Обживаем Lenovo Thinkpad X240 - клавиатура с подсветкой

Продолжаю приводить в порядок бэушный Lenovo Thinkpad X240 — теперь надо было менять клавиатуру. На родной не работало несколько кнопок. Можно, конечно, было найти предыдущего владельца и возмутиться, но я всё равно хотел клавиатуру с подсветкой. А съездить к владельцу встало бы в половину цены той клавиатуры, если даже не учитывать потерянный день.
Так что просто заказал на али соответствующую клавиатуру.
Дальше много картинок. Кому лень читать, краткое содержание: всё светится и работает.

Брал с каким-то купоном, в итоге клавиатура обошлась в 35$.
Оплатил 15 марта, трек начал отслеживаться 18 марта. СДЭК.

До меня доехало курьером 22 апреля.

Внешний вид

Приехало в простой коробке.

Внутри между двух кусков пенопласта лежала клавиатура.

В пакетике.

Установка

При смене поколений с Lenovo X230 на X240, ноутбук стал не только несколько компактней, но и сложнее в обслуживании.
Чтобы заменить клавиатуру у 230, надо было отвинтить пару болтиков и просто снять клавиатуру. С X240…
В общем, видеоинструкция по замене клавиатуры для Х230 идёт две минуты, для Х240 — полчаса.
Но я 240 выбирал не для того, чтобы мне было удобней клавиатуру менять, другие причины выбора были. Так что единовременно часик потратить можно было.

Ноут у меня пока лежит раскрытый, так что время на снятии крышки я сэкономил.
Если у Х230 клавиатура снимается «вверх», то здесь она снимается «вниз». То есть для того, чтобы добраться до клавиатуры, надо открутить отмеченные болтики, выдернуть разъёмы и убрать в сторону материнку, жесткий диск, динамик, батарейную заглушку — всё, в общем, убрать надо.

Я не буду в подробностях показывать, что и как откручивал — под спойлером ниже видеоролик есть, если интересно, можно посмотреть. Если вкратце, то всё открутил и клавиатуру откинул наверх — не отсоединяя антенны и кабель, идущий к матрице.
Под материнкой обнаружилась пластиковая пластина, которая крепилась пятью болтиками.

После снятия пластины, клавиатуру держат шесть болтиков — четыре сверху и два сбоку. После откручивания её можно аккуратно потянуть на себя, чтобы она вылезла из-под креплений петель крышки. Аккуратно — потому что под ней экран, есть шанс поцарапать. По хорошему, стоило бы какую-то прокладку там положить, но я этот совет проигнорировал.

Клавиатура снята и на нас глядит экран. Дальше просто ставится новая клавиатура и весь процесс повторяется в обратную сторону. На этом этапе я «защиту» для экрана уже подложил.

Всё собрано, клавиатура заменена, ни одного болтика не потеряно.

Видео
Замена клавиатуры на X230:

Замена клавиатуры на X240:

Новая и старая:

В работе

Сперва, само собой, пошел проверять подсветку в темноте.
Подсветка выключена:

Подсветка включена:

Включается через Fn+пробел, два режима яркости, переключаются по кругу. От выключенного.

К средней яркости:

И к максимальной:

Ну и отличие от старой тут все кнопки работают:

Влияние подсветки на батарею я не проверял, потому что с батареями я ещё буду возиться в будущем.

Вердикт

Все кнопки работают, подсветка тоже. Что ещё надо?
  • 22 апреля 2019, 20:22
красный не джойстик, это TrackPoint
после того как научишься на нём работать, тачпады даже современных ноутов не кажутся удобными, а в дороге, например, когда трясёт на трепойнте можно спокойно возюкать курсором и попадать куда нужно. с обычными тачпадами такой номер не проходит.
ну и плюс он по центру клавиатуры — руки вообще никуда убирать не нужно.
всей душой люблю трекпоинт на своем 230, но на *40+ тачпады реально неплохи и ими можно очень комфортно пользоваться.
кстати, на деллах тоже есть трекпоинты, но почему-то они дико ужасные и на своих рабочих dell latitude 5470 и 5490 ими работать ну никак не могу
  • 23 апреля 2019, 01:01
Трекболы жалко. :(
Хотя, конечно, самое дикое изобретение — оптический трекпойнт. Был у меня на клавиатуре планшетной такой.
Представлял из себя маааленький тачпад вместо наклоняющего джойстика.
  • ns3230
  • 23 апреля 2019, 19:30
Это же вроде на самом первом Google Nexus такой был
это вместо тачпада, трекпоинт — очень удобная штука. Сам пользоваться начал года 3 назад на Т410, сейчас на х240 продолжаю работать
О, это Вы зря. Держал в руках аутентичный от IBM, боже какое это удовольствие пользоваться трекпоинтом!
я с ним три года был. ужас это, а не удобство
  • 23 апреля 2019, 08:07
Это как фап на мех клаву. Или как к примеру я из секты любителей трекболов. Только нормальных полноценных.
А так… не сильно больше и удобства. Удобно когда есть и тач и трекпоинт. Особенно когда у тача есть фишки типа зум, скрол, лкм, пкм и прочее. Но непосредственно фап с трекпоинта сказать честно я не понимаю. Был на ноуте (тоже зингпад какой-то), но я так и не понял его не реально перелести. особенно не приятно то что кнопки мыши находятся где-то сильно ниже.
  • Seth
  • 23 апреля 2019, 11:44
Обычному человеку в футбольных бутсах тоже будет неудобно в футбол играть
  • 23 апреля 2019, 12:34
Ммм… а то пользователи трекпоинта не обычные люди? И да я понял что вопрос в привычке.
  • 23 апреля 2019, 19:51
вы сейчас рискуете в определённый момент вывалиться из тренда и остаться не у дел.

