Зажимы с горловиной для пакетов с сыпучими / жидкими продуктами. Когда мелкая покупка приносит большое удобство

Одна из тех покупок, о которых думаешь, и почему я не сделал этого раньше. В общем, в очередной раз просматривал разные рубрики Али, увидел забавную крышку для пакетов с крупами и другими подобными продуктами. Когда откладывал товар в список желаний, сайт услужливо подсунул еще несколько подобных товаров. В итоге купил три разновидности, чтоб понять, какая будет удобней. Отчет — под катом.

Помните, в начале-середине десятых ходила тема сделать самодельный зажим для пакета из горловины и пробки ПЭТ бутылки? Так вот сабжи можно считать промышленным развитием этой идеи.

Сразу покажу, что будем сегодня рассматривать.

Попробовать я их решил, поскольку до этого мы пользовались или прищепками или простыми зажимами для пакетов, которые не всегда удобны, да и легко могут затеряться в процессе готовки.

Из всех троих хоть какое-то подобие розничной упаковки было только у зажима с самой широкой горловиной. К сожалению, картонка очень быстро потерялась и до обзора не дожила, поэтому покажу ее на фото из отзывов под лотом.

Остальные две пришли просто в голых почтовых конвертах.
Теперь рассмотрим каждый вид поближе.

Зажим с узкой горловиной (ссылка на товар — в шапке).

Как по мне, самый универсальный из трех. Подойдет как для сыпучих продуктов, так и для жидкостей — молока, кефира и т. д. За счет небольшого диаметра горловины нужное количество крупы можно отмерить достаточно точно.
Составные части — головина и собственно сам зажим. На смыкающихся поверхностях сделаны бороздки для крепкой фиксации.

Горловина достаточно узкая, овальной формы. Ширина почти 2 см.

Для приведения в рабочее состояние горловину вставляем в открытый пакет, сверху надеваем зажим и защелкиваем.

Готово!

Второй зажим предназначен также для пакетированных рассыпных продуктов (для жидкостей, думаю, его использовать не стоит из-за большого диаметра горловины).

Диаметр горловины 5 см.

Состоит также из двух частей. Фиксирующие бороздки на месте. Для дополнительной фиксации на горловине есть штырек, который входит в отверстие в зажиме.

Размеры позволяют прикрепить крышку к горловине не просто пластиковой перемычкой, которая рано или поздно отломается, а использовать полноценные петли.

Фиксация на пакете тоже несложная — засунули, зафиксировали.

Но мне кажется, что удобней использовать этот зажим не для крупы, а для спагетти — достаточно отметить, сколько спагетти по весу проходит через горловину за раз, и дальше можно удобно отмерять нужное количество.

Третья разновидность предназначена не для промышленно запаянных пакетов, а для простых кульков, в которых хранятся развесные продукты. Именно этот зажим наиболее близок к упомянутому в начале обзора колхозу с бутылкой.

Состоит из силиконовой крышки и пластиковой горловины.

Диаметр чуть меньше 4-х см.

Для установки на пакет продеваем его через горловину, выворачиваем края и фиксируем их крышкой.

Пользоваться достаточно удобно. Довольно большой диаметр горловины не так важен, поскольку можно регулировать подачу крупы просто сдавливая рукой пакет. Но вряд ли я буду докупать еще один такой зажим, поскольку развесные крупы мы покупаем достаточно редко.
В итоге после испытаний было решено докупить еще несколько зажимов с узкой горловиной — их удобно использовать и с жидкостями, и с крупами, а круп у нас на столе чередуется 3-4 вида в неделю.
Остальных двух зажимов решено оставить по одному — развесные крупы покупаются редко, да и пачек с макаронами редко открыты больше, чем одна.
В итоге покупка удалась: мама и жена в восторге, я — герой:)
  • alex323
  • 21 марта 2020, 23:56
Мне кажется, совершенно бесполезные приблуды.
Есть многоразовые ;-)
  • nsn
  • 22 марта 2020, 00:07
На мой взгляд, долго не жилец:

