Компактная и дешёвая зарядка аккумуляторов 18650 на качественных держателях

Много статей уже было про эти держатели для незащищённых элементов 18650 (далее по тексту — «отсеки»), но после первой своей статьи на mysku.club, я всё хотел сделать себе нормальную дешевую зарядку для аккумуляторов и поделиться ею здесь.

Моя первая статья была про дешёвую версию держателей Li-ion аккумуляторов 18650, опубликовал я её в Ноябре прошлого года, а закончил идею в Феврале этого вот таким чучелом:
Как видно, справа от чучела болтаются проводки — там висят разъёмы molex.
Не часто пользуюсь данным блоком питания для зарядки аккумуляторов, поэтому хотел сделать более компактную версию зарядки и убрать эту страхоту с корпуса БП.
Для пущей компактности, я и заказал обозреваемые отсеки: они уверенно держат (не защищённые) аккумуляторы и легко позволяют их извлекать, не прибегая ко всяким тесёмочкам… А защищённые туда влазят.

Платы заряда на микросхемах TP4056 были заказаны здесь, в надежде, что придут они не разломленными и будет удобно клеить их к отсекам, — пришли платы не разломленными, но располагались не так, как я хотел, в результате, пришлось их разломать и клеить уже по отдельности. Кстати, такие платы заряда на другом сайте продавались по $0.10.
Плюсы этих плат: дешевизна и достаточная точность заряда, режим заряда низким током сильно разряженных аккумуляторов.
Минусы: греются, чем больше ток; нет защиты от переполюсовки аккумулятора: всунул задом наперёд — посмотрел на дым, и так каждый раз); дешёвые версии плат идут с разъемами Mini-USB, не Micro — а кабелей таких сейчас большинство, у меня например, вообще никогда не было кабелей с разъемами Mini-USB, за то Micro-USB аж три!
Ток заряда на этих платах можно изменять, перепаивая резистор и, если это нужно, желательно перепаять до сборки, иначе потом будет не удобно из-за клея.

Для сборки я использовал термоклей из оффлайна, также можно прилепить платы на двухсторонний скотч, но будет без изоляции. Хотя она не нужна, при аккуратном обращении.

Отгибаем контакты отсеков так, в стороны
и приклеиваем на один торец платы так, чтобы отогнутый контакт располагался возле контакта конденсатора, ближе к «BAT+»:

Когда клей подсохнет, припаиваем небольшими кусочками провода отогнутые контакты к контактам конденсаторов:
Хорошо, если клей будет немного наплывать на верхнюю поверхность плат.

Все минусы соединять будем в один жмут. Зачищаемым провод для припаивания на сторону, противоположную платам:будет удобно если заранее отмерить расстояние, а потом надрезать изоляцию и стягивать её в конец провода.

Припаиваем:

Проделываем то же самое со входным положительным контактом:

И с «землёй», я спаял корпуса разъемов — так удобнее:
провод от «минусов» батарей припаиваем к ближайшему корпусу разъема:

Прозваниваем контакты и убеждаемся, что ничего никуда не замкнуло и держится надёжно, затем заливаем термоклеем:

Уже, как бы, всё: можно подключать провод Mini-USB к любому разъему и заряжать батареи во всех отсеках, лишь бы кабель выдержал потребление 4А. кстати, можно было одну из плат взять с разъёмом Micro-USB.

Берем разъём molex — его можно купить, выпаять из старого винчестера или CD/DVD-дисковода, или, как я, от кое-какого вентилятора для корпуса:

Припаиваем провода, не забывая об изоляции и правильном напряжении (нам нужно 5 В):

