Красочные Lego-совместимые фигурки динозавров

Кроме собственно самих фигурок, в этом обзоре мне бы хотелось показать интересный эффект — как современные научные открытия приходят в нашу жизнь самым неожиданным образом. Казалось бы — где новейшие исследования в палеонтологии, а где алиэкспресс. Но вот нет же — производители копеечных игрушек следят за новостями науки и внедряют новые данные в жизнь, как могут

Это я все к чему — лет пять назад я уже покупал подобные фигурки дочке: пару дейнонихов (это тех, что Майкл Крайтон, а за ним и Спилберг ошибочно обозвали велоцирапторами) и дилофозавр. Все три фигурки были раскрашены в зеленой гамме, с примесями серого, коричневого и немного желтого. Искать их среди залежей игрушек сейчас лень, но нашел обзор аналогичных фигурок, и там даже есть фото таких же, как у меня

Не знаю, слышали вы, или нет, но сейчас ученые кардинально пересматривают установки относительно внешнего вида динозавров.
Во-первых, установлено, что многие виды динозавров были покрыты перьями, или волосками.
Тот же велоцираптор — было/стало

Также идут дискуссии относительно “упитанности” динозавров. Недавно завирусились работы турецкого художника и исследователя С.М. Козмэна, в которых он, пользуясь современными принципами реконструкции внешнего вида ископаемых живых существ, “восстанавливал” внешность современных животных по их скелетам. Вот его сайт, кстати. А вот, скажем, павиан, если бы он вымер пару миллионов лет назад, и его бы рисовали по окаменелому скелету.

Ну и, конечно, главное — расцветка. Тут все дело в меланосомах. Это такие пигментосодержащие органеллы в клетках, которые отвечают за окрас кожи, перьев, шерсти. Что важно — за разные цвета отвечают меланосомы разной формы размера, и эти соотношения форма/размер меланосомы=цвет неизменны для всех ныне живущих и вымерших животных. Просто раньше считалось, что меланосомы не подлежат фоссилизации (окаменению), и все подобные струкруры в окаменевших остатках принимали за следы окаменевших бактерий. Однако доцент кафедры макроэволюции Бристольского университета Джейкоб Винтер доказал, что это все же именно меланосомы, и вот тут оказалось, что динозавры были весьма разноцветными существами.
Так, скажем, нодозавр

имел вот такой цвет кожи

И теперь многих динозавров стало не узнать

Если что, вот пару статей по теме: dtf.ru/flood/643289-uchenye-nakonec-uznali-kakogo-cveta-byli-dinozavry-na-samom-dele
hi-news.ru/eto-interesno/uchenye-vyyasnili-kakogo-cveta-byli-dinozavry.html
Википедия — Окрас ископаемых животных

Вернемся к нашим баранам фигуркам

Пока что современные тенденции коснулись китайских фигурок динозавров только в части расцветки — на оперение и общую комплекцию пока что никто не посягает.
Но за цветастость уж как взялись, так не остановить. На пример, кроме, серо-зеленых дейнонихов в продаже появились красно-синие или желто-зеленые

Я же прикупил четыре фигурки:

Пахицефалозавр.

Всеядный двуногий дизнозавр с бронированной головой из позднего мелового периода.

Карнотавр

(предположительно — смущает размер передних лап). Двуногий хищник из верхнего мелового периода.

Спинозавр.

Также хищник, живший примерно в один период з карнотавром.

Что-то типа

диплодока/апатозавра/бронтозавра/брахиозавра — все они были большими, длинношеими, травоядными, и жили в юрском периоде. А еще я завтрыкал сфотографировать его полностью, поэтому пока что — фото в разобранном виде и голова крупным планом.

Общие соображения. Фигурки довольно симпатичные и качественные.
Детали отлиты хорошо — без облоя, с неплохой проработкой мелких деталей.

Качество покраски также хорошее. Единственное место, где слегка налажали — голова пахицефалозавра.

У хищников бонус — подвижная челюсть.

Все суставы сделаны на стандартных леговский соединениях, на спине каждой фигурки — по четыре лего-штырька для крепления дополнительных деталей.

В целом фигурки весьма приятные, к покупке могу рекомендовать.

Шо…
Коротко — китайцы начитались, что динозавры были цветастыми и стали делать яркую расцветку у фигурок динозавров. Слегка переборщили, но вышло симпатично.
Росс Геллер, ты ли это? ;-)
Пришлось гуглить, кто это. Я не смотрел Друзей. А в чем там тема с велоцирапторами?
Он палеонтолог и неоднократно был замечен в спорах или просто в нравоучениях о происхождении и развитии жизни, ну и т.д.
  • hanzo
  • 31 октября 2023, 21:46
Я не смотрел Друзей
Было прикольно, надцать лет назад)
RIP, Мэттью Перри…
  • FishBurg
  • 31 октября 2023, 23:32
От прочтения обзора вспомнился МФ «Погонщики динозавров»)
Картинка
А мне Земля до начала времён =)

wordchild,
P.S. Спасибо за обзор! Обязательно закажу несколько фигурок ребёнку. Тоже фанатеем по динозаврам. Так же спасибо за современную информацию по теме. Будем изучать.
P.P.S. Если знаете какие-то печатные издания с современными данными по динозаврам с иллюстрациями, то прошу поделиться названиями )) Было бы хорошо с ребёнком вместе рассматривать картинки
О, не совсем в тему печатных, но тоже весьма увлекательное зрелище (сериал Доисторическая Планета от ATV. Там у них кстати целая серия таких доков про флору/фауну имеется и все они очень зрелищные, советую к ознакомлению с ними, если что-то в подобном виде интересует), гляньте с ребенком, как будет время, если еще его не смотрели. Вещь! Время за просмотром вообще незаметно пролетит.
Спасибо, о таком шоу знаем. Пробовали смотреть, но нам пока страшно ))) Может, через годик ещё раз попробуем глянуть.
Да, графон там, эффекты, музыка, все на уровне! Очень высоком уровне и качестве. CGI-технологии сделали свое дело и возможно так, что не для всех возрастов, как в Вашем случае, подходит такой проект. Это нам, взрослым интересно и не страшно, а вот малышам совсем если, то будет пугающе.
А на счет печатных (ну как печатных? Цифровых уж тогда наверное ;-) ), то на одном из трекеров по слову «динозавры» интересненькое находится, но такое конечно в печатном намного лучше читать/смотреть. Про них Вы наверняка тоже знаете и возможно и уже накачали. Но это цифра. А запах? Никакие E-Ink не заменят того ощущения и восприятия от только что купленной и распечатанной книги.