Аккумулятор Liitokala HG2 или как дурят китайские продавцы часть 2

После обзора китайского клона аккумуляторов VTC6 один из читателей попросил провести тест другого аккумулятора, правда на этот раз продаваемого под брендом Liitokala и который продается под индексом HG2, который сходен с маркировкой и внешним видом других, весьма известных аккумуляторов — LG HG2.
В итоге человек заказал на мой адрес один аккумулятор в качестве образца (за что ему отдельное спасибо), а я соответственно его получил и провел некоторые тесты, которые надеюсь помогут понять что же это за аккумулятор.

Доставка была Мист экспрессом, и выдали мне в отделении небольшой и думаю знакомый многим покупателям желтый конвертик. Внутри в пакетике лежал аккумулятор. В точно таких же пакетиках ко мне приходили аккумуляторы других марок от этого магазина, но так как заказывал обычно много, то упакованы были в коробку, по понятным причинам здесь все проще.

Основные технические характеристики заявленные производителем, я опустил температурные режимы, они в данном случае отношения к делу не имеют. Взято отсюда.

Есть и второй вариант описания — ссылка
Здесь акцент больше сделан на указание внутреннего сопротивления аккумулятора и этот параметр часто позволяет относительно легким способом определить оригинальность аккумулятора.

Внешнее исполнение очень аккуратное, пожалуй от оригинала отличает только наклейка от Литокалы.

Размеры, вес, все прям как в даташите, ну просто один в один.
А вот и признак подделки, внутреннее сопротивление более 30 мОм, при том что для оригинала заявляется не более 17 и типовое 14-16. Т.е. сопротивление данного образца в два раза выше чем у оригинала.

Далее следует закономерный вопрос, а как вообще отличить подделку от оригинала без приборов? Да по сути почти никак.
В интернете встречаются советы смотреть на плюсовой контакт, помогает, но не всегда, тем более китайцы тоже не дураки и стараются подбирать модель с похожим внешним видом.
1, 2. Слева оригинал, справа клон.

Кроме этого рекомендуют сравнивать код, он не должен быть одинаковым. Вернее даже не так, если он одинаков, то скорее всего это подделка. Метод плох тем, что требует наличия минимум двух аккумуляторов, в моем случае один и проверить не получится.
3, 4. Слева оригинал, справа клон. И да, на левом фото код при этом одинаковый.

Можно было бы сказать что у меня тоже клон, но на самом деле это не так. Вот фото трех аккумуляторов, которые пару лет назад попадали мне в руки, у третьего аккумулятора код отличается. Так что получив два показанных выше можно решить что это тоже подделка.
Еще рекомендуют обращать внимание на шов термоусадки, у оригиналов его практически нет. Дело в том, что и у обозреваемого он почти незаметен и без опыта разобраться как должно быть, очень сложно, нужен образец для сравнения.

Так что единственный действенный вариант — измерять.
Выше я показал внутреннее сопротивление аккумулятора, сейчас проверю его емкость.
Для начала ставлю в простое зарядное, для первого прогона.
1. Аккумулятор пришел довольно заметно разряженным, при первом заряде взял около 2200-2300 мАч, фото в процессе заряда.
2. При разряде током 500мА отдал 3089мАч, очень даже неплохо.

Далее подключаем аккумулятор к электронной нагрузке.

Первый тест током 0.2С, именно для такого тока разряда заявлена емкость в 3000мАч.
Разряд стандартно проводился до трех ключевых напряжений — 3.0, 2.8 и 2.5 Вольта. Производитель декларирует емкость при разряде до 2.5 Вольта потому посчитаем что в итоге получилось.
2865+100+67=3032 мАч или 11.05 Втч.
Здесь вопросов нет, емкость как в Ач, так и в Втч соответствует LG HG2, где было указано 3000 мАч и 11 Втч.

Следующий тест немного сложнее, здесь уже ток разряда 10 Ампер, хотя на самом деле это далеко не максимальный ток.

Граничные напряжения те же что и ранее, емкость считаем для напряжения 2.5 Вольта.
2393+320+244=2957 мАч или 9,62 Втч, для оригинала заявляется 2925 мАч или 9.8 Втч.

И здесь вроде все более-менее нормально. Но должен сказать, после тестов с нормальным держателем я выяснил, что на больших токах моя нагрузка из-за нагрева завышает результат, примерно на пару процентов. Немного, но есть, потому реально разница больше.

Температура в тесте с током 10 Ампер при 3 Вольтах на аккумуляторе и перед самым отключением, т.е. при 2.5 Вольта.
LG HG2 никогда не были сильно «холодными», но на мой взгляд многовато, 73 градуса в самом конце теста.

Судя по тестам выше 10 Ампер этот тот ток разряда который аккумулятор выдерживает нормально, но я решил нагрузить его током в 15 Ампер.
Для этого:
1. Взял электронную нагрузку и новый держатель. Силовые контакты держателя завел на вход нагрузки, а измерительные на мультиметр, для четырехпроводного подключения нагрузка требует доработки.
2. Обнулил счетчик Ач, нагрузил током 15 Ампер и засек разницу между напряжением которое измеряет нагрузка (с учетом падения напряжения на проводах) и реальным, измеренным на контактах аккумулятора.
3. Отключил разряд, выставил напряжение окончания разряда с учетом коррекции в 0.3 Вольта, получилось 2.2 Вольта
4. Так как счетчик Ач обнуляется только вручную, то продолжил тест с накопленными ранее данными.
5. При напряжении 3 Вольта отданная емкость составила 1827 мАч.
6. Полная емкость при разряде до 2.5 Вольта вышла 2781мАч, производитель для такого режима разряда декларирует 2913 мАч.

Нагрев. Вот здесь и вылезло «боком» высокое внутреннее сопротивление, мне даже пришлось прервать тест.
1. При разряде до 3 Вольт аккумулятор прогрелся до 87 градусов, но на самом деле температура была бы чуть больше так как в самом начале я немного прервал тест пока вносил коррекцию.
2. Так как мне не хотелось совсем убить аккумулятор, то я на этом этапе отключил разряд и охладил аккумулятор.
3. После продолжил тест с разрядом до 2.5 Вольта и даже с учетом промежуточного охлаждения температура опять поднялась почти до 80 градусов.

Для примера разряд оригинального аккумулятора. Здесь разряд шел без пауз, коррекция не вносилась, но провода короткие и разница существенно меньше, пусть не 0.3, а 0.1 Вольта, соответственно до 2.6 Вольта, а не до 2.5 как показано на дисплее.
Но даже в таком варианте аккумулятор:
1. Отдал больше, 2849мАч. При разряде до 2.5, а не 2.6 думаю были бы даташитные 2900.
2. Разогрелся меньше, 79.5 при почти полном разряде без пауз.

Что же это за аккумулятор на самом деле? Здесь есть несколько вариантов, основные:
1. Некий китайский вариант, но подбирать такой чтобы имел похожий плюсовой контакт довольно сложно, разве что производит их специально и это действительно подделка.
2. Фирменный аккумулятор, но с худшими характеристиками.

Второй вариант более вероятен, здесь особо и внешний вид подделывать не надо, взял похожий аккумулятор, снял родную термоусадку, накатал новую и получил новые характеристики.

Например есть аккумулятор LG INR18650 MG1 -даташит
Кроме цвета термоусадки внешний отличий и нет, такой же размер, вес, плюсовой контакт

Даже емкость примерно похожа, а с учетом того, что в описаниях обычно указываются данные «с запасом», то очень близко к тем что получил я.
Вот только они рассчитаны на ток до 10 Ампер и имеют сопротивление до 35 мОм, опять же, у меня вышли примерно те же параметры, больше 10 Ампер имеем сильный перегрев (для HG2 декларируют длительно до 20 Ампер разряд). И примерно такое же сопротивление в 30.6 мОм, а фирменных описаниях этот параметр указывают с запасом, например оригинал HG2 имеет заявленное 17мОм, типовое 14-16.

Итого получается, что методика обмана проста.
1. Берем фирменный аккумулятор (скорее всего) который подходит по емкости и имеет одинаковые внешние признаки того что хотим иметь.
2. Снимаем термоусадку, делаем новую, лепим свою наклейку, указываем емкость, марку, но не фирму.
3. Получаем аккумулятор с «лучшими характеристиками».
4. Profit!

Почему такое чаще всего не замечают?
1. Смотрят только на емкость, а она соответствует
2. Банально не используют аккумулятор «на полную» и не видят разницы. Например если применить такой аккумулятор в шуруповерте, то он будет работать, ну чуть хуже будет крутить и меньше работать, чуть больше греться, но так как режим обычно кратковременный, то и будет незаметно.

