Еще одни аккумуляторы VTC6 якобы под "фирмУ", на этот раз с лепестками

1. Цена: $3.72 - 35.04

В продолжение разговора о поддельных VTC6 с алиэкспресс я решил показать еще одни из «той же оперы», но от другого продавца.
Осмотр, немножко тестов и выводы.

Покупалось у продавца как обычно небольшая партия, часть из которой досталась мне на тест.
У продавца есть варианты — 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 10шт.

Пришло Мист экспрессом, в небольшом конверте, для защиты аккумуляторы имеют индивидуальную упаковку и общий мягкий пакет, ничего в пути не пострадало.

Я получил лот из шести штук, как и заказывал, здесь вопросов нет.

Аккуратно, выглядят как фирменные.

1. Если верить маркировке (ZB74), и расшифровать ее согласно оригинальным VTC6, то выпущены они были бы 74 февраля 2017 года, очень странная дата…
2. Имеется наклейка по виду как у Литокал, только надпись другая.
3. Контакты защищены термоусадкой и картоном, все продумано.
4. Приварены на 6-8 точек, но как по мне, то приварены слабо.

1, 2. Длина и диаметр чуть больше чем 65 и 18мм, но незначительно, а длина так вообще с учетом ламелей и кусочка изоленты нормальна.
3, 4. Разброс по весу небольшой, на фото самый легкий и самый тяжелый из 6 штук.

Ключевая часть данных аккумуляторов — приваренные лепестки из никелевой ленты. Меня часто спрашивают, а как подключать аккумуляторы в переделываемых батареях шуруповертов, паять сложно и небезопасно, холдеры скорее ненадежно, а сварка есть не у всех. Решение — купить аккумуляторы с приваренными лепестками.

К ширине нареканий у меня нет, 6мм вполне достаточно, но вот толщина в 0.09мм как-то маловато, лепестки слишком мягкие и тонкие. Я уже неоднократно писал, что приваренные лепестки это удобно, но обычно они имеют маленькое сечение, в данном случае это 0.54мм.кв, например здесь такое сечение было у самой тонкой и узкой ленты, которая больше подходит для сварки аккумуляторов, ну например для радиостанций.

Наученный горьким опытом с предыдущими VTC6 сначала измеряю внутреннее сопротивление и к сожалению предчувствие меня не обмануло, сопротивление аж 30 мОм при норме 8-18, даже у предыдущих было 22-23.

Ставим на тест. При предзаряде аккумуляторы взяли около 2Ач, при разряде выдали около 3200мАч, причем что интересно, в обзоре оригинальных VTC6 аккумулятор во втором слоте также выдал 3189 как и здесь, захотел бы специально так сделать, никогда не получил бы, а тут случайно :)
В общем пока с емкостью вроде нормально.

Но берем нормальный держатель и подключаем к электронной нагрузке для более корректного продолжения тестов.

Как и всегда тест у меня проводится при трех ключевых точках, разряд до 3.0, 2.8 и 2.5 Вольта, соответственно я получил:
Аккумулятор номер 2 при токе 0.2С
До 3.0 Вольта — 2907мАч или 10,73 Втч
До 2.8 Вольта — 3007мАч или 11,02 Втч
До 2.5 Вольта — 3075мАч или 11,20 Втч

Емкость соответствует, при этом видно, что большая часть отдается при разряде до 2.8 Вольта, дальше разряжать не имеет особого смысла, прирост очень мал.

Аккумулятор номер 1 при токе 1С
До 3.0 Вольта — 2767мАч или 9,919 Втч
До 2.8 Вольта — 2922мАч или 10,37 Втч
До 2.5 Вольта — 3016мАч или 10,62 Втч

Так как аккумуляторы имеют повышенное внутреннее сопротивление, то я ограничился максимальным током разряда в 10 Ампер и при этом получил:
Аккумулятор номер 2 при токе 10А
До 3.0 Вольта — 2456мАч или 8,246Втч
До 2.8 Вольта — 2780мАч или 9,37 Втч
До 2.5 Вольта — 3019мАч или 10,01 Втч

Аккумулятор номер 3 при токе 10А
До 3.0 Вольта — 2366мАч или 7,883Втч
До 2.8 Вольта — 2721мАч или 8,92 Втч
До 2.5 Вольта — 2988мАч или 9,64 Втч

Емкость в мАч почти не изменилась, зато заметно просела емкость в Втч.

