Астрономический бинокль Kasai Trading CS 3x50: битва двух ёкодзун.

1. Цена: $140 (+ $28.05 за доставку)

Говорят, в древности люди поклонялись звёздам, и даже приносили им жертвы, надеясь снискать их расположение, выраженное в материальных благах. Ныне от небесных светил уже никто ничего не ждёт, однако иные всё ещё жертвуют небу частичку своего благосостояния — не в поисках взаимности, а ради того, чтобы поглубже заглянуть в бездну, полную звёзд.

Как вы уже, наверное, догадались, сегодня я буду обозревать очередной предмет астрономического назначения, а именно — хороший, однако несколько экзотический и отнюдь не дешёвый бинокль. По моему глубокому убеждению оптические приборы требуют рассмотрения всестороннего и обстоятельного, так что наливайте чаю и усаживайтесь поудобнее: обзор будет длинным.

Как вы, возможно, помните, пару лет назад я обзавёлся миниатюрным, но сверхширокоугольным астробиноклем Vixen SG 2.1×42 Constellation.

Это, в некотором роде, эталон галилеевских астробиноклей — модель известная, широко распространённая и проверенная временем. А посему не удивляйтесь, что в дальнейшем я буду регулярно буду на него ссылаться в целях сравнительного анализа.

С тех пор в полку двухкратных галилеевских биноклей прибыло, но поскольку один у меня уже был, к новинкам я дышал ровно. Покуда не узнал в конце прошлого года, что японская фирма Kasai Trading решила нарушить неписанную традицию и выпустить в свет трёхкратный галилеевский астробинокль Kasai Trading CS 3×50, позволяющий видеть звёзды ещё больше и лучше.

Поиск в интернете показал, что даже среди зарубежных любителей астрономии похвастать таким биноклем могут немногие. Поначалу эта модель продавалась лишь в Японии по рекомендованной цене 12000 йен (около $110), но с началом пандемии японская авиапочта прервала авиасообщение со многими странами, включая США и РФ, сделав этот бинокль недоступным за пределами Страны Восходящего Солнца. Обзоров или, хотя бы, развёрнутых отзывов о данной модели я также не нашёл, что не добавляло энтузиазма озадачиться его добычей.

Но как-то вдруг в конце лета я по старой памяти заглянул на сайт американского астромагазина Agena Astro и поразился произошедшим там изменениям. Во-первых, на пути к виртуальным прилавкам посетителям сайта отныне приходилось продираться через мерзкую капчу. А во-вторых, в ассортименте появился тот самый Kasai Trading CS 3×50 по цене $140 за штуку. Цена, конечно, совсем не японская, и к ней нужно ещё приплюсовать стоимость доставки, для РФ составляющую немногим менее 30 вечнозелёных денежных единиц. Но всё-таки его уже можно было купить, а не только лишь полюбоваться на картинки, помечтать и облизнуться. Тут-то во мне и воспряло, казалось бы, давно и безвозвратно угасшее желание.

Что же нам обещают за эти немалые деньги? В описании бинокля на сайте написано много разного, чему, однако, не стоит слепо доверять: часть текста про «полностью металлический корпус», «мягкий чехол с плечевым ремнём и креплением на пояс» и «все 28 градусов поля зрения» бездумно скопированы из описания совершенно другого изделия. Так что технические характеристики я взял с официальной странички продукта, и в сухом остатке получилось следующее:

Апертура: 50мм
Увеличение: 3×
Поле зрения: 17°
Размеры: 56×56×128мм
Масса: 285 грамм
Механизм фокусировки: раздельный
Межзрачковое расстояние: 57-73мм
Диоптрийная коррекция, позволяющая сфокусироваться на бесконечность: от -4.5 диоптрий
Стандартные аксессуары: крышечки для объективов, полужёсткий кейс, ремешок

На сайте магазина особо подчёркивалось, что изначально окуляры бинокля ничем не прикрыты, однако Agena от щедрот своих бесплатно прилагает пару крышечек жёлтого цвета.

Бинокль построен по принципе «трубы Галилея» — положительный («увеличивающий») компонент в качестве объектива и отрицательный («уменьшающий») в роли окуляра. Что интересно, один из первых телескопов, построенных Галилео Галилеем тоже увеличивал всего в три раза.

Оптическая схема «трубы Галилея»

Подробностей вроде оптической схемы бинокля или, хотя бы, информации о числе линз и их группировке, мне в открытом доступе найти не удалось, однако можно быть уверенным, что там всё куда сложнее, чем было в начале 17 века. И уж чего у Галилея не было точно, так это многослойного просветления всех оптических поверхностей, заявленного среди характеристик бинокля.

А ещё сайт магазина уверял, что по проницанию Kasai Trading CS 3×50 превосходит двухкратные галилеевские бинокли на одну звёздную величину, а у невооружённого глаза выигрывает целых 2.4 звёздных величины. Как это выглядит на небе, я продемонстрирую далее, а пока лишь сообщу, что дополнительные две целых и четыре десятых звёздной величины — внушительная прибавка, виртуально переносящая зрителя из пыльного и засвеченного пригорода в глухой горный монастырь, где ничто не нарушает первозданную чистоту неба.

Всё лето я сдерживал желание завладеть таким биноклем, однако в начале сентября дозрел до покупки. Карманная жаба оказала отчаянное сопротивление, убеждая, что три бинокля у меня уже есть и четвёртый будет явно лишним, в отличие от 170 долларов, которые, как известно, всегда 170 долларов. Но я остался глух к аргументам земноводного, забросил деньги на карточку и сделал заказ. Ибо наступала осень — благословенное время глубокого и чистого неба. К тому же, на конец августа на складе числилось 3 штуки таких биноклей, а через две недели их осталось всего два, отчего мне подумалось: если не поспешить, их разберут все и мне не достанется ни одного.

Седьмого сентября я сделал и оплатил заказ через Paypal, восьмого — получил уведомление об отправке, а с девятого начала поступать информация о продвижении посылки из солнечной Калифорнии в суровый Красноярский край. Путь её почему-то лежал через Нидерланды, где посылка сменила трек-номер и начала отслеживаться приложением Почты России. Неделю посылка провалялась в Нидерландах, ожидая отправки, четыре дня провела в Москве, и, наконец, 24 сентября прибыла в краевой центр. Обычно назавтра после этого посылку уже можно забирать в нашем почтовом отделении, но на этот раз она зависла в Красноярске на сортировке на целую неделю. И так уж вышло, что именно на той неделе случилось две восхитительно ясных ночи, которые мне пришлось провести без своего нового бинокля. Получить его удалось лишь в субботу 2 октября.

Посылка представляла собой картонную коробку 18×18×16см, в два слоя оклеенную почтовыми бумагами.

Внутри коробки — нечто, завёрнутое в пузырчатую плёнку, и инвойс.

Откладываем в сторонку инвойс, разворачиваем плёнку и находим внутри коробочку поменьше из плотного грязно-коричневого картона.

Размеры коробочки — 155×75×80мм, из всех опознавательных знаков лишь белая бумажная этикетка с надписями «B-KT-CS-BINO-3X50» и «Distributed by Agena AstroProducts». Я бинокль приобретал для личного использования и потому не пострадал от отсутствия дизайнерских изысков, но если кто пожелает заказать оный бинокль в подарок, о презентабельной упаковке придётся заботиться самостоятельно.

Открываем коробочку, смотрим, что внутри. А там у нас тряпочка для протирки оптики, на этот раз — жёлтая,

и обещанный на сайте магазина полужёсткий кейс размерами 147×72×72мм. В общем, карманный такой кейс, обтянутый снаружи чёрным нейлоном, с застёжкой «молния» и петлёй для ношения на запястье.