В большинстве случаев достаточно измерить внутреннее сопротивление аккумулятора, если оно явно завышено, то 100% подделка, если в норме, то измеряем емкость, скорее всего она будет ниже, как у меня было с VTC6.
Если сопротивление и емкость примерно соответствует, то скорее всего это некий «китайский» аккумулятор и скорее всего вы просто получите меньше рабочих циклов.
Наверное самые часто подделываемые аккумуляторы это:
Sony VTC6
LG HG2
Panasonic NCR18650B

Собственно потому совет, если часто приходится работать с аккумуляторами, то сильно сократит время и упростит тесты покупка тестера внутреннего сопротивления, например YR1030 или YR1035. Более дешевый вариант — ZH-YU ZB206+.
Разница с большинством зарядных устройств в том, что перечисленные выше устройства измеряют сопротивление на переменном токе (как и декларируется в даташите) и имеют четырехпроводную схему подключения, в отличии от бытовых, к которым относятся разные Опусы, Литокалы, Аймаксы и пр.
Дополнение — ZH-YU ZB206+ измеряет не на переменном, а на пульсирующем токе, но на мой взгляд это все равно точнее чем при измерении постоянным током.
К сожалению администрация Алиэкспресс с большим шансом не примет результаты измерений так как обычно основывается на более наглядном — измерении емкости.

На этом у меня собственно и все, надеюсь что информация была полезной, и еще раз спасибо wadikpinsk за присланный образец аккумулятора.
Так то вполне приличный аккумулятор. Почему дурят сразу. Откровенных фейков полно, тут то отклонения по параметрам не такие критичные.
По поводу оригинальности — возможно «левые» партии, «без ОТК», отсюда отклонения с вн. сопротивлением.
  • 13 февраля 2019, 16:14
возможно «левые» партии, «без ОТК»
Техпроцесс изготовления аккумуляторов крупными фирмами настолько отлажен годами, что шанс такого стремится к нулю.
Понятно, что не руками делают. Но «левак» никто не отменял.
На производстве бывают отклонения от тех процесса, если сырье «не очень» или запуск после остановки линии. Обычно первые партии в брак идут. Ну или в качестве «oem», подешевле, без контроля качества.

У liitokala мне нравятся аккумуляторы 18650 сразу с лепестками — удобно для самоделок и не дорого.
  • fishchel
  • 13 февраля 2019, 16:30
А есть с лепестками высокотоковые? В отвертку хочу поставить.
  • 13 февраля 2019, 16:50
Высокотоковые делают с лепестками, но обычно они тонкие, я бы лучше порекомендовал поискать у себя на рынке того, кто может приварить нормальные.
  • 13 февраля 2019, 17:07
Сразу извиняюсь за возможно глупый вопрос /я дилетант-любитель/
ru.nkon.nl/panasonic-ncr18650b-made-in-japan.html
Panasonic NCR18650B 3350mAh — 6.7A — это амперы указаны? Как этот показатель можно перевести в показатель «C» (30c; 45c и т.д.)?
Хочу из двух слепить замену такой rc-today.ru/product/akkumulyator-li-ion-74v-1500mah-dlya-remo-hobby-116-e9315/
у него кажется требуется не меньше «25c»
  • 13 февраля 2019, 17:08
2С, где «С» это емкость аккумулятора. Для высокотоковых этот параметр выше, порядка 5С-10С, у модельных еще больше.

у него кажется требуется не меньше «25c»
Для начала надо понимать куда именно он будет использоваться и какие там реально токи. Кстати этот параметр суммируется, т.е. 10шт параллельно дадут уже на 2С, а 20С.
  • 13 февраля 2019, 17:27
я мало чего понял в написанном) пойдём обратным путём)
«Да все просто — 2,2 Ач * 10 = 22 А.»
Указанная выше имеет 3350 мах и 6.7 ампера. Получается 6,7A/3,35=2с.
Соответственно при подключении двух будет 4с. Как-то невероятно плохо получается.
Поправьте меня пожалуйста)
  • 13 февраля 2019, 17:30
Указанная выше имеет 3350 мах и 6.7 ампера. Получается 6,7A/3,35=2с.
Да. Только корректнее так — 3350х2С=6700 (6.7 А), потому как базовой является емкость и от нее отталкиваются при расчете макс тока.

Соответственно при подключении двух будет 4с.
Да.

Вы смотрите высокоемкие аккумуляторы, у них акцент именно на емкость, например высокотоковый Самсунг 25R легко отдаст 15 Ампер при емкости 2500 мАч, т.е. 6С, а кратковременно для него декларируют до 100 Ампер, т.е. 40С, но это секунды, потому принимать в расчет не стоит.
  • 13 февраля 2019, 17:34
Огромное спасибо) Теперь пойду курить форум по той машинке) На тему сколько «C» надо)
  • skeptik
  • 13 февраля 2019, 19:29
при ПАРАЛЛЕЛНОМ подключении. при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ 2С так и останется.
То есть если вы в шуруповерт 12В батарею собираете и подключите 3 банки последовательно, то ток такой батареи так и останется 2С.
  • 13 февраля 2019, 19:41
Я не знаю параллельное или последовательное подключение, но на выходе будет 3.7вольт*2 при той же ёмкости как с одной батареи. В таком случае 2c умножается на количество банок?
  • skeptik
  • 13 февраля 2019, 20:32
это как раз последовательное подключение и у этой сборки ток не умножается на количество банок.
при параллельном подключении напряжение сборки остается равным напряжению одной банки.
  • miklsh
  • 14 февраля 2019, 18:12
т.е. 10шт параллельно дадут уже на 2С, а 20С.
не полемики ради, а устранения пробелов в знаниях..., вроде при параллельном соединении пропорционально растет емкость и максимальный отдаваемый ток, а величина _С = 1/час полного разряда — остается та же.
1акк. 2Ач, макс. ток 5А => 5/2=2.5С
1S3P, || сборка трех таких акков: x3=6Ач, макс. ток x3=15А => 15/6=2.5C, те же 2.5C. В чем не прав?
  • 14 февраля 2019, 18:16
Да, Вы правы, я упростил. Имелось в виду по отношению к одному аккумулятору.
  • miklsh
  • 14 февраля 2019, 18:24
А, понял)
  • Esculap
  • 13 февраля 2019, 18:11
Как вариант «высокотоковые» с тонкими лепестками можно соединить 3S2P. В 12-вольтовый Интерскол помещаются 6 банок вместе с BMS.
  • qivvv
  • 13 февраля 2019, 16:37
Если присмотреться к + контакту то на оригинале вырезы другие (более прямоугольные), у меня на бананах такие же а на калах (ближе к эллипсу).
По факту физические отличия.
  • 13 февраля 2019, 16:55
Обычно они идут в переработку, никакая солидная фирма не будет таким заниматься.

Так то вполне приличный аккумулятор. Почему дурят сразу.
Ну как бы потому, что выдают одно за другое. В описании декларируется ток до 30 Ампер, выше я показал что уже при 15 его невозможно разрядить длительно не превысив температуру, куда уж нагляднее?

Я не говорю что сами по себе аккумуляторы плохие, но они не соответствуют тому, что заявляется, по моему это и называется — дурят.
меня обманывать не надо, я сам обманываться рад.
  • vlavik
  • 21 февраля 2019, 05:55
это вы про корейцев и японцев?
что такое OEM вам рассказала бабушка, торгующая семками?
а как без контроля качества определили, что партии бракованные?
и кто те люди, что плюсанули этот бред…
  • 13 февраля 2019, 16:53
Подсобите ссылками на ОРИГИНАЛЬНЫЕ
Sony VTC6
LG HG2
Panasonic NCR18650B
на алишке? Буду благодарен. Сейчас смотрел «litocala official store», так вот там торцы аккумов в отзывах как у вас «справа подделка». Так, что или Вы ошиблись, или не знаю…
  • 13 февраля 2019, 16:56
Из популярных — Гербест, Nkon.
на али их нет.
Советуют ru.nkon.nl/ — если кто заказывал, отпишитесь как там с оригинальностью.
  • vovanium
  • 13 февраля 2019, 18:32
Заказываю регулярно там VTC6 и VTC5A всё соответствует оригиналам. Причем обычно довольно свежие аккумы, на прошлой неделе приехали VTC6 сделаны в августе прошлого года. У китайцев зачастую маркировка еще 2017 или 2016 год, не парятся особо. Так же где-то с весны 2018 года, на VTC6 и VTC5A уже написано Murata, так как они выкупили аккумуляторный бизнес у Sony.
Внутреннее сопротивление у VTC6 в районе 12 мОм, у VTC5A около 10.
  • 14 февраля 2019, 08:15
Причем, у оригинальных аккумуляторов разброс внутреннего сопротивления минимален (даже по нескольким партиям). А внутри одной партии сопротивления АКБ почти одинаковые.

Это я к чему? К тому, что если вам пришло несколько АКБ, а у них внутренние сопротивление различаются на 1-2 мОм или более, то это повод задуматься. Естественно я про измерения нормальными приборами (хотя бы YR-1030).

ru.nkon.nl это проверенный магазин, там действительно хорошие аккумуляторы, что неоднократно доказано обзорами людей, кто там покупает. Но стоимость доставки делает покупку партий до 10 штук дорогой. Поэтому если надо мало, лучше скооперироваться с кем-нибудь.
  • 13 февраля 2019, 17:01
на алишке
Нет там.
Fasttech.com, Banggood.com
На Fasttech.com аккумуляторов уже давно нет.
обоснуйте
Признаю, был не прав. Просто раньше без проблем находил, а сейчас так уже не получается.
  • 15 февраля 2019, 15:59
Просто раньше без проблем находил, а сейчас так уже не получается.
Потому что искать надо через категории товаров — вторая ссылка выше.
Не всегда список категорий очевиден и логичен.
Ранее легко так находил.

