BW-S7 - мощная USB-зарядка от BlitzWolf с поддержкой Qualcomm Quick Charge 3.0

Компания BlitzWolf не впервые радует нас своими устройствами, на этот раз — USB-зарядка на 5 портов, один из которых — с поддержкой «Быстрой» зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0.

Посылка доехала менее, чем за 2 недели. Как ни странно, на 17track.net она не отслеживалась, однако, мне удалось совершенно случайно найти трек на сайте локальной службы доставки meest-express.com.ua и как раз эта служба меня устраивает больше прочих.

Посылка — как всегда, пакет с пенополипропиленом, в нём — коробка с логотипом и названием модели:

Внутри красуется зарядное устройство BlitzWolf BW-S7

Во втором «ярусе» упаковки спрятан кабель, судя по форме, упаковка рассчитана на кабели и вилки разного «формата» (который можно выбрать при оформлении заказа):

Вилка соответствует стандарту «EU», как и было в заказе, длина кабеля — 1.5 метра:

Также, есть инструкция и гарантийная бумажка

На нижней стороне есть краткое описание, название модели и прочие характеристики устройства:

Прежде всего — мощность 40 Ватт!!!
Поддержка Qualcomm Quick Charge 3.0
Питаться устройство способно как от наших 220 Вольт, так и от забугорных 110.
На обычных, не Quick Charge USB-выходах заявлен общий ток до 4.4А, при чём через каждый порт может протекать ток до 2.4А

Справа от логотипа находятся упомянутые USB-выходы, разделённые на две группы — обычные и QC 3.0:

Слева — вход для подключения кабеля 100-220В:

На «днище» приклеены беленькие нескользящие ножки; как оказалось, под ними нет болтиков, а сама зарядка прихвачена клеем изнутри, так что её пришлось «раскалывать».

Размеры (примерно): 92 * 60 * 28 мм.
40 Вт мощности «состоят» из 18 Вт на выходе QC и 22 Вт — на оставшихся.
Масса — 148г, с кабелем 223г, заявлено 300 (возможно, измеряли с другой вилкой).

Заявленная технология Quick Charge 3.0 поддерживается (ниже изображен заряженный на 90+% повербанк Сяоми):

Образец повербанка на 20000mAh №1 зарядился до 100% (из состояния, в котором он не мог заряжать другие устройства) быстрой зарядкой за 5 часов.

Но не стоит путать её с быстрой зарядкой смартфонов на процессорах MTK. Так, к ним относится Meizu M5 Note, который от родной зарядки заряжается напряжением под 12В и током районе 1.5А:

Наше же устройство не поддерживает эту технологию от MTK и выдает привычные 5В:

от него Meizu тянет ~1.5А (наилучший результат по току наблюдался при использовании самопального короткого кабеля из МГТФ):

Мой смартфон Xiaomi Redmi 3S от родной зарядки на 5В заряжается током от одного-с-чем-то до 2 А:

при использовании BlitzWolf BW-S7, когда активируется Quick Charge, напряжение увеличивается постепенно и не всегда доходит до максимальных 12В:

Думаю, это зависит от контроллера заряда в потребителе. При активации Быстрой Зарядки, на смартфоне появляется соответствующая надпись:

Хоть напряжение на выходе немного «гуляет» (или это так показывает USB-доктор), но добавление устройств не особо влияет на параметры соседних портов:

Для нагрузки было собрано такое устройство:

Резисторы мощностью 5Вт взяты по 7.5Ом из имевшихся на рынке, при параллельном подключении к напряжению , на каждом из них будет выделяться примерно 3.3Вт, а ток отображается на мультиметре. Для пУщей точности, было произведено глубокое внедрение и МГТФ припаян прямо к контактам внутри мультиметра.

Meizu кормится своим Ампером-с-чем-то.

При подключении такой нагрузки, зарядка постепенно нагревалась, но ничего критичного не происходило, пульсаций замечено не было… Ну, по крайней мере, в рамках имеющегося осциллографа:

А посмотрев другие обзоры зарядок от BlitzWolf, можно удостовериться, что заявленные характеристики вполне ими поддерживаются…

Честно говоря, мне сложно представить бытовую ситуацию, в которой с зарядки одновременно будут тащить 4.4А, разе что Папа, Мама, Дедушка и Бабушка один прекрасный вечер разрядят свои смартфоны и планшеты и кинут их все заряжаться… И у всех будут качественные короткие кабели!

Отличной идеей может быть использование данного зарядного устройства как источника питания для зарядок (плат заряда) Li-Ion и Li-Po аккумуляторов! Пора отправить зверя из этого обзора на покой!!!

К данному зарядному устройству можно подключить от 7 плат на микросхемах TP4056, настроенных на максимальный ток заряда (1А) — в соответствии с мощностью портов. Настроить ток заряда можно подобрав соответствующий резистор, однако, если аккумуляторы не полностью разряжены, то и ток при их зарядке не будет максимальным. Так что, по мере набора заряда ранее поставленными аккумуляторами, можно подкидывать на зарядку всё больше и больше устройств.

