Vintage 21" Acoustic Soprano Hawaii Rosewood Ukulele Musical Instrument black Укулеле

Здравствуйте. Здесь обзор не очень известного по сравнению с гитарой, но набирающего популярность у нас инструмента- гавайской гитары укулеле. Почему то с детства в меня было вбито, что гавайская гитара это та, которая издает мяукающие звуки. Но мяукает оказывается стил — гитара. А гавайская гитара это совсем другое

Про укулеле. Пояснительная записка
Укуле́ле, (от немецкого ʻukulele [ˈʔukuˈlele]) — Гавайский четырёхструнный щипковый музыкальный инструмент, либо же со сдвоенными струнами, т. е. — восьмиструнный. Появился в 1880-е годы как развитие брагиньи — миниатюрной гитары с острова Мадейра, родственной португальскому кавакиньо (изобретателем считается Мануэль Нуньес (порт. Manuel Nunes)). Укулеле распространена на различных тихоокеанских островах, но ассоциируется прежде всего с гавайской музыкой со времён гастролей гавайских музыкантов на Тихоокеанской выставке 1915 года в Сан-Франциско. Стандартный строй — GCEA (Соль-До-Ми-Ля), при том что 4-я струна G настраивается в той же октаве, либо у баритонок DGBE (Ре-Соль-Си-Ми) (как у первых четырех струн классической шестиструнной гитары). Альтернативный строй – на ступень выше GCEA, то есть ADF#B – «D tuning». Звук укулеле становится более интересным за счет эффекта увеличения тембрального усиления (маленькие укулеле более полно усиливают высокие частоты). Этот строй использовался во время бума гавайской музыки начала XX вв. D-tuning с опущенной четвертой струной A.DF#B называется «канадский строй», так как используется там в музыкальных школах.

Название переводится по одной версии как «прыгающая блоха», так как движение пальцев при игре на укулеле напоминает прыжки блохи[1], по другой — как «подарок, который пришёл сюда»[2]. Гитара укулеле может быть разных форм, как стандартной, гитарообразной, так и формы «ананас», в форме весла, треугольной формы, квадратной (часто сделанной из коробок из-под сигар) и т. д. Всё зависит от фантазии мастера.

Существуют 5 видов укулеле:

сопрано (общая длина 53 см) — первый и наиболее распространенный вид;
концертная (58 см) — чуть более крупная;
тенор (66 см) — появилась в 20-х годах XX века;
баритон (76 см) — появилась в 40-х годах XX века;
бас (76 см) — самая крупная, появилась совсем недавно.

Упаковка в которой пришла гитара прямо скажем не очень надежная, но инструмент дошел в сохранности.

Качество отделки приемлемое, особенно за эту цену. Инструмент покрыт полностью чем то похожим на рояльный лак.

Некоторые детали крупным планом

Гитарка очень маленькая.Спокойно уместится в любой дорожной сумке

Учитывая малые размеры инструмент идеально подходит для детей. Казалось бы основные пользователи должны быть бы женщины и дети

Но наиболее известные укулельщики совсем в другой кондиции

Конечно за такую цену не все идеально — 2 струна на 5 ладу цепляет соседний порожек. Поначалу расстраивалась через 5 минут игры, но со временем этот недостаток исчез,
Научится играть на укулеле гораздо легче чем на обычной гитаре. Всего четыре струны. Зачастую чтобы извлечь аккорд нужно зажать только одну -пару струн. Можно применять большой палец.

Мои первые попытки играть аккорды на первых четырех ладах.

На этом описание заканчиваю. Не являюсь специалистом. Надеюсь в комментариях мы узнаем еще много интересного про укулеле
  • 24 октября 2014, 08:22
А звук!!!!!!!!???????
  • RDS
  • 24 октября 2014, 08:38
Да хотя бы отчет о том, возможно ли её настроить? Лады ровно запилены? По всему грифу нормально зажимаются? В оффлайне тоже от тысячи рублей продаются, но сами продавцы такие гитары рекомендуют только как украшение
  • Stalevar
  • 24 октября 2014, 08:57
судя по фото грифа крупным планом, там кривой порожек :) уже не есть гуд.
  • uyka60
  • 24 октября 2014, 08:39
да звук хотелось бы услышать, а то по виду какие то подозрительные пластиковые струны
  • keySEE
  • 24 октября 2014, 08:47
Не пластиковые, а нейлоновые. Ничего в этом необычного нет. Но вот звук очень хотелось бы послушать!

