Бинокль Suncore Traveller 20x50 - полное разочарование

1. Цена: $29.90 (с купоном $24.9)

Как-то раз, блуждая по мобильному приложению Aliexpress и собирая монетки, выиграл купон на 5$ от $25 в магазине SUNCORE GLOBAL OUT DOOR STORE. Заинтересовало, т.к. давно хотел приобрести себе бинокль и начал просматривать ассортимент. На одном из товаров увидел заманчивую надпись о распродаже, где красовалась цена $29.9 при изначальной в $75.08, причем и отзывы вполне хвалебные. Получить бинокль 20х50 со скидкой в два с половиной раза — просто шикарно, подумал я… ну да, ну да, подумал китаец.

Прекрасно понимал, что скидка не более чем стандартный маркетинговый ход и характеристики будут завышены, но не думал, что всё будет настолько плачевно. Но всё по порядку.

Доставка.
Продавец отправил товар через 2 дня после оплаты Почтой Китая. Доставляли в Харьков 5 недель, что уже минус, т.к. в последнее время посылки идут не дольше 3-х недель. Бинокль, помимо своего товарного коробка, был упакован в воздушный мешок, как в последнее время упаковывают мобильные телефоны и прочую хрупкую технику, и полиэтиленовый стандартный почтовый пакет. Упаковка была без видимых повреждений.

Описание и внешний вид.
Корпус бинокля выполнен скорей всего из алюминиевого сплава, не магнитится. Накладки на корпусе резиновые, бинокль не выскальзывает и приятно держится в руках. Центральное колесо регулировки также покрыто резиной, что дает возможность не скользить пальцам при настройке, т.к. само колесо прокручивается довольно тяжело. Наглазники выполнены из плотной резины, но особого дискомфорта при использовании не ощущается. Заглушки сидят не плотно и постоянно спадают.

Помимо самого бинокля, в комплект входит:
1. мягкий чехол
2. две салфетки из микрофибры
3. инструкция на китайском языке.

Стекла в бинокле не просветленные, на что косвенно указывает надпись «Coared optics» на корпусе бинокля, а точнее намеренно сделанная ошибка в слове «Coated», хотя на фото со страницы товара надпись указана верно, и уже этой мелочью продавец показывает свою мошенническую сущность

Испытания и измерения.
После вскрытия упаковки, природным было желание сразу проверить его в действии. Но тут меня ожидал первый сюрприз. Изображение из двух окуляров невозможно было свести в одно, что бы я не пытался сделать стандартными средствами настройки — оно двоилось. Разместив бинокль на ровную поверхность, обнаружил, что изображение в левом окуляре было смещено по вертикали вверх относительно правого и немного повернуто против часовой стрелки.
Далее фото, которые я прилагал в споре с продавцом.

Попытался изобразить, что я вижу, когда смотрю в оба окуляра.

Помимо этого, в окуляр бинокля нужно смотреть строго прямо, любое, даже самое малейшее смещение глаза в какую-либо сторону приводило к пропаданию изображения и я видел только черное пятно. У меня до этого был в пользовании бинокль, отечественный БПЦ 12х50 и такого в нём не наблюдалось.

Смирившись с тем, что нужно будет открывать спор, решил проверить реальную кратность.

На фото измерения кратности. Объектом для измерения взял фонарный столб, и, судя по всему, кратность бинокля равна всего лишь 8-ми, а не 20-ти, что более чем в два раза меньше, чем заявлено.

Немного о споре с продавцом
О выявленных дефектах и несоответствии с характеристиками в тот же день написал продавцу. Продавец долго уверял, что с биноклем всё нормально, просто нужно его правильно настроить. Высылал инструкцию по настройке фокуса. Я ему неоднократно талдычил, что проблема более серьёзная, но китаец стоял на своём.
Также, на претензии относительно реального приближения, продавец парировал тем, что у них есть профессиональные приборы, которыми они измеряют эту величину и что в этом бинокле реальные 20 крат.

Некоторое время я потратил на общение с продавцом, потом у меня была череда личных событий, короче говоря, спор был открыт только через 18 дней после получения посылки. В диспуте указал, что товар пришел неисправный, и как смог изобразил на фото суть дефекта и измерение реальной кратности, запросил полное возмещение потраченных средств.

В итоге, арбитраж алиэкспресса не принял мои доводы и деньги в полном объеме направил китайскому другу. Мотивировали это тем, что я не заявил об неисправности в течении 15 дней с момента получения посылки и они не могут быть уверены в том, что данная неисправность не возникла в процессе эксплуатации. И это даже при том, что я приложил в доказательство скриншот моей с продавцом переписки, где четко видно, что я сообщал о данной проблеме в тот же день, когда получил посылку. Решение я обжаловал и в данный момент оно в процессе рассмотрения, но ходят слухи, что в последнее время качество решения споров сотрудниками алиэкспресса в пользу покупателя не радуют, потому не питаю особых иллюзий.

Выводы.
Кто-то может обвинить меня в необъективности, но категорически не рекомендую как данный товар, так и продавца. Даже если предположить, что мне просто не повезло с конкретно этим экземпляром бинокля, но то, как общается продавец, выставляя тебя полным дураком — неприемлемо. Продавать товар низкого качества с существенно заниженными характеристиками, и «в глаза» говорить, что всё в порядке и так надо — полное неуважение. Реальное приближение в бинокле только 8х, просветления оптики нет или она минимальна, а также очень хрупкая начинка, которая даже от встряски (судя по неповрежденной упаковке) может привести прибор в негодность, либо он был неисправным изначально. Также не понимаю, чем руководствовались люди, которые поставили высокие оценки данному товару.
Сейчас изучаю литературу по юстировке и, после окончательного решения спора буду осваивать новые навыки по ремонту биноклей. Хоть за это спасибо.

