Набор отверток PENGGONG. А стоило ли брать?

Отверток много не бывает. Ибо сегодня существует невероятное разнообразие крепежа. Включая всякие разновидности винтов, шурупов и саморезов, для которых нужны те или иные отвертки – плоские, крестовидные, «звездочка», «снежинка», шестигранник и т.д. Ну, или понадобится набор таких съемных бит.

Вот на один из таких наборов отверток PENGGONG я обратил внимание на Алиэкспрессе и сделал заказ. Мне понравилось, что жала достаточно длинные и в комплекте шел чехол. Вдобавок отвертки были намагниченные, что гораздо удобнее обычных при разборке компьютеров, радиаппаратуры и бытовой техники.

Производитель обещал следующие «плюшки»:
* Антискользящие рукоятки эргономичной формы
* Восемь съемных двухсторонних жал из хром-ванадиевой стали (CR-V)
* Три вида шлицов — плоские (SL), крестовидные (Phillips) и «звездочка» (Torx)
* Жала намагничены
* Твердость стали — HRC52-54
* Нейлоновый чехол в комплекте

Размеры и формы шлицов на съемных жалах заявлены следующие:
(+) Крестовидный шлиц Phillips — PH000, PH00, PH0, PH1, PH2
(-) Прямой шлиц — 1.5мм, 2мм, 3мм, 4мм, 5мм, 6мм
(*) «Звездочка» — 0.8мм, 1.2мм

Скрин покупки

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

После распаковки почтовой бандероли меня встретил нейлоновый чехол на довольно хорошей, металлической кнопке. Прошит чехол неплохо, а вот сама ткань типа «оксфорд» по качеству не очень. На чехле рядом с кнопкой нашита полоска из резины с указанием имени производителя.

Внутри чехла, в отдельных карманах лежат рукояти отверток и съемные жала к ним. Когда я открыл верхний клапан, чтобы извлечь жала, оторвался правый люверс (показано красной стрелкой). Такой дизайн чехла вызывает недоумение.

Также «хромает» запрессовка люверсов, оба установлены с перекосом. Да и вообще, можно было вместо двух люверсов поставить один (левый). Или нашить петлю из той же ткани, как это делают на дешевых тканевых чехлах для ножей. Под клапаном обнаружилась наклейка с перечнем жал и размеров. Наклейка легко снялась, и оставлять внутри чехла ее уже не имело смысла ибо в процессе работы она отлетит и потеряется. Кстати, замерил вес набора в чехле, он составил 312 грамм.

Начнем осмотр набора с большой отвертки. Ее рукоять изготовлена из прочного пластика и покрыта резиной. Шестигранные фиксаторы жал (основной и боковой) выполнены из металла. Жала входят в рукоять плотно и самофиксируются. В руке большая рукоять лежит удобно. Мне понравилось! Вес большой рукояти – 94 грамма (замер проводил на весах).

А вот «малая отвертка» — полное разочарование! Да, она тоже имеет резиновое покрытие. Но ее можно смело назвать дистрофиком или она болела в детстве. Вес рукояти малой отвертки составил всего 14 г. Цанговый держатель изготовлен из пластика. Сам пластик «худой», а мелкая головка на цангу, хоть и выточена из алюминия, ощущения надежности не прибавляет.

Более того, подпальцевая головка (колпачок), вращается очень туго. Попытка смазать ее маслом (аэрозолем из баллона) ситуацию никак не улучшила.

Жала оставили приятное впечатление. Они двухсторонние. С одного конца они имеют плоские шлицы, с другой – крестовидные Phillips или Torx. Жала намагничены хорошо. На одной из граней каждого жала нанесена информация – форма, размеры шлицов и упоминание о хром-ванадиевой стали.

Жала малой отвертки можно углубить в рукоять — тогда рабочая длина жала минимальна. Или выдвинуть на максимально возможную длину, что позволяет «достать» и выкрутить/закрутить винты в отверстиях глубиной до 9 см. Это максимальная рабочая длина жала, при которой можно выкрутить или закрутить шурупы или винты.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Набор отверток PENGGONG оставил двоякое впечатление. С одной стороны мы имеем прочную и надежную большую отвертку. С другой стороны, ее «младшая сестра» вызывает жалость и недоумение из-за размера, веса, материалов и неудачной реализации подпальцевой головки. Именно малая рукоять «портит» набор PENGGONG. Да и чехол – так себе.

