Проходные пружинные клеммники SPL-3C

1. Цена: 10,94$ за 30шт

Ранее, я уже обозревал похожие клеммники PCT, попробовал заказать похожие немного в другом исполнении, о чем и будет данный обзор.

почтовый пакет

Основные отличия от ранее обозреваемых PCT-2-3:
— наличие покрытия контактных пластин (лужение)
— возможность крепления на плоскость при помощи дополнительной скобы (приобретается отдельно)

— наличие контрольных точек для подключения измерительных приборов

На корпусе есть шаблон для проверки длины зачистки жил (10мм).
Присутствуют надписи
32A 250V / 4kV
0,08-2,5(4.0)mm2

Что означает, что максимальный рабочий ток 32А при рабочем напряжении 250V и импульсном перенапряжении 4kV
Сечение соединяемых проводов от 0,08кв.мм до 2,5кв.мм для многопроволочной жилы и до 4кв.мм для однопроволочной жилы. Многопроволочку 4кв.мм также удаётся впихнуть в клемму, поворачивая её, но лучше так не делать.
Размеры клеммника длина 40мм ширина 18мм высота 14,6мм

Напрямую измерить сопротивление контактного соединения клеммника не получается ввиду его малого значения

Поэтому применил метод измерения падения напряжения на постоянном токе 10А
При этом контактное сопротивление составило от 1,2мОм до 1,8мОм на полюс в зависимости от провода и его положения.
Через все 3 клеммы на максимальном токе 32А теоретически получается выделение мощности до 32^2 ' 0,0018 *3 = 5,5Вт, что довольно много

Для проверки нагрева собрал простенький стенд: ЛАТР — Нагрузочный трансформатор — Токовые клещи — Испытуемый клеммник — Перемычки

Ток пропускал через все 3 контакта проводом ПВ3 2,5кв.мм. При однофазной нагрузке ток протекает только по двум проводам, но пусть будет все три, раз клеммник такой

На максимальном токе 32А наблюдается явный перегрев, температура провода достигла 95ºС клеммник нагрелся примерно до 80ºС, чувствуется запах перегретой изоляции, такой ток нельзя признать допустимым

Понижаю ток до 25А, небольшой перегрев всё равно есть, температура достигла 70ºС

Ещё понижаю ток до 20А и температура становится приемлемой — около 60ºС

Подключать алюминиевые провода также не следует.

Краш тесты на токах в сотни ампер на этот раз не проводил, ибо результаты всё равно ничего конкретного не означают, стойкость к КЗ при адекватной защите не вызывает сомнений.

Клеммники разбираются очень неохотно — защёлки тугие и расположены по бокам, и между полюсами.

Контактные пластины медные, лужёные, сечением 0,55х2,7мм (1,5кв.мм)
На фото пластина пошкрябана до меди

Пружины стальные, достаточно тугие, в зажатом состоянии моножила выдергивается с трудом, тонкая многопроволочка рвётся.

Материал корпуса — полиамид, горение с трудом, но поддерживает

У любого устройства обязательно есть недостатки и вот это оно и есть :(
Предыдущий клеммник PCT горел заметно лучше и горящих капель было больше.

Клеммники хорошо подходят например для подключения светильников, открытого либо временного соединения кабелей и проводов как замена простым скруткам, подключения щупов к проводам (безопасная замена крокодилам), подключение цепей управления и т.п.

Вывод: клеммники мне понравились, но не следует забывать, что область их применения ограничена и не стоит ими подключать что угодно всё подряд.
p.s. внимательные читатели заметят на фото подозрительный предмет, убирать не стал, не мешает :)
Не знаю почему, и даже скорее всего незаслуженно, но не доверяю я подобным клемникам, максимум какое-нибудь освещение ватт до 300 подключить. Для более серьёзной нагрузки использую гильзы и обжимник.
  • KVI
  • 15 февраля 2020, 17:00
Ну так ведь никто и не заставляет гонять десятки ампер по таким клеммникам. Но своя ниша у них есть. Хотя бы светильник подключить.
  • 15 февраля 2020, 17:34
Хотя бы светильник подключить.
По сравнению с такими, клеммники из обзора сверхмощные :)
  • Ulises
  • 15 февраля 2020, 18:00
Ну… не знаю.
Для распред-коробок они слишком габаритные.
Я собрал себе комплект по 5шт 2х, 3х, 4ж соединительных и 5шт проходных исключительно для стендового и тестового подключения моторов и прочей фигни на 220в. Чтоб скрутки не крутить — воткнул, зажал и готово.
Но для постоянного подключения использовать аналогичные соединители душа не лежит.
  • tutuka
  • 16 февраля 2020, 11:10
я такие для акустики использую.
  • 15 февраля 2020, 17:09
но не доверяю я подобным клемникам, максимум какое-нибудь освещение
Абсолютно согласен с этой фразой.
Но и автор в заключительном абзаце пишет то же самое: у подобного товара есть своя ниша, в которой с ними удобно и в которой они имеют право на существование. И достаточно применять их только в этой нише.
  • ABATAPA
  • 15 февраля 2020, 17:35
И достаточно применять их только в этой нише.
И довольно удобно. Хотя те же Wago 221 компактнее, но если соединить три провода «встык» (светильник), то это уже 3 коннектора. Если на два провода, то по объёму будет примерно то же самое (как бы не меньше), но они редки в продаже, а значит, на 3 провода. Уже не компактно. И дороже, конечно.
  • DDimann
  • 15 февраля 2020, 19:22
Для светильников вроде в основном 224 применяются?
В быту, по крайней мере…
  • ABATAPA
  • 15 февраля 2020, 21:03
Не обязательно. Медь к меди можно и 221, они меньше.
  • DDimann
  • 15 февраля 2020, 21:25
И все таки для светильников, где из потолка выходит одножильный провод, а в люстре, как правило многожильный, да еще и подключение с разных сторон — удобнее использовать 224:

Для чего они и предназначены.
  • redcap
  • 15 февраля 2020, 20:33
— И достаточно применять их только в этой нише.
— И эта ниша должна быть не в моем доме :)
  • m1cr0sh
  • 17 февраля 2020, 11:26
В целом я разделаю такую «чуйку» по отношению к данным клеммникам… Такими как в обзоре не пользовался

НО пробовал католические Wago 221, в гараже
подключил обогреватель 3 кВт (если точно то 3 обогревателя по 3 кВт на 230 В, но через каждый клемник протекал ток гдето по 13 А), обогреватель включен где-то по 4 часа в день непрерывно, прошел год… визуально никаких проблем… и все это в 1 клеммной коробке 100х100х50…

