Столовый нож VICTORINOX Мод. STEAK KNIFE SERRATED 5.1233

Не обращайте внимание на цену. Ножик я купил в оффлайне, и хочу немного рассказать о нем, а ссылку дал на первый попавшийся лот на Ebay. Все равно давно известно из комментариев, что в России ножи Victorinox покупать выгоднее, чем из-за рубежа.
Итак, это мой первый кухонный нож с серрейторной заточкой. Давайте обсудим специфику использования и ухода за такими ножами.

В моем городе оффлайн не радует предложениями в торговле ножами в общем, и по части Victorinox особенно. Посему после прочтения обзора про Викс для чистки овощей мне позвонил знакомый земляк с предложением, от которого я не смог отказаться. Он предложил купить сабжевый ножик за 1700 тенге ($4.5), что гораздо выгоднее по сравнению с покупкой на Ebay. Какой-то местной бабушке сын со Швейцарии привозит ножи, а она их продает по довольно скромным ценам. Хотя неосведомлённому человеку по сравнению с копеечными китайскими кухонными ножами, цена покажется дикой.
Ножик совершенно новый. Клинок заклеен пленками.

Выглядит на мой взгляд симпатично.

Общая длина ножа 215 мм.

Длина клинка 103 мм, ширина 16.7 мм. Толщина в обухе 1.2 мм.

Спуски от обуха. При такой заточке говорить о «сведении» не стоит, но толщина клинка в районе лезвия 0.1 мм.

Вот так выглядит серрейторная заточка в макро.

Пластиковая рукоять.

Длина 111 мм, толщина 10.5 мм.

Спереди рукоять снабжена небольшим упором.

Весит ножик 24 г.

Лежит в руке довольно удобно. Я не пробовал им резать часами, но за 5-10 мин. рука не устает.

И несколько слов перед тестированием. Так я нож покупал вслепую, без какого-либо описания, на основе внешнего сходства думал, что это аналог томатного ножа Victorinox. И только перед написанием обзора нагуглил, что это столовый нож для стейков. Это и объяснило мне странноватое поведение ножа во время тестов. Он несколько более «ломовитый», чем мой прошлый ножик для чистки овощей, и, например в сыром картофеле вязнет. Странновато такое писать для ножа с толщиной клинка 1.2 мм, но дело в том, как эта толщина соотносится с шириной клинка и какой получается угол схождения спусков.
Тестировал я нож в районе новогодних праздников и тогда я думал, что он томатный ;)
Поэтому начнем с помидорки. Она лежала в холодильнике, я резко помыл ее горячей водой, поэтому облезла кожица.

Заводская заточка, ожидаемо, очень приличная. Лезвие не только режет газету на весу и лихо бреет предплечье, но и легко срезает кожицу с томатов.

Разрезаем помидор пополам.

Теперь на ломтики поменьше. Как видите, никаких заминов на кожице.

Готово. Помидор нарезан на «соломку» для салата.

Еще демонстрация беспроблемной нарезки на второй половинке.

Теперь огурец.

Хоть с небольшими подклиниваниями, но я без приключений настрогал соломки.

Кстати, я заметил, что серрейтором проще нарезать слишком мягкие, неудобные для нарезки простым ножом продукты. Например, вареные яйца.

Нарезка мягких фруктов на ломтики заходит этим ножиком «на ура!»
Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Ну и яблоко немножко.

Но больше всего мне этим ножом нравится резать хлеб (тот, что длина клинка позволяет).
А вот чистить овощи сабжевым ножиком реально неудобно.
Небольшое сравнение с овощным 10 см. Виксом.

Как видите, кроме заточки, есть различия в форме клинка в районе кончика.
Ножиком пользуюсь уже почти два месяца. И, честно говоря, использую редко, так как стейки я не ем))) Чаще всего нарезаю хлеб и намазываю на него масло этим ножиком. Могу еще кусочек сыра отпилить.
Иногда им хорошо напилить продукты неудобные для нарезки не очень острыми ножами, например лимон или вареное сало.

В общем, приятный ножик, но явно не на «каждый день».

