Набор из 8 удлиненных бит под шлиц PH

Иногда, при разборке техники нужны удлиненные биты под крестообразный шлиц. Такая потребность у меня возникает чрезвычайно редко, поэтому решил сэкономить и купил китайский набор.
Продавцом была заявлена сталь S2, чему я сразу не поверил (такие биты обычно коричневого цвета), и в итоге оказался прав. Сталь оказалась не очень-то твердая и прочная.
Поэтому, для разборки техники набор получится применить, а для строительно-хозяйственных работ он не подойдет.

Покупал набор с купоном. Стоил 4,18$, мне вышел за 18 центов.
Вот так выглядит описание моего лота.

Вот только его уже снесли, но заметьте упоминается сталь S2.
Для обзора нашёл ссылку на лот подешевле. Биты выглядят так же, только на моих есть надпись с иероглифами, а на этих указана S2.
Упакованы биты были в маленький зип-пакет. Вот так они выглядят.

Одна бита PH0. Три PH1 и четыре PH2. Расшифровывается такое название как Филипс. Отличается PH1 от PH2 размером площадки затупления на конце. У PH2 оно больше.

Биты все по шестигранник 6,3 мм. Длина 75 мм. Длина рабочего стержня 48 мм.

Давайте перепроверим заявленные диаметры стержней.
PH0 – 2.8 мм
PH1- 2.8 мм, 3,8 мм, 4,4 мм
PH2 -3,8 мм, 4,4 мм, 4,8 мм, 5,8 мм
Несколько не совпадают с заявленными. Но может, я не знаю какие-то тонкости измерений, или качество изготовления такое.
Посмотрим поближе на рабочие части бит. Сразу видно продукт очень бюджетный, изготовлен несколько неаккуратно, но больших косяков нет.

Кончики бит намагничены, но не сильно.
Вот так выглядят с отверткой от Jakemy.

Техники, требующей разбора, у меня под рукой не нашлось.
Решил проверить сталь с помощью 10 саморезов по дереву и куска мягкой сосновой доски.

Выбрал биту PH2 3,8 мм.
Вот так кончик выглядит в макро.

Закрутил 10 саморезов.

Выкрутил обратно. Видно, что затягивал их как следует.

Смотрим на кончик. И видим, что ему пришлось несладко, есть явные замятия.

Так что, ресурс для строительных работ и любого кручения с большим усилием весьма невелик. А вот винты в пластиковых корпусах бытовой техники, возможно, удастся откручивать относительно долгое время. Понятно, что лучше купить что-нибудь фирменное и более качественное, но кому-то и такого инструмента будет достаточно.
На этом все.

• 29 июня 2017, 12:09
Как-то не понял сравнения.
Те выдерживают нагрузки, эти нет.
Ну просто с виду одинаковые )))
Потестить нет ни времени, ни возможности (((
А нафига было брать у другого продавана, если этот условно хорошим товаром торгует?
Видимо на обзор отказался высылать, да? )))
  • 29 июня 2017, 13:29
Я же написал, брал с купоном
Где была цена ближе к нужным 4$ там и брал
Вы действительно думаете, я копеечный товар на обзор беру?
Выложу доказательства покупки, публично извинитесь?
Извиниться я завсегда не против. Извините!
Только за что? Я же не утверждал, что Вы пункт 18ть скрываете, а даже наоборот…
Смайлики наставил…
Просто глядя на эти биты подумал о своих, вот и расстроился.
Буду надеяться, что с моими всё хорошо.
Ещё раз извините за словоблудие ;-)
  • 29 июня 2017, 16:04
Ну как за что…
Для разминки вы назвали прошлые биты г… ном, то есть если я их хвалил, значит я лжец.
Только вам доказать это как-то не в досуг.
Потом еще раз назвали меня лжецом приписав сокрытие П.18
Раз извинились авансом, держите скрин заказа
Вам видимо так хотелось выложить этот скрин, что Вы его и выложили )))
Ещё раз повторяю, я Вам сокрытие п.18 не приписывал!
Вы тоже читаете не внимательно )))
А вот лежецом я Вас, получается, назвал.
За это прошу прощения и извинения!
Я ищу такие же, но под основание Hex-4mm, а не 6.3.
Смотрим на кончик. И видим, что ему пришлось несладко, есть явные замятия.
Косвенно это может говорить о том, что оцинкованные саморезы у Вас не PH профиля, а PZ.
  • mapa3m
  • 29 июня 2017, 12:56
Присмотритесь к фотографии, на саморезах нет диагональных насечек, маркируюших PZ-саморезы. Это обычные прес-шайбы, под биты PH2
  • fatman
  • 29 июня 2017, 13:10
Расшифровывается такое название как Филипс.
Я Вам скажу больше- разработчик фирма Philips, откуда проистекает эта маркировка
Я бы так однозначно не утверждал. А если они «позолоченные», с напылением якобы «нитридом титана», но это вовсе не факт что биты не «сырые», в чем сам лично убеждался.
  • kven
  • 29 июня 2017, 14:04
фирма Philips, которая по электронике, не имеет к ним совершенно никакого отношения
  • fatman
  • 29 июня 2017, 14:15
Exactly!
Henry Frank Phillips (June 4, 1889 – April 13, 1958) was a U.S. businessman from Portland, Oregon. The Phillips-head («crosshead») screw and screwdriver are named after him

