5 метров на 2 сантиметра тонкой светоотражающей ленты разных цветов, от которой хочется кушать

Красная, аж фуксия, светоотражающая лента заставит обгоняющих пустить слюну! А также поможет обозначить Вас в темную пору для транспорта и прохожих.

В комментариях к моему прошлому обзору светоотражайки пользователь k711 показал свою ленту, я нашел и заказал похожую…

Лот состоит из пяти метров, но продавец любезно смешал по моей просьбе два метра белой с тремя метрами красной. Доставка заняла 5 недель, В конверте было два плотно скрученных рулончика диаметром по ~3см, закрепленных кусочками скотча.
Ширина ленты составляет 2 см, в длину то ли растянулась, то ли продавец отрезал с припуском 3 см — мелочь, а приятно… Не то, что у нас в магазинах ткань покупать!

Толщина «крайне мала»:
На обратной стороне имеются обрывки надписей «Reflective Tape» и квадратики разметки, напоминающие самоклейку, и дающие понять, что такая отражайка бывает в листах. Тем не менее, я бы не сказал, что это обрезки: нарезано чётко, куски сплошные.

Данная светоотражающая лента очень тонкая, что позволяет ее немного натягивать, повторяя рельефные контуры, хотя в паре мест, для лучшего прилегания, пришлось её надрезать.

Прошлая к лента (на изображении выше — оранжевая), выполнена по другой технологии, она состоит из нескольких слоёв, толстая, плотная, на мелких кривых предметах часто отклеивается и топорщится. Она больше подходит для больших ровных поверхностей. Белая (прошлая) немного отличается — она мягче, больше облегает и мнётся, как бумага, но хоть я и смог наклеить кусочки на перчатки и они еще не поотлетали, их клейкости хватит еще километров на 20.

Лента этого обзора лучше подходит для обклейки велошлема с его множеством мелких рельефов или велосипеда, пусть и не так ярко блестит. Кстати, блестит она лучше под острым углом как раз из-за особенности технологии: если в прошлой было несколько слоёв с микроузорами, то здесь одна тонкая плёнка с напылением.

С расстояния трёх метров стыки почти не заметны, и в реале цвет такой, что я вспомнил клип Gyaruru — Boom Boom Meccha Maccho, который видел 3 года назад.

Что же будет, если её растянуть…
Кажется, ничего кроме помятости… Но если отойти подальше и посветить, заметно, что ближе к месту разрыва, напыление проредилось:
На ровной поверхности это отчётливо видно. Так что, если нужно покрыть рельефистую поверхность, лучше не натягивать, а разрезать. Кстати, кусочек разммером 3 на 2 см сил разорвать у меня не хватило — и это хорошо: меньше растягивается — целей напыление. Оно находится между плёнкой и клеем и если клей не растечется, плёнка будет предохранять его от внешних воздействий.

Имеются лоты по три метра и по метру, но стоят они примерно столько же, так что лучше брать сразу 5 метров, плюс много отзывов и продавец может наложить разных цветов!.. Всё-таки мне кажется, что это не та лента, о которой писал k711, хотя по эластичности она меня полностью устраивает.

Сравнение

Имея столько светоотражающих наклеек, грех не сравнить их! Пронумерованы в порядке приобретения

# | Размер,см | Цена,$ | клейкость | стоимость см.кв. | комментарий:
1. 100x5    ~2,       -    ~0,004   - куплена в оффлайне, Харьков, Гранд-Текстиль;
2. 300x5     1.56     +     0,00104 - хорошо мнётся, бывает еще жёлтой;
3. 100x5     1.49     +     0,00298 - плотная, практически не мнётся, много цветов;
4. 500x2     1.44     +     0,00144 - очень эластичная, нет оранжевого цвета
Вроде, нормально, но установим в фотике минимальную выдержку (1/4000) и отойдём подальше…

Фотоаппарат Pentax x90 имеет отвратительную матрицу, обошелся мне в 2011 году в триста баксов, но с его двадцатишестикратным зумом и, по-моему, не плохой еще оптикой, может выцелить эту отражайку и с пяти метров! Сменим ракурс:
Обозреваемую ленту уже и не видно! Белая китайская более-менее отражает, оранжевая отражает сегментами у неё они ориентированы в разные стороны, кошмар какой-то. За то магазинная блестит так же ярко.
«Она лежит ближе к объективу!», — скажите Вы — ладно, переложим…

Выводы

Неплохая дешевая эластичная светоотражающая клейкая лента с не самым ярким «светоотражением».
В оффлайне порой продаются неплохие товары, которые стоят своих денег.
Цена на оранжевую (3) сильно завышена, возможно, я её применяю не так, как задумывали создатели, но вот белая (2) очень на неё похожа, блестит не хуже и более эластична, а стоит в 3 раза дешевле.