Лучше бы с двух сторон защёлки были или нормальная петля.
Посмотрим, сколько проживет.
Петля, конечно лучше.
На 12 пакетов хватит, а это уже год. Нормас!
  • Vadim2S
  • 22 марта 2020, 07:03
Не делают. Даже фирменные Tescoma такие.
  • ARTvc
  • 22 марта 2020, 09:39
У меня на подобных (без отверстия), с таким же перегибом как на фото, зажимы живут уже не один год — думал, что быстро развалятся, но нет — живут пока (как ни странно). Причём нагрузка на них (на разрыв) высокая, т.к. часто зажимаю толстые связки. Зависит от пластика — тут только опытным путём можно выяснить.
На мой взгляд, долго не жилец
4 с лишком года пользования — полет нормальный и еще столько же проживут!
Эти прижились на пакетах с солью и сахаром, о жидкостях молчу…
С широкой горловиной прижились на килограммовых пакетах с кофе и на пакетах с кормом — оч удобно!
Единственный, на мой взгляд, минус данных зажимов — прищепка коротковата, а пакеты с кофе и кормом плотные и получившиеся складки не позволяют защелкнуть ее «с легкостью», приходится приложить усилия...((
Для тех, кто привык хранить сыпучку в магазинной таре — идеальный выход! Пакет всегда плотно закрыт и хранится так, как привык, без всяких банок и пересыпаний.
  • futsker
  • 22 марта 2020, 10:38
у меня похожие есть фирменные, купленые не в Китае. Пользхуюсь уже лет 8, пока ни одной поломаной.
  • 23 марта 2020, 00:25
Хватит на долго. Если не выворачивать. Икея и прочие такие же.
  • Karies
  • 22 марта 2020, 00:09
Возможно, я что-то делаю не так, но крупы/макарошки сразу пересыпаю в стеклянные банки с притёртой крышкой.
Благо из-под кофиев-чаёв их остаётся много. Разноразмерных и даже красивых
стеклянные банки с притёртой крышкой.
Благо из-под кофиев-чаёв их остаётся много. Разноразмерных и даже красивых
Тут или блуд или Вы очень обеспеченный человек!
Сколько стоит чай в стеклянной банке с притертой крышкой!? Пустую такую банку и то не каждый себе позволит. Именно «банку с притертой крышкой»! А не на защелке или с пластиковой/резиновой проставкой.
А человек показал недорогую альтернативу. Результат тот же, денег в разы меньше, позволит себе каждый )))
С десяток банок из под кофе скапливается за год. А уж сколько из под всяких огурцов. И выкидывать жалко.
  • 23 марта 2020, 00:27
Огурцы точно в банке с притёртой крышкой? Может крышка завинчивающуюся?
Крышка закручивающаяся. А чем это хуже?
  • 23 марта 2020, 11:13
«Притёртая крышка» — это другое.
Завинчивающаяся — ни чем. Многие так хранят. =)
Ну, если уж так прикипает, то у меня многое и в винтвых банках.
Завидую Вашей фантазии — огурцы в банке из-под чая… Это либо чай надо вёдрами заваривать, или огурцы солить «карликлвые» )))
Ну, если уж так прикипает
Да просто называйте вещи своими именами. не нужно же ничего придумывать )))
Банка с притертой крышкой — это идеальный, обеспечивающий герметичность, бокс для хранения. Хранения самых разнообразных продуктов и веществ, и главное долго.
Выглядит минималистично красиво, но уж очень дорого!!!
Вот пример: www.doctorguber.ru/samogonovarenie/tara-i-yemkosti/butyli-butylki/steklyannye-butyli-s-pritertoy-probkoy/
Других противопоказаний нет, даже очень наоборот ))))
  • b1Ack
  • 22 марта 2020, 18:42
Маленькое оно. Банки от соусов-горошка-огурцов-помидоров на 0.5-2л практичнее будут. И цена — за стоимость упомянутой выше икеевской хрени ~2,5 0,5л банки, да еще и с едой внутри.
у вас есть гречка? тогда мы идем к вам!)))
Я вам больше скажу, она даже в магазине есть
у нас есть… цена правда увеличилась 40-50 грн.
в рабочие дни не было. в выходные не ходил еще. плюнул на идиотов и купил перловки.
  • Harwest
  • 22 марта 2020, 10:10
Сейчас перловка кончится и кто-то тоже плюнет, покупая горох ))
  • bakinec
  • 22 марта 2020, 13:10
И я даже заню название магазина — АТБ :)
Но цена раза в два выросла.
  • Halex
  • 22 марта 2020, 01:01
О!!! С большой горловиной то, о чём я как раз и мечтал недавно.
Угораздило на старости лет завести котёнка. За 4,5 месяца от роду вымахал не котик, а котище, по «габаритам» уже мамашу перерос. Что будет к 9 месяцам, когда кошки перестают расти, смутно представляю, наверное «уценённый тигра». Ну и кушаем мы соответственно… в т. ч. и сухой корм.
Так вот под сухой кошачий корм, чтоб не выдыхался и лишний амбре по кухне не распространял — большая горловина — самое то! А то я задолбался его зажимами с фото 3 данного обзора упаковывать. А насыпать моему «крокодилу» приходится по несколько раз в день.
Будем приобретать, хотя и мелких тоже прикуплю для «отсутствующей» гречки.
А вдруг нефть опять подорожает, и гречки из неё наконец наделают!!!..
  • g578
  • 22 марта 2020, 03:20
Мы мешок сухого корма открываем раз в месяц примерно — для наполнения пластикового контейнера с плотной крышкой. А сам мешок стоит в кладовке, плотно упакованный.

