Пара LiFePO4 аккумуляторов JGNE HTCFR18650, 1600 и 1800мАч

1. Цена: 1,75/1,95€ (без учета доставки)

Не так давно меня спрашивали об обзорах LiFePO4 аккумуляторов и вот не так давно получил я посылку в которой были как 18650, так и 26650 ячейки, но отличаются они не только размером, а еще и характеристиками, емкостью, максимальным током.
Так как аккумуляторов много, то решил разбить их на три группы и сегодня обзор самых «мелких» из них.

Посылка была объемной, но на самом деле аккумуляторы занимали лишь малую её часть, о том, что было в посылке кроме аккумуляторов, я расскажу отдельно.

На большей части аккумуляторов указан производитель JGNE, я такую фирму не знаю и тем интереснее было их тестировать. Вообще меня как-то спрашивали, как происходит само тестирование, отвечу, все аккумуляторы тестируются часто почти параллельно, с использованием соответствующих тестеров батарей и здесь главное не запутаться, но самое интересное начинается когда готовится обзор. Фотографии, скриншоты, термофото и файлы с результатами распределяются по папкам и уже только при окончательной подготовке я вижу как разные аккумуляторы себя вели, потому как в ходе тестов за этим обычно даже не слежу, а просто накапливаю результаты. И могу сказать, что это реально интересно, в конце все сводить на графиках, а особенно на сравнительных графиках :)

И так, начну с аккумуляторов формфактора 18650, в данном случае это две модели, емкостью 1600 и 1800мАч, тем более они даже были упакованы вместе.

JGNE 18650 1600mah — 4.8A
Вообще на аккумуляторах написано — Enerpower, но так как на странице товара указан все тот же JGNE, то дальше в обзоре и на графиках будет проставлено то же название, хотя сайт Enerpower есть и там есть даташиты по большинству протестированных моделей.

Стоят данные ячейки 1,75€ поштучно и 1,35€ при покупке от 40 до 99шт, что в принципе не очень дорого — ссылка.

Аккумуляторы не являются ни высокоемкими, ни высокотоковыми, я бы отнес их к бюджетному классу.
Характеристики со страницы магазина:
Химия: LiFePO4
Тип: 18650
UL: MH48108
Название: HTCFR18650-1600mAh-3.2V
Номинальное напряжение: 3,2 В
Максимальный зарядный ток: 1,5А
Емкость: 1600 мАч
Непрерывный ток разряда: 3C (приблизительно 4,8А)
Внутреннее сопротивление: <40 мОм
Импульсная нагрузка: 10А / 5 секунд
Вес: 41 грамм
Размеры: диаметр 18.2 мм / длина 65.2 мм
Схема безопасности: НЕТ
Срок службы: 2000 полных циклов (100% DOD) / 4000 полных циклов (80% DOD) / 6000 полных циклов (60% DOD)

Скриншот оригинального даташита.

Внешне аккумуляторы ничем не примечательны, синяя термоусадка, маркировка с указанием напряжения и емкости, но вот даты выпуска нет.

Размеры и вес вписываются в заявленные значения, при этом отмечу, что вес LiFePO4 аккумуляторов часто немного меньше, чем у «классических» Li-Ion.

С зарядом вышла небольшая накладка, дело в том, что судя по даташиту напряжение окончания заряда 3.65В, но я выставлял 3.60.
В любом случае, указано 3.65 ±0.05, т.е. 3.6-3.7В, что попадает под то, что выставлял я, а кроме того, мои эксперименты с LiFePO4 аккумуляторами показали, что из-за очень крутой характеристики в конце заряда, разница в емкости если и есть, то она крайне незначительна.

После разряда током 0.5С аккумуляторы заряжались тем же током 0.5С до напряжения 3.60В с отключением заряда по падению тока до 0.1А, в таком режиме время полного заряда составляет чуть меньше двух часов.

Как я уже неоднократно писал, не считаю что аккумуляторы можно «раскачать», но тем не менее, чтобы не было лишних вопросов я провожу первый «холостой» цикл, который считаю «нормализацией» аккумулятора, т.е. чтобы поставить все аккумуляторы в равные условия.
Выглядит это как полный заряд, полный разряд и полный заряд, все тесты идут уже после этого. Аккумуляторы пришли заряженными примерно на 80%.