Но, как я ранее сказал, был неправ и спасибо человеку, что подсказал.
Спасибо за подсказку. Искренне.
Да пожалуйста :) что-то действительно поиск по запросу «18650» не работает. Я же вбивал «ncr18650» и сразу выдало варианты
  • TEKSTROL
  • 13 февраля 2019, 23:51
Поищите на али магазин Battery qeen.
  • HacoH
  • 15 февраля 2019, 14:27
Этот магазин хорош, если электро велосипед собирать или на рынке торговать. Магазин продаёт минимум 50шт лот.
Заказывал с сайта 18650pro.ru
Продавец с форума эл.сиг. Заказывал самсунги 25р и сони втс5а. Все оригинальное.
  • 14 февраля 2019, 09:30
Наверное, все-таки VTC5A Murata, а не Sony. Sony VTC5A в этом магазине никогда не было.
Да, все правильно сказали, по привычке написал сони, Мурата конечно же
  • Leon17
  • 13 февраля 2019, 17:29
Подскажите, при измерении внутреннего сопровождения переменным напряжением с 4 проводами и постоянным напряжением с двумя проводами (литокала, например} разница существенная?
  • 13 февраля 2019, 17:33
разница существенная?
Существенная, но кроме того зависит от:
1. Сопротивления контакта
2. Степени заряженности аккумулятора.

При правильной проверке первый пункт практически исключается, а второй влияет гораздо меньше.

Кстати в даташитах иногда указывают сопротивление для измерений при постоянном токе.
  • vovanium
  • 13 февраля 2019, 18:35
Она существенная, особенно, для высокотоковых аккумов, обычные зарядки могут в 2-3 раза врать.
Вот для примера статейка сравнение.
  • ChePay
  • 13 марта 2019, 02:50
Отличается в два раза. HG2 от Liitokala даже рядом не похожи на оригинал.
  • Brendon
  • 13 февраля 2019, 18:28
Почему дурят сразу.
Ну наверное потому что вы поспешили написать коммент не прочитав полностью обзор.
  • mirdomu
  • 13 февраля 2019, 16:27
Почти военная приемка. Осталось провести климатические испытания.
  • 13 февраля 2019, 16:28
Осталось провести климатические испытания.
Хорошая идея, надо будет подумать в этом направлении :)
  • krasil68
  • 13 февраля 2019, 16:36
Спасибо, действительно хороший обзор. Автор трудяга. Если не сложно подскажите аккумулятор хочу поменять в блютуз колонке. Был 1800мАч, хочу что-то большее, недорогое, формфактор любой, о высоком токе речь понятно не идет, без защиты.
  • 13 февраля 2019, 18:31
Да собственно любой подходящий, думаю даже такой подойдет.
Уважаемые, подскажите, где взять термоусадку такую, а то на моих аккумах она поистерлась и развалилась в районе плюсового контакта и нет-нет, да и да )
изоленту не предлагать.
  • bobster
  • 13 февраля 2019, 16:44
синяя изолента наше все
  • kayuda
  • 13 февраля 2019, 16:48
Можно полосатенькую
  • 13 февраля 2019, 16:49
подскажите, где взять термоусадку такую
Легко — ссылка.
  • knowy
  • 14 февраля 2019, 04:26
Если уже горит (в переносном смысле) — почти в любом простигосподи вейпшопе за 20-30р можно взять поштучно.
вот или ссылка

Так виднее
Будет как фирма

Иногда ссылки не открываются почему-то можно сюда aliexpress.ru/store/group/Battery-sheath-capacity/1019264_514704928.html
  • u3712
  • 13 февраля 2019, 16:49
Это сильнотоковый аккумулятор, и для него «ESR» является более важной характеристикой, чем его емкость (это понятно и так, просто акцент).
Так что — литокала у них проверенный бренд, так пусть отвечают за контрафакт.
Мне кажется, (IMHO), в контексте продажи фирменной продукциипроверенным «брендом», стоит специально дополнить обзор официальным ответом магазина. Пусть разъяснят ситуацию.
Это нормальная практика — есть брак, производитель пишет свое мнение о нем. Или получит отличную контррекламу.
  • 13 февраля 2019, 16:53
Для того чтобы предъявить претензию по этому пункту надо чтобы этот пункт был где-то заявлен, а вот емкость указана однозначно.
  • u3712
  • 13 февраля 2019, 16:57
Для начала, можно просто спросить продавца. Если он откажется предоставлять ТТХ по своей продукции, это уже «четкий ответ».
Продавец обязан предоставить информацию о своем товаре. То, что «алишникам» все сходит с рук — это по нашей виде, не требуем.
Кирич, отдери наклейку и посмотри что под ней? Если как моем обзоре написано LG, то чисто теоретически их можно попробовать взгреть за контрафакт. Якобы маркируют под оригинал LG…
У меня был интересный опыт в Канаде с контрафактом. На основании вот такого вот отклеивания наклейки банк сделал chargeback с Али. Но нужно было обратиться по e-mail в локальную полицию, отделение контрафакта, потом одно письмо в банк и всё готово…
  • 13 февраля 2019, 18:00
Я сначала так и думал сделать, но потом спросил товарища который занимается аккумуляторами и он сказал что смысла нет, LG не маркирует аккумуляторы подобным образом и внутри я увижу голую девушку банку.
Да нет, ты не понял. Бумажную наклейку. Глянь как у меня в обзоре.
Внутри да — голая банка.
  • 13 февраля 2019, 18:14
Бумажную наклейку.
Без проблем, под ней — LGDBHG21865, могу фото сделать, но уже позже.
Ну вот. Фото маркировки, даташит с внутренним сопротивлением, и фото с фактически замеренным. Чем чёрт не шутит…
  • 13 февраля 2019, 18:42
LGDBHG21865
А вторая стока? Интересно дату пробить.
  • 13 февраля 2019, 18:50
Q148E272AG
  • 13 февраля 2019, 18:53
Q148E272AG
Production date is May 2017 — будем знать, когда термоусадку делали ;)
  • valius
  • 13 февраля 2019, 22:09
Но они нигде ни слова не пишут, что это LG брэнда аккумуляторы! Шанс выиграть спор практически равен нулю. Пишут прямо- Литокала HG2.
За такие деньги очень хорошие, купил в шуруповерт на замену.
  • 13 февраля 2019, 22:10
За такие деньги очень хорошие.
Я и не писал что они плохие, просто они не соответствуют заявленному.
  • 13 февраля 2019, 22:16
Измеренный Вами оригинал намного ли свежее?
Что на нём написано?
  • bolt869
  • 13 февраля 2019, 16:54
С Литокалой на Али бороться бесполезно. Посылал им кучу фоток, с замерами и несовпадением по цвету и шрифту, все бесполезно.Я уже не раз писАл, что у литокалы нет высокотоковых.Но все по барабану, вау доставка быстрая, емкость соответствует- 5 звезд.
  • hatan
  • 16 февраля 2019, 23:57
Ну бывают исключения.
Из двух пришедших один по «белому доктору» принял 2500, как заявлено, а второй 2100. (разряжал «до отсечки» одинаково)
Китаец начал орать что белый доктор я могу засунуть себе в… Типа они меряют каждый акк сертифицированными приборами.
В споре Али как ни странно присудило возврат 70%, как я и просил.
YU ZB206+ — думал меряет сопротивление по падению напряжения на разных токах, если он тоже меряет правильно — то за 10 баксов маст хэв конечно. Спасибо за совет.
  • 13 февраля 2019, 16:58
если он тоже меряет правильно — то за 10 баксов маст хэв конечно.
Лично я не тестировал, но один известный человек писал что да, на переменном токе и в данном случае у меня нет оснований ему не верить.
  • TalantX
  • 13 февраля 2019, 20:31
В чём отличие ZB206+ и просто ZB206? На Али ZB206 v1.3 самые дешёвые.
  • 13 февраля 2019, 20:43
В чём отличие ZB206+ и просто ZB206?
Где это название, в названии лота или на самой плате измерителя?
  • TalantX
  • 13 февраля 2019, 20:51
В названии лота. На фото платы ZB206+ v1.3
  • 13 февраля 2019, 21:01
На фото платы ZB206+ v1.3
А тогда чего паритесь?
  • 13 февраля 2019, 21:32
В интернетах много всякого пишут…

А вот что пишут сами китайцы в описании лота:
RES test principle description:

Tester resistance testing by pulsed DC test (the method by intellectual electronic original design), compared with the results of the professional high precision AC internal resistance tester, usually + (3-8%+3D) error jitter less than 2%+2D, repetition of good, very suitable for players generally rapid screening battery! If you need to measure the internal resistance of the battery with high accuracy, please use the AC resistance tester precision, recommended
Ссылка на лот: ZB206+V1.3 battery internal resistance tester 18650 mobile power lithium battery test

Ну и посмотрите на компоненты установленные на плате, что ли.
Копеечный микроконтроллер stm8s103f3p6 с 10-битным АЦП, как в USB-докторах, и какой-то дешёвый операционник.
  • 13 февраля 2019, 21:35
Заказать что ли поиграться? Просто ради любопытства, стоит в принципе не дорого.
Вообще насчет переменного тока я еще где-то информацию встречал, но как писал выше — лично не тестировал.
  • 13 февраля 2019, 21:43
На banggood-е они сейчас вообще по $7 (+ ~$0.9 доставка)
Может версия немного другая. Я не обратил внимания.
Вообще насчет переменного тока я еще где-то информацию встречал,
Судя по компонентам — вряд ли. Сами посмотрите.
И почему бы китайцам врать в ущерб себе в описании лота?
Они же там прямо пишут, что измеряют импульсами DC.
  • 13 февраля 2019, 22:00
Может версия немного другая. Я не обратил внимания.
У них отличие обычно в охлаждении, мелкий радиатор или радиатор + вентилятор и в наличии или отсутствии корпуса, потому цена плавает от 7-8 до 20, но как я понимаю, фактически это одно и то же.