теперь дома использую на линиях освещения с 10А автоматами, на остальное как ни странно скрутка…
хотя по логике скрутка то вроде как хуже…
  • vovka036
  • 15 февраля 2020, 17:12
Искал посторонний предмет — не нашёл.
  • 15 февраля 2020, 17:18
А он там есть :)
  • SergeFSW
  • 15 февраля 2020, 17:33
Последний кадр. Но чего-то подозрительного в этом не нашел. Это ж не детонатор.
  • 15 февраля 2020, 17:35
Мимо, ниже уже ответили
  • MelOl
  • 15 февраля 2020, 17:22
  • 15 февраля 2020, 17:22
Оно :)
Заказал и его на пробу, но забыл вытащить из общего пакета.
  • SergeFSW
  • 15 февраля 2020, 17:34
Ха… Значит я не угадал
  • Lekseich
  • 16 февраля 2020, 19:57
Браво! И мне он невольно зрительно запомнился, но дочитал до конца обзора, сопоставил — всё срослось:-)
Такой «одноцветный» коннектор, полагаю, ещё габаритнее обозреваемых, но может крепиться к радиатору, с термопастой:-), тогда можно не думать о перегреве:-) (Кергуду = шутка).
  • OlegVlCh
  • 15 февраля 2020, 17:41
Довольно странно, на мой взгляд, испытывать на максимальный ток, соединяя последовательно все три клеммы. Ясно же, что они для однофазной сети с проводом РЕ, по которому ток не течет. Значит надо было только две клеммы использовать.
  • 15 февраля 2020, 17:47
Согласен, но по этому поводу в обзоре замолвил словечко.
и к тому же провод нагрелся сильнее и нагрел клеммник. Замер температуры ни о чём. Как средняя температура у больных по больнице.
  • 16 февраля 2020, 12:00
Замер температуры ни о чём.
Предлагайте свою методику тестирования клеммников
Та я их вообще не применяю. Или пайка или винтовые. А не эти сопли.
  • lexx2
  • 15 февраля 2020, 17:46
и цветовая маркировка не совсем понятна
где фаза, где ноль или земля?
  • 15 февраля 2020, 17:50
и цветовая маркировка не совсем понятна
Цветовая маркировка вполне понятна.
Синий всегда ноль N
Жёлтый, зелёный или жёлто-зелёный всегда защитный PE
Любой другой цвет может быть фазой L
  • 15 февраля 2020, 17:46
Клеммники — копеечная вещь, даже «фирмовые», типа wago и прочие. Ставить потенциально пожароопасную вещь, очевидно не имеющую никаких сертификаций, просто потому что она дешевле?
В конце концов клеммник — не та вещь, без которой невозможно прожить. Обычная скрутка и та понадежнее будет.
А если уж так хочется именно клеммник, то имхо стоит купить такой, чтобы спалось потом спокойно.
  • 15 февраля 2020, 17:53
просто потому что она дешевле?
В фирменном исполнении их просто нет :(
  • 15 февраля 2020, 18:19
222-я серия wago же.
И вообще, на farnell сейчас зашёл — по категории «клеммник» 19 тысяч позиций. Неужто нельзя найти что-то подходящее?
  • 15 февраля 2020, 20:27
и где же у wago такие?
  • 15 февраля 2020, 21:22
Вам нужны «точно такие» или одна позиция из 19000 всё-таки подойдёт?
  • 15 февраля 2020, 21:51
мне нужны проходные с лапками на 2 и 3
  • 15 февраля 2020, 22:19
Откройте поиск в farnell, arrow, digikey или любом другом подобном крупном международном онлайн-магазине, и задайте там эти параметры.
Найдёте, я в вас верю. Несколько сотен разновидностей точно найдёте.
  • 15 февраля 2020, 23:41
меня обозреваемые полностью устраивают
  • 15 февраля 2020, 23:51
Верю.
А меня устраивает то, что у меня дом не сгорит из-за проводки.
Каждый имеет право на свои приоритеты.
Наверное вы богатый. Сможете построить новый дом.
  • 15 февраля 2020, 20:28
222-я серия wago же.
222 — соединительные клеммы, SPL — проходные
  • 15 февраля 2020, 20:48
Вот именно эта разновидность — похоже китайское изобретение, насколько я понимаю. Скрестили два 222х.
Но прямые у них тоже были какие-то, и не только у них.
  • 15 февраля 2020, 21:52
в том то и дело, что у ваго таких нет, хотя они так и просятся
  • 15 февраля 2020, 22:23
У ваго есть аналоги из других серий, наверняка. То что в этой они «просятся» но их нет, свидетельствует скорее всего о том, что они не пройдут по каким-то германским нормативам (я, к сожалению, с германскими не знаком, но у них очень всё строго). Посмотрите у них же в других сериях, или у французов и итальянцев (итальянские нормы прекрасны своей расплывчатостью, тут можно очень многое)
  • 15 февраля 2020, 22:31
скорее всего да, собственно не сложно предположить, почему их wago не делает — потому что фаза и ноль рядом, а они у них 32А макс заявлены, но для светильников такие проходные очень удобны.
  • 15 февраля 2020, 22:45
А вот вообще не факт — может быть совершенно что-то невообразимое. У немцев всё зарегулировано до невозможности — я с их электротехническими нормами не знаком практически совсем, зато по работе постоянно сталкиваюсь с немецкими нормами по медицинскому оборудованию и по информационной безопасности. Это — тушите свет.
Хуже только у швейцарцев.
  • Vadim2S
  • 16 февраля 2020, 03:41
В домашних условия куча мест, где надо сильно менее 32А, но это не светильники. Там подозреваемые удобны.
  • 16 февраля 2020, 09:07
Никто не обсуждает удобство. Сомнения вызывает безопасность (хотя если у вас дом застрахован от пожара и вам его не особо жалко — почему бы и нет).
  • 16 февраля 2020, 02:07
У Вас розетки итальянско-корейский стандарт, или шуко?
  • 16 февраля 2020, 08:57
И итальянские и круглые есть.
И даже парочка американского стандарта (для зарядки пылесоса, например, чтобы избежать ненужных переходников)
  • 16 февраля 2020, 09:09
Претензий к итальянским нет? У Вас з тремя штырями (центральным заземлением).
  • 16 февраля 2020, 09:16
Нет, ни малейших. Очень удобные.
Они, кстати, большие и маленькие бывают, маленькие совпадают по расстоянию между крайними штырями с обычной вилкой без заземления — а с такими вилками в реальной жизни большая часть приборов. Ну и удобно что таких розеток в стандартную коробку на три модуля влезает три штуки. А круглая розетка всего одна (она два модуля занимает)
  • 16 февраля 2020, 13:29
«Ну и удобно что таких розеток в стандартную коробку на три модуля влезает три штуки.» — да, приятно выглядит в отличии от такого же количества шуко.
  • 16 февраля 2020, 13:34
«маленькие совпадают по расстоянию между крайними штырями с обычной вилкой без заземления» — если не ошибаюсь, то по стандарту почти совпадают, но межосевое расстояние чуть-чуть другое. Или размеры полностью одинаковые?
  • 16 февраля 2020, 14:03
Мелкие полностью совпадают — и диаметр штырей, и расстояние между ними — они изначально так и задумывались. Единственная разница — опциональный штырь заземления в центре.
Большие не совпадают, естественно (и они на больший ток рассчитаны, так что для удлинителей и тройников, к примеру, только их можно использовать. Но почти все розетки сейчас универсальные, оба типа подходят.
  • 16 февраля 2020, 14:19
Спасибо. :)
  • 16 февраля 2020, 14:59
Да не за что.
  • 16 февраля 2020, 15:02
А удилиннители и тройники это кроилово на розетках по 10 евро? :-)
  • 16 февраля 2020, 15:13
А удлинители и тройники это периодически нужная в хозяйстве вещь, вы не поверите. Вне зависимости от стоимости розеток.
  • 16 февраля 2020, 15:19
Это если не было нормально спланировано количество и расположение розеток. Но да, вне зависимости от их стоимости