Ну и нагрев.
1. Конец разряда током 1С
2. Разряд током 10 Ампер до напряжения 3 Вольта
3. Разряд током 10 Ампер при напряжении 2.5 Вольта.

Повышенный нагрев является следствием завышенного внутреннего сопротивления, для подобных аккумуляторов максимальный ток составляет 10 Ампер, увы.

Так и что мы имеем по итогу. Аккумуляторы имеют одинаковые характеристики, что скорее характерно для фирменных, но точно не соответствуют характеристикам VTC6 производства Sony, под которые они стилизованы, ну а 74 февраля это вообще EpicFail, как мне кажется. Заявленные 30 Ампер они не вытянут, их длительный максимум — 10.
Вполне возможно что это перепаковка чего-то нормального, но возможно просроченного и с худшими характеристиками, а что там в реальности известно только продавцу.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен.
Лет работы:1
Рейтинг .91.9%
  • 14 января 2019, 11:51
Покупал у продавцов и с худшим рейтингом и были неплохие товары, а также накалывался и на высокорейтинговых. Не попробуешь, не узнаешь.
  • lexx2
  • 14 января 2019, 11:55
да уж с китайцами это такая лотерея…
  • bolt869
  • 14 января 2019, 14:07
Верно.У официалов Литокала рейтинг «мама не горюй», а высокотоковые все «левые»
  • Boing
  • 14 января 2019, 13:27
что только подтверждает то, что на рейтинг можно не ориентироваться.
А значит любая покупка — лотерея.
Когда берётся партия более 4 штук, не проще ли брать с www.nkon.nl? Было бы интересно поглядеть на тесты аккумов с этого сайта.
На кЕтайцев уже надёжи как то нет.
  • 14 января 2019, 12:00
не проще ли брать с www.nkon.nl?
Лично мне? Нет.

Было бы интересно поглядеть на тесты аккумов с этого сайта.
Так там фирменные аккумуляторы, результат предсказуем. Но если пришлете для теста, проверю конечно :)

На кЕтайцев уже надёжи как то нет.
Ну не совсем так. В том же ГБ, который неоднократно ругают, были оригиналы и по нормальной цене (по акциям), но сейчас ни доставки к нам нет, ни акций. :(
Скучно это, когда результат предсказуем :-)
Это точно, с китайскими подделками веселей)
  • 14 января 2019, 13:29
Обзоры подделок полезней для покупателей, которые ищут «такое же, но дешевле».
  • wright
  • 14 января 2019, 17:01
А я китайцев начал откровенно спрашивать перед покупкой фейк или нет, напимер так:
Hello my best friend!!!
Is the product a good Taiwaneese or shitty Chayniz copy?
Правда, они обижаются почему-то.
  • Aostspb
  • 15 января 2019, 11:20
они обижаются почему-то.
Потому, что не все принимают шутки в отношении своих национальных проблем. Вы армянам/азербайджанцам пошутите про Карабах…
  • wright
  • 15 января 2019, 11:45
Вы армянам/азербайджанцам пошутите про Карабах…
Бывает, когда встречаю испанцев, переспрашиваю не из Каталонии ли они, тоже отвечают резко почему-то…
  • w70
  • 14 января 2019, 12:19
Ка бы скучно было жить без китайских подделок?
А так есть покупки, тесты, протесты, возвраты и т.д.
А какие и у кого купить для перепаковки батареи ноутбука? Сварки нет.
Стоит уточнить, можно ли перепаковать вашу батарею, не всегда это возможно, многие производители ставят внутрь чип, как в картриджах принтеров, в этом случае только замена аккумуляторов ничего не даст.
С чипом уже разобрался. Попалась батарея со стандартными паролями и мне удалось её вернуть к жизни, когда она отключилась из-за дисбаланса банок.
  • Vairon
  • 14 января 2019, 17:55
Спаяйте батареи сплавом Вуда. На паяло 300 градусов, достаточно лёгкого тычка. Сам, не имея споттера, так жене ноут перепаковывал. Около 2-х лет, полёт нормальный. Ленты отрывал от старых аккумов.
  • Passter
  • 15 января 2019, 08:43
А что за модель?
  • Aostspb
  • 15 января 2019, 11:21
У ноутбуков, как правило, нет супер больших токов разряда, так что — и такие пойдут.
  • shelles
  • 14 января 2019, 12:31
Не подскажите — что за холдер в обзоре?
Сорри. Сам нашел в недавних обзорах
  • 14 января 2019, 12:45
Например, б/у, а приваренные ленты скрывают следы использования.

