Два процессора и 32 гигабайта ОЗУ за 70$

Когда писал свой обзор процессора и памяти для Microserver Gen8, упомянул про «да я за 200 соберу двухпроцессорник с 32 гигами». Вот один из вариантов. :)

Завелась у меня интеловская серверная платформа на базе материнки S5000VSA. Точнее, была-то давно, но освободилась от своих старых задач недавно. Решил пристроить к новому делу.
Материнка двухпроцессорная, Socket 771. Поддерживает процессоры до Xeon 54xx с частотой шины 1333. 8 слотов под память, FDIMM DDR2, поддерживает до 32 гигабайт ОЗУ — 8*4GB.
Стояло на ней два процессора Xeon E5310 (4 ядра, 1,6GHz) и 4 гигабайта оперативки (4*1ГБ). Захотелось более-менее бюджетно увеличить производительность системы. Не до максимума, а до оптимума.

Описание материнки с картинками: www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL-S5000VSASATAR-RTL-Dual-LGA771-i5000V-SVGA-plus-2xGbL-plus-2PCI-X-SATA-RAID-E-ATX-8DDR2-FBDIMM-PC2-5300_54074.html

Внешний вид корпуса. Вентилятор на морде присобачен для охлаждения дисковой корзины — она неродная и корпусные вентиляторы не справляются. У родной корзины, судя по всему, должен быть сзади вентилятор, но тут ничего подобного нет.

Процессор

Надо было выбирать среди Xeon 54xx.
Процессоры серии 54х2 отпадают, у них частота шины 1600, потому даже если и заведутся, то на полной частоте работать не будут.
Дальше неплохо смотрится Xeon X5460 3,13GHz ценой в районе 20$ (X5470 стоит дороже 40$, потому на оптимальный не тянет). Но у него TDP 120ватт, у двух будет 240. И жарко, и в БП пришлось бы дополнительно вкладываться.
Популярный Xeon E5450 3GHz в среднем стоит порядка 25$. За две штуки — 47-50$
Потому в итоге остановился на Xeon E5440 2.83GHz, две штуки обошлись в 26$. TDP 80 ватт, как и у стоявших E5310.

Брал тут: ebay.com/itm/272354941085
Цена за штуку 9,5 долларов, плюс 7 долларов за доставку. Итого 26$.
На али практически все процессоры на 771 уже переделанные под 775 продают. Да ещё сейчас пошла мода кривую перемычку ставить вместо наклейки.

Процессоры приехали в отдельных коробочках, на которых был написан серийиник (совпадающий с тем, что написан на процессоре). И четыре мелких пакетика с термопастой.

Память

Ну тут выбирать особо не из чего. Памяти мало не бывает, тем более, что есть желание сделать из этой системы платформу для тестовых виртуалок на работе.
Вбил в поиске «32gb fbdimm ddr2», предложений не так уж и много. Самые дешевые отсеял — там рейтинг у продавца небольшой. Взял чуть подороже, но с количеством отзывов побольше: ebay.com/itm/161913657140
Сейчас она что-то подорожала, но на момент покупки я заплатил 41,7$, тоже со скидкой в 5%.

Информация в SPD имеется (в отличие от предыдущей покупки).

Обе посылки были с треком, обе приехали чуть меньше, чем за две недели, с разницей в два дня (одна в субботу, другая в понедельник).

Сборка

Ну, что тут собирать? Выдернул старое, воткнул новое.
Если интересно, то можно посмотреть в картинках
Материнка:

Память, старая и новая:

Установленная новая память:

Кстати, серверная память греется не хуже процессоров, а то и получше. Если не ставить на неё вентилятор, то она — самый горячий предмет в корпусе (наряду с цепями питание процессоров):

Если поставить вентилятор, то температура здорово снижается.

Процессоры:

Радиаторы процессорных кулеров тут простые, медные, без всяких алюминиевых сердечников.

Если присмотреться, то крепятся они не к материнке, а напрямую к пластине корпуса, к которой крепится и сама материнка.

Правда возникли вопросы на счёт определения процессоров и памяти. Изначально биос говорил, что памяти только 16 гигабайт, а процессоры, хоть и пишут про себя 5440, но работают на частоте в 2,6 — как 5430.

Сперва тыкал память туда-сюда по слотам, потом догадался запустить какой-нибудь тест памяти — он увидел все 32 гигабайта.

Потому решил всё же обновить биос. Самым простым вариантом оказалось скачать загрузочный диск Intel Deployment Assistant, и подсунуть ему zip-архив с биосом на флэшке, отформатированной в fat32.
После обновления биос увидел всю память, но процессоры по прежнему считал работающими на частоте в 2,6. И ему вторил cpu-z, который утверждал, что множитель только 8 — вместо 8,5.

Я погорячился и оставил продавцу отзыв вида «гнусные корейцы ради доллара перемаркировывают процессоры».
Прогнал тесты оперативки (примерно 14 часов), они закончились удачно.

Вырубил сервер и отставил его в сторону на пару дней, другие «пациенты» пришли.
Когда освободился и решил снова посмотреть на сервер, то он отказался запускаться, светил красными лампочками о чём-то своём. Искать серверно-русский разговорник было лениво, потому просто отключил кабеля питания от материнки и подключил обратно.
И после этого процессоры стали определяться на свою правильную частоту, а cpu-z увидел множитель 8,5. Похоже на то, что окончательно сбросился биос после прошивки.

Попытался извиниться перед продавцом, но он, похоже, отключил все способы связи. Наверное, можно было бы привлечь его внимание через требование возврата денег, но мне что-то лень. Но если кто будет у него что-то заказывать — мой отрицательный отзыв не считается. :)

Тесты производительности

Много не гонял. Linx 0.6.5, CINEBENCH R15.038_RC184115 плюс замер энергопотребления китайским ваттметром.
Xeon E5440x2 (2,83GHz, 8 ядер), 32 GB RAM DDR2 ECC, 1 HDD, встроенное видео

CINEBENCH R15.038_RC184115

Энергопотребление на холостом ходу — 180 ватт, под нагрузкой — 400 ватт.