Петля, кстати, могла бы быть и пошире. Ни «плечевого ремня», ни «крепления на пояс», упомянутых на сайте, конструкцией кейса не предусмотрено. Какие-либо обозначения или логотипы на кейсе также отсутствуют: просто равномерно-чёрный брусок со скруглёнными углами. Главную свою функцию, однако, кейс исполняет: его жёсткости и упругости скорее всего будет достаточно, чтобы содержимое не пострадало от случайного падения с небольшой высоты или при погрузке в самолёт в одном чемодане с прочим багажом.

Что ж, кажется, до заветного бинокля осталось сделать последний шаг. Тянем за язычок «молнии», открываем кейс — вот и он, завёрнутый в хрустящий целлофан; рядом, в отдельном пакетике, ремешок для ношения бинокля на шее.

Освобождаем бинокль от целлофана.

Внешне он — практически копия своего предшественника Vixen SG 2.1×42 Constellation, только немного крупнее.

Слева — герой обзора, справа — Vixen SG 2.1×42 Constellation

Собственно, ныне так выглядят все астрономические бинокли галилеевской схемы — два коротких толстых тубуса, соединённые мостом. У самой первой модели этого брэнда, Kasai Trading WideBino28, мост был двойным, однако в последующих биноклях Kasai перешёл на конструкцию с мостом из одной толстой металлической пластины. Такой вариант технологичнее и, надо полагать, дешевле, однако двойной мост прочнее и оставляет меньше возможностей испортить коллимацию.

Максимальные габариты бинокля — 128×56×63 миллиметра; внешний диаметр тубусов возле объектива составляет 56±0,1 миллиметров, внутренний — 50±0,1 миллиметров.

Диафрагм внутри тубуса не видно, действующий диаметр объектива полностью соответствует заявленному.

Kasai Trading CS 3×50; справа для масштаба — аккумулятор типоразмера AA

На фоне полевого бинокля распространённого формата 7×35 обозреваемый инструмент выглядит очень даже компактным.

А если взять для сравнения суровый астрономический бинокуляр калибром 100 миллиметров, на его фоне Kasai и вовсе теряется.

Kasai Trading CS 3×50 и астрономический бинокуляр TS-Optics 100mm Semi-Apo

По ощущениям бинокль лёгкий, определённо легче, чем Vixen SG 2.1×42 Constellation. Однако ощущения — ощущениями, а объективное мнение сподручнее формировать по результатам аппаратного контроля. Снимаем с бинокля всё лишнее и помещаем на весы:

Результаты взвешивания почти совпали с массой, заявленной на сайте продавца: 289 граммов. Напомню, что Vixen весил 410 грамм, то есть на 121 грамм больше. В абсолютных числах вроде бы и немного, однако в реальности Vixen тяжелее не только лишь на 121 грамм, но ещё и на 40%. И руками эти сорок процентов разницы очень даже ощущаются.

А ведь обозреваемый бинокль больше Vixen’а и диаметром объективов, и высотой. И тут естественным образом встаёт вопрос: за счёт чего он оказался настолько легче? Стоит лишь взять бинокль в руки и присмотреться повнимательнее, как ответ становится очевиден: дело в материале корпуса. Большей частью корпус Kasai Trading CS 3×50 изготовлен из шероховатого чёрного пластика. Впрочем, пластик не выглядит хлипким или дешёвым, а при отрицательных температурах даже имеет некоторые преимущества перед металлом. Единственное, к чему можно придраться — швы вблизи объективов.

Металл, впрочем, в бинокле тоже присутствует, я обнаружил три металлические детали: оправы объективов, мост с соединяющим его половинки винтом и окуляры. Из всех этих деталей магнитными свойствами обладает только центральный винт.

По качеству исполнения моста и соединительного винта Kasai уступает Vixen’у: обработка моста определённо грубее, а соединительный винт не имеет штативного гнезда. Так что наблюдать в обозреваемый бинокль придётся либо исключительно с рук, либо изобретать собственную конструкцию для установки на штатив. А вот в чём новый бинокль превзошёл старый, так это в количестве отверстий для крепления шейного ремешка: их там два против одного-единственного у Vixen.

На левый тубус бинокля нанесено название продукта: «Constellation Bino», а ниже — основные характеристики, увеличение, диаметр объективов и поле зрения: «3x50 17°». Ни упоминания фирмы Kasai Trading, торгующей этими биноклями под своей маркой, ни страны изготовления вы не найдёте. Больше того, этой информации нет и в руководстве к биноклю — по той простой причине, что нет и самого руководства. Да, именно так: в коробке с биноклем не нашлось ни единого листочка бумаги, на котором было бы написано, что это такое и как с ним обращаться.

Однако иногда отсутствие чего-либо не менее красноречиво, чем наличие. Всякий, кто не понаслышке знаком с японскими нормами и традициями, ни за что не поверит, что японцы могли выпустить что-то сложнее зубочистки, не прописав гордое «Made in Japan», не упаковав это в красивую коробочку и не приложив подробную инструкцию с картинками. А вот для китайцев выступить в роли ОЕМ, сделать продукт без опознавательных знаков и упаковать в безликий некрашеный картон — ничуть не проблема. Так что с вероятностью 99% обозреваемый сей бинокль родом именно из Китая.

Глазные линзы окуляров довольно крупные, диаметром 17 миллиметров, благодаря чему бинокль прощает даже грубые ошибки в настройке межзрачкового расстояния. Само же межзрачковое расстояние регулируется в пределах от 60 до 76 миллиметров, что отличается от заявленного диапазона на 3 миллиметра в большую сторону.

Фокусировка у бинокля раздельная, то есть резкость в левом и правом оптическом тракте наводится независимо. Осуществляется она вращением окуляров, на которые для удобства нанесено продольное рифление. Минимальная дистанция фокусировки (для нормального зрения) — около 90 сантиметров, что позволяет применять бинокль не только как астрономический или театральный, но и для наблюдений за живой природой.

Для ношения бинокля на шее в комплект поставки включён нейлоновый шнурок грязно-белого цвета длиной в один метр.

Шнурок освобождённый

Глядя не него, трудно избавиться от мысли, что он включён в комплект лишь «чтобы был», и при первой же возможности его неплохо бы заменить на благородный кожаный. Спору нет, идея прекрасная, но не факт, что после такой замены бинокль с ремешком сможет уместиться в комплектном кейсе — запас по объёму там минимальный.

Комплектные крышечки объектива изготовлены из мягкого пластика и на тубусах держатся кое-как: вынимая бинокль из кейса, я не раз отмечал, что одна из крышечек снялась с объектива сама собой. А вот канареечно-жёлтые силиконовые колпачки от AgenaAstro выше всяческих похвал: сидят на окулярах плотно, снимаются с усилием и случайно не спадут.

На линзы бинокля нанесено просветление изумрудно-зелёного цвета; тональность просветления более насыщенная, чем у Vixen. Края полевой линзы объектива, судя по всему, не зачернены; сам объектив вставлен в тонкую металлическую оправу с глянцево-чёрным покрытием изнутри. Качество чернения остального тубуса такое же посредственное: если осветить внутренности бинокля фонариком через объектив, будет заметна блестящая «дорожка».

Глазная линза окуляра слабо вогнутая, в оправу утоплена на считанные миллиметры, из-за чего быстро загрязняется от прикосновения ресниц. Понятие «вынос зрачка» к галилеевским биноклям неприменимо, однако при наблюдениях его нужно держать очень близко к глазам — настолько, что чувствуется, как ресницы касаются окуляров. И даже в таком положении поле зрения примерно на 1-1,5° меньше заявленного. Если же требуется обозреть все 17° поля любой ценой, бинокль придётся буквально прижать к глазам. Впрочем, в таком экстремальном режиме долго наблюдать не получится. Во-первых, это некомфортно, а во-вторых, в холодную погоду окуляры очень быстро запотевают.

