30*60 Портативный Бинокль

Когда-то у меня в детстве было чудо-приспособление, что позволяло глядеть в даль. Биноклем кличут эту вещь. Но как часто водится, то, что нам дорого куда-то теряется, пропадает. И мой бинокль из детства ждала та же самая участь… Сейчас я уже вырос, и теплые воспоминания из детства терзали меня и мою память. Надо что-то с этим делать — подумал я. Подумал, да и купил простенький бинокль, что появился после ввода в поисковую строку магазина слова «бинокль».

Долгожданная посылка шла ровно месяц. Ох и натерпелся же я этого томительного ожидания! Вот сейчас эта вещь в моих руках и я готов поделиться с вами своими впечатлениями!
Бинокль находится в маленькой коробочке коричневого цвета, которая не выдержала путешествия и помялась… На коробочке написано Sakura Binoculars, а ниже гордо красуется «Made in Japan». (для тех, кто не в курсе: такой бинокль действительно существует, но он японской марки, а в нашем случае-это довольно-таки качественно выполненная подделка).
Распечатываем коробочку, а в ней видим маленький, но вместительный чехольчик чёрного цвета, в котором аккуратно уместились: пакетик с мелкими шариками (такие часто кладут в коробки с обувью), жёлтенькая тряпочка для протирки линз, инструкция на китайском и английском языке соответственно, а также главный виновник нашего торжества — бинокль.

Друзья, когда впервые вынул его из чехла-был очень удивлен. Он оказался таким маленьким и компактным, что я аж не ожидал. Когда я просматривал его фотографии на сайте-мне почему-то казалось, что он больше.
Наш бинокль состоит из двух окуляров, по центру которых находится колёсико, настраивающее резкость и шнурочек, благодаря которому бинокль можно вешать себе на шею. На вес довольно лёгкий, размеры можете определить «на глаз» по видео внизу обзора. Со стороны места, куда подносится правый глаз находятся цифры и знаки: "-, 0, +". Эта вещица крутится, видимо что-то настраивает. Что именно — не разобрался. Покрытие бинокля прорезиненное, удобно и приятно держать в руках.
Теперь поговорим о главном назначении бинокля — разрешающей способности. Этот бинокль по силе приближения чем-то схож с тем, что у меня когда-то был. Изображение видно отчетливо, внятно. Отошел от компьютера метров на 6 наверно или больше, смог прочитать что написано на экране монитора. А на улице работать с ним-одно удовольствие. Видит сравнительно далеко, со двора своего дома смог увидеть лицо водителя за рулём и прочесть номер автомобиля с большого расстояния. Опять же, не знаю какое расстояние между нами было… Но вверху бинокля написаны цифры 126/1000м.
В целом, бинокль оправдывает свою цену на все 100%, дефектов при использовании обнаружено не было, разве что пришел в мятой коробке. Рекомендован к покупке!
***
P.S Это был мой первый обзор, сильно не ругайтесь. Также внизу можно глянуть немой видеообзор бинокля.
  • GDragon
  • 13 января 2012, 16:07
Но вверху бинокля написаны цифры 126/1000м.
угол зрения
т.е. на расстоянии километра вы будете видеть зону шириной в 126м
  • gslava
  • 13 января 2012, 16:09
пакетик с мелкими шариками (такие часто кладут в коробки с обувью)
Силикагель называется.
  • vvzvlad
  • 13 января 2012, 16:23
ты украл мой комментарий!
  • gslava
  • 13 января 2012, 19:01
:-)
+ и — на правом глазе это для коррекции фокусировки, чтоб на оба глаза одинаково резкое изображение поступало.
  • KOL
  • 14 января 2012, 00:50
Купил такой же на БИКе и ваших восторгов не разделяю — оптика говенная на нем.
  • dez
  • 14 января 2012, 08:21
покупал такой же, сакура из китая (правда раза в 2 дешевле, аукционом на ебей). качество просто ужас. его даже ребенку не дашь поиграть, пластик очень хрупкий. хотя за такие деньги… :)
так может потому и качество такое, что дешевле? несколько раз убеждался что вроде бы одна и та же вещь, но по разной цене, может сильно отличаться и по качеству.
  • Amigos
  • 14 января 2012, 10:24
сколько крат увеличение реальное?
  • den4ik
  • 15 января 2012, 08:01
Ребята, не знаю, чем вы недовольны. Качество вполне приличное, хорошо видит и не воняет, пластмассы тут почти нет, нечему скрипеть и ломаться :)
насчет сколько крат-уж извините, не знаю.
Сравни примерно величину объекта на который смотришь(окно дома) напрямую и через бинокль. 30x60 — означает увеличение 30крат и 60мм диаметр входной линзы.
Причем тут очень простая арифметика, диаметр выходной линзы пропорционально меньше диаметру входной и кратности увеличения. Если на выходе линза больше… то что-то тут не так.

«хорошо видит» это не показатель, есть искажения — например в центре увеличивает чуть больше чем по бокам. До определенного момента глаз этого не замечает, потому что изображение постоянно прыгает.
В Нормальных биноклях на основе стеклянных призм эти искажения сведены к минимуму.
Когда-то купил 20кратный бинокль, по факту увеличение оказалось не больше чем у 10x монокля… (что-ли китайское увеличение суммируется для обеих глаз?)
Да и 30x увеличением невозможно пользоваться с рук!

Когда-то держал в руках хороший биноклю с переменной кратностью 10x-20x вот ото вещь, по качеству изображения не сравнится с китайскими.
  • q2358
  • 19 января 2012, 12:03
ставлю + молоток)
  • aeva
  • 10 апреля 2012, 20:47
Получил — плохо.
Качество изготовления, в смысле материалов и тп, нормальное, претензий нет.
Но вот оптика… Так и не смог настроить, чтобы не раздваивалось — очевидно оси сбиты.
Отдал ребенку с советом смотреть только одним глазом.