Портативная клавиатура Logitech Keys-To-Go 2

1. Цена: брал примерно за 14000 рублей, сейчас есть варианты за 9500-10000

Понадобилась мне клавиатура для планшета/телефона и т.п. Я много лет пользовался майкрософтовской Wedge Mobile, но умудрился её где-то потерять в прошлом году. А так для меня это была почти идеальная клавиатура с одним недостатком — тяжелая, вместе с крышкой полкило весит. А без крышки её носить неудобно, снятие крышки — включение клавиатуры. Да, там был какой-то хоткей на отключение, но я его забывал всё время.
А тут я ещё обзавёлся новым планшетом — ну и решил к нему клавиатуру докупить.

В требованиях были:
1) Раскладка, максимально близкая к классической ANSI. Привык я к ней за 30 лет.
2) Основные кнопки одинакового размера. Потому что на многих компактных клавиатурах в правой половине начинают кнопки сужать и пальцы при слепой печати в них путаются. Редко используемые я согласен терпеть меньшего размера, но вот все буквы должны быть одинаковые.
3) Del и Esc отдельными кнопками. Жать их через Fn+кнопка я не люблю.
4) Приемлемые габариты. Не слишком крупные, но и не слишком мелкие. Это не та клавиатура, за которой я планирую просиживать целые дни, потому вес и размеры важнее комфорта. Но всё равно какой-то минимальный уровень комфорта требуется, миниклавиатуры размером с ладонь — это для телевизоров годится, где ты тексты набираешь по три буквы в месяц.
5) Долгое время лежания без саморазряда, чтобы я мог месяца через три взять клавиатуру с полки и не ставить её сразу на зарядку.
6) Желательно от кого-то из привычных производителей. В качестве логитека, майкрософта или там a4tech я более-менее уверен. А вот у китайцев раз на раз не приходится даже в пределах одной модели, молчу уж про разных производителей. У них слишком много всяких мелких глюков бывает, которые у брендов давно уже вылечены. Просыпаются долго, засыпают слишком быстро, саморазряд дикий, сигнал теряют… Удачные модели, конечно, и у них бывают, но, как уже сказал — даже в пределах одной модели качество может разниться.

Из необязательных, но приятных вещей были бы тачпад, подсветка, русская раскладка.

Сперва я долго копал среди складных, но ничего толкового не раскопал. Основная беда в том, что они обычно не фиксируются и на коленях или не слишком ровной поверхности не поработаешь. Плюс ещё «линии сгиба» зачастую портят раскладку.

Довольно интересны показались клавиатуры от iclever — мне bk05 понравилась — у них складной механизм с фиксаторами, в разложенном виде ничего не шевелится, ANSI-раскладка, есть зарядка через usb-c, подсветка…

Но в России их купить непросто. На али продают нечто под названием BK08, но это, по факту, BK03 — мини-версия без функционального ряда.

Но тут на глаза попалась новая логитековская Keys-To-Go2. Да, у неё часть кнопок уменьшенные, но буквы все одинаковые. Твёрдый знак только страдает и «Ё». Но это не самые часто используемые кнопки, так что могу и потерпеть.

В продаже, впрочем, этой клавиатуры практически нет, нашел только на озоне по двойной цене с доставкой из Китая. Зато с ANSI-раскладкой. Учитывая то, что логитек на Европу и Россию обычно делает ISO, за ANSI можно и доплатить. Плюс, учитывая то, что клавиатура берётся на многие годы (ну, если снова не потеряю :)), цена уже не выглядит такой уж огромной. Да, никто не против поменьше заплатить. Но если по карману, то можно заплатить и побольше. Брать на амазоне и возиться с посредниками вышло бы не то чтобы сильно дешевле, на мой взгляд.

Ещё перед покупкой сходил посмотрел на первую версию Keys-To-Go — она в России продаётся. Но то оказалась не клавиатура, а какое-то недоразумение без кнопок. Как там вслепую печатать — не знаю. Но лёгкое, конечно.