И под конец хотел бы спросить, кто как точит ножи с серрейторной заточкой. У меня в последнее время появился «дремель», а также есть апексоподобный заточной станок. Может, их как-то использовать?
На этом все.
Спасибо за внимание.
У меня на кухне похожий по виду ножик. За 100 рублей покупал в хозмаге.. Не фирменный конечно. Щас попробовал резать помидор, яйца и колбасу. Режет так же. Так что тот что в обзоре, покупать не буду.
  • 19 февраля 2020, 09:20
Так что тот что в обзоре, покупать не буду.
держите нас в курсе
Так он уже три года у меня. Пока живой.
  • Vinnypuh
  • 19 февраля 2020, 10:19
Я в Эльдорадо набрал с оплатой бонусами обалденные ножи. Режут всё подряд, долго остаются острыми. С учётом цены (70 рублей с бонусами), если через несколько лет затупится, можно либо попробовать наточить, либо купить новый — ещё за 70-140 рублей.
Есть такой же с крупными зубцами, но с мелкими понравился гораздо больше ввиду своей универсальности.
  • starson
  • 19 февраля 2020, 10:55
Купил лет 15 назад аналогичный Tramontina. Никаких претензий до сих пор. А такие как обозреваемый не люблю, у него сильно крупный зуб.
  • 19 февраля 2020, 11:38
Тоже аналогичным лет 15 пользуюсь, без претензий.
  • Dalis
  • 19 февраля 2020, 16:56
Сейчас сектанты тебе объяснят, что это вообще нож для томатов и хлеб им резать некошерно… :)
PS У самого таких по паре штук в точках приготовления пищи. За их цену вне конкуренции.
  • 19 февраля 2020, 18:12
Так-то они будут правы, для овощей он неплох а для хлеба пользуюсь ножом с крупным серейтором.
Категорически подтверждаю на счёт «Трамонтина» и «15 лет назад»)))
У жены- любимый нож для хлеба/сыра/масла/фруктов/… да для всего)))
  • Dimkom
  • 19 февраля 2020, 12:59
Не, в этот раз обзор совсем не годится. Нарезать кучу всего, кроме того, для чего этот нож предназначен. Где стейки?

И под конец хотел бы спросить, кто как точит ножи с серрейторной заточкой.
Надфилем алмазным круглым, есть еще камни специальные, но мне и этого хватает.

Обозреваемый викс, смысла точить нет. Как перестанет резать мясо, а это будет нескоро, выкидываем и покупаем новый. Если нравится агрессивный рез по мягким продуктам, попробуйте трамовский помидорный ножик. Многие его вообще считают идеалом остроты (особенно сравнивая с древними, никогда не точеными ножами).
  • nemoi13
  • 19 февраля 2020, 07:47
А эта бабушка еще не продает ножи?
  • 19 февраля 2020, 08:08
Наверное продает, но с пересылкой в Караганду дороговато выйдет
посоветуйте в РФ проверенный магаз по продаже соответствующих ножей с доставкой
  • chib-76
  • 19 февраля 2020, 07:58
Озон
точно, еще купон перворега можно замутить
  • ertian
  • 19 февраля 2020, 10:38
связной викториноксами торгует ещё.
11см рифлёный там за 300 руб самая дешевая цена за такой что нашел в интернете
  • ertian
  • 19 февраля 2020, 13:44
Там комплект из трёх ещё есть. Тем кто пользуется картами кукуруза можно ещё и бонусами часть заплатить.
  • 19 февраля 2020, 08:06
не покупайте ножи в онлайн. вообще все что руками трогать приходится и что до этого не трогали — не покупайте. тактильная составляющая очень важна.