The importance of the crosshead screw design lies in its self-centering property, useful on automated production lines that use powered screwdrivers.[2] Phillips' major contribution was in driving the crosshead concept forward to the point where it was adopted by screwmakers and automobile companies. The credited inventor of the Phillips screw was John P. Thompson.
After failing to interest manufacturers, Thompson sold his self-centering design to Phillips in 1935.[3] Phillips formed the Phillips Screw Company in 1934. After refining the design himself (U.S. Patent #2,046,343, U.S. Patents #2,046,837 to 2,046,840) for the American Screw Company of Providence, Rhode Island, Phillips succeeded in bringing the design to industrial manufacturing and promoting its rapid adoption as a machine screw standard.[4] One of the first customers was General Motors who used the innovative design in 1936 for its Cadillac assembly-lines. By 1940, 85% of U.S. screw manufacturers had a license for the design.[5] Due to failing health, Phillips retired in 1945. He died in 1958.
en.wikipedia.org/wiki/Henry_F._Phillips
  • kven
  • 29 июня 2017, 14:31
ага, только можно было и русскоязычную вики процитировать, сайт все-таки русскоязычный

«В 1933 году американец Джон Томпсон (John P. Thompson) разработал винты, которые решают обе проблемы: и автоматически центрируют жало, и выталкивают его, когда винт затянут. Инженер Генри Филлипс[en] выкупил патент Томпсона и основал компанию Phillips Screw Company. Генри Филлипс разработал технологию производства таких винтов, но не смог внедрить её у себя. Только в 1937 году он сумел заинтересовать начальство American Screw Company. Такие винты впервые начали использовать в производстве «кадиллаков». Во время Второй мировой войны такие винты стали применять в производстве военной техники[2].

Чертёж из патента Робертсона 1909 года.
Томпсон не был первым изобретателем, постаравшимся улучшить конструкцию винта: так, ещё в 1909 году был запатентован винт с квадратным шлицем канадца Питера Л. Робертсона. Он получил распространение главным образом в Канаде. По наполовину легенде, Генри Форд в своё время проводил эксперименты с винтами Робертсона и нашёл, что их применение существенно ускоряет сборку автомобилей, но получил от изобретателя отказ в продаже ему патента, вследствие чего переключился на альтернативное предложение Филлипса — из-за чего, по данной легенде, массовое распространение получил шлиц Филипса, а не Робертсона. Тем не менее, на автомобилях Ford канадской сборки в 1920-х — 30-х годах все элементы отделки интерьера крепились именно на винтах Робертсона.»
  • 29 июня 2017, 13:49
Мне вышло 18 центов
В ближайших магазинах нет бит
Ехать и искать в крупные строительные, еще расходы и время
  • Olehen
  • 29 июня 2017, 16:00
Здесь спрошу: где кто/какие/как покупал биты/головки/переходники для ударных гайко/винтовёртов?
  • 29 июня 2017, 16:08
Посмотрите этот обзор и комментарии
mysku.club/blog/usa-stores/49176.html
С автором пообщайтесь
  • trovix
  • 29 июня 2017, 23:59
Ударные головки покупать проще тут, ибо из-за бугра они идут в дюймовой размерности, не очень удобно. Искать в авто магазинах. Или гугляться интернет магазины быстро, или магазины вашего города.

А вот с битами ударными напряг, чаще нахожу в больших строительных, типа Леруа, Оби, Касторама, но цены конечно не очень нравятся и выбор по сути никакой, я лично тарился в США ими, на сдачу, добивать вес посылок (чисто отдельно биты и переходники тащить не выгодно). Тогда доставка бит выходит не дорого. А вот у них выбор просто огромен всего и вся. Хоть у меня инструмент милвоки бит накупил микатовских и деволт, их сет больше нравится и по цене и по наполняемости, а по качеству ± похожие, А отдельно макиты взял как в ссылке обзоре выше.
Интересно, а бита PH00 в таких наборах случается?
Купил себе вот такой держатель
И пользуюсь любимыми битами :-))
werywolf, это не совсем равнозначная замена.
Здесь акцент на диаметре инструмента.
Очень часто будет невозможно выкрутить болты\шурупы в углублениях, где диаметр отверстия
зачастую меньше диаметра обычной биты, не говоря о такой вот оснастке.
  • trovix
  • 30 июня 2017, 20:42
Покажите как вы держатель будите запихивать в узкое длинное углубление :) я похожие биты взял только ради этого, для редкого использования, ибо в обычное время ими не очень удобно пользоваться
Спасибо за обзор.
Будем знать что такие биты покупать не стоит.
  • 29 июня 2017, 21:21
За полную цену, однозначно не стоит…