Домашний Xeon E3-1265L (2,4GHz, 4 ядра, 8 потоков), 16GB RAM DDR3 ECC, 4 HDD, 1 SSD, встроенное видео

CINEBENCH R15.038_RC184115

Энергопотребление на холостом ходу — 70 ватт, под нагрузкой — 110 ватт.

Ну и для кучи домашний же i5-7500 (3,4Ghz, 4 ядра), 16GB RAM DDR4, 2 HDD, 2 SSD, 1050Ti

CINEBENCH R15.038_RC184115

Энергопотребление на холостом ходу — 45 ватт, под нагрузкой — 120 ватт.

Видим, что процессоры десятилетней давности в паре неплохо смотрятся на фоне одинокого низковольтного процессора пятилетней давности, но грустно — на фоне современного четырёхъядерника. И молчу про энергопотребление.

Шум не замерял, но кто слышал, как работают стоечные сервера, тот может представить его уровень. При этом тут за шум ответственный единственный вентилятор на задней стенке, который, по большому счёту, только память охлаждает через специальный кожух. Но без него память греется чуть ли не до 100 градусов под нагрузкой.

Программная платформа

Машинка мне нужна для того, чтобы гонять тестовые виртуалки на работе. Раньше стоял под это дело четырёхядерник с 8 гигами, но ему памяти постоянно не хватало, денег же на нормальное железо выделяют со скрипом и, в первую очередь, на сервера в продакшне, а для тестовых стендов остаются объедки.
Изначально попробовал поставить ESXi, но это штука очень капризная к железу и текущая версия (6.5) уже не поддерживает старые процессоры. А искать пятую версию мне было лениво. Потому выбрал Xenserver. Он тоже бесплатный, но гораздо менее капризный в плане железа. Плюс у него под капотом практически полноценный линукс (что-то из шапок), в котором сохранились все возможности. К примеру, можно создать программный raid через mdadm средствами самого гипервизора, ESXi так не умеет. Плюс управление через браузер меня не вдохновляет, а от десктопного клиента в vmware отказались. У xenserver он ещё имеется.
Хотя, если быть честным, то по совместимости с гостевыми ОС ESXi мне кажется лучше. К примеру, с xen'ом постоянно ругалась фря, подвисая периодически. Хотя тогда у меня была шестая версия гипервизора, а сейчас поставил 7.2, может лучше станет.

Вердикт

Ну, за свой бюджет, я думаю, вариант нормальный, учитывая наличие у меня материнки. Мощность процессоров меня не сильно волнует, а 32 гигабайта памяти за 40 баксов даже регистровой DDR3 не наберёшь, там это порядка 80$ будет стоить.
Аналогичную материнку можно поймать на ebay в районе полтинника, иногда даже уже с процессорами в комплекте. Правда там недорогая доставка обычно по США, так что для удешевления придётся всё же связываться с посредниками, потому что сами продавцы за отправку в Россию просят от 40$ и выше.
Но, в принципе, где-то за 120-150$ вполне реально обзавестись восьмиядерной системой с 32 гигабайтами памяти. Найти ей какой-нибудь корпус с БП, думаю, особых сложностей не представляет, 400-450 ватт вполне хватит, если вы не брали 120-ваттные процессоры. :)
Как вариант — попробовать половить серверные материнки на 1366, их тоже недорого продают. Правда много материнок идёт стоечных корпусов, с ними проблема в нестандартной форме, могут не в любой корпус встать. Но зато тут уже будет возможность ставить шестиядерные процессоры и большее количество памяти. Конечно, если набивать по максимуму, то придётся выйти за 200 баксов, но никто же не заставляет это делать сразу.
Еще можно посмотреть готовые сервера, но это уже либо локальные барахолки, либо конторы, торгующие бэушным оборудованием, там тысяч за 10-15 вполне реально взять двухпроцессорник на 1366 в одноюнитовом корпусе.
Но этим всем имеет смысл заниматься только в том случае, если плевать на шум и энергопотребление.
  • fr0wer
  • 25 ноября 2017, 10:22
Эта корзина родная сзади на ней должен стоять большой вентелятор, у меня такой же корпус есть с такой же корзиной. На сколько помню там кулер на специальной шасси ставится на заднюю часть корзины, посмотреть сейчас немогу сервер в работе
  • 25 ноября 2017, 10:30
Корзина именно что неродная — корпус в своё время пришлось сверлить для того, чтобы её установить.
Скорее всего, да, она для интеловских платформ, но не для этой конкретной.
  • 25 ноября 2017, 15:20
del
  • T0xaNSK
  • 25 ноября 2017, 10:28
Вторая жизнь старому серверу)
  • 25 ноября 2017, 10:32
fixed
  • wso
  • 26 ноября 2017, 14:37
Раритет:) Но зачем 32 ГБ? Для 1с маловато вроде.
  • 26 ноября 2017, 14:44
Я же написал — виртуалки.
1С же пока на пару с sql ютится на 24 гигах (там сервер не сильно моложе, на 1156), но я всё же надеюсь на покупку в новом году нового сервера, пора уже, особенно с грядущим переходом на новые конфигурации.
i5-7500 (3,4Ghz, 4 ядра), 16GB RAM DDR2

i5 2400 у китайцев стоит около 4к, в саянбенче выдает те же 450-520 баллов
Мать на 1155 стоит 2к
Память конечно дорогая, но уже не ддр2
  • 25 ноября 2017, 11:07
Проц в районе полтинника на ebay.
Материнка с поддержкой 32 гигов памяти — баксов 70 (DQ67SW, ещё можно найти в оффлайне). Брать материнку у китайцев — нафиг.
Память — 60 баксов за модуль на 8 гигабайт, 240 за комплект. Ну пусть даже за 200 найдёте.
Но всё равно получается 320 за мать+проц+память. А ещё нужен БП, корпус — так что в итоге будет порядка 400. А я потратил 70.