я бы посоветовал доехать до метро или максидома
эти ножи мне знакомы, мои любимые ножи на повседнев
  • DDimann
  • 19 февраля 2020, 10:29
я бы посоветовал доехать до метро или максидома
Кто бы мне еще посоветовал, на чем доехать до метро…
  • nikit0sk
  • 20 февраля 2020, 05:03
На поезде, как и мне…
  • gedem
  • 22 февраля 2020, 04:14
1. Ножи продаются в блистере или какой-то другой индивидуальной упаковке. Мало кто даст просто так потрогать нож.
2. Мало взять в руку за ручку, надо полчасика им что-нибудь порезать.
  • 19 февраля 2020, 08:10
в комментариях к прошлым обзорам советовали Ситилинк
  • 19 февраля 2020, 11:39
Только там они в тот же день закончились)
Не проверял был ли новый завоз.
  • joindoo
  • 19 февраля 2020, 13:54
Ситилинк более не продает фиксЫ виксовые…
хорошо звучит… но печально =)
  • 19 февраля 2020, 18:09
Вот что значит мусько-эффект.
  • skafandr
  • 19 февраля 2020, 08:15
По доставке не скажу, но самые дешевые в проверенных ситилинке и онлайнтрейде
доставка мне бъет по карману, озон с бесплатной доставкой предпочтительнее на мелочь обычно
  • 19 февраля 2020, 08:39
тогда конечно озон.
у меня постамат в соседнем доме, кофе, чаи, соусы, приправы — все туда. времени вагон экономит и по деньгам то же самое
  • xpm
  • 19 февраля 2020, 09:03
А рынков, магазинов у вас нет?
ozon, all-wenger
  • 19 февраля 2020, 09:41
Я брал часть на беру.ру, часть на валберез, и там и там потому что «одни дешевле там, другие тут».
Брал с разного цвета ручками (как в наборах' что бы отличать легче.

На беру.ру с мобильного 3 доставки в месяц теперь бесплатно
на WB разделочный 15см самый дешевый 1316 руб и 8см за 225руб.
в корпорации центр еще есть оказывается с бесплатной доставкой до магазина там картофелечистка есть за 216 руб.
  • 19 февраля 2020, 19:02
у Ксении покупаю виксы, оригинал и цены неплохие ссылка
  • 19 февраля 2020, 20:46
Вот только ценники с фоток куда-то попропадали, а спрашивать цену на каждый нож, просто замучаешься
Есть еще VictorinoxMoscow группа в ВК, там гугл-док есть со всеми ценами, многие гораздо ниже чем в магазинах. Не знаю у кого дешевле у Ксении или у них.
  • 20 февраля 2020, 06:51
Этих ребят также знаю, прайс сделали удобдный, но ценник на позиции немного, но все таки выше, чем у Ксении. Некоторые мультитулы/ножи в одну и туже цену
  • 20 февраля 2020, 05:29
первая цифра и к ней добавить ноль(в информации)
спасибо, сейчас оценю у кого дешевле
п.с. у Ксении дешевле
  • 20 февраля 2020, 07:00
Не догоняю что то(( можно какой-нибудь пример?
  • 23 февраля 2020, 14:57
ааа, понял, например 139, значит 1390р.
было бы более понятно, если в место слова добавить, написали подставить))
  • Tonny76
  • 19 февраля 2020, 21:53
Буквально на днях прикупил несколько штук.
TRAMONTINA Нож для мяса Professional master 20 см белый
TRAMONTINA Нож обвалочный Professional master 15 см белый
VICTORINOX Нож для овощей Swiss classic 10 см черный
Прикупил на Беру. Ру, благо большой плюс, что списал бонусы спасибо от сбер. Доставка хоть куда можно.
Качество отличное ножей.
  • busbarus
  • 21 февраля 2020, 11:12
Vk.com victorinoxmoscow
  • 19 февраля 2020, 08:04
Я не пробовал им резать часами, но за 5-10 мин. рука не устает.
чего серрейторным ножиком можно резать 10 минут? что то из ремня безопасности готовить собираетесь? )))))))
серрейтор по легенде оставляет меньше крошек. иногда пересушиваю хлеб и корку таким ножом дейтвительно удобнее резать, потом вспоминаешь про заточку и откладываешь подальше.
  • 19 февраля 2020, 08:14
Из исследовательского интереса резал им овощи, яйца и колбасу на салат. Больше 10 мин. вышло.
Но в реальной жизни я им отпиливаю несколько ломтей хлеба или ломтиков лимона или сала и откладываю в сторону.
  • 19 февраля 2020, 09:47
Забавно, но всегда только забрал с доставки 10см как у вас красный, в таком же цвете)))
То что черный — у меня жёлтый, «для томатов» (он как ваш черный, только кончик другой) взял зелёный.

Ещё я на 8см серейторе стояли зубчики и он стал обычный.

Брал цвета на основе набора, вышло по отдельности дешевле.

Брал на замену «звилинг/люминарк/Тефаль» которые по цене в 3+ раз дороже.

