Кухонный ножик Fengli WC8618. Отличный резак для фруктов и овощей

С длинными и средними ножами у меня на кухне давно нет проблем. Зато нужен небольшой нож для чистки и нарезки фруктов и овощей. Самое простое и явное решение это томатный Victorinox и его родственники. Но цена на него немного кусается — 10-12$ на Ebay. И поэтому, я чтобы познакомиться с данным форматом, приобрел на Али пару недорогих ножиков.
Нож Fengli оказался очень хорош для нарезки на доске. Чистить овощи им не очень удобно, как я сразу и предполагал, исходя из ширины клинка.

Применив купон новорега, отдал за два ножика полтора бакса. Согласитесь, это немного.
Нашел сабжевый ножик случайно. Просто набрал в поиске Fruit knife, посортировал по цене и выбирал понравившиеся варианты. Этот запал в душу интересным дизайном и эргономичной рукоятью. Пока я собрался писать обзор, нож пропал из продажи у «моего» продавца. И тут выяснилось, что такой больше нигде не продается на Али, и даже на Ebay. Сейчас ножик снова появился, но цена немного подросла (во время покупки стоил $2.79).
Приехал нож вот в таком блистере.

Если кому интересно, можете сходить на сайт производителя.

В комплекте прилагаются пластиковые ножны. Удобно: для выездов на пикник, по грибы, взять в командировку или закинуть в бардачок машины.

А вот и сам ножик. Выглядит простовато, но другого, я за 2,8 бакса и не ожидал.

Общая длина ножа 210 мм.

Длина клинка 92 мм, ширина 26,5 мм. Толщина в обухе 1 мм.
Нож приехал очень острым, легко брил предплечье.
Подводы ровные, но несимметричные. Ширина на разных сторонах клинка существенно различается.

Вот такие есть надписи на клинке.

Спуски плоские от обуха.
Обработка поверхности металла почти отсутствует. Есть грубые поперечные полосы от фрезеровки.
Сведение 0.3-0.2 мм.
Как видите, новый клинок довольно пятнистый. Нередко у кухонных ножей его покрывают бесцветным лаком на время хранения, не в первый раз такое вижу. После начала использования лак быстро исчезает.

Не знаю, почему мне так «везет» на кривые ножики. Но даже у этого обух уходит вправо.

Со стороны лезвия клинок прямой.

Обух без особой обработки, грани резкие.

Упор на рукояти немного выступает над клинком. С одной стороны, это не дает порезаться, с другой, такой размер не мешает нарезке на доске.

Рукоять легкая, похоже, что полая внутри. Форма с выраженным «брюшком» удобна для удержания, но не способствует разнообразию хватов.

Кончик рукояти своим скосом удобно упирается в ладонь.

Весит ножик всего 39 г.

Вот так лежит в моей большой ладони. Держать прямым хватом очень удобно.

Для упора большим пальцем есть специальная площадка на рукояти.

Давайте порежем какие-нибудь продукты.
Проверим заводскую заточку на спелом помидоре.

Отлично! Легко срезается тонкая кожица.

Отрезаются тонкие ломтики.

Далее была фотка порезанного без всякого замятия помидора, но я умудрился ее случайно выкинуть(((
Теперь попробую порезать замороженную вареную колбасу. Режем ломтиками.

Теперь соломкой. Нож режет легко и непринужденно.

Так, у меня есть порезанный помидор и колбаса соломкой, что бы мне с ними сделать?
Режу еще репчатый лук.

Обжариваю колбасу на сковороде. И затем отдельно обжариваю помидор с луком. И наношу все это на лаваш.

Получился вот такой непритязательный рулет.

Попробуем нож в чистке фруктов. Кожицу срезает легко, но из-за ширины клинка не хватает маневренности.

Попробую нарезать плотное яблоко.
Тонкие ломтики.

Нарезано. Никаких проблем.

Вспомнив про колбасу, решил нарезать еще и замороженную говядину для кота.

Покрошил в соломку без всяких проблем.

