Обзор набора шестигранных (HEX) отвёрток Bondhus 10687

Представляю вниманию обзор набора Bondhus 10687, состоящего из семи штук шестигранных (HEX) отвёрток с прямой ручкой, размерами от 1.27 до 5.0 мм.

Предисловие

Винты со шлицом под шестигранник (HEX) давно перестали быть какой-то экзотикой и широко применяются в самой разной технике. Однако, по каким-то неведомым причинам, большая часть ручного инструмента для работы с ними представлена в виде либо «голых» прутков, загнутых в форме буквы «Г»; либо отвёрток с ручкой в форме буквы «Т»; либо «прецизионных» отвёрток с прямой и длинной тонюсенькой ручкой. Самых обычных же отвёрток с прямой и удобной ручкой почему-то не делает практически никто из известных производителей.

По этой причине, набор хороших отвёрток под HEX надолго стал моим личным Граалем, на поиски которого было потрачено немало времени и средств. В итоге, готового набора так и не нашлось, просто купил поштучно несколько отвёрток Wera серии 354. Однако мечта осталась. Поэтому, когда на Amazon на глаза попался набор неизвестной мне компании Bondhus, это показалось весьма интересным. А посему, задумано — сделано!

Общий вид

Упаковка представляет собой пластиковый пакет с кнопкой-застёжкой, куда скопом навалены отвёртки.

С обратной стороны перечислены фирменные технологии, некоторые из которых (Protanium и Comfort Grip) нашли применение в данном наборе.

Характеристики

Набор состоит из семи отвёрток:

Габаритные размеры приведены в таблице.

Размеры стержней перепроверены и соответствуют заявленным производителем.

Вес набора вместе с упаковкой: 252 грамма.

Ручки — пластиковые, четырёхгранные, с резиновым покрытием. Покрытие производит слабый химический запах резины, который впитывается в кожу и остаётся некоторое время. Не маркое, следов на поверхностях не оставляет. Данных о стойкости к агрессивным веществам найти не удалось. Указание размера HEX приводится только на одной из граней ручки, что не особо удобно. В некоторых местах на ручках присутствуют заусенцы и облой.

Стержень заканчивается сферической головкой.

Причём она есть у всех размеров, что встречается не часто, обычно после HEX 2.0 сферу уже не делают. Заявлена передача крутящего момента под углом вплоть до 25°. Покрытие чёрное матовое, напоминает оксидирование. Стирается легко и напильником, и винтами, обнажая блестящий металл. О его составе данных найти также не удалось.

Проверить твёрдость, к сожалению, вообще нечем. Органолептически проверил жёсткость на скручивание. И она на весьма достойном уровне, это однозначно не «пластилин». Даже самая тонкая отвёртка из набора скручивается совсем немного и восстанавливает форму.

Эргономика

Самая неоднозначная характеристика, поскольку руки и привычки у всех разные, поэтому изложу чисто мои впечатления. Отвёртки от HEX 3.0 до 5.0 включительно держать и крутить удобно. Можно упереть торец ручки в ладонь и поднажать.

А вот с другими размерами всё не так однозначно. Допустим, HEX 2.0 приходится держать ювелирно, двумя пальчиками. Остальные два размера (1.5 и 1.27 мм.) ещё меньше.

Для сравнения, Wera такого же размера HEX лежит в руке намного лучше.

Сравнение со всеми аналогичными отвёртками Wera, что у меня есть.

Как можно видеть, у Wera размер ручки сокращается меньше и не скатывается до совсем уже игрушечного.

Бочка дёгтя

Отвёртка размера HEX 2.5 имеет брак — смяты и скруглены грани на сферическом кончике стержня.

И они явно были такими изначально, повредить их винтом точно не мог, да ещё чтобы равномерно замять сразу все. Крутить этой отвёрткой невозможно, она проворачивается. Остаётся только спилить сферический кончик вовсе и сделать обычный торец. Сразу же проверил все остальные отвёртки из набора, они в порядке, бракованной оказалась только эта.

Впечатления

Понравилось

1. 1. Цена — весь набор стоит как три отвёртки Wera самой дешёвой серии 354;
  2. 2. Эргономика — вполне хороша (у некоторых размеров);
  3. 3. Качество металла — да, покрытие быстро облазит, но сам стержень не «пластилиновый», как часто бывает у дешёвых отвёрток;

Не понравилось

1. 1. Брак — одна отвёртка из набора бракованная, и непонятно, это только мне так «повезло» или для Bondhus такое — норма?
  2. 2. Эргономика — отвёртки от HEX 1.27 до 2.0 включительно совсем уж игрушечные, даже некоторые «прецизионные» и то удобнее;
  3. 3. Качество ручек — впитывающийся в кожу запах, заусенцы и облой, качество исполнения средненькое;

Заключение

Общие ощущения создают картину инструмента в целом неплохого, пригодного к употреблению в домашнем хозяйстве, но точно не впечатляющего качеством материалов и выверенной проработанной эргономикой так, как это делают бренды «первого эшелона» (Wera, Felo, Mob и др.). Примерно те же мысли оставили о себе отвёртки LAOA, King Tony и Narex (их все в итоге пришлось выбросить, но это уже совсем другая история).