Кстати, некоторые магазины обозреваемый обзывают как- нож для завтрака.

Хлеб режет без единой крошки
  • 19 февраля 2020, 09:56
В принципе, понятно, почему этот нож с серрейтором идет «для стейков». Так как чаще всего стейки нарезаются ножом на тарелке и кромка быстро убивается. Серрейтор такие издевательства выдерживает дольше.
Но пока он острый, ножом можно успешно резать многие продукты, а не только жаренное мясо. Поэтому можно и назвать «ножом для завтрака».
  • 19 февраля 2020, 20:24
ну… Так да, логично, учитывая что наборы где надо резать мясо на тарелке — имеют «зубчики» пускай даже на самом кончике ( когда-то я был культурным и такими ножами резал).
У меня один большой для разделки мяса, а для всего остального теперь «эти малыши да два серейтора, для завтрака и мяса.

зелёный типа для томатов (вчера получил, ещё не пробовал)
желтый как в обзоре — в восторге, овощи на салат, хлеб. колбаса и прочее.
Красный гладкий — что бы был, мало ли что.
чёрный 8см серейтор.
оранжевый 8см — бывший серейтор, что интересно, пытался полировать (ручку стёр чуток) не полируется… Паста Гои, без изменений.
На излом хрупкий, метал словно „микро гранулы“.

Причём те что из офлайна и недавно купленные — имеют надпись „викторинокс“ на клинке, и „свисс маде“ на рукоятке, старые ножи логотип и „свисс маде“ имеют на рукоятке и чистые на клинке.
  • 19 февраля 2020, 21:05
а по толщине клинка есть разница между сабжевым ножом и томатным?
  • 19 февраля 2020, 21:18
есть.
Томатный имеет одинаковую толщину по всей длине (естественно утончается в сторону лезвия. но от рукоятки до кончика — без изменения). толщина 1,2 по моему штангелю.
Обозреваемый у меня заужается к кончику и имеет толщину 1,5 у рукоятки
sun9-50.userapi.com/c205728/v205728944/78184/r6lP3eGXFCg.jpg

• 20 февраля 2020, 11:22
Спасибо. Я так и думал, что сабж потолще, чем похожие овощные ножи от Викса.
  • Aleg
  • 19 февраля 2020, 08:27
лихо бреет запястье
Серрейтор бреет?
  • 19 февраля 2020, 08:44
Скажем так: не бреет начисто, но без проблем срезает некоторые волоски.
  • Ednur
  • 19 февраля 2020, 08:30
Есть нож от трамонтины для замороженных продуктов, вот им хорошо хлеб нарезать
Вот только мыть не удобно, (режущая кромка с обеих сторон) режет губки. Иногда с пальцами.
  • g578
  • 19 февраля 2020, 08:32
Заждался уже свежего поста о ножах чтоб спросить у знатоков. где нынче китайцы торгуют ножами? На Али? Читаю старые ножевые посты на этом ресурсе и где-то попадалось мнение что с Гб их повыгоняли и на Алишке выбор значительно сократился.
  • 19 февраля 2020, 08:43
сейчас только смотрел новинки ножей на GB
  • peetbull
  • 19 февраля 2020, 08:43
я не знаток… но как торговали на али ножами так и торгуют. имею ввиду не кухонные.
  • Megapey
  • 19 февраля 2020, 09:47
Кажется, стейковые серрейторные ножи можно брать почти любые,

Вот. например, набор из 4-х икеевских ножей, по цене 4-х евро:
Служат долго, смотрятся хорошо, в машинке могут мыться

• dop2000
  • 19 февраля 2020, 10:13
У меня два серрейторных стейковых ножичка трамонтина живут уже лет 20. Купил за какую-то смешную цену, типа 150 тенге.
Никогда не точил, режут мясо все так же бодро. Только ручки деревянные уже совсем рассохлись, может кто знает, как их восстановить?
Да вот, про восстановление ручек было бы интересно :)

Полиморф
Он плавится пояльником?
Не. Водой плавится. Руками мнется. Посмотрите поиском по муське. Были обзоры
  • dop2000
  • 19 февраля 2020, 17:21
Думал, но, боюсь, расплавится в посудомойке.
Хм. И проверить сцыкотно. Но один нож можно и ручками помыть
В Питере брал у неё. Ценник приятный, есть доставка почтой России.
  • 19 февраля 2020, 11:09
вареное сало
Всегда было интересно, Казахстан вроде как мусульманская страна, неужели там свиное сало под своим названием свободно в магазинах продаётся?