Удачного всем дня.
  • Vipous
  • 12 июня 2017, 15:59
Бинокль это такая вещь, которую можно будет внукам передать. Лучше один раз купить качественный. На рынке опробовал штук 6 разных китайцев, купил себе nikon — просто это даже нельзя сравнивать по-качеству получаемого изображения.
  • skif31
  • 12 июня 2017, 16:47
купил полгода назад красногорский выпуска 1972 года. Его можно и внукам. Китаец и близко не лежал.
  • 12 июня 2017, 18:12
ничего в них особо хорошего нет кроме неубиваемости (хотя бывает грибами зарастают ) из винтажных уж лучше цейс брать но и они не все хорошие, разные серии сильно отличаются по картинке
  • 12 июня 2017, 18:10
никон дешевый тоже китайский но да к качеству претензий нет, такие же китайцы начинаются от 50 — 60 зелени почти как и никон
Больше всего заинтересовал Ваш способ измерения кратности — откуда появилась цифра 8?
Он сфотографировал столб и потом сфотографировал его же через бинокль.
После чего измерил, сколько раз высота столба без бинокля уложилась в высоту его же через бинокль — получил множитель 8
  • vaso
  • 12 июня 2017, 16:25
С каким увеличением был сделан первый снимок?
Есть подтверждение, что без увеличения или уменьшения?
И оптика бинокля делалась под глаз, а не под объектив фотоаппарата. Неизвестно как в результате срослись две оптические системы.
Погодите, но отчего эти вопросы адресованы мне?
Я лишь ответил на вопрос, откуда человек взял цифру 8
  • vaso
  • 12 июня 2017, 17:28
Сори, к Вам никаких претензий, просто интересно, как автор измерял кратность.
Обычно хорошо сопоставляются такие оптические системы. Лучше всего использовать камеру телефона.
  • Mitka_
  • 13 июня 2017, 06:00
Я так понимаю автор фотографировал первый снимок с тем же увеличением, как и через бинокль. Т.е. эту величину можно не считать.
Логично, но ведь видимые размеры объекта через окуляр меняются при изменении расстояния от фотика до окуляра. К примеру я фотал через микроскоп и получал весьма разное увеличение, чем больше расстояние, тем больше увеличение. И нельзя считать переднюю линзу объектива фотика эквивалентом глаза. Т е автор получил условное приближение для данного способа измерения и фотика.
Не изменяются.
Он сравнил фото сделанное через бинокль и фото без бинокля, получилось чистое приближение бинокля, не условное. Эквивалент глаза здесь тоже не имеет значения. Такой способ я проверял, он даёт точные значения.
  • Smsi
  • 12 июня 2017, 16:19
Ваш обзор сливают
Из-за правды о новом отношении к спорам на али
Теперь продавец всегда прав
Кто сливает? Продавцы с али?
к сожалению, такое отношение — совсем не новое!(

а в случае автора, «17 дней» — первый попавшийся формальный повод; не это, так нашли бы что-нибудь другое…
Бинокль с несведением изображения годится только в помойку, какая уж тут «необъективность». Другое дело, что за 30 баксов и с опечатками ожидать качественного продукта несколько наивно, это всё ж не спиннер и не фонарик.
  • 12 июня 2017, 16:34
Я ждал этот коммент, спасибо...))
  • rotten
  • 12 июня 2017, 18:28
я тоже его ждал))))
Не путайте качество изготовления и параметры изделия. Если товар стоит 1 бакс и неисправен — надо требовать возврата, а не вздыхать тяжко «сам виноват»
  • 12 июня 2017, 17:07
Ну, будем считать, что купил его для написания обзора и обезопасить других от покупки. Ок?))
Каюсь, покупка была импульсивная, спонтанная, необдуманная. Но я не сильно полинял из-за этих 25 баксов, не беспокойтесь так.)
  • 12 июня 2017, 17:53
Меня не столько деньги беспокоят, сколько наплевательское отношение к покупателю. Я как-то ленюсь обзоры писать, но такого рода хамство вынудило.
  • 12 июня 2017, 18:12
Ну, если так рассуждать, то в каждом методе измерения можно схитрить.
  • 12 июня 2017, 19:30
Нет, двоения не д. б. ни в каком бинокле, за любую цену.
И если продавец негодяй, пусть возвращает деньги.
Нет, двоения не д. б. ни в каком бинокле, за любую цену
В этой игрушке ведь даже жесткость нельзя нормальную обеспечить. Да даже не жесткость, там могла тупо призма сместиться из-за толчка на почте. И это — я ж не спорю, что не должно быть. Но это он не докажет никак
  • 13 июня 2017, 12:51
Верно, но тогда продавцом и д. б. указано. что это не бинокль, а игрушка, имитация бинокля; и претензий не будет никаких.
Двоение — в этой ценовой категории проблемы будут всегда.
за несовпадение оптических осей следует бить морду, даже если это подарок)
здесь ещё и повёрнуто изображение, эту диверсию как можно было осуществить технически, я просто не пойму?!
эту диверсию как можно было осуществить технически, я просто не пойму?!
кривая призма за 1 доллар :)
для этого её должныбыли шлифовать напильником пьяные слепые идиоты, ну и далее по технологической цепочке остальные «три буддийских обезьяны»
так и было, видимо:)
так и было, видимо
ждем от автора разборку девайса :)
обязательно! но он пока не может приступить к практической части:
Сейчас изучаю литературу по юстировке и, после окончательного решения спора
  • 13 июня 2017, 12:52
Призму подразвернуть.
  • 12 июня 2017, 18:07
вспоминая размеры советского 20 на 50 интересно а бывает ли такое в таких компактных биноклях как тот что в обзоре, он на 7 на 50 как раз и похож
почему нет?
  • 12 июня 2017, 19:31
За кратность отвечает кривизна линзы, а не ее диаметр.
Наибольшую кратность дают микроскопы.
  • 12 июня 2017, 18:09
Простой пример, некоторое время назад взял кроссы New Balance по скидке за 23.99 при изначальной цене что-то около 65 на 6pm. Вы бы, наверное, тоже тогда говорили, что это дешевая подделка и таких цен на оригиналы не бывает.
Это не одежда. Качество биноклей от цены очень сильно зависит. Это все знают, кто в теме
  • 12 июня 2017, 18:18
Я к тому, что, по-Вашему, распродаж на бинокли не бывает?
Я к тому, что, по-Вашему, распродаж на бинокли не бывает?
Бывает. Но если мы говорим о нормальных производителях и не совсем трешевых моделях, цена снижается незначительно. На качественные удачные модели, которые уже не выпускаются, цена часто наоборот растет. Просто бинокли морально не устаревают, как электроника. Я в любом случае бинокли от неизвестных производителей не брал бы. Независимо от цены и скидок
Я в любом случае бинокли от неизвестных производителей не брал бы.
если бы все поступали так же, не существовало бы «известных» производителей, и не о чем было бы писать на форумах)
я собсно и хочу попросить вас дать несколько ссылок на полезные ресурсы
желательно разного уровня
желательно таких, чтобы холивары уже закончились консенсусом (но не как на фонарёвке:)°

