Проходной пружинный клеммник KV225

1. Цена: 1,15$ за 1шт

Микропродолжение обзора о клеммниках…

Данные клеммники производятся на число линий от 2 до 8

При защёлкивании, по пальцам бьёт как Wago 222 :)
Допускается монтаж на плоскость винтами М3 или шурупами до 3,5мм

Для контроля, есть тестовые пины, куда запросто лезут щупы мультиметра

Контактные пластины медные лужёные, пластик корпуса — термостойкий полиамид.
Надписи на корпусе 600V 32A 0,08-4mm2 читаются с трудом.
Размеры клеммника 40,6х41,5х15мм, шаг клемм 5мм
Аккуратно разобрать клеммник мне не удалось, совсем ломать его не стал, т.к. заказывал его в одном экземпляре и он мне ещё в деле пригодится. Результат попытки разборки виден на фото :(
Конструкция напоминает обозреваемые ранее SPL из этого обзора
Заявленные 32А пропускать через него не стоит, ранее я об этом писал (в других обзорах)
Напряжение 0,4кВ клеммник выдержит без проблем
На всякий случай, проверил его на пробой между соседними клеммами.
2500В выдерживает нормально,
На 5000В изоляция пробивается

Вывод: годный клеммник, в хозяйстве пригодится
  • 24 апреля 2020, 21:35
Итак, понеслась тема «плюсы пропаянной скрутки», выездное заседание.
Также ждем прихода Свидетелей Ваго.
Я тут.
  • 24 апреля 2020, 22:51
Ага, попался! :)
Куда уж паяльщикам до секты обжимщиков)) и до церкви сварщиков угольным электродом
А СИЗ-овцы где?:)
А староверы ПУЭ, тут?))
  • 24 апреля 2020, 23:39
Староверы это истинные олдскульные скруточники, без всяких паек.)))
Те вообще — язычники))
язычники, это которые такие скрученные провода по изоляторам керамическим тянули.
Это нынче зовется винтаж и стоит дорохо:))
ОЧЕНЬ дорого. но язычество тем не менее. потому и модно, потому и дорого
  • 25 апреля 2020, 01:16
«скрученные провода по изоляторам керамическим», колючая проволока — сразу Гулаг, Освенцим вспоминается.
  • 25 апреля 2020, 00:36
А через год весь этот винтаж провисает и смотрится мягко говоря погано. Знаем проходили.
  • sskmy
  • 26 апреля 2020, 08:53
Єто винтаж у вас неправильный был. Небось не люминь (не сталька)? Небось не трушная матерчатая изоляция?
Те вообще в Зевса верили))
когда у меня в телеке hdmi порт издох — я тоже в Зевса поверил. равно как и когда в газовом котле сгорела электроника после грозы.
Hdmi небось на горячую перетыкали?
Hdmi небось на горячую перетыкали?
Да, нынче защиту паять на платах не модно. Экономия — раз, быстрее аппарат издохнет — два и не гарантийный случай — три, скорее новый аппарат купят т.к. бабки требуют оборот — четыре.
А, Вы — как хотели?
нет, просто гроза была. к порту была приставка с агндроидом подключена — она выжила.
  • 25 апреля 2020, 01:18
«в газовом котле сгорела электроника после грозы.» — в городе?
в городе
  • 25 апреля 2020, 01:10
Да нет, у язычников боги были разные.
  • Kunin
  • 25 апреля 2020, 02:05
Я тебе ещё Бюро Нормоконтроля (ИСТИННЫХ ПОЧИТАТЕЛЕЙ ГОСТа) и ОТК припомню.
  • 25 апреля 2020, 02:17
Я здесь
  • 25 апреля 2020, 02:22
Уже здесь
  • 24 апреля 2020, 23:21
Они всегда заняты, работы много, неколи болтать.
Шо и ночью тоже?
ночью отдыхают от трудов праведных
обжимка как раз это просто и технологично. при наличии кримпера плохо обжать крайне сложно.
И понеслооось...)))
да не. я как раз человек разумный, и прекрасно понимаю, что обеспечить качество пайки гораздо сложнее чем качество обжимки. при этом примпер стоит не таких денег чтобы запариваться, хотя паяльник наверно подешевле будет ;)
ну и я искренне не понимаю, нафига эта длиннющая скрутка, если на конце таки будет сварка, и уж тем более нафига это потом пропаивать…
Никто не спорит что для профи проще, удобнее обжим, но когда начинают вопить, что на разовое соединение нужны гильзы-попахивает маразмом))
не совсем понятно что такое «разовое соединение», но гильзы проще как раз для НЕ профи. потому что профи асилит и пропаять качественно. гильзы для профи быстрее, а для остальных — обеспечат достаточно высокое качество без необходимости в опыте.
Кстати по ПУЭ гильзы рекомендуются, а разовое — лампочку под навес завести например, или розетку, нажуя ж тут кримпер покупать?))
кримпер покупать чтобы качественно гильзы обжать. очевидно же.