ну не зашёл вам трекпойнт? ну ок. кто против то?
а мне вот тачпады не заходят. я вообще не понимаю как люди на них могут работать.
а вы вот тут сразу расписались что даже не пробовали.
особенно не приятно то что кнопки мыши находятся где-то сильно ниже.
под пробелом они, под пробелом…
те что сильно ниже — то от тачпада.

ой, мааленькая деталь, я не понимаю как можно работать с тачпадом когда есть мышка.
вот ей работать удобнее. но при этом я с удовольствием буду пользоваться маковским трекпадом.
правда отвращение к трекпадам у меня после него, после них — все ущербные, вот только пару лет появились более менее похожие, но эпл и тут всех опередила — у них теперь трекпад нажимается в любом месте одинаково что сверху что снизу…
  • 24 апреля 2019, 12:44
Мне на тренды сильно по боку. Честно. Меня интересует «прибыль» от сего мероприятия.
ну не зашёл вам трекпойнт? ну ок. кто против то?
Я и не сказал что я против. Просто их превозносят… а уж:
Обычному человеку в футбольных бутсах тоже будет неудобно в футбол играть
Вообще за гранью фантастики.
под пробелом они, под пробелом…
Мне уже объяснили и показали отличие 220, 230 и 250 моделей. (вроде так) И все плюшки, плюсы и минусы.
Тут я все цело за. Но скажем в дороге, в том же авто при диагностике и настройке, стоя у стойки, а то и вися где-то на опоре вливая конфиг в маршрутизатор которому по ошибке на всех интерфейсах заблокировали порт конфигуратора. И вот тут тачпад самое оно как по мне.
  • 24 апреля 2019, 18:34
и вот тут вы выпадаете более чем полностью из объективной реальности.
потому что трекпойнт как раз тут вне конкуренции.
как минимум потому что трекпойнт расположен по центру ноутбука, далеко от края, где обычно тачпад, и ладонь/ладони у вас лежат на палмресте(пространство перед клавиатурой) т.е. они зафиксированы на ноуте. вы подушкой большого пальца прижимаете корпус ноута(палмрест) и указательный палец расслаблен! и занимается и передаёт только контролируемые усилия.

при таком же сценарии работы тачпадом будет просто невозможно или очень неудобно пользоваться.

при других использованиях, у вас трекпойнт находится буквально в полутора кнопках от обоих указательных пальцев.
знаете, на буквах F и J такие пиптики есть — они позволяют нащупать кнопки и не смотреть на них — и сразу начать набирать текст…
вот как раз в доступности — и руки не нужно сдвигать. и кнопка мыши находится под большим пальцем.

но вы и дальше можете продолжать строить из себя героя, рассказывая как вы не смогли найти кнопки мыши под пробелом.
или показать сей замечательный мозгодробящий девайс(модель назвать, или хотя бы год в котором это произошло)