Хоть бинокль и позиционируется как астрономический, определённые выводы касательно даваемого им изображения можно сделать уже днём. Выйдя на лоджию, я прильнул к окулярам и оглядел окрестности, попутно подмечая характерные особенности изображения. В целом цветопередачу в бинокле нельзя назвать нейтральной: явных цветовых искажений нет, но, наблюдая один и тот же объект одновременно невооружённым глазом и через один из тубусов бинокля, нельзя не заметить некоторый сдвиг в сторону холодных оттенков. Глубина резкости у бинокля очень большая, настроив резкость «на бесконечность», можно без перефокусировки наблюдать объекты в 30-40 метрах, а то и ближе.

Хроматическая аберрация в центральной части поля отсутствует и начинает проявляться лишь по мере удаления от центра на 50% и далее; цвета хроматической каймы — жёлто-зелёный с одной стороны и синий — с другой. Однако есть нюанс: хроматизм в центре будет отсутствовать лишь в том случае, если оптические оси тубусов совпадают с оптическими осями глаз. Если бинокль держать слишком высоко, слишком низко или неправильно настроить межзрачковое расстояние, вы увидите хроматические каёмки, тем более заметные, чем больше отклонение от правильного положения тубусов.

Этот эффект можно обратить себе на пользу при настройке межзрачкового расстояния — Kasai Trading CS 3×50 терпим к неточностям в этой части и даже при откровенной ошибке в выставлении МЗР что-нибудь да покажет. Однако эта его толерантность не идёт на пользу астрономическим наблюдениям — если центры окуляров не совпадают с центрами зрачков наблюдателя, вы получаете изображение менее качественное, чем могли бы, даже не подозревая об этом.

Геометрия изображения на центральных 50% поля зрения почти не искажается; на периферии появляется умеренная, но всё же хорошо заметная положительная («подушкообразная») дисторсия.

Край поля зрения у бинокля нерезкий; также 10-15% поля страдают от кольцеобразного потемнения на самом краю поля зрения. Резкость и детализация на центральных 2/3 поля отличная, однако изображение вполне обычное, без ощущения сверхъестественной чёткости, возникающего при наблюдении в бинокли высокого класса. Качество изображения на крайней трети поля сильно зависит от способа фокусировки, о чём я подробнее расскажу далее.

Увеличение я проверил самым простым, но грубым способом: сфотографировал один и тот же пейзаж сначала «как есть»,

а потом — через бинокль,

после чего замерил длину одной и той же детали изображения (на обоих снимках она отмечена жёлтым). У меня получилось 239 и 678 пикселей соответственно; отношение этих значений 678: 239 ≈ 2,84 и даёт кратность бинокля. Замеренное значение отличается от заявленного лишь на 5%, что вполне может быть объяснено погрешностью измерений. В общем, можно считать, что действительная кратность бинокля с хорошей точностью соответствует паспортной.

Стереоэффект у данного бинокля наиболее выражен на дистанции до 30 метров, на бо́льших дистанциях разноудалённость объектов ощущается слабо. Тем не менее, эффект театральных декораций, когда картинка как бы делится на множество перекрывающих друг друга плоских планов, у бинокля выражен слабо и заметен лишь для сильно удалённых объектов.

Свой «первый свет» Kasai Trading CS 3×50 увидел в тот же день, когда я его заполучил. Весь день было пасмурно, и лишь с наступлением сумерек облачность начала местами и временами рассеиваться. Увидев через окно просветы между облаками, а в них — несколько редких звёздочек, я, не мешкая, вынул бинокль из кейса и отправился на лоджию. Не затянутой облачностью части неба хватило, чтобы прочувствовать возможности бинокля.

Наведя резкость, первое, что я проверил — соответствие реального поля зрения заявленному. Для этого нужно было найти на небе две звезды, которые только-только укладывались бы в поле зрения, и посмотреть, какое между ними угловое расстояние. Оказалось, что нижняя сторона «квадрата Пегаса» подходит почти идеально: обе звезды расположились на противоположных сторонах поля зрения возле самых его границ.

Согласно Stellarium’у, угловое расстояние между этими звёздами составляет 16º31', так что можно считать, что обещанные производителем 17º поля бинокль выдаёт.

Если сравнивать с Vixen SG 2.1×42 Constellation, поля зрения этих биноклей соотносятся следующим образом:

Ковш Большой Медведицы

Орион

Тем не менее, даже в 16-17-градусное поле благополучно умещаются небольшие созвездия вроде Дельфина, Ворона, Зайца или Треугольника. Нет особых сложностей и с обзором созвездий покрупнее, но вытянутых лишь в одном направлении, как то: Телец, Андромеда, Дракон или Орион. И только обширные созвездия вроде Змееносца, Пегаса, Кита или Большой Медведицы для обозрения в этот бинокль неудобны.

Следующее, что меня интересовало — имеет ли новый бинокль преимущества в проницании, и если да, то насколько они велики. Сразу бросается в глаза, что Kasai показывает гораздо больше звёзд. К примеру, в сумерках в Vixen я видел созвездие Дельфина как классический «ромбик с хвостиком», Kasai же добавлял «изгиб хвоста», «спинной плавник» и ещё несколько мелких звёздочек, не связанных с фигурой созвездия. В созвездии Стрелы в тех же условиях старый бинокль показывал пять звёзд, новый — шесть: добавилась звёздочка η Стрелы, находящаяся на «острие». В общем, по проницанию трёхкратный бинокль уверенно демонстрировал превосходство над двухкратным.

Позднее, проведя наблюдения в более благоприятных условиях, в Kasai Trading CS 3×50 я смог различить звезду 6,95 звёздной величины, в то время, как Vixen «осилил» лишь 6,05 звёздную величину. То есть разница в проницании двух- и трёхкратных биноклей, как и было заявлено на сайте Agena Astro, составила около 1ᵐ. Много это или мало?

Если заглянуть в Википедию на страничку «Видимая звёздная величина», мы обнаружим там занимательную таблицу распределения количества звёзд в зависимости от их блеска. На обычном городском небе, позволяющем разглядеть невооружённым глазом звёзды четвёртой величины, в обоих полушариях можно увидеть 513 звёзд. Если вооружиться Vixen 2.1×42 Constellation, в несколько лучших условиях показывающим звёзды шестой величины, нам станет доступно приблизительно 4800 звёзд. Стало быть, две звёздные величины дают девятикратное увеличение числа доступных глазу звёзд. Теперь сменим Vixen на Kasai, способный показать нам звёзды 7 величины — и таких на всём небе уже наберётся около 14000, то есть ещё почти в три раза больше!

Однако прочувствовать всё это, основываясь на одних лишь сухих числах, всё-таки трудно, поэтому я соорудил пару небольших анимаций, демонстрирующих хорошо знакомые созвездия, как они выглядят на пригородном небе. Три кадра последовательно демонстрируют вид невооружённым глазом (звёзды до 4,6ᵐ), в бинокль Vixen 2.1×42 Constellation (звёзды до 6,0ᵐ) и, наконец, в обозреваемый Kasai Trading CS 3×50 (звёзды до 7,0ᵐ).

Ковш Большой Медведицы

Орион

Кстати, блеск самой слабой звезды, которую мне удалось разглядеть с лоджии в обозреваемый бинокль, составил 7,15ᵐ, однако для этого потребовалось дождаться особенно чистой и прозрачной ночи.

Не менее важно разрешение по полю и общее качество даваемого биноклем изображения. Здесь у Kasai Trading CS 3×50 дела обстоят лучше, чем у его истинно японского собрата, однако качество «по полю» зависит от подхода к фокусировке, которых может быть два. Первый — традиционный, когда резкость наводят по объекту в центре. В этом случае мы имеем две трети поля с практически идеальным изображением и резкое падение качества на крайней трети; сверх того, звёзды уже начиная с половины поля начинают приобретать «хвостики», направленные к центру, а на краю поля становятся полноценными кометами.