PS
возникают некоторые аналогии с миром произведений искусства)

___
° «не читал, но осуждаю»))
я собсно и хочу попросить вас дать несколько ссылок на полезные ресурсы
желательно разного уровня
На астрофоруме самые грамотные обсуждения биноклей
www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.0.html
www.astronomy.ru/forum/index.php/board,4.0.html
Альбинос
www.allbinos.com/binoculars_reviews.html
ну и это пусть будет
www.opticsreviewer.com/index.html
С тем же успехом можно было купить мобильный телефон за 10 баксов и жаловаться на качество
Если в описании было написано «работающий телефон», то он должен принимать звонки и позволять их совершать. Он не должен уметь сверх того, что обещано — но указанное в описании он уметь обязан. Иначе это классифицируется как мошенничество.
Тоже самое и с биноклем — если указано, что это бинокль, значит линзы должны быть ровными и сводить изображение в одно. Если указано, что кратность 20 — то она должна быть 20, а не 2 или 8.
А цена, которая была за него выставлена — это лишь желание продавца и не более того. В обязанности покупателя не входит догадываться — почему продавец установил цену в $20, а не $200. Предполагать, основываясь на опыте — да, можно — но такое предположение не является обязательством принять любое УГ, которое продавец решил впарить.
Проведите другую аналогию. Он принимает звонки и совершает, но сажает батарею за 10 минут и имеет плохое качество связи
Вообще-то это нигде не описано :) На счет кратности — аргумент. Но я не уверен, что такая система измерения корректна. Совмещенная оптическая система обьектива + бинокля не факт, что даст те же 20x если сравнивать с размерами обьектов снятыми через обьектив отдельно. Кратность надо измерять так
www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,128912.msg3198242.html?PHPSESSID=amv3lu9ek8t0tgfo44bdmki603#msg3198242
Я бы на месте китайца аналогично послал с такими измерениями)
Косвенно вывод, что выходной значок у бинокля небольшой, подтвержают слова автора
«Помимо этого, в окуляр бинокля нужно смотреть строго прямо, любое, даже самое малейшее смещение глаза в какую-либо сторону приводило к пропаданию изображения и я видел только черное пятно»
Это как раз ожидаемо. 50/20=2.5мм
не является обязательством принять любое УГ
Бинокль за 24 бакса УГ по определению
Не годится Ваша аналогия. Он описывает не заявленный функционал, а качество его работы. С биноклем аналогом будет люфт корпуса, к примеру. Но сводить изображение он должен, без вариантов.

Вообще-то это нигде не описано :)
Тут как бы без комментариев :)

Бинокль за 24 бакса УГ по определению
Задам простой встречный вопрос — почему? Среднестатистический ответ, уверен, будет таким — потому, что у других продавцов он стоит дороже. Но опять же — я вот лично ни одного бинокля не покупал в своей жизни, откуда мне знать, какой УГ, а какой нет? Тупо потому, что бинокль А стоит $20, а бинокль Б — $200? Но мне не надо пицоткратное увеличение, просветленная оптика и т.д. Я хочу просто обычный бытовой бинокль — ну так, чисто поиграться-позырить. И я понимаю, что если есть бинокль за $200, то он явно лучше того, что за $20. Но это же не означает, что бинокль за $20 не должен вообще выполнять свою функцию. Вы же когда рубашку покупаете, не ждете, что у нее рукава будут на *опе, верно? :)
а качество его работы
Ну так плохое качество связи — это не качество работы? В таких случаях он ничего не докажет
Задам простой встречный вопрос — почему?
Потому как качественная оптика всегда стоила дорого. Прежде всего, из-за сложности изготовления, обработки, нанесения покрытий. 15 баксов стоит только одна призма в начальных порро моделях у нормальных производителей. Кроме оптики важна еще точность изготовления, повторяемость. Поэтому дешевых хороших биноклей не бывает. Ниже 50 баксов смотреть вообще ничего не нужно
Ну так читайте профильные ветки. Там написано, как и на что смотреть. Как выбирать исходя из условий задачи. Ну и совет — брать сложную оптику у неизвестных китайских фирм не нужно вообще
Я хочу просто обычный бытовой бинокль — ну так, чисто поиграться-позырить
Ну так автор именно по такому критерию и взял. Заранее не вникнув в тему. Теперь возвращает деньги
Он ее не сможет полноцено выполнять за эту цену. Т.е. либо будет как у автора отсутствие соосности и кривая картинка, либо вообще призма через неделю отвалится)
У Вас несколько однобокий подход :) Вы пытаетесь оценивать обычный бытовой прибор с точки зрения профессиональной оптики, не учитывая, что обычному пользователю не нужно слишком много.
Собственно, Ваш собственный пример с телефонами легко опровергнуть — кардфоны. Обычный маленький аппарат за $15-20, который нормально умеет звонить и даже обладает некоторыми дополнительными удобствами — блютус, считывание адресной книги со смартфона и т.д. Но казалось бы, рядом же есть смартфоны — от $80 и выше, а значит простенький телефон за $20 не может работать, верно? :)
Вот тоже самое и с биноклями — многим хватит простеньких линз в простеньком корпусе. Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что театральный, к примеру, бинокль, реально стоит дороже $20.
Бинокль — это как зеркальный фотоаппарат. Самая дешевая зеркалка уже подразумевает определенный уровень качества. А попытка сделать зеркалку за 3 копейки, автоматически переводит ее в класс УГ. Просто в силу технической сложности изготовления. А если брать из нормальных зеркалок вы, конечно, можете ее купить домой, но от этого она не перестанет оставаться в классе проф. техники? :) Вот и с биноклями где-то также. Они изначально создавались для работы и получить качественную картинку — задача достаточно сложная технически (с порро несколько легче, конечно). Покупая бинокль дешевле 50 баксов, будьте готовы, что он будет через одно место показывать
Он будет работать. Но создание темы про такой телефон с претензиями — плохой звук, теряет связь, плохое качество разговора, слабая батарея итд, выглядело бы странным, правда?
Театральный — это система Галилея и максиум 4x. Там вообще призмы нет. Ну и ограничение по внешнему диаметру обьектива. Есть и плюсы — широкое поле зрения и неплохая картинка. Кстати, если вам 4x достаточно, поищите старые театральные советские — вполне нормальный вариант. Есть удачные модели. Мы же обсуждали с большим увеличением
Бинокль — это как зеркальный фотоаппарат.
Ну вот об этом я и говорил выше — у Вас почему-то уровень сразу зеркалки. А мыльницы уже отменили? :) Разумно предположить, что глупо было бы ждать от мыльницы супер-фоток, но это же не значит, что фотки обязательно будут мутные, мыльные и вообще не в фокусе, ведь так?

