Универсальная отвертка с шестью сменными стержнями. В поисках идеала

У каждого хозяина в доме должны быть три инструмента — молоток, пассатижи и отвертка. Лучше две отвертки — с крестовым и прямым шлицом. А еще лучше набор отверток, чтоб на «все случаи жизни».

Ну, ладно, тут я перегнул малёхо. Не на все случаи, а на самые распространенные. Например, винт в розетке закрутить, петлю в дверном полотне поправить, утюг разобрать и т.д. Ну, какой ты «мужыг» без отвертки?! Так, недоразумение. А с отверткой — мастер! И себе и людям пользу принесешь, даже соседке этажом ниже. Вот о таком универсальном отверточном наборе и пойдет речь.

Порой сядешь писать обзор и задумаешься: а как написать правильно про составные части отвертки. Напишешь «про жало» отвертки, так получишь от «знатока» селедкой или тапком по морд… лицу. В общем, глянул я в недра Сети и понял, что однозначной терминологии нет, а есть девиации в названиях. Посему за эталон возьму эту картинку.
А ежели что не так, то готов покорно склонить голову и принимать оплеухи от педантов, академиков отверточных наук и мастеров с мозолями на руках и выше.

И еще одно отступление. Словоблудие в шапке темы о «трех китах» домашнего ремонта касалось исключительно ручного инструмента. Причем, для городского жителя. Вне города список приспособлений гораздо шире — от топора и пилы, до лопаты и грабель. И уж совсем другая тема про обязательное (или необязательное) наличие у домашнего мастера современного электроинструмента — шуруповерта, электролобзика, перфоратора, дрели и прочего. Тут тема для обсуждения более неисчерпаема.

Кстати, у меня уже был обзор на набор отверток отверток PENGGONG. В целом набор весьма неплох. Но у него есть два маленьких недостатка. Первый — он относительно дорогой ($12.68). Второй — рукоять малой отвертки словно «игрушечная», из тонкого пластика. Что касается большой рукояти со стержнями, то тут все замечательно. К тому же стержни у PENGGONG изготовлены из качественной стали и намагничены.

Но внутренний глас неудовлетворенности шопоголика и стремление к идеалу заставили меня отправиться на поиски универсальной отвертки. Той, которую можно купить за «дешево и сердито», используя для разных задач.

И такая отвертка нашлась на Алиэкспрессе! Точнее это был набор: рукоять плюс шесть сменных стержней. Причем на каждом стержне с обеих сторон имелись разные наконечники. Получается 6 стержней с 12 шлицами (наконечниками). По итогу за $3 мы получаем 12 различных отверток.

В описании на товар продавец обещает рукоять из полипропилена, стержни из хромованадиевой стали CR-V и намагниченные наконечники. И когда товар пришел, «пробил час истины».
Скрин покупки

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрим на детали
Сам набор упакован весьма скромно. Но это не главное. Здесь нужно смотреть на качество рукояти и металла. Рукоять из плотного, приятного на ощупь пластика. Явно полипропилен. Тут не обманули. А вот наконечники у стержней не намагничены. Эх, не могут китайцы без «ложечки дегтя». Хотя можно намагнитить и самому.

Стержни с двух сторон имеют разные по форме и по размеру шлицы. Среди них как довольно распространенные — крестовой, плоский и TORX. Так и «экзотические» формы — тип Y, тип U и «треугольник».

Стержень-шестигранник устанавливается в рукоять довольно плотно и достаточно глубоко. Но основной рабочий узел — металлический круговой фиксатор — углублен в полипропилен только на пару сантиметров. С противоположной стороны имеется вращающийся пластиковый колпачок серого цвета. Но он сделан «для вида» ибо крутится туго. Эргономика в нем умерла, еще не родившись. Лучше бы сделали рукоять монолитной, без колпачка. Ведь это не часовая отвертка.

Еще один нюанс — рукоять «с дырочкой в правом боку». Что предполагает использовать шестигранное отверстие как рычаг при вращении. Но меня «терзают смутные сомнения» — выдержит ли полипропилен осевую нагрузку и не «слижется» ли металл на шлице.

