Вентиляторы PLD08010B12HH для MSI Twin Frozr III (n660 tf 2gd5/oc)

Прошлой зимой окончательно перестали работать оригинальные вентиляторы в моей видеокарте. Один вентилятор на совсем остановился, а второй сильно хрустел. Смазка, через самопальные отверстия, больше не помогала.
На тот момент экземпляры дешевле $15 что-то не попадались и как временное решение были куплены два обычных корпусных вентилятора на 80 мм от deepcool с питанием от молексов (самые дешевые, что то около 120 р. каждый.)
И! Я вам скажу результат был точно не хуже, а возможно даже и лучше. Абсолютно ни какого гула нет.

Предисловие
24 июля 2013 мною была куплена Видеокарта MSI nVidia GeForce GTX 660, 2Гб, GDDR5, OC, Ret [n660 tf 2gd5/oc], которая служит мне и по сей день.

11.11 была заказана б/у XFX RX 570 4Gb. Ждем, верим, надеемся.

1.11.2019 мною был куплен данный экземпляр.
На момент заказа так же были б/у экземпляры около $7-8.
Покупка/Трек

2019.11.10 09:12 (GMT-7): Подготовлено к отгрузке
2019.11.08 04:26 (GMT-7): Хранение в сортировочном центре
2019.11.06 13:54 (GMT-7): Принято к обработке в сортировочном центре

Распаковка

Состояние вентиляторов: идеально новые, дата производства 2014-02-26, какие либо следы эксплуатации отсутствую напрочь. Жаль что я не могу передать это в виде фото доказательства. Мой телефон не умеет в макро, просто не может сфокусироваться.

ДО:

Термопаста не менялась с момента установки вентиляторов deepcool. А так же, как выяснилось опытным путем, фурмарк не умеет в клавишу print screen. Выдает пустой чистый скриншот без результатов теста. Поэтому еще раз прогнал 5 минутный тест, хотя изначально было 20 минут, из-за этого стартовая температура ГП 49 градусов, но должна быть 37 в простое.

ПОСЛЕ:
Со свежей МХ-4, которая провалялась в закромах с зимы.

И при 100% оборотах

При 53% оборотов начинает проявляться свист работы вентиляторов, а при 100% гул слышно даже из соседней комнаты. Но так было и с родными вентиляторами с момента покупки.

Ну и для перфекционизма в MSI Afterburner заработал тахометр

Вывод:
А стоило ли так заморачиваться с данной видеокартой, которую можно купить на том же али в пределах $45-$50? И данная цена без скидок и купонов к тому же. Как показывает практика обычные корпусные вентиляторы справляются ни чуть не хуже и они ТИХИЕ. Перфекционизм? Возможно. Но при корпусных вентиляторах за состоянием СО надо было следить внимательней, как минимум всегда использовать различные программы мониторинга температуры, тот же MSI Afterburner. Когда как штатные вентиляторы сигнализируют шумом.
В любом случае данная видеокарта переедет в соседний системный блок где спустя 2 дня, после оплаты данного заказа, неожиданно покрылась артефактами HD7770.

Бонус

UPD
Так же есть версия PLD08010S12HH, с расстоянием 52 мм между точками крепления, НО толщина тех вентиляторов 15 мм, а данная 12 мм.

UPD2
По просьбам фото после установки, оказывается вентиляторы еще и с синей подсветкой.

под кат бы убрать…
  • 19 ноября 2019, 20:15
Извините, исправился.
  • kvolk
  • 19 ноября 2019, 21:19
А где фото с установленными новыми вентиляторами?
  • 19 ноября 2019, 21:31
На данный момент ПК занят. Чуть позже скину. Отличаться от данного фото будет только фоном.
  • Ulises
  • 19 ноября 2019, 22:41
Хоть МСИ ставит на свои карты вентиляторы нормально качества, но все равно, все эти тонкие 12мм вентили — то еще дерьмо. И, что самое противное — оси крыльчатки не подходят ни под один стандартный шарикоподшипник. По факту, ваш «колхоз» с 25мм вентиляторам на порядок лучше штатного решения. А если еще найти хотя бы один 4х-проводный, то вообще шикардос! Знаю о чем говорю, имется зоопарк видеокарт в режиме 7/24 и вентиляторы это горячая и больная тема. Сейчас просто стал переводить приколхоженные вентиляторы на шары и проблема исчезла сама собой.