Знакомый как-то рассказывал что у них свинину «кабаниной» называют и купить её весьма непросто, надо знать где.
  • Kid_Alex
  • 19 февраля 2020, 13:24
А в чём проблема? Это ж не Иран ))
  • 19 февраля 2020, 13:59
А в чём проблема? Это ж не Иран ))
Я попросту не вполне понимаю и интересуюсь поэтому, как так получается, что в Казахстане нет проблемы с производством и реализацией свинины и алкоголя, хотя во всех соседствующих с ним мусульманских странах она в значительной степени присутствует?)
  • marat979
  • 19 февраля 2020, 13:35
Казахстан многонациональная страна. Запретов нет. Хочешь ешь, не хочешь смотри:)
  • 19 февраля 2020, 14:55
свиное сало под своим названием свободно в магазинах продаётся?
Ну во-первых, мясо и субпродукты, у нас мало кто в магазинах покупает. Идут к торговкам на рынке.
Во-вторых. Просто из-за экономических соображений, торгующих свининой мало, так как спрос невелик.
Но купить можно без проблем,
Так как свинина стоит так же как филе говядины, ее покупать совершенно неинтересно. Я и не покупаю и не ем. Беру 1-2 раза за зиму сало для засолки. Им с большим аппетитом угощается мой друг-казах. Ничего тут зазорного нет.
  • 19 февраля 2020, 15:06
мясо, у нас мало кто в магазинах покупает. Идут к торговкам на рынке… свинина стоит так же как филе говядины
Спасибо, буду знать. У нас тут всё наоборот, свинина из супермаркета зачастую и дешевле и качественнее базарной. А говядина в полтора раза дороже её, соответственно и гораздо менее популярна среди ширнармасс)
  • parakhod
  • 19 февраля 2020, 11:48
На Амазоне они комплектами по 6 штук за 22 евро продаются, доставка Прайм.
  • Ju99ler
  • 19 февраля 2020, 12:15
А кто-нибудь может видел в продаже ножи с зубчатой же заточкой, но с прямой кромкой (примерно как у хлебного, но не такой крупный по габаритам)?
  • deemon1
  • 19 февраля 2020, 12:46
У этих Викториноксов одна беда — хлипкие ручки, пару падений на пол (даже линолеум) — все, трещина гарантирована…
  • APLe
  • 19 февраля 2020, 13:02
Странно. Десятилетиями ими пользуюсь, и ни разу проблем не было. Как раз за удобные ручки их всегда любил.
Полипропилен fibrox держит удар
  • 19 февраля 2020, 16:17
Пользуемся больше 10 лет цена-качество лучше не встречал. Я не о той цене что в обзоре, сам брал за 5-7$ за штуку оффлайн «за бугром».
  • 19 февраля 2020, 16:26
Погуглил, вот у нас в РФ если кто интересуется Магазин...
  • 19 февраля 2020, 20:32
Недавно взял. именно в тех магазинах что ссылки. Только цвета другие.
Беру.ру доставил бесплатно (у них типа акция, 3 бесплатных доставки в месяц), и валберес тоже бесплатно, он даже в моём доме выдаёт.
Брал ножи и овощечистку (но она мне не зашла, маленькая для моей руки. но я брал в подарок и просто попробовал)

Если ничего не путаю, то:
Верхний за 484 ₽
www.wildberries.ru/catalog/9778579/detail.aspx?targetUrl=ES

Средний 379 рублей
beru.ru/product/victorinox-nozh-dlia-zavtraka-i-tomatov-swiss-classic-11-sm-zelenyi/100749697900

