Бинокль WORBO 10*26

Пришла пора завести собственный небольшой бинокль для подглядывания за соседями и для похода на концерты, а тут ещё и полнолуние с самой большой луной, так что вот Вам мой обзорчик.

Ну, а если честно, то брал любимой жене молокоотсос электрический у продавца, и решил вдогонку что-нибудь у него взять чтоб уже использовать сохранённый футбольный купон на 16$. Так что и мне хорошо, и жене, и китайцу, и часть семейных денег сохранил.
Посылка дошла за 14 дней с момента покупки.
Трек

Упаковка у меня была большая: коробка от молокотсоса и к ней сверху приклеена коробка с биноклем, в принципе оба почти не пострадали. Единственное китаец зачем-то всю коробочку от бинокля обклеил скотчем, кое как отодрал, но следы клея остались, так что если брать в подарок нужно ему по носу постучать чтоб так больше не делал.
Коробочка

Комплектация: коробка, бинокль, тряпка, шнурок, инструкция, гарантия.

Выбирал из имеющихся у продавца биноклей и выбор пал на него, так как хотелось компактности и в то же время качества, на муське нашел кучу обзоров биноклей за 9 баксов, поэтому такие сразу отпали.
Размеры

С открытыми «глазницами».

Длина шнурка.

Немного прочитал про бинокли в интернете:

Выходной зрачок
Размер выходного зрачка – диаметр изображения, появляющегося в окуляре. Чем он больше, тем лучше можно различать предметы, особенно в условиях низкого освещения. Размер выходного зрачка можно вычислить путем деления диаметра линзы объектива на кратность.
Бинокли с размером выходного зрачка 2-3 мм годятся для кратковременного наблюдения на ярком свету (поскольку при долгом наблюдении глаза устают и требуют большего количества света, соответственно для этого зрачок расширяется).
Для длительных наблюдений, особенно в плохих условиях освещения, требуется оптический прибор, у которого размер выходного зрачка 5-7 мм.
У бинокля 8х42: 42/8=5.3 размер выходного зрачка = 5.3 мм.

Спецификация биноклей
Бинокль Olympus 10x42. Что значат эти цифры на корпусе бинокля? Спецификация биноклей
Первая цифра показывает степень увеличения бинокля, в данном случае в 10 раз больше, чем просто глазом.
Вторая цифра показывает диаметр (в миллиметрах) средней линзы — в данном случае 42 мм.
Передняя линза (та, которая ближе к объектам, на которые вы смотрите, а не та, которая ближе к глазу) — показатель мощности собирания света.

У обозреваемого бинокля очень приятный прорезиненный корпус, в руке не скользит, продавец утверждает что он водонепроницаемый — сам купать не буду, но если «вдруг», то добавлю к обзору результат.

Бинокль без единой царапинки и пылинки прибыл, линзы чистые смотреть в них одно удовольствие. Если вы выше прочитали теорию про бинокли то поняли что этот бинокль для краткосрочного использования, смотреть в него долго глаза устают. У меня зрение "-1", очки не ношу, в этот бинокль могу смотреть минуты 3, потом отдыхаю. Приходили друзья с хорошим зрением, смотрели долго, у них глаза не уставали.
Испытания на соседних домах привожу вам с помощью фотоаппарата (не знаю насколько это показательный результат) сначала фоткаю без зума дом, потом подношу настроенный бинокль и фоткаю снова. Качество картинки расплывчато так как неравномерно прислонял бинокль, в жизни чёткость по всей линзе идеальная.

Расстояние 320 метров:

Расстояние 60 метров:

И в дополнение сумочка:

ИТОГ: бинокль WORBO 10*26 оправдал мои ожидания, успел посмотреть полнолуние — на луне хорошо видны были кратеры, советую к приобретению. Но если вы собираетесь часами разглядывать соседей и вам не важен размер бинокля, то лучше имхо приобрести WORBO 8*40.