Второй способ — поместить яркую звезду на удалении приблизительно 60% от центра поля зрения и фокусироваться по ней. При таком подходе изображение будет резким по всему полю зрения, за исключением лишь самого края. Однако отмечу, что картинка в этом случае хоть и резкая, но придирчивый наблюдатель может заявить, что в центре звёзды не настолько точечные, как при первом варианте фокусировки. В этом случае распределение качества по полю выглядит следующим образом:

Лично я предпочитаю сам и рекомендую всем второй вариант, дающий максимум поля зрения в обмен на небольшой проигрыш в эстетическом восприятии. Вообще же такое поведение означает, что в оптической схеме бинокля не полностью исправлена кривизна поля.

Помимо падения резкости, крайние 15-20% поля зрения страдают от виньетирования: поле зрения как будто окружено полупрозрачным кольцом, затемняющим изображение на периферии. Зато нет назойливого осветления краёв изображения в тех случаях, когда в поле зрения оказывается яркий объект. Вообще с яркими источниками света в поле зрения бинокль справляется отлично: бликов не даёт и общий контраст не проваливает.

Также бинокль от Kasai по сравнению с Vixen значительно более устойчив к засветке от источников света, расположенных спереди вне поля зрения: они проявляются как слабые отблески на внутренней поверхности тубусов. А вот на боковую засветку бинокль реагирует куда сильнее: источник света, расположенный сбоку или снизу (например, проехваший с включёнными фарами автомобиль), даёт отчётливое светлое пятно в противоположной части поля зрения.

А теперь я поведаю вам самое главное: что и как обозреваемый бинокль позволяет узреть на октябрьском небе с поправкой на местные условия.

Из подвергшихся наблюдениям объектов «дальнего космоса» первым стало двойное скопление χ и h Персея. В более-менее ясные ночи, когда невооружённому глазу доступны звёзды слабее четвёртой звёздной величины, оно заметно в виде слабого туманного пятнышка над «головой» Персея. Если NELM («naked-eye limiting magnitude», «предельная звёздная величина, видимая невооружённым глазом») дотягивает до 4,5ᵐ, вместо одного туманного пятнышка вы сможете различить два, разделённых небольшим промежутком. В обозреваемый бинокль оные туманные пятнышки видны крупнее и ярче, а провал между ними — отчётливее; в центре одного из пятнышек вы даже различите присутствие звёздочек, более ярких, чем общий фон скопления.

Следующим объектом стало расположенное неподалёку «Скопление α Персея», также известное как Melotte 20 и Collinder 39. Невооружённому глазу там смотреть не на что, из всего скопления вы увидите лишь три яркие звезды. Двухкратный Vixen добавляет к ним штук пять слабеньких разрозненных звёздочек, Kasai — целую россыпь числом не меньше дюжины.

Переместившись от Персея к Андромеде, я, естественно, заинтересовался видами на знаменитую Туманность Андромеды. Вообще она доступна невооружённому глазу (мне самому случалось пару раз наблюдать её без оптики), но в частности, то есть в условиях даже небольшого современного города, вам понадобится хотя бы двухкратный бинокль, чтобы с трудом заметить маленький туманный овальчик. Обозреваемый бинокль позволяет видеть тот же самый овальчик в большем масштабе, без усилий, а также различить существенную разницу в яркости центра галактики и её периферии.

В легенде о Персее и Андромеде, помимо них самих, присутствуют ещё четыре персонажа: Цефей, Кассиопея, Кит и Пегас. Все они удостоились своих персональных созвездий, располагающихся в смежных областях неба. Поэтому от Андромеды я направился к Кассиопее. Вообще это созвездие богато рассеянными скоплениями, но, увы, все они находятся за пределами возможностей обозреваемого бинокля. Так что мне пришлось довольствоваться лишь созерцанием характерного астеризма в виде буквы «М» (который едва-едва уместился в поле зрения) и огромного множества слабых звёздочек.

Цефей с моей лоджии не виден, в Пегасе интересных объектов, доступных биноклям малой кратности нет, так что остался только Кит. Созвездие Кита — одно из самых обширных на небе, из-за чего обозревать его в Kasai Trading CS 3×50 неудобно. Чтобы обозреть его целиком, отчаянно не хватает поля зрения, а если смотреть по частям, трудно представить фигуру созвездия в целом. Нынешней осенью созвездие Кита было замечательно двумя объектами.

Прежде всего, это долгопериодическая переменная звезда Мира (ο Кита). В максимуме она может достигнуть второй звёздной величины (хотя обычно останавливается на 3,5ᵐ) и уверенно видна невооружённым глазом, в минимуме же её блеск иногда опускается ниже 10ᵐ, и в таком состоянии её не найти даже в мощный бинокль. Однако в середине октября 2021 года её яркость составляла около 5ᵐ, так что в обозреваемый бинокль Мира Кита была отлично видна.

Второй замечательный объект — Уран — формально находится в созвездии Овна близ южной его границы. Однако поиск этой планеты удобнее было начинать с «хвоста» Кита, причём из относительно ярких звёзд ближе всего к цели располагалась μ Кита. Сама планета выглядела как тусклая звёздочка. Разумеется, диск планеты разглядеть в такой бинокль нереально — для этого нужно минимум 70 миллиметров апертуры и увеличение от 100×. Кстати, если с этим биноклем выбраться в по-настоящему тёмные места, где глазу доступны звёзды шестой величины, Kasai Trading CS 3×50 позволит разглядеть и Нептун, по современным канонам самую дальнюю планету Солнечной системы.

Из прочих планет осенью этого года лучше всего видны Юпитер и Сатурн, вечером располагающиеся над южной частью горизонта. Сатурн в бинокль выглядит как яркая звезда желтоватого оттенка, у которой размер скорее угадывается, чем наблюдается. А вот Юпитер уже виден в виде крошечного сияющего диска, по бокам от которого выстроились в линию несколько слабых звёздочек. На самом деле это никакие не звёздочки, а галилеевы спутники Юпитера. По названию нетрудно догадаться, что открыл их всё тот же Галилей, в честь которого названа оптическая схема обозреваемого бинокля. Всего этих спутников четыре, их блеск лежит в пределах 4,6-5,6ᵐ, то есть теоретически все они легко доступны для наблюдения. На практике, однако, часть спутников может скрываться за диском планеты или тонуть в его лучах, так что не удивляйтесь, если вы насчитаете меньше четырёх звёздочек.

На востоке тем временем поднимается созвездие Тельца. Первым моим побуждением было направить бинокль на Гиады и Плеяды — самые замечательные звёздные скопления этого созвездия и вообще всего северного неба. Оба они видны и без оптических приборов, однако в городских условиях вряд ли привлекут чьё-то внимание. Kasai Trading CS 3×50 меняет ситуацию коренным образом: в Гиадах к пяти-шести звёздам, расположенным в виде буквы «V» и доступным невооружённому глазу, добавляется приблизительно четыре десятка более слабых. Сами Гиады занимают приблизительно половину поля зрения; при желании бинокль даже позволяет увидеть Гиады и Плеяды одновременно — на противоположных сторонах поля зрения. Однако с эстетической точки зрения здесь уместнее Vixen 2.1×42 Constellation, с его более широким полем наблюдать оба скопления сразу сподручнее. С другой стороны, каждое из скоплений по отдельности в Vixen выглядит не столь впечатляюще — в Гиадах существенно меньше звёзд, Плеяды же выигрывают от большего увеличения.

Kasai Trading CS 3×50 уверенно делит на два компонента звезду θ Тельца. Для невооружённого глаза это тесная двойная, которую людям без опыта наблюдений или с ослабленным зрением даже не всегда удаётся разделить. Бинокль не только показывает двойственность этой звезды, но и позволяет распознать цвет обоих компонентов: более яркий — белый, более слабый — жёлтый. Не менее интересна звезда δ Тельца, она даже не двойная, а тройная. Невооружённому глазу под городским небом там ловить нечего, зато для обозреваемого бинокля все три компонента этой системы — лёгкая добыча. Из других двойных, которые легко делятся в этот бинокль, я бы отметил прежде всего «двойную двойную» ε Лиры, визуально-двойную α Козерога и, конечно же, знаменитую пару Мицар-Алькор в Большой Медведице.