Подумаю, вообще хотел купить вторую нагрузки типа моей ZKE, а то моя в последнее время загружена 24 часа в сутки.
  • 13 февраля 2019, 22:22
У них отличие обычно в охлаждении, мелкий радиатор или радиатор + вентилятор...
В banggood-овском вроде бы не мелкий радиатор.
Вот ссылка на него: Original ZHIYU® ZB206 V1.3 Battery Capacity Tester Internal Resistance Test 18650 Lithium Battery Tester

Я недавно слегка интересовался измерениями RLC, поэтому вангую что это «показометр». Контроллер не имеет ЦАП-а(для генерирования синусоиды), а АЦП лишь 10-битный. Ничего серьёзного из этих компонентов выжать не получится, на мой взгляд.

P.S. Вы, может, в обзоре поправьте насчёт переменного тока в ZB206+. А то ведь может оказаться, что вводите людей в заблуждение.
  • 13 февраля 2019, 23:46
Да, Вы правы, дополнил про особенность ZH-YU ZB206+
  • 14 февраля 2019, 02:07
В banggood-овском вроде бы не мелкий радиатор.
Вот ссылка на него:
Заказал, посмотрим что за зверь, 8 баксов вышло, правда еще не знаю куда его потом девать :)
  • 14 февраля 2019, 02:41
Заказал, посмотрим что за зверь, 8 баксов вышло,
Может имело смысл попросить его на обзор? Вам, впрочем, это виднее.

Интересно будет на осциллограммы посмотреть, как и на сравнение результатов измерений с показаниями более точных приборов.
  • 14 февраля 2019, 02:43
Может имело смысл попросить его на обзор?
Я не работаю с банггудом, как-то пояснял, почему.

Пощупаем, понюхаем, потом дам ссылку на обзор :)
  • 06 апреля 2019, 17:49
Можно посмотреть, надеюсь что ответил на все возможные вопросы :)
  • 14 февраля 2019, 02:57
Доброй ночи, Андрей!
Спасибо за очередной полезный обзор!
Вы заказали версию с питанием от 5, или 12 Вольт?
  • 14 февраля 2019, 03:02
Вы заказали версию с питанием от 5, или 12 Вольт?
С 5 Вольт, она отличается от 12 только тем, что вместо разъема распаяна повышайка 5-12 Вольт.
Заказал потому, что разъемы у меня и так есть, а повышайка пригодится, разница в цене была 1 цент :)
  • 14 февраля 2019, 03:07
:))
Повышайка-то годная?
— как Вы её на фото-то разглядели?
А-а, на других фото видно её.
А что там правее повышайки (разъёма 12В) за белый разъём?
  • 14 февраля 2019, 03:31
Повышайка-то годная?
Да кто ж ее знает, бесплатно сгодится :)

А что там правее повышайки (разъёма 12В) за белый разъём?
Насколько я понимаю, для четырехпроводного подключения к аккумулятору.
  • 14 февраля 2019, 03:37
— скорее всего!
  • 14 февраля 2019, 10:27
Андрей, а есть требование к уровню заряда банки при замере ESR?
У полностью заряженной банки, незначительно, но меньше, а вот у банки из холодильника(-20) в 1.6 раза больше. В обзоре на YR1030 было.
  • 14 февраля 2019, 12:45
Т.е. желательно измерять при 100% заряде и при 20°С?
  • kww2004
  • 14 февраля 2019, 13:04
Возможно спрашиваю глупость, но…
Этим прибором можно измерить внутреннее сопротивление свинцового кислотного аккумулятора (например от ИБП)?
  • 13 февраля 2019, 21:36
YU ZB206+ — думал меряет сопротивление по падению напряжения на разных токах,
Импульсами постоянного тока он изменяет, судя по тому что пишут китайцы в описании к лоту.
  • reedcat
  • 13 февраля 2019, 16:57
Китайцы тоже учатся, и перестают толкать лаоваям откровенное фуфло, когда характеристики хуже оригинала в разы. Батареи вполне приличные, если знать об особенностях, то можно брать.

Автору респект!
Для повербанки — милое дело, если PD не делать в 60 Вт. Отправляют быстро, цены на доставку божеские, если заказываешь несколько, то каждый в плотном картоне + общая коробка. Конечно, не ждёшь от них, что будут фирменными. Были бы фирменные, на лоте бы так и писали, а не for LG. За контрафакт там теперь строго неказывают.
  • Turneps
  • 13 февраля 2019, 16:58
Поставил такие (с лепестками) в 12В шурик. Теперь при длительной работе буду следить за температурой. Спасибо, kirich, ваши обзоры наиполезнейшие
  • ResSet
  • 13 февраля 2019, 17:48
Судя по всему он только добавит разочарования в покупках, т.к. судя по обзорам оригинальных аккумуляторов то и не осталось )
  • 13 февраля 2019, 17:51
т.к. судя по обзорам оригинальных аккумуляторов то и не осталось )
Просто оригинальные аккумуляторы смысла и обозревать нет, они одинаковые. А вот с более дешевыми вариантами все обычно по другому, я вон обозревал пару «VTC6» которые и то друг от друга отличаются.
  • ResSet
  • 13 февраля 2019, 18:19
Просто оригинальные аккумуляторы смысла и обозревать нет, они одинаковые.
Я был бы очень рад узнать где в али можно купить оригинальные «шоколадки». Покупал лет 5 назад, но того магазина уже не существует, а всё что позже пробовал не дотягивало по характеристикам.
  • 13 февраля 2019, 18:20
Я был бы очень рад узнать где в али можно купить оригинальные «шоколадки».
Когда мне нужен был гарантированно оригинал, покупал в Гербесте, но там выгодно было по акциям и количеством, в последнее время как-то не балуют :(
Не LG, но было примерно так
  • DrBOBAH
  • 13 февраля 2019, 17:49
kirich
Вот сNKON только получил для замены в своей сабельной. Уж больно нравится брус ей пилить )))

• wazir
  • 13 февраля 2019, 18:05
Вот я не пойму почему возникает вопрос оригинал это или нет?
Где в названии аккумулятора написано что это LG INR18650-HG2 3000mAh с даташитом которого вы сравниваете?
LiitoKala for HG2 18650 18650 3000mah
Это как в магазине купить бутылку минеральной воды за 30 р. и требовать от продавца чтобы в ней была водка из за того что некоторые буквы в названии совпадают и цвет такой же.
  • 13 февраля 2019, 18:08
Ну если на бутылке написано — с газом и без алкоголя, а Вам дали без газа и 40 градусов, то Вы воспримете это нормально?
1. Цвет одинаковый
2. Маркировка совпадает
3. Название модели — HG2 также совпадает и вводит в заблуждение
4. Емкость совпадает
5. Заявленный ток совпадает