Для интересующихся, разница при токе 0.5С для «тренировочного» прогона (синим) и основного (красным).

А вот теперь тесты.
Согласно даташиту емкость аккумулятора производитель приводит для тока 0.1, 0.2, 0.5, 1, 2 и 3С.

Я решил, что этого мало и провел тесты также при 4С и 10А, хотя в последнем случае декларируется не более 5 сек при такой нагрузке, но я их разряжал полностью.
Собственно из полученных результатов можно сделать два вывода:
1. Заявленных 1600мАч я не получил. Думаю можно было бы вытянуть еще 20-30мАч если заряжать до 3.65В, а разряжать до 2.0.
2. При токе 4С (6.4А) и тем более 10А имеется заметная просадка напряжения, но больше видно «горб», вызванный самопрогревом аккумулятора.

Температура при токе 3С, 4С и 10А.
Видно что при 3 и 4С все вполне пристойно, но при 10А аккумулятор прогрелся уже до 70 градусов. И хотя данная температура не считается слишком большой, но заметный её рост говорит о том, что аккумулятору приходится тяжело.

Со вторым аккумулятором ситуация практически идентична

Также был проведен тест проверки идентичности характеристик и здесь видно что второй аккумулятор имеет емкость немного больше.

С внутренним сопротивлением ситуация не совсем однозначна, сначала было около 32мОм, после первого цикла оно снизилось до 30мОм, а еще через 7 циклов почти вернулось к тому, что было изначально. Здесь я могу конечно грешить на сам прибор, но перед каждой проверкой обнуляю его.

JGNE 18650 1800mAh — 5.4A
Практически полная копия предыдущего аккумулятора, но с немного большей емкостью и максимальным длительным током.
Стоит он чуть дороже, 1,95€, правда в этом случае оптовые цены не сильно отличаются от розничной — ссылка на товар.

Химия: LiFePo4
Импульсная нагрузка: 10А / 5 секунд
Вес: 42 грамм
Размеры: диаметр 18,20 мм / длина 65,20 мм
Схема безопасности: НЕТ
Срок службы: 1500 полных циклов (100% DOD) / 3000 полных циклов (80% DOD) / 6000 полных циклов (50% DOD)

Эти аккумуляторы уже идут под брендом JGNE, но я думаю что это всё те же Enerpower, тем более что заявленные характеристики совпадают с указанными в даташите.

Судя по маркировке на термоусадке выпущены аккумуляторы в середине января 2020 года, у предыдущих аккумуляторов дата выпуска не была указана. В остальном похожи на предыдущие.

Аккумуляторы настолько похожи, что я даже сделал сравнительное фото, вверху модель 1600мАч, внизу 1800мАч.

Размеры идентичны, вес на 2 грамма больше, что также соответствует указанным в описании.

Параметры заряда также сходны, номинальный ток 0.5С или 900мА.

У меня при токе 0.5С, напряжении окончания заряда 3.6В и отключении при падении тока до 0.1А время заряда составило 2 часа, заряд производился после разряда током 0.5С.
И опять заметно, что фаза CV у подобных аккумуляторов очень короткая, что и позволяет заряжать их быстрее чем «классические» Li-Ion.

Результаты предварительного и основного измерительного разряда током 0.5С, фактически нулевого и второго цикла. Разница есть, но все также мала. Здесь также аккумуляторы при получении были заряжены примерно на 80%.

Здесь графики приведены для токов разряда 0.1, 0.2, 0.5, 1, 2 и 3С.

Как и при тесте предыдущей модели тест включал нагрузку током 4С и 10А, но также не было теста при токе 0.1С, я ранее не встречал требования проводить разряд таким током потому измерение не проводилось.

Первый отдал почти 1800мАч при 0.2С и 1767мАч при 0.5С, что соответствует заявленных характеристикам.
Отмечу то, что аккумуляторы заметно лучше вели себя при токе 4С, у предыдущих просадка была более заметна.

Нагрев и 3С, 4С и 10А, все очень похоже на модель 1600мАч.

Второй экземпляр показал результаты немного лучше, превысив заявленные 1800мАч.

Температура при 3С, 4С и 10А.

А вот сходность характеристик была выше, впрочем конечно по двум экземплярам сложно об этом судить, тем более что разница в пределах погрешности измерения.