Прозваниваем еще раз, подключаем — должны замигать синие светодиоды:работает:
И выглядит компактно. Если не перепаивать резисторы и вставить 4 разряженных аккумулятора ICR18650-26F, то максимальный ток, который будет течь через разъем установки приблизительно два часа, составит 4А. Выдержат ли провода от блока питания такой ток, я надеюсь, умные люди напишут в комментариях к статье.
затея годная, дешевая зарядка на 4 слота с нормальным контролем и током 1А, но весь вид портит термосопельный клей. я его применяю только в скрытых от глаз местах
Кстати, такие платы заряда на другом сайте продавались по $0.10, ищите на муське в разделе «скидки».
Автор, а ты правда считаешь, что твои 2 минуты на добавление в обзор этой ссылки:
mysku.club/blog/discounts/39430.html
— они так сильно дороже, чем 100 читателей в ее поиске потратит по 5 минут каждый на вычитывание всех обзоров про TP4056?
  • 27 апреля 2016, 01:57
Пусть пользуются поиском — вдруг за это время кто-то разместил акцию по ещё более выгодной цене?
К тому же, я сам в том магазине не покупал и покупать не планирую.
Ссылку добавил, спасибо, что нашли.
да, клей портит. увидел фото и вначале показалось что это все сгорело и оплавилось)
  • 27 апреля 2016, 10:14
Такая форма лично мне вполне нравится, клей можно взять прозрачный, белый или жёлтый (просто у меня второй пистолет сломался, а в этом сейчас чёрный), какие-то дополнительные навороты только увеличат габариты, хотя минусовые контакты можно было соединить по верху — получилось бы компактнее. С эпоксидкой, к сожалению, не работал.
Это Чужой делал.
  • qrbg121
  • 27 апреля 2016, 15:59
делал
По большому, кекеке.
  • emil_w
  • 27 апреля 2016, 02:33
Да уж. Идея, конечно, хорошая, но её реализация…
Перефразируя известный анекдот: "… и эти люди говорят, что где-то не смыт флюс"
OPUS BC-3100 бьется в истерике… А если серьёзно, что мешает вместо соплей использовать 5-ти минутную эпоксидку?
Компактная и дешёвая зарядка
Это сооружение вы считаете компактным? Как в анекдоте про часы у которых батарейка величиной с чемодан.

И дешевым?.. Блок питания денег стоит и не малых.
у вас полноценный компьютер (не ноутбук) есть?
вот к нему и цепляется зарядка, либо зайдите в любой ремонт ПК — вам стареньких блоков отсыпят за 100 рублей ведро.
сам работал в техотделе — приходилось выкидывать вполне рабочие бп — не подходили по нагрузке к современному железу.
  • 27 апреля 2016, 20:06
Кроме того, есть маломощные БП, у которых жива только одна линия. Многие сисадмины отдают — для них это все равно хлам.
  • 27 апреля 2016, 10:11
Это коммерческий финт ушами! Я имел ввиду это, в любом случае, чем мощнее блок питания, тем он будет больше (или искать импульсник с качественной элементной базой).
Блоку питания (моему) лет двадцать, он был рассчитана на AT, я просто перепаял все электролиты внутри, убрал все кабели (кроме трёх) и в отдельную дырку на корпусе вывел выключатель (на фото не видно).
Вы можете взять любой другой БП, или подключить к USB. Если нужно зарядить несколько аккумуляторов высоким током, подключать параллельно несколько USB-кабелей.
А если есть только один USB-кабель и нет никаких свободных разъемов molex, — перепаяйте резисторы, понизив ток заряда — и пользуйтесь тонким кабелем.
Выдержат ли провода от блока питания такой ток
взгляните на наклейку на этом самом БП — то увидите табличку, где написано, например, +5V 30А…
Так-то это общая максимальная нагрузка на всю шину 5V указана, а теперь возьмем и посчитаем сколько всего проводочков по 5В выходит из всех кос на блоке питания:)
30/4=8 с копейками… у вас сколько из БП торчит?
Нет БП под рукой, чтобы посмотреть, но их там явно не 4) Коса на материнку + в каждом молексе + в каждом sata как минимум.
внимательнее, пожалуйста, посмотрите на бп.
в подавляющем большинстве бп к каждому разьему не идет отдельный провод, а несколько разьемов висят на одном как гирлянда.
Точно, давно не приходилось на них смотреть, вспомнил что они там сквозные на каждой косе:) Но всё ж число их рознится — в одной только косе с разъемом ATX их 5 штук идет, и это не считая молексов и прочего. Ну да ни суть дело это вобщем)
  • 27 апреля 2016, 10:19
БП sunshine 200W,
20A проводов 5V, точно не больше 5 было.
А все проводочки 5в. из косы разве не на одну площадку припаяны внутри БП?
Площадка-то выдержит, но в данном случае вопрос стоял именно по отдельным проводам к ней припаянным.
  • Kirtsun
  • 27 апреля 2016, 05:54
Собрать что ли на таких платках зарядное для 3S батарей от 5В источника… Пригодится пожалуй.
Точнее от трех отдельных 5в. источников?
Верно ниже человек написал, надо будет 3 раздельных источника
Автор не думал о карьере токсидермиста?
С таким талантом к изготовлению чучел, вариант))
Но, да. Дёшево и имеет право на жизнь.
  • J0hnn
  • 27 апреля 2016, 06:41
главное он это сделал сам, и показал что это работает)
Я ж не спорю))
Но на выходе получили очередное «чучелко», ну и о компактности можно поспорить.
Ибо без БП от компа заряжать более 2х аккумов — удовольствие сомнительное. 4А способно подкосить большинство USB ЗУ.
т.е. надо угодить всем? и тем у кого есть БП и тем, у кого нет, и тем, у кого уже есть зарядка?..