Да — я не пропагандирую за покупку платформы на 771 сокете с нуля. В таком случае я бы попытался собрать что-нибудь на 1366, там кажется возможным в 200-300$ уложиться с базовой комплектацией, если не замахиваться сразу на шестиядерники.
  • alde
  • 25 ноября 2017, 15:55
Но он и шустрее, причем заметно. На реальных задачах Core i5 2400 в два раза шустрее, чем Xeon E54xx. Плюс набор инструкций шире. Плюс энергопотребление. Если есть возможность, такое железо, что в обзоре, надо сбагривать, добавлять те же 50-100 баксов и покупать что-то дельное, потому как через пару-тройку лет на него уже ничего нового не найдешь.
  • 25 ноября 2017, 16:12
А что на него через пару лет искать надо будет? Максимум блок питания сдохнет от старости. Хотя вообще ему лет пять, по-моему, от старости сдохли родные БП (их там два было).

Сбагривать же… А кому это старьё сейчас нужно, кроме меня? :)
я полагаю, что, если вы это планируете эксплуатировать два года, то вложения в новый энергоэффективный проц отобьются очень быстро.
  • 25 ноября 2017, 18:39
Вот проц мне вообще без разницы. Особенно энергоэффективный. Не дома же я этот системник эксплуатировать собираюсь. Дома у меня несколько более современное железо, которое на пару жрёт под нагрузкой столько, сколько это старьё на холостом ходу. :)
  • SL-SPB
  • 25 ноября 2017, 10:48
  • 25 ноября 2017, 11:18
С 32 гигами оперативки? :)
  • qivvv
  • 25 ноября 2017, 23:03
С 32 гигами постоянной :)
  • loole
  • 25 ноября 2017, 12:10
— Меня зовут SL-SPB и я покупаю TV боксы…
Он ещё Maybach-и покупает.
  • SL-SPB
  • 26 ноября 2017, 00:43
регулярно)
  • 25 ноября 2017, 10:55
4*4GB ddr3 ecc вполне можно купить комплектом по 25$, соответственно 32GB будет стоить ~50$ (брал под 1366).
  • LpsLtr
  • 25 ноября 2017, 11:09
Думаю вы сильно ошибаетесь — попробуйте найти память по ценам которые вы написали и скиньте сюда ссылку…
  • 25 ноября 2017, 11:09
Да вот что-то ebay даже такой вариант дешевле полтинника не предлагает.
Это где Вы такие цены видели?
ссылочку можно?
  • 25 ноября 2017, 11:24
несколько раз брал себе
Nanya 16GB 2Rx4 PC3-8500R Memory Kit (4GB*4)
по 25$, в нагрузку к другим товарам, когда заказывал через посредников со штатов.
причём это был не аукцион, а buy_it_now, был уверен, что это уже нормальная цена.
а сейчас, извините, таких предложений не вижу.
  • 25 ноября 2017, 11:41
Бэушная память, да и процессоры некоторые тоже за последние пару месяцев на 10-20% выросли в цене.
Xeon 1265 брал пару месяцев назад за 70 — теперь меньше 85 не стоит. По оперативке — примерно та же история.
  • 25 ноября 2017, 12:13
в сентябре брал комплект мат.плату 1366 + 6-ядерный xeon за 50$, а сейчас только по отдельности, т.е. на двадцатку дороже.
  • putrach
  • 27 ноября 2017, 11:13
Ну, раз на раз не приходится.
Вот только недавно пришли с ибея 2 планки по 8 ГБ ddr3 udimm ecc для микросервера 8го — в сумме обошлись в $100. Память брендовая, б/у, продавец из Латвии.
Но признаюсь честно — пришлось неслабо поискать, т.к. китайщина новая или кингстон б/у стоили заметно дороже.
  • spyON
  • 25 ноября 2017, 12:15
Полтора года назад взял за 10килорублей 32 гига ДДР3 Crucial Ballistix Tactical (4х8). Пожадничал. )
Понаблюдал за сценариями своего использования. Увидел, что 16гигов мне за глаза. В этом году продал через авито половину, т.е. 2х8ГБ за 7500р. Сам удивился нынешним ценам на память.
чет не понял так «пойдут» танки или нет? ;-)
  • 25 ноября 2017, 11:14
Если видеокарту воткнуть, то, как минимум, запустятся. Я без неприятных эмоций играю на E5450/radeon 5770 (на минималках, конечно).
Правда танкам пофиг на количество ядер, им больше частота нужна. Так что собирать восьмипоточную систему для танков нет никакого смысла.
  • BubaVV
  • 25 ноября 2017, 13:37
А насколько вообще старые серверные платы совместимы с современным видео?
  • 25 ноября 2017, 13:43
Там редко когда PCIex16 есть. Чаще x8 или x4. Потому производительные видеокарты будут работать вполсилы. Плюс может быть механическая несовместимость с разъемом и придётся либо делать пропил, либо переходничок покупать.

В целом можно, но вот нужно ли?
Потому производительные видеокарты будут работать вполсилы.
Вполсилы — это если GTX1080 на PCi-E x4 запустить.
А если, к примеру, если GTX1050ti запустить на PCi-E x8, то от PCi-E x16 оно будет отличаться на 2%-3%.
  • 25 ноября 2017, 14:31
1050Ti вроде не считают особо производительной.
Ну и касательно моей материнки — на ней PCI Express работает именно как х4, пусть механически оно выглядит как х8.
А райзеры какие-то можно применить для исправления этого?
  • 25 ноября 2017, 19:10
У меня задачи не стояло, но вообще что-то подобное, думаю: https://aliexpress.com/item/item/Gen3-0-PCIe-x8-to-PCIe-x16-Graphics-card-extension-cord-Cable-1ft-2ft-Elbow-Design/32830009575.html
  • 25 ноября 2017, 20:35
Можно.