пока ваш рассказ выглядит так, я не понял как оно включается — оно плохое:
  • 27 апреля 2019, 09:04
пока ваш рассказ выглядит так, я не понял как оно включается — оно плохое:
Не надумывай и оставь свои фантазии при себе.
Нужен, чтоб руки никуда не перекладывать, при наборе текста удобно.
  • 23 апреля 2019, 08:07
Да но как быть с ЛКМ и ПКМ? Все так же перекладываешь.
  • 23 апреля 2019, 09:04
Когда руки на клавиатуре, то мышиные кнопки под большими пальцами. 240, правда, не лучший пример — тут эти кнопки стали частью тачпада. Но в том же 250 отдельные кнопки вернулись.
  • 23 апреля 2019, 09:46
тады еще как-то термипо. А как быть с ложными нажатиями? я так понимаю с механическими кнопками все просто — надо делать их жестким (что правда не так удобно), но как быть с тачем? ловить тонкую грань когда пальцы не на таче? Просто на том ноуте что у меня был кнопки были механические и сильно ниже, приходилось тянуться. не сильно удобно.
  • 23 апреля 2019, 10:03
Именно 240 интересует? Потому что как выглядит на 250 — вон парой комментов ниже картинка есть.
А на 240 тачпад вообще «странный». Он всей площадью вниз может опускаться, в каком бы месте его не нажал. С непривычки раздражает. А кнопки физические находятся под ним, сверху и снизу продублированы. И надо нажимать примерно на углы тачпада, чтобы кнопка сработала. Как ниже отметили, курсор при этом может уйти в сторону.

Правда, проблемы эти больше любителей трекпойнта касаются. Кто предпочитает тачпады, тому надо только на привыкание к подвижному тачпаду время потратить. А так-то он нормально поддерживает жесты, тапы и т.п. Глубоко его давить надо только для нажатия «механических» кнопок. Потому вопроса немедленной замены не стоит.
Только большой палец и совсем недалеко, с пробела.
  • 22 апреля 2019, 22:35
Никогда не мог привыкнуть. Пользоваться могу, но всё равно предпочитаю тачпад.
Одна из причин, по которым был выбран именно 240, а не 230, к примеру.
А я вот наоборот с кнопками сделал на версию x240.
Тачпад там не удобный тем, что просто площадка с виртуальными кнопками.
Вкарячил от версии х250 и совсем другое дело. Левый и правый клики на ура.

Теперь трекпоинт в паре с кнопками тактильными удобнее и не «промахиваюсь». Нажимая на тач для клика часто палец с усилием идёт и площадь увеличивается соприкосновения, при этом курсор съезжает в сторону. Может я такой бракованный, но мне нравится с кнопками.
  • 22 апреля 2019, 22:59
Мне в тачпаде 240 не нравится то, что он весь «продавливается» при нажатии, но это всё равно удобней, чем мелкий тачпад 230. На счёт тачпада от 250 — не думал пока что. Учту на будущее.
  • PSVik
  • 22 апреля 2019, 22:59
Эммм, как владелец двух Х230 и одного T430 удивлённо спрошу — а что не так с тачпадом у них? Есть, шершавый, два блока «кнопок мыши», трэкпоинт — всё на месте.
  • 22 апреля 2019, 23:01
Маленький он. Я, конечно, не любитель тачпадов размером с клавиатуру, как у некоторых там, но очень маленькие мне тоже не сильно нравятся.
  • mnikv
  • 23 апреля 2019, 20:30
А с жестами на 3-4 пальца там как? Жесты удобнее делать на большей площади.
  • 22 апреля 2019, 20:20
ИМХО. но лучше бы взялись восстанавливать х220.
он уже классика, запчасти вообще все есть, а второе поколение с и5 или даже с и7 вполне себе актуально.
и ещё на пару лет хватит.
мелкий достаточно, лёгкий, есть куча различных батарей, и даже вариантов-монстров когда у тебя 9 ячеечная самосборная батарея + батарея на всё днище.
можно почти сутки выжать.
ИПС экран тоже есть.

и памяти 16ГБ можно поставить.

получается в компактном корпусе вполне себе машинка.

а ваш ноут либо бесплатно достался. либо дорог как память.
клавиатура, память уже была, батарея, что следующее будет?
Только не X220 тогда уж, а X230. Клавиатура от **20 туда встаёт, проц и особенно видеоядро мощнее.
  • hoggor
  • 23 апреля 2019, 13:00
X220 лучше в разы, можно безболезненно выпилить Intel ME, клава встает без доработок.
Запчастей на него вагон, на авито их валом. Аккум на 6 банок держит под линухом около 4 часов.
Прям уж так в разы :)
У меня есть два X220, купил X230 и доработал — возвращаться обратно не хочу, лежат как запасные. Запчасти почти все подходят, покупаю новые.
Шестибаночный четыре часа будет держать, только если совсем ничего не делать :)
  • 22 апреля 2019, 22:49
Не бесплатно, но за разумные (для меня) деньги. С учётом того, что определённую сумму ещё придётся вкладывать.