купите бокс из оргстекла, закрепите все в нем и подсветку с неонкой… и может тогда счастье будет…
Не нужно мне говорить, что делать, и я не скажу, куда вам пройти.

В заголовке «компактная». По факту-не очень. Еще вопросы есть?
зарядка компактная, блок питания не очень, зато универсален (почти).
не нужно считать себя стрелочником.
дышите глубже, вы взволнованы.
мир-дружба-совецкийсоюз!
не нужно считать себя стрелочником.
Да.
зарядка компактная
блок питания не очень
Зарядное может в полной мере без этого блока питания? Нет. Разговор завершаю.
Зарядное может в полной мере без этого блока питания? Нет.
очень даже может. с любым 5в блоком питания с разъемом молекс или миниюсб, выдерживающим текущий ток нагрузки\заряда
Ещё один. Быть может, покажете недорогой и компактный, который вывезет долговременно 4А?
Кроме пары минусов, ответить нечем? Скучно с вами, малята.
А если БП на 2А, то все четыре аккума будут заливать 2А суммарно. Увы чудес не бывает.
Я знаю. А еще велика вероятность, что из БП выйдет белый дым, и работать он перестанет. Хорошо, если обойдется без возгораний.
Об этом и весь разговор. ЗУ из обзора не способно работать в отрыве от сильно некомпактного БП. Но оно ага, не мешки ворочать.
  • 28 апреля 2016, 15:20
Может, если USB-кабель подключить и в один отсек аккумулятор вставить. Один из четырёх модулей в моей зарядке заряжает током 580мА.

В последнем обзоре я упоминал компактную зарядку, которая выдает 1.35А Такая поставлялась два года назад с планшетами Асус.
Хватит уже.
Заявлена «компактная зарядка для 4х акку, каждый заряжается током в 1А». По факту, она или не компактная, или не 4 аккумулятора, или не 4мя амперами. Всё.
  • mass
  • 27 апреля 2016, 07:31
Все верно.
Я точно такую-же зарядку сделал. Заряжаю обычным старым зарядником для телефона на 2А с miniUSB. Заряжается конечно не два часа, но и не напрягает. Вечером воткнул, утром готово )))
Нормальный колхоз за два бакса. И делать полчаса.
Мне конечно хочется свое такое-же чучулко еще и в корпус красивый упаковать. Но все руки не дойдут.
  • RusL
  • 27 апреля 2016, 11:21
Как-то так…
  • Aleg
  • 27 апреля 2016, 06:41
По мне, так нормально. Не на продажу ведь. Больше смущает сам слот. У меня подобный норовит порвать термоусадку. Пришлось поджимать контакты, чтоб батарея чуть свободней была.
  • 27 апреля 2016, 07:44
Я после первой зарядки такой платой, на микрухи приклеил радиаторы.
фото и размеры?
  • 27 апреля 2016, 11:17
будет работать с народной повышай кой от трех 18650 в керосинке, лента на 5630. Теплая 2.5 вт. Пока ходовые испытания и поиск переменика с выключателем. Ну и стекло заматировать.
так пару суток светить будет)
  • 27 апреля 2016, 12:29
На максимуме 6 часов, заряжаться столько же. Вариант для дачных посиделок на веранде.
У Вас точно грелась мелкосхема зарядки, а не полевики от большого тока потребления преобразователем?
  • 27 апреля 2016, 14:25
Греться только при зарядке, при работе холодная. Думаю в ней линейный стабилизатор. Излишки в тепло идут при зарядке.
  • Kok
  • 27 апреля 2016, 07:50
Сделал такую же больше года назад