ЗЫ. А матричный код на всех одинаковый или разный?
  • 14 января 2019, 12:49
ЗЫ. А матричный код на всех одинаковый или разный?
А какая разница если они уже по маркировке не соответствуют оригиналам?
  • 14 января 2019, 13:39
уже по маркировке
А при чём здесь маркировка, если вопрос был совсем про другое?
  • 14 января 2019, 13:43
Посмотрю, если будет возможность.
  • 14 января 2019, 23:02
Любопытно, и что же не так в моем комменте? Аккумуляторы покупал не себе, не нужны они мне, хоть китайские, хоть фирменные, и их соответственно у меня уже нет, лежат у товарища, будет возможность, посмотрю.
Что за люди, не понимаю. Не в минусах самих дело, в отношении. Купил, проверил, результаты выложил, результаты честные, в ответ на тебе минус. Спасибо товарищи.
  • 14 января 2019, 23:57
Что за люди, не понимаю.
Так минусорасты ж, чего тут непонятно?
Оценил ваши старания, спасибо! Плюсанул. На идиотов не обращайте внимание, всем мил не будешь.
  • Sansam
  • 14 января 2019, 12:54
Многоуважаемый kirich. Нашел магазин с очень Большими скидками. Не могли бы вы проверить товары с этого магазина?
  • vvmel
  • 14 января 2019, 17:18
Отзывы там почитай и успокойся.)))
  • fr0wer
  • 14 января 2019, 12:57
Добрый день!

паять сложно и небезопасно
Паял несколько аккумуляторов на шуруповерт вроде все было нормально а в чем опасность?
  • ResSet
  • 14 января 2019, 13:09
Опасность в перегреве. Когда берут паяльник на 200 ватт и елозят по контактам жалом, используя канифоль для лужения. Элемент как минимум начинает деградировать, в крайнем случае может произойти возгорание )
  • hanzo
  • 14 января 2019, 17:45
Возгорание?) Пруфы есть?