Плеяды в этот бинокль выглядят довольно крупным «ковшиком» из семи классических звёзд, вокруг которых разбросано десятка полтора более тусклых. В отличие от того же Vixen, обозреваемый бинокль показывает, что Плеяды гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Впрочем, Плеяды в этом плане поистине бездонны: чем более мощный инструмент вы возьмёте, тем больше мелких звёздочек откроется вашему взору. Всего в этом скоплении астрономы уже насчитали более тысячи звёзд, однако полагают, что в действительности их ещё в три раза больше.

Вслед за Тельцом над лесом поднялись Близнецы, содержащие крупное и яркое скопление M35. Разглядеть его в Vixen я так и не смог, хотя пытался не единожды. Новый бинокль показал его в виде туманного пятнышка близ «веточки» из звёзд, растущей из правого верхнего угла созвездия. Ещё пару туманных пятнышек я разглядел в Возничем и Единороге — то были скопления M37 и «Розетка» NGC 2238. Зато знаменитый «Улей» (или «Ясли»), известный ещё с античных времён, наблюдался уже не туманным пятнышком, а рассыпался на десяток мельчайших звёздочек на искрящемся фоне.

Весьма увлекательно было осматривать созвездие Ориона. Целиком Орион в поле зрения не умещается, однако если неспешно вести бинокль с «головы» до «пят» небесного охотника, сотни звёзд, складывающиеся в замысловатые фигуры, внушают благоговение перед космической бездной. И только знаменитая Большая Туманность Ориона в Kasai Trading CS 3×50 не поражает воображения, выглядя малюсеньким клочком тумана, случайно зацепившимся за меч Ориона. Увы, но всю правду про Большую Туманность Ориона способна раскрыть лишь фотокамера.

Орион ниже Пояса

Оригинал снимка

Большая Туманность Ориона, центральная часть

Оригинал снимка

Другим достижением, сделанным при помощи обозреваемого бинокля, было наблюдение созвездия Южной Рыбы. Вообще-то это созвездие принадлежит южному небу, однако на 56° северной широты его всё можно попытаться увидеть. Фомальгаут, самая яркая звезда этого созвездия, для своего наблюдения бинокля не требует; в последние дни октября в 9 часов вечера она стоит строго на юге на высоте 4,5°. Для жителя средних широт это самая южная из ярких звёзд тропического неба, доступная его взору. И если воздух достаточно чист, вы её увидите — мерцающий огонёк невысоко над горизонтом. Ну а при особом везении — или прибегнув к помощи обозреваемого бинокля — правее и немного выше увидите и звезду Эпсилон Южной Рыбы.

А вот остальные звёзды созвездия оказались слишком слабы, чтобы увидеть их даже вооружённым глазом, тем более, что над горизонтом у нас по ночам обычно висит какая-то красноватая дымка. И только лишь фотоаппарат «увидел» Южную Рыбу до самого горизонта:

На этом фото яркая звезда, отмеченная красным штрихом, и есть тот самый Фомальгаут, о котором я говорил выше.

Проведя несколько продолжительных наблюдательных сессий, я сполна оценил решение сделать внешний корпус бинокля пластиковым: при температурах ниже нуля этот бинокль не обжигает холодом пальцы, в отличие от Vixen. Тем более странно в таком контексте выглядят металлические оправы окуляров, которые за 15-20 минут промерзают насквозь, после чего даже лёгкое их прикосновение к коже лица становится неприятным. Поэтому для зимних наблюдений для них стоит соорудить какие-нибудь наглазники, исключающие соприкосновение кожи с металлом.

Луна, зародившаяся тонким серпиком в вечерней заре, ко второй половине месяца разрослась чуть ли не до полнолуния и вечерами сияла на юго-востоке, требуя уделить ей особое внимание. Начав с рассматривания половинки Луны, через несколько дней я созерцал уже почти оформившийся диск. Пока Луна находится в малых фазах, есть смысл глянуть на лунные кратеры: лучше всего они различимы вблизи терминатора (границы между теневой и освещённой сторонами Луны). Впрочем, даже крупнейшие из кратеров для трёхкратного увеличения объекты слишком мелки, чтобы разглядеть что-нибудь, помимо самого факта их существования.

Зато крупнейшие детали лунной поверхности — океаны, моря, заливы, горные гряды — данному биноклю вполне доступны. На тёмной поверхности морей легко различимы различия в цвете и яркости разных участков — если не знать, что в лунных морях нет ни капли воды, действительно может сложиться впечатление, что это огромные водоёмы с глубоководными впадинами, отмелями и подводными течениями. Крупнейшие лучевые системы наблюдаются в виде ярких точек, для некоторых из них можно разглядеть исходящие из центра светлые лучи. Лучевая система кратера Тихо является в некотором роде исключением — исходящие из него лучи видны просто отлично.

Вы наверняка слышали, читали а может даже и наблюдали лично известную иллюзию, когда возле горизонта Луна кажется намного большей, чем высоко в небе. Kasai Trading CS 3×50 позволяет получить ощущение «гигантской Луны» независимо от её высоты над горизонтом — с той разницей, что здесь работает не обман зрения, а действительное оптическое увеличение в три раза.

Ещё более удивительно, что по наземным объектам бинокль даёт противоположный эффект. Давным-давно я с ним уже сталкивался, когда взял бабушкин театральный бинокль и посмотрел через него во двор. Хорошо помню своё недоумение от увиденного: «Да он вообще ничего не увеличивает, а только уменьшает!» Бинокль, конечно же, работал правильно, но ощущение было именно таким: картинка становилась чётче, но как будто мельче.

Kasai Trading CS 3×50 «чувство уменьшения» не вызывает, однако если посмотреть в него на какой-нибудь наземный объект, а потом убрать бинокль от глаз, кажется, что видимый размер объекта почти не изменился. Да, в бинокль изображение определённо ярче, резче и детальнее, но все эти улучшения не воспринимаются, как увеличение в три раза. И только если одним глазом смотреть через бинокль, а другим — как обычно, становится понятно, что через оптику картинка и правда намного крупнее, а ощущение отсутствия увеличения ошибочно.

Таково главное волшебство галилеевских биноклей: увеличивая изображение, они сохраняют естественность восприятия. Именно за это одни их ценят, другие же — не принимают всерьёз.

Кому и для чего обозреваемый бинокль может быть полезен? Если предмет интереса — дела земные, то Kasai Trading CS 3×50 отлично выступит в качестве театрально-концертного. Трёхкратное увеличение в сочетании с широким полем позволит видеть больше и лучше, чем обычные театральные бинокли. Эти достоинства актуальны и при созерцании спортивных состязаний, а также в туристических поездках — поскольку бинокль почти ничего не весит и занимает совсем немного места, его не обременительно взять и на пешую прогулку, и на экскурсию, и в заграничную поездку. Для повседневных нужд трёхкратный Kasai имеет неоспоримые преимущества перед двухкратным Vixen’ом, несмотря на большее поле зрения последнего.

А вот с главным его предназначением — астрономическими наблюдениями — ситуация не столь однозначна. Очевидно, что небольшой бинокль на роль главного инструмента для наблюдений не слишком подходит — разве что для тех, кто только-только заинтересовался астрономией и жаждет научиться ориентироваться в звёздных фигурах, но живёт в городе, где классические очертания созвездий теряются на засвеченном небе. Однако здесь ему сильным конкурентом выступает Vixen, огромное поле зрения которого способно вместить целиком большинство созвездий. А не так давно появился ещё более могучий претендент на роль самого широкоугольного бинокля в мире — Orion 2×54 с полем зрения целых 36(!) градусов. Да и для наблюдения метеоров — пожалуй, единственной области, где слабые, но широкоугольные бинокли имеют преимущества перед всеми прочими оптическими приборами — большое поле зрения полезнее.

