Fly-Stick - “волшебная дубинка”, которая заставляет левитировать фигурки из фольгированной пленки

Давно не обозревал всякую дичь и, честно говоря, соскучился. После волшебного болта думал — ну куда еще волшебней. Но волшебству предела нет, поэтому сегодня делюсь впечатлениями об интересной игрушке с образовательным потенциалом — “дубинке”, которая заставляет парить легкие предметы при помощи статического электричества.

Давайте, чтоб было интересней, сразу покажу, как оно работает. В конце обзора будет полноценное видео.

Об упаковке сказать нечего — кроме почтового пакета весь набор был завернуть тупо в обычный кулек-майку. Внутри находилась сама дубинка (палочкой не получается ее назвать — здоровая и по форме напоминает орудие полиции), картонная инструкция и завернутый в нее набор фигурок из фольги (вернее — полиэтилена с металлическим напылением).

Инструкция

Основная часть изготовлена из синего прочного пластика толщиной 2 мм.

Наконечник дубинки сделан из картона.

В собранном виде конструкция довольно крупная — без малого 50 см в длину.

В основании ручки скрывается отсек для двух батареек АА.

Возле кнопки включения есть выступ, в котором расположен моторчик.

Разбирать дубинку я не стал — не порвав наклейку на ручке это сделать не получится, а портить внешний вид не хочу, так как планирую потом передать игрушку племянникам. В другом лоте нашел фото прозрачной дубинки, на которых видно внутренности.

Опишу, как себе представляю принцип действия. Если что, прошу не сильно пинать — физику я учил в школе, а после выпуска прошло уже 19 лет. Вал мотора тянет ленту из тонкого пластика. С другой стороны лента трется об кусок, скажем, свяляной шерсти. Возникающий от трения заряд статического электричества через контакт передается дальше и распределяется по поверхности картонной насадки. При большом желании и терпении можно зафиксировать разряд на выходном контакте.

Идущие в комплекте фигурки сделаны и тонкого полиэтилена с металлическим напылением и поставляются на основе из плотной бумаги. Для начала надо отделить фигурку от бумаги.

Дальше подбрасываем фигурку, включаем дубинку. В момент касания фигурки с поверхностью картона она приобретает заряд одинаковой полярности, отталкивается от поверхности дубинки и парит в воздухе.

Если фигурка приблизится к стене, потолку, мебели, человеку (короче, к чему угодно), она притянется к поверхности.

В комплекте также идет одна фигурка в форме бабочки, она мне понравилась больше — выглядит интересней и в управлении более послушная.

Материал, из которого сделаны фигуры, это по сути елочный дождик, так что можно достать новогодние запасы и сварганить что-то свое. Я ограничился тем, что связал три огрызка дождика вместе, но можно накреативить фигуру и посложнее.

Заставить парить можно не только фольгированную пленку, неплохо получается также с полимерными пузырями. Пузыри получаются относительно тяжелыми — приходится моторчик постоянно держать включенным. В управлении такие пузыри получаются резкими, чтоб держать их в воздухе приходится активно манипулировать дубинкой.

Пробовал также обычные мыльные пузыри — они в основном наоборот притягиваются к дубинке, отталкивается примерно один из двадцати, да и тот быстро лопается.

Не обязательно ограничиваться предложенной производителем моделью взаимодействия с игрушкой, ведь наша дубинка, это, можно сказать, моторизированный эквивалент потертого об волосы воздушного шарика. В интернете можно найти разные эксперименты со статическим электричеством.
Например, можно сделать шарик из алюминиевой фольги и заставить его забавно прыгать.

Ну или кучку шариков.

Можно поднести работающую дубинку к тонкой струйке воды, и она будет менять свое течение.

Видео всех активностей вместе.

Если подойти с фантазией, при помощи нехитрых фокусов можно показать и объяснить ребенку действие статического электричества. А дальше пусть чадо развлекается и тренирует координацию. Да и взрослым в компании можно устроить шуточное соревнование, кто дольше удержит фигурку, или лучше пузырь, в воздухе.
Преподаватель Равиль Насыров из Казани в своё время произвёл впечатление на «Минуте славы» с этими фокусами.
Погуглил, интересный человек
  • youhim
  • 23 мая 2020, 17:47
А я в свое тяжелое детство развлекался тем, что нарезал в коробку кусочки бумаги, накрывал полиэтиленовым пакетом и подносил наэлектризованную расческу. Забавно бегали… Отдельной трудностью было найти новый не стиранный пакет :)
Вот что делает самоизоляция с людьми…
Та мне и без самоизоляции такие штуки нравятся
Объясните физику с отклонением струйки воды) С дистиллированной, я так понимаю, это не получится?
А зачем для статики электропроводность? Там важна поляризация. Полиэтилен тоже не токопроводный, а аш падпрыгивает…
Физика простая. Общими словами это называется 'поляризация диэлектрика" (кстати, работают именно молекулы воды, так что с дистиллированной будет все точно так же). Диэлектрик поляризуется в электрическом поле и, если поле неоднородное, на него начинает действовать сила, направленная в сторону увеличения напряжённости поля. Молекулы воды полярные, т.е. представляют собой ярко выраженные электрические диполи. В электростатическом поле дубинки один конец молекулы воды отталкивается от дубинки, а другой притягивается. Но поскольку притягивающийся конец (его заряд противоположен заряду палочки) ближе, то действующая на него сила больше, чем сила отталкивания. В результате вся молекула движется в сторону палочки и мы видим, как струя воды притягивается.
  • INN36
  • 23 мая 2020, 19:48
Отличный обзор.
Всё фигня, кроме пчёл.
Но если подумать, то и пчёлы тоже фигня
  • Hector
  • 23 мая 2020, 20:14
Эх…
А я когда-то под впечатлением от фильма такое замутил: radiokot.ru/circuit/analog/games/26/
  • maxik
  • 23 мая 2020, 20:49
а электрошокер детский получится?
Фото с разрядом делал на выдержке 30 сек. О мощности разряда судите сами:)
  • maxik
  • 23 мая 2020, 21:09
а руки касались?
Статика еле ощущается
  • Lotab
  • 24 мая 2020, 06:18
Кому интересно почитать подробней о принципе работы, это устройство называется Генератор Ва де Граафа.
  • Creat
  • 24 мая 2020, 15:39
  • Myp
  • 11 июня 2020, 21:05
Блин, придётся тоже купить.