ЗЫ. Если я понимаю, что лоханулся с количеством и расположением, то я просто делаю новые розетки.
  • 16 февраля 2020, 15:30
Глупость несусветная.
  • 16 февраля 2020, 15:33
Глупость несусветная
Использовать тройники и удилинители? Совершенно согласен
  • 16 февраля 2020, 17:02
Мало того, что бывает полно ситуаций, когда что-то надо подключить временно (это не только дрель, например, с коротеньким шнуром, но и к примеру увлажнитель в детской комнате, который будет стоять на детском шкафчике не дольше чем тот шкафчик — два-три года — вы каждые пару лет стены штробите?).
Бывают и ситуации, когда и в более-менее постоянных инсталляциях уместен удлинитель и много розеток на месте.
У меня два рабочих стола. Один с компьютером (три монитора, в общей сложности семь устройств включается в розетки). Другой для работы с электроникой (паяльные станции, два осциллографа, лбп, вольтметры-амперметры-частотомеры — не считал сколько всего), и там ещё много добра, которое можно воткнуть в розетку, типа дремеля. На обоих столах есть удлинители с кучей розеток, куда всё подключается. А сам стол к сети подключается всего одной.
Или стойка с компьютерным барахлом. Тоже, рековые розетки сзади, куда всё аккуратно подключается, а сама стойка к сети подключена одним проводом.
  • HAPKO3
  • 16 февраля 2020, 19:21
Длина провода утюга около двух метров. Вот как не крути, без удлинителя не обойтись.

Мне УДОБНО ставить гладильную доску ближе к центру комнаты. Телевизор хорошо видно.
Мне УДОБНО когда розетка удлинителя располагается под гладильной доской. Обычно я просто перебрасываю удлинитель на скрещение ножек.
  • 16 февраля 2020, 19:38
Что мешает сделать провод на гладильной доске хоть пять метров? Что мешает сделать розетку посередине комнаты в полу?
  • 16 февраля 2020, 22:03
Здравый смысл наверное
1. Не такие они не копеечные. нет я тоже поставил wago (дармовые имеются пока), но при цене подобных в оффлайне у меня в 15 рублей и wago таких же при чем без геля в 40 за штуку… Ни фига они не копеечные.
2. Есть освещение когда-то сделанное типа по уму. На данный момент схема не соответствует потребностям. Перекладывать всю линию- очень дорого, делать по уму уже не охота. Скажем спасибо заложенному «по уму», все правильные скрутки были отрезаны под хвост и их место заняли клеммники 3х и 4х в зависимости от потребности. Второй раз там натянуть скрутку даже под освещение… можно конечно, и не раз, но зачем?
чтобы спалось потом спокойно.
Купил ABB автоматы (100% оригинал, брались они по жесткой закупке, я выкупил со склада у знакомого), поменял частично IEK (тоже брал у фирмы с сертификатами, нареканий не было, но… не доверял почему-то). Щиток у меня в котельной, котельную от зала отделяет саманная стена в кирпич. Ночью в кромешной тишине иногда я просыпался от треска. Уловить от куда я его не мог. Он есть, но от куда… 2 года я делал любовь с электроникой в доме, пока в порыве очередной попойки я не оказался под утро на улице на скамейке рядом с котельной. Тот же звук! При чем на тот момент в котельной из потребителей только свитчи и маршрутизатор для ЛВС и наблюдения и этот щиток. Пошел я ухом и… АВВ 2 автомата уже довольно прилично посвистывали. Поменял обратно на IEK, звук пропал. Разборка показала нормально прожаренные контакты.
  • 15 февраля 2020, 18:27
Я не особо слежу за курсом рубля — это всё меньше евро за штуку ведь. Это копеечные вещи — сравните со стоимостью проводов (нормальных) и розеток-выключателей.