Поэтому в первую очередь я бы посоветовал этот бинокль тем, кто уже обзавёлся достаточно внушительным телескопом для «серьёзных» наблюдений, а теперь ощущает желание иногда расслабиться и погрузиться в созерцание глубин звёздного неба, неторопливо скользя по нему взглядом. Более высокие увеличение и проницающая способность позволяют не просто видеть на небе больше звёзд — они заметно расширяют список доступных для наблюдения объектов. Кроме того, существует ряд объектов, которые наиболее интересно выглядят именно в оптические приборы малой кратности.

А ещё, повторюсь, это весьма интересный «отпускной» вариант, когда нет возможности взять с собой что-то более внушительное, но и отказывать себе в возможности взглянуть на небо вооружённым глазом тоже не хочется.

Вообще же дилемма «Vixen или Kasai? Проницание или поле зрения?» почти неразрешима. Один знаменитый осёл, поставленный перед схожей дилеммой, даже скончался от голода. Поэтому я, чтобы не терзаться сомнениями, просто купил оба и теперь волен выбирать тот из биноклей, который более подходит к ситуации. Или даже использовать оба попеременно.

Будь я поставлен перед необходимостью оставить лишь один из них, отказаться от любого из них было бы для меня одинаково мучительно. Но, поскольку мне чаще случается наблюдать в местах, где небо более или менее засвечено, а зима тянется с ноября по март, мои предпочтения склонились бы в пользу обозреваемого бинокля.

Достоинства
  • Компактность и малый вес
  • Удачный компромисс между широтой поля зрения и проницанием
  • Хорошее изображение на большей части поля

Недостатки
  • Отсутствует гнездо для установки на штатив
  • Металлическая оправа окуляров некомфортна при низких температурах
  • oboltus
  • 03 ноября 2021, 14:17
таки я не понял — есть ли жизнь на Марсе и как ее в бинокль увидеть то?)))

за обзор плюс
  • Vadim2S
  • 03 ноября 2021, 14:31
В этот — не увидеть. Это прибор иной направленности. Если телескоп служит для максимального увеличения изображения, то такие бинокли нужны для максимального охвата изображения.
  • Gegun
  • 03 ноября 2021, 19:59
Телескоп не для максимального увеличения служит, а для максимального «сбора» света, для того и борются за увеличение размера зеркала.
  • 03 ноября 2021, 14:34
А где по-простому («без регистраций и SMS») можно глянуть актуальную карту звёздного неба?
Каждый вечер наблюдаю глазами Юпитер с Сатурном, глянул в бинокль 15х50 — чуть левее Юпитера мелкая звёздочка, но в гугловской программе звёздного неба она не подписана…
  • Comrad
  • 03 ноября 2021, 14:47
Быстрее всего тут: stellarium-web.org/
Или программа Stellarium под Windows.
Или мобильные приложения Stellarium Mobile, Star Walk2, Sky Tonight.
  • 03 ноября 2021, 15:01
Спасибо.
Это Дельта Козерога, оказывается.
Для андроида есть программа Star Walk 2 — но насколько там больше данный по сравнению с гуглом, не знаю.
Наверняка есть и другие приложения подобной направленности — я не настолько глубоко погружён в тему, чтобы сравнивать.
Бесплатная версия вполне работоспособна
Star Walk 2 — очень неплоха, да. Есть и для андроида и для иоса.
Для андроида ещё есть Heavens Above, лаконичная но очень функциональная.

Бесплатные версии не очень хороши тем, что там реклама ярко светится, так что ночной режим теряет смысл.

Давно пользуюсь на ПК программой StarCalc 5.73
Оочень удобно

PS 4 самых крупных спутника Юпитера в приличную подзорную трубу видно при кратности по памяти начиная с х30… х60.
  • NikVar
  • 03 ноября 2021, 22:11
Я свободно с рук стабилизированным Кенон 10х30 IS различал 4 спутника Юпитера. Правда в момент наибольшего сближения с Землёй.
Различать и комфортно хоть как-то видеть четыре мелкие бусинки это разное.
Мне при х60 и выше как-то больше нравится.

Недорогие рефракторы
Ф80 мм при х160 и выше уже четкость хуже ( правило кратность примерно 2 диаметра в мм если учитывать)
30 мм маловато, но мож стабкенон качественнную картинку кажет, давно в такое не смотрел, там ценники и по старому курсу были серьезные, а при 72 то капец. Стаб кэнон 50 мм хорошая БЫ штука для разных наблюдений! А так то даа, Canon 18x50 IS
картинка чистая, четкая, светлая. Ляпотааа )
Но 100тр
PS Бинокли, мне каж., лучше для природы, охоты и тп.
Х3, х6, х10 кратеры Луны не особо что видно, Сатурн кольца не и тп. Небольшой недорогой телескоп с треногой лучше.
  • NikVar
  • 04 ноября 2021, 20:19
Я думал про указанные Вами бинокли. Но у них есть крайне раздражающие недостатки — вес и повышенное энергопотребление. Кроме того, большое увеличение уменьшает поле зрения, что плохо. С собой не потаскаешь. А 10х30 то что надо и по лёгкости, и по энергопотреблению, и по полю зрения.
Его ценник еще больше раздражает ((Я не стал брать еще по курсу 30, а теперь по 100к ну его…
  • maksmkv
  • 03 ноября 2021, 22:32
Еще есть Cartes du Ciel — тоже очень функциональная и бесплатная
  • 04 ноября 2021, 08:47
Вы скорее всего видели галилеев спутник (один из 4), в ваш бинокль должно быть видно все 4, в зависимости от их расположения, но оно довольно быстро меняется. Я различал спутники в монокуляр 8х30комз. Спутники обычно не показаны в астро программах, но в некоторых они есть в отдельном меню (правда, наверняка в платных)
  • RULE
  • 03 ноября 2021, 14:34
А не проще, если любите наблюдать за звёздами, купить телескоп: и выбор велик и увеличение больше? И ещё работа проделана большая — плюсую за обзор.
Телескоп это для уж больших любителей звёзд, быстро надоест смотреть всё в время на небо, тем более изображение с Хабла и с обычного телескопа разняться как грецкий орех с воздушным шаром, тогда уж лучше купить астробинокль, если что можно направить и на соседние здания)))
  • RULE
  • 04 ноября 2021, 06:06
Просто подумалось при таких маленьких размерах при большом увеличении будут большие оптические искажения; или здесь не важно? А вообще носить с собой конечно удобней :).
Ношу с собой такую штуку https://www.banggood.com/Nikula-7x18-Portable-Monocular-Telescope-HD-Mini-Monocular-Night-Vision-for-Outdoor-Camping-Travel-Hunting-p-1892515.html очень удобная и качество изображения на уровне, а большую бандуру конечно лучше дома с окна, я вообще до 150 долларов беру китайскую оптику типа клонов Байгыша(кстати очень хорошего качества попадаються)а выше американскую оптику Селестрон или Барска и подобное, оптика одно из моих увлечений
Брал как-то монокуляр Никулю, темно, как у… ну, вы сами знаете. Может, конечно, этот прибор, что у вас по ссылке, дает другое. Но мой Байгыш 12 * 45 на пару порядков лучше выдает картинку, но и стоит больше.
Объясните для тугодумов типа меня. Если он широкоугольный, значит он «отдаляет» изображение. Зачем тогда он нужен? Я не понял. Или он все же приближает, но охват больше? И опять же какой в нем смысл? Не сильно же приближает
  • allll
  • 03 ноября 2021, 17:02
Широкоугольный, потому что «Поле зрения: 17°». У обычных биноклей поле редко дотягивает до 10. Иногда это полезно.