Отдельным нюансом выделяется заявка производителя на пожизненную гарантию на весь инструмент. А попробовать, что ли, чисто ради хохмы отправить им бракованную отвёртку?

На этом всё, благодарю за внимание! Вопросы и конструктивная критика — приветствуются.
Дешёво у американцев, блин, на европейском амазоне 33 евро хотят.
Внешний вид, конечно такой себе, и удобство от малых размеров мне тоже не сказать, что нравятся. Имею в наличии на 2 и 3 мм. По качеству скажу так, даже Г — образные ключи, которые шли с принтером Эндер и то лучше, металл там очень хорош. А проверить на прочность можно надфилями или на худой конец алмазным надфилем, лучше чем ничего.
Г — образные ключи, которые шли с принтером Эндер и то лучше
Чем мне не нравится безымянный инструмент — так это нестабильностью качества. Сегодня можно получить ключи из адамантия, а завтра — уже из сплава гумна с картоном. Лет пять назад купил на Алишечке вот такой набор абсолютно уникальных длинных бит с проточкой для уменьшения толщины.

Чего ими только не перекрутил за это время. И ни малейшего износа! Не представляю, из чего они сделаны, наверное выкованы из шкуры китайского дракона. Но так мне повезло всего один раз в жизни. В остальном же безымянный инструмент с Алишечки это откровенный хлам, за редкими штучными исключениями. Что-то от известных заводов типа LAOA, Workpro, Iwiss — брать вполне можно. Другое дело, что зачастую это бессмысленно: например, бокорезы LAOA очень хороши, но в местном магазине точно такие же Jonnesway такого же отличного качества стоят дешевле и доступны прямо сейчас, а не через два месяца.

проверить на прочность можно надфилями
Проверить-то можно, конечно… если не интересует результат. Для проверки жёсткости на скручивание в идеале нужен стенд или хотя бы динамометрический ключ. Для проверки твёрдости — специальный прибор, или набор калиброванных надфилей типа такого, или хотя бы второй образец, твёрдость которого заранее известна. Из всего перечисленного у меня нет ничего, увы. Пришлось обойтись тем, что зажал самую тонкую отвёртку в тиски и повернул на 45°. Стержень скрутился и раскрутился обратно в исходное состояние. Инструмент из «пластилина» не выдержал бы даже такого примитивного теста, оставшись в скрученном состоянии.
А ссылка на набор сохранилась? А то мне понравился.
Ссылки-то сохранились, только магазин давно закрылся. Поиск по картинке даёт результаты, которые уже распроданы. Нашёл вот такое примерно похожее (магнитные проточенные биты 150 мм. из сплава S2), но за качество ничего не могу сказать.
Привет. Смотрю набор дошел. По браку- можно просто попробовать написать производителю- вроде многие производители в Штатах беспокоятся о своей репутации (особенно которые так и не пришли на наш рынок) и могут просто по фотографии бракованного инструмента выслать новый- по крайней мере с чанеллоком у народа прокатывало. Облой на ручках- на вихе тоже облой встречается (по крайней мере на вихе из кастораме, хотя слышал что и на вихе из других мест тоже облой присутствует)- на витте и фело облоя гораздо меньше обычно. Блин, ну и смешные ручки у мелких шестигранников- зачем такие сделали интересно?

Зы, у вихи тоже есть шестигранники вроде с софтфиниш рукояткой- правда парочка вих будут стоить как этот набор:)) Плюс я бы из шестигранников еще бы виховские складные рассмотрел- покетстары которые- вот такие наборчики

Ну и кстати, фело шестигранники у бондхуса заказывает если что:)
можно просто попробовать написать производителю
Это я скорее мысли вслух изложил, чем реальный план действий. Ибо заранее понятно, что пересылка туда-сюда по затратам выйдет дороже самого набора. И присылать новый инструмент тоже никто не кинется, поскольку доставка была с привлечением независимого перевозчика. Что скажет таможня — тоже непонятно. Хотя просто взять и написать можно, конечно — «just for lulz», что называется.

из шестигранников еще бы виховские складные рассмотрел
Ой вэй, как по мне, это ещё хуже Г-образных. Не люблю «телерадиокомбайны». Да, где-нибудь в пути они крайне полезны и по габаритно-массовым характеристикам совершенно незаменимы. Но в уютной домашней мастерской нет никакого резона идти на такие жертвы.
Ну американский чанеллок или же например швейцарский пб свисс судя по мастерграду вполне высылают новый инструмент, если купленный оказался с браком. Я бы попробовал все-таки написать производителю.