Ну значит вам не повезло с ABB, хотя я ничего подобного про них не слышал ни разу.
Я не особо слежу за курсом рубля — это всё меньше евро за штуку ведь
Ну… копейка рубль бережет помнишь?
Сам в шоке. Знакомцу предъявил, жду «гарантийного» обмена )))
  • 15 февраля 2020, 18:46
Ну, по счастью, у нас подобных проблем не возникнет по причине отсутствия необходимости в «знакомцах» — я либо на фарнеле, либо в паре итальянских онлайн-магазинов с электрикой всё беру — как-то ни разу ещё ничего проблем не доставило.
Ну по этому и не надо всех к себе притягивать. В РФ с этим все мальца сложнее. Даже не дорогой иек купить оригинал проблема.
  • 15 февраля 2020, 19:45
Ну железная логика — если в магазине мне скорее всего продадут подделку, то лучше я куплю гарантированный китайский шлак.
В любом европейском интернет-магазине возьмите с доставкой. Если брать на по одной штуке, то учитывая традиционную российскую наценку «на эти два процента и живу», то может даже и дешевле выйдет.
Не. Я такого не говорил)
Просто я не кидаюсь на имя и на дешевизну. И там и там налюбилово)
  • 15 февраля 2020, 20:06
Ну вот я сейчас щиток собираю — практически полностью патриотично BTicino. И качественно и совсем не дорого. И имя норм, мягко говоря
Италия, патриотично, русскоязычный сайт на ру регионе… Ни чего не понимаю)
У всех доходы разные. Ну и возможности. И если у вас изделия входящие в группу legrand вполне себе демократично по ценам, то у нас уже нет. Во первых изначально цена, во вторых доставка, в третьих отсутствие гарантии, в четвёртых пошлина, в пятых… У нас слишком много китая.
  • 15 февраля 2020, 20:30
Да я бы и рад… Но это не немножко для моего бюджета.
  • 15 февраля 2020, 20:52
Ну я не знаю, когда лично я сталкиваюсь с ситуацией, когда я не могу себе чего-то позволить (но могу позволить дешёвую подделку, которой пользоваться просто опасно для жизни), то я предпочитаю либо подсократить свои запросы, либо поработать над увеличением возможностей. Но уж точно не буду пытаться проскочить на авось.
Давай так. Я не говорил о дешёвой подделкие вообще. Всегда есть из чего выбрать. Плюс не всегда ты можешь вот так потерпеть, иногда «потерпеть» приперает) мы покупали дом с оценкой что ещё и останется копейка на въезд и жить… В итоге даже в нз пришлось залесть.
  • 15 февраля 2020, 22:07
Хм, ну вот я тоже не миллионер. Вот второй дом, большой, вообще сейчас купили с ипотекой (1,7% правда).
Однако как бы мне не хотелось «всё и сразу», я лучше сделаю понемножку, но нормально. Вот жена сейчас кухню хочет нормальную — делаем хорошую кухню. А там дальше посмотрим.
Ну… А я первый дом брал и 13%)
  • 16 февраля 2020, 11:54
Жесть. Это ж огромная переплата… ((
Желаю поскорее выплатить (если не выплатили ещё)
Спасибо. Чутка осталось. Если бы в стройку не ввязались, то уже выплатили бы.
  • 15 февраля 2020, 20:58
Когда розеток пара сотен, то различие в цене в два раза сильно сказывается :-)
  • 15 февраля 2020, 21:24
Хм, однако я вам, походу, должен завидовать. У меня дом 380 метров, но розеток там сильно меньше.
  • 15 февраля 2020, 21:35
У меня квартира вдвое с хреном меньше, но вот только в мастерской на 8 метров их 16 и ни хрена не хватает :-(
  • 15 февраля 2020, 21:42
Хм, меня в студии удлинители спасают.
Ну окей, если вы можете позволить большую квартиру и мастерскую, но не можете позволить нормальные розетки — это странно, но в жизни, конечно, бывают самые разные ситуации.
  • 15 февраля 2020, 21:46
Я не знаю, как у вас там в Италии, но у нас в подмосковье достаточно пересечь мкад, чтобы однушку превратить в пятерку :-)
  • 15 февраля 2020, 21:59
Ну я в Москве не один десяток лет жил, да и родители до сих пор живут чуть за мкадом (в перловке — сейчас их плотно агитирую переселяться к нам) — немного не совсем так, но разница есть, конечно.
Впрочем, при желании вы и трешку в Подмосковье можете превратить в небольшой домик в Пьемонте — у нас цены вполне демократичные.
  • 16 февраля 2020, 09:25
Дело в том, что в бытовой электрике очень многое зависит от скурпулезности выдерживания технологии монтажа. И уплатив в три раза дороже за инсталяцию не всегда получишь большую надежность. А по автоматике надо из практики знать лучшее надежность/цена и это покупать.
  • 16 февраля 2020, 09:35
Об этом я и говорю. От скрутки точно получишь большую надёжность чем от обозреваемого китайского чуда.
В России Legrand купили «Контактор». И там есть одно и двух полюсная модулька. Контактор судя по автоматам этак на килоампер это вам не тдм, где контакты могут приварится почём зря.

www.kontaktor.ru/avtomaticheskie-vyklyuchateli/modulnoe-oborudovanie/
  • 16 февраля 2020, 10:38
Непонятно, кто кого купил? И хорошо это или плохо?
Контактор с какого-то времени часть легранда. Неизвестно как это сказалось, но вроде у них интересные позиции есть в ассортименте. Шпилька на тему что легранд не укупить. Не вопрос, есть российский легранд. Дёшево и сердито.
  • 16 февраля 2020, 09:26
«BTicino. И качественно и совсем не дорого.» — Странно. Битичино всегда позиционировались в Европе как производитель дизайнерских изделий и всегда у них был оверпрайс.
  • 16 февраля 2020, 09:33
Не в Европе позиционировались, а у вас позиционировались. В Европе это просто один из многих производителей.
В Италии — самый крупный. Да, у них есть дорогие серии типа Axolute, но есть и совершенно бюджетные типа Matrix, которые стоят в половине домов в Италии (и в 90% общественных заведений).
  • 16 февраля 2020, 13:38
«Не в Европе позиционировались, а у вас позиционировались.»
Лет 5 назад такого разнообразия рамок и материалов рамок как у Битичино ни у одного производителя не было. Не знаю как сейчас.
  • 16 февраля 2020, 14:04
Да ну ладно, были. Тот же Vimar или Gewiss, если брать только итальянцев.
  • 16 февраля 2020, 14:23
Понятно, но я не в Италии. К нам они не заходили :)
  • 16 февраля 2020, 14:31
Вимар ещё как заходил. Я на нем полностью квартиру делал ещё в 2000м году.
  • 15 февраля 2020, 20:29
я беру hager, они не модные, потому подделок еще не видел, по качеству лучше фирменных abb за те же деньги
  • 15 февраля 2020, 20:31
Hager отличные, французы, у меня половина KNX автоматики их. Правда они даже дороже немцев будут.
  • 16 февраля 2020, 09:30
hager — хорошо работают
  • 16 февраля 2020, 02:18
«это всё меньше евро за штуку ведь.»
«сравните со стоимостью проводов (нормальных) и розеток-выключателей.»
— Как сказать — река течет- все меняется. Сейтчас механизм розетки легранд валена — 1ё, когда появились на рынке — до 5ё доходило.
  • 16 февраля 2020, 08:59
Я про клеммники. Нормальные розетки от 5 евро за штуку начинаются, хорошие — от 10.
  • 16 февраля 2020, 09:34
  • 16 февраля 2020, 10:48
Valena по 1ё? Где?? Дайте два!!!
В самом дешевом магазине региона цена начинается от 3ё
  • Stress
  • 15 февраля 2020, 18:21
скрутка по ПУЭ запрещена