Цена вопроса — 3$.
ebay.com/itm/222718962841
У меня такой валяется после попытки собрать ПК на серверной плате.
А нафига, если можно просто пропилить разъем сзади?
  • 27 ноября 2017, 11:42
Не у всех достаточно прямые руки. Плюс иногда раскладка материнки мешает поставить слишком длинную карту расширения, тогда и нужны «выносные» райзеры.
  • 27 ноября 2017, 22:58
А гарантия?
А если там вдогонку стоит SEPC разъём?
  • tuxx
  • 25 ноября 2017, 11:21
Такие точно пойдут

• xmixanx
  • 25 ноября 2017, 17:39
опять картинка со звуком ))
  • vigera
  • 25 ноября 2017, 11:10
Машинка мне нужна для того, чтобы гонять тестовые виртуалки на работе
Раскройте, пожалуйста, тезисно тему работы. (Что такое «виртуалки» знаю, а «тестовые на работе» для чего фантазии представить не хватает, очень уж далёк от этой сферы деятельности).
  • 25 ноября 2017, 11:16
Чтобы какие-то доменные политики отрабатывать на виртуальных машинах, к примеру, а не на реальных.
Какой-то софт перед внедрением проверять и т.п. Иногда для этого надо не один компьютер, да ещё и с разными ОС.
Ищите нормальную работу, покупать туда мусор, причём я не понял за свой счёт или нет, это какая-то ерунда.
  • 25 ноября 2017, 11:38
Не беспокойтесь, не за свой.
Свои деньги на работе я разве что в собственное рабочее место могу вложить, для повышения личного комфорта. Коврик там для мышки, тапочки для тараканов и т.п. — что на рабочий процесс напрямую не влияет и работодателем не обеспечивается.
  • 25 ноября 2017, 15:42
А что не так? Если потом это возвращается как минимум в той же сумме? Я часто и густо на работу текучку покупаю за свои. Потом или счет через знакомых выписываю, или собираю чеки и на кассу. Это как бы часть взаимовыгодного сосуществования меня и директора. Когда ей надо решить проблему, я решаю. А когда мне не надо ходить в отпуск когда их уже два полных набежало, я не хожу. А вот стройка начнется и я как утулю… Это не считая отгулов, похмелья, и времени которое я трачу на другие «работы».
Это Вам повезло с работодателем.
  • 25 ноября 2017, 16:50
Я искал. Ну а так это вполне нормальная практика. Я не на первой работе работаю, и ни один работодатель не требовал покупки за свои. Просто это как минимум быстрее для меня, как максимум еще и прибыль. Ибо чек можно выписать с малька завышеной ценой )
Требовать онЕ не требуют, а как бы намекают иногда. Про плюсы превентивных покупок в курсе, НО не все работодатели принимают подобную тактику, просто тупо не возьмут документ на оплату.
  • 25 ноября 2017, 17:46
Это конечно не место для подобного, но я работал в организации где численнсть 1000 человек и 10 тысяч и более с филиалами по всей стране. И подобного… Даже в большой организации встал вопрос экстренно, надо было алмазный бур какой-то. Она 10к рублей стоил. Прораб сказал что ждем… пока ждем работать не могем, будет заниматься «водой». Мы предложили что купим за свои, и потом или всем 10-ку возместить по кускам или одному накинуть строкой «премия». Мы понимаем что нам намекнули, но пошли на встречу, но попросили расписку от него. Через 2 часа мы работали в полный рост, а через 10 дней у каждого было по 2к рублей лишних денег, хотя скидывались мы всего по рублю. Сейчас я сам настаиваю на подобном образе. Ибо те у кого мы можем купить по нормальному за безнал привезут через хз скока и только после оплаты и то в случае чего я устану с их проволокой с гарантией. А тут я покупаю за наличку у тех с кем знаком лично и ребята даже в самый дикий мой косяк легко заберут на гарантию и настоят начальству на гарантийку. Плюс или оно там есть сейчас или будет завтра.
Так что тут кто как себя поставит. Ну и опять же… я не устраиваюсь на работу если руководство меня не устраивает. Я как-то ходил устраиваться… был вариант или на 15 с очень понимающим руководством или на 30 с козловым… у него и фамилия такая и с первых минут разговора он стал показывать свою важность. я устроился на 15, а он… каждый месяц по 50-100 тыр штрафов платит, ибо нормальный специалист к такому не пойдет… В общем ищите и обрящите )
  • 25 ноября 2017, 11:43
Энергопотребление на холостом ходу — 180 ватт, под нагрузкой — 400 ватт
И при этом куча проблем с совместимостью. Например, очень не факт, что на такой материнской плате нормально будет работать SSD.
да я за 200 соберу двухпроцессорник с 32 гигами
За 200 можно уже и ранний Mac Pro найти, уже собранный и в красивом корпусе. Только не совсем понятно, зачем.
  • 25 ноября 2017, 11:51
Да вроде пока не было проблем, SSD я ставил в кучу старых компов — это на текущий момент единственный достаточно бюджетный способ заметно подстегнуть производительность без смены платформы.
Ну да, с тримом проблемы могут быть. Приходится либо плевать на это, либо в планировщик задание засовывать. Правда чаще плюю. :)

А вот на счёт макпро за 200… Обычно мини в этом диапазоне найти можно.
  • 25 ноября 2017, 13:10
Да вроде пока не было проблем
А у меня — было. И вроде матплата Supermicro не подвального производства, а никакие танцы с бубном не смогли заставить работать SSD в режиме AHCI, а работа в Native IDE всю затею лишает смысла.
А вот на счёт макпро за 200… Обычно мини в этом диапазоне найти можно.
Если хорошо поискать и поторговаться, то самую первую версию, которая на 771 сокете, примерно за эти деньги и отдадут.
  • 25 ноября 2017, 13:22
работа в Native IDE всю затею лишает смысла.
Даже в native IDE ssd будет быстрее, чем жесткий диск. Не полностью раскроется, конечно, но жизнь облегчит.