Конкретно 240 был выбран по следующим причинам:
1) Более компактный, чем предшественники. С внутренней батареей и мелкой внешней вообще на ультрабук похож становится.
2) Можно штатно поставить экран 1080, без дополнительных танцев с бубном. Для 220-230 придётся кроме 80-100 баксов за экран ещё и 60 баксов за плату конвертора заплатить.
3) Большой тачпад. Что бы там ни говорили любители трекпойнта, для большинства людей тачпад удобней. Я не против наличия пимпы, но не как основного указателя.

Серьёзный минус у 240 я только в максимальном объёме памяти вижу, но, учитывая задачи, под которые он берётся, 8 гигабайт там ещё долго хватать будет.
  • 22 апреля 2019, 23:39
ну моё мнение для вас, равно как и остальных — до одного места, читать длинные тексты вы не в состоянии, странно вообще что соизволили ответить.

но. примерно так же рассказывают, вернее рассказывали люди купившие Митсубищи Лансер Х — типа все они причастны к спорту и ЭВО в частности, а субаристы все думают что на WRX STI ездят.

если хотелось компактного и оригинального, ИМХО, Х1 Карбон.
если хотелось нормального то есть макбуки тех же примерно годов, они правда батарейку не расширяют, но экран у них в разы лучше, тачпад там без всяких оговорок лучший, а клавиатура… может и лучше чем в х220. и точно лучше чем в 240, а вы кстати её точно от 240-го купили, они внешне не отличаются, только по партномерам, и клавиатуры у 230 и 240 точно совсем разные. нет не по форме кнопок.
1. про компактность Х1 компактнее.
2. экран на 12,5" ставить с 1080 — ну как бы смысла нет. масштабирование ещё не нормально работает даже на 10-ке а экран таки слишком мелкий, ИМХО ему бы 1600х900 или 1680х1050 ещё зашло, это не планшет на андроиде где шрифты можно красиво растянуть. это таки винда — да и толку от такого разрешения не особо много. хотя это ещё и от приложений зависит. тут много текста и много спорных моментов, может вкусовщина, но проработать пару часов на 12" в 1080 трудно. по крайней мере мне.
ИПС на 220 стоит 60 долларов. или уже есть на нём. остальное — навернуть систему ради наворота.
3. большой тачпад у 240 только по сравнению с 220/240
в остальном мышка удобнее. тут тоже будут сомнения?
слишком мелкий там тачпад и до маковского ему не просто далеко — просто никогда. даже с альтернативными драйверами которые позволяют и свайпы и жесты и зум и ещё много чего.
к пимпе нужно привыкать. это да. но пимпа больше для работы на весу и для дороги.
4. 8ГБ сегодня — будет хватать, ок. тут я ничего не скажу. с ССД даже не сильно заметно будет, 16 лучше, но это другой вопрос.
ССД понятно — однозначно.

обслуживание — не корпоративный не просто так поменять винт или память но это типа дома не надо.

в результате только цена.
кстати 230 будет чуть быстрее. 220 примерно на таком же уровне.
т.е. по скорости они примерно одинаковые.
может двухканальная память где-то сыграет, может частота, видео точно до одного места — оно не игровое что во 2 что в 4 поколении.

вот и получается что народ берёт х220 из-за клавиатуры и потом оказывается что ноут вполне ничего как «печатная машинка» на сегодня.

У меня есть Сони Вайо Z21, лучше бы я тогда взял МакбукПро. или как раз х220, но хотелось тонкости лёгкости. поэтому самый тонкий и самый лёгкий… а толку то? сидеть за 13" всёравно некомфортно.
на этого урода вообще всё своё. что память нестандартная, что накопитель. про допбатарею молчу, хотя и родная вроде неплохо до сих пор держит, но… до макбука и тем более до х220 тремя батареями ей далеко.

а так они ровестники. примерно. у меня вообще 4ГБ и 128 ССД. и это почти боль. т.е. сегодня он на пару вкладок, скайп/вайбер, без антивируса. и пару документов.
  • 23 апреля 2019, 09:37
Читать длинные тексты я могу, пока они более-менее по теме и предложения друг от друга нормально отделяются.

1. Карбон был не по карману, даже бэушный. Маки даже не рассматривал. Слишком вещь в себе, слишком убогая клавиатура, да и стоят как тот карбон. Вообще, синкпад выбирался из-за того, что покупку можно растянуть, взять базовую конфигурацию и постепенно её дополнять, продолжая пользоваться ноутбуком. С более дорогими моделями пришлось бы покупку отложить на полгода минимум.