Нижний 225 рублей.
www.wildberries.ru/catalog/10444546/detail.aspx?targetUrl=ES
  • 20 февраля 2020, 17:31
Спасибо за наводку
  • 19 февраля 2020, 17:51
Я не о той цене что в обзоре, сам брал за 5-7$ за штуку оффлайн «за бугром».
цитаты из обзора
Не обращайте внимание на цену. Ножик я купил в оффлайне
  • 19 февраля 2020, 18:58
купил такой, в первый же день порезал 3 пальца, 2 недели заживали
режет шикарно, очень острый но очень опасен
  • 19 февраля 2020, 19:47
А до этого у вас острых ножей не было?
Я ни разу не резался кухонниками, при нарезке сверху вниз на доске.
Так-то есть несколько шрамов на пальцах, но это от заточки на весу и прочих глупостей.
  • 19 февраля 2020, 19:58
не было, обычные ножи когда режешь в руках к пальцу не повреждают кожу
сверху вниз не всегда удобно, все таки не обычное лезвие
  • ventura
  • 19 февраля 2020, 21:10
Лежит дома советский ещё серрейтор, микросеррейтор а-ля трамонтина… Лежат без дела и достаются раз в год. Потому что обычный острый нож режет как минимум так же, а то и лучше. И хлеб, и те же помидорки. И не пилит, а режет.
Эти «пилки», как и керамика, придуманы для ленивых и нетребовательных людей. Когда режет посредственно, но долго обходится без заточки, а как затупится — выбрасывается и покупается новый. Удовольствия от использования такого — нет.
Крупный серрейтор удобен только для аккуратного и красивого размазывания масла по бутерброду :)
И странно, что стоят довольно дорого, как обозреваемый, а ведь там — штампованная стальная пластина одинаковой толщины с грубо выгрызенными насечками и простая пластиковая ручка.
  • INN36
  • 19 февраля 2020, 23:16
И под конец хотел бы спросить, кто как точит ножи с серрейторной заточкой.
Краткий ответ — никак.
Смысла нет.
Серрейторы изначально позиционируются как ножи для нарезки чего-то нежного-пышного. Чем оно более пышное, тем крупнее зуб.
Здесь качество стали — дело пятое, подойдет любая дешманская нержавейка.
Нарвался на что-то твердое — проще выкинуть и купить новое, а не заниматься заточкой и проч. глупостями.)
По этой причине серрейторы д.б. дешевыми и простыми как трусы (без всяких изысков).

ЗЫ. Для филигранной резки мягкого и нежного существуют т.н. филейные ножи. Вот их-то и имеет смысл править и подтачивать. Тем паче, что их часто применяют при разделке/художественной нарезке мяса-рыбы. И нарваться на кость — как два пальца. А хороший, удобный филейник выкидывать жалко, к нему привыкает рука.

ИМХО.
  • 20 февраля 2020, 11:27
проще выкинуть и купить новое, а не заниматься заточкой и проч. глупостями.)
Ладно там сабж, но у недешевого складня Victorinox GAK очень похожий серрейтор на клинке. И выкидывать ножик, в случае его затупления, я как-то не готов.
  • ventura
  • 20 февраля 2020, 16:47
Значит, нет смысла покупать недешевый складень с серрейтором ;)
  • 20 февраля 2020, 17:05
я обычно и не беру, это единственный, но как раз родственный сабжу
  • 20 февраля 2020, 19:56
У меня был советский «типа для хлеба» и сталь была такая уг, что жуть, а выкинуть жалко.
У викторинокс я просто сточил серейтор (жене не нравится) и он как бритва, да и сам серейтор я точил на камне, со стороны где нет зубчиков водил — проблем не возникло, пускай и нарушалась некая геометрия, но становился снова острый. А советский я чуть ли не детородным органами спартанцев пытался точить — пластилин пластилином (точнее нержавейка, о чём написано на них).

Так сказать узрел разницу что сталь всё таки разная бывает.
  • 20 февраля 2020, 21:48
Хотя считается, что у Виксов весьма мягкая сталь по современным меркам. Многие, даже как-то свысока о них отзываются.
Я так не считаю, под каждые задачи хороша определенная вязкость и твердость.
У складных Виксов перетачивал клинки вручную быстро и без приключений.
Но это я говорю об их базовой нержавейке. Возможно у более дорогих кухонных ножей Victorinox используются стали покруче.
А слишком мягкие стали, такие как на дешевых советских ножах, наточить действительно непросто, кромка просто загибается на другую сторону.
  • sharka
  • 21 февраля 2020, 02:39
Блин, жрать захотелось от помидорки-огурчика )
  • ikozzzik
  • 21 февраля 2020, 17:31
Раньше это называлось «Бразильская заточка»