Спасибо за внимание и полезные комментарии… И не теряйте бдительность в тёмное время суток!
  • Kartus
  • 22 апреля 2016, 21:53
не теряйте бдительность в тёмное время суток!
Тост в стиле Иосифа Виссарионовича))).
  • cofein
  • 22 апреля 2016, 21:55
Спасибо. У меня как то была «типа из финляндии» как номер 2. Толстая и видно что верху самого отражающего слоя ещё один с какими то «умными надписями понтовыми» на обратной стороне прозрачный.
Липла очень хорошо, но как оказалось была «так себе» по причине — через какое то время клей становился «жидким», лента отлипала, а клей оставался… Хотя отражала классно
  • 22 апреля 2016, 22:01
Бывает, такая, что на одежду «переводится» — mysku.club/blog/aliexpress/38812.html#comment1301185
Номер 2 и 3 можно пришивать, не отрывая слой «защиты клея»:

правда, еще не известно, что буде после стирки =)
можно ли ей оклеить тонкую круглую палку диаметром 2-3 мм? Не развернется ли обратно?
  • 22 апреля 2016, 22:15
Давайте попробуем, 5 мм штырь, которому лет больше, чем мне:

стальной, применяется для выворачивания поясов — довольно чистый.
Приклеилось нормально, но с нахлёстом, Вы же понимаете, 2 пи эр = пи дэ = 3.14*5 = 15.7;
20-15.7~=4мм составил «нахлёст».
  • 22 апреля 2016, 22:19
С трудом оторвал от штыря, попробуем наклеить к стержню шариковой ручки:

если бы не штырь, приклеилось бы лучше, но, думаю, на таком диаметре нужно порезать вдоль и по спирали накрутить.

Люди — существа спиральные!!! ©
  • 22 апреля 2016, 22:22
Надеюсь никому не придёт в голову идея… обклеить спицы колеса))))… там ведь вроде 1,5 мм диаметр)))))
  • MACTEP
  • 22 апреля 2016, 22:36
Кстати, весьма неплохая идея :-) А почему не стоит этого делать? Велосветлячки у нас проводятся слишком рано, но будет прикольно по-моему)
  • 22 апреля 2016, 22:39
Для спиц есть специальные «палочки», ссылки на них было в комментариях к прошлому обзору =)

Я пока не решился оранжевую в спицы вплести, хотя покупал изначально для этого. Нужно что-то толкателе вырезать и туда вклеить, не обязательно же их обматывать!
  • MACTEP
  • 22 апреля 2016, 23:32
Все ссылки пооткрывал, пришел к выводу, что закажу №2. Палочки дороже и не так универсальны.Да и на одежду понацеплять надо. А то несколько лет уже в стрип-браслете езжу. Прошлый век)))
А у меня уже идея делать узор типа спирали… гипножаба появится только через 83 года, а гипновел — надеюсь, через месяц
  • 22 апреля 2016, 23:49
#2 вообще на поверхности уже 1 см клеить нецелесообразно:
этот фрагмент раза три вырезал, в нём при попытке приклеить, верхний слой отклеивался от основания.
  • 22 апреля 2016, 23:01
А почему не стоит этого делать?
Пожалейте автора обзора… опять прут 1,5мм, опять линейка, ещё и голову ломать, как одно к другому приспособить!))))))
  • 22 апреля 2016, 23:56
А почему не стоит этого делать?
Не знаю, как Вы, но я свои спицы засераю через каждые 30 км, и это не в дождливую погоду, потом протираю их влажной тряпкой, но и без неё на спицы попадает достаточно влаги. От влаги наклейка отклеится…
Если уж клеить на спицы, то лучше сразу на две соседние. Кстати, у нас по ПДД на спицах должен быть оранжевый, а где-то — белый.
  • gedem
  • 24 апреля 2016, 21:26
У нас оранжевый или красный. Просто для информации.
Спицы оклеивать — у китайцев готовые поделки продаются на спицы. Но они совсем никакие. Проще сделать вот так:
Спасибо.
Мне не для велосипеда (сколько в детстве проволоки извелииии...), а для фидерных вершинок, чтобы ночью прожектором не светить. А тк они во время работы гнуться то спиралькой будет самое оно.
  • k711
  • 23 апреля 2016, 00:00
Я только что антенки на машине обернул. Вроде нормально держится.
  • chaloc
  • 23 апреля 2016, 00:21
прозрачной термоусадкой поверх затянуть.
  • 22 апреля 2016, 22:09
Начитавшись того… первого обзора про отражающие ленты… заказал сразу две… жёлтую и белую (в этом обзоре это №2 белая). Отражают хорошо!
Пришли в рулонах. Единственное, что дополнительно с ними сделал, так это не сильно горячим утюгом(меньше одного деления) прогладил между двумя листами бумаги… от этого отражающий слой лучше прилипал к клевому слою и не отслаивался… без этого у меня отражающий слой иногда отслаивался от клеевого слоя.
А так отражающая лента неплохая, учитывая её цену! Брать можно! А велосипедистам особенно нужно!
P.S. Есть у меня и задняя мигалка и передняя и катафоты на колёсах… Эта лента всё это лишь дополняет!
  • 22 апреля 2016, 22:36
Интересно, надо попробовать!
Боевой утюг 99-того левела!!!
  • 22 апреля 2016, 22:56
Полезная вещь, спасибо за обзор.
  • dimkin
  • 22 апреля 2016, 23:07
Лента на ощупь как бархатная или глянцевая?
PS Заглавное фото напомнило
  • 22 апреля 2016, 23:36
Глянцевая.
  • feodor
  • 22 апреля 2016, 23:21
Автору спасибо, все бы велосипедисты так.
Пару вопросов:
1. Феном тянется?
2.Праймер под нее есть?
3. Можно ли клеить на дерево или крашеный металл
  • 22 апреля 2016, 23:44
1. Думаю, нет, зажигалкой скручивается, строительного или паяльного фена под рукой нет, но не думаю, что будет тянуться, а если и будет, то растягивание понижает и без того слабый эффект отражения. Лучше разрезать.