опять начинается ваго-срач? :)
  • 15 февраля 2020, 18:31
ПУЭ — это у вас. CEI ничего против не имеет.
  • 16 февраля 2020, 02:20
CEI — кто такой? :)

• 16 февраля 2020, 09:34
Вауу. Вот так похвастались. Возможно это он имеет честь иметь Вас в своем составе :)
  • 16 февраля 2020, 09:40
Зависть — это плохо.
А хвастаться мне смысла нет. У меня и так всё в порядке, уж поверьте.
  • 16 февраля 2020, 09:49
Что-то — Вы не так поняли, я рад за Вас. «А хвастаться мне смысла нет.» — а почему нет, я например не считаю это зазорным. Но не будем разводить флуд.
Я не силен в нормативах, но скрутка с сваркой графитовым электродам как? У нас на стройке основное требование было.
  • 15 февраля 2020, 20:29
Гильзование и сварка — два вида неразборных соединений. Оба соединения допускаются к использованию в закрытых местах. Если нет причин — не требуют ревизирования.

Обычно требуют гильзевание, но иногда, когда видят разницу между сваркой и гильзой, то очень часто выбирают сварку. Если одна гильза — не страшно. а если надо много, скажет 2-3тысячи прогильзовать, то на сварке можно съэкономить. Но тут главное что бы монтажники при сварке не накосячили :) При гильзовании накосячить труднее :)
При гильзовании накосячить труднее :
Ой… Я бы так громко не заявлял)
Сам лично лафу давил) а уж что творил субподряд… А кажую точку мегометром и прочим не проверить.
  • 15 февраля 2020, 21:38
ну я по собственному опыту говорю.
  • 15 февраля 2020, 20:58
Ставить потенциально пожароопасную вещь
Ради интереса, предлагаю попробовать поджечь любой пластиковый щит любой фирмы и любую розетку. Результат Вам не понравиться…
Я пока не встречал их, не поддерживающих горения.
  • 15 февраля 2020, 21:20
Не надо никакого интереса — есть стандартная методика тестирования EN 60695-2-11, результаты проб по которой прилагаются и к любому нормальному щиту, и к любой нормальной розетке.

К тому же тут дело не только и не столько в пластике, а в материале контакта — как будет расти его сопротивление на стыке с проводом из-за окисления (особенно в присутствии влаги и выделяемых пластиком летучих веществ), и особенно в условиях повышенной температуры и очевидно не лучшей электрохимической совместимости материала контакта и проводов.
  • 15 февраля 2020, 22:33
Я пока не встречал их, не поддерживающих горения.
А я вам расскажу, что в СССР большинство изделий под электрику делали из карболита.
Карболит примечателен тем, что он является реактопластом — он не плавится, а разрушается от нагрева. Он может долгое время безболезненно работать при температурах свыше 100-150 градусов. И при дальнейшем нагреве он не станет плавиться и капать вам на голову. Он просто рассыпется.
  • 15 февраля 2020, 22:46
Мне это можно не рассказывать, я тоже сделан в СССР :)
керамика, карболит, бакелит…
  • 15 февраля 2020, 23:07
То-то и оно. Я тоже. Почему же вы про карболит-то не вспомнили, когда сказали, что не встречали таких материалов? :-)
Посмотрел бы я на щит из карболита
  • 16 февраля 2020, 02:28
Чугунный лучше, не горит вообще, плавится только от ЯВ. :) Канализации из таких труб до сих пор иногда работают. :)
  • 16 февраля 2020, 08:11
Речь о современных и доступных материалах.
  • 16 февраля 2020, 02:25
Больше всего мне нравится советский красный светобездиодный болт.
  • 15 февраля 2020, 18:29
Купил аналогичные, только на два контакта. Исключительно на освещение. И скобу фиксотор, что бы клемник прикрепить к потолку не на проволоку, а по человечачи… :)
В общем мне очень понравилось. Защелкивается жестко. Подлезть через кольцо светильника не трудно. в общем покупка очень полезная…
НО ТОЛЬКО НА ОСВЕЩЕНИЕ!!!
Все остальное через гильзы и термоусадка толстая на клею :) в два слоя(а почему бы и нет :) )
и компаундом залить!
НО ТОЛЬКО НА ОСВЕЩЕНИЕ!!!
В соответствие с потреблением. Если заявлена и держит номинал 10А, то почему бы и не кинуть на розетку с соответствующим дифом на группе?
  • ZeRNoVoz
  • 15 февраля 2020, 19:40
так на все «косяки» дифов не хватит)))
Есть такое)
  • 15 февраля 2020, 20:21
не. У меня все коробки на гильзах и замурованны. Да и кидать основное электричество на ваги… Если позволите, я не буду начинать этот срач :) У меня был печальный опыт.
Только времянки :)

А под свет само то. Там даже не страшно. Нагрузки то вообще никакой :) 10 ватт лампочка. этот клемник в основном для удобства…
Ни одной замурованной коробки. Все на чердаке + сварка. Оконечка на светильники клемники. Далее сараи и уличное освещение. За 5 лет уже даже не 2 раза переделывал все линии. Там только клемники. За сечением и током слежу.
  • 15 февраля 2020, 23:03
:) У меня не частный дом. А со второго этажа на чердак пятиэтажного дома многовато тянуть ;)
  • 16 февраля 2020, 02:34
«У меня все коробки на гильзах и замурованны.» — распайки в подрозетниках лучше. Иногда можно/нужно что-то перекоммутировать.
  • 16 февраля 2020, 06:18
как сказал какой то электрик на ютюе — «я не гинеколок и не имею длинных тонких пальцов» :)
нет, спасибо. это пипец как не удобно. А ставить здоровенные подрозетники в старом фонде не всегда получается. А в стандартных, кому как, а мне очень не удобно.

Я в подрозетниках нулевую шину сгильзовал, и то заколебался протягивать по отверствиям в подрозетниках, а если сюда еще и все остальное добавить…
  • woddy
  • 16 февраля 2020, 06:29
не понимаю по каким отверстиям протягивать?
  • 16 февраля 2020, 07:21
Ну что я могу сказать…
Есть два варианта:
1) и дальше не понимать
2) смотреть другие варианты подрозетников.

Такие коробки у меня стоят только там где гкл и гвл. т.е. ровно три группы подрозетников.
Наверное потому что это коробка для гвл и гкл и других тонкостенных облицовачных материалов.
Хотя ушлые продаваны и хитрые электрики говорят «а какая разница» и ставят их куда не попадя.