вообще, простые кримперы стоят таких смешных денег, а лично у меня их столько уже, что мне как-то даже смешно с этого «целый кримпер покупать». как будто это что-то эксклюзивное и стоит бешеных денег. 10-20 баксов в китае, или 20-40 в оффлайне.
20-40баксов ради одной лампочки или розетки?)) да вы батеньки истовый сектант-обжимщик))
ради одной можно и подешевле чего найти, вопрос в качестве результирующего соединения.

у меня просто кримперы уже есть, ну и я не собираюсь их выкидывать после одного соединения, то есть они окупаются не за один раз и еще пригодятся — тоже не один раз.
Ну да, сегодня всего одна лампочка, зачем покупать инструмент, мне же всего разок. А зпвтра ещё одна лампочка. Вот как бы я знал, что завтра тоже одна лампочка будет. И после завтра одна лампочка. И ещё через неделю одна.

А потом весь дом на соплях и инструмента всё ещё нет. Инструменты это такая вещь, которая будучи однажды купленной, потом ещё много раз пригождается
  • 24 апреля 2020, 23:43
Для не профи, инструмент для обжимки-пальцы)

Нее, я этих фиговин вообще боюсь-сопли какие то))
зато соответствуют требованиям
Колпачки соотвествуют?)) каким требованиям, где написано?))
скорее всего на упаковке
Ток шо на упаковке, а в ПУЭ не припомню колпачков, хотя китайцы их обожают везде лепить
  • playnet
  • 26 апреля 2020, 00:58
Читаем пуэ. Где попутно обнаружим, что ваго там нет, и идём бомбить в чат что пуэ для дураков.
  • 25 апреля 2020, 00:03
Нее, я этих фиговин вообще боюсь-сопли какие то))
Вы знаете почему рядовому человеку нежелательно читать книги по медицине? Да потому что рядовой человек тут-же найдёт у себя сразу все симптомы сразу всех болячек. Точно так-же не профи лучше избегать заруб электриков и сантехников. Или лопнувшие фитинги и сгоревшие соединения будут и во сне преследовать)
Пофиг, но если колпачки по сути лайно-то лайно оно и есть))
Меня больше забавляют сизы, вложенные в упаковку к люстрам- где колпачками предполагается соединить многожилку с моножилой.
Но а так- сизы в США очень любят- у них почти все на них собрано.
  • 25 апреля 2020, 00:44
Не знаю как в Штатах, но порядка двадцати люстр и бра на последнем объект оттуда же (сам коробки с таможенными декларациями открывал) не имели намека на СИЗы, или обычная колодка, или пружинные клеммы типа 222
Ну сейчас да, чаще клеммники идут. А лет 10 назад по крайней мере я чаще сизы встречал в комплекте, чем клеммники.
  • 25 апреля 2020, 01:22
«нафига эта длиннющая скрутка,» — скрутка нужна для защиты от механического влияния, но думаю 2-3 см хорошо выполненной хватает.
это ж какое там должно быть механическое влияние, чтобы сварку нужно было скруткой от него защищать
Дядя Сэм, ну это как его там… Двойное резервирование, во! Скрутка — чтобы сварка не отвалилась и при этом скрутка на случай, если сварка всё же отвалится) для надежности ещё пропаять и обжать и синей изолентой обмотать и переживет всё и всех!
Блин, меня ниже уже опередили
Гильзы ж денег стоят:)
ну кстати в случае крупных объектов оно наверно может и правда денег потянуть, и сварка тут выйдет дешевле…
Хотя те-же оригинальные ваги (одноразовые/ многоражовые)- раза в 2-5 дороже гильз будут
ну так они и удобнее вообще говоря. но ваги я б применял только в местах где может потребоваться изменение в проводке.
Я вообще в зависимости от задач применяю те или иные решения- для замурованной силы предпочитаю гильзы с термоусадкой, на освещение- пружинные клеммы. Иногда еще приходится паять- но это обычно когда приходится со светодиодкой заниматься.
А вообще- я даже в щитах применяю пружинные дин-реечные клеммы.
ну как любой разумный человек — выбирает решения под задачу.