Внутреннее сопротивление у данных аккумуляторов ниже, при этом оно практически никак не менялось ни до тестирования, ни после «тренировки» ни после восьми полных циклов.

Немного дополнительной информации.
Для начала сравнительный график для обоих аккумуляторов при токах 0.2, 1, 3С и 10А.

Если по поводу отличия в емкости все понятно даже просто из маркировки, то вот отличия в поведении при разных токах нагрузки лучше видно именно из графика. JGNE 18650 1800mAh явно имеет не только выше емкость, но и лучше себя ведет при больших, да и не только больших, токах нагрузки, просто особенно разница заметна при токе 10А.

Часто я вижу комментарии по поводу того что аккумуляторы LiFePO4 гораздо лучше работают при минусовых температурах. Отчасти это так, но касается это далеко не всех моделей, например обозреваемых заявлен порог в -20 градусов, но производитель приятно удивил, приведя графики для температур до -40, что бывает ну очень редко.
Понятно что во втором случае график выглядит совсем грустно, но зато наглядно видно насколько аккумулятор теряет в емкости.

Модель на 1600мАч при -20 будет иметь около 1100, а более емкая 1800мАч просядет значительно больше, примерно в три раза, т.е. до 600мАч, так что лучшая отдача при комнатной температуре не всегда означает что в остальных режимах приоритет сохранится.

Но это не все, в даташитах также были данные по сроку службы и здесь модель на 1600мАч также выигрывает, производитель декларирует у неё 4000 циклов при токе 1С до падения емкости в 80%, у более емкого варианта этот параметр составляет 3000 циклов.

Кроме того есть высокотоковая модель JGNE 18650 1100mah с максимальным длительным током 33A, что в формате 18650 встречается крайне редко, но к сожалению емкость у них невысокая.

Выводы.
Аккумуляторы не отличаются ни высоким током отдачи, ни большой емкостью, но они относительно недорогие и при этом сохраняют некоторые преимущества присущие LiFePO4, например безопасность, большое заявленное количество циклов.
Хоть они и похожи и можно было бы сказать что разница только в емкости, это не так. Менее емкий аккумулятор имеет больше срок службы и лучше работает в мороз, а более ёмкий имеет лучше характеристики, но при температурах ниже нуля использовать его смысла нет, т.е. это «комнатная модель».
Так что сказать однозначно, какой лучше, не получится, реальные отличия у них слишком большие.

На текущий момент аккумуляторов временно нет в наличии, на сайте указано что поступление ожидается 12 июня.
Очень узкая ниша применения
Это почему она «узкая»?
Всего лишь «накапливать и отдавать заряд электронов». А ведь хочется чего-то большого и светлого как, например, белая овечка.
  • Berlin
  • 12 мая 2020, 12:18
Все-же в морозильнике можно проверить на-20?
  • 12 мая 2020, 12:44
Привезите морозилку kirich, возможно не откажет провести такой тест.
  • 12 мая 2020, 12:35
Обзор соответствует критериям автора, +++.
Аккумуляторы не высокотоковые, не высокоемкие, не супер дешевые и дорогие, а нормальные аккумуляторы соответствующие даташиту.
Соответствующие, на мой взгляд, потому, что если заряд доливать до напряжения 3,65 вольта и тока отсечки 0,01С минимально указанная емкость будет достигнута.
  • 12 мая 2020, 12:41
минимально указанная емкость будет достигнута.
Справедливости ради минимальная емкость достигнута и при моих параметрах заряда.
В даташите для 1600мАч указан диапазон 1550-1650, у меня при 0.5С получено 1552 и 1578, для 1800 указали 1700-1850, я получил 1767 и 1772.

Фактически они и сейчас влазят в заявленный диапазон, но да, если заряжать до 3.65 и отсечкой по 0.01С, то будет немного больше. Вообще странный немного даташит, емкость нормируется при 0.5С, а не 0.2 как обычно, да и ток окончания разряда 0.01С, что составляет 16/18мА. Непривычно.
  • 12 мая 2020, 12:47
странный немного даташит, емкость нормируется при 0.5С, а не 0.2
Ну так хозяин (производитель) — барин. Собственно на сколько помню и ГОСТы говорят: сначала бумага производителя, а затем наши рекомендации.
  • 12 мая 2020, 12:49
Не, оно то понятно, просто непривычно.
Мне для ноутбука нужны аккумуляторы длинной 65,00мм.
Самые продаваемые — это 67мм. Какие соответствуют требуемым размерам?
  • 05 июля 2020, 10:12
Ищите здесь, 67мм это с защитой, Вам она не нужна
У меня в АКБ ноутбука стояли Панасоник CGR18650C, но без «плюсовой бабышки», Сколько она примерно? 1,5-2мм?
Т.е. мне надо вычесть и искать на 63мм?
  • 05 июля 2020, 10:35
стояли Панасоник CGR18650C, но без «плюсовой бабышки»
С «бобышкой» обычно идут защищенные аккумуляторы, я выше писал —
Вам она не нужна