Поэтому профессионалам я бы рекомендовал обратить внимание на более именитые бренды. Благо выбор схожих наборов широк. Еще лучше приобрести набор мелких отверток отдельно. Если же вам мелкая отвертка особо не нужна и приходится чаще работать с «крупными метизами», то комплект PENGGONG подойдет в самый раз.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
Шлицы не крошаться? И для чего кончик черным красят?
  • 14 октября 2022, 18:09
Кончик покрыт краской только у жал мелкой отвертки. У меня пока руки до них не доходили. Большие шлицы держат нагрузку.
  • Ramiro
  • 14 октября 2022, 19:16
И для чего кончик черным красят?
чтоб магнитилиь!
  • 14 октября 2022, 19:22
Не совсем. Это очередная мода. Типа каленая сталь.
  • rzs_zen
  • 14 октября 2022, 18:27
Такому набору уже лет 7, этой же фирмы только цвет рукояток зеленый, качество нормальное. Углубление сбоку ручки начинает прокручиваться, когда начинаешь прикладывать большое усилие. В торце такой проблемы не наблюдается. Со временем зеленая резина начала липнут к рукам. Тонкая отвертка только для мелких шурупов, что то затянуть сильнее я не рискнул.
  • Diver69
  • 14 октября 2022, 18:37
Есть такая отвертка, года 2 уже в хозяйстве, за свои деньги норм ;)
  • harm
  • 14 октября 2022, 18:46
аналогично. пользуюсь и не жалуюсь, чехол кстати в норме, ничего не оторвалось.
  • 14 октября 2022, 19:12
Могли бы металлические штифты поставить, чтобы не было проворота. Явно «запланированное старение» от производителя.
  • kopeezz
  • 14 октября 2022, 18:46
так что автор поаккуратней со смазочным материалом, судя по выше комментарию, резина не маслобензостойкая… от масел резина превращается со временем в пластилин. всегда задаюсь подобным вопросом ко всяким прорезиненным инструментам
  • 14 октября 2022, 18:46
а покрутить? вдруг там пластилин и весь конец винтом завернется
  • 14 октября 2022, 19:10
Сдуру можно и лом сломать © )
  • 14 октября 2022, 19:26
я как-то купил набор джонесвей домой — отвертка с трещеткой и биты, чтоб было. Лежал он без дела год, потом понадобился мебель собирать. На третьем икеевском pz-винте от петель фасада всю биту окончательно слизало. На фото слева две штуки — джонесвей (pz после винтой икеи, ph после черных саморезов), а правая бита — метабо, с нового набора, после сборки нескольких шкафов от икеи (те же самое pz-винты). Разница видна невооруженном взглядом. И не надо мне рассказывать про дурость и лом — качество материалов никто не отменял
Фото
  • 14 октября 2022, 19:34
Ну, кто вам виноват, что Вы купили такие биты. Это был ваш осознанный выбор. А вот как выглядят биты «здорового человека». Про боковые насечки пояснять не буду (красн. стрелка).

• 14 октября 2022, 21:36
А мне можно пояснить? %)
  • 14 октября 2022, 22:00
Можно. Но только позже )
  • 14 октября 2022, 22:01
Каким образом насечки влияют на материал изготовления биты, о, мастер-сенсей?

Зы. Я давно так не ржал. Спасибо, тебе, «гуру»
  • 14 октября 2022, 22:04
Смех — это хорошо. Это даже иногда полезно )
  • cofein
  • 14 октября 2022, 22:12
Подозреваю что на дешёвом пластилине их из экономии не делают )
  • Vadim2S
  • 14 октября 2022, 23:17
Есть несколько Wiha и Wera — нет насечек. Тоже пластилин?
Есть биты gross без насечек, блестящие, вполне годные.
  • 15 октября 2022, 00:07
Конечно, качество металла имеет значение. А также и система насечек NSS. Например, как в битах Black & Decker B4300 Titanium — ebay.com/itm/393725810356

А если очень хорошие биты брать, то Bosch CCP2205. Но цена кусается.

• 15 октября 2022, 06:38
Цена на скриншоте за одну или за пять бит?
  • 15 октября 2022, 09:03
Цена на Bosch CCP2205 указана за пять бит в одной упаковке.
И мне пояснить, для чего эти насечки?
  • 15 октября 2022, 00:16
Система NSS — предотвращает выскальзывание шлица из крепежа, исключая повреждения шлица и поверхностей.
  • Dafin314
  • 15 октября 2022, 05:14
Не скажу про их биты, но отвертки jonneswey full star отличные. В домашней мастерской пятый год ph2, ph1, sl5,5. Только на самой ходовой ph2 слегка потерлась краска.
Метабовская бита с надписью или рисунком на красной полоске? Тогда это бита от wera на самом деле. Или просто красная полоска? Тогда это тайваньский завод делающий биты кроме метабы еще бошу, гроссу, вроде нео и другим.
  • 17 октября 2022, 07:16
на полоске надписей нет, на хвостовике надпись S2 и тип биты. Биты из набора 626710000 в новом кейсе, покупал в магазине 220В на алике в начале декабря 2021 года. За это время битами уже много чего крутилось — они до сих пор без следов слизывания
  • 14 октября 2022, 19:12
Простите, а что ЭТО?
  • 14 октября 2022, 19:19
Это ключ под конфирматы. Гораздо удобнее, чем обычный, срезанный ровно. Можно закучивать-выкручивать под углом, в труднодоступных местах.