В остальном, у меня сборные группы из человеческих подрозетников

Если вдруг возникнет идея: да какая разница, все равно в раствор вмуровывать — лучше не пишите. Разница есть. По крайней мере для меня. Эта не сломается практически никогда…
  • 16 февраля 2020, 07:25
У меня кстати такие коробки на даче стоят, в гкл. Там да. Все стены в гкл, и коробок порядка 30 штук стоит. И то, я никогда в них сварку не делал(да, на даче у меня скрутка в 5см и сварка графитовым электродом). А почему, да все элементарно. Снимаем коробку(снимается элементарно. Под ней как правило есть место под маленькую(2см толщиной) монтажную коробку. В ней скрутка со сваркой. И на каждую розетку отдельный кабель. Что бы не делать внутри коробки шину из нуля, и каскад из остальных кабелей. Если надо, то до коробки легко добраться можно.
  • 15 февраля 2020, 20:23
а компаунда к сожалению нет :) была мысль за ним скататься, но лень победила :) да и тканевая малогорючая изолента на клеевой основе, а поверх для герметизации термоусадка на клею :) там где много жил в шильзах(16-я), то термоусадка в два слоя, для толстоты и крепкости…
Да это стеб)
Кста по поводу тряпичной изоленты. А проверял её малогорючесть? Купил для сараев, решил проверить и… Тряпка сама не горит, а клей очень даже. Плюс зимой все это вставал колом и клей отлипал.
  • 15 февраля 2020, 23:19
А вот и не стёб :) Тесть электрик старой закалки, на заводе сто лет :) Он тоже говорил :) только по другому: «Ты еще колпачки пластиковые одень, я тебе их принесу, и этой черной херни залей :)»

А по поводу изоленты: Поджигал. Как огонь убирал, не горела. Но со временем становилась сыпучей. И как только осыпалась до тряпки, то тряпка как бы горела, но слабо. Скорее сильно тлела :)
На холоде, замотанная кубышка из только одной тряпичной изоленты держится крепко. Если попытаться отлепить, то все, можно выбрасывать. В общем не трожь и до тепла доживет.

А вообще, меня приучили(когда еще термоусадки на клею в магазинах не было), что сначала тряпичную изоленту, а поверх пвх. И тогда все замечательно.
Друг в частном доме чуть не сгорел, только пвх(якобы негорючей) намотал на «временный» отвод от счетчика. Зимой подтапливался электричеством, и в месте накрутки начался перегрев с последующим возгоранием изоленты. Так весело вниз капала… причем это ночью было. Хорошо что он по нужде встал, смотрит, а в хате света нет :) пошел смотреть и увидел «файр шоу» :) Теперь только с «тряпкой» мотает. И поверх пвх. Был уже перегрев(на месте скрутки двух проводов типа апв25, да, нарушение и все такое, но все же). Так вод он увидел что синяя изолента снаружи изменила цвет, на немного коричневый. Обесточил, размотал, и тряпочная изолента в труху, но пока он ее не тронул, держалась на месте. Вот так вот… Теперь он косячит правильно :-D
  • 16 февраля 2020, 14:33
Странно читать такие советы. Если Вы допускаете что соединения могут разогреваться до такой температуры, то используйте карамические изоляторы. При соввласти были.
  • 16 февраля 2020, 18:53
Странно читать такие комментарии на историю, а не на совет. И разогреться могут любые соединения при разных условиях.
Там были такие условия, когда времянка прослужила чуть дольше чем должна. И конечно, у всех неэлектриков, дома всегда есть керамические изоляторы… Да я думаю что у большинства элкктриков нет дома керамических изоляторов. Максимум 3-5 яиц лежит в ящике…

И если Вы не заметили, а скорее всего не дочитали до конца, то написал, что теперь он косячит правильно.
Видео с испытаний:

youtu.be/3mkszP7plps

Оригинал использовать можно, следить за используемым сечением и нагрузками и все будет ок. Кому страшно — в освещение, а на розетки гильзы.
  • Andreas1
  • 15 февраля 2020, 19:30
Если бы не горючесть, отличные клеммы. Я для подобного вагу 294 применяю, она компактная, но с одной стороны надо или обжатый, или облуженный провод.
  • Delanet
  • 15 февраля 2020, 19:47
На днях подключал люстры через подобные клеммники. Очень удобно и компактно. Отдельными клеммниками на каждый провод — это кошмар, а тут — просто песня. Так как все лампочки дома уже только LED, то очень годная вещица.
  • 15 февраля 2020, 19:58
Посмотрел цены в Леруа на аналогичную ваго и твердо решил купить этих, как раз свет по квартире надо раскидать.
  • 15 февраля 2020, 20:32
где в леруа аналогичные?
  • 15 февраля 2020, 21:47
  • 15 февраля 2020, 21:49
Ну вообще-то это немного не то :-)
  • 15 февраля 2020, 21:53
мимо
  • 16 февраля 2020, 09:25
Да верно, но порядок цен думаю понятен. У ваго таких нет, если смотреть аналог по функционалу. То вместо одного трехфазного китайского проходного можно взять три двойных соеденительных ваго. Цена будет ещё выше.
  • 15 февраля 2020, 21:55
Это соединительный клеммник
  • 16 февраля 2020, 09:36
Да, затупил под вечер, с кем не бывает)
  • sunpp
  • 16 февраля 2020, 01:47
а я знаю людей, которые пытались такими клеммами соединить фазу с нулем, а потом долго не могли понять, чего это автомат не включается. Оказывается, таких людей много
  • 16 февраля 2020, 09:37
Зато вы д'артаньян)
  • msp
  • 15 февраля 2020, 20:02
Много раз хотел купить, но чаще соединение проводов с одной стороны удобнее, чем с разных.
Куплю для разнообразия, точно пригодятся :)
  • 15 февраля 2020, 20:27
но чаще соединение проводов с одной стороны удобнее, чем с разных.
Надо китайцам намекнуть, чтобы начали делать такие-же, но с односторонним подключением ибо иногда реально удобнее :)
  • beerok
  • 15 февраля 2020, 21:58

