Светоотражающая наклейка для транспортных средств и не только

Слышь, ты, ну-ка включи габариты, чтоб я тебя видел!

Светоотражающие элементы — атрибут не только дорожных знаков: они могут сохранить жизнь Вам или сохранность Вашему имуществу, обозначая габариты в тёмное время суток.

Предлагаю оценить достоинства и недостатки дешевой светоотражающей ленты, покупал для велосипеда и, возможно, одежды…

Приехало до Украины за месяц (Февраль), свернуто в рулон, длинной примерно 20 см и в пакет, вероятно «для документов» — в длину 33 см; из особенностей заказа, нужно было в примечании к заказу указать цвет, — сейчас цвет можно выбрать кнопкой.

многие покупатели жаловались на плохую упаковку, но мне, как всегда, всё по умолчанию нравится: не порвалось, да и ладно.

Я писал в примечании and please, if possible, pack it caffully into a roll, не знаю, может, другим без этой фразы мяли и в узел скручивали, но комментарии там есть крайне гневные.
Можно разутюжить утюгом через приутюжку, но надо ли? При приклеивании все неровности разглаживаются и лента принимает форму поверхности.
Та же лента, только без вспышки. Желтую я не покупал, но, думаю, жёлтый смотрится эффектнее.

В длину я недосчитался оного сантиметра — 299см, возможно, это «китайская усушка»; ширина — 5 см, толщина примерно 0.4мм:

Со вспышкой и без, желтый оттенок, вероятно, из-за обоев, или теплоты ламп:

Когда заказывал, думал, что там нет клейкой стороны, но это все-таки наклейка:

имеется защитный слой, припаянный нагреванием в форме шестигранников к слою с напылением и «скользкая бумажка»; отрываем бумажку, лепим ленту, однако, верхний слой держится только на «шестигранниках», то есть, с края покрытие может осыпаться и чем больше куски — тем лучше будет внешний вид обклеиваемой детали. Без проблем режется «глазными» ножницами или строительным ножом.
Ранее, в оффлайн-магазине тканей была куплена аналогичная лента — не наклейка, а именно лента, она толще раза в два, на следующем фото она справа, порезанная пополам вдоль:
зоркий глаз портнихи заметит следы от иголки по краям ленты справа — она была пристрочена к штанам по бокам, однако, стояла «колом» и было неудобно, — попросил выпороть и оставить только часть ниже колен. Новая блестит не хуже, но пристрачивать к одежде я ее не рекомендую: она хоть и мягкая, но имхо недолговечная, лучше взять ткань со специальной пропиткой, но стоит она дороже и блестит не так ярко.
Время покажет, насколько надежно нанесено блестящее напыление. Можно еще сверху наклеить полупрозрачную ленту как светофильтр — и получить разноцветную отражайку =)
Нужно ли наносить светоотражающие элементы — решать Вам, но, лично я сравнивал цены разных товаров: перчаток, шлемов, одежды и змеек на одежду, обуви а также покрышек — со светоотражающими элементами стоят, как правило, дороже; а перчаток нормальных я вообще не нашел.
Некоторые покрышки Schwalbe имеют такие полоски:

Поэтому решил запастись, на всякий случай, сейчас приклею на велосипед и велошлем, потом, может, еще куда; также, в пользу покупки сыграли разговоры с автомобилистами, один рассказал, как он задом парковался и в темном переулке заметил чувака со светоотражайками на куртке, если бы на куртке небыло, переехал бы его и заметил бы только наутро.

Терпения пока хватило только на часть козырька

Цена на момент покупки — $1.56.

Добавлено — ещё одна плёнка

Заказывал ещё ленту — оранжевую, https://aliexpress.com/item/item//32579722064.html — пришла, упакована компактнее:

с виду по фоткам кажется, что такая же, но хитрые китайцы неспроста сделали эту дороже!

Переливается она поприкольнее, может из-за цвета, но отличия заметны, если взять ее в руки

она плотнее — возможно, из-за этого будет «стоять колом» сильнее. Шестигранники не отклеиваются, а вместо бумажки клейкий слой предохраняет плёнка:

Заказал такую еще — https://aliexpress.com/item/item/Car-decoration-500cm-2cm-Motorcycle-Reflective-Tape-Stickers-Car-Styling-For-Mazda-Toyota-VW-Wolkswagen-Chevrolet/32310388493.html
выбрал 1 лот, но попросил сделать 3 метра красной + и 2 белой, продавец согласился!
  • ABATAPA
  • 05 марта 2016, 20:35
Ну наконец-то «колхозинг» на пользу.
Как водитель — приветствую.
Можно жене подарок сделать, чтобы свою ласточку обклеила. Заподлицо.
del
  • AlexSSS
  • 05 марта 2016, 20:40
Для велосипеда существуют и другие светоотражайки
светоотражатели на велосипед
  • 05 марта 2016, 21:04
Круто, но мне жаба и ободные тормоза не позволяют их купить.
  • BOL4APA
  • 07 марта 2016, 02:58
Ну, жаба — это ладно… Но как v-брейки мешать могут????
Отражайки эти на спицы цепляются. Или у Вас не так?
  • 07 марта 2016, 12:45
Я имел ввиду те скруглённые наклейки на обода —
3. Светоотражающая самоклейка на колесо под дисковый тормоз
Палочки на спицы — штука интересная, но мне как-то не хочется.
  • 05 марта 2016, 20:46
А где бы найти наклейку габаритов для спецтранспорта?