Или он все же приближает,
Втрое.
Приближает так, что можно увидеть что-то, что не увидишь невооружённым взглядом?
определенно, так ка при трехкратном приближении объекты кажутся больше.
  • 03 ноября 2021, 18:23
Не уверен, правильно ли я сам понял, но вроде дела обстоят так. У невооруженного глаза поле зрения 55, у бинокля- 17, т.е. приближает в 3 раза. В отличие от «театрального», у этого бинокля большие светлые линзы, поэтому звезды ночью видно лучше, и это определят цену.
А стоит ли оно такого приближения?
  • 03 ноября 2021, 18:56
Чтобы увидеть одно созвездие- как раз.
Так его ии так видно без бинокля
  • 03 ноября 2021, 20:01
В биноколь- на весь экран.
Примерно начинаю понимать. Особо нового ничего не увидишь, но красивое
  • 04 ноября 2021, 09:49
Ничего вы не начинаете понимать. Ключевой момент в том, что бинокль «собирает свет» это значит, что вы увидите то, что невооруженным глазом не видно, ибо тускло. Автор писал про увеличение яркости на 2.4 звездные величины,
Тоесть по-простому вы 1. Видите больше звёзд.
2. Можете по-другому увидеть то, что невооруженным глазом видно погано (например ту же андромеду (галактику).

НО! пока сам не посмотришь, предоставить себе это сложно и на уме только разница в цене
Хм… Интересненько. А от засветки города этот бинокль хоть как-то спасает?
  • 04 ноября 2021, 10:17
В обзоре утверждается, что спасает, но не стоит думать, что полностью., В подобные бинокли сам не смотрел, и у меня засветка не Московская, но даже в 8х30 монокуляр звёзд видно больше, а ориентироваться на небе сложнее (не большой угол обзора)
  • 03 ноября 2021, 21:24
Сомнительно. Скорее всего созвездие в бинокль «не влезет». Уж слишком созвездия большие. Да и даже если бы какое-нибудь созвездие влезло, то будет видно много «лишних» звезд, т. е. тех, которые станут ярче и заметнее, и среди такой россыпи «опорные» звезды созвездия просто будут «теряться».
  • leonbk
  • 04 ноября 2021, 04:17
Теперь ясно почему «астрономический»)))
Да. Это обзорный бинокль
  • koka73
  • 03 ноября 2021, 15:51
Хорошо, что кризис не всех коснулся))
  • 03 ноября 2021, 15:52
А почему он «астрономический»?
По мне, так для театрального применения он подходит гораздо лучше.
  • 03 ноября 2021, 18:56
За такие деньги лучше вложится в билеты в партере.
Билеты в партер на разок купить хватит, и то на одного
А почему он «астрономический»?
Если в магазине колбасы и цены рассматривать, то гастрономический ))
В Московской обл. все равно 364 дня в году ни хрена не видно: то туман, то облачность, то засветка ((
Объясните мне тугодуму. С таким биноклей можно увидеть те слабые звезды и другие объектв, которые не видно невооруженным глазом? Просто потому что за счет большого диаметра объектива до глаза доберется свет от этих объектов?
  • 03 ноября 2021, 21:20
Да! Слабые звезды станут более заметны.
Но! Т. к. увеличение небольшое, то сложно будет увидеть, например, двойные звезды.
Звездные скопления и туманности в большинстве своем такими и останутся, не «распадаясь» на отдельные элементы. Они будут видны такими же маленькими «облачками», как и для «невооруженного» глаза, только станут немного ярче.
Поэтому для астрономического применения бинокль весьма сомнителен.
А вот для театров, стадионов, концертов, архитектуры, природы — очень даже то.
  • navyg
  • 04 ноября 2021, 09:07
для театров, стадионов, концертов, архитектуры, природы — очень даже то.
Для этого всего у него избыточная апертура и, как следствие, габариты и вес. Можно поменьше и подешевле, потому что прелести большой апертуры и большого выходного зрачка на стадионе всё равно не заметить.
Поэтому для астрономического применения бинокль весьма сомнителен
Наоборот. Как обзорник он супер
  • allll
  • 03 ноября 2021, 16:57
Апертура: 50мм
Это не апертура, а световой размер входной линзы. При зрачке 7 мм, эффективная входная апертура бинокля 21 мм.
  • 04 ноября 2021, 08:50
Это как раз апертура, внутри она нигде не обрезается и полностью используется для построения изображения. Просто зрачок наблюдателя не позволяет использовать все её возможности по сбору света.
А кстати штатив нужен для такого увеличения?
Десятикратный бинокль без штатива вообще бесполезен имхо.

На teleskop-express продают кстати Kasai, но другую модель 2х40, куплю наверно.
  • 04 ноября 2021, 08:58
Двухкратных биноклей сейчас полно, Orion/Omegon/SkyRover (это всё одно на самом деле) 2x54 сейчас выглядит поинтереснее. А вот трёхкратных с большим полем — только тот, который в обзоре. В двухкратный без штатива смотреть вообще никаких проблем.
Ну да, чисто из-за диаметра выглядят поинтереснее, но они ж и более громоздкие и тяжёлые, как я понимаю.
Взял в результате всё-таки двухкратный kasai, понравился. К нему адаптеры на двухдюймовые фильтры, два nebula filter и касаевскую же намордную маску для него чтоб в руках не держать.
Спасибо за наводку на интересный тип оптических приборов.

А этих орионов в Европе сейчас походу совсем нет. А из Штатов тащить лень, да и там они мало где остались уже. Такое ощущение что их с производства сняли.
  • 07 ноября 2021, 17:56
Интересно было бы почитать обзор про весь комплект. В России вроде ещё ни у кого не было, а американцы как-то скупятся на подробности. Но, вроде, кто-то петлю Барнарда в такой комплект разглядел. Хотя сейчас зима на носу, в средних широтах кроме Большой Туманности Ориона ничего не останется.
Ну за обзорами это точно не ко мне, но как приедет — сфоткаю обязательно и расскажу о впечатлениях. Во вторник вроде должны доставить.
Приехало. Красивое.
Особенно мармеладки в комплекте умилили.

Только вот погоду на всю следующую неделю обещают хреновую.

• 13 ноября 2021, 10:28
Это всегда так, стоит получить какой-нибудь астрономический аксессуар, как погода портится. А потом полнолуние начнётся. Но всё же интересно, можно ли в городе разглядеть через фильтры хотя бы Северную Америку. Тем более, что те же фильтры можно при желании поставить на какой-нибудь 7x35 или 8x42.
Вчера распогодилось немножко, правда дымка висела сильная, но как раз и попробовал в условиях приближенных к боевым.
Фильтры действительно помогают. Из-за дымки небо серым казалось, плюс Луна, плюс фонари, смотреть кроме как в зенит особого смысла не было. Через бинокль с фильтрами казалось что небо такой же яркости, зато полное ощущение что звёздам добавили 2-3 звёздной величины. Лебедь по счастью почти в зените был, Северную Америку вполне было видно. И в Гиадах и Плеядах звёздочек добавилось (без бинокля Плеяды вообще пятном казались).
Так что в этом плане доволен очень.
Что не очень понравилось — у бинокля сильные хроматические аберрации по краям. А у фильтров чёткие две полосы пропускания. Так что звёзды на краях двоят, причём как в старых бумажных «3d» очках, на красный и синий.
И маска в оригинальном варианте — шлак. Держится плохо, ремешок жесткий. Крепление для бинокля поганейшее и практически не регулируется. Прорези не хватает чтобы придвинуть бинокль максимально к глазам, он болтается на этом крепеже как понятно что в проруби. Через пространство между маской и биноклем полно бокового света попадает, приходится руками прикрывать.
В общем надо дорабатывать напильником, так — это какое-то орудие пытки.