И да, я паяю банки 18650 с обычной канифолью, предварительно зачистив контакты — всио ок, нет проблем, превосходно паяется паяльником в 100 ватт.
Фишак как раз в мощном паяле — контакты быстро лудятся, плюсовой за 3, минус за 5 сек, банка не успевает прогреться выше ~60°, рука терпит.
  • 14 января 2019, 18:05
Фишак как раз в мощном паяле
Фишка в мощном паяльнике, а точнее — в массивном жале, но еще фишка в наличии практики пайки теплоемких элементов. Я тоже могу припаять без проблем, но поручиться что ни у кого не будет проблем, никак не могу.
  • stinki
  • 14 января 2019, 12:57
fasttech Раньше там оригиналы брал. Как сейчас дела обстоят не подскажу, но думаю что магазин не должен скатится до подделок.
  • Kento
  • 14 января 2019, 13:07
Не скатился пока, но Кирич намеренно брал на Али, догадываясь, что берет подделку. И ценность этого и предыдущих его обзоров именно в том, чтобы показать, на что способны эти подделки. И оправданна ли тестом их, хоть и невысокая, цена.
  • 14 января 2019, 12:58
может в консерватории зарядке чего поправить? ©
  • 14 января 2019, 13:00
Зачем?
  • 14 января 2019, 13:17
Зачем?
была подобная беда с В-100. оказался большой разброс в измерительных сопротивлениях. поставил одинаковые- разница исчезла. :)
  • 14 января 2019, 13:25
1. Так здесь не разница тогда уж, а скорее совсем наоборот, идентичность :)
2. Этот зарядник у меня используется для первичного контроля, не вижу смысла его дорабатывать. Хотя вентилятор ему не помешал бы во время разряда, и даже купил, но лень ставить.
  • 14 января 2019, 13:31
Так здесь не разница тогда уж, а скорее совсем наоборот, идентичность :)
идентичность измерений из-за разницы измерительных сопротивлений.
  • 14 января 2019, 13:38
При всем уважении, я Вас все равно не понимаю.
Точность измерения, зависящая от точности шунтов это одно, а идентичность показаний в данном случае, это совсем другое.
А если бы показания получились разными, то это тогда что бы значило? :)
  • 14 января 2019, 13:45
При всем уважении, я Вас все равно не понимаю
при еще большем уважении- наверно мы не поняли друг друга. я так понял что у вас показания в одном из слотов всегда отличаются в одну из сторон от показаний в других… :)
  • Boing
  • 14 января 2019, 13:28
Kirich пасибо вам. Что б мы без вас делали!) Кстати в отзыв о товаре пишите ссыль на статью тут, работает)
  • 14 января 2019, 13:43
Что б мы без вас делали!
Покупали бы в давно проверенных и известных местах?
  • 14 января 2019, 13:48
Через весь обзор красной нитью идет смысл — покупайте в проверенных местах, но иногда этого не замечают и читают как — покупайте где попало.
  • 14 января 2019, 13:58
но иногда этого не замечают и читают как — покупайте где попало.
А это потому, что сказки детЯм перестали читать

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной )))
  • 14 января 2019, 14:00
А это потому, что сказки детЯм перестали читать
Желание купить дешевле не является чем-то плохим.
  • 14 января 2019, 14:03
Желание купить дешевле не является чем-то плохим.
Ну, мы же знаем, чем закончилась история с тем самым попом ;)
  • 14 января 2019, 23:06
При чем здесь это? Люди ищут цену ниже и это вполне нормально, мало кто хочет купить «там за углом еще дороже», внешний вид и название совпадает, вполне логично что человек захочет купить, для тех людей и предупреждение. Люди то не виноваты что такие вещи подделывают? Да и не все люди на фонаревке живут, где каждый знает сколько у какого аккумулятора дырочек в плюсе должно быть, а у какого какой график разряда. Некоторые даже магазинов таких как нкон и фастеч не знают, вот совсем не знают.
Но зато зайдя в обзор думают как почесать свое ЧСВ. Умеешь, знаешь, напиши обзор, поясни для людей разницу, какие, где, по чем и как купить. Но зачем оно, правда?
  • 15 января 2019, 00:31
Хм, этот камень точно в мой огород должен был полететь? Ну, ок, тогда по пунктам.

Согласен. В своё время на БГ аккумуляторы были охрененно дорогими, за цену одного БГ можно было купить 1,5, а то и 2 на Фасте. Нормально, что люди увидев цену на БГ пытались искать альтеративу и находили, например, Фаст? Нормально.
В то же время, пока Нкон не оменил бесплатную доставку, аккумуляторы оттуда периодически обходились даже несколько дешевле весьма недорогого Фаста. Нормально, что кого-то могла не устроить цена на Фасте и он искал альтернативу и находил Нкон? Нормально.
Но, у каждой качественной вещи всегда есть нижний ценовой предел, за которым то же самое качество и более низкая цена существовать не могут, одно из двух в этой паре нужно будет исключить.
Но нет, всегда найдётся тот кто захочет сшить из овечьей шкуры и три, и четыре шапки. А семь?
Люди то не виноваты что такие вещи подделывают?
Но обвинить их в том, что они эти подделки покупают можно. И хорошо, если хотя бы каждый сотый перед покупкой хотя бы поверхностно прозондирует этот вопрос. А остальные 99 будут пучить на тебя глаза и крутить пальцем у виска, когда попытаешься им объяснить про качество и цену. — Ты шо, дурак совсем? Буду я покупать на десять таллеров штуку, когда я могу на три таллера купит горсть?