• 05 марта 2016, 21:13
Вот, вроде — https://aliexpress.com/item/item//32611219473.html
и https://aliexpress.com/item/item//32610371058.html
но, Вам, наверное, надо рулоны искать
  • 05 марта 2016, 21:18
Спасибо, но мало. Знак 40 см x40 см, надо их два ставить на трал.
Тут получается лента 5 см, чтобы сделать знак 40x40 надо 3.2 метра этой ленты на 1 знак. Два знака уже 6.4 метра

Готовый знак у нас стоит дешевле, чем эта лента
  • 05 марта 2016, 22:01
Может, если краску покупать, получится еще дешевле, где бы ее найти…
  • Krendel
  • 08 марта 2016, 23:32
На Али есть светроотражаюшие гранулы, которые добавляются в любую краску, превращая её в светоотражайку
Искать как reflective powder
  • 05 марта 2016, 22:57
https://aliexpress.com/item/item//32607487979.html — $22.60 с мобильного,
40 * 40 = 1600 (кв. см.)
3000 * 5 = 15000 (кв. см.)
15000 / 1600 = 9,375 (щитов)
если я всё правильно рассчитал, то в $2.5 обойдется один щит даже при покупке большого рулона.
  • 10auto
  • 07 марта 2016, 01:34
Уважаемый, а может все таки спросить в магазине автозапчастей для грузовиков? или вы только в Китае покупаете расходники? еще подсказка, если ходите за бугор, то на заправках стоит глянуть ( как в России не знаю).
  • 07 марта 2016, 08:44
Уважаемый, а может мне интересно везде посмотреть, а не только в магазине автозапчастей.
Имею право, у нас свободная страна
  • 07 марта 2016, 12:56
Уважаемые Господа, у нас в Харькове кто-то из велоспортсменов размечал трассу светоотражающей краской, купил он ее в неком «хозяйственном магазине», я лично не видел, что это за краска, долго ли держится, бывает ли красного цвета и сколько стоит, даже не помню, кто это писал на форуме Харьковтурист — просто натыкался и думаю, что такая краска где-то есть…
И в неком «хозяйственном магазине» она действительно может стоить дешевле, чем у китайцев, если там инетрная система контроля скачков курса национальной валюты, поэтому не сочтите за труд оторвать заэмм… Пройтись по магазинам и поспрашивать.
У нас такой номер не всегда проходит, спрашиваешь цену, оно смотрит в книгу, по чем покупало (или сколько стоило в нацвалюте на момент пкупки): «ага, 200 гривен… разделить на восемь… умножить на двадцать семь...» — и говорит цену, я понимаю, что им тоже есть надо, но такой подход заказывающему из Китая не интересен… Я разворачиваюсь и ухожу после слов «умножить на восемь» =)
  • corn47
  • 07 марта 2016, 17:53
сделал сам, краска в баллоне и кусок жестянки 5 минут
  • 07 марта 2016, 19:15
Надо поискать светоотражающую краску. Даже не думал о таком способе
  • Vipeg
  • 05 марта 2016, 21:04
Не могу объяснить почему, но испытываю чувство некоторой незаконченности обзора.
  • 05 марта 2016, 21:15
Знаю, наклею на шлем — добавлю фото
  • viperet
  • 05 марта 2016, 21:34
У меня покрышки швальбы с светоотражающим покрытием, хорошо улучшает видимость велосипеда ночью.
Еще вариант — в местном рекламном агентстве выпросить обрезков пленки Oralite, ее используют для дорожных знаков, вывесок и прочей наружной рекламы — она отлично отражает свет. Сделал себе плоттером наклейки светоотрадающие на вилку велосипеда вместо старых, которые содрались почти, выглядит красиво и ночью велосипед очень хорошо видно в свете фар.
  • 05 марта 2016, 21:44
интересно, а додумаются сделать такую плёнку чтоб оклеить ВСЮ машину (типа карбон)??)))) Этакая шаровая молния в ночи кататься будет!!)))
  • i3t
  • 12 марта 2017, 22:31
Пока додумались обклеить матовой чёрной.
«Чёрная дыра». Осенью ночью, увидеть можно только по блику стёкол.
А так, продают в балончиках типа серебрянки, только в отражает намного лучше светоотражаек. Сверху прозрачной полиуретановой плёнкой обтянуть — хорошо наверное будет.
Честно говоря, фотка со вспышкой не впечатлила. 3M Scotchlight со вспышкой выглядит вот так:

• zeratul
  • 07 марта 2016, 02:48
а где купить? на али и ебее не нашел
  • Badabum
  • 07 марта 2016, 07:35
www.bike-discount.de/en/buy/3m-scotchlite-reflective-tape-1m-x-25mm-roll-46529/wg_id-1620 — дороговато, конечно, но безопасность того стоит.
  • bobsdns
  • 05 марта 2016, 22:02
Вот это предложение у вас в обзоре уж очень жесткое. Можно детям на олимпиаду, для синтаксического разбора предложения отправить даже, всех можно будет срезать на этом задании.
Урок русского языка в соседнем кабинете
Действительно, мы же не на уроке математики. Я точно знаю, что 2х2= 7 или 8.
  • 05 марта 2016, 22:06
  • 05 марта 2016, 22:33
что не так? пассивная безопасность… или опять горизонт завален???
  • 05 марта 2016, 23:06
  • 05 марта 2016, 23:13
вот то что сказали — правильно, но относительно этого обзора, имхо, бред! что здесь противоречит логике? сделать себя заметнее на дороге это плохо??
  • 05 марта 2016, 23:21
  • 05 марта 2016, 23:29
Скажу по опыту, ездил как то отдыхать на своей машине. Ездил далеко, к Чёрному морю (давно было). И кто знает тот поймёт — ночи на юге это просто чернота!!! Ничего не видно!!! вообще ничего!!! И вот едешь на скорости 100-120 ночью, впереди два маленьких кругляша красных, ты у себя в мозгу, в архивах))) сопоставляешь — маленькие, красненькие габариты легковушки, ну всё норм ДУМАЕШЬ. Подлетаешь (скорость то нормальная, что бы не говорили) в ночи, а там «шаланда» 40-тонн тащится!!! И водила не парясь, пальчиком проковырял пару отметин у себя в габаритах — ну чтоб были. Не советую в таких ситуациях побывать!!! Так что всегда анализируйте, не оставляйте на потом. И себя поярче отмечайте
  • zirka
  • 06 марта 2016, 00:44
законы Дарвина сработали. ПДД написаны потом и кровью
  • belyash
  • 05 марта 2016, 23:15
У таких, как вы — всегда всё плохо.
  • peeoner
  • 05 марта 2016, 23:12
В мерлене, если мне память не изменяет, по 50 рупий наклейки были… так к сведению…
  • 05 марта 2016, 23:19
сейчас много чего что есть в Китае есть и у нас по вменяемым ценам, только не везде. А так согласен: выбираю на али, смотрю сколько у нас и если цена отличается на макс 10% покупаю у себя. Хотя уже раз попал — купил овощечистку керамическую на месте, сравнил с китайской… и НАША китайская по сравнению с КИТАЙСКОЙ китайской (заказывал и оттуда) совсем дрянь оказалась! гнулось керамическое лезвие во все стороны))) а цена одна
  • Salunin
  • 05 марта 2016, 23:46
Оффтоп, но по теме пешеходов и безопасности: на ВДНХ в Москве заработала первая «воздушная зебра», разработанная студией Артемия Лебедева. ссылка
Замечательно, а если убрать с дорог световую рекламу, то эта зебра станет не только красивой, но и заметной для водителей.
фигня, вот так нужно переходы обозначать)
  • MACTEP
  • 22 апреля 2016, 22:51
толку-то? кроме пафоса нет
  • 06 марта 2016, 09:55
Если говорить о куртках, ткани и т.п., то есть отличная лента, которая переводится утюгом и держится нормально.
У меня уже года два на куртке. покупал в китае, но потом увидел такую же в Леруа.

просто вырезаете под узор куртки небольшие отрезки и хорошенько прогреваете утюгом.
лента прилипает, а потом вы снимаете с неё защитную(противоутюжную) плёнку.

Если же речь о машинах или шлемах и т.п. — то есть другая лента, самоклеящаяся. Тоже несколько лет держится на машине. На багажнике, на зеркалах.
Спасибо!
Именно то что нужно!!!
Может быть обзор напишите, думаю не одному мне будет интересно :)
  • 06 марта 2016, 13:19
да чего там писать :) купил ленту, нагрел утюг, вырезал по форме кроя, приложил, примерил. Через кальку или бумажку утюгом прогрел, плёнку отклеил…

вот фото другой куртки.

субъективно: я стал более заметен водителям. раньше шёл из гаража — иногда мигали дальним, типа убедиться, есть пешик или нет. Теперь меня видно издалека.