Подводя итог, скажем так — нормальный бинокль среднего качества («мыльница») за $20 купить можно. Нельзя купить высококачественный бинокль с просветленной оптикой и реальным 20-кратным увеличением («зеркалка»).

Но сказанное выше не означает, что за $20 нужно соглашаться с некачественным базовым функционалом.
Так. Но те требования, о которых говорили — кратность 8-10x, универсальность итд — при нормальной картинке в «мыльницах» получить нельзя. Для этих хотелок вырастает цена и бинокль становится уже не мыльницей
Только театральный. И мириться с ограничением в 4x. Другие — нельзя
На том и остановимся :)
Такая система измерения даёт результат сопоставимый со способом, приведённым по ссылке.
Почему вы так думаете?
Потому что проверял так свои бинокли. Только не складывал столбы, а измерял линейкой в фотошопе и делил 2 значения.
Это как раз ожидаемо. 50/20=2.5мм
кстати, это похоже аргумент, что автор определил кратность более-менее точно
я конечно не знаю, какое у него зрение), но
50/8=6 больше похоже на ситуацию, которую можно описать без мата:)
себя вы тоже выставили не лучшим образом, покупая бинокль за 24 доллара. Меньше 50ти долларов вообще не нужно смотреть
с такой же логикой — да ведь это же вы виноваты, что заранее не предупредили автора о правильных ценах на бинокли))
  • Slovac
  • 12 июня 2017, 16:43
Откажет арбитраж, обращайтесь в банк за чарджбеком. Мне полностью вернули деньги за видеорегистратор.
  • 12 июня 2017, 17:11
Не знал о таком, изучу вопрос. Спасибо.
За чарджбек могут заблокировать аккаунт на Али, имейте ввиду.
  • Slovac
  • 12 июня 2017, 20:04
В моём случае не только не заблокировали, но даже пришло письмо от Алиэкспресс, что мы дескать пересмотрели итоги спора и возвращаем средства.
Правда деньги вернулись раньше письма, так что думаю они «сохраняли лицо».
Этих китайцев не разбери-поймешь, в любом случае я хотел предупредить, что это может быть чревато последствиями. Но если нет, то я буду иметь ввиду)
Спасибо за обзор!
Такие обзоры для того чтобы учиться на чужих ошибках. И автор предельно доступно все рассказал. Также система измерения увеличения интересна, может и не очень точна, но все логично.Так как обзор про бинокль и почти всем читающим это интересно, прошу у читателей ссылки на бинокли которые вам понравились.
  • Vit_r
  • 12 июня 2017, 17:28
Купил такой: Nikon Aculon A211 8x42
Мне понравился.
прошу у читателей ссылки на бинокли которые вам понравились
За сколько покупать собираетесь?
  • 12 июня 2017, 19:06
Хороший универсальный бинокль…
Это — кратность 7-8.
Аппертура — 25-32 (дальше уже тяжеловесы начинаются).
Вот и смотрите по ямаркету.
На мой взгляд, лучший выбор это Никон-спортстар.
market.yandex.ru/product/7023003?show-uid=972836347178749567116001&nid=56170&glfilter=7011278%3A12112648&glfilter=7011280%3A~8&glfilter=7011284%3A~25&glfilter=7893318%3A152826
Аппертура — 25-32 (дальше уже тяжеловесы начинаются)
Только если пишем про аппертуру, надо еще и выходной зрачек учитывать. 8x25 уже совсем не универсален
  • 12 июня 2017, 21:26
Под «универсальностью» я имел в виду, что бинокль нужен «ни для чего конкретного», или «на все случаи жизни». Если же имеются в виду какие-то определенные требования, то это уже можно долго выбирать по нужным параметрам.
Ну у меня другое понимание. Универсальный — это 6.5-8x, зрачок 4-5.5мм, масса меньше 700г
  • 12 июня 2017, 21:48
Зрачок = апертура / увеличение.

А на шее или в кармане носить 3/4 килограмма… это не для каждого.

Хорошим критерием является еще поле зрения. С одной стороны, это суть производная от тех же увеличения и апертуры; а с другой — очень интуитивно понятное.