По факту, для себя не понимаю зачем такие проходные клемники.
Сам активно юзаю ваги. Очень удобно, особенно на открытой проводке.
Пару раз брал китайские клемники а-ля Ваго, стоят совместно с оригиналами, пока претензий нет.
  • 15 февраля 2020, 22:02
По факту, для себя не понимаю зачем такие проходные клемники.
Сам активно юзаю ваги. Очень удобно, особенно на открытой проводке.
Один такой клеммник заменяет три Wago :)
  • dron101
  • 15 февраля 2020, 22:24
Луженный клеммник не есть хорошо
  • 15 февраля 2020, 22:55
Думаете медный нелужёный лучше?
  • dron101
  • 15 февраля 2020, 23:00
Думаю, что да. Думаю, что зажатый медный провод не будет окисляться в клеммнике. И переходное сопротивление будет меньше.
  • 15 февраля 2020, 23:56
Это зависит от кучи факторов — собственно для того и нужны сертификации. Если вы покупаете европейский клеммник, вы можете быть уверены, что его долго мучили в термоклиматических камерах, с разными проводами, жгли при разных температурах, и вообще делали с ним много непотребных вещей, прежде чем вам продать.
Если вы покупаете китайский клеммник, то вы можете быть уверены в том что какой-то китаец его сделал с минимальными затратами, дл того чтобы вам его продать. И совершенно пофиг, белого цвета там металл, или красного. Там тот металл, который был дешевле.
  • 15 февраля 2020, 23:03
Ну вообще то 1,5кв.мм это 10А длительная нагрузка, т.е только освещение либо стенды какие, времянки и т.д. И греться не будет совсем
  • 16 февраля 2020, 00:02
А теперь вспомните физику за шестой класс и вспомните, сколько тепла будет выделяться на этой порнографии при вашем токе, если сопротивление контакта станет, ну, к примеру, один Ом (оптимистичный прогноз — это случится через год)
  • 16 февраля 2020, 10:59
В шестом классе еще нет физики. Электрика ближе к концу школы проходится. Допустим, я еще не проходил и вспоминать нечего. Расскажите, сколько тепла выделится при 1 Оме и 10 Амперах?
  • 16 февраля 2020, 11:52
Ура, похоже у нас есть победитель, который вероятно знает закон Джоуля (всего через 11 часов после моего комментария — отличный результат!)

Вообще-то у меня в шестом классе была уже физика. Законы Ома и Джоуля это всё-таки наверное седьмой класс уже был, да.
И да, у меня нет ни малейшего сомнения в том, что ста ватт вполне хватит, чтобы расплавить эту игрушку к едрене фене и вызвать короткое замыкание. У вас другое мнение?
  • 16 февраля 2020, 11:58
Сейчас закон Ома в 8 классе проходят (гляжу в учебник физики сына). Раньше проходили в седьмом.
  • 16 февраля 2020, 12:04
Я думаю потому что раньше десятилетняя школа была, а потом на год сдвинули всё. Так что логично.
  • 16 февраля 2020, 12:16
Ну так расскажите же, знаток законов физики, сколько тепла выделится? Все условия сами придумали, так дайте же результат. Я вот еще в 5 классе учусь, нам на природоведении этого не рассказывали еще.
  • 16 февраля 2020, 12:36
Мощность я вам написал, думаю с умножением на время (если вам нужно именно выделенное тепло) вы справитесь самостоятельно. В пятом классе умножение уже должны освоить.