Автор запишите видео, пожалуйста
Добавил видео со звуком. Пара- тройка аккордов на первых четырех ладах
  • RoMih81
  • 24 октября 2014, 08:56
Струны можно поменять. Да и вообще стоковые струны на дешевых инструмента нужно сразу менять
  • 24 октября 2014, 15:26
Нейлоновые. Ставят и на обычные гитары. Они сами мягче, не режут пальцы, пока мозоли не наработались, и звучат не резко, а более мягко и глухо.
неплохой подарок ребёнку
спасибо за обзор
  • zachatok
  • 24 октября 2014, 08:38
Немедленно видео нам!
  • 24 октября 2014, 08:44
Вот девушка спела… на позитиве!!!
  • smiler
  • 24 октября 2014, 09:39
Странно, она берет аккорды очень похожие на шестиструнку!..
  • 24 октября 2014, 15:00
Наверно настроила «под себя» )))))
  • ANPolter
  • 25 октября 2014, 12:00
А мне на такую гитару почему-то больше смотреть нравится. ))) Особенно на некоторых из их обладателей! )))

• Kors
  • 24 октября 2014, 08:58
Покупал такую же, только коричневую за 19$.
Настраивается легко, новые струны нужно подтягивать 2-3 дня, потом держит неделю (но первую нужно все равно слегка подтягивать). Дефолтные струны можно оставить — стоят и продаются на али обычные aquila. Китайский нейлон, по звуку как по мне средне, но опять же для ознакомления сойдет
Сделана качественно с поправкой на дешевизну. Струны если и цепляют порожки, то при покупке по интернету все равно не узнает где — инструмент, конечно, лучше покупать предварительно поддержав в руках. Но можно попробовать, а если понравится, потом можно и подороже в спец магазине подобрать.
В целом, доволен
Отлично! На корпусе где-нибудь сказано, что это Китай?
  • RDS
  • 24 октября 2014, 09:13
Вроде с Филиппин продавец
Благодарю, но перефразирую: что сказано о производителе на корпусе изделия? И как она на подарок, пойдёт? На фото есть небольшие огрехи, или игра света? RDS, благодарность вам, вопрос, разумеется, автору топика.
На корпусе нет никаких наклеек. Имеется небольшой дефект покрытия лаком 3 х 3 мм на обечайке и все.
  • Dru4
  • 24 октября 2014, 09:17
На них мне больше всего нравится вот это
  • 24 октября 2014, 15:39
И такое имеет какое-то право на «жизнь»)))))) Но! Плюсую, видео выше!
У парня нет голоса. Так что права на жизнь нет, я уж не говорю о смысловой нагрузке этой «песни».
  • jqb
  • 26 октября 2014, 11:39
Да и инструмент у него… маленький. )
  • chaos
  • 24 октября 2014, 09:43
Спасибо за обзор, прикольная штукенция!
Ждем комментарии с ссылками «Здесь дешевле» )))
  • cornet
  • 24 октября 2014, 09:45
Я брал на Али за 40 баксов с доставкой. Неплохая игрушка, как для ребенка так и для взрослых
Чё-то есть сомнение, что тут настоящий палисандр… )
  • zork
  • 25 октября 2014, 05:48
Конечно, ведь весь палисандр пошёл на создание Лана Пирота. ))
delete
  • vilgood
  • 24 октября 2014, 12:00
Взял другу в подарок такую коричневую. Он месяц побаловался, а потом пошел и купил в музыкальном магазине за 3600р, разница в звуке и строе очень большая.
  • at0ne
  • 24 октября 2014, 12:04

Вот тоже здорово. Давно посматриваю на укулеле.
  • 24 октября 2014, 15:29
Парня зовут Sungha Jung, у него очень много каверов на ютубе.
пошлее мелодии за последние 10 лет придумать сложнее. уже в печенках сидит.

в то время как саундтрек к Скале с Кейджем и Коннери всеравно недосягаем. и дело даже не в том что его Бодомы дважды кавернули )
  • 24 октября 2014, 12:13
Нашёл за 21$ на ebay, ещё есть гитара за 14 $ того же форм-фактора.
  • Father
  • 24 октября 2014, 12:29
а зачем через укорачиватель ссылок?
  • wasder15
  • 25 октября 2014, 14:12
«гитара за 14 $» это не гитара, по сути. Покупал такую у оффлайнового продавца — вернул обратно. Прикол в колках — их там просто нет (взгляните на фото). Т.е. штырёк, на который наворачивается струна, никаким червяком не закреплён и держится только за счёт трения пластмассовой «крутёлки» о головку грифа. Проще говоря — её невозможно настроить:)
Меня больше всего радует Роки Леон) Чего только стоит его «Щёрный плащ»
  • Basimoth
  • 24 октября 2014, 12:46
На фото где гриф крупным планом, отчетливо видно что ладовый порожек справа кривой и такой он запрессован. По хорошему лады нужно выровнять и отполировать, плюс сточить надфилем острые углы по краям, чтобы не порезать пальцы.
либо не настроено либо не строит, скорее всего второе, чуть уши не поломал.
качество что то между игрушкой и сувениром.
(фото ладов и накладки вообще убило)