Т.е. мне надо вычесть и искать на 63мм?
Их не бывает 63мм, а все измеренные размеры есть в обзоре по ссылке, посмотрите.
Но вообще лучше знать реальную длину старых, бывают «нюансы»
Я посмотрел тот обзор: минимально это Самсунг 64,94мм. На вашей памяти это минимальные размеры, которые Вы видели?
  • 05 июля 2020, 11:24
Я не запоминаю размеры :)
Так как Вам для ноутбука, смотрите среди высокоемких.
  • rstk
  • 12 мая 2020, 13:52
Kirich, а может попробуете парочку этих элементов заложить на полку месяцев на 6, проверить саморазряд. До сих пор нет ясности, в одних источниках для LiFePO4 указывают 10% в год, в других 3% в год… в общем кто в лес кто по дрова.
Может внесёте ясность?
Обзор зачётный, как и всегда :-)
А что им будет за полгода? У меня полудохлый литий в фонарике со светящейся постоянно кнопкой живёт год, разряжаясь до >3.9В
LiFePo у меня лежат года 2, я их тут проверил и даже не стал заряжать.
  • Pash_
  • 13 мая 2020, 17:01
Посоветуйте, пожалуйста, банки для замены в ноуте, надо 6 банок.
Желательно с e-bay, или с какого-то ресурса где можно оплатить PayPal.
Заказал 8 шт, пришли 7 шт. с напряжением 3,75В и 1 шт. 3,64В.
По весу все одинаковые. Как поступить в этой ситуации?
Планировал делать сборку АКБ для ноутбука.
  • 29 июля 2020, 13:06
По моему Вы немного не в той теме отписались, Вы точно такие аккумуляторы заказывали?
Дело в том что:
1. У литий-феррума не может быть напряжение 3.64 или 3.75 вольта, после окончания заряда оно сразу падает до 3.4-3.45 вольта.
2. Литий-феррум в батареях ноутбуков работать не будет, именно из-за другого напряжения.
Да, Вы правы.
Я заказал самые распространенные литий-ионные аккумуляторы салатового цвета.
Просто написал в самой свежей теме и хотел спросить у Вас как специалиста общий совет.
По Вашему опыту у этого аккумулятора будет другая емкость?
Будет ли он быстрее деградировать и тянуть за собой всю сборку?
Или мне не заморачиваться, просто зарядить все до 4,2В и делать сборку из 8 шт.
  • 29 июля 2020, 13:44
Или мне не заморачиваться, просто зарядить все до 4,2В и делать сборку из 8 шт.
именно так
Но все равно напрягает, что один аккумулятор был сильнее разряжен.
  • 29 июля 2020, 16:35
Если хотите, можете измерить емкость и сравнить, я бы забил.
Докладываю и напоминаю: заказал 8 шт, пришли 7 шт. с напряжением 3,75В и 1 шт. 3,64В.
Зарядил все до 4,2В: в 7 шт. «заливалось» 1529-1565мАч, в 1 шт. 1947мАч.
Далее оставил их на 2 недели.
Теперь еще раз зарядил в 7 шт. «залилось» п 70-75мАч, а в 1 шт. 165мАч.
Жаль не измерил перед зарядкой напряжение всех.
Но я могу гарантировать что в 1 аккумуляторе оно было точно ниже — т.е. у него выше саморазряд!
Я планировал их использовать в ноутбучном аккумуляторе на 14,8В из 8 шт. (2+2+2+2) поэтому этот «плохой» аккумулятор будет тянуть с собой свою пару, а далее и всю сборку и произойдет разбалансировка как в паре, так и в четверках. Так что нельзя этот аккумулятор использовать в сборке. Со временем это скажется.