почему возникает вопрос оригинал это или нет?
Потому что товар имеет все прямые и косвенные признаки оригинала, если бы они были в синей термоусадке, или чуть другую маркировку, то и вопросов бы не было.
  • wazir
  • 13 февраля 2019, 18:50
Да, согласен, вводят в заблуждение, Я поэтому и написал чтобы люди внимательно читали, что они покупают. Спасибо за обзор, аккумуляторы на самом деле не плохие. Для боксмодов,
мощных электроинструментов, конечно, не подойдут, но например для батареи электро велосипедов мощностью до 500 вт будут в самый раз.
  • 13 февраля 2019, 18:52
Неплохие, но не на 30 Ампер как заявлено. Собственно человек который мне его заказал и жаловался что в боксмоде греется.
  • G99999
  • 13 февраля 2019, 21:51
В каком боксмоде? Парилке чтоль? Да ладно.Ему этих параметров за глаза.Если только он шоу паровые не устраивает с постоянным глотанием глицерина.А на это есть специальные дыммашины:)))
Смотря какая парилка, да и многие парят от 100вт, простой пример — мехмоды, если сопротивление «намотки» большой да и тяга тугая то в принципе нормально пойдут, но честно я бы не рискнул пихать «это» в механический мод.
  • Brendon
  • 13 февраля 2019, 18:30
Ну да, ну да, а всё остальное просто так совпало.
  • xpm
  • 13 февраля 2019, 18:10
Я уже давно пришел к выводу что на Али нет нормальных оригинальных аккумуляторов, а восторженные отзывы в основном там от неграмотных, знакомый там купил HG2, сравнили с оригиналом, отличие было в шрифте, размер, маркировка, да и не может аккумулятор стоимостью 6$ стоить 3$ с доставкой.
  • 13 февраля 2019, 18:16
Думаю что есть, просто крайне редко и цена вряд ли интересная.
  • 13 февраля 2019, 18:46
Думаю что есть
Пока в комментах проскакивал один единственный магазин и то без подтверждения, а лишь по фоткам. Ну и цена нормальная, аккумуляторная. Так что всё совпадает — 99% фейки.
  • 13 февраля 2019, 18:58
Так что всё совпадает — 99% фейки.
Я бы оценил в 99.9%
На Али около 290 000 продавцов, вы всех проверили?
  • 13 февраля 2019, 18:58
5 в шрифтах таки отличаются, кольца со стороны плюса тоже.
  • 13 февраля 2019, 19:15
Вроде бы в ваших даташитах (точнее, во втором), написано, что максимальное внутреннее сопротивление 17 мОм — это для 1 кГц. А для постоянного тока как раз таки 30 мОм. Не?
  • 13 февраля 2019, 19:33
А для постоянного тока как раз таки 30 мОм. Не?
Не, может быть 30, может быть 50.
Да и что с того?
  • 13 февраля 2019, 21:41
А для постоянного тока как раз таки 30 мОм. Не?
Возможно, только при чем это к моим тестам?
  • 14 февраля 2019, 09:40
При том, что на основании этого значения (30 мОм) и сравнении его с табличным (якобы 17 мОм) вы делаете заключение о неоригинальности акка.
  • 14 февраля 2019, 11:02
Сопротивление аккумулятора 30 мОм, в даташите 17, что не так? При чем здесь то, что указано в даташите для DC режима измерения?
  • 14 февраля 2019, 11:08
Вы в каком режиме Rвн мерили? Вы же не написали.
  • 14 февраля 2019, 11:13
Вы в каком режиме Rвн мерили?
Естественно в том режиме с которым сравнивал, было бы нелогично измерить на переменном и сравнивать со тем что указано для постоянного и наоборот, согласитесь.

Вы же не написали.
Кроме того в обзоре показан прибор, а в конце обзора написано пояснение, почему измерять надо указанными приборами и даже дана ссылка на обзор этого прибора.
Спасибо большое за проделанный труд по заявке!))
  • 13 февраля 2019, 21:05
В данном случае скорее Вам спасибо :)
Надеюсь смог ответить тестами на Ваши вопросы. Кстати думаю что при желании можно спор попробовать открыть.
Да, все ответы получены, спасибо.
Спор открывать — даже лень тратить время :-)
В большинстве задач (при низкой нагрузке) эти аккумы свои деньги отрабатывают.
На большие токи буду присматривать что-то другое.
  • VIARAID
  • 13 февраля 2019, 21:59
Доброго времени суток! Прошу прощения за безграмотный вопрос. А если в параллель две банки поставить, ток разряда увеличивается?
  • 13 февраля 2019, 22:01
Да, пропорционально.
  • garr50
  • 13 февраля 2019, 21:47
ссылка
Знающие подскажите, это оригинал?
Уж больно цена понравилась на 10шт.
Да, но доставка там платная.
  • Hodman
  • 13 февраля 2019, 22:02
Подскажите, как коррелируется внутреннее сопротивления аккумов измерителями которые тут использовались с измерением сопротивления литокалой или опусом?
  • 13 февраля 2019, 22:05
Выше есть ссылка на сравнительный тест, но я бы не стал особо на него опираться.
  • 13 февраля 2019, 22:44
Слабо коррелируется. Потому что зарядные устройства имеют очень большое и очень нестабильное сопротивление. Но всё равно позволяют отличить полный хлам от того, с чем ещё можно работать.
  • Hodman
  • 13 февраля 2019, 22:17
Спасибо, выходит литокала измеряет сопротивление сопостовимо с рекомендованными вами девайсами. Это радует :) у меня такая зарядка
  • 13 февраля 2019, 22:18
А разница в почти 2 раза на некоторых аккумуляторах Вас не смутила?
  • 13 февраля 2019, 22:50
Тенденция в таблице прослеживается. Чем ниже сопротивление ячейки, тем сильнее завышение. Но это в таблице.

Я особое внимание обратил на то, что на момент публикации Lii 500 у них были в продаже, а Опусов не было.
  • Gruffy
  • 13 февраля 2019, 22:19
За обзор спасибо. Делаю вывод, что для шуруповерта годится.
Экстремальные нагрузки там кратковременные, при заклинивании.
«Скважность» при работе высокая и элементы перегреваться не будут.
За невысокую цену можно простить такую «поддельность».
  • garr50
  • 13 февраля 2019, 22:38
Для шурика надо высокотоковые или эти по два в параллель. А иначе деньги на ветер.
  • Gruffy
  • 13 февраля 2019, 23:51
надо высокотоковые или эти по два в параллель
Откуда такая уверенность? С чужих слов из интернета?
Вы замеряли ток потребляемый шуруповертом в разных реальных режимах? Нет. А я измерял.
И не один шуруповерт нормально работает на типовых аккумуляторах.
есть вероятность, что на этих подсевших подделках шурик будет хреново страгиваться на откручивание. плата будет отрубать на просадке до +-2,5вольт. но смотря что крутить конечно.
  • 13 февраля 2019, 22:44
А никто не разбирал такую батарею? Если там стоят более-менее качественные высокотоковые аккумуляторы, то может имеет смысл брать такие на разбор, если на Али нормальных не найти.
ekaterinburg.leroymerlin.ru/product/akkumulyator-dexter-2-ach-li-ion-18-v-17336782/
5акков по 2Ач за 1200руб?
  • 13 февраля 2019, 23:05
А почему нет, ЕСЛИ они качественные высокотоковые. Мне нужны именно высокотоковые ампер не менее 25-ти честных, пусть и меньшей ёмкости. В мощный шурик-перфоратор.

Не понял, вы считаете это дорого или дёшево?
Я считаю это пустой тратой денег, берите на нконе.
del
Если там стоят более-менее качественные высокотоковые аккумуляторы, то может имеет смысл…
И для чего вам такие танцы с бубном, если
10 шт SONY VTC5 2600mAh 30A + доставка = 2500 руб _ ru.nkon.nl/
  • 14 февраля 2019, 12:37
Ну так получается та же цена, "Если там стоят более-менее качественные высокотоковые аккумуляторы". Для этого и задавался чёткий вопрос: "А никто не разбирал такую батарею?"

Да, минус — меньше заявленная ёмкость, 2000mAh при неизвестном токе аккумуляторов.
Плюс — здесь и сейчас могу купить, без ожидания. И что-то там на упаковке про Самсунг.

А, ну всё, цена в Леруа подскочила. Ёщё вчера была 1200р за эту батарею, видимо акция. За 1998р конечно она не интересна.
  • Ezheg
  • 18 марта 2019, 14:17
Если там стоят те же, что идут сразу в комплекте с инструментом, то внутри стоят… «лучше один раз увидеть»:
Зарядник и аккумуляторы к DEXTER — navigator3511
  • 18 марта 2019, 14:36
15-амперные 20Q.
  • kovax
  • 13 февраля 2019, 23:02
Обзор хороший, но не полный — судить по одному экземпляру не гоже…
Едет 30шт с этого магазина, знакомый более сотни их покупал и тестировал — альтернатива с такими реальными параметрами и ценой есть?
Цель — альтернатива тесла батареи на электромобиль.
  • 13 февраля 2019, 23:36
судить по одному экземпляру не гоже…
Можете прислать два, сравню :)
  • 13 февраля 2019, 23:11
Автор как-то очень уж уперся «подделка и все тут!»
Ну-с, покупая аккумулятор за 200р уже не ждешь оригинала… а так по реальным данным очень даже прилично!
Оригиналы SONY, помнится мне, я покупал за 450р за штуку… работают исправно в шурике уже 2 года (шурик гонял очень усиленно на всю катушку где только можно было применить его).
Ога, а потом вот такое:
  • 13 февраля 2019, 23:24
аккумуляторы литиевые в целом очень опасные.
Еще во времена кнопочных нокий деформация или излом аккумулятора приводили к фейерверку. Бы свидетелем… пришлось в окно срочно выкидывать.
  • nem4ik
  • 14 февраля 2019, 08:49
На прохожих?
Вы не поняли мой намёк.
А он заключался в том, что покупают вот такой фейковый акк с завышенным внутренним сопротивлением, и который по-Вашему очень даже ведь ничего, а потом ставят в вейп, где ток несовместим с таким внутренним сопротивлением, и привет… Разгон аккумулятора по температуре лишь дело времени. А вот горят они после разгона одинаково сильно, как Вы сказали: и нокиевский, и HG и обычные несильнотоковые.
  • 13 февраля 2019, 23:37
а так по реальным данным очень даже прилично!
Я не писал что аккумуляторы плохие или негодные, а писал что они не соответствуют заявленным значениям и при этом производитель пытается их продать как более высокотоковые, потому да, в данном случае это подделка.
  • 14 февраля 2019, 13:52
Высокотоковые за 200р? Тот кто в это верит даже не знает, что такое сопротивление и сила тока (знает только емкость как мерять), не в обиду.
  • 14 февраля 2019, 18:07
При чем здесь верит или не верит, речь о том что есть товар, для него заявлены некоторые характеристики, которые не соблюдены. Это просто тест, не более.
  • 14 февраля 2019, 00:00
Аргументы за оригинал:

1. Сочетание сильной разряженности и высокого внутреннего сопротивления позволяет предположить длительное хранение в условиях повышенной температуры. По документации — год при < 20 C. Судя по приведённой Вами второй строке маркировки, хранились два жарких китайских лета. Вряд ли это происходило на складе с кондиционированием воздуха.