ЗЫ: зрачок больше 4 мм у _Вас_ бывает только, когда Вы спите или пребываете в полной темноте. Так что, в бинокле зрачок более 4 мм в полной мере оценить не получится.
Зрачок = апертура / увеличение
Спасибо, я в курсе :)
А на шее или в кармане носить 3/4 килограмма… это не для каждого
porro raptor 6.5x32 это где-то 5мм. вес 360грамм. Просто как пример. У моделей с руф можно найти с большей апертурой и тоже не сильно тяжелые.
Но большой зрачек — это и универсальность день/вечер/ночь и дополнительное удобство при наблюдениях днем
Хорошим критерием является еще поле зрения
Да, это тоже
Это индивидуально. Есть индивиды, у которых вечером зрачок 7мм. А 4мм — это скорее в вечернее время у многих стандартно. Ночью и 7мм норма
mjusli.ru/zhenskoe_zdorove/other/rasshirenie-zrachkov
ну, плёссла в бинокле я не жду, но — окуляры в них сильно разные бывают!
зрачок более 4 мм в полной мере оценить не получится.
ранее договаривались передать его в наследство внукам)
  • Jager
  • 12 июня 2017, 17:31
На счет споров «но ходят слухи, что в последнее время качество решения споров сотрудниками алиэкспресса в пользу покупателя не радуют»
Буквально вчера получил компенсацию, в 20% от стоимости 3D принтера. Anet A6, отверстия под направляющие больше чем нужно. Продавец всячески юлил признав сам факт брака, но требуя все время новые фото и видео, при этом периодически пропадая. В результате бракованные детали вырезал на месте у рекламщиков, продавец заслуженно наказан.
  • 12 июня 2017, 18:03
Тем кто хочет купить более менее нормальную вещь рекомендую вот что:
www.cabelas.com/product/hunting/optics/binoculars%7C/pc/104791680/c/104752080/sc/104217480/bushnell-x-all-purpose-binoculars/734854.uts
На него бывают акции по 39.99, надо отслеживать.
В минусах платная доставка, но такое за такую цену даже с учетом доставки в РФ купить нереально.
Не надо ЭТО рекомендовать. Не бывает roof нормальных за такую цену. Лучше найти что-то нормальное и близкое по цене на porro, FMC и bak4
  • 12 июня 2017, 18:41
Порекомендуйте. Желательно за похожие деньги.
Мне бинокль надо, а не умные слова из серии порро, эфэмси… 4 года пользуюсь и не напрягает. Это если биноклем по назначению пользоваться, а не абберации или еще что-то там ловить.
Сравнить, поверьте, есть чем.
Подарили для охоты чтобы легко и качественно было вот это www.4glaza.ru/products/binocular-leica-trinovid-8x20-bca-black/. Да круто. Да качественно. Да классно. Но какбэ 15-кратная разница в цене…
Я даже боюсь представить, как можно пользоваться биноклем не по назначению :)
Ну а если без шуток, то смотреть на хорошую картинку приятнее, все-таки
Порекомендуйте. Желательно за похожие деньги
Сильно общий вопрос. Какая надо кратность? Какие условия наблюдения и в какое время суток? Требования по весу итд
Подарили для охоты чтобы легко и качественно было вот это
Лейка это хорошо, да. Но это уже сильно для ценителей. Нам же просто нормальную картинку нужно
  • 12 июня 2017, 19:00
Вот чтобы ваши слова не были простыми рассуждениями диванного теоретика о нормальных картинках предложите:
— 8-10х
— универсальный, без привязки к времени суток и условиям наблюдения.
— размеры средние, предположим не больше упомянутого мной бушнела, вес вообще опустим.
— цена пусть будет не более 60 долл
Как будто вы бы отличили, это «рассуждения теоретика» или нет :)

По вашей цене только это. Это из начальных моделей с неплохим качеством
www.astroscope.com.ua/binokl_delta_optical_discovery_10x50/33494.htm
www.astroscope.com.ua/binokl_delta_optical_voyager_ii_10x50_wa/5376.htm
www.astroscope.com.ua/binokl_delta_optical_discovery_8x40/33490.htm

Но цена за универсальность — вес. Либо поднять цену еще на 30 баксов и выбор будет больше
  • 12 июня 2017, 19:46
И что это за безродное г… тут перечислено?
Предложенный Bushnell он хотя бы честный Bushnell c Кабеласа.
И где там, кстати, призмы bak-4? Тот же bk7, а в одном случае вообще какой-то «типа аналог».

А если поднять цену в 15 раз, то это будет Лейка
А не надо поднимать.
Уложите в эту цену. А лучше дешевле. Но это вряд ли.
А так я в ближайшем ТЦ и за 2000 руб бинокль найду. Только вот с предложенным мной его на ту же помойку стыдно выкинуть будет.

И вот наверное именно поэтому
вы бы отличили, это «рассуждения теоретика» или нет :)
И что это за безродное г… тут перечислено?
Понятно)) Я, в общем, и предполагал, что вы в этой теме не сильно разбираетесь. DO — безродное г… Отожгли)
Предложенный Bushnell он хотя бы честный Bushnell
Честный самый старт low end сегмента :) DO лучше на две головы
И где там, кстати, призмы bak-4?
По вашим хотелкам и цене до $60 их не будет. Вы же универсальный хотели? Лучше купить DO с FMC + BK7 и качественной сборкой, чем ваш бушелл. Я поэтому у вас и уточнил условия, для которых берется бинокль. Понимите чуть выше цену и будет вам уже BAK4
Ваша же «более менее нормальная вещь» вообще с однослойным просветлением. Я уже молчу о том, что при той же цене руф ВСЕГДА хуже по качеству, чем porro. Такие вот реалии рынка. Хороший руф при прочих равных всегда дороже. Ну и помолчим о том, что у дешевых руф картинка плоская аки попа младенца :)
А если поднять цену в 15 раз, то это будет Лейка
Кстати, ваша лейка по ссылке не универсальная аж ни разу
И вот наверное именно поэтому
Угу. Из текста выше я так и понял)
  • 12 июня 2017, 20:39
DO — безродное г… Отожгли)
Честный самый старт low end сегмента :) DO лучше на две головы
Да, а почему не на две с половиной?
Да такой же абсолютно сегмент. Непонятно, почему «лучшее на две головы» в России днем с огнем не найти и на том же Кабеласе его нет. И лет этак за 20 общения с оптикой в части биноклей и оптических прицелов я про это DO не слышал в принципе. И не у кого не видел.

По вашим хотелкам и цене до $60 их не будет. Вы же универсальный хотели?
Да? А это разве не вы писали: «Лучше найти что-то нормальное и близкое по цене на porro, FMC и bak4»
Критерий универсальности на тот момент не стоял…

Кстати, ваша лейка по ссылке не универсальная аж ни разу
… что ни капли не мешает мне использовать ее именно для того, для чего дарили не заморачиваясь при этом «теорией универсальности бинокля».
А в качестве универсального у меня Bushnell.
Для «потеоретизировать» мало их двух конечно, но для практики вполне хватает и все потребности мои закрывает с лихвой. А потребностей у меня в этой области немного чуть поболее, кмк, чем у обычного среднестатистического покупателя недорогого бинокля.

