Аккумуляторы LG INR18650-HG2L, "шоколадки" в новой одежке

Да друзья, сегодня обзор не совсем обычных аккумуляторов. Многие из вас знают очень известную модель HG2 от компании LG, так называемые «шоколадки», но кто видел эти аккумуляторы в голубой раскраске?
Осмотр, тесты, сравнения, все в сегодняшнем обзоре.

Поначалу я даже как-то не обратил внимание на эту модель аккумуляторов, пока не рассмотрел их название — LG INR18650-HG2L. И после этого я понял, что это то, чего мне не хватало для коллекции, потому как у меня были и оригиналы, и похожие аккумуляторы от Литокала, Варикор, просто клоны, но такие как в сегодняшнем обзоре мне точно не попадались, практически не было о них информации и в интернете, потому любопытно было вдвойне.

Данные аккумуляторы единственные с нкон, имеющие индивидуальную упаковку в виде картонных коробочек.

Просто для справки напомню характеристики LG HG2, 3000мАч. ток до 20А.

Сразу в глаза бросается несколько отличий:
1. Цвет, голубой вместо коричневого
2. Наклейка с надписью — IMR18650 3000mAh 2A, причем на странице магазина написано — максимальный ток 20А
3. Под наклейкой маркировка — LGDBHG21865, судя по коду произведены они 30 декабря (364 день) 2017г, буквально за 1 день до конца года.
4. Минусовой контакт имеет кольцевое углубление.

Сначала я подумал, раньше у меня были аккумуляторы LGABHG21865 и они были коричневыми, эти промаркированы как LGDBHG21865, может потому отличаются, но нет, я без проблем нашел в интернете их в привычном виде. Потому пока цвет так и остается загадкой.

Размеры похожи, весят примерно на 1 грамм больше чем коричневые.

«Тренировочный» прогон показал что емкость у них примерно на 100мАч меньше чем у обычных, исходно заряжены были как обычно, около 30%

Для тестирования была использована нагрузка ZKE EBC-A20, тем более что именно при помощи этой нагрузки я тестировал и предыдущие, разве что тогда было примерно на 4-5 градусов теплее.

Штатный заряд производился током 0.5С (1.5А), как и у аккумуляторов с коричневым цветом термоусадки.
Время полного заряда составило 2 часа 7 минут, у обычных 2 часа 9 минут.

При тестировании аккумуляторы нагружались током — 0.2С (600мА), 0.5С (1.5А), 1С (3А), 2С (6А), 10А, 15А и 20А.
Измерение при токе 0.2С выдало результат в 2911мАч, что ниже привычных для HG2 3000мАч.

Температура при токах нагрузки 10, 15 и 20А, примерно столько же, сколько и у коричневых.

Второй аккумулятор выдал почти идентичный результат, разница буквально в десяток мАч.

Температура имела небольшие отличия, но я бы не назвал их существенными.

Внутреннее сопротивление в порядке — при получении, после «тренировки», после всех тестов.

А вот дальше более интересная часть, сравнение с HG2 в привычном нам виде.
Сопротивление у коричневых чуть больше, буквально на 1мОм.

1. Маркировка, она заметно отличается, как в плане самого шрифта, так и отсутствием матрикс кода, но это можно списать на то что произведены они на другом заводе и примерно на год раньше.
2. Если плюсовой контакт почти идентичен, то минусовой заметно отличается.

При прямом сравнении все результаты подтвердились, обозреваемые аккумуляторы действительно имеют меньше емкость, причем если при токах 0.2С-10А разница около 100мАч, то при 20А она снижается до 50мАч.

Меня заинтересовало то, что при токе в 20А начальная просадка напряжения у коричневых больше, но потом они все равно вытягивают больше емкость чем обозреваемые. Появилась мысль что возможно просто это особенность конкретного экземпляра, потому я наложил графики обоих обозреваемых и двух обычных HG2.
На графике видно, что графики обозреваемых практически идентичны и сливаются в один, «коричневые» при токе 20А имеют небольшой разброс характеристик, но в целом тенденция остается прежней, сначала просадка больше, но итоговая емкость все равно немного выше чем у обозреваемых.

