Плата виртуального привода GDEMU для Sega Dreamcast

Добрый день читатели. Времена идут, а некоторые вещи не потеряют своей актуальности никогда. Наконец-то решился я заказать себе подобную плату, хватит убивать привод, который имеет ресурс и лучше его сохранить в целости включая коллекцию лицензионных дисков. Кому интересно, что это и как применять под кат.

Предисловие

Плата заказывалась, как Вы поняли из заголовка для сохранения привода в рабочем состоянии и дисков от царапин. Хочется получить максимальных сохран данной консоли. Плата представляет из себя эмулятор привода с возможностью подгружать игры с флеш карты. И как оказалось это не единственный плюс, так же немного повысится производительность подгрузки областей игры, очень заметно если есть поцарапанные диски, разница чувствуется.

Внешний вид

Сама плата выглядит не сильно примечательно. Две большие микросхемы — ПЛИС Altera CycloneII и МК Atmel ATSAM3U2E, порт для SD карты и кнопка сброса консоли:

Версия платы GDEMU v5.5 от 25/04/2018:

Снизу ничего примечательного, кроме разъема, который судя по всему был отпилен откуда-то еще:

Больше тут ничего интересного нет, поэтому переходим к установке.

Установка и настройка

Вот наш подопытный:

Самое важное — это узнать версию материнской платы консоли, это нужно для того, чтобы GDEMU корректно заработала с ней. Версия должна быть — VA1.

Посмотреть можно лишь разобрав консоль полностью.

Вот на примере моей платы:

Идем дальше, нашего подопытного переворачиваем и выкручиваем все винты, на данном фото отсутствует БП и привод, сняты для профилактики, ниже Вы его увидите фотографию с установленным БП, снимать БП не обязательно:

Дальше берем нашу плату GDEMU и просто меняем ее вместо привода, просто установив в разъем, болтаться она не будет:

И собираем все в обратной последовательности.

Затем нам понадобится «ОС» для данной платы. Ее можно скачать тут.

Внутри находятся два файла — CDI и INI. Теперь берем нашу карту памяти и форматируем ее в FAT32, далее создаем каталоги 01, 02, 03… и тд. В папку 01 помещаем наш образ «ОС» GDmenu_v0.6. Файл INI бросаем в корень флеш карты.

Больше папку 01 мы не трогаем. Если этих действий не сделать, то плата у вас не загрузится, консоль будет «висеть в стартовом экране выбора действий».

В остальные папки 02, 03 и тд. закидываем игры. Один диск, один каталог. Основной приоритет к образам CDI, но иногда, если образ был снят правильно загружаются MDF, архивы с «россыпью файлов» работать не будут, только готовые образы.

Затем, SD вставляем в нашу плату открыв привод:

Проверка

Так же хотел поделиться ссылкой, на VGA кабель, кабель просто отличный, качество заметно лучше чем по RCA, очень советую

На базе этого кабеля будут тесты на мониторе.

Подключаем:

Выбор игры:

Дополнительная информация по плате:

Вывод

Если у Вас есть на руках эта консоль, то брать, однозначно брать и не задумываться, даже если Вы не занимаетесь коллекционированием и Вас не беспокоят вещи типа сохрана. Данная плата позволяет запускать все и без проблем. Я ни капли не пожалел, что купил ее.