я делал хвосты для приборов на полочке — нарезал хвостов и спаял в кучу, уложив в короб. потому что и время и место. нафига там обжимать? я не спешу, провода новые… а потом разводил лампочки над столом -обжал на изолированные соединители. потом переделал вообще на всё другое, но это отдельная история.
Сварщики угольным на месте!
  • 25 апреля 2020, 02:26
А почему не боретесь с коронавирусом — ведь он погибает в электордной дуге — через15 минут?
В электродной дуге почти все погибает.
— борюсь, мой уже погиб!
СВАРЕННОЙ и пропаянной. иначе не работает. и не менее 5см, лучше 10, да.
Нее минимум как на Пикабу — 49,5см))
распредкоробки придётся ставить как из-под селёдки иваси советской…
Зато надежно, на века..))
надо скрутить, пропаять, обжать, проварить и на конец скрутки накрутить сиз- тогда будет надежно. Ах, и да, обязательно замотать изолентой — синей, либо в идеале черной тряпичной:))
Вы шо такое говорите? — ток святая термоусадка!!!)
3m клеевая?:))
Ну я не знаю какая самая супер-пупер святая)
пофиг! сверху изолентой! синей и тряпичной, можно наоборот.
Кстати под тряпичной и правда скрутки сохраннее- ломали сарай 70х годов, под тряпичной как новый, алюминиевый провод, а под синей-с коррозией))
тут скорее зависит от условий эксплуатации. потому что шо то х-ня, шо это х-ня, и от влаги особо не защищает, а высыхает в кость опять же шо то шо то.
Сарай он и в африке сарай, разная изолента была на одном объекте-шо сам видел, то и говорю
ага. тогда странно. но в принципе от клея ж зависит. возможно на тряпке он больше перенёсся на провод…

короче хез. исследовать сорта вековых изолент как-то не сильно интересно.
как же я не люблю черную тряпичную изоленту- фиг размотаешь- а если огрызок провода короткий, то приходится разматывать этот камень. Хотя и обычную виниловую не люблю- даже от 3m (по крайней мере простые сорта- типа 1300 или 1500 серий)
А не подскажете марку изоленты, у которой через год клеевой слой не превращается в липкое нечто?
  • 25 апреля 2020, 09:43
А не подскажете марку изоленты
3M это производитель. Они производят хренову тучу марок различных клейких лент для самых разных применений.
3m серий scotch- например 33+, 88, 35. Но эти изоленты стоят недешево по российским меркам. 3m серии temflex- обычная пвх изолента, не лучше и не хуже остальных- тоже не очень приятно разматывать через некоторое время. Самослипающиеся изоленты типа лэтсар-а к сожалению не пробовал.
  • TAG
  • 24 апреля 2020, 23:45
Ладно, поверх изоленты термоусадку
  • 25 апреля 2020, 00:46
Изолента в топку, «хлорка» наше все. намного быстрее и «многоразовее»
  • 25 апреля 2020, 01:26
«тогда будет надежно» — не, против бура перфоратора не устоит, нужна распредкоробка из легированной стали 3мм.
выездное заседание
Какое «выездное»? Самоизоляция жэж… Не будете «самоизолироваться», могут — «заземлить». :)
ок, невыездное ;)
  • 24 апреля 2020, 22:00
дороговато, но прикольно!

каких только нет, оказывается!