Удобно, когда аккумов много.
Ну молодец!
Сам вчера паял «чучело», правда другой породы )

ПБ на 1й 18650 и выходным напряжением 12В 1,5 А.
для подбора места установки камер наблюдения.
  • 27 апреля 2016, 11:27
На выход повышайки электролит зашунтированый керамикой бы неплохо добавить.
можно…
2 камеры с включенной ик подсветкой проработали 40 минут.
для моих целей хватит.
4.5 ампера с банки? банка не греется?
Выглядит жутко.
  • Kolja
  • 27 апреля 2016, 08:13
А не легче задействовать повербанки на 1 акк? Они ценой в 50р. и заряжать можно от USB зарядки + в нагрузку там будет повербанк. Минимум колхоза и выглядеть будет неплохо. Хендмейт это хорошо, но у автора вышло ужасно.
Для камер 12 вольт нужно. Банки только 5 выдают
  • maks1i
  • 27 апреля 2016, 08:50
А это как связано с автором? у него про 12 воль ничего нет.
  • Geektor
  • 27 апреля 2016, 08:44
Плюсую! Так и делаю уже с год. Заказал по 4 повербанка по 53 руб., заряжаю сразу по паре ноутбучных 18650, дольше не много по времени выходит.
  • 27 апреля 2016, 10:26
Я не знаю, где такие повербанки. Но даже если и по $0.76:
$0.76 * 4 = 3.04,
а у меня вышло $2.2 на всё, минус внешний вид.
  • Kolja
  • 27 апреля 2016, 11:25
Коробки 4 шт 2,64 $:
***
А ваше чудо:
коробка 1,2 $
плата заряда 0,29*4=1,16 $
***
Итого: 2,36(ваши) против 2,64 (мои вариант). К тому же мои выглядит лучше, более функционален. Это не считая еще ваши траты на термоклей )
ЗЫ: Цены выбирал минимальные, если, конечно, не покупать партию в 100 шт.
  • 27 апреля 2016, 12:04
Спасибо за ссылки, отличное решение, если нужна мобильность, универсальность и хороший внешний вид.

Мне данное решение обошлось за $1.98, т.к. отсеки по акции стоили $1.18, а платы заряда покупались по цене доллар за пять (если воспользоваться предложением по $0.1, общая сумма составит $1.58), разница 26 гривен, а на это я аж один раз съезжу на работу!
Лично мне пофиг на внешний вид, за то отличный контакт с отсеком, а не какие-то там пружинки. Когда приехал на велике с вечерней покатухи весь потный и грязный, не до внешнего вида зарядок.
  • A-Gugu
  • 27 апреля 2016, 08:53
Как говорится, два мира, два взгляда :)