2. Не знаю, что это такое, не короткий фрагмент нуклеиновой кислоты же!

3. Думаю, да.
  • feodor
  • 23 апреля 2016, 00:00
1. отражение тут не важно, это что бы углы нормально обходить
2.спец клей для плёнок, мажут по краям и «в ямах». Его часть пользуют те кто клеют «DI NOC carbon» и oracal
праймер это грунтовка по-русски)
такая магическая хрень которой мажут между поверхностью и клеем для лучшей адгезии)
  • 24 апреля 2016, 16:19
А, так бы и сказали, что грунтовка.
Она, вроде, и без грунтовки липнет. А бумажка (которую отдерают перед поклейкой) такая, что на неё термоклей вообще не липнет.
Для придания гладкости шву термоклея, использую бумажки от старых наклеек и от отражайки, так вот другие бумажки отлипают только после того, как клей высохнет и остынет, а эта — сразу (в последний раз — позавчера — вскрывал термоклеем магнит, притянутый к педали велика для измерения каденса).
  • MaxGerb
  • 23 апреля 2016, 01:53
«заставит обгоняющих пустить слюну» — шта?
Авто в заголовке, а-ля «Трон»))
Работаю в дорожной конторе, режу такую пленку на знаки. В рулонах 1.22х45 метров. У нас дпс не любит светоотражайки на авто, по крайней мере синие и красные точно. Все знакомые кто брал на оклейку авто уже поотклеивали. Та пленка что в квадратах и шестиугольниках — обычная инженерная пленка типа Б стоит где то 1300 р/ м.кв.(корейская, если Китай — 900, но она совсем тонкая, лопается). Полоска 0.02*5=0.1 будет рублей 130 стоить. Простая вообще 300 руб/м.кв. Есть еще светонакопительная пленка, это тема. Светится ярким призрачным зеленым светом, достаточно долго, утром еще заметно. Оклеил столбики на даче, ночью как по взлетной полосе идешь.
  • oleg235
  • 24 апреля 2016, 12:36
Оклеил столбики на даче, ночью как по взлетной полосе идешь.
А в сортир — как на посадку? ;)
  • 24 апреля 2016, 16:34
1300 р/м.кв. — это 0.00194467 $/см.кв.
у нас светонакопительная стоит по ~$0.0027 за кв.см. то есть цена того же порядка, но куски продаются по метру =(
Есть еще контора — promdesign — но там на сайте ничего не видно, надо идти смотреть, а цены, порядка $7 за кв.м.!
для «светонакопительной» (фотолюменисцентной) найдите у себя организацию занимающуюся изготовлением планов эвакуации.
На сколько мне помнится, у нас уходило на пленку от 200 до 500р на один план (60х40см) в зависимости от качества пленки