Угу. Из текста выше я так и понял)
Вот и я про то. У меня нет времени изучать игроков рынка оптики с долей дай бог 1% от общего оборота.
И нет времени и желания рассуждать о «плоскости картинки».
Мне надо где-то над лесом стаю гусиную разглядеть и понять что это именно гуси. Или на поле численность гурта кабаньего посчитать.
Не заморачиваясь на плоскость картинки и тип призмы в том, чем я это разглядываю.
Да, а почему не на две с половиной?
Потому как есть люди, которые в этой теме давно. Есть тематические сайты, тесты, обзоры и рейтинги. В р-не 60 баксов DO без вариантов, если нужен универсальный бинокль нормального качества. DO это вообще уникальная фирма, которая делает качественные вещи в low end сегменте. А у биноклей все, что ниже $100, это и есть low end. Чуть хуже по качеству в том же сегменте делает начальные модели никон. Чуть дороже на 20-30 баксов делает качественные легкие модели вортекс. Вот и все
Ну это, видимо, вопрос к вашим поставщикам. У нас DO возят активно и вортекс
я про это DO не слышал в принципе
интересный аргумент :)
Так вас процент оборота интересует или хороший бинокль?
Мне надо где-то над лесом стаю гусиную разглядеть и понять что это именно гуси
Ну так а если вы это сможете сделать быстрее и более комфортно для глаз, это не аргумент?
  • 12 июня 2017, 21:31
Ямаркет тоже почему-то про ДО не слышал. Наверно, это очень эксклюзивная марка для особо избранных ценителей бинокулярных редкостей. Вортекс — только в одном-единственном магазине… цены от 220 уев, увеличения 10-12 на всю линейку. Очевидно, марка намного популярней ДО.

Никон уже 100 лет производит оптику, но пока что до ДО и Вортекс не дотягивает.

Ну, а если совсем серьезно, то только такие фирмы, как Никон, Канон, КОМЗ и т. п. могут изготавливать бинокли идеального качества по приемлемым ценам; все же остальные — либо качество будет хромать, и сильно; либо они не будут в состоянии производить свою качественную продукцию по ценам вышеназванных компаний. Чудес здесь ждать не надо.
Нет. Марка известная очень. Просто у вас их не возят. Мировой рынок он же больше гораздо, чем рынок РФ
Вортекс — только в одном-единственном магазине
Вортекс еще более известная. Они одно время даже для армии США делали бинокли. Старт от 90 баксов за раптор модели — это классные порро с весом как руф. 300 с чем-то грамм
увеличения 10-12 на всю линейку
от 6.5. найдите их сайт
  • 12 июня 2017, 21:46

Чукча не читатель. И даже не писатель особо. Чукча тупо практик.
Диванно-форумные аналитики не интересны. В лесах-полях не бывавшие и проводящие тесты на вывеске минимаркета напротив дома и на базе выпуклости букв вывески судящих о «плоскости» картинки.
делает качественные легкие модели вортекс
Эта марка мне прекрасно знакома, но сегмент цены ее сильно выше целевой категории, о которой мы говорим.

интересный аргумент :)
Это суровая правда жизни, а не аргумент. Повидал и подержал в руках я немало, опять-таки, без уклона в теорию. Но ваша ДО мне не встретилась ни разу.
И дайте ссылку на сайт этой самой DO, у меня одна Украина и Польша видны по DO почему-то. Можно нативный сайт дать — язык не препятствие.

Так вас процент оборота интересует или хороший бинокль?
Меня хороший бинокль. А хорошие бинокли делают фирмы с хорошим охватом рынка. Который они умудрились отхватить именно делая хорошие бинокли.

А я где-то жаловался на недостаток скорости и комфорта?
Ну да. На ганзе 'в лесах-полях не бывавшие' или на астро-форуме :)
Перегибаете
Я ж писал о раптор линейке. От 90 баксов можно с Польши привезти. Разве это сильно выше? У меня в коллекции и DO есть (правда не та, что я ссылки давал, чуть дороже модель — DO Entry). Вортекс у меня тоже есть. 6.5x32
И дайте ссылку на сайт этой самой DO
Я хз где их сайт :) На сколько я знаю, DO — это польская компания, с OEM разработкой у ипонцев Light Optical www.light-op.co.jp/english
А хорошие бинокли делают фирмы с хорошим охватом рынка
Тут нюанс — их хорошие бинокли в совсем другой ценовой категории. А в low end далеко не всегда им удается делать такие же хорошие бинокли. Если они вообще есть. Поэтоу в этой нише правила другие
А я где-то жаловался на недостаток скорости и комфорта?
Разве не очевидно, что более хороший бинокль сможет сделать «быстрее и более комфортнее для глаз»
  • 12 июня 2017, 22:45
Ну да. На ганзе 'в лесах-полях не бывавшие' или на астро-форуме :) Перегибаете
Ха! Астрофорум мне неизвестен, хотя о чем там я догадываюсь…
А вот за ганзу не надо, ладно? На ганзе по поводу простейших вещей бывает такая разножопица мнений, что можно диссертацию написать на базе одной ветки.
Да, и кстати. Я этот бушнелл по наводке с ганзы и покупал… Тоже мне профи, г… какое-то порекомендовали, да? ;)

От 90 баксов можно с Польши привезти. Разве это сильно выше?
Ну начинается… 90 баксов это в 1,5раза дороже того что я предложил. Обратите внимание, мы не на ганзе, а на ветке, где обсуждают бинокль за 25 баксов. Это раз.
И нафига мне чего-то откуда-то везти если я закажу на Кабеласе и получу на почте, которая у меня в соседнем подъезде? Это уже даже два.

Мама… И вы-таки попытаетесь меня дальше убедить что это не УГ? Ага, китайско-американско-японский брэнд с польскими корнями… Там Уругвай еще нигде рядом не лежал?

Друг мой, «другие правила» если плясать от слова «рынок» это так называемые товары неэластичного спроса. Например, инсулин или предметы роскоши.
Так вот бинокли товаром эластичного спроса на 99,9% не являются. А заявлять о «других правилах» на основе 0,01% ну это знаете ли малость абсурдно.