в то время как укулеле — вполне себе полноценный муз инструмент, не взирая на размеры.
вот пожалуй самое известное видео.

«While My Ukulele Gently Weeps» by Jake Shimabukuro
фак мой мозг! Аж Архиповский вспомнился! зачетно рубает!
  • ANPolter
  • 25 октября 2014, 12:19
Архиповский всё-равно круче ))). Одна из последних записей, это я на Груше в этом году записывал.
Полноте. Какой Архиповский?
у интернета уже давно другие герои с балалайкой )
  • gCranks
  • 24 октября 2014, 14:28
а я себе вот такую заказал) ebay.com/itm/371170729336 за 32,9$

а так чисто внешне мне вот такая понравилась ebay.com/itm/111372372681
но я её поздно заметил уже после того как свою оплатил=(
  • vovochka
  • 24 октября 2014, 15:27
у всех китайских поделок, которые я видел, достаточно плохой звук.
притом же сопрано обычно с 12 ладами — весьма неудобный инструмент, там меньше двух октав всего получается от самой басовой ноты до самой верхней, которую можно взять.

мурку уже научился играть?

• 24 октября 2014, 15:40
Вы еще «собачий вальс» попросите.
  • Dodzh
  • 24 октября 2014, 15:32
Во! Я никак не могу на обычной гитаре научиться играть. Пальцы толстоваты, все время соседнии струны задеваю.
Мож у меня на этой получится: )
  • TidAbiT
  • 24 октября 2014, 19:42
Я вас разочарую, на укулеле лады меньше чем на обычной гитаре, так что не факт что вам будет легче на ней.
  • SnowCat
  • 24 октября 2014, 17:51
Отличный «дедушкин гитар»! Этот инструмент может больше чем вам кажется.
  • VDNX
  • 24 октября 2014, 21:44
В эту банду не хватает такого инструмента:
  • 24 октября 2014, 18:12
Парень интересно рассказывает про инструмент:)
Не зря я сюда зашел! Ой не зря. Честно, не знал про укулеле ничего. Заинтересовало. :)
  • 25 октября 2014, 02:28
А я о чем?:) Пришлось купить:) за 21$- посмотрим, что придёт…
Color:Red/White/Black/Pink/Purple/Blue/Wood -заказал wood…
+ такую гармошку :)

Отличный обзор, Виктор!
  • Kevolech
  • 25 октября 2014, 17:57
Фотографию Израэля Камакавивооле запостили, а самую знаменитую песенку на этой «балалайке» не запостили:)
Деревня дураков — кавер
  • Kevolech
  • 24 декабря 2014, 22:28
Автору спасибо за обзор. Если бы не он, то я бы не купил сей дивный музыкальный инструмент)
Пришла мне сегодня укулеле (упаковка как у топикстартера, гофрокартон, без пупырки), покупал у этого продавца (на момент покупки стоила 1062 рубля) ebay.com/itm/231265058921 (посылка пришла из Литвы, хотя по треку отображалась как вылетевшая из Гонконга в Германию, потом «потерялась») гитара другого цвета и цена в австралийских долларах (что нынче есть гуд). На сей момент гитары у этого продавца закончились.

Гитара разумеется была не настроена (даже струны толком небыли натянуты, изкаропки звучала как деревянный ящик для картофеля:)). Настраивал тут: tuneronline.ru/other-instruments/ukulele, но т.к струны не растянулись, то после настройки гитара через какое-то время немного расстраивается. Думаю, что через некоторое время струны придут в норм состояние. Но в целом все ок, струны не дребезжат, ничего не цепляют, корпус ок, за исключением небольших огрех покраски на задней деке, но в глаза не бросается.
Еще прозапас купил струны ebay.com/itm/161383036119 струны внешне ок, прозрачные, в основной упаковке каждая в индивидуальном пакетике и подписаны где какая, длина более чем достаточная. Про качество не могу судить, ибо пока не юзал.