Универсальный каподастр для гитар Flanger FC-09

Каподастр — это зажим, использующийся при игре на струнных инструментах.
Он позволяет зажать все или же только часть струн, скорректировав таким образом строй инструмента.
Вариантов этих зажимов целая туча как по дизайну, так и по устройству, назначению и типу музыкального инструмента.
В качестве резервного я заказал себе зажим, претендующий на универсальность и совместимость с любым типом гитар (дада, под разные гитары могут быть необходимы разные каподастры!).
Взвесим, измерим?..

P.S. Брал в другом магазине, но сейчас он там недоступен. Ссылка вверху просто на такой же товар

Зачем вообще нужен каподастр?
1) Повышение тональности
Зажим ставится на нужный лад, после чего Вы играете как и раньше, но инструмент звучит выше.
Это может пригодиться для при исполнении песен, когда Вам некомфортно петь в исходной тональности
2) Корректировка строя
Аналогичный первому пункту случай с той лишь разницей, что строй гитары настолько понижен, что исходная мелодия в нем просто не звучит. Нечасто, но бывает.
3) Корректировка деффектов гитары или просто облегчение игры
Иногда игра с каподастром физически проще. Если, например, на гитаре завышен верхний порожек и игра на 1 ладу сложна, то можно поставить зажим на 1 ладу и исключить неудобства с порожком
4) Корректировка кривых рук
Если пальчики азиата маленькие и короткие, он может поставить каподастр на 3 ладу и играть в зоне более коротких ладов, где его пальчики дотягиваются до нужных ему позиций
5) Нестандартный строй
Настолько нестандартный, что настроить его без зажима не получится
Как правило, зажим при этом ставится кулачковый и не на все струны

Я уже лет 10 использую каподастр для корректировки строя.
Каподастры различаются по конструкции:
1) Прищепка
Зажим с пружиной как источником сжимающего усилия.
Супер простой и надежный, устанавливается за 2 секунды

2) С микровинтом
Зажим с винтом, завинчивание которого который мы и сжимаем все между лапками каподастра
устанавливается 7 секунд

3) Кулачковый
Набор зажимов на одной оси, каждый под свою струну, позволяющий зажимать струны избирательно
Устанавливается около минуты

Это три основных.
В остальном народ извращается как может — бывают гибриды, бывают просто палки на резинках, бывают со встроенными тюнерами и т.д.

Также нужно понимать, что профили грифов гитар отличаются:
— у классической гитары с нейлоновыми струнами он плоский и одинаковой ширины по всей своей длине
— у акустики он в начале уже, и имеет радиус по всей своей длине, который немного отличается от модели к модели (с электрогитарами, басами и т.д. ситуация та же).
Поэтому необходимо подбирать каподастр под тип гитары.
Этим меня и подкупил обозреваемый вариант — его губки имеют профили как под классику, так и под акустику, и в итоге мы имеем один зажим на все гитары. В оффлайн магазинах такие варианты встречаются редко и стоят в 2-3 раза дороже.
Видео ниже начинается с того что вы получите, если возьмете каподастр для классики и поставите его на акустику.

Выбор каподастра — это исключительно дело вкуса.
Нет никаких объективных доводов в пользу выбора определенного материала, конструкции, производителя или ценового диапазона. Поэтому все последующее сравнение, достоинства и недостатки — это лично мое мнение.

Моими любимыми зажимами стали металлические варианты с микровинтом, т.к. они очень компактные, красивые и надежные.
Время установки компенсируется регулируемой силой давления на струны, из-за чего струны не передавливаются и гитара не теряет строй.

Приехал обозреваемый FC-09 в блистере, слава богам не запаянном:

Взяв в руку был приятно удивлен. Увесистый, металлический, выглядит аккуратно. Ровно так, как должен выглядеть любой музыкальный аксессуар — хочется поставить на гитару и играть.
На странице товара и этикетке блистера написано куча красивых ТТХ, которые ничем особым не выделятся — все максимально универсально.
Универсальность — вообще главная фишка этого каподастра.

Чтобы не быть уж совсем субъективным мы будем рядом добавлять для сравнения PLANET WAVES PW-CP-02 NS CAPO BLACK, он же D'addario.
Не совсем это правильное сравнение, т.к. D'addario для меня это идеальный зажим из иной ценовой категории, но больше, увы, у меня ничего нет.

По внешнему виду, конечно, D'addario бесспорный лидер благодаря дизайну и размерам.
Универсальность накладывает требования к размерам и не дает возможности сделать «идеальные формы».
Логотип на Flanger нанесен на микровинте, сливается и не виден слушателю. На D'addario он на винте + сзади, слушателю тоже не виден.
Для меня это важный пунктик, я против любых обращенных к слушателю логотипов, это вопрос эстетики.

На мой взгляд, за минимум надписей Flanger получает +1 балл.

Flanger по ощущениям тяжелее в несколько раз. Взвесить нечем, да и вес — не самый важный параметр для каподастра…
Форма губок разная. Принципиальных отличий в опыте игры и использования из-за этой разницы не заметил.

На музыкальных инструментах выглядит вот так:

Конечно, D'addario сделан специально для акустики, и лежит на грифе очень компактно и красиво.
Flanger же торчит со всех сторон, что мне не нравится, но не мешает при игре.

Расположение винта у D'addario удобнее и аккуратнее, зато в Flanger расположение симметрично и привычно независимо от типа гитары. В обозреваемом варианте больше диаметр головки винта, это дает чуть больше контроля силы давления на струны.

Винт полностью выкручивается в обоих вариантах, а значит есть шанс его потерять.

Сначала я боялся, что плоская губка при зажиме акустики будет соскальзывать из-за своего прямого профиля
Но нет, все держится, но снизу торчит некрасиво, т.к. плоская губка длиннее.

При игре, конечно же, никакой разнице ни в ощущениях, ни в звуке. Любой правильно подобранный каподастр, особенно с регулировкой усилия зажатия, не дребезжит. Обозреваемая модель правильная по умолчанию, так как несовместимых с ней типов гитар почти нет. Главное ставить правильной стороной.

Видео и звук не редактировались — как записалось так и записалось

Итого
Лично меня этот каподастр приятно удивил, но не зацепил настолько, чтобы перестать пользоваться Planet Wawes PW-CP-02 NS, потому что для меня очень важен дизайн зажима.
Я буду им пользоваться на классике, но на акустике он останется резервным.

Если же отбросить мою завышенную планку, то мы имеем надежный, аккуратный, качественный и универсальный зажим, подходящий для всех популярных гитар. Если у Вас несколько инструментов и\или Вы в поисках своего первого каподастра, то это очень хороший универсальный вариант.
Неистово рекомендую.
Я буду им пользоваться на классике, но на акустике он останется резервным.
А классика акустической не бывает?
  • mifiozi
  • 16 ноября 2017, 16:09
Да все они акустические
Вы же поняли, что я имею в виду?)
Просто несколько расплывчато сказано, но в принципе понятно
Ну вообще-то вес довольно важный параметр при игре стоя, а не на диване.
  • mifiozi
  • 16 ноября 2017, 19:55
Перед написанием обзора я играл с этим каподастром 2 недели во всех положениях (сидя, стоя, лежа) и на нескольких гитарах (2 разных акустических, 1 классическая, 1 укулеле, 1 электро).
Ситуация хреновая только с укулеле, что неудивительно.
Если гитара изначально имеет нормальную «развесовку» на ремне, то каподастр на нее не влияет. Если не имеет — ну да, станет еще хуже.