А оптический комплекс с компьютерной системой распознавания и управления сделает все еще комфортнее.
Но, увы, стоит дорого, тяжеловат и мобильность и автономность никакая.

Давайте-ка будем завязывать, т.к. разговор наш уже ушел в область теории и мерянья… уровнем знаний о производителях оптики, о трендах мировой экономики и т.п.
А тема-то о бинокле за 25 баксов.
И по ней каждый уже высказался достаточно чтобы читающие смогли что-то понять и сделать выводы, а возможно и выбор.
Ха! Астрофорум мне неизвестен, хотя о чем там я догадываюсь
Да. Народ постоянно на выездах на природе. Ну и ссылку на обзоры
www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.0.html
Тоже мне профи, г… какое-то порекомендовали, да? ;)
В данном случае, лучше бы порекомендовали DO :)
90 баксов это в 1,5раза дороже того что я предложил
Хорошо. Но «сегмент» тот же самый. Это даже на 150+
Экономия
И вы-таки попытаетесь меня дальше убедить что это не УГ?
Я в принципе не пытаюсь вас в чем-то убедить. На профильных сайтах уже давно все изучили, проверили и сделали выводы. Как на наших, так и на буржуйских. Я вам просто говорю как оно есть. Верить или нет — то ваше дело :) И почему вас смущает OEM разработка? Тот же никон все свои недорогие модели делает по OEM разработке в Китае. Просто шильдик от никон лепит. Возможно та же история и с вашим бушел. А заказывать оптику в Японии, не самый плохой вариант
Хорошо, какие есть топовые модели в low end у Сваровски или Лейки? :) Например. Которые порвали китайцев на китайский флаг. Могу и других производителей в пример привести
Ok
у меня тоже сложилось впечатление, что вы просите советов начального уровня… нэхарашо так скрываться в засаде с заготовленной фигой и собственным взглядом на жизнь)
не претензия, если что))
  • 12 июня 2017, 20:47
Взгляд на жизнь сугубо практический. Не думаю, что люди покупающие бинокль до 50 долл берут его для развития дискуссии об аппертюрах (сорри, но не мое это!) или как там их
Им птичек поглядеть на уровне «ух ты кто это» или за соседкой в окне понаблюдать… Вот именно для такого применения и посоветовал. По крайней мере не будет разочарования и жабы за потраченное.
  • 12 июня 2017, 18:24

Как вы думаете, что это?
Сие есть полевой транзистор si4896. И таких было 98 шт из 100. Спор выиграть не удалось.
И то, что у него все ножки между собой представляют либо КЗ, либо низкоомное сопротивление, тупого китайского решателя споров на Али абсолютно не колышет. Он, похоже, не в курсе, что такое сопротивление вообще.
Хорошо, еще, что после моих возмущений в отзывах о споре, был получен купон на следующие покупки примерно равный сумму этого заказа.
К чему всё это. К тому, что рассчитывать на защиту Али можно лишь в том случае, если товар НЕ получен совсем. Попытки оспорить качество (вернее, его отсутствие) дело весьма геморное, и не гарантирует результата.
Аргументы для отказа могут выставляться весьма экзотическими — меня, однажды, шибко умилило их желание получить от меня видеодоказательства плохой работы уже после того, как я отправил неисправный товар обратно в Китай.
  • kvl
  • 12 июня 2017, 18:49
Если транзистор отражается как сопротивление, это не значит что он неисправен. Это значит что ваш хреновый прибор не может сопоставлять сделанные измерения с ЭТИМ ТИПОМ транзисторов, а сопоставляет их с сопротивлениями. Выкиньте ваш прибор и больше его никому не показывайте (или залейте новую прошивку). Логично что арбитр Алиэкспресс отказал Вам в споре.
«98 из 100» вас не смутило?
  • 13 июня 2017, 08:36
По мне хоть 100 из 100. Прибор либо рабочий, либо нет.
Я заказываю много транзисторов, в том числе и этого типа, и у других поставщиков. Конкретно эта партия была убита практически вся.
Более того, у этого же продавца заказал еще 4 других типов радиоэлементов. И три из них оказались либо подделкой, либо нерабочими.
Скорее всего, натолкнулся именно на контору, которая сбрасывает «мусор», т.е. мошенников. Т.к. у других поставщиков проблем практически не было.
  • 13 июня 2017, 08:31
Дорогой мой, я занимаюсь электроникой уже три десятка лет и естественно, кроме этого прибора проверил полевики и другими способами. Да и вообще, проверяют не прибором, а головой, приборы только помогают ей сделать выводы.
Скорее всего, китайцы просто решили продать какую-то отбраковку с завода под видом нормальных изделий.
— Кстати, если вы такой грамотный, объясните мне, в каких случаях затвор классического полевого транзистора будет звониться на его сток или исток как КЗ? При условии, что полевик считаем исправным. ;)))
Мне весной вернули деньги за заказанный аккумулятор к Asus Zenfon 5, вроде и емкость заявленная совпала, замерил через белый доктор и b6 mini. Смутили коцки на аккумуляторе, словно бэушный. Сфотал со всех сторон, администрация приняла решение в мою пользу
  • 13 июня 2017, 08:39
Рад за вас.
Думаю, результаты споров очень сильно зависят от человека, который принимает решение по ним.
У меня тоже были разные результаты, здесь привел пример явной некомпетентности решателей.
  • rotten
  • 12 июня 2017, 18:41
я тоже не так давно приобрел бинокль на али -но я бы никогда не купил этот-видно же даже с первого взгляда-вещь некачественная! да и цена как бы об этом говорит! с 2013 года и продал всего чуть более 300 товаров? вас это не насторожило при покупке? я не особо скупился при покупке и купил это-
весьма достойный бинокль-просто я тщательно выбирал прода и не особо скупился-ибо не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи!
  • 12 июня 2017, 19:01
Да, я прочитал название… «без инфракрасного видения»… сплошное расстройство. Но, оказалось, что он зато с «инфразеленым видением».
  • VladM
  • 12 июня 2017, 19:19
«Вот свезло так свезло… » © :-)
  • 12 июня 2017, 19:00
Не в обиду, но мошенническая сущность видна из самого названия: «20х50»
  • 12 июня 2017, 19:11
Да то понятно, в тексте упоминал, что не надеялся на честные характеристики. Ладно 12x или даже 10x… но тут идет речь даже не о 8x, а о работоспособности вообще.
  • Tolan
  • 12 июня 2017, 20:35
"… Стекла в бинокле не просветленные.."
-Не представляю, как такое возможно в 21 веке… Но китайсы могут и не такое.
Описанные свойства т.н. «бинокля» стали возможны потому что отсутствует операция «юстировка». Для удешевления. Что там они еще придумали, чтоб дешевле было — мы не знаем всего…
в таком масштабе «описанные свойства» стали возможны, потому что при сборке присутствовали операции «всё по..» и «хрясь!»