2. Если они меняли термоусадку на чём-попало, то никто не мешал написать дату посвежее.

3. Разряд током 15 А до 2,5 В — предел по температуре даже для свежих HG2. Здесь же изрядно просроченный.

Но аргумент за подделку:

5. При напряжении 3 Вольта отданная емкость составила 1827 мАч.
Пересиливает все три вышеперечисленные. Не ниже 2100 должно быть.
  • DRUG
  • 14 февраля 2019, 00:19
После манипуляций этого недопроизводителя с аккумом Panasonic 3400 — Литокалл не возьму никогда. Литокалл = ноунейм. Мошенники, не удивительно, что такое же происходит и с HG2.
  • evgeniy1
  • 14 февраля 2019, 01:49
" совет, если часто приходится работать с аккумуляторами"

то лучше просто брать оригиналы в проверенных местах.
И не будет всех этих проблем.
  • 14 февраля 2019, 02:10
И не будет всех этих проблем.
Почти не будет, так как от проблем нет 100% страховки.
Тем более что фирменные аккумуляторы не всегда являются ответом на все случаи жизни, иногда цена решает по другому.
  • 14 февраля 2019, 07:55
С середины 2018 года аккумуляторы LG HG2 идут с matrix-кодом. И маркировка чуть изменилась (размер символов)

• antidote
  • 14 февраля 2019, 08:31
Тоже ради интереса в том году купил эти аккумы, но сразу с приваренными лепестками. Брал себе для Р/У самолёта (reptile s800). Понимал что подделка (за такую-то цену), но было интересно а вдруг они окажутся не совсем плохими. Тем более все там пишут что ёмкость соответствует, но никто не пишет про токоотдачу. Тоже заметил что до 10 А можно нагружать, а дальше ощутимый нагрев. Ну и нагрузку держат соответственно не очень, особенно под конец разряда. Но как бюджетный вариант пойдёт. Главное следить за параметрами и не вгонять в предельные режимы.
Берем фирменный аккумулятор(скорее всего)
опять 25. ну какой это фирменный перепакованный аккум? неужели не видно, что плюсовые пины разные?
а плюсовой пин фейков больше похож на DLG mysku.club/blog/aliexpress/69237.html
  • 19 марта 2019, 14:46
неужели не видно, что плюсовые пины разные?
А Вы прочитайте обзор внимательнее, я ведь не говорил что «берем фирменный HG2», а фирменные аккумуляторы могут иметь разные плюсовые контакты.
Разные контакты? Факт предоставьте пожалуйста
  • 19 марта 2019, 16:33
Разные контакты?
Для Вас новость что у разных фирм, да даже у одной, аккумуляторы разных типов могут иметь разные контакты?
Посмотрите например на контакты аккумуляторов Самсунг, они ведь тоже фирменные и они явно отличаются от аккумуляторов LG (я утрирую).
Речь о том, что аккумулятор может быть фирменным (не обязательно той же марки/типа), но например продаваться под видом Литокалы HG2.

Меня не покидает чувство, что Вам просто скучно и хочется докопаться. Вариант что я предположил, никак пониманию не подлежит?
Найдите хоть одну версию LG с пином как у вашего фейка в обзоре. По вашему же он «скорее всего» оригинал. Не мои слова. Удачи
  • 19 марта 2019, 18:22
Найдите хоть одну версию LG с пином как у вашего фейка в обзоре.
Что еще я должен для Вас сделать? Вы сразу огласите весь список :)

Честно, мне неинтересно общение с Вами, конструктивизма в нем ноль, зато Ваши придирки несколько утомили.
Человек купил для меня аккумулятор, я протестировал как смог, все результаты и выводы выложил в обзоре. Все что написано, является лично моим мнением. Но такое ощущение, что Вы мне заплатили и теперь недовольны моей работой.

Знаете что-то конкретно, пишите, буду рад пообщаться. Я не претендую на роль эксперта по аккумуляторам, потому нормально отношусь к критике, но не в таком тоне.
А еще лучше, если Вы уж так хорошо разбираетесь, напишите обзор сами, с подробным описанием различий фейков, думаю люди Вам огромное спасибо скажут.
То есть модели LG с пином как у фейка в обзоре не будет? Жаль, очень жаль, тогда будем верить дальше, что это «скорее всего» оригинал и писать подобную чепуху в следующих обзорах)))
дома как раз лежат купленный для шурика с лепестками такой же шоколад. Мультиметром можно померить внутреннее сопротивление? Пять штук уже поставил в шурик, 1 отдельно остался.
  • 14 февраля 2019, 08:48
Мультиметром измерить внутреннее сопротивление нельзя.
  • 14 февраля 2019, 10:20
Одним мультиметром нельзя, а двумя мультиметрами можно. Ещё нужен будет резистор мощный на 1-5Ом.

Цепляешь мультиметр к аккумулятору. А затем параллельно цепляешь нагрузку в виде резистора и последовательно с ним второго мультиметра в режиме измерения тока. Нагрузку нужно цеплять напрямую к аккумулятору.

На основании измерения: напряжения до нагрузки, напряжения во время нагрузки и тока нагрузки легко рассчитывается внутреннее сопротивление аккумулятора.

И это не единственная схема измерения. Мне на ум приходят минимум три схемы измерения по падению напряжения.
  • 14 февраля 2019, 10:34
Так это будет режим постоянного тока, топикстартер измеряет в режиме переменного.
  • 14 февраля 2019, 10:56
Можно и на переменном. Но тогда дополнительно потребуется генератор сигналов, мощный транзистор с парой резисторов. Делается за 5 минут схема, в которой транзистор будет играть роль переменного сопротивления, модулированного генератором сигналов. Дальше всё также как и по постоянному току.
  • ledman
  • 14 февраля 2019, 09:02
Подскажите, у робота Xiaomi первого поколения батарея сильно деградировала.
Там внутри сборка 8 штук 18650.

В готовых неоригинальных батареях-сборках на Али непонятно что стоит. Оригинальные сложно купить и дорого.

Какие 18650 и где лучше купить? С лепестками ли без?
  • 14 февраля 2019, 09:51
А какой смысл измерять сопротивление аккумуляторов на переменном токе, если при эксплуатации он будет разряжаться постоянным током? Я понимаю, что есть всякие паразитные ёмкости внутри аккумулятора, и оценка на переменном токе позволяет минимизировать влияние этих ёмкостей и получить некую красивую цифру внутреннего сопротивления. И производителям очень нравится показывать, что у их устройства, цифры самые самые. Но для нас важнее реальные потребительские свойства, а не сферический тест в вакууме.