2. Да, я тоже не особых сторонник больших разрешений на маленькой диагонали, но 768 по высоте сегодня уже очень некомфортны. Если бы был выбор, то да, я предпочёл бы 1400х900 сюда поставить, но выбора нет. И остаётся либо 1080р, либо 768р. Из этих двух — 1080. Даже если выставить масштабирование 150%, то на экране будет помещаться больше, чем при 768р. Вне зависимости от того, IPS он или нет.

3. Мышка, конечно, удобней, но она вне конкурса идёт. Тем более, что в основном ноутбук будет без мыши использоваться. Кстати, я ещё думаю сенсорный экран поставить, если он не глобально дороже простого. Пока не искал. Но даже если экран не сенсорный, то большой тачпад лучше маленького.

4. Про память уже говорили в прошлый раз, 16 было бы неплохо, но и 8 в данном случае вполне достаточно даже на некоторую перспективу. SSD уже стоит, как это нетрудно заметить — я их вообще во все компьютеры ставлю, которыми регулярно пользуюсь (сам или родственники). Можно и второй поставить будет, если объявится свободный, всё же 240 на грани комфорта.

Что 230 побыстрее — это я в курсе, там всё же проц не низковольтный. 220 не рассматривался вообще, там нет usb3. Игры не интересны (ну, кроме пасьянсов всяких там).
  • 23 апреля 2019, 20:32
это никому не интересно
1. карбон зато круто. неремнтопригожно неапгрейдабельно, только ССД МОЖНО поменять и всё.
вайфай/вимакс/ тоже теоретически можно… но это совсем отдельная песня.

2. деньги решают всё — понятно спорить не буду.
но, Х1 сейчас вижу кучу предложений по 200-300 баксов с сенсорными экранами. вы уже потратили 40+40 на ноут.
и свой за 100 купили примерно. и ещё потратите…
да и лежит он до сегодня считай не использовался. так что бабло только сегодня появилось на ноут. ну ведь так получилось.
3. экран, полноценно работать — мало не мало — но РАБОТАТЬ и 12, даже 12,5" и ФХД несовместимые вещи.
вы можете не верить, можете поступить как хотите, ваше право. просто потом расскажете как вам работается. и проверить что-то там на 10-15 минут это другое. это не работа.
сидеть в интернете разве что. но масштабируется как бы всё в окне… зачем шрифты крутить?
1400х900 да было бы интереснее, у меня 1600х900 на 13.1" я говорю — ТРУДНО долго сидеть. хоть и матрица ИПС.
на ТН на таком разрешении будет ад. но вы опять не поверите. ваше дело.
4.тачпад. тачпад лучше на маках. как и клавиатура. а фраза
Слишком вещь в себе, слишком убогая клавиатура, да и стоят как тот карбон
вообще выше понимания.
маки лучше практически всех ноутов бытового уровня. по крайней мере тех времён прошки, да если ещё и кастомные. то не хуже это точно.
клавиатуры там точно лучше чем в 230/240
и одно из главных и основных достоинств 220 — его клавиатура. если вы разницу не видите — ок. проехали.

тачпад был добавлен по просьбам «трудящихся» — шоб был.
в 230-м увеличили в 240-м и дальше сделали основным, хорошо хоть трекпойнт не убрали.
сенсорный экран и высокое разрешение я не против. только см выше Х1 надо было СРАЗУ брать.
ой да, кстати, ваша неправда, маки того времени дороже Х1 причём карбон чёт никому не нужен. странно.

5. память — вы выбрали позицию что 8 хватит — ок. вопрос снят.

6. могу сказать что ЮСБ 3.0 в х220 есть. странно или внезапно но есть.
в моделях с и7 процом.
а ещё, если очень сильно нужно — есть платы расширения в ПСИ-е с ЮСБ 3.0
да, может и не совсем правильный вариант — но есть.

в итоге у вас слишком предвзятое отношение, и вас кто-то убедил в том что х240, идеальный выбор.
право ваше.
я говорю про остальных.
что 220-й лушче по клавиатуре(можете проверить, хотя это не всем надо та клавиатура), не медленнее ни 230-го ни 240 — ощутимо по крайней мере.
стоит меньше, запчастей больше, по факту вообще можно собрать новый на вид.
кстати в 220-м крышка магниевая, она тупо прочнее и не натирает кнопками экран(это мелочь и актуальна если носить)
из всей линейки, имея 300-400 баксов я бы выбирал либо ненавистный х220(+ дооснастить до нужного уровня — ССД, память, батареи).
либо если не себе, чтобы дороже выглядел либо макбук про, либо Х1.
Х1 можно было бы посмотреть с сенсорным экраном. за 400 с 2560х1440 уже можно найти.