• 24 апреля 2020, 23:36
«Quality»…
Если не сам себя похвалишь, то хто же тогда?
Смущает только буква Х в лого, потом будут говорить: «Друг, мы тебя необманывать, вот лого на Х начинается, такое и качество же»
  • detrin
  • 25 апреля 2020, 14:51
Х — от слова Хорошее? Или вы про какое-то другое слово? :)
  • acelork
  • 25 апреля 2020, 20:54
Думаете Стив Мартин, придумывая новый дизайн для АвтоВАЗа, тоже об этом думал? А потом Митсубиси тоже решила на такой дизайн перейти…
  • Phanex
  • 25 апреля 2020, 21:07
Хуалити!
  • yushkin
  • 27 апреля 2020, 12:57
  • Vadim2S
  • 25 апреля 2020, 06:54
А ссылку? Отличная вещь, если качество не совсем поганое. По дачной террасе, комнате, сараю растянуть проводку — в самый раз! Больше 16А там никогда не будет, а 16А сейчас все переваривают, даже китайцы.
  • 25 апреля 2020, 14:39
Давно уже такие приблуды торгуются.
Лично меня напрягает близкое расположение фазы\нуля. А уж тем более что там внутри и чем они разделены — загадка.
По мне лучше отдельные клемники. Но тут надо думать и запоминать, чего некоторые хотят избежать, покупая подобное сине\красное.
  • 25 апреля 2020, 15:23
в кабеле рядом фаза, ноль и земля, вроде норм
Недавно делал проводку, так я бы за такую на точечные много что отдал )))
  • kiri11
  • 24 апреля 2020, 23:01
Че то у этого продавца кучеряво, даже обычные соединительные клемники дороже, чем в оффлайне.
  • BOBKAQ
  • 24 апреля 2020, 23:39
коротковата скруточка. не по ГОСТу.
Не по ПУЭ? Норм-сварено же.
скрутка короткая.
А разве при сварке скрутка нормируется?
дык вроде как да. хотя могу ошибаться конечно. как по мне — то при сварке скрутка вообще нафиг не упала, чисто виток-другой ради механической прочности на момент сварки.
Сварка может быть хрупкой. Поэтому гильзы лучше. Плюс они не требуют электричества.
  • 25 апреля 2020, 10:54
Разбирал тут алюминий в доме 1989 года постройки…
В скрутках провод гибкий, изоляция мягкая, не высохшая, не потемневшая.
Всё сварено. Аж жалко было…
  • dron101
  • 25 апреля 2020, 17:00
В доме 1975г тоже увидел сваренный алюминий.
  • 25 апреля 2020, 17:54
Разбирал тут алюминий
В скрутках провод гибкий
Алюминий гибким только китайцы делают
Вроде когда чистая скрутка тогда ее длина нормируется, а со сваркой-вроде нет, честно, не помню
  • 25 апреля 2020, 02:26
Скрутка 50 мм. При сварке не нормируется
  • DemonMSK
  • 16 сентября 2020, 18:12
Она нужна, только чтобы изоляция не погорела :)
  • 24 апреля 2020, 23:52
Наша цель-бескоробочный монтаж! Монтаж с использованием импульсных реле, вот задача нашего времени! Цели определены, задачи поставлены, за плоскогубцы, товарищи!
Сейчас народ заклюет за километры кабелей и за щиты на всю стену коридора:)) Хотя сам такой:))