Позже я нашел небольшое упоминание о данной модели аккумуляторов и там написано следующее (гуглоперевод с английского)
LG18650HG2L — сравнительно недавно выпущенный аккумулятор LG Chem. Это отличный конкурент широко распространенному Sony VTC6. Это лучше с точки зрения скорости разряда, способной к 20А непрерывно, и имеет ту же самую емкость как VTC6. В отличие от своего старшего брата, коричневого LG HG2, он лучше и не провисает по напряжению так, как старый LG HG2. Эта батарея в основном используется для устройств с высоким потреблением тока, таких как электронные сигареты, фонарики или электроинструменты.
График нагрузки током 20А похоже подтверждает как раз именно это.

Но больше всего странностей вызвала все таки маркировка, дело в том, что аккумуляторы с индексом L действительно существуют. Но почему этого индекса нет здесь, ведь корпус аккумулятора, а точнее минусовой контакт, явно отличается от привычных HG2. Я могу предположить только одно, аккумуляторы из первых партий и маркировали их как и HG2, но чтобы отличать один от другого, просто закатали в термоусадку другого цвета. Косвенно об этом говорит и дополнительная наклейка.

Были найдены и данные по этим аккумуляторам
Основные характеристики:
Температура эксплуатации: -20 to 75C
Внутр. сопротивление (импеданс 1кГц): < 20мОм
Размеры: 18,4 х 65,2 мм
Вес: 49гр у стандартных HG2 — 47гр
Циклы заряд/разряд: падение емкости до 60% от номинала после 200 циклов при разряде током 20А — у стандартных HG2 эти значения 70% и 250 циклов соответственно

Итого что можно сказать по поводу данных аккумуляторов.
Емкость у них ниже чем у привычных HG2, примерно на 100мАч или около 3%, но из-за меньшей просадки напряжения в начале разница в емкости Втч всего 1%, кроме того при тестах была небольшой разница температуры воздуха не в пользу обозреваемых, что могло дать этот самый один процент погрешности.
Также выше на графике видно, что параметры обозреваемых аккумуляторов имеют большую идентичность, в отличие от коричневых, это конечно лучше, особенно для сборок аккумуляторов с большим количеством последовательных секций.

Резюмируя, емкость у обозреваемых аккумуляторов ниже примерно на 2-3% в мАч, и на 0-1% в Втч, но идентичность параметров выше.

На этом на сегодня все, думаю что у меня получилось показать что-то новенькое :)
  • 10 апреля 2020, 12:21
Голубой, голубой
Не хочу гулять с тобой
/Народная мудрость/
  • 10 апреля 2020, 12:44
Увы. Вообще мне также не совсем понятно позиционирование данных аккумуляторов и откуда они вообще появились.
Фактически характеристики похожи на HG2, но даже судя по внешнему виду, это явно другие аккумуляторы.
  • 10 апреля 2020, 13:03
Хотелось бы услышать официальное заявление маркетолухов от ЛыЖи...;)
  • boober
  • 11 апреля 2020, 06:35
«Лю, план горит! Конец месяца! Конец года! Премия!.. Прогрессивка!..» — «Хао, Цзя, я понял тебя.»
  • 10 апреля 2020, 13:00
Возможно, кто-то не знает, что между
250 циклами до 70% от первоначальной емкости и 200 циклами до 60%
дистанция огромного размера…
  • vanenzo
  • 10 апреля 2020, 13:11
С учётом того, что данные аккумуляторы будут разряжаться высокими токами, в инструменте и всяких вейпах, но в импульсном режиме, может и не все так плохо?
  • 10 апреля 2020, 13:18
в импульсном режиме, может и не все так плохо?
Все верно. Спасает то, что 20А ничего не сосет непрерывно.
В импульсном — это просто плохо.
А на постоянке — это вообще кранты.
  • 12 апреля 2020, 10:45
Голубой, голубой
Не хочу гулять с тобой
не перевирайте классику.
мф " голубой щенок"
— я наказан злой судьбой, ах зачем я голубой…
— голубой, голубой, не хотим играть с тобой!
30 января (364 день) 2017г, буквально за 1 день до конца года.
Тут я реально завис на несколько секунд, вспоминая, когда у китайцев НГ. Видимо ещё не проснулся. Исправьте, пожалуйста.
  • 10 апреля 2020, 13:19
Не совсем понял, а в чем ошибка?
  • dizge
  • 10 апреля 2020, 13:28
Если последний день в году, то надо исправить январь на декабрь
  • 10 апреля 2020, 13:30
Да, это я что-то зарапортовался, исправил :)
  • 10 апреля 2020, 13:10
При таких потерях в циклируемости все это совершенно не важно.
Это к вопросу о тестах БЕЗ циклирования.;)
Все — молчу, молчу…