И не надо, Фонарёвка в моём лице уже сюда переехала. :)

Некоторые даже магазинов таких как нкон и фастеч не знают, вот совсем не знают.
Тем не менее процесс идёт и узнают.
Но зато зайдя в обзор думают как почесать свое ЧСВ.
Оно это мне?
поясни для людей разницу, какие, где, по чем и как купить.
Мне казалось, что я только этим и занимаюсь. Но звон кастрюль как-то тише не становится.)
  • 15 января 2019, 00:43
Есть конечно, но не все его знают, зато знают Алиэкспресс и к примеру аббревиатуру VTC6, чего достаточно для того чтобы зайти туда, увидеть ее и купить.
Я вот недавно общался с человеком, Али он знает, про ГБ и БГ, а тем более Фаст и нкон слышит впервые. И толку ему от них?

Тем не менее процесс идёт и узнают.
Пока этот процесс идет «тесном и узком кругу», увы.

Оно это мне?
Нет, это была риторическая фраза, лично к Вам не имеющая никакого отношения.

Мне казалось, что я только этим и занимаюсь.
Опять же, это было сказано в общем. Но если Вы уж в курсе, то и пояснили бы людям на примере обзора/статьи все это. Я понимаю что время, дела, но ведь я как-то успеваю, да и Вы в комментах тоже пишете, значит свободное время есть и приборы наверняка присутствуют.

Но звон кастрюль как-то тише не становится.)
Пишете развернутую статью, потом в комментах даете ссылку, очень удобно.
  • 15 января 2019, 01:14
Пишете развернутую статью, потом в комментах даете ссылку, очень удобно.
Не-не, на муське я ограничусь только комментами )
  • 15 января 2019, 01:21
Не-не, на муське я ограничусь только комментами )
А что так?
  • 15 января 2019, 01:28
А что так?
Обзоров мне и на Фонарёвке хватает, а сейчас что-то лень обзорить даже там.
Как-то так.
  • 15 января 2019, 02:26
Как-то так.
В принципе почему-то даже не сомневался в подобном ответе, спросил скорее для проформы.
Жаль, а так хотелось почитать обзор от специалиста, но понимаю, обзор писать и комментировать это несколько разные вещи.
  • 15 января 2019, 06:55
обзор писать и комментировать это несколько разные вещи.
Не совсем то ))
Просто несколько разный уровень контингента. Если помните, то один из отсылов к моему обзору на Фонарёвке, вызвал довольно жаркий баттл, впрочем звона кастрюль там тоже было предостаточно.
  • 15 января 2019, 12:06
Вы боитесь «жарких баттлов»?
  • 15 января 2019, 13:02
Вы боитесь «жарких баттлов»?
Если бы вы следили за моими комментами, то у вас такой вопрос не возник бы ))
  • 15 января 2019, 13:21
то у вас такой вопрос не возник бы ))
Нееее, баттл в комментах в качестве комментатора и баттл в качестве автора обзора это несколько разное.
  • 15 января 2019, 13:58
Вам виднее, для меня разница не столь очевидна.
  • 15 января 2019, 22:09
Обзоров мне и на Фонарёвке хватает, а сейчас что-то лень обзорить даже там.
Хотелось бы увидеть обзоры на фонаревке.
Где они? Ссылку дайте.
  • 16 января 2019, 01:44
Хотелось бы увидеть обзоры на фонаревке.
Где они? Ссылку дайте.
Ну вот хотя бы, из последнего.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=38477
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=39143
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=36367
  • 16 января 2019, 03:26
Ну вот хотя бы, из последнего.
А что показано на этом фото?
  • 16 января 2019, 09:16
А что показано на этом фото?
Сопротивление банки.
  • 16 января 2019, 10:32
Сопротивление банки.
Я надеюсь оно измеряет на переменном токе? Потому как на постоянном такой бред показывает, у высокотокового вон даже 58 мОм высветило
  • 16 января 2019, 10:56
Я надеюсь оно измеряет на переменном токе?
Да, этот измеритель замеряет на 1 кГц, всё как положено.
  • 16 января 2019, 10:59
Спасибо, просто прочитав обзор выше по ссылке, не нашел инфы об этом, там автор по моему начал какую-то ерунду писать и как-то у него высокотоковый дикое сопротивление показал в 58 мОм.
  • 16 января 2019, 11:44
Если это не ушатанная отработка с какой-нибудь разборки или фейк с Али, то там ещё большой вопрос к его холдеру и двухпроводному подключению. Так что может быть одно из двух или всё вместе.
  • 16 января 2019, 17:39
то там ещё большой вопрос к его холдеру и двухпроводному подключению.
Так он при двухпроволном подключении не измеряет, насколько я понял из описания, а при четырехпроводном уже не так важно что за холдер.
  • 16 января 2019, 19:46
Так он при двухпроволном подключении не измеряет
Да, действительно.
а при четырехпроводном уже не так важно что за холдер.
Не знаю, я холдер из навоза и палок собирать не пробовал, тем более делать его из бывшей зарядки.