Это если у вас есть где искать и торговаться.
  • 25 ноября 2017, 20:49
Авито, не?
  • 25 ноября 2017, 21:30
Avito — это для больших городов.
У нас на авито, к примеру, можно найти 11" нетбук на С50 за 200 баксов. И не более.
  • 25 ноября 2017, 11:55
  • 25 ноября 2017, 12:00
Мне дешевле заказать из Китая за 25, чем ехать до вашего рынка и покупать там за 10. :p
  • 25 ноября 2017, 12:02
  • 25 ноября 2017, 12:05
В смысле? Думаете, что до вашего рынка мне доехать будет стоить дешевле 15 баксов?
Сильно сомневаюсь.
  • 27 ноября 2017, 11:11
У-у-у, да тут одни дебилы обитают.
Ну ладно.
Это фантастика… Либо Я в будущее попал…
  • jh7
  • 25 ноября 2017, 13:16
может, он в Китае живет. пошёл на рынок и купил без всяких доставок
  • 25 ноября 2017, 13:19
В профиле UA стоит.
  • Elkmann
  • 25 ноября 2017, 18:07
Пост из разряда, вы тут все дурачки, один я в белом пальто стою? Будем заказывать и дальше.
  • lolipop
  • 25 ноября 2017, 11:55
вместо xenserver советую proxmox.
  • 25 ноября 2017, 12:04
А какие плюсы? Ну, кроме того, что он на дебиане основан, дебиан мне больше шапок нравится. :)
Но вроде как нету десктопного клиента, тоже только через браузер рулить.
  • lolipop
  • 25 ноября 2017, 13:08
Но вроде как нету десктопного клиента, тоже только через браузер рулить.
вы меня удивили назвав это недостатком.
  • 25 ноября 2017, 13:12
Ну вот нравится мне больше отдельный клиент, не люблю я «тяжелые» приложения в окне браузера иметь. Я не против самой возможности через веб управлять — и для xen'a тоже есть такая админка — я против возможности не иметь выбора.
  • alde
  • 25 ноября 2017, 16:24
Стабильность. У Xen куча мелких косячков то тут, то там. Фиговый дисковый i/o, даже с pv-драйверами (во всяком случае был, сейчас, возможно, уже починили). Сеть имеет свойство иногда ломаться. Иной раз может все повалиться или не стартовать без внятной причины. Не у всех и не всегда, но как-то так.

Кстати, чем не устроил бесплатный Hyper-V? Удаленно можно работать через оснастку, можно через 5nine, еще что-то было, уже не помню.
  • 25 ноября 2017, 18:41
Hyper-V
Вот как научится с usb-устройствами работать — пусть приходит. Xen хоть usb-контроллер пробросить внутрь может, если не отдельное устройство.
А доставка процов у прода был с рег. трек-номером или безтреком? А то смотрю у него «Economy International Shipping».
  • 25 ноября 2017, 12:14
У меня в заказе тоже «Economy International Shipping» написано, но посылка шла с треком. Почта Кореи.
  • 25 ноября 2017, 12:29
российская таможня в наши времена нормально относится к б/у серверному железу?
известны ли случаи?
  • 25 ноября 2017, 12:34
Мне известен случай, когда супермикровскую материнку не пропустили. Правда она новая была. Смотреть на то, продаётся ли такое в России. Но вообще, стандартный ответ на всё это — «как повезёт». Потому меня не слишком тянет заказывать материнки через посредников.
  • 25 ноября 2017, 12:48
да, нынче надо ухо в остро держать
  • 25 ноября 2017, 15:45
оч советую cdek. Я уже кое что ввозил. ребята быстро и оперативно решили проблемы с таможней. Но завозили или через казахстан или еще как. Точно не помню.
  • 25 ноября 2017, 16:09
они сборные посылки в сша собирают?
  • 25 ноября 2017, 16:52
Хз. Уточните) А так вроде бы тут в основной массе разговор за Китай. да и лот в товаре
Местонахождение товара: HK, Гонконг
  • 25 ноября 2017, 13:04
Конечно, бессмысленно говорить о покупке такого сейчас. Максимум — апгрейд, с учетом того, что большая часть системы уже была. У меня когда-то был старый комп, так я для него за 1,5к рублей прикупил 16ГБ оперативы, а те, что стояли в нем две планки по 2ГБ, продал почти за те же деньги. И тогда он пожил еще немного. При обновлении решил не покупать старое б/у, а добавить еще тысяч 10 и купил новое. В принципе, доволен.

Ну и если мой старый проц собирал проект с нуля за час, i5 на работе за 29 минут, то новенький всего за 19. Это предвосхищая реплики в стиле «синьбенч не показатель».
  • 25 ноября 2017, 13:19
Ваш вариант всё равно дороже.
Ну и как выше написал — я не настаиваю на 771 сокете. Думаю, что не особо дороже можно собрать двухпроцессорник на 1366. Но он будет горячий и жрущий много электричества. Не сильно домашнее решение.
  • 25 ноября 2017, 13:38
Конечно дороже и примерно во столько же раз производительнее. Не горячий и не жрущий. Сильно домашнее решение.
Хотя с другой стороны, мне нужна была мощная числодробилка. Кому-то достаточно слабенького проца и большого количества ОЗУ — тогда, да, в этом случае сборка б/у сервера выглядит предпочтительней.
  • 25 ноября 2017, 13:54
ryzen1600+материнка+32 гига памяти в ближайшем ДНС стоят примерно 40 тысяч. То бишь примерно 666 баксов. Добавим ещё полтинник на корпус с БП и округлим до 700.
Примем цену моего «сервера» за 200 баксов.
По производительности ryzen в два с небольшим раза выше. А по цене — в 3,5. Так что всё же разница в цене выше разницы в производительности. ;)