mysku.club/blog/usa-stores/39002.html
разные доходы, разные расходы)
О! Тоже люблю держатели Keystone! Не такие они и дорогие а удобство больше. Только немного смущает что если изоляция аккумулятора повреждается такое может начаться…
  • 27 апреля 2016, 12:35
Интересно, можно ли покрыть зажимы каким нибудь лаком для металла? Для дополнительной безопасности, просто интересно, как быстро он сотрется или может окажется стойким.
  • 0lympy
  • 27 апреля 2016, 13:14
синяя изолента спасет мир :)
  • 27 апреля 2016, 13:53
Не пойдет, скольжения нету, будет заминаться от аккумов и в итоге вылетит
  • 27 апреля 2016, 13:14
Термо обсадку надеть
  • 27 апреля 2016, 13:55
А это интересно, она как изолента, но может быть лучше, не так легко сминается, а если намазать на металл и на внутреннюю часть термо усадки клей, подходящий для металла, то будет еще лучше.
  • A-Gugu
  • 27 апреля 2016, 14:23
Я сделал термоусадку. Аккумуляторы перестают скользить. Вставить — проблема, вытащить — в разы трудней.
  • 0lympy
  • 27 апреля 2016, 16:31
Для случаев, когда вставить проблема, а вытащить еще труднее, существуют специальные смазки ))
  • 27 апреля 2016, 15:38
Скотч потеснит синюю изоленту на этом скользком поприще!
  • apu
  • 27 апреля 2016, 08:58
А есть твкая же плата заряда и контроля только на два канала то есть для дву аккумуляторов?
  • 27 апреля 2016, 10:31
Есть, и на два, и на четыре, но там сложнее строение.
Или это
www.fasttech.com/products/0/10002230/1164901-1s2p-3-7v-18650-holder-case-with-build-in-pcm
, или это
www.fasttech.com/products/1425/10002230/1279500-2s1p-2-18650-7-4v-holder-case-battery-li-ion-pcm
но я в них не сильно шарю.
  • chaloc
  • 27 апреля 2016, 10:57
Это не зарядка. Это холдеры для 2 АКБ с платой защиты.
  • 27 апреля 2016, 12:05
А через них заряжать нельзя?
  • loom
  • 27 апреля 2016, 09:09
Тоже делал под девизом " Даёшь дёшево и компактно !" но под один аккумулятор
почти так же делаю, только все это еще прячу в корпус напечатанный на 3д принтере
Ну уж если начали пиписьками мерица :)
Победил, эта пиписька зарядка длиннее!
длиннее шире!
  • sergevr
  • 27 апреля 2016, 09:15
А для зарядки одного элемента 18650 можно брать вот такие нехитрые корпуса (чуть больше доллара), в которые вертикально встраивать плату заряда с micro-usb разъемом.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Получается самая дешевая закрытая зарядка лития.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
А ссылку?
  • 27 апреля 2016, 10:57
Спасибо. И правда удобный корпус получается.
  • anfik
  • 11 мая 2016, 23:08
разумно и эстетично
  • 27 апреля 2016, 10:16
Чёрные термосопли… ужас какой.
Сама идея не нова, но всегда интересовало не вредно ли контроллеру работать без нагрузки?
Боязнь за провода при жалких 4А напрасна, беспокоились лучше бы насчёт разъёмов. У меня на 6970 некачественные молексы выгорали до угля за пару суток (в бытность майнинга).
Кстати, работа без нагрузки для БП вредна, а в конце заряда нагрузка почти нулевая. За старые БП не скажу, но современные 2-3А выдадут на дежурке, где те же 5В.
  • 27 апреля 2016, 10:34
Ого, круто! На дежурке!
  • Offi
  • 27 апреля 2016, 15:59
Как раз на днях раздербанил компьютерный корпус, оставил себе АТХ блок питания. Пока читал про запуск перемычкой, раз 10 был предупрежден не запускать его без нагрузки. Усвоил.
  • LexaLM
  • 29 апреля 2016, 10:18
Постоянно запускаю без нагрузки, уже лет 7 как. Никогда проблем не было.
Старый хард, как нагрузку к БП скотчем примотал — пашет.
В моём случае автомобильный компрессор Качок К50 от старого БП с кнопкой питается!
Обожаю самоделки, но этот вариант просто ужасен. Извините -не понравилось.
  • 27 апреля 2016, 10:52
Я вот думаю, так ли необходимо при параллельном заряде однотипных батарей использовать индивидуальный канал для каждой, ведь напряжение на них выравнивается. Или я не прав?
прав))
но ниже будут спорить об этом))
  • 27 апреля 2016, 13:12
Как в воду глядел ))
  • 27 апреля 2016, 11:27
Можно и одну. Ток 1А разделиться на 4 и выйдет по 250мА каждому аккумулятору. «Всего-то» по 11-15 часов заряжать…
Проблема в том, что однотипные батареи не обязательно однотипно разряжают, и они могут быть по разному заряжены и иметь разное напряжение.
  • 27 апреля 2016, 11:59
Кличко разлогинься)
Кличко разлогинься)
Юленька, потерпи до вечора.
  • 27 апреля 2016, 18:55
при параллельном подключении рано или поздно напряжение на них выравняется, и у всех всё будет одинаково. надо будет просто немного подождать
Быстро выравняется, и с большим током. Зачем так насиловать аккумы?
  • 27 апреля 2016, 11:07
Подскажите как можно
ток заряда на этих платах изменять, перепаивая потенциометр, НО ОДИН для всех плать.
  • 27 апреля 2016, 12:08

