык не повернулся называть всё это заточкой.
После заточки ножей на станке с фиксацией угла камней и ножа.
Потому что геометрия режущей кромки и лезвия нарушается когда возюкают точильным камнем по лезвию без фиксации.
  • mrStep
  • 23 октября 2020, 12:22
что в этом мусате серьезного?
серьезная это 6 камней + доводка на алмазных пастах.

Каждый сам определяет что ему достаточно.
Но мало кто откажется от острого ножа, когда попробует что есть действительно острый нож, а нет тот, который точили в ближайшей мастерской на наждаке.

Правильно заточенный нож и заточку будет держать гораздо дольше.
  • 23 октября 2020, 12:41
А чем не устраивает наждак?
  • pesp
  • 23 октября 2020, 12:52
Отпускает кромку и получается грубая пила (вы же не меняете 4 камня во время заточки). Для дешевых ножей и наждак подойдет. Просто надо будет чаще точить.
  • 23 октября 2020, 13:34
Ну если кто-то не умеет, и потому
то в этом не наждак виноват.
Просто надо будет чаще точить.
И чаще менять. О десятках лет службы уже речи быть не может.
А чем не устраивает наждак?
Тем, что чтобы точить на нем, нужно уметь очень точно соблюдать угол заточки и смочь его держать на обоих сторонах очень четко. А под силу это далеко не каждому, я этому научился спустя только пару месяцев практики. Это реально не просто.

Кроме того, после алмазов это вообще кажется фигней какой-то, однако если под рукой ничего другого не оказывается то да — можно.
  • 23 октября 2020, 15:22
Т.е. по факту, дело не в наждаке, как таковом, а в том, что надо уметь?
По факту подходит вообще любой абразив (даже обычная бумага) — дело в умении и затрачиваемых на это силах. Ну и один наждак тоже не спасет — он нужен с уменьшением гритности — те не один, а несколько штук от крупного к мелкому, иначе заточка будет пилой и будет не резать, а рвать. (На самом деле можно сделать и на наждаке с одной гритностью использую воду, которая делает суспензию из оторванных частей наждака при заточке — но это еще более неэффективно и долго).

Точилки и алмазы минимизируют оба этих пункта очень существенно.

Но, естественно, обвинять инструмент — глупо, а вот выбирать эффективный — разумно и правильно. И отсюда, собственно, и вытекает вопрос, зачем использовать неэффективный и устаревший инструмент? Ибо это реально глупо, и оправдано только если ничего другого под рукой нет или это нужно крайне редко (и оттого ничего другого нет).
  • 24 октября 2020, 15:25
ХЗ, у меня два камня стоят, ну и потом доводка. IMHO все дело в умении. А вот алмазы лишь ускоряют съем, если надо много снять, например, при смене угла. Но и с другой тороны, покупать за пару сотен басов точилку ради того, что бы раз-два в год точить кухонные ножи практического смысла не имеет. А вот разную гритность для гриндера — да.
  • 24 октября 2020, 00:33
Правильно заточенный нож и заточку будет держать гораздо дольше.
Ну собственно ради этого и заморачиваются. Застругивание волоса, это конечно прикольно, но все (кто в теме) понимают что «первичная» острота улетает довольно быстро, весь смысл в «рабочей», но объяснить это «любителям наждака» практически нереально.
  • 26 октября 2020, 20:27
> Правильно заточенный нож и заточку будет держать гораздо дольше.