ТТХ

Размеры:
Ширина: 250 mm
Глубина: 105 mm
Высота: 4.35-8.97 mm
Масса: 222 грамма

Питание: 2 батарейки 2032, три года работы при печати два часа в день.
Подключение: Bleutooth LE, быстрое переключение между тремя устройствами

Расстояние между центрами клавиш: 18 мм (у обычной клавиатуры 19 мм)
Ход клавиш: 1 мм

Программное обеспечение: Logi Options+ (Windows, macOS), Logitech Flow

Бывает так же вариант клавиатуры для яблочных девайсов, где разметка заточена именно под macos/ios.

Комплектация и внешний вид

Приехало в довольно помятой коробке, но внутри было завёрнуто в пупырку и сама коробка клавиатуры не пострадала.

В комплекте только клавиатура и несколько бумажек — кратенькая инструкция и гарантийка (китайская). Клавиатура прикрыта несъёмной крышкой.

Раскладка — ANSI.

Стрелки половинной высоты.

Кнопки почти все одинаковых размеров, кроме тильды и нескольких кнопок вокруг Backspace.

На верхнем торце батарейный отсек и кнопка выключения.

Клавиатура сама отключается через два часа бездействия, но просыпается при открытии крышки или нажатии кнопок. Крышка прогибается, потому в сумке от давления вполне могут нажаться кнопки и клавиатура проснётся. Так что разумно выключать клавиатуру, когда не пользуетесь.

Питается, как и заявлено, от двух 2032. Для вскрытия отсека нужна отвёртка Т5.

Сбоку клавиатура клиновидная.

Если высоты не хватает, то можно крышку сложить под клавиатуру. В таком случае она становится выше на несколько миллиметров, но при печати добавляется некоторая «пружинность».

Впечатления от использования

Клавиатуру я, в первую очередь, брал для использования с андроидным планшетом Lenovo Y700. И, на мой взгляд, она с ним неплохо сочетается по размерам.

Впрочем, пробовал и к другим планшетам подключать — работает ничуть не хуже.

Скорость набора немножко пострадывает, но не могу сказать, что так уж сильно число опечаток растёт. Буква «ё» нажимается без проблем, некоторая путаница бывает, когда пытаешься — или + нащупать. А так даже «ъ» находится вполне на своём месте и темп печати не сбивается.

Я десятипальцевым методом не владею, впрочем — только слепой печатью, а пальцев использую сколько получится. Потому скорость печати в сравнении с обычной клавиатурой падает не очень сильно. Но пальцы несколько утомляются, надо почаще делать перерывы, чем при печати на привычной клавиатуре. Но, думаю, это дело времени — всё же эта клавиатура у меня не так долго, не успел к короткому ходу привыкнуть и использую лишние усилия. Хоть я и любитель ножничных клавиатур, там ход кнопок побольше.

Само собой, на постоянку я бы такую клавиатуру не взял — я вообще не особый любитель уменьшенных клавиатур и нестандартных раскладок. Но вот неделю-другую вполне могу с ней прожить, как с единственной.

Несколько не хватает Insert, но за компактность можно простить, тем более, что в андроиде он не используется. Главное — что Delete на месте, ибо на яблочном варианте в том месте кнопка отправки девайса в сон. Тут сон (блокировка экрана) работает через Fn+Del.

Home/End/PgUp/PgDn работают через Fn+стрелки. Через Fn+Esc можно переключать режим F-кнопок — хоткеи или Fx.

Через долгое удержание Fn и G/P/J/C происходит переключение между андроидным, виндовым, яблочным и хромовым режимами, но чем они отличаются — я не особо понял. Наверное, набором хоткеев — Delete превращается в Sleep и т.п.

Переключение между рабочими местами происходит через F1, F2 и F3, долгое удержание нужной кнопки переводит клавиатуру в режим сопряжения в данном слоте. Для спаривания надо набрать на клавиатуре шестизначное число и нажать Enter. После спаривания подключается почти моментально.

Альтернативы

Если бы нужна была компактная клавиатура, на которой бы больше приходилось работать, чем носить, взял бы MX Keys Mini. Она в два раза тяжелее, но заметно удобней.

Из недорогих «планшетных» клавиатур неплохи K380/K480. Первая полегче (хотя в два раза тяжелее keystogo2), вторая — стационарный вариант для тех людей, кому приходится параллельно работать с компьютером и планшетом.