история движется по спирали. уже опять можно не выносить каждую розетку в щит, а объединять в группы и не париться ;)
У нас еще не дошло. Дома делал, вышло: 4 комнаты, на комнату по 2 группы на розетки (смежные стены вышло 2 группы на 4 комнаты и остальные по группе на комнату), освещение целиком группа — комната, отдельно на сплиты + отдельно уличное. Итого вроде 16 автоматов. Приехал знакомый, говорит мало… 4 розетки подряд в одной группе не удобно говорит… И начал показывать что у себя делает… Не стал ему говорить что по факту только при капитальном ремонте и была острая необходимость в этих 2-х группах на комнату, дальше по жизни за эти 5 лет грубо то говоря и надобности не было.
На каждую лампочку свой автомат?)) проводка крутится-лавеха мутится))
И желательно щит без надписей) чтоб два часа хозяин нужный автомат искал))
Я разок другую красоту встречал- пару мелких щиточков в 5 см друг от друга, промаркированных и еще в них были надписи цветовых маркировок кабелей- дык распиновка кабелей одного щитка диаметрально отличалась от распиновки в соседнем. Ну и плюс фаза на желто-зеленом проводе висела судя по надписям (не проверял, т.к просто чисто увидел щитки и горестно поржал над цветным чередованием проводов и над даже не над опять 25 на розетки, а целых 32 ампера).
  • 25 апреля 2020, 01:36
«а целых 32 ампера» — желание заказчика главный гост и снип.
Скорее классические- шоб не выбивало
Это ты еще на слаботочке не был. Там вообще такое творят… А в 220 без индикатора я отродясь не лез. Сколько раз на зеленом фазу встречал в проводе на розетку…
  • 25 апреля 2020, 01:33
" хозяин нужный автомат искал))" — схема в смартфоне
Сейчас народ часто и густо сильно гнет эту тему… Золотой середины не видел. Или вводной автомат и хватит, или действительно такие монструозные щитки…
  • 25 апреля 2020, 01:30
Нормально. Левый фазный немножко подозрительный. А так гарантия 100лет.
Каким трансом варили, какая вторичка?
  • AVL_2
  • 25 апреля 2020, 01:53
Извините, не удержался
Я вот пытаюсь представить себе слова, которые произносили бы наши электромонтажники, если бы им предложили коммутировать силу в котельных скрутками — и понимаю, что я не знаю таких слов!
  • 25 апреля 2020, 02:28
«Сойдет» — ?
  • 25 апреля 2020, 02:30
Восхищались бы ГИПом?
  • 25 апреля 2020, 02:33
А так то в котельной и Места для скрутки на силе не может быть, тк не может быть разрыва кабеля при монтаже.
  • 25 апреля 2020, 11:09
Все это хрень.
Когда надо лампочку светодиодную подключить, самый минимум, это скрутка 4 см длинной, конце варим углем, пропаиваем всю скрутку, сверху гильзу обжимаем. Если предполагаем долго использовать соединение, то сверху еще одну гильзу. Потом все это 15 слоев пластик71.
  • 25 апреля 2020, 11:20
конце варим углем
НА конце.