Не будет. Кухонный нож режет ежедневно, вся его «суперострота» держится от силы месяц. Вся проблема, как ни смешно, в досках — поелозишь металлом по дубу и хана вашей «бритвенной остроте»!
Хорошо бы ножи делать из более прочных металлов — точить дольше, но и работает дольше.
Для этого придумали мусат!
И как это без ваших рекомендаций повара на кухнях во всём мире работают мягкими ножами???
А вместо мусата даже по обуху ножа вжик-вжик- и режет.
  • Nikkor
  • 23 октября 2020, 11:49
А на алмазной пластине угол самому нужно выдерживать? Как происходит процесс заточки?
  • 23 октября 2020, 12:02
На алмазной пластине угол самому выдерживать. Поэтому я и написал, что очень просто только править.
точить как на бруске, из-за длины приходится точить выдерживая линию РК под 45 градусов
… из-за длины приходится точить выдерживая линию РК под 45 градусов
Глядя на этот нож-ветеран, про выдержку линий(в вашем «исполнении») можно забыть напрочь…
  • pesp
  • 23 октября 2020, 11:55
Спасибо за объективный и честный обзор. Вполне себе неплохая точилка для не сильно избалованных пользователей. Себе такую, конечно же не куплю.
  • lakoros
  • 23 октября 2020, 12:04
«Теперь править ножи, смогут даже бабушки и дети!» У меня есть триангл. Никто им из родственников не пользуется)
Собрать, ровно водить…
  • 23 октября 2020, 12:06
Ну я имел в виду уже собранный. Мне кажется, ровно поводить может кто угодно
  • 24 октября 2020, 00:36
Мне кажется, ровно поводить может кто угодно
Тут ключевым является именно «кажется».
  • Norno
  • 24 октября 2020, 10:20
У меня со тоже триангл.
Может, наверное, любой, но вот захочет ли? тут же все равно нужна некоторая практика и желание получить хороший результат.
  • 23 октября 2020, 12:19
Ну вообще-то, для правки, и именно для правки, т.е. для восстановления режущей кромки, нужен не керамический мусат
  • 23 октября 2020, 12:30
понятно, что гладкий керамический мусат снимает определенный слой металла, но этим количеством можно пренебречь
  • 23 октября 2020, 12:28
Теперь править ножи, смогут даже бабушки и дети!
Ладно обдралка, тут много ума не надо, но вот все последующие действия нифига не простые. Напомнило как меня отец учил камнем пользоваться. Вот так берешь и водишь, нож становится острым, а потом оказалось, что угол нужно выдерживать один и тот же при каждом проходе, создавать определенное давление на поверхность и еще куча нюансов, так что получается как в инструкции по рисовании совы

Я не к тому, что набор плохой. Если навыки есть, штука годная, но вот домохозяйки и дети быстрее освоят такой
  • 23 октября 2020, 12:35
но вот все последующие действия нифига не простые.
  • 23 октября 2020, 12:42
У каждого свое мнение, но гляньте это видео
Опять же, нужно набивать руку. Держать лезвие строго перпендикулярно, иначе угол уйдет, давление при этом должно быть равномерное на все лезвие, а значит приходится прилагать чуть больше усилий при смещении о основания к кончику, иначе клинок будет выедаться неравномерно, много раз видел вот такие ножи у сторонников ручной заточки кривыми руками.