И конечно же фотография хозяина
  • ilzheev
  • 17 августа 2014, 21:11
Из- за цены, с учетом сегодняшнего курса, не впечатлил((.
  • 17 августа 2014, 21:27
  • aeva
  • 17 августа 2014, 21:42
тогда уж лучше классика — БПЦ 7*50 за $50 — veber.ru/production/optic/2065/25458/
  • Electron
  • 18 августа 2014, 14:00
а мой лучше или нет?
  • 18 августа 2014, 14:37
Для «подглядывания за соседями» и для другого стационарного использования возможно и лучше, а для «похода на концерты» — хуже :)
При увеличении х20 уже штатив нужен, да и вес/размер никак не походные :)
  • 17 августа 2014, 21:30
Для длительного наблюдения получше немного, но у него дальность меньше, размером больше и стоит почти на 15$ дороже.
На почти $10 дешевле www.everbuying.com/product565288.html, с более приятными характеристиками.
Судя по фотографиям завод изготовитель один и тот же, наглазники, механизм складывания — один в один.
Вот обзор mysku.club/blog/china-stores/25502.html но только в зеленом корпусе (сейчас остались только черные)
  • aeva
  • 17 августа 2014, 21:37
Про уставание глаз из-за размера выходного зрачка чушь — глазу все равно через какую дырку смотреть, и все равно при каком количестве света — от этого он не устает.
Глаза устают при неправильной настройке оптики, или от дрожания.
а тут ещё и полнолуние с самой большой луной, так что вот Вам мой обзорчик.
Которое было почти неделю назад :)
  • 18 августа 2014, 12:08
Так я не сразу же после получения побежал обзор делать :) как раз неделю попользовался.
  • Barlow
  • 17 августа 2014, 21:51
Заказал себе этот https://aliexpress.com/item/snapshot/6185564939.html
Где-то обзор уже был, подкупил брендовостью. )
  • 17 августа 2014, 22:04
Если замерить по длине лоджий или секций многоэтажек на фотоснимках,
то увеличение семикратное.

В фотоаппарате зумом не баловались при тестах?
Скорее всего, не баловались, так как в обоих парах снимков
увеличение 7-кратное
  • 18 августа 2014, 12:07
Зум не трогал. Если не сложно поделитесь как вы высчитали кратность подробнее.
  • 18 августа 2014, 13:39
Взял ваши фотографии,
измерил в пикселях там и там одно и то же расстояние
(например, длину белой доски на балконе — она яркая),
поделил результаты друг на друга — получилось 7.
  • Bambr
  • 18 августа 2014, 14:03
Помниться кратность в этом случаи это отношение
углов зрения, а не линейных размеров.
  • 18 августа 2014, 15:06
Если на этой картинке кратность бинокля правильно описана,
тогда в моих замерах ошибки нет.

• astoa
  • 17 августа 2014, 22:35
Обзор понравился.
10 крат — многовато.
  • 17 августа 2014, 22:42
Диаметр объектива влияет не на утомляемость глаз, а на светопропускание. Грубо говоря, чем больше объектив, тем лучше видно (светлее) при недостаточном освещении :)
  • xen
  • 17 августа 2014, 22:53
Цвет логотипов на корпусе напомнил цвет светомассы постоянного действия.
Мне, например, нужно определить наличие прямой видимости на расстоянии ~7км, возможно ли это сделать с данным биноклем?
  • 18 августа 2014, 11:52
Прямой видимости чего? Дома, человека, таракана?
Муравья)) Дом конечно же, небольшой но заметный частный дом.

Теоретически прямая видимость должна быть, но надо подтвердить как-то, чтоб на пути небыло преград, крон деревьев и т.д.
  • 18 августа 2014, 19:57
Дом на расстоянии в 7 км в этот бинокль можно увидеть легко :)
  • mzr910
  • 18 августа 2014, 02:38
цена конечно при таком качестве оптики не впечатляет, олимпус похожий типа 8 на 42 можно долларов на 20 дороже купить, у китайце тайваньцев уже встречаются приличные бинокли но и стоят они на уровне того же никона или олимпуса
  • 18 августа 2014, 12:05
Оптика отличная, качеством доволен… если вы опираетесь на мои фотки то они лишь показывают дальность обзора, а замыленность и резкость это проблемы фотоаппарата и его совмещения с биноклем. И опять же говорю 8 на 42 это хорошо но размерв его совсем другие будут и тем более цена выше.
  • Kevolech
  • 18 августа 2014, 16:08
Наглазники не низкие? Линзы ресницами не будут заляпываться?
  • 19 августа 2014, 01:04
3-4 миллиметра до линзы если на максимум открутить… в спойлере Размеры я это указал