ЗЫ. Вы вроде как обещали к лету что-то такое показать.;)
  • buuu
  • 10 апреля 2020, 13:44
Вопрос немного не по теме. Уважаемый kirich, вы недавно делали обзор на паяльник SH72 65 Вт 12-24 В.
Скажите, пожалуйста, могу ли я запитать его 4 последовательно включеными «шоколадками» 18650? Нормально ли работать будет?
Насколько просаживается литий зимой, скажем если он пролежал в сумке при -10° час?
Нужен переносной всепогодный паяльник, газовый исключается.
Подойдет ли такой бокс, или лучше спаять (сварить) аккумы?
  • 10 апреля 2020, 13:48
Скажите, пожалуйста, могу ли я запитать его 4 последовательно включеными «шоколадками» 18650. Нормально ли работать будет?
Да на оба вопроса, но я бы поставил 5штук, греть будет лучше.

Если речь об этом паяльнике и HG2, то не думаю что будет критично так как при нормальной температуре у них максимальный ток 20А, а паяльник даже в режиме разогрева не нагрузит их более чем на 2-3А.
  • 10 апреля 2020, 13:51
Было уже:
На правом фото аккумуляторы, а не батарейки
На обоих фото «плюсы»
  • pet80
  • 10 апреля 2020, 14:22
Если кому интересен полный даташит, он тут.
Сравнить интегральные (совокупные) потребительские свойства, включающие стоимость, не представляется возможным из-за ценовой политики магазина. Да и в настоящий момент обозреваемых в продаже нет.
По результату теста видно, что небольшой недобор по емкости вполне может быть объяснен разницей в конечном напряжении разряда и температурой указанных в даташите и эксперименте.
+++.
  • 10 апреля 2020, 14:41
Если кому интересен полный даташит, он тут.
Спасибо!
имхо, недобор по емкости вполне может быть обусловлен возрастом аккумов.
  • 10 апреля 2020, 18:52
хорошая новость — джапы начали переносить прозводство от саранчи к себе. ))))
Значит цены возрастут
  • 10 апреля 2020, 22:24
вообще-то у джапов дефлец уже 2десятилетия… )))
  • 10 апреля 2020, 23:58
Оффтоп.
Для тупо пользователя, без всяких заморочек и плясок с махами — чем ЛУЧШЕ заряжать аккумы 18650?
Не надо проф. приборов. Но и в то же время — не убить аккумы, не организовать пожар.
Какую-нибудь литокалу или мюллер. Но какую.

П.С. Если бонусом будет разъем для использования под повербанку, будет прекрасно.
Lii 500.
Или Lii 400, если попроще.
  • 11 апреля 2020, 01:19
Если параллельно купить «белого доктора» то я смогу понять сколько залилось?
  • boober
  • 11 апреля 2020, 06:40
На ней и так есть дислпей с индикацией залитых махов…
  • 11 апреля 2020, 08:44
А если еще дешевле?
  • 11 апреля 2020, 10:11
Вам нужно чтобы хорошо или дешево?
  • Q2W
  • 11 апреля 2020, 10:16
Мы тут все на али закупаемся исключительно хорошими и потому дорогими товарами.
  • 11 апреля 2020, 10:38
И чё?
По существу есть чего сказать?
Сказано — Lii 500. Ниже опускаться не следует. Там итак все на пределе.
И для нубов — все на автомате уже готово.
  • Q2W
  • 11 апреля 2020, 11:59
Вот аргументированный совет и запрашивается.
А не «Сказано — Lii 500».
Ты чё, источник истины в последней инстанции? Кто-то посмел усомниться в твоём совете?