Но опять же, я не трогаю людей с прямыми руками, только таких как я. Мне нужно выставить угол изначально и водить камнем туда-сюда, в этом случае испортить что-то довольно сложно )
  • 23 октября 2020, 12:48
Ошибка пользователей здесь в другом. Ибо —
  • 23 октября 2020, 12:50
Опять же, если есть навыки, может конечно я один такой криворукий, но вручную доводить получается очень плохо, так что пользуюсь электрическим точильным станком или ручным как скидывал выше если хочется прям красоту навести, но это уже не для кухонных ножей.
Ошибка пользователей здесь в другом. Ибо —
Да щаз-з-з. Твердые япы — только точить, никаких мусатов. Да и европейцы теряют угол за две-три недели работы на домашней кухне. Мусат уже не поможет.
Конечно, все вышесказанное относится к настоящим, стальным мусатам, с не керамике, которая является на самом деле заточным камнем.
  • 23 октября 2020, 14:03
А сколько дней непрерывно надо по керамическому мусату водить, что бы с ножом такое как на фото сделать?
нормальный нож точится раз в год, в остальное время правится мусатом 1 мин. в неделю
если им ничего не делать, конечно)
  • 24 октября 2020, 07:41
Вы меня с кем-то перепутали? Я балабольством не увлекаюсь
Этот нож еще ни разу не точился, только подправлялся
mysku.club/blog/others/58199.html
Этот правился только один раз
mysku.club/blog/aliexpress/81267.html
Эти точились по одному разу
mysku.club/blog/ebay/41108.html
mysku.club/blog/ebay/48244.html
Ну и мелкий Викс много раз правился, так как сталь мягкая, но еще ни разу не перетачивался
mysku.club/blog/ebay/76985.html
Все ножи, кроме Колд Сила, работают на кухне ежедневно
ну хз. у меня это гораздо чаще происходит. может из-за стеклянных досок
  • 24 октября 2020, 11:41
Если это не шутка, и Вы действительно режете ножом на стекле, то рекомендую почитать материал про металлические разделочные доски — был на муське недавно mysku.club/blog/aliexpress/82706.html. Так как стекло обычно тверже обычной нержавейки для ножей, то процесс затупления присходит еще быстрее.
Один мой приятель тоже одно время использовал стеклянные доски, они понравились его супруге — красивые. И постоянно жаловался на тупые ножи. Как только по моему совету перешел на доски из дерева — проблема тупых ножей пропала.
это не шутка. по поводу их выбора рулит жена)
  • 24 октября 2020, 11:28
Описанный автором тезис как раз верен для ножей, которыми пользуются часто. У меня на кухне ровно тоже самое. Самые рабочие три бюджетных ножа от трамонтины, средний универсал и два маленьких овощных. Им уже больше 3 лет. Начиная от покупки правились на керамическом муссате раз в неделю примерно. Точил я их один раз, примерно спустя 2 года после покупки, так как от регулярной правки подводы постепенно закругляются в линзу и нож теряет агресивность реза на овощах, хотя при этом бреет. Собственно заточка сводилась к восстановлению угла 30 градусов и приведению подводов в v-образную форму.
Поварам и мясникам расскажете байку что они ничего не делают а мусатом они несколько раз за день правят.
Есть такая точилка как у Вас в предыдущем камменте, с ней всё не так просто. Достать, собрать, покрасить крому фломастером, выставить угол, смочить камни ну и туда-сюда туда-сюда, а до какого момента? я вот плохо понимаю когда сторону менять, ну вроде когда заусенец появится… Но это тоже надо набить руку. В общем, как медитация пойдет, или раз в год переточить все ножи. А для быстрой, на ходу правки сабж выглядит более удобным. Но, опять же, неверные движения рукой и можно всё испортить) Не знаю вот, чем идеально точить любому человеку без заморочек.
Заусенец цепляется ногтем. Смысл в том, что если появился заусенец, значит вы полностью заточили лезвие с одной стороны. Далее остается сточить вторую сторону так, чтобы подводы стали симметричны (кромка по центру). Потом остается только менять камни на более мелкие, чтобы уменьшить заусенец.
Этот явно точили не на станке с постоянным углом к камню.
И руки трясущиеся.Пил много-кончик обломан.
  • CBF1000
  • 23 октября 2020, 14:20
У каждого свое мнение, но гляньте это видео
Есть такая, куплена лет… очень давно короче. Сколько не делал подходов к ней так и не получилось ничего нормально заточить. В общем совсем не для бабушек и криворуких (как я).
  • iBoom
  • 23 октября 2020, 14:38
+100500. Точит, конечно, но удовлетворения от результата нет. И уж явно не за «10 раз на сторону», как написано в инструкции. С кончиком ножа вообще гиморой.
Чисто мои две копейки:
Я чуть более года назад выбрал вот такое:

Понятное дело, цены несопоставимы. Но с другой стороны, будет вечная точилка, изредка меняй ленточку и все.
Подтачиваю ей ножи раз в пару месяцев. Не сточил пока даже одну ленточку. Можно запросто исправлять закусы, сделанные айкеевской точилкой. Не очень-то годится для ножей с зубчиками. И, естественно, если пытаться точить ножи с другим углом заточки, чем задано на корпусе — придется выдерживать угол ручками, что реально сложно. Но для стандартного угла, или для тонких ножей (типа Victorinox paring) — все очень удобно, быстро, ножи выходят острые.
На истирание лезвия плевать, ножик за 8-30 баксов будет стачиваться много лет, пока не станет уродливой формы, а потом на замену.
  • MA8
  • 23 октября 2020, 21:16
У меня не получается при помощи Work Sharp заточить ножи до такой остроты, как получается на Апексах. Уже разные методики перепробовал, но не получается. Лист A4 режут не особенно уверенно, не говоря уже о газетах.
Вот такие:
smile.amazon.com/gp/product/B005LRYE36
Victorinox-ы затачиваются замечательно. Или, если нож толстый, то угол заточки должен совпадать с заданным на корпусе Work Sharp. И, очень важно, не надо давить ножиком на ленту во время заточки, нож должен просто касаться ленты, не сдвигая ее в сторону нажатием. Сдвиг меняет геометрию заточки
  • MA8
  • 23 октября 2020, 23:15
Да, у меня тоже такая мысль была, что нельзя давить, но если нож двигать по направляющей, то он, по-любому, сдвигает ленту, а если держать повыше, то правильный угол держать не получается. У меня клон Ken Onion Edition и направляющие у наc могут различаться.
Длинные и большие ножи (шеф и сантоку) точатся более-менее, а вот с теми, которые покороче — беда.
  • colibri2
  • 24 октября 2020, 14:51
Мое)