Разобрать устройство удалось с помощью «технологии раскола»: ставите скальпель в стык корпуса и бьёте сверху молотком. Делать это нужно исключительно осторожно и только с нерабочими устройствами, ведь даже опытный Инженер по ремонту техники, регулярно проделывающий такие процедуры, которого я попросил расколоть эту зарядку, не смог сделать это безупречно:

Отошёл резистор и повредилась дорожка, ответственная как раз за Быструю Зарядку… Дорожку я потом восстановил.

Внутри имеется слой эластичной теплопроводящей резины
… А один радиатор прихвачен клеем.

На входе стоит предохранитель на 3.15А, и солидный фильтр:

Диодный мост UG4KB100 и конденсатор на 400В 68 мкФ.

Обнаружены полевики PSA10N60A и NCE60H10 — с радиаторами и даже термопастой, два трансформатора.

На выходах — твердотельные электролиты.

На обратной стороне имеется контроллер SC1271K который, по всей видимости, всем управляет.

Разъёмы имеют такое крепление, что со временем если и выпадут, то вместе с платой… Ну а на материалах платы, мне показалось, производитель сэкономил. Плата хоть и двухслойная, но тонкая. Тем не менее, прозвонив дорожки, я понял, что при попадании скальпеля в торец платы, переходные отверстия той области повреждены небыли… Судя по надписи, плата разрабатывалась в Августе 2016.

Если верить показаниям ваттметра...
В простое зарядка потребляет до 0.2 Вт:

При работе мощность на выходе примерно сходятся с показаниями мощности на входе:

В целом, устройство выглядит солидно и монолитно. При проверке, возникло больше вопросов к самим заряжаемым смартфонам, чем к зарядке: при подключении нагрузки в виде резисторов, напряжение было в районе 5В ±4% а ток соответствовал сопротивлению, но при подключении смартфонов, мне показалось, они потребляли меньше, чем от родных зарядок.

В обзоре нет ни слова о поддержки продуктов компании Apple. Надеюсь, на основании опубликованных фотографий платы, знающие люди подскажут, должны ли они заряжаться своим максимальным током.

На мой взгляд, цена данного устройства вполне соответствует качеству и мне не удалось найти в оффлайне за такую сумму что-либо столь же мощное, да ещё и с поддержкой Quick Charge:
ближайшее по цене с поддержкой QC — $27 — Anker PowerPort 60W 6xUSB V3;
ближайшее по мощности — 36W — некий PowerPlant UB-860 без поддержки QC:

• bdos
  • 20 октября 2017, 13:05
Подробный обзор.
У меня такая же, но без быстрой зарядки, нареканий нет.
  • Ramiro
  • 20 октября 2017, 13:41
она другая, сам урвал когдато за 8 баксов., глаз режет провод от доктора к зу, простите эстет внутри меня такого не допустит. Обзор приятный!+
Вероятнее за 9 $. BW-S1
Замечательный обзор! Спасибо!
  • DrMad
  • 20 октября 2017, 13:45
интересно, долго проживет?
моя двухпортовая прожила чуть больше года, у знакомого — полтора.
как-то дохнут они быстро =(
Именно эта после издевательств проживет неизвестно сколько, а так они живучие, элементная база нормальная, запас по мощности хороший. Двух портовые обычно поменьше, перегрев элементов и потому дохнут быстрее.
  • DrMad
  • 20 октября 2017, 14:07
я ее никогда сильно и не грузил, нагрева не было. мне кажется это у них судьба такая заложена, быстро дохнуть.
+1 Отвалился QC 3.0 на двухпортовой BW-S6. Думал только у меня брак.
  • AndryL
  • 20 октября 2017, 13:56
На входе стоит предохранитель на 15А
на 3.15…
  • 20 октября 2017, 14:07
Спасибо, исправил.

DrMad, etointeresno
Можно ещё прицепить радиатор на шимку (а то там только терморезина) в надежде на продление жизни. А так, если они есть в продаже, то пока трансформаторы будут живы, можно ремонтировать.
напиши им что десять баксов я дам и ни центом больше! :)
  • 20 октября 2017, 16:02
На входе стоит предохранитель на 3.15А, и солидный фильтр
Вы забыли приложить фото солидного фильтра, то что я увидел, на «солидный» ну никак не тянет, извините.
  • 20 октября 2017, 17:00
Специально для Вас отпаяю транзистор

и сфоткаю конденсатор, диодный мостик и две сдвоенных индуктивности под ним

А почему их там две?
  • 20 октября 2017, 18:12
Спасибо, теперь другое дело, потому как на том фото, что в обзоре, дроссель совсем мелкий виден.
А почему их там две?
Они разные, подозреваю что справа синфазный дроссель, а у левого обмотки включены по другому и соответственно фильтруют именно помехи по 220 Вольт. Надо будет по плате глянуть.
Такое редко делается, дороже стоит, а на фоне того, что вообще дроссели не ставят, так совсем редко.
  • 20 октября 2017, 17:06
И еще то, что казалось мне термопастой:
  • 20 октября 2017, 18:13
Да на самом деле ничего страшного, там нет такой дикой мощности, при желании и солидолом намазать можно, работать будет :)