Вердикт

Основной недостаток — это цена. Думаю, что если обождать несколько месяцев, то должно появиться больше предложений и цены несколько упадут. Но я бы не ждал, что будет сильно дешевле 10 тысяч, первая версия в рознице порядка 8000 стоит.
Второй недостаток — несовместима с донглами логитека (unifying и т.п.), только блютус. Мне в некоторых случаях было бы удобно использовать клавиатуру и планшет как консоль к серверу. Но это довольно нишевая фича, потому в серьёзные недостатки не буду записывать.

В остальном под свои задачи — портативность без особой потери удобства — вариант хороший.

Ну может ещё подсветку для полного счастья хотелось бы, но тогда не получилось бы питание от 2032 сделать. Ну и лично мне подсветка не так уж и часто пригождается. От наличия не страдаю, но в обязательные требования тоже не записываю.

Кому-то будет не хватать кириллицы, но лично я не особо страдаю. Пальцы помнят. Половину текста набирал на этой клавиатуре, опечаток было немного. Редактировал, впрочем, уже на компе с нормальной клавиатурой и большим экраном. Отсутствие подсветки, впрочем, позволяет нанести кириллицу любым удобным способом — хоть наклейками, хоть лазером.

PS. Падение цен произошло раньше, чем думал — сейчас на озоне есть предложения около 9500. Не знаю, временно или на постоянку, но это в любом случае лучше, чем 14 тысяч.
Например, тут. Пару дней назад ещё не было этих предложений.
.ИМХО: Всё-таки без тача на клаве с планшетом неудобно. Хоть урезанный, небольшой, но нужен.
  • 28 октября 2024, 13:26
С тачем, к сожалению, ничего толкового не нашел. Только разношерстный китай, к которому у меня отношение отрицательное. Так-то у меня есть логитековская клавиатура с тачпадом, но она полноразмерная.

Потому решил, что при необходимости потыкаю в экран или просто подключу мышь. Но лучше пусть будут кнопки удобные.
  • mmn
  • 28 октября 2024, 13:58
Logitech K400 Plus. Вдвое дешевле. М.б. не подпадёт под ваши критерии. По размерам, эргономике и т.д.
ЗЫ: Ценник конь, конечно.
  • 28 октября 2024, 14:04
Да, она самая. Она у меня есть. Иногда беру вместе с небольшим монитором, когда надо на точке подцепиться к системнику, у которого нет ни того, ни другого. Но для постоянного ношения она всё же крупновата.
  • 28 октября 2024, 13:30
Пользуюсь К380. Вроде нормальная клавиатура. Но есть большая проблема, вот:
  • 28 октября 2024, 13:49
Это ISO-раскладка, логитек её для России всегда делал.
Но сейчас в магазинах уже много где лежит и ANSI

• 28 октября 2024, 14:17
На странице товара была именно ANSI, прислали ISO. Думал ничего страшного, привыкну. Нет, не привык. Печатаю вслепую.
  • 28 октября 2024, 14:41
В iso меня бесит именно левый шифт, у меня на рабочем ноуте такая раскладка — постоянно об него спотыкаюсь.
  • 28 октября 2024, 15:02
Аналогично
  • Nanodesu
  • 28 октября 2024, 13:47
Десятку? За клавиатуру для планшета, в которой ничего нет? Я за 1400р купил механику полноразмерную в прошлом месяце, а тут десятку (Карл!) за кастрированную ноутбучную клаву с блюпупсом на двух батарейках-таблетках.
  • 28 октября 2024, 13:53
Ну как же ничего нет? Есть 79 кнопок, блютус и две батарейки. :)

PS. Механика лично для меня вообще не достоинство, я ножничные клавиатуры предпочитаю.
  • Nanodesu
  • 28 октября 2024, 14:27
Дело не в том что механика это достоинство, а в том что по себестоимости они дороже любой ножничной клавиатуры. Ну камон, десятку за ножничную клаву? На ней даже огрызка яблочного нет, я бы тогда еще понял.
  • 28 октября 2024, 14:43
У нас давно уже цена товара прямого отношения к себестоимости не имеет. Оно стоит столько, сколько стоит. Если хочешь именно его и он тебе по карману — берёшь. Если не по карману — ищешь альтернативы или копишь.
Это что-то на богатом.
  • Nuts_
  • 28 октября 2024, 13:48
соседний обзор — планшет с клавиатурой в комgлекте, все вместе дешевле стоит
  • 28 октября 2024, 13:57
Я вполне осознаю, что это штука дорогая и далеко не для всех, большинство вполне обойдётся более дешевыми вариантами. Но мне понравилась и стоит вполне по карману. Плюс покупается на годы (если не потеряю опять).
MS Wedge мне почти 10 лет прослужила и о потраченных деньгах ни разу не жалел.
  • 28 октября 2024, 14:12
нынче логитеч совсем не тот, что был десять лет назад…
  • 28 октября 2024, 14:16
От логитека я мыши обычно беру — и к ним особых претензий нет. Клавиатуры не любил из-за вышеупомянутой ISO-раскладки, но если получалось взять ANSI — то претензий не было, как правило.