Еще докупил насадку
  • 24 октября 2020, 00:45
У каждого свое мнение, но гляньте это видео
Даже если забыть видео из «Магазина на диване» и честные обзоры этого-же товара, то в ролике ясно видно (да и так понятно) что нужно «держать угол», в таком случае зачем вообще нужна эта приблуда, если то-же самое можно сделать на любом «камне»? Загадка однако… :)
  • 23 октября 2020, 12:38
«Такой» слишком медленно и нудно точит, домохозяйкам и детям терпения на него не хватит. И он необходимость мусата не отменяет.
  • 23 октября 2020, 12:46
Да, насчет медленно соглашусь, он скорее чтобы любимые образцы в идеал периодически выводить, но для кухни обычно острые как лезвия с отполированной кромкой и не нужны, поэтому я раз в месяц собираю горсть и иду в гараж к точильному станку, где они затачиваются за пару минут. Да, металла больше снимается, обработка грубовата, но жена вроде не жалуется, а когда сильно сотрутся, всегда можно новые купить )
  • LLO
  • 23 октября 2020, 13:55
иду в гараж к точильному станку
Вот тут — каждому своё. Не у всех есть гараж, а в гараже — точильный станок. А эта фиговина в любом столе место найдет.
  • 23 октября 2020, 14:21
Вот тут — каждому своё. Не у всех есть гараж, а в гараже — точильный станок.
Есть маленькие станочки точильные(около $30), как раз для тех, у кого нет гаража )
  • urvdmih
  • 23 октября 2020, 16:38
Ссылку бы хоть сразу дали. ))
  • 23 октября 2020, 16:48
Ссылку бы хоть сразу дали. ))
Я плохо ориентируюсь в поиске али, так что кинул первое что вылезло )
А мы и сами с усами: вырезаете одну картинку, предъявляете в приложении Али для телефона (верхний правый угол — иконка фотоаппарата) и вам находят сей товар.
  • Olkan
  • 25 октября 2020, 06:40
А что? Так можно было?
  • ABATAPA
  • 23 октября 2020, 17:21

• nomeron
  • 23 октября 2020, 21:07
Эти станки по большей части кривые с ужасным кругом. Отдал в магазин обратно, пересмотрел ещё нескольких производителей, все одинаковые. За 30$ его только в мусорку. Возможно более дорогие или нормальных производителей будут с нормальным алмазом и пластиком.
Эти станки по большей части кривые с ужасным кругом.
Круг выравнивается по месту. Перфекционисты могут и отбалансировать- это просто и дешево, в инете есть. Для выравнивания и чистки круга крайне желателен алмазный карандаш — рублей 300 стоит. В минусах- нельзя заменить круг на более или менее зернистый, придется ровнять заново.
  • 23 октября 2020, 12:39
Вот точильный станок — еще менее простая штука. Более замороченного и специализированного устройства вообще не найти. А обозреваемый — скорее не для домохозяек, а для «домохозяев», которым мало «сдиралки» и хотят наточить поострее, но не слишком заморачиваться.
  • 23 октября 2020, 12:48
Да нет там ничего сложного. Закрепил нож, выставил угол по кромке, поелозил одну сторону крупным камнем, на пружине перевернул на вторую, повторил. Накинул брусок с мелкой зернистостью и пошел по второму кругу, если до зеркала не полировать, даже не особо долго получится, но конечно не так быстро как сабжем, это да )
  • 23 октября 2020, 14:28
Как минимум, надо начинать с «вытащил из ящика, собрал, скрутил, закрепил на столе...» и заканчивать тем же.
Я вот не хотел бы его доставать. Это уже скорее профессиональный инструмент, чем бытовой.
  • 23 октября 2020, 14:35
Я его не убираю, зафиксирован на дальнем краю стола где никому не мешает. Так что только стул передвигаю, да и скручивать не обязательно, в собранном виде он занимает не так много места. Но согласен, что времени уходит больше, чем с камнем, просто не у всех получается вручную точить/подводить )
  • GIPER
  • 23 октября 2020, 13:28
Ну так это же точилка, а не мусат. Мусатом не нужно делать по 20 подходов четырьмя-восемью-десятью разными бланками. Чиркнул пару раз по лезвию и погнали…
  • and361
  • 23 октября 2020, 16:16
как имеющий примерно (без поворотного устройства) такой пепелац — для домохозяек он не годен, совсем.
Чтобы хоть как то наточить им нож надо сначала посмотреть десяток видосов в ютубе, прикупить пяток алмазных т.к. комплектные абразивы годны как правило только в помойку.

