Объектив для микроскопа 180Х - 300X (пробуем на экшн камере)

1. Цена: $48.13 / $52.28

Добрый день (опционально вечер/ночь).

На обзоре еще один объектив, на этот раз 180Х с насадкой до 300Х.

Предыстория

Ранее я уже ставил разные опыты с объективами для экшн камеры. С ними можно ознакомиться из этих обзоров:

1. Вариофокальный объектив для экшн камеры
2. 4 K широкоугольный объектив для экшн и камер видеонаблюдения
3. Объектив для микроскопа 130Х (пробуем на экшн камере и CCTV)

Характеристики и внешний вид

1. Рабочее расстояние до объекта: 95 мм.
2. Крепление объектива: C-mount.
3. Коэффициент приближения: 6,5: 1
4. Увеличение объектива 0,7-4,5x

Размеры объективов с переходниками от магазина:

Для сравнения приведу изображение с прошлым объективом на 130Х:

Объектив приехал ко мне сразу с переходником до 300Х, и установленным на объектив адаптером с кратностью 0.5Х:

Изображение переходника:

А вот так выглядит на самом объективе со снятым адаптером на 0.5Х:

Все линзы видимо подвергались юстировке, именно так я могу описать тот факт, что они залиты силиконовым герметиком:

Принцип работы — вариофокальный (оптический блок перемещается внутри корпуса аппарата изменяя фокусное расстояние):

У объектива на выходе применяется резьба М42, полная совместимость со старой советской оптикой, типа Гелиос, Индустар и тд.:

Особых плюсов в использовании дополнительной оптики я не заметил, сильно снижается рабочее расстояние и требуется точечная подсветка. Единственный плюс работы с Индустаром, он дает очень четкую, выщербленную картинку, но света надо очень много. В магазине у продавца имеются в наличии дополнительные линзы, повышающие кратность самого объектива, и фильтры, чтобы избавляться от бликов.

Старый вариант освещения мне не подошел, пришлось изготовить новый:

Далее провода были укрыты алюминиевым скотчем. Так же для камеры был изготовлен переходник, позволяющий подключать камеру по HDMI и запитывать ее от адаптера питания единовременно:

Применение

На камере выглядит следующим образом.

С адаптером 0.5Х:

С удлиненным адаптером:

При использовании этого объектива, в отличии от 130Х, есть проблема, то что его фокусное расстояние составляет 100мм, а у стойки пантографа минимальное расстояние 150мм.

Для работы с данным объективом, в моем случае, нужно было что-то подкладывать.

Далее пойдет серия фотоснимков, полученных при помощи двух комбинаций переходников, их я уберу под спойлер. Так же для оценки доступен видеоматериал.

С адаптером на 0.5Х (180Х)
Тестовая радиолинейка.

В кадр 1920х1080 укладывается 8 мм:

SMD корпус размера 0402:

SMD корпус размера 0603:

SMD корпус размера SOT23:

SMD корпус размера SOT235:

SMD корпус размера 0805:

Пайка на микросхеме ESP:

С удлиненным адаптером (300Х)
Тестовая радиолинейка.

SMD корпус размера 0805:

Пайка на микросхеме JL:

Фотография мухи

Вывод:

Продавец указал реальную кратность объектива 0,7-4,5x. Так же в отличии от объектива, который маркируется у продавца, как 130Х, работать с этим сложнее, а именно меньше расстояние до рабочей поверхности.

Была замечена проблема со стабилизацией, но это в моем случае, тк колено пантографа, под тяжестью оптики чуть-чуть вибрирует от движений на столе. Большей кратности не нужно для работы с платами.

Данный объектив хорошо подходит для осмотра чего-либо.