Замер длины рукояти и стержней показал, что в реальности их длины отличаются от заявленных на сайте. Но это не критично. По моим данным рабочая длина стержня в «боевом положении» (в сборе) составляет 5 см. Общая длина отвертки со стержнем равна 15 см.

Ради интереса взвесил набор и стержни. Вес «желто-полосатого» набора составил около 70 г. Вес стержней — 46 г.

Практикум и сценарии
«Теория суха мой друг, но древо жизни зеленеет» — писал классик. Будем проверять этот «желто-полосатый» набор в деле. За текущий месяц я применил отвертку трижды. Первый раз мне понадобилось установить магнит на декоративную фигурку из обзора «Фигурка поросенка и котика с Алиэкспресс. Милые зверушки на дверь холодильника». Понятно, что такой задачей отвертка справилась легко.

В другой раз пришлось использовать U-образный шлиц для вскрытия корпуса фена Saturn. Сгорел один из диодов в мостовой схеме. Экзотические винты не позволяли воспользоваться обычной плоской отверткой. Шлиц U-типа сделал это легко. В итоге, операция прошла успешно, фен был отремонтирован.

На третий раз понадобилось извлечь из ноутбука оптибей с 2.5” HDD и снять с последнего плату контроллера. Для этого пришлось взять стержень с миниатюрным TORX-наконечником, выкрутить винты-снежинки и затем ластиком почистить контакты на плате контроллера.

Напоследок, набор уложил в простой пенал на молнии. Места в нем предостаточно. Думаю, там еще поместятся пинцет и маленькие кусачки.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Желтый в полоску отверточный набор оставил приятное впечатление. Для нехитрых домашних задач он подходит идеально. Также он станет хорошим помощником и при ремонте РЭА или бытовой техники. Однако, для более тяжелых задач, вроде выкручивания заржавевших саморезов или винтов я бы использовал его с осторожностью. В крайнем случае, такие винты нужно предварительно обработать WD-40.

* Плюсы — низкая цена, рукоять получше, чем в наборе PENGGONG, 12 разнообразных шлицов
* Минусы — наконечники не намагничены

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Размер и тип шлицов на фотографии ниже
  • ber3
  • 15 ноября 2022, 16:51
так что про сталь то? взял в фиксе копия такой набор. сталь — пластилин… и не калится. :(
  • RAZ15L
  • 15 ноября 2022, 16:52
за 3 бакса пластилин и будет
  • 15 ноября 2022, 16:56
А вот и первые отверточные эксперты! )
  • rubanok
  • 17 ноября 2022, 03:50
Именно эта отвёртка у меня. Хватило на один раз разобрать-собрать ноут Asus. Филипс съелся к чертям собачьим. Еле хватило докрутить.
  • RULE
  • 17 ноября 2022, 08:42
Я не понял, а торкс №10 есть ( многие аккумы и макитовские в том числе — на таких саморезах собраны ), т.е. продавец должен был написать… или я, что то не понял, поясните… пожалуйста. И ещё пусть будет не хром -ванадиевые ( за эти деньги — не реально ), пусть советские из стали У7, главное чтобы не «слизовались» от работы ( пластилин ) и то хорошо. Кстати, штангель у меня и у брата ( 2 года в работе ) хорош, а как Вам?
  • 17 ноября 2022, 09:18
Ну, что тут непонятного. Набор Torx от 10 до 50 номеров три доллара бы не стоил. Вам в другую сторону смотреть надо.
Пластилин 3. По баксу за процент углерода
В фикспрайсе нет инструмента. Только массогабаритные макеты.
На 1 раз хватает.
Ну вот не надо…
  • et2000
  • 15 ноября 2022, 21:29
Судя по отзывам на Али пластилин
  • ksan
  • 15 ноября 2022, 22:17
Зря Вы так! Для примера, у многих прекрасно служат дома наборы отвёрток Xiaomi+Wiha купленные на Али. В том числе и у меня.
Видимо этот набор пластилин
Зря вы так. Для примера. у многих за день в мусор улетают наборы отвёрток Xiaomi+Wiha купленные на Али.
Надеюсь не надо пояснять, что это лотеря и призов в ней мало?
есть-есть. брательник как-то купил там наборчик мелкий — доволен как слон, говорит прям на удивление неплохая сталюка. а я купил там отвертки — то еще пластилинище
  • diz
  • 15 ноября 2022, 16:54
На вид какая то неудобная форма рукояти, утолщение совсем не там, где надо. Руку не наминает?
  • 15 ноября 2022, 16:57
«Наминает», если вы на конвейере крутите ) У меня дома все хорошо.
К вопросу о мастхэвности. Именно подобный набор должен быть у любого домашнего мастера. (имхо) Применяется в хозяйстве чуть ли не чаще всего. У меня есть и не представляю как я жил без него раньше.
И все таки жало, а не наконечник. Наконечник это все же нечто надевающееся на конец, отдельная деталь.
  • 15 ноября 2022, 17:17
Я так первоначально и хотел писать. Но поостерегся. Скажут., что жало только у паяльника или в попе у пчелы )
по мне набор бестолковый. если уж брать набор, то такой, где биты вставляются, а не эти стержни. Биты можно докупить при необходимости
По хорошему и такой и набор со вставляющимися битами должен быть. Отвертка со вставляющимися битами компактнее, что иногда является решающим фактором, а подобные отверткам из обзора в свою очередь достают до винтов сильно утопленных в корпус.
И где можно докупить такие мелкие биты россыпью? Я от одной отвертки блистер с самыми ходовыми битами про… терял, теперь грущу.
чет я не вижу особо большой длины у представленной отвертки. У меня «под биты» не меньше (или вопрос про «входное отверстие»… ну вообще нужно иметь пару нормальных с крестом и плоской, а такая, со сменками — на альтернативные ситуации