IMHO, нужно измерять характеристики объекта, чтобы в дальнейшем можно было на основании этих характеристик прогнозировать поведение изучаемого объекта в реальных условиях. А в реальных условиях, когда у той-же электронной сигареты или шуруповёрта не будет ни четырёх-проводного подключения, ни разрядки переменным током частотой 1КГц показания любой самой простой измерилки, измеряющей внутреннее сопротивление по постоянному току окажутся гораздо достовернее.
Ну если нормируется по AC и DC и есть возможность измерить по AC, то почему бы и нет?
Кроме сигареты и шуруповерта могут быть много других нагрузок с ШИМ-подобным потреблением, вот уже и случай приближенный к AC.
  • 14 февраля 2019, 11:55
Потому, что сопротивление на постоянном токе сильно зависит от степени заряда аккумулятора и длительности измерения
  • 14 февраля 2019, 11:59
И что? Напряжение при разряде тоже сильно зависит от всего. Значит, по уму, нужно при разряде кроме графиков напряжения и тока снимать ещё график внутреннего сопротивления. А не ограничиваться только одной цифрой сопротивления по AC.
  • 14 февраля 2019, 11:25
Потому что сейчас внутреннее сопротивление нормируется только по AC. Если-бы указывались две цифры: сопротивление по DC и по AC отдельно, тогда нет вопросов. Это я лишь к тому, что нельзя рассматривать только сопротивление по AC как единственный и достаточный показатель, для оценки внутреннего сопротивление.
Да ну?.. Вот скриншот из обзора:
del
  • pet80
  • 14 февраля 2019, 13:40
Тщательный, правдивый, полезный обзор, +++.
Показана разница в характеристиках между INR18650 HG2 (LG) и LiitoKala DBHG2 18650.
Предполагаю, что разница в характеристиках возможно компенсируется разницей в цене для тех применений, где LiitoKala DBHG2 18650 проходят по показанным (протестированным) kirich параметрам. Ценность теста, несмотря на единичный экземпляр, имхо в том, что LiitoKala не приводит разрядных характеристик. Ну кроме прописанной в «стандарте» 0.2С :).
P.S. Рассуждения о подделке, на мой взгляд, бессмысленны, ибо нигде нет ссылок, что это аккумуляторы от LG.
На странице продавца, как впрочем и на сайте, написано: Product name: LiitoKala DBHG2 18650 power lithium batteries, и наклейка на аккумуляторе прямо говорит, что это LiitoKala.
  • 14 февраля 2019, 18:10
ибо нигде нет ссылок, что это аккумуляторы от LG
Зачем тогда производителю писать на самом аккумуляторе — LGDBHG21865. Ну и заявлен ток 30 Ампер, а реально всего 10, кто-то ведь и поверит :(
  • pet80
  • 14 февраля 2019, 18:38
Как я увидел на фотографиях, эти буковки — LG, если и присутствуют на «одежке» аккумулятора, то они заклеены маркировкой LiitoKala, и без специальных телодвижений не видны. Т.е. для меня, неискушенному в покупках аккумуляторов покупателю, нет ни малейшего намека, что он произведен LG.
Вполне могу допустить, но не утверждаю, что аккумуляторы выпущены LG, но не прошли нормоконтроль, ну что-то из начинки недо/пере солили :), но превосходят по характеристикам стоящие ниже аккумуляторы. А тут под рукой фирма, которая возьмет дороже. Но все это моя фантазия на заданную тему :).
Повторюсь, с моей кочки зрения, если на аккумуляторе написано LiitoKala, в описании товара написано LiitoKala, то никак не буду думать, что это LG, ну не буду я надеяться что мне по ошибке продают более ценный мех :).
еще недавно каталог этого магазина выглядел именно так.
  • 14 февраля 2019, 14:55
Офигенные аккумы.
И хороши они тем, что не говно, а вполне нормальные 10 амперные акки и главное… что продаются на алиэкспрессе, что даёт простым парням как я покупать их по 35 центов за штуку и делать сборки под нужный ток и получать бонусом нифиговую ёмкость.
Абузерам привет.
  • 14 февраля 2019, 18:08
И хороши они тем, что не говно, а вполне нормальные 10 амперные
Согласен, за исключением того, что они изначально 30-Амперные :)
  • 14 февраля 2019, 18:53
Ну тут да, неприятный момент, если сходу зайти на Али и с бухтыбарахты купить по описанию. Но я думаю, что народ покупает высокотоковые акб уже более осознанно, пройдя курс молодого бойца и потому знает, чего от них ожидать, благодаря подобным обзорам.
  • b1Ack
  • 04 апреля 2019, 02:49
По 35 центов — это по 1шт через купон новорега или нечто подобное?
  • 04 апреля 2019, 22:16
Верно.
  • Dmitry81
  • 14 февраля 2019, 18:40
Господа, подскажите пожалуйста, для сборки банок в шуруповерт удобнее, когда контакты приварены U-образно или Z-образно?
(контакты направлены в одну или в разные стороны)
Мне кажется, что правильнее Z, но есть подозрение, что без разницы, т.к. они гнутся в любую сторону.
  • 14 февраля 2019, 18:41
Так Вам виднее, это больше зависит от того как упакованы аккумуляторы в корпусе.
  • Dmitry81
  • 14 февраля 2019, 18:50
Еще никак — переделываю с никель-кадмия. Аккумуляторы тоже еще не куплены.
Полет на этих аккумуляторах — 30 км. налета.
4 аккумулятора в серию.
израсходовано 1800 мач
  • 14 февраля 2019, 21:58
А разве выгодно использовать аккумуляторы в корпусе, они же тяжелее из-за этого?
13 Ампер макс ток, не так и много, собственно совпадает с моими тестами, шла бы реч о токах побольше, результат был бы другим.
Я правильно понимаю, у Вас именно Литокала?
  • 14 февраля 2019, 22:56
В принципе для бытовых шуруповёртов подходят, проверенно на разных моделях. Себе переделывал хитачи 12в., работает отлично. Были и Макиты на 21в. Да не оригинал, да ток как написано не поддерживают, но по отзывам моих переделок-народ доволен. При 280 рублей за единицу (примерно) оригинальных аккумуляторов, переделка бывает дороже нового инструмента. Тут надо уже учитывать степень износа самого инструмента. А с учётом переделки зарядника вообще сводит полезность переделки к нулю. Так что нормальные аккумуляторы для своих задач.
  • 15 февраля 2019, 02:27
Себе переделывал хитачи 12в.,
— не подскажете модель? Сколько банок, какую плату защиты применяли?
  • 15 февраля 2019, 16:45
DS12DVF3, чтоб сохранить кнопку держателя батареи пришлось брать маленькую платку: https://aliexpress.com/item/item/3-S-20A-18650-PCB-BMS/32834113012.html и балансир: https://aliexpress.com/item/item/4S-4-2v-li-ion-balancer-board-li-ion-balncing-full-charge-battery-balance-board/32815988926.html, в этом шурике я ставил аккумуляторы HE4 18650 они на тот момент были дешевле, 2 года работает..
  • 15 февраля 2019, 18:06
— 3s, если не ошибаюсь? Не маловато, резво крутит? Как вам удалось боковые банки положить, подрезали стойки шурупов?
Там 20А — это рабочий ток, а максимальный для отключения платы какой? Патрон заблокированный отключает акк?
  • 15 февраля 2019, 18:18
Да 3s. Не маловато, крутит хорошо, по 400 саморезов с сыном на даче загоняли в день. Под аккумуляторы надо стойки подрезать(я их паяльником подплавлял) или убирать защёлку. Мне отдали даром вместе с фонарём, в него поставил ноутбучные и светодиод на 10 китайских ватт :) Про индикатор забыл
  • 15 февраля 2019, 18:24
А что насчёт тока блокировки?
  • 15 февраля 2019, 18:27
При клине работает блокировка, пере тыкать аккумулятор не надо. При резком старте стартует отлично.
  • 15 февраля 2019, 23:43
— т.е., защёлка осталась?
Что за индикатор?
  • 16 февраля 2019, 09:27
  • 18 февраля 2019, 14:05
Я укладывал банки по-другому. Две вертикально и одну по диагонали. Стойки подпиливать не надо. Как раз входят, вертикальная торцом на диагональной. Плата защиты немного другая https://aliexpress.com/item/item/1PCS-4S-15A-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board-14-4V-14-8V-16/32688646327.html Плата на 3-4 S. Переделал на 3S. Она размером 50*22*4. Под защелкой сделал пропилы, чтобы плата вошла лёжа. Работа защелки сохранилась.
  • 18 февраля 2019, 21:47
Спасибо за интересное решение. А балансира у Вас нет?
  • 19 февраля 2019, 11:31
Поскольку сделан разъем от платы для балансира, то балансир у меня внешний. К нему сразу подключен тестер-индикатор. Сам балансир дополнил светодиодами с ограничительными сопротивлениями. Запаял их параллельно нагрузочным сопротивлениям в балансире. Как только загорелись все три светодиода, значит банки зарядились. Отключаю зарядку, жду пока погаснут все светодиоды. Отключаю балансир. Балансирую раз через две зарядки.Можно было вывести разъем наружу, но в него может попадать грязь и вода. А так открутил короткую крышку, подключил балансир и готово. Для зарядки батарей воткнул в фонарик разъем 5.5*2.1. Запаял параллельно контактам в фонаре. Для зарядки использую зарядник 12.6 v 1.0 A. Он со светодиодом. Идет зарядка- красный, закончилась — зеленый. Если подключен балансир — всегда красный, так как ток заряда идет через балансир около 70 ма + ток светодиодов. https://aliexpress.com/item/item/12-V-Charger-12-6-v-18650-Lithium-Battery-Charger-DC-5-5-2-1-MM/32646389247.html Данная зарядка в начале заряда ограничивает ток заряда в 1 А. По мере заряда ток снижается. Если без балансира в конце заряда горит зеленый. Попутно переделал штатную зарядку. Снизил максимальное напряжение на выходе до 12.6 V. Ввел отключение зарядки при достижении 12.6 V. (на транзисторе и TL431). В основном пользуюсь внешней зарядкой.
  • 19 февраля 2019, 13:37
У меня такая же платка балансира, но внутри батареи. Зарядку переделал:
Встроил балансир внутрь аккумулятора. Подпилил немного корпус и стойки, чтобы вошел балансир между стойками. Над ним разместил платку с 3 мм светодиодами и смд резисторами на 270 Ом. Балансир держится плотно.Не нужно дополнительно его закреплять. Платку со светодиодами дополнительно закрепил термоклеем. При зарядке видно когда включаются балансировочные плечи. Зажигаются не все одновременно.Сразу видно какая банка самая слабая. Она заряжается быстрее всех и на ней включается балансир.Как только загорелись все три, отключаю зарядку.Балансировка работает дальше, пока напряжение на каждой банке не опустится ниже порога срабатывания балансира. Дальше балансир уже не мешает работе аккумулятора. При каждой полной зарядке выравниваем разбаланс банок.
Спасибо, пригодится.
Еще я встроил вольтметр в фонарик. https://aliexpress.com/item/item/2Pcs-Professional-LED-digital-voltmeter-voltimetro-Red-LED-Amp-Volt-Meter-Gauge-voltage-meter-DC-4/32801626625.html.Можно проверять напряжение на аккумуляторах. Да и при зарядке видно напряжение.
У меня индикаторы светодиодные в батареи. У Вас красиво.
Докупил плату преобразователя вверх-вниз с регулировкой тока и индикацией для зарядки аккумуляторов от бортовой сети автомобиля
4133ed5KsUJ1. Выставил напряжение на выходе 12,6 в ток 1 А. При изменении напряжения на входе от 12 в до 15 в — на выходе стабильно 12,6 в.
  • 18 февраля 2019, 23:59
— так у вас плата на 15 рабочих и 30 максимальных ампер? Успевает отработать при клине?
  • 19 февраля 2019, 11:21
При клине успевает отработать.
Переделка платы
  • 19 февраля 2019, 00:02
— я ошибся, 20А — это не рабочий, а максимальный кратковременный ток для этой платы. Значит рабочий ещё меньше. Не измеряли?
«13 Ампер макс ток, не так и много» Это ток который жрал мой аппарат, а не максимальный, использовать эти аккумуляторы, в моём случае, выгодно, потому что брал за 140руб. штуку. Для моих целей хватает, потому что средний ток потребления в полете 4 ампера.
  • 14 февраля 2019, 23:42
Это ток который жрал мой аппарат, а не максимальный
Это максимально зарегистрированный потребляемый ток, я умею читать на английском :)
Я собственно потому и написал, в обзоре показано что аккумуляторы тянут 10 Ампер, с перегрузом — 15, потому Вы и не видите разницы, все сходится с моими выводами.
Если бы Ваш аппарат хотел 20-30 Ампер, картина была бы уже немного другой, так как для оригинала нормально и такой ток.