• xr0m
  • 04 сентября 2020, 10:22
вчера ролик ретартда на час про дримкаст, сегодня уже обзор платки. ну просто праздник какойто
Все тут знают что это?
  • Hoopick
  • 04 сентября 2020, 11:32
  • ZeRNoVoz
  • 04 сентября 2020, 10:30
хм, добавьте хоть какое-то интро-текст
только внизу по картинке понял что это «для сеги»
  • Ramiro
  • 04 сентября 2020, 11:42
«для сеги»
Dreamcast
  • Ramiro
  • 04 сентября 2020, 11:44
хочу на сегу 16 битт но по гуманной цене, ато хотят по цене крыла самолет
У меня на megadrive тоже есть, проблема их цены в том, что внутри стоит плис, а они не дешевые.
  • K2Pro
  • 04 сентября 2020, 12:03
Почему не рассматриваете сразу эмулятор вида Titan, Hamy 4,5?
  • Megalan
  • 04 сентября 2020, 20:21
Подойдет только для крайне непритязательных людей. Что картинку, что звук они эмулируют… как бы это помягче сказать… весьма не точно.
  • K2Pro
  • 04 сентября 2020, 20:25
Какие тогда варианты, чтобы без картриджей, но качественно?
  • Megalan
  • 04 сентября 2020, 20:34
Retroarch. Не запускается разве что на утюге.
  • MuVit
  • 04 сентября 2020, 12:02
Я пожелтевшую клавиатуру с помощью крема-окислителя для волос отбелил — разобрал, обмазал, завернул в плёнку, оставил лежать на неделю, промыл, просушил, собрал. С ультрафиолетом было бы быстрее.
youtu.be/qZYbchvSUDY
youtu.be/jdWRsjnVD3s
Да, я в курсе как отбелить пластик, просто с такими отбеливателями сходят и надписи обычно или страдают по крайней мере, меня не коробит, что она пожелтевшая. Главное это идеальное рабочее состояние.
Есть такая плата, которая выступает эмулятором привода для ПК/ноута и т. д.?
Любая флешка в такой роли может выступать. Есть внешние диски с загрузкой образов от залман.
Спасибо за ответ! Насчет флешек в курсе. Залман/ы/ойд есть. Но хотелось бы плату подобную.
  • uZver
  • 05 сентября 2020, 21:09
И даже мобильник с андроидом, если есть рут доступ. ( искать DriveDroid )
И даже мобильник с андроидом, если есть рут доступ. ( искать DriveDroid )
Знаю, но спасибо! Меня интересовала подобная плата.
  • raven6
  • 07 сентября 2020, 08:14
shop.tattiebogle.net/product/prod_EkTnv3Tk2Trxhf# — что-то такое для ПК, правда IDE.

issues.tattiebogle.net/dokuwiki/doku.php?id=mantis:ide_simulator:start — подробности. Управляется через USB-подключение, эмулирует последовательный порт.

Спасибо за инфу! Но 200 многовато за IDE/подобное устройство.
  • raven6
  • 07 сентября 2020, 13:27
Ну, цена — это уже второй вопрос. Больно специфическая и не очень нужная в настоящее время штука. Как я понял, разрабатывалось это устройство, в первую очередь, для замены CD-привода в аркадных автоматах.
Подключение приставки SEGA DREAMCAST к VGA
yadi.sk/i/tMbjyEsjYoavyQ
Так это далеко не новая инфа, сама консоль дико подвергается модам и по сей день. Я вот подумываю вставить туда мод для HDMI, что бы соответствовать новым реалиям, но опять же это повлияет на внешний вид, по этому только думаю.
это далеко не новая инфа, сама консоль дико подвергается модам и по сей день
Не дождался я этих времен, избавился от нее, а все потому что привод глючить стал. В мастерской ремонтировать отказались сославшись на отсутствие запчастей.
Около 200 дисков в моей коллекции тогда на дрим было, разумеется «лицензионных». От одного этого слова (лицензия) дикая ненависть ко всем «региональным защитам» вспоминается. Сама приставка была прошита регионом Индонезии, ну а диски разных регионов. Как говорится: платите Ваши деньги, а то что эти диски будут работать с вашей приставкой вовсе не факт. С плейстейшен подобных проблем не было — их расчиповывали новые прямо перед продажей))
P.S. на дриме вроде можно было официально регион сменить прямо в меню приставки, но сделать это можно было ограниченное кол-во раз (а куда девать не попавшие под регион лицензионные диски х.з)
Прикольная консоль этот дримкаст. Жаль не было функции установки жесткого диска.
Планируете брать доп обвесы под систему? Или вас и так она устраивает
Теперь уже есть такой мод под HDD. Планирую только купить карту с дисплеем. Недавно приобрел новый, ориганльный джой с ибея, прямо не нарадуюсь
Раньше ещё можно было выцепить микрофон в комплекте с играми поддерживающими его, но перепродованы прознали про эту тему и начали вытаскивать их и продавать отдельно.
У меня была такая, продал давным-давно.Стало любопытно, что в настоящее время с ней можно делать? После всяких модов и апгрейдов. Помню, можно было в интернет выходить.В чем сейчас кайф, кроме ностальгии?
Вышло много прикольных эксклюзивов. Относительно недавно кстати, фанаты сделали игру под дримкаст, можно заценить грят неплохая.
Где можно заценить? Видео, что за игра?
Хех, просто ide завели на жесткий
Я дак вручную паял в своё время. По старинке, IDE шлейф. И чип второй на биос сажал с переключателем.
  • eman
  • 04 сентября 2020, 14:05
Добрый день читатели.
И правильно! А то напишешь «дорогие читатели», а они еще в каментах н@$с#ут, а ты их, негодяев, уже авансом в «дорогие» записал)
За обзор +.
Он не отрезан, а просто обломлен, можете продавца потрясти за дефект, но вообще если работает, то и не смертельно. А для удобства работы с образами, есть такая штука — GDEmu SD Maker — она их и патчит, и сортирует. Можно еще, вооружившись GDIbuilder образы пожать немного, выкинув из них бланки, некоторые раз в пять уменьшаются.