Вот только такая работа не пошла на пользу ножу. При написании обзора я заметил, что подвод в одном месте «пошел волной». Поэтому не советую использовать нож с таким сведением и толщиной клинка для силовой работы. Нарезайте фрукты и овощи, и все будет в порядке.
Сейчас в сентябре идет переработка овощей на зиму, и для подобных ножей находится много работы.
Например, помидоры подготавливаются для соковыжималки целыми ведрами.
Или вот я нарезал кастрюлю сладких перцев для лечо.

За время заготовок в ноже не разочаровался – отлично подходит для нарезки овощей.
Приятно приготовить небольшую закуску к молодому вишневому вину.
Хлеб, брынза и помидор.

Таким образом, мне нож понравился. Производит впечатление продуманного и относительно качественного изделия. Могу рекомендовать к покупке, если у вас в оффлайне не продаются подобные гораздо дешевле.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • msv63
  • 24 сентября 2019, 12:45
После Ваших фотографий что-то на хавчик пробило) Хорошо, что скоро обеденный перерыв.)
  • 24 сентября 2019, 13:04
Тоже после обзора пошел обедать)
Обзор из серии, начали за здравие — закончили за пожрать)
  • Alesh
  • 24 сентября 2019, 12:47
Лучше, наверное, на пару-тройку баксов подороже вязть Fiskars Tramontina и т.п.
  • 24 сентября 2019, 12:51
Всегда лучше добавить и взять что-то другое
Сейчас ко мне из Франции вот такой Викс едет.

А пока и сабж устраивает.
  • 24 сентября 2019, 13:09
Я такой случайно в Израиле купил, в обычном продуктовом магазине. Спустя пол года еще несколько таких же дозаказал в нашем местном магазине. Классные ножи, режут получше чем мои дорогие ножи Zwilling профессиональной серии.
  • 24 сентября 2019, 22:51
Кстати еще такой нюанс вспомнил, изначально был куплен нож с прямой ручкой, потом по недосмотру купил с загнутым хвостовиком. Лично мне нож с прямой ручкой показался более удобным.
  • 24 сентября 2019, 14:07
Брал такой викс за 300 рублей в онлайн трейде(считай оффлайн). Сейчас 390 рублей он стоит. Нож пожалуй лучший по соотношению цена /качество на сегодняшний день из трехдюймовых. А по сабжу из обзора… интересно. Он получается дешевле 5ти дюймовой трамонтины 24605/086 (она у меня в Екатеринбурге 450 рублей в оффлайне). С которой его явно и содрали наши братья-китайцы. При указанном вами сведении нож явно имеет все шансы быть мною заказанным.
  • skafandr
  • 24 сентября 2019, 17:37
В Москве в ситилинк кухонные www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/cookware/nozhy/VICTORINOX/ сильно дешево. Я серейторными по 200 рублей снабдил всех родных и друзей :)
  • 24 сентября 2019, 18:01
Ничего себе… Млин, цены в регионах всё же выше, даже в городах — милионниках. За 200р прям вообще шикарно.
  • fineboy
  • 25 сентября 2019, 03:57
