Кухонный ножик Victorinox 6.7701 для чистки овощей

1. Цена: $6,97+доставка

Сегодня поговорим об одном из самых популярных ножей для чистки овощей и фруктов. Для многих читателей — это настолько обыденная вещь, продающаяся в соседнем магазине, что обзора про нее до сих пор не было.
Мне же, пришлось покупать его на Ebay. До этого никогда в руках кухонные ножи Victorinox не держал, поэтому хочется поделиться свежими впечатлениями. И как всегда, немного протестируем на кухне, приготовив парочку сезонных осенних блюд.

На так называемые «томатные» ножики от Victorinox я смотрел давно, но все как-то смущала цена в 10 баксов за такое изделие, аналоги которого можно купить за 1-2 доллара. Напомню, что томатные ножи обладают серрейторной заточкой.

Постепенно я передумал их брать, а захотел аналог с прямой РК. Сразу подвернулись ножи с клинком всего 8 см. По опыту со складными ножами, знаю, что для комфортного реза «маловато будет». В результате нашел героя обзора с клинком длиной 10 см с доставкой из Франции. Попадались такие ножи с доставкой из Тайланда, но у меня были сомнения в их оригинальности. Со всеми этими тонкостями поиска, цена немного переползла за 10 баксов. Я решил отложить покупку на потом, и купил на пробу пару небольших фруктовых ножиков на Али.
И тут Ebay выдал мне купон на $5. Конечно же, и в голову не пришло покупать очередной китайский товар, а тут же был оформлен заказ на Викс из Франции.

Как видите, ножик с доставкой и с вычетом купона обошелся в $7. Продавец отправил посылку с трек-номером и шла она почти месяц.
На почте получил вот такой потрепанный конверт. Самое «веселое», что на сгибе он был надорван и из отверстия выглядывала рукоятка ножа. Еще чуть-чуть и содержимое посеялось бы на просторах родины.

Ножик был никак не завернут. Из коммерческой упаковки, только пленка на клинке.

По моему мнению, выглядит ножик приятно, у него хорошие пропорции. Сделано просто и со вкусом (если так можно сказать по отношению к очень бюджетному ножу).

Общая длина ножа 210 мм.

Длина клинка 97 мм, ширина 16,7 мм. Толщина в обухе 1,1 мм.
Заточен новый нож был до бритвенной остроты.

Спуски от обуха. Обработка поверхности металла поперечное сатинирование.
Сведение 0,3 мм.

Поначалу на поверхности клинка оставались пятна от клея упаковки, но после использования стёрлись.
Клинок со стороны лезвия прямой.

А со стороны обуха, мне кажется, что немного уходит вправо. (если кому-то это очень нужно, постараюсь внимательно проверить, так ли это)

Простая пластиковая ручка. Специально выбрал красную, так ножик проще найти среди черных собратьев. Размеры ручки: длина 114,5 мм, ширина посередине 21 мм, толщина там же 10,7 мм.

Ножик очень легкий, всего 27 г.

В руке удерживается удобно. Рукоять для моей большой ладони достаточного размера.

Начнем тестирование. Берем спелый помидор.

Кожица сбривается без особых усилий.

Кончиком без проблем вырезаются дефектные места.
Помидор нарезан без особых замятий.

Попробуем порезать луковицу.

Тоже хлопот не доставило. Клинок тонкий, в плотных продуктах не вязнет.

Так, что бы мне сделать с кучей нарезанного лука… Пожалуй, приготовлю мой любимый осенний фастфуд – яичницу с помидорами.
Отправляю лук на сковородку.
В это время нарезаю помидорки.

Готово.

Жарим все вместе до загустевания массы. Затем солим, добавляем черный перец и перечную пасту.

И выливаем 4 яйца (порция на двоих).

После того, как яйца поджарились, выкладываем на тарелку и посыпаем смесью ароматных перцев.

Я люблю есть это блюдо с хлебом и запивая крепким сладким черным чаем.
Через несколько дней решил приготовить фаршированные перцы.

Не знаю почему, но я стараюсь вычистить все зернышки до единого.
То, что у ножа узкий клинок, здорово помогает при чистке перцев внутри.

Далее все просто. Отвариваем рис в большом количестве воды и перемешиваем с фаршем и измельчённым луком. Обдаем перцы кипятком и фаршируем полученной смесью. Укладываем перцы на дно большой кастрюли. Желательно тесно, чтобы они стояли кверху донышками. Сверху заливаем измельчёнными на терке томатами. Добавляем кипяток, затем солим и перчим по вкусу, и начинаем тушить на среднем огне.

Примерно через 40 мин. перцы готовы.