вам кстати нужно будет добавить ССД в ваш ноут, Х1 уже по определению с ССД.

так что вопрос цены в данном случае интересный, может стоило и потерпеть, это если ноут нужен.

и это всего-то ИМХО. но основанное не реальном опыте эксплуатации некоторых ноутов купленных новыми в то время.
  • 24 апреля 2019, 03:21
1. Мне на надо было «круто». Мне надо было практично, но при этом компактно и в меру красиво. Плюс по размеру корпуса некоторые ограничения были. Карбоны, насколько знаю, 14" — то есть получаются чуть крупнее, чем Х240.

2. Карбонов там, где я мог пощупать перед покупкой, недорого не продавали. А к лотам с ebay, к примеру, клавиатуру русскую пришлось бы всё равно докупать. Потому что наклейки на клавиатуру с подсветкой клеить смысла нет. На счёт трат — по плану должно порядка 400-500 баксов уйти (включая деньги за ноут). Но не растянуто — в этом-то и была задача. На счёт лежит — месяц где-то он лежит пока. Через пару дней должна приехать батарейка — поставлю и отдам хозяину, пусть обживается.

3. У меня самого ноут 11,6" с FullHD. Так что каково на такой диагонали работать, я в курсе. Шрифты крутить — чтобы интерфейс читабельней был.

4. Клавиатуру в 220 я вижу и она мне не нравится. Мне гораздо приятней клавиатура с островными кнопками и небольшим ходом. Как у 240, к примеру. А у маков мне не нравится раскладка. Куча места — но они всё равно ставят мелкие клавиатуры, на которых нету нужных кнопок. Если на десктопах хоть нормальную клавиатуру взять можно, то на ноутах ничего не сделать с этим. Плюс после установки нормальной ОС мак часто теряет от трети до половины времени работы от батарей. Ремонтопригодность, запчасти и т.п. В общем, с маками пусть связываются те, кому хочется именно мак.

6. Один порт. В версии с i7. А платы расширения с usb3 — штука не слишком стабильная. У меня на dell такая стоит — греется сильно при работе и со временем отваливается, приходиться перетыкать.

К тому, что в данном случае 240 — оптимальный выбор по цене, дизайну и возможностям, я пришел сам. 230, кстати, даже брался на недельку «погонять». Не понравился — из-за тачпада и громоздкости вообще. Карбон надо ловить в пристойном состоянии в пределах «дойти и пощупать», быть готовым сразу выкладывать всю сумму, потенциальные проблемы с ремонтом и т.п. Мак не нужен.

А SSD мне в ноут добавлять не нужно, он там изначально был.
  • 24 апреля 2019, 03:30
о, вот тут понятно, а не просто отстой… )
клавиатуры у всех маков кроме 12" ОДИНАКОВЫЕ.
полностью. все.
т.е. ты берёшь в руки любой мак и там раскладка, размер и положение кнопок одинаковое.

кстати, я в своё время понял одну вещь — красненький — это аргумент.
тут больше того что вам НРАВИТСЯ аргументы никакие не нужны.
технические моменты — то уже вторично.

спасибо.
На моём фото американец.
Русский шрифт — это гравировка.
Цена гравировки в 1000р. (во всяких «Москвах» ещё дешевле 500-600р)
Делал в ювелирке, так как больше нигде не было лазера.
  • 24 апреля 2019, 10:50
Где я знал у нас в городе гравировку — та закрылась в прошлом году.
А в других местах где лазеры стоят, они такой мощности, что скорее ноут пополам разрежут, чем буквы нарисуют. :) Так что придётся ехать во всякую москву, если возникнет необходимость такая.
  • 24 апреля 2019, 18:56
значит окажется что расположение русских букв вы и так помните.
но это одна из самых маленьких проблем.
реально есть куча залитых клавиатур и найти кнопки вполне посильная задача, а переставить их — дело получаса.

нене, мы разобрались что вам нравится и это главное. мы тут академические моменты выясняем.
и тут, как бы, ну вот 220-й был последним понятным, в котором небыло экспериментов.
клавиши — длинноходные, без подсветки — проще, потом начались игры с толщиной клавиатуры и ходом кнопок, это сегодня вы на такое не обращаете внимания, или это не важно, или ещё какие причины, но когда ты 10 лет на одинаковых более менее кнопках, а потом раз, и изменение — вот скажите на какого бабуина было корячить Fn крайней левой кнопокй? чтобы потом дать возможность поменять в БИОС-е назначение кнопок, но в старых моделях кнопки были одинаковыми по размеру… их ещё и физически можно было поменять — продумано, удобно, всех удовлетворили.