чтото ссылочка не работает… подправите?
  • skafandr
  • 25 сентября 2019, 08:56
Может не работать если у Вас открывается сайт ситилинк в другом городе, где эти ножи не продаются.
Поменяйте город на Москву и потом ссылку
Лучше, наверное, на пару-тройку баксов подороже вязть Fiskars Tramontina и т.п.
Не лучше. Иногда дороже, может быть намного хуже. По крайней мере трамововские овощные ножики серий проф и центуре — ужас, хуже них резать, разве что валенком.
  • Erik
  • 25 сентября 2019, 05:49
Что не так с Трамантиной?? Две недели как получил-пользуюсь-доволен овощным Про, дождался наконец то в нашей деревушке доставки с Озона), щас все ножи дома заменю на Про серию Трамонтины. Овощной-200р, я доволен
Что не так с Трамантиной?
Дык, написал выше. Тяжело работать. Режет плохо, даже если заточить до бритвенной остроты (впрочем, в силу наличия мягкой стали острота теряется моментально) геометрия клинка ужасна.
  • Alesh
  • 25 сентября 2019, 09:12
по крайне мере они есть в оффлайне и предварительно можно примерно оценить как они лягут в руки.
А дешевок с али можно столько перепробовать, что как минимум на один нормальный точно хватит
  • Ruslan_a
  • 24 сентября 2019, 12:51
Из бюджета для овощей лучше Tramontina 24626/183 пока не придумали
  • nsn
  • 24 сентября 2019, 13:20
Резать овощи можно и большими ножами. А для чистки, на мой взгляд, лучше вогнутые. Например, Tramontina 24001/003.
  • 24 сентября 2019, 13:56
Мне вогнутый не зашел, самый удобный оказался древний Трамонтино с деревянной ручкой.
Еще овощечистки неплохо справляются, но ими тоже не всегда удобно.
  • nsn
  • 24 сентября 2019, 15:45
Ну, видимо, от задач сильно зависит. Кто для чего чаще использует. В конце концов, у той же Трамонтины в каждой серии по несколько овощных ножей разных видов. Это ж неспроста.
  • 24 сентября 2019, 22:05
Мне нож Zwiling больше нравится, чем викторинокс, это если безотносительно цены. Кстати, видимо китайцы тем же Zwiling и вдохновлялись. Человечки с алебардой и красный фон
За цену викса только икевский нож может посоперничать с виксом.
  • 24 сентября 2019, 22:27
Насчет Zwiling честно говоря немного пожалел, что купил их набор, думал за такую цену будет нечто выдающееся а по факту оказались самыми обычными ножами, просто сделанными в Германии. За несколько лет работы на некоторых уже кромка покрошилась, магнитная подставка на стену окислами пошла. У них только ножницы понравились и хлебный нож. Сейчас бы вместо этого набора наверное взял бы Victorinox серии Grand Maitre.
  • 24 сентября 2019, 22:45
Моим Zwiling 9 год пошёл, как новые, пользуюсь каждым день. Куплены были в Германии. Поварской нож и ножницы самые любимые.Денег сейчас своих конских конечно не стоят. У victorinox вообще ножей плохих то и нет, кухонники не исключение.