По поводу предлагаемого товара даже мой внутренний шопоголик сказал — зачем?
  • 22 марта 2020, 10:24
Эх-ма. Нельзя долго хранить сухой корм вне холодильника. Масла в нём окисляются и прогоркают. Как и любые другие масла в любых других продуктах. Большие мешки с кормом придуманы НЕ «чтобы надолго хватило», а «чтобы сразу кормить большую ораву».
Выделите объём в холодильнике, какой сможете. И покупайте мешки максимальной развесовки, которые в этот объём войдут. В идеале поставьте отдельный старый холодильник в кладовку для больших мешков. Экономия на походах к врачу и радость от здорового питомца перекроют затраты на электричество.
Откуда вы этот бред берете?

Как хранить сухой корм для кошек?

С сухими кормами все гораздо проще, однако и здесь следует соблюдать определенные правила. Срок хранения сухого корма в герметичных упаковках — 1–1,5 года. Но помимо очевидной порчи — например, появления плесени — корма для кошек при неправильном хранении в первую очередь теряют аромат и вкусовую привлекательность. Кошки по натуре гурманы, и такая ситуация для них критична.

Старайтесь не покупать сухие корма на развес, берите в герметичных упаковках, в которые корм засыпается в специальных условиях, «под контролируемой атмосферой». Из такой упаковки удаляется кислород: это необходимо для это необходимо для предотвращения окисления жиров, что в итоге влияет на вкусовую привлекательность сухого корма.

Из вскрытых упаковок сухой корм следует сразу пересыпать в герметичные контейнеры и поставить в темное сухое место, где температура не поднимается выше 20С. Солнечные лучи и влажность отрицательно сказываются на его вкусовых качествах.

Хранение в сухом месте необходимо, чтобы предотвратить появление плесени. В магазинах продаются специальные контейнеры с герметичными крышками, а также мерные стаканы для правильного дозирования сухого корма.

После покупки новой порции корма не нужно смешивать его со старым, лучше вначале полностью скормить прежний продукт кошке, затем хорошо вымыть и высушить контейнер и только потом засыпать новую порцию.