В общем, вопросы надо адресовать автору, что у него там за аккумулятор и что он наизмерял.
  • 15 января 2019, 01:18
ЗЫ.
Но уж на муське-то эти магазины точно на слуху. А здесь аудитория не такая уж и маленькая.
  • 15 января 2019, 01:22
Но уж на муське-то эти магазины точно на слуху
Не муськой единой, например у меня еще свой блог есть и не все его посетители знают про муську.
Зато вот я уже несколько раз публиковал тесты где результаты ну очень не сходились с результатами других авторов, почему-то.
  • pet80
  • 15 января 2019, 11:56
kirich
не все люди на фонаревке живут
Совершенно верно, предполагаю, что форум по фонарям и еже с ними. По большому счету для меня в большинстве случаев, особенно с расходными материалами, определяющим являются параметры и цена, а не бренд.
Затариваясь на Ali расходниками по бросовым ценам лично всегда понимаю, что ожидать от покупки всех параметров товара «бренда» — это очередником в палату №6.
Из данного обзора мне доказательно видно, что при токе нагрузки до 10 А вполне достойные аккумуляторы, за что автору очередное спасибо.
P.S. Весь вечер пытался найти материалы по аккумуляторам на сайтах как бывшего владельца (sony), так и нынешнего (murata), результат нулевой. Нет, отдельных документов в сети имеется, но не с сайтов владельца.
  • 15 января 2019, 12:07
всегда понимаю, что ожидать от покупки всех параметров товара «бренда»
Возможно будет интересно.
  • pet80
  • 15 января 2019, 14:19
Возможно
Так и есть :), отметился по ссылке.
  • papetti
  • 14 января 2019, 13:51
Со стороны плюсового контакта добавлены зеленые изоляторы. Отдельно в продаже такие никому не попадались?
  • 14 января 2019, 13:59
Попадались, покупал как-то — ссылка.
  • papetti
  • 14 января 2019, 14:09
Спасибо.
странно, на фото в лоте на термоусадке дата 90 и 99. неужели они еще и термоусадку с разными номерами заказывают.
Заказывают хитрецы.
  • 14 января 2019, 14:12
Так все ж надписи на самой банке
  • 14 января 2019, 14:14
Мне больше любопытно другое, что это за аккумуляторы, как по мне, то по характеристикам очень уж они похожи на Литокалы которые стилизуют по Панасоник.
  • 14 января 2019, 14:17
Так это ж по разрядным кривым должно быть видно, насколько они похожи или идентичны.
  • 14 января 2019, 14:21
Из обзора