Потому даже если логитек и не тот, то он всё равно лучше, чем китайский китай. На мой взгляд.
  • 28 октября 2024, 14:38
ну это уже дело привычки, я лично привык к ISO, а вот современный ANSI немного действует на нервы, но в итоге я просто «переназначил» значение кнопки "\" на значение «Enter» и теперь у меня тот же двухэтажный интер, только разделен на 2 кнопки…
  • zaooza
  • 28 октября 2024, 13:54
Тоже как и автор извращался с клавами типа k480 и всякими чехлами с трекпадом, но потом просто взял легкий ультрабук с тачскрином, разворачивающийся на 360 градусов
  • 28 октября 2024, 13:59
Ноут у меня отдельно, планшет отдельно.
Когда-то я пытался пользоваться трансформером в качестве единственного девайса, но в итоге всё же разделил его на 13-14" лёгкий ноут (около килограмма) и планшет.
Иногда бывает, что ноут с собой брать не хочется, но задача набирать тексты может возникнуть. Потому проще кинуть в сумку двухсотграммовую клавиатуру, чем даже килограммовый ноут.
  • 28 октября 2024, 14:11
оверпрайс за это «поделие» конечно дикий.
я бы посмотрел в сторону Keychron K3, если используться часто и не перемещается каждый день…
их вполне можно найти на вторичке до полтинника, а новая от 84 USD и она на 4 см шире вашей.

но это уже вполне себе механика, в зависимости от версии с хотсвапом и VIA

ну или тот же MX mini от логитечь… но там уже прайс совсем не гуманный.

• 28 октября 2024, 14:39
оверпрайс за это «поделие» конечно дикий.
По оверпрайсу согласен, по поделию — нет. Я не вижу проблем с качеством, в отзывах тоже вроде пока никто про плохое качество не писал. Больше первую версию матерят.
если используетесь часто и не перемещается каждый день
Если пользуюсь часто и не перемещаюсь каждый день, я в это место ставлю a4tech kv-300h. Моя любимая полноразмерная клавиатура, я в своё время купил их про запас несколько штук.
я бы посмотрел в сторону Keychron K3
По размерам больше, весит в два раза больше. У меня же задача — максимальная компактность, но при сохранении достойного уровня удобства использования. Потому что носить не менее (а может и более) важно, чем пользоваться.
это уже вполне себе механика
Это для меня не достоинство. И не недостаток.
  • 28 октября 2024, 14:50
Logitech UltraX Premium USB Y-BL49 — я вот такого накупил по 2-4 бакса в зависимости от состояния для аналогичных задач: вечная низкопрофильная мембранка… на которой раньше корпус сотрется чем кнопки…

• 28 октября 2024, 14:58
Ну, мне именно ножницы нужны были. Просто мембранная — это уже не то.
  • 28 октября 2024, 15:10
это как раз и есть ножницы, а под ней мембрана… неубиваевая класcика от логитеч…
но это я про вашу a4tech kv-300h, как альтернативу…
  • discar
  • 28 октября 2024, 14:51
Взял такую в фикспрайсе за 400 руб. fix-price.com/catalog/dlya-doma/p-5013436-mini-klaviatura-besprovodnaya--s-kabelem-
Для тв-бокса, вполне юзабельно, как ни странно.
  • 28 октября 2024, 14:57
Для твбокса всё юзабельно.
Я внешне аналогичную щупал, только с каким-то другим логотипом.
Стабильность сигнала совершенно никакая была. Частые отвалы и необходимость заново спаривать.

PS. Возможно, то текласт был.