А вот Оборзеваемый набор — вполне себе прост, просто держи нож вертикально и скреби — все.
  • 24 октября 2020, 01:01
Тоже имею такого типа (вроде даже из самой первой серии), камни тоже с Али и что странно, все ножи переточил «в бритву», так может не в камнях дело? Что касается «просто держи нож вертикально и скреби — все.», то проблема именно в «вертикально», отклонение на пару-тройку градусов и усё… но у нас тут сплошные киборги, выдержать угол с точностью до градуса, им — «как два пальца об асфальт!». :D
  • 26 октября 2020, 20:21
У меня ровно такая же точилка и она вот совсем не для домохозяек! :) Слишком много гемора по установке, закреплению ножей, вертеть барашек, водить чо та… :) Это точилка для кухонных самураев типа меня — неспешно принёс горсть ножей и шмурыгаешь их под музычку.
По-моему, женщинам вообще доверять точку нельзя — пусть лучше отдадут любому знакомому мужику — он их заточит аккуратно и ещё 3 месяца готовь без проблем.
  • 23 октября 2020, 12:35
del (ответил не в ту ветку)
  • egor2
  • 23 октября 2020, 12:56
Как мусат — еще куда ни шло. Но бабушка вряд ли справится.
А как заточной инструмент — лучше спрятать от всех.
Для заточки бюджетно — то сюда — kosim.com.ua/.
Если а серьезно точить, то Гугл вам в помощь.
  • Reflexer
  • 23 октября 2020, 13:07
«обдиралка» прям впечатлила… капец вблизи выглядит нож после неё… не, ну я подозревал конечно-но шоб так… Может хоть фотка кого то остановит от использования подобных «приспособ». Что касается самой копии триангла, ну думаю пойдёт, особенно при теперешней цене оригинала. За обзор безусловно +!
  • Skylab
  • 23 октября 2020, 13:44
Из всех опробованных точилок компактного формата могу посоветовать карманную точилку Victorinox. Жаль, потерял, а точнее забыл на офисной кухне и кто-то из коллег тихо «увел». Самое классное в этой точилке — две керамические вставки «ласточкин хвост», которые создавали идеально острую кромку.
  • 23 октября 2020, 14:12
С этой точилкой без навыков правильной заточки у меня получилось только сильнее затупить нож. Наверное, не выдерживал угол заточки.
  • Skylab
  • 23 октября 2020, 14:26
Скорее всего вы работали с основным, грубым камнем — он на фото серого цвета, причем овальной формы. А с помощью керамических вставок (они в прорези) поправить кромку — секундное дело. Мои складники Opinel благодаря этому всегда были острыми.
  • 23 октября 2020, 15:03
Думаю дело не камнях, а в том что не получается правильно держать нож. Я и на брусках, и на точиле получаю ерунду. Проще пользоваться обычной «обдиралкой», но быстро тупится.
  • dinogen
  • 23 октября 2020, 17:15
Согласен, такая же валяется где-то, шрамы на пальцах на всю жизнь! Добивался совершенства, только нужно было всё таки на перочинных ножах использовать.:)
  • toba3
  • 23 октября 2020, 13:55
Спасибо за обзор. А еще существуют какие-нибудь клоны Spyderco Triangle? Или взять то, что в обзоре, и не мучаться выбором?
  • 23 октября 2020, 14:43
тут не совсем клон, но принцип работы тот же

P.S. Чуть ниже в комментах упомянули
  • skafandr
  • 23 октября 2020, 13:56
(из анекдота)
— Так у всех разные лица
— Ну это только первый раз