Хотя, конечно, даже ryzen будет холоднее серверных процов десятилетней давности, этого не отнять. Да и с поддержкой актуального оборудования у современных систем лучше. Потому старое серверное железо не нужно брать как универсальный компьютер, оно берётся под конкретные задачи. И сравнивать его напрямую с сегодняшними системами смысла особого нет. Разные покупатели.
  • 25 ноября 2017, 14:19
Как раз об этом и написал выше. Цели сборок разные. Мне не были целью 32 гига, поэтому мой комплект с 8ГБ обошелся около 20 тысяч. А так как я оцениваю Вашу сборку с точки зрения использования под мои цели (домашнее использование и компиляция кода), то для меня моя выглядит предпочтительнее. Отталкиваясь от Ваших целей: развертывание некоторое количество виртуальных машин — Ваша сборка имеет преимущества в виде бОльшого количества ОЗУ, хоть и не обладает бОльшей вычислительной мощью.
  • 25 ноября 2017, 14:29
Под домашнее использование — разве что у вас плохо топят зимой. :)
А так да — для меня в первую очередь это платформа для 32 гигов памяти за небольшие деньги. Жаль, что мать больше не поддерживает, но что есть, то есть.
  • 25 ноября 2017, 15:53
Примем цену моего «сервера» за 200 баксов.
Ну 200… а корпус? А блок питания к нему? А мамка? Просто в вашем случае это валялось. А иначе… часто и густо это железо так по бросовым цена продается либо в москве-питере, что я к примеру в глубинке этого не куплю (приравняем к китаю). У нас же за подобное попросят приличную цену. Я тут недавно такую память по 2 тысяч за плашку продал. Это сколько там в баксах? И это человек выкупил через 3 часа после открытия объявления. Правда был уговор что если не рабочая то бабки обратно без разговора. Но я ему на своем показал что банки живые. А так… это по стране во первых велика вероятность как и с китая нарваться на труп. Во вторых по стране это еще и доставка. А тк к этим делам относятся… Плюс не заыбваем про стоимость обслуживания. Ибо часто и густо аптаймы дикие. Блок питания надо если стоковый, то надо разобрать/сменить кондеры/собрать. А серверные не так и просты в разборе. Я вот недавно разбирал… умаялся. А уж если новый БП, то подобный в районе баксов 50 будет стоить минимум. Скорее всего даже дороже.
  • 25 ноября 2017, 16:19
Это с корпусом.

Не буду тыкать пальцем, но в конторах, которые торгуют бэушными серверами, подобная платформа стоит порядка 9-10 тысяч. Корпус, БП, мать, процессоры. Доставку заявляют бесплатно (правда, подозреваю, что это от определённой суммы заказа).
  • 25 ноября 2017, 16:58
А можно на проверенного прода линкануть? Я уже связывался как-то с «москвичами». Хорошо у меня был вариант знакомца попросить заехать и проверить. Ребята продавали стойку на 42 юнита без решетчатых дверей с толстой сталью и вроде бы 10 полок. И 2 подобных сервера. Ценник выходил в 40 рублей. Меня как бы устраивало, ибо только стойка будет 30 стоить. А тут за 10-ку еще 2 сервака. При чем там даже винты были. В общем ребята мне кинули видосик что все запустилось, вроде договрились и тут парень вызвался проверить и приехать и самому от них в тк отвезти (грузвоое такси за мой счет конечно). И вот приехал он, а сервак ни один не стартанул, винты все в бедах, стойка покоцаная в хлам… короче жуть. И самое говорит главное что когда он зашел к парням, там в углу стояла с вид один в один стойка как они мне показывали и 2 сервака… короче как я понял ребя разводили народ…
  • 25 ноября 2017, 18:45
Не, проверенных не подскажу, к сожалению. Мне подобное только через знакомых доставалось, там можно было и посмотреть, и проверить…
Конторы, что торгуют бэушным, я рассматривал несколько раз по работе, с некоторыми даже разговаривал, но когда доходило до конкретики, то начальство тормозило — либо вообще отказывалось, либо говорило «а давайте возьмём точно такое же новое, но в четыре раза дороже».

PS. Сейчас очередной разговор о покупке сервера идёт, бэушный рассматривается как вариант. Но я его не проталкиваю и всё же надеюсь взять новый, пусть в базовой комплектации он будет медленней, но у него хотя бы перспективы развития будут.
  • 25 ноября 2017, 19:13
Да можно и бу. Главное что бы история была чистая. Я уже перекупал серваки. Но то дело считай разовое и бралось под будущие перепродажи. На формуах заобщаешься, и потом по «радио» скидывают что мол «списали, продаем». Ни чего. У меня так парочку 24/7. При чем один проц всегда 100% (монеро ))) ), а второй по ночам. И ни чего. Просто изначально было известно что обслуживались раз в год по расписанию, «кабинеты» чистые были, температура в нормах и перегревов не было. Ну и в майнинге не участвовали. А со стороны… сам понимаешь. Можно так по итогу встрять… даже на те же «прожаренные» мосты и прочее и прочее.
  • 25 ноября 2017, 19:33
Не, тут именно конторы будут, если всё же решатся. Сервермоллы и прочие ителло. Заявляют на сайте красиво — и проверено, и привезут, и настроят, и на тестовый период дадут — но вот до практики с ними пока не доходило. Но если раньше я был заинтересован хотя бы в бу, чтобы явное старьё на чуть более новое старьё поменять, то на текущий момент то старьё, которое устроит, стоит не особо дешевле нового.

Супермикровскую платформу на 771 сокете за 9000 я вроде как раз у ителло видел.
  • 25 ноября 2017, 17:15
Десятилетний Xeon не намного отстает :)
  • 25 ноября 2017, 18:46
Строго говоря, всё же пятилетний. 2012 год.
Ха, посмешили 8 ядер.
2 по 4 это правильнее.
  • 25 ноября 2017, 13:16
2*4 и будет 8. :)

Да, конечно, два процессора работают несколько иначе, чем один восьмиядерник. Особенно с памятью.
Но учитывая то, что у меня будет несколько однопоточных задач, двухпоточных максимум, мне без разницы, как там эти ядра расположены.