С такими навыками общения лучше вообще не выходи на связь.
  • 11 апреля 2020, 12:13
Ты чё, источник истины в последней инстанции?
Да.
Долго обьяснять. И все равно не поймешь.
С такими навыками общения лучше вообще не выходи на связь.
Я и не выходил на связь с тобой.
  • wakh
  • 24 апреля 2020, 03:38
я начинал со 102-й, потом 200 и всё нормально заряжалось, проблема в том, что хочется «покруче» и теперь у меня 500, но профит в основном в удовлетворении любопытства. Теперь вот хочется сопротивление померить, ибо 500 врёт, но это уже другая история.
  • vova66
  • 24 апреля 2020, 04:27
ибо 500 врёт
Или вы заблуждаетесь. У аккумов в паспорте обычно указано 2 сопротивления. Постоянному току и переменному току частотой 1кГц. 500-я показывает первое значение.
К примеру скрин самсунга.
Во всяком случае моя 500-я привирает всего на 1mΩ на аккумах с нкона.
  • wakh
  • 16 июля 2020, 01:04
Может и заблуждаюсь, но в обзорах часто на это указывают.
Мне эти замеры нужны для старых акков, у которых сопротивление уже хуже паспортного.
  • 11 апреля 2020, 22:40
вариантов море и возможностей тоже.
Интересно, в названии на сайте написано INR, а на самом аккумуляторе IMR, а это ведь немного разная химия, если верить интернетам IMR более высокотоковый, но менее долговечный по сравнению с INR. При этом вот тут ссылка есть эти аккумуляторы со ссылкой на даташит, в котором так же указано название INR.

А что думаете по поводу вот этих ссылка банок? По соотношению цена/объём/заявленная токоотдача выглядят очень интересно.
  • 11 апреля 2020, 19:25
в названии на сайте написано INR, а на самом аккумуляторе IMR
Так там на наклейке и ток указан 2А, просто ошибки, полное название скрыто под наклейкой.

А что думаете по поводу вот этих ссылка банок?
Обычные, бюджетные аккумуляторы, емкость 2.5Ач при макс токе всего 12.5А. Т.е. по токоотдаче они ближе к некоторым высокоемким (до 8-10А), а по емкости к высокотоковым (2-2.5Ач), но фактически ни то, ни другое.
Что-то подобное бывает ставят в батареи ноутбуков именно из-за низкой цены, потому — бюджетные.
Вот как раз над заменой ноутбучных банок я задумался, купил год назад 6 литокальных HG2 для этой цели, но как-то очень стрёмно их в аккумулятор ноутбука засовывать, если вдруг полыхнёт, даже вытащить не успеешь. Вот теперь думаю, что можно более менее фирменное туда поставить. К сожалению совершенно нет проверенной информации какая химия для ноутбука безопаснее, и о зависимости пожаробезопасности от ёмкости. Почему-то чаще всего в ноутбуках ICR химия (при этом вроде бы INR или, по-модному NMC, более безопасна) и не очень большая ёмкость на банку (меньше запасённой энергии — меньше вероятности смерти банки без бабаха?). Помимо ноутбука, хотел собрать из этих банок ещё один аккумулятор для электровелосипеда, меньше чем за 100 евро можно собрать вполне неплохую, прогулочную конфигурацию.
  • 12 апреля 2020, 11:08
По соотношению цена/объём/заявленная токоотдача выглядят очень интересно.
теперь прибавьте доставку…
имхо, я уж лучше лиитокалу или варикор HE4 и дешевле будет( от 1,5 с доставкой). но кирыч клоны не любит.
  • 15vc
  • 14 апреля 2020, 11:15
А за что их любить-то? Там разброс в характеристиках может быть огромным
Заказывал 10 штук vtc5a varicore. Разброс по сопротивлению 500ой Lii от 18 до 98
У клонов только ёмкость и совпадает, а что именно внутри и какой они свежести — гадать приходится
  • 16 апреля 2020, 15:25
Там разброс в характеристиках может быть огромным
ТАК А ЗАЧЕМ ТОГДА ВАМ
500ой Lii
? ИЗМЕРЯЙТЕ И ОТБИРАЙТЕ я уже шуриков штук 10 собрал, и пару батарей на электровел. не, ну перфекционизм непобедим… если бабло не зарабатывать, а получать- то да…
  • vova66
  • 13 апреля 2020, 12:35
лучше лиитокалу или варикор
Посчитайте сечение приваренных пластин и умножьте на то, что это обычно даже не никель, а железо, с его соответствующим сопротивлением. Из шуруповёрта например получается что-то типа электроотвёртки по мощности.
При хорошем сечении соединений, пару раз произошёл разрыв банок, после нескольких месяцев использования в шуриках. Повезло, что не полыхнуло. Это литокала, типа под самсунг INR.
  • 13 апреля 2020, 18:32
красивое фото. у меня уже 4й али-панас умер из 6. и их осталось двое… ))))