Ну и версия консоли определяется проще, по стикеру сзади или даже по маркировке на приводе.
  • Frolm89
  • 04 сентября 2020, 17:58
Любимая приставка.
Как с IDE модом?..
Цена вроде упала на платку, но это не клон?, обновление прошивки никак?..
  • Sinclair
  • 04 сентября 2020, 22:09
Это клон
  • 05 сентября 2020, 08:01
Мдя, — платка эмулятор привода стоит по цене как raspberry 4, а уж если какой orange так и того дешевле выйдет. Смысл тогда покупать эту плату вообще не понятен, когда купил распберри и у тебя в кармане вообще куча приставок. Бесполезная фиговина.
  • Sinclair
  • 05 сентября 2020, 09:12
Часть приставок распберри до сих нормально не научилась эмулировать
Чтобы использовать оригинальное железо, а не эмуляторы. Так-то можно и на распберри сэкономить — большинство ПК (да и многие телефоны) Retroarch потянут лучше, зачем вообще деньги тратить.
  • 05 сентября 2020, 10:31
Ну так это тоже уже не совсем оригинальное железо. Оно уже доработано и отсутствует оригинальный привод. Так при таком раскладе, какая нафиг уже разница, что стоит внутри корпуса приставки. По сути и так, и так остаётся корпус родной. Я уж молчу про геморрой, который возникает при переносе игр с дисков этой приставки под именно эту плату. Можно конечно эмулировать и на ПК, но тут уж разница в размерах да и в стоимости, распберри будет дешевле и компактнее. Можно и к телефону, но как телефон подключить к монитору или телевизору? Чушь.
Телефон не нужно никуда подключать, у него есть свой экран, потому он как раз больше подходит под «куча приставок в кармане». Да и ПК с телефоном есть почти у всех, их не нужно докупать под конкретную цель.
Насчет оригинальности железа — вся начинка, на которой исполняется код остается оригинальной, следовательно железо считается оригинальным. Подсистемы (носители данных, аудио, видео, питание) редко влияют на исполнение кода игры, поэтому изменения в них негласно не считаются вторжением в оригинальность железа (ну, кроме совсем пуристов).
А вообще не стоит искать в подобных хобби рациональное зерно, старое железо это своеобразный фетиш. Конечно, проще и дешевле использовать эмуляторы. В большинстве случаев даже разницы особой не будет. Так же как, например, нет смысла собирать картины, если можно посмотреть их в интернете. Или ножи, если один кухонный справляется с той же задачей скорее всего даже лучше. Люди занимаются подобными вещами не потому что это какое-то оптимальное решение, превосходящее другие по удобству или соотношению цена/качество.
  • 05 сентября 2020, 11:53
Какой бред, на счет телефона, как эмулятор приставки. Это как сравнивать самолёт и велосипед. Самая фишка приставок игра вдвоём, а как это сделать на маленьком экране и на два джойстика? Спор ради спора?
На двух телефонах, например, через netplay в Retroarch. Да и это не я первый ляпнул про кучу приставок в кармане. Кроме того, главная фишка приставок — сами игры, далеко не всем нужен локальный мультиплеер.