Кстати, знаете почему лично я рекомендую для девочек макбуки?
потому что если это домашний ноут то он живёт на кровати/диване а это чуть ли не единственные ноуты у которых воздух снизу не забирается, и лежать ему на пледике практически так же удобно как и стоять на столе(в плане охлаждения). а это тоже фактор, причём может быть и причиной выбора)))
но это ничего, вы бы и тачпады в полноута полюбили, если бы нормальными попользовались.
хотя суда по рассказам создаётся впечатление здоровенного такого мужичищи, с руками колоннами, который пальцем целясь в одну букву нажимает полклавиатуры)))
вы просто про островного типа говорили выше. если сравните клавиатуры то выяснится что размеры кнопок практически одинаковы, интервалы у них тоже практически одинаковые, а островность обусловлена тонким кейкапом. а на обычной клавиаутре у кнопок «юбки»
а хотеть островные — это модно было, необычно, нОво. но да — нравится перечёркивает всё.
  • 25 апреля 2019, 06:18
Я — помню. Так что для себя мне буквы и не нужны, в общем-то. Но 240 не себе куплен.
На счёт перестановки кнопок — у меня кривые руки в плане мелкой моторики, попытки снятия и установки кнопок заканчивались пока что грустно.

В островных клавиатурах (нормальных, не мембранных) используется ножничный механизм и кнопки с небольшим ходом. Именно это от них и требуется, после того, как привыкнешь к ним, садиться за клавиатуры с полным ходом кнопок становится некомфортно. У меня и на десктопах на всех подобные клавиатуры стоят.

Fn в углу хорош тогда, когда часто пользуешься комбинациями с ним. Но вообще это дело привычки, у меня обычно неделька уходит на привыкание к такому расположению и перестаю путаться с Ctrl.

Для лежащего на диване ноута лучше всего пассивное охлаждение — просто чтобы пыль не забирать. Ну и какой-нибудь совсем холодный процессор, типа целерона.
Цена ни в какие ворота. Юзаный с ебея такой лаптоп стоит полторы сотни долларов. Клавиатуру не новую, но в нормальном состоянии можно взять там же за 15-20.
  • 22 апреля 2019, 20:26
новая клавиатура на обычные ноуты редко стоит дешевле 10 баксов.
а тут ещё и трекпойнт, считай дороже должно быть сразу.
с подсветкой почему-то всегда дороже в разы.
там же на ебее б/у клавиатура та ещё лотерея + доставка.
получится почти то же самое.
но тут новое.
Вот за 30 баксов https://aliexpress.com/item/item/Russian-RU-Keyboard-for-Acer-Aspire-6930-7730-7530-8920-8920-8920G-ZY6-Black-extensa-7230/32649996069.html
но без русских символов. да проблема. кнопки переставлять или на гравировку нести…

там ещё нужно покопаться, отличия минимальны одни и те же клавиатуры подходят но иногда имеют лишние ушки которые обкусить нужно)
ну и личные предпочтения, мне например нравится короткий левый шифт и лишняя кнопка там, и вертикальный энтер в английской раскладке.
  • 22 апреля 2019, 22:57
Ноут я примерно за такие деньги и взял. Ну, чуть дороже, но учитывая то, что я смог его пощупать перед покупкой, а не ждать полтора месяца, считаю это нормальной доплатой. А что плохо щупал клавиатуру — сам виноват.