>И где можно докупить такие мелкие биты россыпью?

от Али до «все инструменты», Ашан, наверняка озон и вайлдбериз
Бывает надо длинные еще биты, отверстие для адаптеров большое. Такие биты либо дорогие, либо редкие.
  • 15 ноября 2022, 22:13
на Али и оффлайновых магазинах — валом
  • 15 ноября 2022, 17:24
У PENGGONG именно такая система — с битами. Но рукоять хорошая только у большой отвертки.
«Нет в мире совершенства» ©

у меня попроще, сами биты обычные, совместимы с шуриком, а вот стержень длинный
типа www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/otvertki/vorotki-dlya-bit-i-golovok/heyner/337500/
  • 15 ноября 2022, 22:14
так это и есть обычные биты на 1/4"
что «это»?
  • 15 ноября 2022, 23:03
биты на фото выше, в наборе
где отвертка с зеленой ручкой?
нет, там не обычные биты, там здоровенные
Есть биты аж 3 стандвртных размеров
4мм — для тонких работ
6,3мм 1/4" — стандарт «для шуруповерта»
8мм 5/16" — силовые

а вот «здоровенных» как то не завезли.
Вы походу диаметр мерите, а я про длину
Ну да. Но с длинной тоже вопрос что считать стандартом коротыши 25мм или удлиненные 50мм и 75мм и то и то ходовое. 100мм тоже хоть и удлиненные, но ходовые. А есть еще 150мм, 200мм, 250мм, и даже 300мм.
Есть такая. Биты хорошие, а вот рукоять провернулась :(
Набор похожий на этот PENGGONG. Набор отверток со сменными жалами. Не без косяков., только у жал хвостовики другие — жала двусторонние
  • sybman
  • 15 ноября 2022, 17:33
  • 15 ноября 2022, 19:50
Глупость. В каждой квартире как минимум найдутся ещё и шестигранники в мебели.
А так, конечно, при должной сноровке и силе хватит и одного сточенного ножа на любой крепеж.
  • sybman
  • 15 ноября 2022, 19:55
  • 15 ноября 2022, 20:04
Что бы ее не крутить потом, ее надо для начала собрать (а еще есть переезды, ремонты итд). А для этого нужен подходящий инструмент. Но вы я уверен с разноразмерными ph, pz, шестигранниками, болтами и гайками справитесь двумя отвертками…
2 отвертки это база.
но есть и шестигранники (ну их лучше отдельно купить) — мебель, самокаты