и тогда отсутствие попытки имитировать просветление — возможно, благо (не сталкивались с «нитридом титана» на инструментах?:)
  • bov72
  • 12 июня 2017, 22:09
Отвечая на вопросы, как купить недорогой но хороший бинокль, делюсь личным оптом — на ебее. Там море биноклей б/у. Нет, МОРЕ! Сложилось ощущение, что каждая семья в США и Великобритании в 60-80-х годах обладала как минимум одним биноклем. Цены бывают удивительные — один из своих рабочих и неплохих купил за 2 доллара (правда доставка около 20). В общем, купить неплохой бинокль японского производства выпуска обозначенных годов не проблема вообще.
Подводные камни — грибок. Есть на всех трех экземплярах оттуда, что я держал в руках (выборка не репрезентативна, конечно, но тенденция налицо). Но ничего критичного, видно нормально, грибок заметен при пристальном рассматривании призм. Качество — за такие деньги это не Цейс, но просветленная оптика и нормальное сведение.
Все детство, сколько себя помню, мечтал о хорошем бинокле. Был у дядьки какой-то советский, мечтал такой же чтобы мама мне купила. Но стоили они в советском союзе дорого, в 90-х тоже недостижимо стоили.
И вот, когда я вырос и ребенок уже родился, вспомнил я о своей мечте. Заказал через совместные покупки с помощью жены самый большой бинокль, Галилео назывался. Пришел, посмотрел я в него и что-то радости не испытал, что-то с изображением было не то, сразу не сообразил, что не так. Забросил в долгий ящик, почти не пользовался.
Лет 5 он у меня валялся. Пока я у брата не взял воспользоваться советский БШ 8-40. Тут я понял, какое у меня дерьмо было. У меня вроде и увеличение больше и бинокль по размерам больше, но качество картинки по сравнению с советским биноклем — жуть полная, глаза болеть начинали после пары минут. В советском же и увеличение меньше, его картинка просто кристально читая.
Загорелся я биноклями, словно опять ребенком стал. Китайский больше брать не хотелось. За свои деньги мне подходила продукция казанского КОМЗ. Остановился на на БПЦ2 12x45. 5000 руб плюс доставка 350 руб. Пришло по почте через неделю. Изображение мне понравилось. Не такое четкое, как у БШ, но про сравнению с китайцем — супер. Наконец-то у меня нормальный бинокль, думал я.
Чуть позже, захотелось чего-то еще, чего-то поменьше и чтобы не жалко было сломать. Начал смотреть на али. Выбрал бинокль, сейчас по поиску он ищется ка COMET ty001. 1100 руб. Пришел через месяц, размер в 3 раза меньше моего БПЦ, качество картинки отличное.
Единственное, в описании указано как водонепроницаемый, по факту ее нет никакой. Еще и линзы легко откручивались передние, вкрутил до упора, нарушалась юстировка, стало как у автора. Подкручивая потихоньку, настроил как было. Посадил на клей, больше ничего не смещается. Да еще в качестве защиты окуляров спереди поставил крышечки от пива, а сзади от зубной пасты. Встали идеально.
Автору тоже стоит попробовать покрутить одну из передних линз, чтобы она стала в таком же положении, как и соседняя. Это должно помочь.
Потом еще купил пару моноклей, понравился «Panda 30x25» за 300 руб, подарил другу. И миниатюрный, на али ищется как «1326 монокуляр», оставил себе. Один монокль ребенку подарил, не очень мне понравился.
Пока вроде уже год как успокоился. В походы беру маленький бинокль, монокль постоянно находится в наплечной сумке, большой бинокль беру с балкона что-нибудь посмотреть или если на машине куда выезжаем в походы.
Еще совет — На Авито можно найти хорошие наши бинокли в отличном состоянии недорого, я бы лучше сейчас там приобрел, сэкономил
Сейчас увлекся т-бритвами, ванна пополняется средствами для бритья, лезвия всякие скупаю
Только не БПЦ* Сколько их видел — все кривые
  • xneo
  • 13 июня 2017, 06:24
не поможет. Вероятнее всего там призма повернута или зеркало (но вряд ли там зеркало).
именно так — не вернули деньги за фейковую флешку. стараюсь на али больше ничего не завазывать, тем более на ebay 8 случаев из 10 дешевле.
  • Mitka_
  • 13 июня 2017, 07:14
Меня заинтересовал эффект поворота изображения вокруг оптической оси. Как такое возможно?
  • Lexa2
  • 13 июня 2017, 07:58
Покупал белорусский YUKON 30х50 в обычном магазине! 160 Евро! Не 30 баков на али а 160 евро в обычном спортивном магазе! Но даже в этом случае пришлось проводить юстировку и сводить изображения, (покупал в торопях и не сразу обратил внимание на небольшое раздвоение) но после настройки доволен как слон, прибор стоит своих денег. Можно и на девок на пляже позырить и на луне все кратеры изучить, а благодаря крепежу на фотоштатив, у сатурна кольца рассмотрел. На али конечно можно заказывать всякие мелочные побрякушки, но технику лучше при покупке держать в руках а в бинокль глазами смотреть и не покупать кота в мешке. Но это моё мнение.
  • 13 июня 2017, 12:49
Двоение изображения м. б. и незаметно, ведь глаза адаптируются. Но при наличии несоосности обязательно будет «переходный процесс» — смотришь в бинокль и первую секунду-две глаза «вытекают»; опускаешь — и опять то же самое.