• 14 октября 2022, 21:37
О! У меня такой ключ валяется — я думал, что на него в этот паз что-то еще фиксируется. Не видел таких винтов ни разу… Или это под обычный внутренний шестигранник?
  • rubanok
  • 14 октября 2022, 22:07
Под самый обычный
  • puma88ss
  • 15 октября 2022, 10:48
При чём тут конфирматы? Целые наборы шестигранников разного размера продаются с этой поганой обточкой. В последнее время уже спиливать их стал — чтобы можно было откручивать-закручивать с нормальным усилием, не гробя головку винта.
  • 16 октября 2022, 09:25
А что мешает купить набор без проточки? Обычно у серьезных производителей есть выбор.
  • puma88ss
  • 16 октября 2022, 10:05
Перечислите этих серьёзных производителей — прикину бюджет. Особенно наборы дюймовых интересуют. Моё мнение по поводу этой проточки года 2 назад изменилось, а инструмент уже есть.
  • 16 октября 2022, 18:59
У Gedore, например:
1505424 5/64-5/16" стандартной длины
1543555 5/64-5/16" удлиненные

У Wera — масса вариантов, с шаром и без
У Witte тоже есть варианты с шаром и без, но вот дюймовых не вижу в каталоге
  • 16 октября 2022, 19:18
Из попроще
King tony — наборы, метрика, дюймы, с шаром и без
Force
А ничего что шарик у нормальных шестигранников идет на длинной стороне, а на короткой стороне обычный шестигранник? Стронули за длинную часть короткой стороной обычным шестигранником и уже дальше удобно крутим частью с шариком. Закручивается наоборот. Или вы особенный человек и затягиваете до одури коротким рычагом?:))
  • 14 октября 2022, 19:28
это биты под винт с внутренним шестигранником, например, ГОСТ 11738 (DIN 912). У нас их некоторые люди имбусами зовут
  • 14 октября 2022, 21:38
А я их всегда обычным ключом крутил :) Просто шестигранный плоский… ммм… призьма, короче :)
  • 14 октября 2022, 21:42
им и крутят. Это кто-то выпендрился, сделал такие «концы», типа удобнее крутить под углом к головке и свободно вращая им в разные стороны
  • Dafin314
  • 15 октября 2022, 05:09
Не всегда есть возможность под прямым углом к крепежу подлезть, для этого и делают такие шестигранники.
  • xmatrix
  • 14 октября 2022, 20:23
Кто знает, где купить такие?
Бывают и дешевле, периодически
  • 14 октября 2022, 22:46
На Алиэкспрессе советуют обратить внимание на инструмент и ключи фирмы LAOA
  • sybman
  • 14 октября 2022, 19:22
Мне одному цена не по глазам? Сколько стоит не брать?
  • 14 октября 2022, 19:23
Умоляю, берегите глаза! )

• CyJLTaH
  • 14 октября 2022, 20:44
Бережем. Цены то нет. И не каждый увидит, что продавец поднял цену на бакс месяц назад.
  • 14 октября 2022, 20:51
Зашел сейчас по ссылке. Цена как была $12.68 два месяца назад, так и осталась.

подорожали…

… на 5 баксов…
  • 24 октября 2022, 21:33
Увы… И дешевле уже не будет.
Имеется в активной эксплуатации такой наборчи уже года два… идея хорошая, но металл — говно пластилиновое. Надо сразу биты запасные брать.
  • and361
  • 15 октября 2022, 12:59
Мелкая ручка лютый трэш. Добавить рублей 200 и хватит на laoa, тоже не идеал но всегда нормальный пластик и металл
  • 15 октября 2022, 13:03
LAOA насколько я знаю — топ среди китайских инструментов.
  • 15 октября 2022, 13:55
LAOA насколько я знаю — топ среди китайских инструментов.

но магниты на биты у них говенные. через месяц — не магнитят них…
  • 15 октября 2022, 14:30
Продаются «размагничевали-намагничевали» в одном корпусе. И недорого. Я, так полагаю, это решит вашу проблему.
  • 23 октября 2022, 18:49
это для отверточек всяких… намагнитить неодим… ну попытайтесь. :))
  • Nurminen
  • 17 октября 2022, 09:32
А что скажете по поводу Greener? Заказал у них на пробу пару импакт-бит, сумки и другую мелочёвку. Внешне очень похоже на LAOA по дизайну. Качество вроде норм, но в серьёзном бою не испытывал ещё.
  • 15 октября 2022, 13:53
ни «вилки», ни «тройки» нет… торкс и 2е «тройки»

а такой в фиксе -300 рупий. но без чехла. не пластилин. но и не профи. для дома сойдет.
  • and361
  • 15 октября 2022, 14:18
Также делаю, не вижу смысла отдавать кучу денег за экзотические биты если нужны один раз в год. Светофор сойдет
  • 15 октября 2022, 15:08
за экзотические биты
те, что по центру — встречаются очень часто. дедаю из торксов рашпилем дремелем. :))
  • xmatrix
  • 19 октября 2022, 00:03
Народ, так кто-нибудь в курсе как называются биты с такими насечками и где их купить?
  • 19 октября 2022, 06:36
А черт его знает, как они называются.
https://aliexpress.ru/item/item/1005004620777924.html — тут, например, есть кое-что.