Для моих целей хватает, потому что средний ток потребления в полете 4 ампера.
Так конечно хватает :) Кроме того я нигде не пишу что аккумуляторы плохие, даже скорее наоборот, просто продавец несколько вводит в заблуждение и обманывает по поводу заявленных характеристик, об этом собственно и обзор.
В данном случае вернее тогда уж — максимальный зарегистрированный ток который жрал мой аппарат :). А вообще он жрал и 20(и чуть более) ампер с этих батареек, но не в этом полете и не долго (секунд по 30-40), так как просадка напряжения была, на свежезаряженном аккумуляторе, с 16,8 вольт до 12 вольт.
  • Cyxap4er
  • 15 февраля 2019, 10:21
Подскажите, пожалуйста, а для замены умершей батарейки ноутбука такие аккумуляторы подойдут? Купил год назад 6 банок с хвостиками под пайку ссылка. БП ноутбука 19В 4.7А, т. е. около 100Вт. Батарея 3s2p, по идее около 4А в пике с одной банки должна отдавать.
Подойдут.
  • 16 февраля 2019, 05:22
Кто юзал подобный холдер для измерений 4 проводами? Удобен, или как?
  • Oksion
  • 16 февраля 2019, 14:00
На алишке оригинальных LG HG2 вообще нет, к слову сказать продавцы и не говорят что это оригинальные LG в лоте обычно написано что-то вроде «такие-же как LG» или «на замену LG». Сами аккумуляторы на невысоких токах в общем-то не плохи за ту цену за которую их продают, оригинальные-же HG2 стоят заметно дороже за банку.
  • Klarius
  • 19 февраля 2019, 19:59
мне тоже показалось, что аккумулятор вполне годный
  • AlexG
  • 20 февраля 2019, 23:46
Еще в копилку подделок: Samsung INR18650-35E. Магазины (их несколько) свежие, появились осенью 2018 года. Что интересно, в магазине Liitokala данная модель аккумулятора все еще продается в оригинальном виде. А мне, как назло, понадобились с выпуклым наваренным плюсовым контактом. В итоге ни емкость, ни сопротивление не соответствуют оригиналам. Еле заметной маркировки на банке под термоусадкой нет. Печать внешней маркировки смещена относительно оригинала. Сделал фото, видео с замерами и сравнением с оригиналами. Сначала написал продавцу без диспута по поводу подделок. В ответ " не переживай, это очень хорошие аккумуляторы". Открыл диспут — продавец его тут же отклонил с формулировкой «все в пределах погрешности, разные методики дают разные результаты». Жду теперь вмешательства модераторов Али. Хотя понятно, что мало перспективно.
  • 21 февраля 2019, 01:35
Мне тоже написали точно такой же ответ когда открывал диспут по этим, что характерно, у Вас магазин называется DAWEIKALA, у моих в описании было указано — бренд DAWEIKALA. Совпадение?
  • AlexG
  • 21 февраля 2019, 02:29
Похоже, что не совпадение. Магазины с фейками с одинаковыми хозяевами множатся как грибы. Выгодный бизнес.

Два оригинальных, два хороших подделки.
  • vsi55
  • 04 марта 2019, 03:55
Приобрел в конце 2018 на АЛИ 4 шт Liitokala for HG2 18650 3000mAh
Пришло 1 шт с напряжением 0,9 В, у других внутр сопротивление 47,45,44 mΩ (измерял на 56 SKYRC iMAX B6AC V2). Указал, что под этикеткой Liitokala обнаружил LGDBHG21865 Q313K082AG ( срок изготовления November 2017) и что за год все LI-Ion теряют свои характеристики.
В конце спора дополнительно козырнул косвенным измерением внутреннего сопротивления на постоянном токе и привел данные из даташита LG.
Спор выиграл, вернули 100% средств, аккумы остались у меня.
Мое мнение — на просроченные (а может и бывшие в употреблении) аккумы приварили выводы и нацепили лэйбу Литокала.
Теперь у меня уже есть легендарный YR1035 — тестер импеданса аккумов.
Он показал 35,4 33,2 33,5 mΩ

• Teem
  • 20 июля 2019, 14:20
Тоже подсунули не высокотоковые аккумы, заказывал через посредника и не имел возможности померить сопротивление, в итоге имею сопротивление 40-50мОм, и жуткий нагрев при разрядке током 10Ампер. Брал тут ссылка, брать у него не советую! хотя куча положительных отывов, как видите это не показатель, никто не проверяет их на внутреннее сопротивление. Так как брал через посредника не успел оставить отзыв, пока получил на руки.
  • 20 июля 2019, 15:15
Я кстати купил в качестве «эталонов» пару оригинальных HG2, вот как раз тестирую.
  • Teem
  • 20 июля 2019, 16:16
С нетерпением жду обзора :)
Способ определить не оригинальный HG2: Нижняя строка маркировки будет 1 в 1 как у испытуемого, особенно интересные обозначения в начале под наклейкой. Предположение, что они за 1 день делают на пол года, а то и годы вперёд (они якобы чуть ли не все сделаны 27 мая 2017 года), а потом сворачивают производство впринципе бредовое. Скорее всего они так скопировали маркировку оригинала и так её и лепят даже не меняют дату и год производства.
  • serrgan
  • 02 февраля 2022, 23:43
Дружище, «работа», конечно, проделана колоссальная!
Но что-то мне кажется, что ты прикинулся успешным «Шерлоком Холмсом» не вполне обоснованно, если быть слегка по внимательней. А именно, указанное тобой внутреннее сопротивление (max 17mOm) в даташите дано ведь на пульсирующем токе частотой 1кгц(AC 1kHz), а на постоянке (DC) там тоже max 30mOm!!! А разница твоих замеров скорее всего связана с естественным разбросом параметров или разной возрастной деградацией, свойственной любым аккумуляторам.
  • 03 февраля 2022, 00:05
Вариант, что я понимаю о чем идет речь в даташите и также измеряю на частоте в 1кГц Вы судя по всему не рассматривали? :)
  • serrgan
  • 03 февраля 2022, 00:21
конечно рассматривал, но в описании измерений об этом ни слова, а эта одна картинка тоже не дает об этом ни какого подтверждения, не смотря на «спорность» вопроса. Если бы этот параметр был в принципе однозначным, можно было бы не придавать особого значения методу. Но здесь ведь другой случай.
Готов принести извинения за не обоснованные подозрения в случае отчетливой демонстрации соответствующего метода, хотя, уже прошло очень много времени с тех пор и повторить это корректно уже не реально, разве что, с новыми экземплярами (оригиналом и предполагаемой подделкой).
  • 03 февраля 2022, 00:30
но в описании измерений об этом ни слова
Извините, а зачем это указывать если в тексте над фото написано вполне понятно —
А на скрине даташита выше есть эти значения. Т.е. подразумевается что значения указаны для соответствующего способа измерения.

Ну а картинка, так мои постоянные читатели в курсе что это за прибор, он действительно измеряет на переменном токе частотой 1кГц, так что здесь все корректно. :)

Вот для примера оригинальный HG2, измеренный тем же прибором, фотки из обзора, потому поясню, два подопытных, измерения при получении, после «тренировки» и после всех тестов.

А это HG2L
  • 03 февраля 2022, 20:46
Метод я вроде привел, а Вас что-то не видно :)