А я вот думаю все-таки купить себе виху покетстар в какой-нибудь модификации, возможно с надписью фестул:)))) Тем более у этих вих шестигранники еще и с пружинками на шариках для удержания крепежа, чтобы он не упал. По поводу комбайнов- я и сам люблю монолитный инструмент, но чет его уже становится много- ящиков в столе не напасешь, а развешивать по полкам- пыль надоедает стирать:)) Думаю на систейнеры переходить и плюс сделать новый стол и инструментальную тумбу чтобы все было удобно.
  • Gretag
  • 21 июля 2020, 21:50
Миниатюрные рукоятки шестигранников ниже 2.0, обусловлены ограничением усилия проворота. Часто работая с оптикой и мелкой механикой, сто раз убеждался на мелких шестигранниках и особенно на гужонах — хороший инструмент и правильный хват спасают от слизаных граней головки. Так что в этом наборе, то что отвёртки миниатюрные, это не плохо. Жаль что 2.0 вам попалась с браком… Редкий в винтах размер, но поэтому и особенно дорог…
Согласен! Однако, не всегда есть выбор, с большим усилием затягивать или с малым. У меня в 3D-принтере шестерня подачи филамента фиксируется на валу двигателя парой гужонов М3 под HEX 1.5. И затягивать их там приходится со всей дури, иначе проворачиваться начинает. Плоские проточки поперёк вала сделать бы, тогда можно будет полегче затягивать. Но до этого инженерА почему-то не додумались…

Жаль что 2.0 вам попалась с браком
В принципе, сферический кончик можно просто взять и спилить. Тогда отвёртка станет вполне работоспособной, хотя и менее удобной, под наклоном ею уже не покрутишь.
  • 22 июля 2020, 09:30
парой гужонов М3 под HEX 1.5
Вы уверены, что это именно гужоны?
Полностью уверен. Именно гужоны, вот такие.

Причём ещё и калёные. Закручиваются в шестерню из латуни.

Очень интересно было бы посмотреть на того «инженера», который это придумал…
  • 22 июля 2020, 11:01
Именно гужоны, вот такие.
Это установочные винты, а не гужоны. Лучше их назвать правильно.
А как их друг от друга отличить? Потому что визуально разницы нет никакой вообще.
  • 22 июля 2020, 15:09
Ну что вы, и близко ничего нет общего.

Вот гужоны нарисованы в ГОСТе: docs.cntd.ru/document/1200020898

Заметьте, он принят межгосударственным советом 11 стран.

Не знаю, кто гужонами начал называть футорки и установочные и стопорные винты, но они к гужонам никакого отношения не имеют.
Да, действительно, совсем разные. Спасибо, буду знать.
  • sdivt
  • 23 июля 2020, 10:25
Тот случай, когда тебе лет больше, чем среднестатистической паре комментаторов, вместе взятых, а слово «гужон» даже не слышал…
Но — прочитал, запомнил! Спасибо)
  • Eeyore
  • 22 июля 2020, 06:26
Bondhus Tools- весьма известная фирма, собственно это они изобрели «шарик» на конце. Странно, что у них брак. Инструмент они наверняка согласятся заменить, только с международной пересылкой могут быть вопросы. Не исключено, что гарантия не по всему миру.
  • Jon-SC
  • 22 июля 2020, 09:00
просто из любопытства, а зачем шарик на конце?
Что бы крутить под углом, не везде можно подлесть под прямым углом
Шлиц и крест обычно можно извернуться и закрутить под углом, а вот хекс и торкс входят ровно под прямым углом, если под углом крутить то слизывает только в путь. В итоге придумали такой шарик.
Такая низкая цена скорее всего из-за брака, я взял себе 15 ключей Г образных за 15$, без брака. Качество отличное. Если вам еще лучше надо, то есть PB Swiss, но там одна отвертка по 20-30 долл. Виха, Вера не конкуренты даже.
Такая низкая цена скорее всего из-за брака
На Amazon не было заявлено ни слова о том, что это бракованный или поюзанный набор. И чисто внешне все отвёртки выглядят абсолютно новыми, без каких-либо следов износа.

Если вам еще лучше надо, то есть PB Swiss
Спасибо, буду иметь ввиду. Мне в целом пока хватает Wera и Mob. Хотя пощупать PB Swiss было бы тоже интересно.
  • Marble
  • 22 июля 2020, 14:45
Bondhus на самом деле известная фирма. Известна как раз своими «шариками» и сталью Protanium. Эта сталь сочетает в себе твёрдость(не слизываются грани) и прочность/вязкость(не ломается при нагрузке). Тесты этой стали есть в энторнетах. Или вот производитель рассказывает об отличиях. Причём они её запатентовали и никому не продают — сами делают инструмент.
  • freeri
  • 22 июля 2020, 19:30
Что то мне с трудом верится что это Made in USA, еще не встречал подобного оформления упаковок у мериканских инструментов. Думается что сделанно в Китае, и отправленно на упаковку\аннодирование в США. Ну или китайцы открыли свой цех и производят по настоящим китайским стандатрам.: )
А что не так с Made in Usa? Аскетичный дизайн, крайне аскетичная упаковка, всё в духе Usa как раз таки.
«еще не встречал подобного оформления упаковок у мериканских инструментов» — вы пишете прямо как будто вы спец по американскому инструменту. В таком случае вы обязаны знать что Bondhus уже много лет неизменно использует такой дизайн рукояток и такую упаковку для отверток.