Смеялся долго=)
  • 25 ноября 2017, 15:55
Я только сегодня сверлил такой… -4 сверла. Там внтури массивной пластины пустоты. Ох и намаялся я с ними. А делал для 50Вт светильника. Через час температура радиатора была 50 градусов. Ну думаю на улицу за глаза, тем боле там по датчику движения. Оставил остывать, пока то, пока се. Короче через 15 минут в руки его беру, а он… а остыл всего до 40 градусов. При комнатной 27…
  • OEM
  • 27 ноября 2017, 11:49
Да, фраза хороша, только тег «сарказм» отсутствует почему-то.
  • 27 ноября 2017, 12:21
Ну что за люди пошли, шутки понимать разучились, если их тегами и смайликами не выделять… :)
E5450 — вообще отличный вариант апгрейда старых систем в хорошем состоянии. Даже сейчас. Если есть память DDR2 и материнка (у меня так и было), то можно получить что-то уровня i3 без разгона, а то и под старенький i5. Что, в принципе, достаточно для более-менее адекватного запуска игр. Фифа18 процессор принимает без тормозов. Обошлось в 20 баксов, сэкономил баксов 400. Т.к. задача была именно Фифа18 для ребенка. Избавился на пару лет от необходимости новый покупать.
Но если докупать память (материнку), то уже выгода нивелируется. Двухпроцессорность тоже не дает такого эффекта, как например переход с 2-х ядер на 4, в типовых применениях. Сейчас любой бытовой 4-6 ядерник будет более выгодным со всех точек зрения. И как понимаю, АМД видеокарты не подойдут из-за их позиции по инструкциям SSE4.2, без плясок с бубном.
  • 25 ноября 2017, 13:55
Как решение для домашнего компьютера я бы покупку старых серверов с ооочень большой натяжкой рассматривал. Только под специфические задачи, типа обогрева зимой. :)
  • Bober
  • 25 ноября 2017, 17:17
Под зимний обогрев лучше ламповый однотакт ватт 50 на канал. Заодно на ночнике сэкономить можно ))
  • Vid0
  • 25 ноября 2017, 14:13
А как же с ценой на электричество? Если ваш «дешёвый» монстр с потреблением «на холостом ходу — 180 ватт, под нагрузкой — 400 ватт» будет работать как сервер 24/7 потребляя в среднем (180+400) = 290 ватт то за год накрутит 0,29kW x 24h x 365 = 2540 kWh. На пример в Европе при средней стоимости электричества где то под 0,20€ за киловатт-час владение таким монстром обойдётся более 500€ за год. А в Германии или Дании и того 750€. Каждый год. Кто же такое себе позволит?

При том что i5-7500 вы измеряли вместе с дополнительной игровой видео картой и вероятно использовали синтетические тести на AVX/AVX2 инструкциях которые очень завышают электропотребление, но в реальных задачах слабо используются, а тем более их нет в старых процессорах. Так что максимальное потребление вашего i5-7500 без 1050Ti и без использования AVX/AVX2 будет ниже 100 ватт и не более 35 ватт на холостом ходу. А учитывая то, что сейчас за те же деньги можно купить шестиядерник i5-8400 с тем же TPD, то смысла брать безгарантийное старё жрущее электричество ведрами ещё меньше.
  • 25 ноября 2017, 14:18
А как же с ценой на электричество?
А на неё пофиг, оно условно-бесплатное. Я же не дома этот ящик ставлю.

При том что i5-7500 вы измеряли вместе с дополнительной игровой видео картой
Я специально только тесты процессора гонял, не трогая видеокарту. В 2д она, наверное, ватт 5-10 прибавляет.

В играх — под 200. Правда это с монитором и вайфай роутером, тогда ваттметр стоял на корневой розетке.

Всё же не за те же. Пока материнки слишком дорогие, потому конкретно сейчас для покупки выгодней системы на AM4. Ждём следующего года, когда появятся более дешевые материнки и целероны под новый сокет, тогда он станет ближе к народу. :)
Сейчас в продаже есть планки на 4Гб по 5$!
Попробую определить, на рынке какого города была «сделана» покупка.
Цена — не $5, а $6 :)
Видимо покупатель не дочитал объявление до конца.
Там же процессоры можно купить и чуть дешевле $10.
  • 25 ноября 2017, 15:16
Ну, память я фактически брал по 5 баксов. Процессоры по 9,5. ну и 7 баксов за доставку. Так что разница с «рынком» — 7 баксов. За эти деньги из Ярославской области в Киев и обратно точно не съездить. :)
  • PaXXaN
  • 25 ноября 2017, 15:17
Подтверждаю, продавец отличный, беру у него E5450 оптом, делает скидки. И был 1 проблемный проц, сделал замену без долгих отпирательств
  • 25 ноября 2017, 15:57
а скоро уже DDR4 будет
У меня ddr4, как и ddr3 с первых дней продажи крупными поставщиками в стране. но ни кому нет до этого дела.
А по факту прочтите статью.
  • 25 ноября 2017, 16:54
Месяца 2 назад сам собрал систему на:
Huanan X79 (2011-й сокет)
Xeon E5 1650
DDR3 ECC 16Gb (4x4), samsung.
Система обошлась приблизительно в $250. Ссдишка работает нормально. Звуковая карта Аsus Xonar DGX тоже.
Как по мне, по отношению цена/производительность, система очень неплоха!
  • 25 ноября 2017, 18:48
Памяти маловато (для меня). Да и, насколько помню, тоже та ещё печка.
На работу я бы такое не стал брать из-за китайской-китайской материнка, для дома — из-за энергопотребления.
  • 25 ноября 2017, 19:34
При обычном домашнем использовании все не так страшно.
В фоне он сильно скидывает частоту. Но все равно охлаждение должно быть хорошим!
  • 25 ноября 2017, 19:34
Пока совершенно случайно не припрет что нужна аппаратно инструкция которая не поддерживается в виду старья… Я тут чудный архив разворачивал (там свой софт) на тестовый сервер. Смотрю и понимаю что что-то не то. Упаковывался час один процессором. а тут за 40 минут и 20% не осилил двумя, при чем частота не ниже. Созвонился с разрабами, а там aes чего-то там кажется. И старый проц его не могет аппаратно. Поднял виртуалку с копии и за 30 минут развернул архив.
  • PASAf
  • 04 декабря 2017, 03:09
Кидай свои фпс в крузисе, у меня 3930K, сравним.
  • 05 декабря 2017, 21:30
Если имеется в виду игра Crysis — нет смысла. У меня видеокарта GTX-460!
По статистике CPU-Z Intel Core i7-3930K набирает 350 пунктов. Мой Хeon e5 1650 — 336 (без разгона) Это single thread.
valid.x86.fr/bench/1
Если все ядра, то Intel Core i7-3930K — 2517. Хeon e5 1650 — 2580. valid.x86.fr/bench/12
Разница практически отсутствует.
Если учесть что у меня проц, материнка и 16 гб памяти обошлось в 250 баксов.
А самое дешевое предложение на i7-3930K + материнка (без оперативки), я на вторичке нашел за 320 баксов, то победитель в соотношении цена/производительность я думаю очевиден.
  • PASAf
  • 08 декабря 2017, 22:25
Победителем будет тот, кто будет смеяться последним прослужит дольше :)
А 3930K мне достался за 240 долларов вместе с нормальной материнкой и двумя планками Ballistix Tactical по 8Gb, если по сейчашнему курсу считать.
  • 25 ноября 2017, 20:54
Вот в Беларуси за такой заказ на таможне могут и вздрючить;)
может и себе серверок собрать)
  • 27 ноября 2017, 13:22
Прошивать только Биос на серверных платах Intel некорректно. Чуть что не так будет моргать значок аварии на корпусе. Необходимо обновлять BIOS + FRUSDR + BMC одновременно. После прошивки каждого сегмента вырубать питание, чтобы прижилось.
downloadcenter.intel.com/download/19666/Firmware-Update-Package-for-DOS