Что-то Ваша муха на осу похожа, хоть я и не энтомолог. Жвалы у ос, а у мух хоботок.
Не знаю, но точно не оса, она мелкая какая-то, хотя может подвид.
или просто не выросла еще)
Оська )))
Кажется это бумажная оса, но что оса- это точно (у ос есть «талия»).
Осы блестянки от 3 мм, а наездники Dicopomorpha из того же отряда перепончатокрылых 0,136 мм.
Дык оса и есть.
  • DVANru
  • 12 июля 2019, 16:40
Занятия в грузинской школе. Учитель:
— Гиви, скажи нам, что такое «ос»?
— Это большой полосатый мух, учител!
— Нэт. Гиви. Болшой полосатый мух — это шмел, а ос — это то, вокруг чего
вертится Земля!
Вот малость не понял — зум регулируется? При этом расстояние от среза объектива до объекта менять не нужно?
Да.
А есть возможность добавить видео, где будет пройден зум от минимума до максимума без изменения высоты над объектом?
А в видео он есть, он не очень большой с точки зрения зума, его достаточно что бы навести с корпуса микросхемы и на дорожки платы, все.
На видео есть фокусировка, зума вроде не наблюдал. Получается, его регулировки и нет?
Судя по всему да.
возможно зум рассыпался как у моего)

вот здесь я писал как чинить и там же два видео с зумом
на биомикроскопе на окуляре10х и объективе 40х итого 400х я смотрю кровь — эритроциты достаточного размера при таком увеличении.
При 300х я ожидал большего масштаба. Тут как бы вроде совсем не дотягивает до 300х и очень сильно
Указана реальная кратность 4.5 максимум! Что бы не вводить в заблуждение убрал строку в 300 и 180 в характеристиках. Китайцы по разному с нами кратность считают, они отталкиваются от дисплея на котором все это дело просматривается, но по моему это не правильно.

По их подсчетам если взять матрицу 4К, то там будет 100500 кратность. Короче это их фишка такая.
понятно. По дисплею у меня на микроскопе при выводе на монитор получалось при 40х объективе увеличение 2000х
Ага, вот и я о том же 8)
У китов фишек много. Любят позолотить, отхромировать, увеличить и ноликов приписать. Потом люди офигевают от этого. А чтобы уйти от ответственности — наоборот. У мну тут случай вышел — купил за чем-то TV box с беспроводной клавой. А клава эта на расстоянии 1,5-2 м от бокса начинает сбоить и глючить. Не добивает радиоканал с передатчика до приемника. Так кит на мой спор сразу нашелся что ответить: «Покупатель использует слишком большой экран. Пусть использует маленький и все будет в порядке. А товар у меня отличный, никто не жаловался.» :) И, что интересно, медиатор с Али поддержал этого ушлого продавана. Но потом дополненный мною спор явно попался другому медиатору и тот решил, что спор удовлетворить надо бы.
А как бедному китайсу выжить — их уже под два мильярда однако…
там покупной латунный трансфокатор внутри, а силиконом китайские заводчане прикрепили его к корпусу, чтобы не болтался)

в 0.5х тубусе ещё хуже — там линза вклеена на эти сопли

Посоветуйте, пожалуйста — у меня объектив (на фото) покупался как 130х. Хотелось бы расширить диапазон увеличений. А на сайте Продавца я несколько запутался в переходниках…
Вы можете использовать добавочные, увеличительные кольца, но для этого Вам надо узнать, есть ли у объектива резьба под них. То что вижу я по фото — это некий цилиндр, справа у него резьба под C-mount, слева судя по всему основная линза, так вот покажите что у Вас слева, там есть резьба? Так же судя по всему у Вашего объектива снимается та часть, что с резьбой, там я вижу винт удерживающий ее, тк вот если Вы выкрутите этот винт, выньте переходник и замерите диаметр, то тогда и можно будет подсказать. НО, далеко не факт, что для Вашего объектива подойдут увеличительные кольца, например я пробовал рассматривать вещи нарастив Индустар с фотоаппарата, и знаете, фокусное расстояние уменьшилось до 2 см, при этом тень от объектива просто тупо заслоняет обозреваемый объект, но увеличение уже получается горааааздо лучше.

И да на всякий случай слева, судя по фотографии, у Вас канавка для зажима под свет, либо для зажима в стойке микроскопа использовать можно по разному.
Спасибо. Канавку использую именно под свет. Слева визуально нулевая (плоская) линза, я бы сказал, что это защитное стекло. Сейчас проверить неудобно, завтра уточню. Соответственно дальше резьбы нет. Я думал именно про удлинитель справа, где C-mount. Из советских объективов где-то лежит Гелиос-44…