Конкретно по этим платам не скажу, земли у всех соеденены, а по третьему выводу, надо смотреть схемотехнику микросхемы.
Как писали постом выше, параллельно соединить все аккумуляторы, а вместо плат заряда использовать один такой модуль — https://aliexpress.com/item/item/5A-DC-to-DC-CC-CV-Lithium-Battery-Step-down-Charging-Board-Led-Power-Converter/32345213142.html
Так как у меня в велофаре все 4 аккума разражаются почти одинаково, данный метод крайне понравился.
  • 27 апреля 2016, 15:54
Нее, хочу 4 независимых канала, НО ОДИН потенциометр для всех плать.
+возможна одновременная установка различных по емкости аккумуляторов
+предотвращают недопустимый заряд аккумуляторами друг друга.
  • 27 апреля 2016, 18:56
чем плох заряд аккумуляторами друг друга?
обычная параллельная сборка
  • 27 апреля 2016, 20:22
Тем, что не работает принцип «раньше поставил — раньше снял».
  • 27 апреля 2016, 21:20
у автора комментария такой заряд был «недопустимым», мой вопрос именно об этом
  • 27 апреля 2016, 23:17
При установке аккумулятор в зарядка, ДЛЯ зарядка, не глупо етот аккумулятор чтобы начать зарядку другими.Они изначало полностью независимы,
Можно разные модели, разные емкости.
Обычная параллельная сборка ето аккумуляторами-сборка.

В целом заряд аккумуляторами друг друга нечем плох, ето… повербанк
  • 27 апреля 2016, 12:30
Смысл? Меньше ампера заряжать? Выше не получится.
  • 27 апреля 2016, 15:43
Угу, но понижать ток заряда в ряде случаев можно:
если низкая ёмкость аккумуляторов;
если тонкие провода или слабый блок питания;
если беспокоит нагрев микросхемы платы;
заряд мЕньшим током, как и разряд, у некоторых аккумов может «увеличить» ёмкость и количество циклов.
  • 27 апреля 2016, 15:46
Kонечно, меньше, чем ампера…
mysku.club/blog/aliexpress/30210.html (тут с защита разряда)
  • 27 апреля 2016, 20:12
4 потенциометра, на них надеть шестерни, например, от дисковода и соединить, что бы вместе вращались.
Примерно так.

Если серьезно, то есть четырехканальные потенциометры. Вам бы типа такого, как я понимаю.
я их магнитиками собираю и к нормальной зарядке ¯\_(ツ)_/¯
  • 27 апреля 2016, 17:50
это отличный обзор того, как автор паяет!
прекрасный обзор модификации БП компьютера
но ГДЕ ОБЗОР ДЕРЖАТЕЛЯ??? где тесты?

ей богу, эти «обзоры» на то, как кто-то паяет… это мой личный сорт обзоров на электронные сигареты.
  • Avgur
  • 27 апреля 2016, 18:09
Выдержат ли провода от блока питания такой ток, я надеюсь,
Рассчитайте сечение Вашего провода и определите максимальный ток который выдержат эти провода. При выборе учтите, что у ток будет проходить через провода долговременно.
В поиске набрал «Расчет сечения проводов и кабелей по току» вышел на сайт надеюсь поможет с рассчетом.
Спасибо за обзор.
Важное дополнение: в них не влазят защищенные 18650!!! я тоже такие покупал. и на 2 и на 3 и на 4 гнезда. учтите это. А так очень даже качественное изделие.