А также желательно прошить корзину SATA/SAS, несмотря, что она от другого корпуса.

И последнее, надо найти штатный вентилятор на заднюю стенку. Точный размер не помню, возможно 140 мм. Мощность у него ломовая. В комплекте с вентилятором должен быть дефлектор из чёрной пластмассы, направленный на память и меняющий поток воздуха на 90 градусов. Для корзины SATA идёт вентилятор 90 мм 12 В/0,4 А с пластмассовым адаптером.
  • 27 ноября 2017, 15:06
Да вроде как раз всё вместе и прошивал. Но разом, а не перезагружаясь. Правда не уверен, что правильно была выбрана ревизия платы — по подключенным вентиляторам её определять пришлось, а нумерацию разъемов я тоже не знаю.

И последнее, надо найти штатный вентилятор на заднюю стенку.
Он есть. 120мм, вроде бы, но толстый и полутораамперный.
Просто в объектив не попал ни разу, но слегка виднеется на второй фотке с тепловизора.
  • 27 ноября 2017, 17:40
Значит ОК.
Желательно придумать дефлектор, чтобы воздух высасывался от памяти и процессоров, как на картинке.

Может у кого валяется. Я таких навыбрасывался когда-то, работая на сборке (в отдельных конфигурациях были ненужны). Ещё были, накрывающие всю память.
  • 27 ноября 2017, 17:56
Кожух, который от памяти воздух забирает, у меня есть.
Плюс есть несколько прозрачных и синих загогулин, но они либо не от этого корпуса, либо я не въезжаю, куда их ставить. Одна как раз похожа по форме на накрывающую проц и память. Но она, по-моему, точно от другого корпуса.
  • 27 ноября 2017, 18:23
Дело мастера боится…
  • YuryS
  • 03 декабря 2017, 13:27
Старания автора заслуживают плюсика, особенно сравнения сего монстра с другими системами. Правда если у вас есть дармовая мать то память и процессоры рекомендую покупать на ebay, там можно затарится подешевле (сам в шоке).
Если вы озадачились обзавестись Ксеончиком с нуля то лучше всё же по бюджету присмотреться к 1366 сокету. За 200 долларов можно прикупить неплохо нафаршированный HP Z400 или что повыше.
  • 03 декабря 2017, 13:48
память и процессоры рекомендую покупать на ebay
А где я их брал? ;)

HP Z400
Однопроцессорное. Хотя, вроде бы, можно шестиядерник воткнуть.
Но вот на ebay брать весь ящик может быть чревато доставкой в сотню баксов, если не дороже.
  • 6altay
  • 24 января 2018, 09:18
А у меня такой сервак тупо стоит, взял новые процы и мать на него, а с матерью какая то лажа, не стартует сама после выключения питания. В биосе ошибка «processor error 01» и это с родными процами. С новыми также… Обновление BIOS + FRUSDR + BMC не помогло…
Мож есть идеи как вылечить?
  • 24 января 2018, 09:32
Не сталкивался.
У меня такая материнка не стартовала со вторым процессором — заменили мать по гарантии.
  • 6altay
  • 24 января 2018, 09:37
У меня что с одним что с двумя, одинаково. Но что самое интересное, если просто отправить в перезагрузку, то грузится нормально, а если отключить питание и включить потом, не стартует и индикатор мигает красным. Старт только после сброса ошибки в BIOS…
Добрый вечер. Понимаю, что дело давнее. Если есть возможность помогите. Та же мать схожая задача Е5450х2. Всё работало прекрасно. Но потом обновил биос нарушив правило «Работает не трогай», мол захотелось SSE4.1. Всё работало, но потом «19a» и нет сервера. Если есть старый биос на S5000VSA, не могли бы вы выслать. Спасибо за любую помощь. На интеле только 101 и предпоследняя(не подходят).
  • 16 апреля 2019, 07:15
Я могу разве что поискать диск от материнки и сделать образ — может там какой биос был.