Выкладываю на тарелку. Нарезаю на кусочки, смазываю сметаной, посыпаю ароматным перцем. Под такое дело не грех выпить стаканчик молодого вишневого вина ;)

Обычно, я протестирую нож для обзора и на этом дело заканчивается. Большинство складных ножей отправляется на полку. Но волею судеб, этой осенью я оказался «главным по кухне» на 5 недель. То есть, нужно сготовить чего-нибудь 1-3 раза в день, и еще в октябре не закончились заготовки овощей на зиму. Так что, помидоров и лука было разделано этим ножом не одно ведро. Вывод — абсолютно рабочий нож, все в нем продуманно, держать и резать удобно. Остроту только удерживает так себе. Правил заточку за месяц раза три.
Сейчас, это любимый нож у моей мамы для чистки картошки и морковки. Овощечистки она почему-то не признает.
Вот так он выглядит по сравнению с китайскими фруктовыми ножами.

Честно скажу, оба китайца сразу отправились в дальний ящик стола. Желтым на доске нарезать удобнее из-за формы, только зачем это надо… Нарезаю овощи я обычно универсальным ножом средних размеров.
В итоге, красный Викс прочно обосновался на кухне. Могу рекомендовать к покупке. И скорее всего, жителям крупных российских городов будет выгоднее купить его оффлайн или в Озоне со скидками.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • bazzy
  • 20 ноября 2019, 08:44
Говорят, «шефы» у них неплохие.
  • nemoi13
  • 20 ноября 2019, 08:44
Кстати перцы хорошо переносят заморозку. Мы осенью закупаем их по низкой цене, чистим и замораживаем в морозильной камере. И потом всю зиму готовим фаршированный перец. И оно того стоит. Осенью цена за килограмм перца около 70-80 тенге. Зимой уже привозной перец стоит в среднем 500 тенге. Разница очень ощутима.
  • 20 ноября 2019, 08:57
Интересный совет. Но мне не хочется под это дело специально морозилку покупать, а в холодильнике довольно маленькая.
В банки его значит законсервировать. Классика. Раньше, на закрутках, от компота до мяса, так и жили без морозильников, в условиях дефицита того или иного продукта.
Да и сейчас актуально. Кому-то деньги экономит, кому-то просто нравятся вкусняшки, которые купить невозможно.
  • nemoi13
  • 20 ноября 2019, 11:11
А мы купили несколько лет назад морозильную камеру отдельную. Ниразу не пожалел. Замораживаем зелень, перцы, мясо, домашние пельмени вареники, ягоды для компотов, тесто, морковь тертую, томаты. Да блин много чего можно заморозить. В итоге получается что морозилка это выгодно. Покупаешь осенью продукты, когда цена на них низкая, обрабатываешь, замораживаешь и всю зиму потом употребляешь.
  • wolfus
  • 24 ноября 2019, 16:42
Имею морозилку, полностью поддерживаю!
  • _and_
  • 20 ноября 2019, 12:10
Можно вот так сделать.
А перечную пасту как делаете?
  • 20 ноября 2019, 18:58
Паста готовая китайская из острого перца. Как раз сегодня новую банку купил, могу завтра сфотать.
А мы сразу с осени фаршируем перцы и замораживаем)))
  • shuriko
  • 20 ноября 2019, 08:44
Покупал такой же в Швейцарии за 2$ в обычном магазине.
Нож отличный.
4 года прошло, а режет как новый.
  • timinus
  • 20 ноября 2019, 08:53
Тоже в первый раз купил в простом продуктовом магазине в Израиле и был приятно удивлен его качеством, изначально думал это будет уровень китайского ширпотреба. Единственный момент, стоит обращать внимание на форму ручек, позже покупал у нас с чуть видоизмененной ручкой, уже не так удобно лежит в руке.
mysku.club/blog/aliexpress/75700.html#comment3301612
Шефы или Сантоку их не попадались подешевле? Поделитесь ссылками, пож.
  • xpm
  • 20 ноября 2019, 08:58
Такой же, только черный, и сильно замученный бабами, в офлайне его очень выгодно покупать, ценник в районе ~250р, зашёл и купил в ножевом магазине.
С ценой у вас получился наEbay.