• astoa
  • 23 октября 2020, 13:59
Да…
Электроточило — наше все!
Хана ножам.
это какой-то убийца ножей, а не точило.
Покупал такую. Помимо некачественных пластиковых частей, сами стержни довольно кривые, особенно один.
Но у Taidea есть другая точилка (усовершенствованный мусат):
Вот она понравилась. Меньший угол 17° на сторону, больший — почти 24, это, конечно, слишком много. Но вот стержни очень хороши: ровные, 235 мм длиной. Они точно такого размера, как у Lansky Masters Edge Deluxe, только камня для серрейтора нет.
  • 23 октября 2020, 14:46
по сравнению, с «другой точилкой», обозреваемая скорее походный вариант, так как приспособлена для транспортировки
  • Oswald
  • 23 октября 2020, 18:34
приличный ножик этим не наточишь, «ужаскакиестрашные» ошметки на фото — следствие пластилина в клинке.

владею похожим смит энд вессоном купленным на кабеласе, пойдет на кухне шоркать V-точилкой.

p.s. канавка по легенде крючки точить, да да, рыболовные крючки.
  • Aragami
  • 23 октября 2020, 19:19
у меня от них бамбуковая. угол правильный — измерял строительным электронным угломером. точить, конечно, не наточишь, но быстро поправить под правильный угол перед работой, отличная альтернатива мусату.
  • G99999
  • 24 октября 2020, 02:05
Не дёшево.Дешевле мусат купить.
  • 24 октября 2020, 09:09
  • shurpez
  • 25 октября 2020, 11:30
И мои 5 копеек!
В нашей семье в основном готовит жена, и в основном пользуется ножами она.
3 года назад купил за 2500р самый простой набор Самура из 3-х ножей + точилка из Икеи за 250руб.

Жена привыкла к определенной остроте ножей. Да можно очень хорошо наточить, но жена потом может порезаться.
Если ножи тупые — то она начинает нервничать.
Поэтому 1 раз в месяц СЛЕГКА подтачиваю ножи на точилке Икеа — т.о. поддерживаю уровень заточки удобный именно для моей жены.
  • 26 октября 2020, 20:11
Слишком много фоток для такой ерунды. Плюс, ключевой момент: "стараясь удерживать клинок вертикально". Я твёрдой мужицкой рукой клинок не удержу — он всё равно будет гулять. Что уж говорить про остальных! Ну и нафига эта дрючилка?? Всё равно толком не наточишь, только пыли напускаешь.

Заточка ножей давно должна была стать простой как меч джедая, но пока что качественный результат — только от точилок, где нож жёстко крепится, а брусок ходит на направляющем шпиле. Да и металла в этом случае надо снимать куда меньше.
  • 28 октября 2020, 16:45
судя по тексту, вы до сих пор не различаете заточку и правку
  • 29 октября 2020, 02:47
А смысл различать, если «правка» делается по-клоунски каким-то мусатом?! (или стержнями, как угодно)
Есть чёткая, прямая грань заточки. Её вообще нельзя касаться ничем, кроме как оригинальным камнем в оригинальном крепеже, где её наводили. И если нож притупился, он буквально парой лёгкий движений приводится в острое состояние, но только в том же самом станке. Так что да, для меня есть только ЗАТОЧКА.
  • 01 ноября 2020, 13:38
Спасибо, все стало предельно ясно
пойду выброшу свой свой точильный станок и набор водных камней
Всё верно.Без закрепления угла только испортить заточку и угол кромки завалить.Типа быстро огурцы порезать.
Но по хорошему после такой точилки с двумя круглыми камнями- надо перетачивать на станке с фиксированным углом.

И ДА правка делается СТАЛЬНЫМ мусатом.Керамический точит потому что снимает МНОГО металла.
  • mrkaktyC
  • 28 октября 2020, 14:29
все это заменяет две шкурки наждачки аля 1000 и 3000
  • 01 ноября 2020, 13:40
Аля, вы понимаете что у гладкой керамики и наждачки P1000 несколько разная зернистость?
При чём тут зернистось? Вам кто то мешает взять 800 или 1500 или 2000?
Если шкурка заваливает кромку! Даже наклеенная на стекло так как слой клея под шкуркой и бумаги ЭЛАСТИЧЕН!