На счёт клавиатуры — ссылку дадите, где можно за 15-20 баксов взять? Чтобы русская, да ещё с подсветкой.
  • yg-25
  • 22 апреля 2019, 21:07
Брал на хп-шный элит бук клаву пару лет назад, с подсветкой и ру. раскладкой, на родной клаве была только англ. раскладка, пришел в таком же коробке с пенопластом, тоже все работает, брал примерно за 13 -15 президентов без всяких акций и купонов.
  • 22 апреля 2019, 23:03
Большие, по три — но вчера.
Или маленькие, по пять — но сегодня.
  • yg-25
  • 23 апреля 2019, 00:43
Брал в этом магазине, за 15.2$ и доставка 1$, дело было в начале 17 года, сейчас цена примерно на том же уровне, печатаю с купленной в этом магазине клавиатуры. магазин
  • 23 апреля 2019, 00:53
Для синкпада я у них вижу только одну клавиатуру на t540. За 30 баксов с доставкой и без подсветки.
  • Shmoky
  • 22 апреля 2019, 21:10
«Можно, конечно, было найти предыдущего владельца и возмутиться» — с фига ли? Товар б.у. Со всеми недостатками. Оно теперь твое. Или тебе гарантию надо было дать пожизненную?
  • 22 апреля 2019, 23:07
Было дано время на проверку и возврат-замену, если что всплывёт. Именно потому, что БУ.
Я тоже, когда что-то продаю, неделю на проверку даю — не все проблемы можно на коленке за несколько минут выловить.
  • 23 апреля 2019, 08:11
Мне просто интересно а в чем кайф в восстановлении этого ноута? Просто тут таких косяками ходит ) НО я ни как не пойму… ну ноут, ну квадратный, ну… ну ни чего я в нем выдающегося не могу выделить.
  • 23 апреля 2019, 09:39
Кайф восстановления в самом восстановлении.
Обзоры же пишутся не про восстановление ноута, а про товары с али — вдруг кому-то понадобится именно эта клавиатура, к примеру.
  • 23 апреля 2019, 10:02
Обзоры же пишутся не про восстановление ноута, а про товары с али
Это то и понятно. У меня к самому обзору тогда только один вопрос — долговечность всего этого добра ) К примеру есть глбух знакомая, она работает за asus x555. И вот с клавами у нее… часто проблема (это не первый ноут и не певая клава, по сему я их обычно заказываю сразу с покупкой нового ноута). Родная прожила 1 год и ее успешно залили кофе. Купил ей (заранее) с али, ее хватило буквально на 3 месяца, за это время приехала клава от другого продавца и ее хватило так же месяца на три. К этому моменту я через знакомых заказал клаву (клав как мне сказали нет отдельно, есть целиком верхний корпус с клавой) у офф сервиса. И вот только эта клава живет уже второй наверное год, при чем пол года еще у того глбуха.
Кайф восстановления в самом восстановлении.
А потом? Нет у меня тоже бывают закидоны. Год назад перепахал старый сервер (списали), думал поставлю дома, но… он не профитнее моего i3 (а уж за энергопотребление я вообще молчу), а уж по интерфейсам еще и хуже. Элементарно PCI-E там как бы не 1.1 версии, а у меня уже 3.0, а значит элементарно тот же NVMe будет во всю прыть, да и тот же Raid контроллер позволит подключить с десяток дисков без потери в скорости на всех дисках сразу. Да и из затрат рублей 300 на кондеры в блоке питания, остальное выдрано из запасов. Но тут… Я уже получил грубо говоря ответ на вопрос, просто делюсь с вами своими мыслями. Просто так много народу на эти зингпады фапает, что я прям подумываю о приобретении себе ))) типа там что-то такое есть чего я не могу понять и скорее всего не пойму пока не заимею и не пойму что я был прав и оно мне и на фиг не упало ) ибо у меня уже давно без дела мой asus x554 валяется. и выручает раз в год когда я решу перепрошить мозги в машине какой-нибудь.
  • 23 апреля 2019, 10:14
Долговечность — как пользоваться. Но пока все купленные на али клавы работают нормально, если сразу заработали. В том числе и несколько лет назад купленные.

Старый сервер для дома… Они жрут слишком много, чтобы их постоянно использовать. А вот старый сервер для офиса, где его энергопотребление на общем фоне будет малозаметно, может быть полезен. Я вон пару лет назад за копейки взял для старого двухпроцессорника на 771 два xeon'a и 32 гига памяти — и он до сих пор спокойно крутит всякие не слишком требовательные к процу виртуалки.

Сами по себе синкпады — эталон корпоративного ноута. Хорошо ремонтируются и апгрейдятся, имеют дизайн вида квадратиш-практиш-гуд, долго живут, недорого стоят на вторичном рынке (из-за того, что их МНОГО по конторам использовалось). На счёт фапа — он больше на старые машинки, где-то до х220. Более поздние многие фанаты считают ересью — поменяли клавиатуру, увеличили тачпад, уменьшили квадратность.
  • 23 апреля 2019, 20:02
и начиная с версии х240 полностью убили марку.

конечно. не фанат, но 220 тем и хорош что его не жалко. что за 200 баксов ты другого такого не найдёшь. а то что не сломалось не сгорело — переезжает в «новый» ноут и продолжает жить.
а два дока — один на работе, второй дома. пришёл кинул в док и всё у тебя и монитор и клава/мыш и сеть и питание.
а гениальность подсветки 220-го знаете в чём?
она не жрёт батарейку и с помощью ней можно себе и бумажное что-то подсветить. и можно без вылююбонов оставить лучшую клавиатуру.