www.citilink.ru/catalog/furniture/business_gifts/nabory_nozhej/350369/
www.citilink.ru/catalog/furniture/business_gifts/nabory_nozhej/350387/
www.citilink.ru/catalog/furniture/business_gifts/nabory_nozhej/350385/
капец, набежали сразу и всё схапали, Oo
по чем они хоть были? 250 за два?
Муськоэффект:)
  • xpm
  • 21 ноября 2019, 19:59
Где схапали, на ebay 800р стоит один нож, в Ситилинке 440р за два, я в офлайне брал, на рынке, 250р за 1шт, сегодня узнавал, есть валом, и еще куча всяких моделей Victorinox.
Уже писал, но напомню.Ни разу не реклама. Изучите свои ситилинки, в Москве некоторые Victorinox по смешным ценам:
www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/cookware/nozhy/VICTORINOX/?utm_source=admitad&utm_medium=cpa&utm_campaign=506321&utm_content=admitad&admitad_uid=a974efb68235c4a76abcd11488129fed&tagtag_uid=a974efb68235c4a76abcd11488129fed
По смешным ценам только для овощей, серрейтор маленький и овощечистка. У остальных вполне себе взрослые цены.
повальную распродажу никто не обещал :-), я же написал — «некоторые»… наборчики из той же серии цены тоже маленькие — на подарок оч хорошо
неплохой, но особого кайфа от резки нет. Середнячок.
А вот Nadoba «Helga» (третий сверху) мне нравится намного больше. В руке прям сидит зашибенно :)
Купил я этот викторинокс, для меня оказался очень не удобным. Ручка в моей ладони вообще не сидит, как будто детский ножик, да ещё и скользит, если рука мокрая. Гораздо удобнее для меня для нарезки овощей оказалась трамонтина, похожая на вторую сверху на вашей фотографии. Ей очень удобно режется «на весу», например яблоки разрезать — почистить, морковку и прочее. Для нарезки на доске — тоже трамонтина, 12ти сантиметровый ножик из серии Century Line. Но, признаться, викторинокс пришёлся по душе жене, она им активно пользуется.
  • dron101
  • 20 ноября 2019, 15:14
У меня второй сверху. Вещь!
  • Motto
  • 20 ноября 2019, 09:51
Сие изделие можно купить на Озоне за 401 руб.
Цену можно сбить на 25% баллами от Озона и почти до нуля спасибками от бербанка.
нож очень хорош. брал пару десятоков по 3 евро в парижах, на кухни и в подарки
В РФ покупать дешевле. Но на ebay — веселее. Да?

• 20 ноября 2019, 09:59
В РФ покупать дешевле. Но на ebay — веселее. Да?
Посмотрите на конверт на фото. Потом подумайте
Можете еще последний абзац обзора пару раз прочитать
  • dvb
  • 20 ноября 2019, 10:22
Чего-то дорого.
Я в Ситилнке брал по 150 руб.
ссылка
Именно для чистки овощей ничего удобнее Икеевской ВЭРДЕФУЛ или ей подобных нет.
буквально сегодня купил и попробовал — круто, такая тяжелая, сбалансированная, делает тонкий срез.
  • Diver69
  • 20 ноября 2019, 10:29
У них овощечистка крутая, пользуюсь лет 15 уже!
Я такие «бюджетные» беру по 1 евро пучок в любом маркете,...-без красочного описания этой штамповки с лейблом, за которую надо платить кратный ценник… И ручка(у большинства!) не столь убогая.
Все, разумеется, острые...;-)
В любом маркете гавно в основном по качеству такие точилки, Maxima,Rimi — шлаковые.Виксовская просто качественно сделана
  • pumv
  • 20 ноября 2019, 13:26
Один такой в хозяйстве уже 20 лет :) Главный ножик на кухн! Куплен был в швейцарском хозотделе.
В помощь ему был куплен такой же, лет 15 назад, с черной ручкой, уже здесь. Вот эти оба и живут в ротации. В ящике еще 4 ножа лежит. Используются, когда эти заняты )
Пару лет назад был куплен еще один, с лезвием покороче. Тут стало заметно, что у короткого лезвия явно тольше и по-другому спуски сделаны — утончение начинается раньше. По спускам больше походит на опасную бритву, чем кухонный нож.
Но сталь у всех одинаковая — хорошая.
Фактически все три никогда бруска не видели, только муссат. И режут все так же — хорошо. )

Был даже смешной случай с дочкой. Когда-то давно, в 2003м, кажется (папа, шо взять) дочку брали в школу. В школе — тесты для кандидатов. Ассоциации, умение думать, все дела.
«Я тебе называю слово, ты говоришь, первое, что на ум придет».
«Голубое» — «небо»
«белая» — «тучка»
«длинный» — «поезд»
«тупой» — … — <пауза> — «ну что у мамы на кухне тупое может быть?» — … — «сын?» )))

Говорю шопотом училке: «она тупых ножей никогда в своей жизни не видела». Училка ТАААК на меня посмотрела… С завистью! :)
  • Frolm89
  • 20 ноября 2019, 23:43
Для плодов фруктов и овощей, только керамическими лезвиями пользуюсь.
  • Deep_22
  • 22 ноября 2019, 08:24
390 рублей такой, в онлайнтрейде, вы чего?)))
  • Rei77
  • 26 ноября 2019, 08:43
По наводке купил такой, разочарован, даже на фоне среднего китая с ашана — какоето дешевое поделие(