А вообще такая манера по-гопнически задираться, как у вас, обычно характерна либо для людей очень плохо воспитанных, либо просто глупых. Ни с одной из этих категорий я общаться на люблю, так что при любом варианте всего вам хорошего.
  • 16 февраля 2020, 19:31
Видите ли уважаемый знаток физики за 6 класс, я обратил внимание сообщества на то что все активно обсуждали все что угодно, кроме соответствия заявленного тока 32А и реального сечения 1,5мм.кв. И не затрагивал тему окисления, переходного сопротивления и т.д, в чем совершенно с Вами согласен, «темная лошадка». Поэтому лично я, применял бы эти изделия в легкодоступных местах, для не ответственных соединений. Удобно — да, практично — да, быстро — да, надежно — ?
«В открытом виде на таком токе клеммник вполне может нормально работать, но если он установлен скрыто, в тесной коробке да ещё на проводе 1,5кв.мм, ток даже в 16А будет слишком велик. Поэтому не следует ставить их в распаячных коробках для подключении розеточных групп!» Автор, кстати, об этом упомянул, единственное на розеточные группы ставят провод 2,5мм.кв. на те же 16А
  • 16 февраля 2020, 20:49
Вас это смущает? Проводники могут работать (и работают) при значительно большей плотности тока.
единственное на розеточные группы ставят провод 2,5мм.кв. на те же 16А
Это правильные электромонтажники так делают. В новостройках даже по проекту розеточные линии обычно 1,5мм^2, а реально 1,2-1,3мм^2
  • Ivan374
  • 16 февраля 2020, 23:27
Как раз сейчас оборудуем в новостройках квартиру для дочки: на розетки везде разводка 2,5 мм^2
  • 17 февраля 2020, 06:29
на розетки везде разводка 2,5 мм^2
От застройщика? Вам повезло :)
  • 16 февраля 2020, 08:16
Ну вообще то 1,5кв.мм это 10А длительная нагрузка
1,5кв.мм — это 18А для одиночного двухжильного кабеля проложенного в трубе.
  • 16 февраля 2020, 11:27
1,5кв.мм должно стоять за автоматом на 10А, а 18А тянет на 4кв.мм и автомат на 25А
  • 16 февраля 2020, 11:41
1,5кв.мм должно стоять за автоматом на 10А
Совершенно верно
а 18А тянет на 4кв.мм и автомат на 25А
4кв.мм тянет до 32А и надёжно работает под защитой автомата 25А
Таблицы ПУЭ в свободном доступе. Да, они устарели и лучше пользоваться ГОСТ Р МЭК 60287-1-1-2009, ГОСТ Р 50571.5.52-2011, ГОСТ 31996-2012 и т.п, но порядок токовых нагрузок примерно тот-же.
  • mduc
  • 16 февраля 2020, 00:07
Спасибо за детальный и качественный обзор. У продавца есть проходные клемники на разное количество. В общем, то что надо (мне)!
  • G99999
  • 16 февраля 2020, 01:37
Да они идеальны (4контактные) для подключения диодных лент rgb! Спасибо за наводку! А то вагами уже надоело.
  • sharka
  • 16 февраля 2020, 01:43
Тоже купил. У них есть существенный минус — это размеры. Оно огромное. Для люстры пойдет. Для установки в подразетник — со скрипом. Несколько 222 будут сильно меньше.
Хорошо бы сфоткать возле линейки и привести размеры.
  • 16 февраля 2020, 08:19
Хорошо бы сфоткать возле линейки и привести размеры.
Размеры в обзоре есть
А сами современные розетки как подключаются? Там давно всё на клемниках! У меня в доме тоже вся электрика на 221-х и 2273-х собрана и никаких нареканий. Скрутка гораздо менее надёжна. Хотя, конечно, сама конструкция обозреваемых соединителей указывает на использование их для подключения прежде всего светильников внутри корпуса самого прибора.
  • Corvair
  • 16 февраля 2020, 09:23
Когда покупал шнайдеровские Unika удивился — обычные розетки и выключатели все на пружинных клеммниках, но при этом розетки для ванных комнат, которые с крышечкой, на винтах.
  • AVL_2
  • 16 февраля 2020, 12:27
Пользуюсь такими. Зажимают хорошо. Здесь был уже на них обзор.
  • mozgj
  • 16 февраля 2020, 13:44
Это точно был провод 4 мм2? Не должен он нагреваться до сотни градусов при токе в 32А.
  • 16 февраля 2020, 13:48
Возможно возле клеммников автор замерял, там провод служит в качестве теплоотвода.
  • 16 февраля 2020, 13:51
Это точно был провод 4 мм2?
Да, провод 4кв.мм
Не должен он нагреваться до сотни градусов при токе в 32А.
Ну так он не сам по себе греется, нагрев идёт от контакта в клеммнике
  • 17 февраля 2020, 13:04
Это точно был провод 4 мм2?
Чего-то я замотался… Провод был многопроволочный 2,5мм^2
Гибкая четвёрка туда еле лезет.
  • 16 февраля 2020, 13:46
У этих пружины и клеммная планка выглядят хорошо.
Для щита на даче в эбонитовых пустых коробках только скрутка с пайкой… 25 лет как новые… Кабель само собой от 4.5 до 6.0 квадратов…
  • vovand
  • 17 февраля 2020, 06:11
Что то я не помню такое сечение — 4,5мм2. Может 4,0? И коробки черные были карболитовые, если вы имеете ввиду те, которые с резьбой на вводах.
Кабель просто был только 7*1.5 поделил пополам… В те времена использовали то, что было…
Сильный обзор! Понравился. Спасибо!
  • vovand
  • 17 февраля 2020, 07:15
Ещё понижаю ток до 20А и температура становится приемлемой — около 60ºС
Вы что, серьезно, 60ºС? Да при 40ºС уже надо бить тревогу. Этот пластик поплывет и КЗ обеспечено. Максимум люстра на 1А. Контакты из железки с непонятным покрытием и как там на счет пружинистых свойств через год?
  • 17 февраля 2020, 08:44
Вы что, серьезно, 60ºС? Да при 40ºС уже надо бить тревогу.
60ºС — это вполне нормальная рабочая температура изоляции проводов и клеммников.
Для ПВХ изоляции проводов длительная допустимая температура 70ºС и кратковременная допустимая 80ºС
Для полиамидной изоляции клеммника допустимая температура 110ºС
  • 17 февраля 2020, 12:16
Любопытно, что судя по комментариям большинство здесь воспринимает эту ситуацию как норму.
Хотя по-хорошему действительно волосы должны вставать дыбом.
  • Strake
  • 17 февраля 2020, 10:34
  • Mixasio
  • 17 февраля 2020, 14:08
Здравствуйте. Подскажите, может кто встречал такие клеммники для алюминия на Ali. Сейчас пользуюсь Wago 773 серии.
  • 17 февраля 2020, 15:23
На алюминий никакие пружинные клеммники не подходят независимо от заверения производителей.
  • Mixasio
  • 17 февраля 2020, 15:29
Спасибо за быстрый ответ.
  • 18 февраля 2020, 21:37
Имеете в виду «многоразовые», т.е. разжимные?
  • 18 февраля 2020, 22:06
И одноразовые пружинные тоже. Слишком мало усилие прижима для обеспечения надёжного долговечного электрического контакта.
Для алюминия используются специальные клеммники с пастой.
  • 25 февраля 2020, 06:40
Это костыль, который плохо работает.
Расскажи об этом WAGO.
  • 25 февраля 2020, 15:13
Пусть приходят и удивляются почему сгорел их клеммник на алюминиевом проводе осветительной линии
Вперед и с песней.
Ссылка на товар битая, можете обновить? И можете ещё кинуть ссылку на хитрый клеммник, который затесался в пакет на последнем снимке?
  • 17 февраля 2020, 20:20
Ссылка на товар битая, можете обновить?
Ссылка рабочая
На последнем снимке тот-же клеммник
«на проводе 1,5кв.мм, ток даже в 16А будет слишком велик. Поэтому не следует ставить их в распаячных распаечных коробках для подключении розеточных групп!»
Лютый бред. 1,5 квадрата используется только для освещения и такая проводка защищается автоматом на 10 ампер. 10, Карл!
16А — это 3.5кВт — это очень дохрена, такие мощные приборы лучше вешать на отдельную линию без подобных подключений.
  • 24 февраля 2020, 20:11
Карл тут ни при чём
1. 1,5 квадрата используется не только для освещения
2. 16А можно попытаться нагрузить и под автоматом 10А, правда недолго.
3. Провод 1,5кв легко выдерживает ток 16А
1. Возможно, но точно не для большой нагрузки (утюг и т.д.)
2. ЛОЛ
3. Да, выдерживает, но это НЕ рекомендуется.
  • iklopik
  • 28 февраля 2020, 06:40
Сходил в магазин по ссылке. Если покупать 50 штук, то выйдет дороже (за единицу товара), чем если купить 30 штук. Такой вот китайский «развод» для невнимательных)
  • 28 февраля 2020, 07:25
Такое очень часто получается из-за возросшего веса посылки
  • iklopik
  • 29 февраля 2020, 04:59
Но упаковка из 100 штук в пересчете на единицу таки дешевле чем из лота в 30, и тем более 50 штук. Нет, не в массе дело. Это расчет именно на то, что покупатель будет априори исходить из того, что чем больше, тем дешевле, и не пересчитает стоимость.
  • playnet
  • 26 апреля 2020, 02:34
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/02/80/11/2020/02/05/f87738.jpg
правые похожи на китайскую версию левых. Отвратное качество литья, «глянцевый» второсортный пластик…
Наноинновации от wago:))

Наверное лет через пять выпустят и тройные клеммы такого плана)))
  • 04 марта 2021, 20:21
Wago 221-2411
Китайцев они уже не догонят…
Ага
Хотя у ваго в принципе есть клеммники такого плана на три проводника, только для монтажа на поверхность и покрупнее чем китайские