скрутку, сверху гильзу обжимаем
Под обжим нельзя скрутку: жилы передавятся.

Шутка не удалась. :)
  • 25 апреля 2020, 12:14
Зануда детектед :)
  • F_M_J
  • 27 апреля 2020, 06:45
А пайка под обжим значит норм?
Все пропало, Вы забыли конец свареной скрутки в СИЗ засунуть.
  • 25 апреля 2020, 12:15
Ааааа!!! все переделывать :(
Не хотел вмешиваться в спор(-кто раньше, яйцо или курица?), но не выдержал гонений
на предоставленную информацию..\-за что автору мой плюс!/
Примите и мою щепоть перчика в хор юмористов:-предлагаю все WAGO\СИЗ\гильзы и сварку
упразднить, а Изоленту(сначала синей, сверху-чёрной!) и скрутки рукой ввести в ПУЭ, МУЭ и ТУЭ!!!
И, гори вся страна синим пламенем!
Электриков(как профессию!) -на Соловки, а пекарей и лекарей-на столбы\в щитки и распредкоробки,
вставив в ноздри по розетке, ожидая дым из Светки, что «боярышник» всё жрёт, да смеётся:-вот, народ!;-)
  • 25 апреля 2020, 14:35
Не понял сути.
Сюда заводишь фазу\ноль и с любой клеммы можно их забирать?
  • detrin
  • 25 апреля 2020, 14:55
Нет, 5 входов и 5 выходов. Соответственно и 5 отверстий для контроля.
  • 26 апреля 2020, 09:55
Т.е. эта штука заменяет 5 двухдырочных клемников?
Тогда, на мой взгляд, она внесет больше путаницы, чем сделает пользы…
ИМХО конечно.
  • 26 апреля 2020, 10:19
Т.е. эта штука заменяет 5 двухдырочных клемников?
Да, она заменяет 5 клеммников одним
она внесет больше путаницы
В 5 клеммниках легче запутаться, чем в одном
(уже ответили)
  • vedroid
  • 25 апреля 2020, 19:47
Винтовые клеммники на дин рейке.
  • maz
  • 26 апреля 2020, 13:02
Самое главное автор не сказал — линии объеденены или разделены?
Если разделены, то предусматривается ли их объединение путем соединительных штырей, вставляемых в верхние отверстия?
А так, обзор ни о чем, просто фотка, типа: «Смотрите, что я нарыл».
  • 26 апреля 2020, 13:13
Самое главное автор не сказал — линии объеденены или разделены?
Клеммник проходной, т.е. сколько пришло столько и ушло.
А так, обзор ни о чем, просто фотка, типа: «Смотрите, что я нарыл».
Это просто дополнение к предыдущим обзорам, о чём я сразу предупредил.
  • 26 апреля 2020, 20:33
у соседа ноль и земля в щитке под одной гайкой на корпусе щитка.
чем чревато?
А у вас под разными?
  • 26 апреля 2020, 22:09
у меня ноль на нуле после счетчика, земля на корпусе щитка
Если он для себя решил взять землю с нуля в этажном щитке — то это его право, и ничего плохого в этом нет, если он конечно понимает, что делает. Другое дело, если земля в этажный щит приходит отдельным поводом и подключается к корпусу щита. Но в общем-то тоже особых проблем не должно быть.
  • 26 апреля 2020, 23:07
не, земля из общего нуля делается.
в общем, мне в целом пофиг, как я понял.
  • 26 апреля 2020, 21:44
чем чревато?
Для Вас — ничем
  • 26 апреля 2020, 22:16
а для него?
Как уже написали ниже- для вас ничем, а так- если сечение стояка 10 и более квадрат меди, или же 16 и более квадрат алюминия- то по сути вышло разделение проводника PEN на ноль и землю. А если меньше этих сечений- то тогда это неправильно. Но проблемы будут тогда только у соседа- ну если конечно на этой гайке не делится ноль на все квартиры на этаже.
  • 26 апреля 2020, 22:14
с сечением стояка норм, дом относительно свежий под электроплиты.
из неправильного — только вот сосед ноль подключил не после своего счетчика а на корпус щитка, все остальное протянуто и согласно схеме щитка подключено. не знаю зачем он так сделал.
В счетчиках обычно все-равно ноль сделан в виде перемычки. Иногда конечно бывает что стоит трансформатор тока или шунт в нулевом полюсе, но это редко, плюс в многоэтажках нафиг не нужно.
  • 27 апреля 2020, 06:37
с сечением стояка норм, дом относительно свежий под электроплиты.
Стояк пятипроводный?
Счётчики в этажном щите?
С какой целью он так сделал?
  • 27 апреля 2020, 06:59
Тянут РЕ, а умники делают РЕN.
  • 27 апреля 2020, 08:19
4-х
да
хз
  • 27 апреля 2020, 10:20
Учитывая, что на счётчик соседа ноль всё равно приходит (иначе он не будет работать), можно предположить, что нулевая клемма счётчика подгорела и сосед просто переключил свой ноль на корпус, чтобы не менять счётчик. Просто очень желательно разнести ноль и землю под разные болты для соблюдения минимальных норм безопасности.
  • 26 апреля 2020, 23:11
а еще вопрос — заземлять металлическую ванную или нет?
как бы полагается, но смущают возможные любители кидать землю на водопровод/отопление и возможные косяки с заземлением домового трубопровода.
всякие врезки пластика опять же.
  • 27 апреля 2020, 06:43
Металлическую ванну заземлять полагается, но иногда это только снижает электробезопасность. Неправильно выполненная СУП только навредит. Надо рассматривать конкретную ситуацию.
Ну СУП не зря зовется СУП-ом, т.е система уравнивания потенциалов- главное чтобы потенциалы были везде одинаковые- на ванной, на трубах, на стиралке, на полотенцосушителе. Хотя не стоит забывать про электрохимическую коррозию
  • 27 апреля 2020, 12:30
Поэтому стальные водяные стояки — зло.
Ага, поэтому сталь зло, а медные стояки вообще запрещены:)
  • G99999
  • 27 апреля 2020, 01:51
Почитав прошлые ваши обзоры, заказал такие 4 контактные! Супер для подключения цветных ледлент.Спасибо.А то кукуруза- гирлянда из ваго достали.А тут и прикрутить можно и промерить.