• 24 сентября 2019, 23:08
А филейники их не доводилось щупать, все думаю докупить до полного набора.
www.zwilling-shop.ru/catalog/seriya_professional_s/nozh_fileynyy_180_mm_professional_s/
  • 25 сентября 2019, 00:14
Нет, филейник их не держал в руках.Филейник нож довольно специфичный, редко у кого есть на кухне. Если покупать филейник zwiling то действительно если только для полного набора, чтобы не отличались по дизайну, при этом понимая, что есть варианты подешевле и не хуже.
Не знаю о какого рода чистке идёт речь, но овощи — картошку и морковку чищю всю жизнь простеньким ножиком с прорезью. Типа такого.
Поддерживаю. Только с подвижным ножом.
Жена лет 10 назад, привезла дешевый из Германии.

• Evlampy
  • 24 сентября 2019, 19:53
Аналогично. После потери такой советской, пользую пару лет Tramontina Utilita — вещь.
  • suchmach
  • 24 сентября 2019, 15:28
а мне ручка у них не понравилась, мелкими пользуюсь аркосом и виксом, хотя они чуть подороже.
лучше Tramontina 24626/183 пока не придумали
Толстенный, жесткий клинок с конским сведением и неудобной ручкой? Выкиньте его и пожалейте свои руки. Есть куча других ножей, в т.ч. и сабж, юзая которые, очистка овощей происходит гораздо легче.
  • mrmerak
  • 24 сентября 2019, 12:53
не рассказали про ножны
как держат, как фиксируют?
  • 24 сентября 2019, 12:54
надеваются туго, от резкого взмаха с клинка не слетают
  • myskul01
  • 24 сентября 2019, 13:27
докатились… а ведь как всё хорошо начиналось.
  • habatuk
  • 24 сентября 2019, 13:28
Мне таким неудобно, с такой формой лезвия. Сейчас пользуюсь старым, который естественным путем стал похож на Tramontina 24626/183)))
  • KryOGen
  • 24 сентября 2019, 16:43
???????????????????????? :))) Не в обиду, коллега.
Филейник же!
  • habatuk
  • 24 сентября 2019, 20:53
Это недостижимый шедевр)))
Но буду стремиться.
В хозяйстве есть похожий на обозреваемый, мне реально неудобно им чистить, а для чего другого-коротковат.
Так и валяется без дела
еще послужит.
подправить и будет как новый
  • suchmach
  • 24 сентября 2019, 15:19
керамика?
металл
Что касается именно чистки овощей, то после того, как попробовал ИКЕА-евскую ВЭРДЕФУЛ, ничего другого уже не признаю.
  • 24 сентября 2019, 13:59
Надо взять её на заметку а то у меня целая коллекци Т-образных овощечисток, пользоваться ими можно, но это такой, компромиссный вариант.
Т-образными я тоже после неё перестал пользоваться.
  • 24 сентября 2019, 22:01
Берите victorinox, только с сирейтором, он удобнее и например с жухлой морковки способен снять кожуру, с классическим лезвием такой фокус не удаётся.
  • 24 сентября 2019, 22:39
Хотел было купить на пробу, но чисто внешне их серрейторная заточка вызывает сомнения. Для жухлой морковки использую Трамонтину с мелким серрейтором.
  • 24 сентября 2019, 22:59
Их серрейторная заточка довольно острая, у меня по началу были тоже опасения на этот счёт. Сейчас пользуюсь какая быстрее находится, но у серрейтора есть свои плюсы.
  • maxik
  • 25 сентября 2019, 00:20
Стэм удобнее, можно придержать лезвие чтоб не крутилось, а кончик заточить в выковыривалку
Мне подвижное лезвие больше нравится. И ковырялка у ВЭРДЕФУЛ тоже сразу есть.
  • 24 сентября 2019, 14:13
Единственный минус, доставка в РФ 138 рублей.
  • oboltus
  • 24 сентября 2019, 14:16
Если и пытаться резать подобным сабжем овощи, то, мне кажется надо попробовать нарезать лук мелко-мелко и морковку соломкой, засечь время по сравнению с большим нормальным ножом, а уже потом делать выводы. Ибо порезать лук так как на фото — можно даже перочинным ножом, но это не значит что им удобнее. Все ИМХО.
усиливаю. Шинковка это для шеф ножа, быстрее, больше и удобнее. Сверх чудесных способностей от такого коротыша странно ожидать, что он и мясо нарежет и с морковку нашинкует, так, мелкая ковырялка для яблочка.
Очень дорого за такой нож.
Кроме этого, подозреваю, чистить им картошку — адок.
  • Anisa
  • 24 сентября 2019, 16:23
напомнило нож из фикс прайса.
У таких ножей (не у таких именно, а у таких по цене) хвостовик лезвия может заходить в рукоять миллиметров на 5 — 10 прочности никакой. У меня был как-то нож с заклепками в рукояти, вроде бы хвостовик должен быть приклепан. Ничего подобного. Хвостовик слегка раздвоен вроде как для прочности соединения, но в рукояти его буквально сантиметр. Развалился.