Похожие аккумуляторы из недавнего обзора, это где я их с литокалами перепутал.
Да ну? В оригинале на металл наносят?
  • 15 января 2019, 00:37
Да ну?
Ну да.
Тогда вопрос как в этих фейках. Не думаю, что тоже на металл.
  • 15 января 2019, 01:25
Тогда вопрос как в этих фейках. Не думаю, что тоже на металл.
Да не, тут как раз всё очень похоже на оригинальные: так же маркировка нанесена на сами банки и так же на полупрозрачной термоусадке только матричный код. Вот потому и возник чуть выше вопрос, одинаковый ли он на всех или отличается от банки к банке?
  • 15 января 2019, 02:28
тут как раз всё очень похоже на оригинальные
Думаете производитель изменил маркировку? Здесь 11 знаков, а не 10, как у привычных VTC6.
  • 15 января 2019, 06:45
Я не про количество знаков, а про способ маркировки аккумулятора вообще.
  • 14 января 2019, 14:13
  • zztop68
  • 14 января 2019, 15:06
Если верить маркировке (ZB74), и расшифровать ее согласно оригинальным VTC6,…
У этих, сабжевых, маркировка вообще «не пляшет» с расшифровкой из даташита на VTC6.
Здесь она даже длиннее на один символ.
А вот почему у всех батарейных продавцов лоты по 1,2,3,4,5,6 и 10 шт? Почему нет 8-ми к примеру? В чем фишка?
Брал недавно на Али «vtc5» литокала. По факту ёмкость 2300 (icharger 106 до 2.5в), внутреннее сопротивление (yr1035) 12
Показатели у всех банок одинаковые.
Всю голову сломал себе, что китайцы за банки перепаковали?
  • 14 января 2019, 22:56
Обзор слепите и выложите здесь.
Так, что бы фото с yr1035 не вызывали сомнений.
Будет забавно, ибо 18650-лиитокалы уже стали весьма одиозны и здесь и в сопредельных рунетах.)

То, что это перераковка сомнений нет. Вопрос только в том, что это за банки?
  • 15 января 2019, 21:30
Вопрос только в том, что это за банки?
Проведите самостоятельное расследование.
Или Вы думаете, что здесь, или на какой-нить фонаревке (нашей или вражей) кто-нить в этом что-то смыслит?:)
  • S_L
  • 14 января 2019, 20:16
Совсем недавно брал под купоны разные аккумуляторы варикоре и лиитокала.
Ёмкость у всех соответствует заявленной.
Типы акк HG2, 25R(зелёные 2500ма\ч), VTC6.
Разряжал током 12А до конца(2.70в) непрерывно.
25R нагрелись так, что прервал испытания через 11мин.
HG2 и варикоре и лиитокала одинаково отработали и по ёмкости и по нагреву(были горячие).
VTC6 нагревались меньше других, но по ёмкости на 1 мин уступили HG2.
Вывод, они внутри разные.))
Температуру мерил пальцем.
Пичалька. Ждал фаерического теста на 30 ампер.
  • sharka
  • 15 января 2019, 03:54
Если литиевые аккамуляторы новые, то после нескольких циклов разряд-заряд — они не раскачиваются?
Емкость не увеличивается?
Замечали какие-нибудь особенности с литием?
  • 15 января 2019, 04:09
то после нескольких циклов разряд-заряд — они не раскачиваются?
Нет.
  • 15 января 2019, 06:47
то после нескольких циклов разряд-заряд…
Емкость не увеличивается?
Уменьшается.
  • Shujnuk
  • 15 января 2019, 13:35
Всё никак не могу понять что за параметр (ниже на фотке)? kirich и кто в курсе — обясните пожалуста.
  • 15 января 2019, 13:48
Усредненное напряжение в ходе определенного этапа теста (заряд или разряд).
Т.е. поставили разряжаться аккумулятор, зафиксировалось начальное — Begin volt, потом идет разряд и в постоянно просчитывается среднее — Average volt. Например если с 4 до 3 Вольт разряд был бы линейным, то выдало бы в конце 3.5 Вольта, но так как разряд это кривая, то соответственно там будет разное значение.
  • Shujnuk
  • 15 января 2019, 13:59
Я так и предполагал, но не был уверен в этом, поэтому попросил «помощь зала». Спасибо.