но есть еще более мелкие винты и совсем мелкие винты
короче, заведете компуктер, начнете разбираться в битах :)
2 отвертки это даже не база. Это просто самый самый минимум вместе с ножом и молотком.
ну так база это и есть «минимум» :)

впрочем, я вполне понимаю людей. которым больше не надо

комп откручивается стандартной отверткой. Для мебели кладут в комплект… С ноутбуком конечно чуток сложнее уже, но многие их и не разбирают. Работает — ок, сломался — в сервис

(у меня дома лежит даже советский ручной лобзик.
5 лет лежит точно без дела… но не выкидывать же. А у кого-то нет таких накоплений и такой нужды в инструменте)
  • 16 ноября 2022, 14:30
И рулеточкой?

«Спецам» которым хватает 2х отверток(или 2х ключей, разводного и газового) надо продавать всю технику с антивандальным или уже слизанным крепежом, чтобы прониклись.
Купил отвертку/трещотку Felo упакована только в полиэтиленовый пакетик. А тут цельный футляр для фигнюшки.
Это упаковка покупателя, в комплект не входит.
  • 15 ноября 2022, 18:11
Это стандартный чехол от PENGGONG, идет в комплекте с отвертками.

То же был удивлён, когда покупал «Трещотка Felo Ergonic K поворотная, с храповым механизмом 43899940», но зато какая отвёртка!
Не понятно, я бы полагал, что когда человек покупает Felo-Wera-Wiha, он знает за что именно отдает кучу денег
" indy2004
Купил отвертку/трещотку Felo упакована только в полиэтиленовый пакетик. "

А у меня наборы Felo с трещотками в отличных пластиковых кейсах, ещё они делают в винтажных деревянных, на подарок.
Была подобная лет 15 назад… Но с одним стержнем — крест + лопата. Главное отличие от этой — упор в середине стержня. Чтоб можно было с усилием прижимать. Без него смысл поперечного отверстия отсутствует. Оно нужно для срыва закипевшего крепежа — далее в осевой.
  • userx21
  • 15 ноября 2022, 23:29
Если обозреваемую отвертку сильно прижать, то есть шанс получить проникающее ранение в ладонь сквозь тонкий колпачок, что у меня и случилось на аналогичной stayer. Но биты там были отличные, продолжаю ими пользоваться, но уже с другой рукояткой.
  • 15 ноября 2022, 18:02
Обзор интересный, но хотелось бы узнать диаметр сменных жал; фото всех 12 шлицов, а не только половины)). А так же — где берутся такие пеналы на молнии. Очень удобный на вид.
  • 15 ноября 2022, 18:13
Приеду домой — сделаю замер штангенциркулем.
Пенал брал здесь — https://aliexpress.com/item/item/1005003818488546.html
  • 15 ноября 2022, 21:35
Замеры сделал. Смотрите последнее фото в обзре.
  • 16 ноября 2022, 19:12
Спасибо! я имел ввиду замер диаметр самого шестигранника…
  • 16 ноября 2022, 20:37
Размер шестигранника — 3.5мм
  • 17 ноября 2022, 19:37
Спасибо!
это пенал для ручек. смотрите в канцотоварах
  • ee5
  • 15 ноября 2022, 18:04
В губокие колодцы такие шестигранные биты не залезают.
С глубокими колодцами всегда беда, Из наборов с тонкими битами на алике есть набор большой, в пластиковом кейсе. «Набор отверток Hi-Spec 75 мм»
  • ee5
  • 16 ноября 2022, 18:04
Вот спасибо. Сегодня уже заказал набор из 50 бит.
Рад что смог помочь.
Уговорили, черти кучерявые… Купил за 203.60. Жена убьет…
  • 15 ноября 2022, 18:30
Как получите — спрячьте. И не показывайте без необходимости )
Так она контролирует… Пискнет телефон — она «Опять какое то… купил?
  • 15 ноября 2022, 19:21
Поставьте голосовое сообщение: «Здравствуйте, перезвоните в коллекторскую службу Сбербанка».
Лишний гемор. Интерес возрастет в разы…
Вот поэтому уже пару лет телефон на беззвучном 24/7. Хотя и до этого докапывется. Ах да, фитнес браслет всегда на руке — так не пропускаю звонки и сообщения.
  • Totka
  • 16 ноября 2022, 21:29
Ахахахаха, попробуйте закажите вот это:
www.banemo.de/481257/Wera-Werkzeugset-35tlg-Elektromonteur-Set-Tasche-1xMaul-12xSteckeinsatz-1xMess-05135926001
www.ebay.de/itm/384169490235
Реакция будет что надо и весьма обоснованной. Особенно без частично вычета НДС если купить.
У меня такая. Все устраивает + подошли биты от другого набора, где рукоять была с пластмассовой цангой и биты проваливались внутрь отвертки если сильно нажать. А в этой есть даже отверстие в рукояти, можно крутить как воротком.
Подорожало на 16 рубелй.
Для быстрого нахождения идеала можно взять какой-нибудь Стенли на 20 баксов, лет тоже на 20. Или Виха на всю жизнь, за 50.
  • acn4msr
  • 16 ноября 2022, 02:57
по износу оно так, но бывает ещё про… л и с314з… ли
Когда-то давно купил похожий наборчик, но, с возможностью регулировать «вылет жала». И даже, типа брендовый))).
Нет. Это для тонких работ. Для унитаза не подойдет…