www.royalcanin.com/ru/cats/understanding-your-cat/how-to-store-cat-food
и поставить в темное сухое место, где температура не поднимается выше 20С
Действительно, и где там про холодильник!?
Покупаем большой пакет, недельную пайку отсыпаем в контейнер (пластиковая цилиндрическая банка, с плотно завинчивающейся крышкой), остальное стоит в пакете, в темном месте. Пакеты сейчас (из того, что покупаем) на защелках!!! Ничего не выдыхается и не плесневеет.
Масла в нём окисляются и прогоркают
и чего только люди не пробуют на вкус )))
  • 22 марта 2020, 11:42
Мне достаточно для понимания процесса один раз попробовать прогорклого оливкового/подсолнечного масла. Или зернового кофе. А вам — нет?
  • Oswald
  • 22 марта 2020, 11:57
маленький вопрос — растительное масло в подсолнечнике за лето становится прогорклым?
  • 22 марта 2020, 12:04
растительное масло в подсолнечнике за лето становится прогорклым?
Вау. Нобелевку этому господину!
Исследуйте дальше.
Как яблоко не протухает, пока оно всё лето растёт на яблоне?
Как куриное мясо не протухает, пока курица живая.
Найдёте ответы — обязательно публикуйтесь.
Мне достаточно для понимания процесса
Вот прям на вкус весь химический процесс поняли, и сразу!?
И не надо хранить кофе, доставшийся по наследству от бабушки, за те десятилетия он стал бякой!
  • Aostspb
  • 23 марта 2020, 12:26
По поводу предлагаемого товара даже мой внутренний шопоголик сказал — зачем?
Органайзер для тех, у кого ещё не всё на кухне расфасовано по пластиковым баночкам с крышками.
  • Dfcz22
  • 22 марта 2020, 11:56
А насыпать моему «крокодилу» приходится по несколько раз в день
Насыпать взрослому «крокодилу» рекомендуется один раз в сутки.

Юмор: если хотите ласки, любви и нежности, то оставьте кота голодным.
  • Halex
  • 23 марта 2020, 17:05
Вот если насыпать один раз в сутки, то так и будет этот корм стоять недоеденым. Опять же повторюсь — ВЫДЫХАЕТСЯ! Ну, и «взрослому крокодилу» ещё и пяти месяцев нет, он пока ещё растёт, а для роста требуется пища.
Вам уже выдержку привели из условий хранения — «кошки — гурманы». Выдохшийся корм так и будет стоять, стоит чуть сверху подсыпать свежего — начинает есть, но не факт, что схавает и выдохшийся.
Ну и «антиюмор» — если моему не насыпать корма, ну и по утрам тоже — следует очень болезненный укус (клыки, как иголки) за палец, а по утрам — за то, что «торчит» из под одеяла, обычно за пятку (но если высунете ..., то и за него хапнет). Вот такая она, кошачья «ласка и нежность».
Ну и ещё из физиологии кошачьих… Кошки, как и их крупные родственники (львы, тигры и пр.) в отличие от собак за один приём нажираются до отвала и не имеют привычки оставлять корм на потом. У них принцип такой — поймал из засады, наелся, — отдыхай. Потом опять на охоту. Поэтому домашним кошкам очень трудно дозировать корм в меру: или съест всё и останется слегка голодным, или недоест, но оставшееся уже повторно есть не будет (будет, конечно, если сильно оголодает). Но домашние, как правило, избалованы хозяевами, и им проще поклянчить свежака, чем доедать заветрившийся или выдохшийся корм. С теми, которые гуляют на улице, попроще — нагуляются — оголодают. А мне на 9-м этаже куда его гулять выпускать прикажете? На крышу — как Карлсона? Вот сейчас вернулся с работы, вывалил ему пакетик Вискаса для котят, он его умял и спать завалился. К ночи проснётся — начнутся «гонки по квартире с препятствиями» (соседям снизу не завидую — топочет, как конь). Потом опять поесть и спать.
Да, тяжела кошачья доля… для хозяев.
  • g578
  • 24 марта 2020, 17:40
Знакомая ветеринара посоветовала вискасом не кормить. Мы даём Феликс или паштет от фермер-центра (в Новосибирске), по половинке в день. Тогда и вкус кота побаловать и сухим насытится с утра и не сильно бъёт по карману. Раньше кормили в основном Феликсом и мало сухого. Сейчас подобрали оптимальную диету. Утром сухой, в обед половинку упаковки влажного и вечером немного сухого чтоб натощак не засыпал и по утрам не будил.
если хотите ласки, любви и нежности, то оставьте кота голодным
Мой тогда начинает на меня охотиться и за ноги кусать с психу, что не кормлю:)
  • Aostspb
  • 23 марта 2020, 12:24
А то я задолбался его зажимами с фото 3 данного обзора упаковывать.
Последнее время мне кошачьи корма попадаются в мешках с пластиковой (Zip) застежкой. А жена что-то покупает вообще на липучке внутри пакета.
  • Oswald
  • 22 марта 2020, 08:07
в ленте купил штук 20 1.5 л стеклянных банок по 8 что ли рублей пару лет назад и закрыл для себя тему хранения сыпучих продуктов.
к этому товару вопрос о том, как его приспособить к полной пачке. вопрос риторический — никак.
p.s. икеевские прищепки отличные, цветом можно показывать содержимое (рыба такая, рыба сякая) в морозилке.
как его приспособить к полной пачке. вопрос риторический — никак
Если это не «вакуумная» упаковка — то вполне себе и на полные пакеты защелкивается!
А вот на пакеты с крупами, которые как презер напальчник обтягивают содержимое и не оставляют там пустого пространства — да, никак! Да и эти пакеты ломкие, долго не живут, не для них такой зажим.
  • KryOGen
  • 22 марта 2020, 08:35
Конкурент прищепке
Ну вот и гречка наконец пригодилась… ))
  • quazzi
  • 22 марта 2020, 10:20
Тоесть играться устанавливать зажим на пакет гречки, чтобы 2 раза им воспользоваться?
Вот тот зажим для бумаги, чуть выше, рулит.
А не пробовали в банки для сыпучих продуктов пересыпать?
  • Jaster
  • 22 марта 2020, 10:45
Здесь наверное подешевле будет, а здесь другой вариант.
Искал секунд 30-40…
  • Surya
  • 22 марта 2020, 11:09
Привет из СССР:

Жесть, стекло, пластик — на любой вкус.
  • RAL3908
  • 22 марта 2020, 13:29
Повыкидывал эту жесть и пластик советский т.к. со временем потерялся товарный вид. Жесть гнется, пластик желтеет.
199 р в Икее
www.ikea.com/ru/ru/images/products/korken-jar-with-lid__0713739_PE729738_S5.JPG?f=s

В любом магазине с посудой или супермаркете есть аналоги.
  • AlBin
  • 22 марта 2020, 12:57
А проверяли узкий зажим с жидкостями? Если пакет с молоком случайно на бок перевернется не зальет весь холодильник?
Используйте обычные банки и пластиковые крышки. Можно не покупать специальные красивые баночки за кучу денег.
  • b1Ack
  • 22 марта 2020, 18:48
Можно покупать теже продукты в банках с завинчивающимися крышками. Намного удобнее чем отдирать пластмассовую.
  • unkn0wn
  • 22 марта 2020, 22:14

все барахло. после пары завинчиваний пакет начнет рваться в месте где пакет крышкой по резьбе прижимается.
есть простое решение — зип пакеты, ну или банки.

• Stormeg
  • 23 марта 2020, 01:03
Зип пакеты бывают плохого качества — практически сразу рвутся по шву (спайке), так что тоже лотерея.
  • unkn0wn
  • 24 марта 2020, 01:09
не покупайте плохого качества. есть и каши плохого качества, жук поел или понос проберет, так что это тоже лотерея)))
  • leonbk
  • 23 марта 2020, 06:49
Для пакетиков с приправами самое то.
  • Grey_P
  • 24 марта 2020, 03:34
Ни разу не надёжно. Канцелярский зажим куда проще и эффективнее.
  • MobileB
  • 24 марта 2020, 15:08
Я тебя узнаю полюбэ :D
  • vita911
  • 29 марта 2020, 09:15
Контейнеров для сыпучих в продаже любых форм и цен навалом. Да подороже, но намного удобней и долговечней. Купил высокие и узкие контейнеры, аккурат по высоте и в два ряда в шкаф становятся, все полезное пространство в шкафу занято, найти необходимое легко и доступно. Если бы я туда навалил таких пакетов с дозаторами, поиск превратился бы в занимательный квест.
Фото бы ) Как по мне — приятнее видеть результат, чем представлять
Если бы я туда навалил таких пакетов с дозаторами
Они не для этого!
Эти дозаторы ставятся на пакеты с продуктом ЕЖЕДНЕВНОГО использования.
По сути — это просто удобная фишка для сыпучих продуктов которыми пользуются постоянно.
За фото гречки из АТБ — лайк )
Для сельского дома, где нередко водятся мыши, все мешочки и кульки не подходят, только банки и контейнеры.