На счёт обзора — подумаю, т.к. этот обзор будет нести очень полезную социальную функцию. Хотя, всё, что нужно, я уже людям дал.
Ссылки, технологию приклеивания… Ну чего писать-то? Кому надо — тот уже давно себе и своим детям это сделал.
  • Fl0
  • 07 сентября 2016, 20:50
  • AlexSSS
  • 06 марта 2016, 14:58
Спасибо за наводку, сам раньше не нашел

Если вынесешь все это в отдельный обзор — это увидит гораздо больше людей. А штука эта очень нужная. Я сам искал что-то подобное в начале зимы, но не нашел.

Пара вопросов
1. насколько надежно/прочно держится лента?
2. как лента переносит стирку?
  • 06 марта 2016, 15:40
на светлой куртке одна лента отклеилась. это была первая лента. я её не сильно утюгом прижимал.
а остальные — посильней. держатся крепко.

думаю, что от стирки им ничего не будет. А если и так, то у меня ещё метров девять этой ленты есть :))
а приклеить — 5 минут делов.
Обе куртки неоднократно попадали под дождь — всё держится.
  • 06 марта 2016, 16:27
Это как раз тот случай, когда в комментариях можно найти больше полезной информации, чем в обзоре.
Знал бы я о Вашей ленте 2 годна назад, когда штаны шили, — всенепременно бы клеил себе ))
При приклеивании утюгом, можно изменять не только силу давления, но еще и начальную влажность, температуру утюга и продолжительность удержания… Только бы ничего не спалить)

Еще пишут: «This item is no elastic material.can't fit elastic clothes», если нанести на тянущуюся одежду, то может слезть, но можно место переноса покрытия усилить кусочком не тянущейся ткани.
  • BOL4APA
  • 07 марта 2016, 03:11
В местном оффлайн-магазине за 30 рублей было куплено 3 метра отражайки, и за 6 рублей — 3 метра «паутинки». Клеить несколько сложнее — нужно 2 одинаковых куска отрезать. Потом сложить паутинку и отражайку бутербродом, и прогреть утюгом. Дочке по осени так сделал. Чаду 7 лет, машину с ней можно не мыть — стабильно курткой обтирает :) Так что наклейки пережили уже стирок 10, наверное… Стирали в обычной машинке без всяких там «щадящих отжимов» и «деликатности». Специально не правлю — жду, пока отвалятся. :) Пока — только 2 уголка отлипли. И то чуть-чуть.
  • Krendel
  • 08 марта 2016, 23:20
А расшифровать можно? Что за паутинка?
  • 07 марта 2016, 18:13
вот фото самоклеящейся ленты для машин-великов.
в упаковке

без вспышки

со вспышкой

с двух метров со вспышкой
  • AndyBig
  • 06 марта 2016, 11:37
А это точно светоотражающая, а не просто голографическая? Как-то она слишком лениво отражает вспышку…
  • lolipop
  • 06 марта 2016, 12:26
and please, if possible, pack it caffully into a roll
бедный китаец, наверняка весь мозг себе сломал.
(carefully, если чо)
есть вероятность, что китаец догадается по двум словам: pack и roll, а уж сами они иногда так отвечают, что кроме OK, dear my friend, please five stars и positive feedback их больше ничего не интересует. И техника сейчас до того дошла, что переводчики сейчас сами предлагают исправить опечатки.
  • 06 марта 2016, 13:57
Точно, «забота» же спасибо…

Я уже смотрю на слово «care», читаю его не как «кеа», а как «карэ» и вяжу это с японским словом «он», дальше ассоциативный ряд ведет к слову «она» — kanojo… Чем лечиться? Больше общаться, меньше аниме смотреть?!
  • gamebox
  • 07 марта 2016, 13:32
Вот мой колхозинг со светоотражайкой.
  • 07 марта 2016, 13:47
Стильно!
Тоже думаю, как шлем обклеить, чтоб не получилось сильно колхозно и поближе к формулировке ПДД:
сзади — красный, спереди — белый, сбоку — оранжевый. Но скорее получится бело-ораньжевый
  • ZDik
  • 07 марта 2016, 20:55
Сколько раз говорил на работе, купите светоотражайку, за 2 уе может согласятся))
  • 09 марта 2016, 12:29
Вот-вот! Это самый дешевый вариант!
Они чего-то мудрят с ценами, сейчас 1.68 поставили, получается полбакса за метр.
  • bonus16
  • 09 марта 2016, 12:51
Коляску детскую обклеил примерно такой пленкой.
Покупал полоски шириной сантиментов 5, длинной примерно 30. Одна половина белая, другая красная. Те, что наклеил на машину снаружи — выгорели примерно за год, те, что на внутренние части дверей «работают» до сих пор.