• 15 ноября 2022, 21:35
Смотрите последнее фото в обзоре. Только тон поубавьте. Попробуйте как-то покультурнее себя вести.
  • 15 ноября 2022, 22:22
у звездочек, которые Torx, есть обозначение размера — Т10, Т15, Т20 и т.д. в большую и меньшую стороны
  • 15 ноября 2022, 22:44
Увы, здесь нет обозначений размеров шлицов. Все грани стержней абсолютно чистые, без маркировки.
  • 15 ноября 2022, 23:05
это первый признак «качества» инструмента
  • yualeks
  • 15 ноября 2022, 22:18
Вот к этой отвёртке как раз и нужен молоток, и главное побольше.
отвертки с набором бит по 3-шке обычно сделаны по 3му сорту.
  • 16 ноября 2022, 08:31
Вчера были большие, но по пять. Сегодня маленькие. Но по три ©
  • ded1971
  • 16 ноября 2022, 09:17
В крайнем случае, такие винты нужно предварительно обработать WD-40.
Не поможет. У меня был случай, когда пришел аппарат с островов с заржавевшими винтами — там доходило до высверливания и дремеля.
Кстати, винтовыкручиватели всякие с Али — хлам пластилиновый, если что
  • 16 ноября 2022, 10:03
Согласен. Случаи бывают разные. Вами упомянутые — критические.
  • iDDD
  • 16 ноября 2022, 10:04
В укор всем производителям подобных комплектов, вместо бит со всякими экзотическими треугольниками, которые используются чуть реже чем никогда, лучше бы клали запасные самого ходового формата крест/шлиц, которые погибают первыми, зато остальной мусор из набора как новенький.
  • INN36
  • 16 ноября 2022, 10:14
У жены в 90-ые был крутой фен типа Мулинекс. Сам же его и подарил на ДР.
Я задолбался его разбирать-собирать. А самое смешное, что для разборки нужно было выкрутить винт под U, заглубленный на несколько см. Я с таким столкнулся впервые, поэтому простую отвертку со шлицом "-" переточил под U. Подгонял надфилем «в темную», путем втыкания в узкое, но продолговатое углубление: цепляет-не цепляет… Потом хранил самодельный «уникальный инструмент» аки зеницу ока. Хэнд мэйд, как-никак.;))
Думаю, ТАК было сделано специально. Что бы фены тетки меняли каждый год.
А у нас тот фен прослужил лет 10-15. Наш ответ Чемберлену. ;)
  • 16 ноября 2022, 10:47
Несколько лет назад поступил также. Когда U-шлица не оказалось под рукой, взял гвоздь, расплющил его, посередине сделал проточку и выкрутил винт. Сам винт потом «довел» до состояния «стандартного» под обычный плоский шлиц.
  • INN36
  • 16 ноября 2022, 11:18
Сам винт потом «довел» до состояния «стандартного» под обычный плоский шлиц.
Тогда становится обидно за время, потраченное на Хэнд мэйд...:)
  • 16 ноября 2022, 11:22
(1) Да (2) Зато какой опыт )
  • IN19
  • 16 ноября 2022, 10:46
Скажу банальные вещи.
Качество отвертки и желание купить определяется тремя вещами