  • russur
  • 24 сентября 2019, 22:29
Какая-то дешёвка фикспрайсовская…
  • 25 сентября 2019, 14:05
есть спецы с Трамонтины? Как тут выбирать то ножи www.tramontina.kz/catalog/index/id/4.html
Миллион видов. Был у них набор такой www.ozon.ru/context/detail/id/147189605/
может тупо его взять??
  • Motto
  • 26 сентября 2019, 08:04
Я бы на вашем месте сперва взял шеф нож от Трамонтина.
Оцените, как ляжет в руку, как держит заточку.
А потом уже можно наборы покупать.
  • 26 сентября 2019, 08:15
а это какой?
  • 26 сентября 2019, 12:59
24605, 24609, 24619, 24620 от 8 дюймов — типичные шеф-ножи. Отличаются формой лезвия и рукояти. Мне удобнее пользоваться повседневно те же модели, но в размере 5-6 дюймов. Сейчас хочу приобрести овощные этой же серии (Professional) 3 и 4 дюйма, т.к. когда покупал — не было в наличии.
P.S. В обозначении модели, например 24609/088 24609 — модель, цифра 08 — белый цвет рукояти, 8 в конце — размер ножа.
  • 26 сентября 2019, 12:30
Уже года 3 пользуюсь ножами Трамонтина Professional Master. Меня все устраивает. Кстати, покупал в трамонтина.кз. Буквально на днях сотрудник хотел купить такой набор, как у вас Премиум, не оказалось в наличии. Сейчас вообще с сайта набор пропал. В принципе можно подобрать такой набор и по одному ножу. Заходите к ним на сайт — Меню «Продукция» — Серии — выбираете «Professional Master» и выбираете нож, который вам нужен. Если нужно, гляну, какие модели у меня. Знаю, что самый ходовой — 24619 6 дюймов. Я брал три ножа и мусат их производства. Ну еще несколько ножей с серейторной заточкой от Трамонтины трудятся на кухне.
  • 26 сентября 2019, 13:03
написали набор будет после 10 октября. Доставка дороговата. Набор стоит 5500 тг, но доставка от 1500. Спасибо за советы. Да в целом не знаю даже какой нож и нужен. Как их там выбирать то, не потрогвши руками. Поэтому думал взять набор, там вроде сбалансировано все.
  • 26 сентября 2019, 13:38
Думаю, этот обзор вам поможет ссылка или еще посмотрите на youtube, обзоров много. Лучше, конечно, потрогать и выбрать. Хотя я брал не глядя, и не разочаровался. По поводу доставки: я брал в Алматы, но сейчас есть филиал в Астане. Буду брать у них — мне ближе.
  • 26 сентября 2019, 13:46
в Астане вроде нет сайта, только если напрямую купить. не онлайн
  • 26 сентября 2019, 13:54
Сайт тот же. Просто можно позвонить им и сказать, что хочу забрать в Астане. Магазин в г.Нур-Султан
г.Нур-Султан, ул. Брусиловского,21«А»
тел: +7(777)5987755, +7(775)1373884
  • 26 сентября 2019, 13:56
а ну я нехочу. я с севера, Костанай. Не смогу, поэтому мне тока почта за 1000-1500 тг.
  • 26 сентября 2019, 14:02
Можно переговорить с ними. Если смогут отправить автобусом — дешевле выйдет точно.
  • 26 сентября 2019, 14:07
точно уверен что не будут заморачиватся. А не подскажите, точить эти ножи как-то нужно по-правильному?
  • 26 сентября 2019, 14:11
Я брал мусат трамонтина, им правлю по необходимости. Точить еще не пришлось ни разу.
  • Motto
  • 26 сентября 2019, 08:01
Резать овощи для лечо ножом, это конечно подвиг.
Мы лечо и другие ништяки каждый год заготавливаем десятками банок. Салатики овощные каждый день употребляем.
И я так с ножичком мудохался много лет.
Пробовал электрошинковалку, так та пластает вкривь и вкось, ломтями разной толщины и моё эстетическое чувство страдает.
По наводке доброго человека с этого сайта купил овощерезку Бёрнер и уже 4 года горя не знаю.
В этом году решил выпендриться. Купил гриндер для заточки ножей, клон Воркшарп Кен Онион, фирменные ленты для Кен Ониона, пару торцевых разделочных досок и набор ножей.
У меня нет столько времени, по 10 часов стамески ручками ширыкать. :)))
Опять же в хозяйстве секаторы, ножницы, плоскорезы, лопаты.
И решил я попробовать как в старые добрые времена, ножичком нарезать огурцы, помидоры, баклажаны, перец, кабачки.
Я просто охренел, от того, как это неудобно. И по времени, специально замерял, ножом в 4 раза медленнее получается.
На сильно острые ножи жена жалуется, резаться стала постоянно.
  • 26 сентября 2019, 16:44
у меня есть отличная ломтерезка mysku.club/blog/ebay/67639.html
Но перцы на ней не пошинкуешь, тем более я их предварительно тщательно от семечек чищу — на это основное время уходит.