Полностью поддерживаю.
В первый раз себе так сделал лет 15 назад (если память не подводит видеокарта была 6600GT AGP). С тех пор множество раз таким способом восстанавливал СО клиентских видеокарт -ни один не вернулся с претензией.
  • Ulises
  • 20 ноября 2019, 08:08
На сборке из 3 вентиляторов применены вентили разной производительности, это на Гигу 7970/7950 с СО ВФ3 — по производительности расставлены по разным частям радиатора, спереди самый слабый., в середине мощный, средний на хвосте, где совместно со средним отлично обувает ключи ВРМ.
Ставил бы все мощные, но на хорошие вентили цена просто неадекватная. Зато все 3 переведены на шары, т.е. вечные. Оси крыльчаток без фиксаторов, просто вставлены в подшипники и удерживаются кольцевыми магнитами, что облегчает осмотр и смазку без разбора СО. Обороты не регулируются, оно и не надо и вредно в целом (в основном для ВРМ), но есть датчик на одном вентиляторе.
  • 20 ноября 2019, 05:44
Добавил
надо на сайте автокат сделать при преодолении определенного кол-ва символов)))
После первого абзаца вставьте cut (ножницы нарисованы).
  • 19 ноября 2019, 20:14
Спасибо.
Автор, проверьте текст на орфографические ошибки.
  • 19 ноября 2019, 20:52
Я грешным делом принял это за новую версию волосатого бублика :)

• rotten
  • 19 ноября 2019, 20:56
спасибо-буду иметь ввиду-хотя мои крайне редко крутятся-только при достижении 60 гр-а это бывает крайне редко даже при тяжелых играх-обычно просто стоят)
Дорого имхо. Сам брал новые по 7$ на msi 460hawk taloon с доп расстыковочным коннектором между ними для их установки без полного разбора охлада. По 10-15 нет смысла брать, лучше скинуть карту с шумным охладом на 10$ дешевле на олх/авито.
  • usb350
  • 19 ноября 2019, 21:06
Брал похожие, маркировка PLD10010B12HH. Тоже для MSI Twinfrozr, только GTX750Ti. Решил родные (спустя 3 года). Смазал сдуру графитной смазкой. Стали ЖУТКО шуршать. Ничего не помогло — и в спирте и в димексиде подшипники полоскал. Впервые я так облажался :)

Упаковка очень похожа. Наклеек спереди нет, а сзади какой-то суньхуньвчай (но вентиляторы и кабель от родных не отличить).
Брал в начале этой зимы, где-то за 800. Да, денег было жаль. Карта уже далеко не дорогая. Но хотелось вернуть практически полную тишину и внешний вид. Всё путем. Видюха поехала в дачный системник, в пару к Xeon E5440 :)
  • Z2K
  • 19 ноября 2019, 21:17
«Ничего не помогло — и в спирте и в димексиде подшипники полоскал.» — неужели ничем нельзя отмыть от графитовой смазки?
  • DMA
  • 19 ноября 2019, 21:18
Для информации, брал в апрелеPLD10010S12HH (Twin Frozr IV) за 769 рублей на замену Twin Frozr VI, которые не смог найти в продаже. Размер вентилятора (ДхШхВ): прибл. 95 мм x 95 мм x 10 мм совпадают со стоковыми, но у пришедших было на пару лопастей меньше и чуть проще профиль. Состояние абсолютно новых, наклейки на движках идентичны стоковым и датированы 2017 годом, были завёрнуты в пупырку и упакованы в обычную картонную коробку. Ставил на MSI GTX 1080 Gaming 8G. С родными вентиляторами (один из которых был без одной лопасти) температура в Afterburner доходила до 70, с этими стала доходить до 72 градусов. Считаю не критично. Вентиляторов в итоге с апреля месяца на фоне системника не слышу ВООБЩЕ даже при многочасовых рендерингах в Blender при рендеринге только на GPU. Похоже, у китайцев есть залежи оригинальных пропеллеров от MSI в отличном состоянии.
Лопасть выпала после проверки, а не стали ли вентиляторы, чет тихо сильно? ПС У меня один на работе кроме лопастей ещё и полногтя лишился.
  • Gruffy
  • 19 ноября 2019, 21:44
Я вот в компьютерном и околокомьютерном разговоре эСО чаще использую, как Система Охлаждения. А ЦэО это да, окись углерода. И т.к. тут компьютерная тематика, да и в целом про Систему Охлаждения, то СО — это Система Охлаждения. А вовсе не оксид серы SO.
UPD
Этот самый PLD08010S12HH, брендированный неким SXDOOL и купленный за $6,72, с апреля 2016 трудится практически 24х7 на MSI HD 7950 Twin Frozr III. По-моему три года безотказной работы — отличный результат
  • bomb16
  • 19 ноября 2019, 23:26
У меня как то тоже захрустел один из трёх вентиляторов от гигабайта, примерно по такому видео я разобрал «не разборный вентилятор», а за тем решил вообще снять родной охлад и заколхозить из двух 120мм вентилей новую систему охлаждения, в итоге температура упала от родного стока на 20 градусов и работало всё гораздо тише.
Пару лет назад брал такие для Sapphire r9 270x — очень шумные, цена примерно та же. За 18евро повезло взять 560ти твин фрозр почти нулевую.
Подскажите, пожалуйста, тихие 80 мм кулеры в корпус?
  • bomb16
  • 20 ноября 2019, 10:41
Вентилятор для корпуса 80x80 мм Arctic Cooling F8 PWM rev. 2, относительно тихие, надежные и смотрятся красиво.
be quiet! Pure Wings 2 (BL044)
Noctua NF-A8 PWM — 17,7 dB(A)
  • ba5h
  • 04 декабря 2019, 04:06
Noctua — идеал
Кулеры бывают разные. С тонкими лопастями для потока а с толстыми для давления.