1. Точность изготовления жал (правильность механической формы). У меня есть наборы и биты из прекрасной CrV или CrMo стали, но криво сделанные.
2. Качество стали и закалки -здесь без комменариев.
3. Материал, конструкция и эргономика рукояти.
И нужно иметь в виду, что у большиства уже есть наборы отверток и негативный опыт их использования. И обзор не убеждает в необходимости приобретегия еще одного.
Хотя удобный чехольчик сильно добавляет привлекательности ☺
  • 16 ноября 2022, 10:50
Ну, высказанные вами пункты не банальные, а руководство к действию выбору. И чехольчик к данному «желто-полосатому» набору (из обзора) не прилагался. Если уж брать хороший набор отверток с чехлом, то я бы смотрел в сторону PENGGONG.
  • genca
  • 16 ноября 2022, 12:25
купил, в свое время, после прочтения обзора на муське, такой набор mysku.club/blog/china-stores/31399.html
Впечатления от него отличные, и качество металла на битах и ручка, служит мне уже лет 8. ну или тогда надо брать набор Nanch,
там уже на выбор, но дороже
  • chp0k
  • 16 ноября 2022, 16:14
Поддерживаю! Только мой набор в тряпочном чехле с кнопкой. Живет уже лет 6-7 у меня и много раз выручал. Обобенно по переставляемой длине бит — реально глубоко можно залезть. По твердости тоже всё прекрасно.
Один раз перегнул палку и отломил! кусок на прямом шлице, но там сам виноват.
  • genca
  • 16 ноября 2022, 23:14
таже фигня, но я маленький крест обломил, который со шлицом. к твердости никаких нареканий, отличная отвертка, главное не переусердствовать. :-)
Не стал бы покупать инструмент для себя любимого за три доллара.
Минимум 20. А то и 50. Это же надолго берется. У меня набор отверток, купленных за нормальные (но не неприличные) деньги уже лет 10 служит. А недавно в Леруа купил недорогой крест большой — старый где-то дома потерял. Так, обплевался, пока шурупы крутил. И это новая. Выкину, куплю что-то приличное.
  • ber3
  • 17 ноября 2022, 11:48
ЧУТЬ ДОРОЖЕ НО В КОРОБОЧКЕ. ИЛИ НЕ ОНО?
Совсем не оно.
Меньше и зажим пластиковый.
  • kiv69
  • 17 ноября 2022, 15:49
Ябнебрал.
Было бы оно нормального качества — взял бы, практически новый чехол для Vamo уже столько лет применить некуда.
Но в принципе лучше брать биты под шестигранник 6мм — там и макиту с бошем можно недорого найти, да и головки с Али оказались неожиданно хорошего качества.
Опять же и в трещотку, и в электроотвёртку, и в гайковёрт.
  • ze00s
  • 18 ноября 2022, 11:47

У кота лампа в фаре перегорела. Требуется заменить.
  • 18 ноября 2022, 12:30
Лампа цела. Надо было поменять батареку в правой части схемы )
Ручка у данной отвертки не ухватистая! Если рука или перчатка будет мокрая скорее всего данной отверткой винты закрученные с усилием не отвернете, отвертка будет проскальзывать, потому что рукоятка по сути цилиндр разного сечения без ребер.