А вот фильтрами доволен очень. Попробовать их больше не на чем, к сожалению, большой бинокль 11x70, на него никак.
  • 13 ноября 2021, 15:48
Лебедь по счастью почти в зените был, Северную Америку вполне было видно.
Ну значит и мне надо брать пару Оптолонгов и колхозить крепление на объективы.

Можно взять пару TeleVue Nebustar, у них полосы пропускания в красном нет. Но там один(!) фильтр будет стоить дороже, чем сам бинокль.

Отчего же «никак»? Можно, если очень хочется, только апертуру порежет знатно.
“If you can’t fix it with duct tape you’re not using enough duct tape” ©.
Конечно при желании возможно ))

Постарел на цену на TeleVue — не, я не настоящий сварщик, пока не готов.

Что же касается этих TSовских фильтров — при свете дня заметил интересную особенность. Под прямым углом они пропускают эти две полосы, но при наклоне уходит синий.

Альпийских видов сегодня примерно как звёзд дают, но хоть соседский дом видно, и за то спасибо.

И в результате при широкоугольном объективе, ну и в этих 2-3кратных биноклях тоже, край уходит в розовое.

На бинокле с большей кратностью точно больше подойдёт.
Погоду хорошую так и не дают, зато жена хорошо сфоткала с сабжем

• Ma1riX
  • 03 ноября 2021, 19:41
Авторский слог хорош! Прочитал с удовольствием (как и обзор по ссылке в начале).
Даже без бинокля стал чуть ближе к…
  • weterew
  • 03 ноября 2021, 20:52
большое спасибо за интересный и познавательный обзор.
прочитал с большим удовольствием.
увлеченные и познающие люди в наше время редкость.
респект!!!
  • DSergio
  • 03 ноября 2021, 22:36
С помощью посредника доставка дешевле не получится?
И — если можно, пару ссылок на подобные аппараты. Заинтересовала тема.

UPD. Кстати, на странице заказа Агенаоптик, в самом низу написано что производство обозреваемого бинокля — Китай.
Орион 2х54 не является самым широкоугольным биноклем, на самом деле, это достижение относится к его «прародителю» который служил прототипом для его создателей. Я имею в виду «самодельный» бинокль сделанный из двух телеконверторов («афокальная теленасадка» на сухом оптическом языке) фирмы Nikon TC-E2 2x54.
Эти телеконвертеры можно найти на Ebay в отличном состоянии за 25-40 доларов. В своё время они были штатным аксессуаром для камер серии Nikon Coolpix 4300 и 4500. Они представляют собой образец потрясающей оптики, когда Nikon не экономил на металле и стекле. Для постройки такого бинокля я скачал 3-х мерную модель тубусов которую напечатал на 3-D принтере (модель находится в открытом доступе и легко гуглится). Результат впечатляет. Днём картинка абсолютно «прозрачна», как будто нет стекла перед глазами, поле резкое на 90%!, ни следа ХА. Глаза отдыхают глядя в него. Ночью лучше описывает автор обзора ув. Oresama. на Клаудях есть большая тема посвящённая этому чуду.
Там же сравнили их с Orion 2x54: Орион обладая такими же оптическими качествами как и Никон, только немного уступает «прародителю» по углу зрения. Плюсами Ориона являются окуляры с диоптрической регулировкой, а в остальном они идентичны. Прилагаю фото моего бинокля:
  • 04 ноября 2021, 08:55
Мне вариант с биноклем из насадок не подошёл, на одном глазу небольшая близорукость, которая в обычной жизни почти незаметна, но в оптических приборах диоптрийной коррекции уже требует. А так подобные бинокли делали и из насадок для советских кинокамер.
читал я отзывы про эти варианты из афокалов для советских 8-мм кинокамер — дерьмо это, по сравнению с Никоном (а просят за них те же деньги).
А у бинокля из Никонов картинка получается просто образец качества изображения ( жаль, что не возможно сравнить с качеством альфа биноклей, т.к. нет таких в этом формате)
  • Neill
  • 04 ноября 2021, 11:17
А симпатичные у Вас наглазники, часом не такие? https://aliexpress.com/item/item/32973531746.html
Как они в работе? А то народ в отзывах почему-то по третьему разу заказывает, пойди пойми — толи всю технику на них переводят, толи недолговечное оно…
Наглазники вероятней всего эти (я свои заказывал на ebay). Очень удобные, в меру жесткие (удобно упираться в них надбровными дугами)
Плюсами Ориона являются окуляры с диоптрической регулировкой
Плюсом ещё является заводская сборка с точной настройкой оптических осей. Чего от самодельного бина добиться практически нереально. Второе — как вы диоптрийную коррекцию делаете?
галилеевский бинокль не так чувствителен к коллимации, как обычные призменные, тем более, с таким низким увeличением. Я просто плотно вставил линзы в распечатанные тубусы и всё получилось :-)
Тут нет диоптрической подстройки: у меня в обычных биноклях требуется левый- 0; правый -1. В самодельном из Никонов вижу всё идеально. Еще одно ограничение: из-за большого диаметра линз, минимальное межзрачковое расстояние 62 мм.
галилеевский бинокль не так чувствителен к коллимации, как обычные призменные
Да, я знаю. Там это не так резко проявляется. Просто при длительных наблюдениях будет дискомфорт. Это тоже важно
3-D модель тубусов которую я использовал спроектирована так, что линзы вставляются в неё очень плотно и тем самым обеспечивает достаточную коллимацию: я не чувствую дискомфорта при довольно длительных (до неск. часов) наблюдениях. Проверка на колимацию у меня проста: я ставлю бин линзами вниз на стекло, и я вижу что они ободками идеально касаются всей окружности без просветов. Этого хватит «за глаза» для получения отличной коллимативной картинки для этого класса биноклей
Аа чего не из черного пластика печатали?
А потому что розового не было! :-)

Печатали из того что было- белый по моему не плохо выглядит тоже
Внутри он тоже белый, в подобных приборах (оптических) обычно внутренности черные?

там вся конструкция состоит из одних линз, а корпус только соединяет их
А-аа, ну тогда можно хоть розовый.
чуть чуть почитал, в основном картинки смотрел, но плюс поставил)
  • iraa
  • 03 ноября 2021, 23:19
Куплю себе
  • Dimon_
  • 03 ноября 2021, 23:46
Как обычно, от меня заслуженный плюс.
За заголовок поставил бы ещё один. Кто сегодня вспомнит про «воскресную схватку двух йокодзун». Клссика, как она есть :)
  • 04 ноября 2021, 04:14
Еще один обзор от OreSama, который удалось осилить только до половины. А потом — кусками…
А жаль — обзор-то интересный. Но слишком педантично информативный для читателя, не увлеченного данным предметом.
Вообще для адекватной оценки столь объемных (по содержанию, а не по числу знаков) обзоров следует ввести коэффициенты х2, х3, х4…
Автору — большой человеческий мерси.
  • Tolan
  • 04 ноября 2021, 08:45
Это не обзор, это научный труд!
  • 05 ноября 2021, 08:27
У автора большинство обзоров — такие. За то его и ценим.:)
  • td17
  • 05 ноября 2021, 00:48
Резьба под двухдюймовые фильтры есть?
  • 05 ноября 2021, 08:27
извиняюсь, промахнулся с ответом...)
  • 05 ноября 2021, 10:01
Нет. Там внутренний диаметр 50мм, а резьба на двухдюймовых M48x0,75.
  • td17
  • 05 ноября 2021, 23:34
Понял, спасибо
  • SIG
  • 05 ноября 2021, 11:08
Без этой штуковины понимаешь что ни чего не видишь. А вот с этой штуковиной понимаешь что оказывается ты не видишь еще больше :)
Смысл бинокля — видеть бинокулярно, но с учетом астрономических расстояний какой в этом смысл?
  • 07 ноября 2021, 11:55
Смысл любого оптического прибора в астрономии — собирать больше света. Бинокль собирает в два раза больше света, чем половина бинокля.
  • 07 ноября 2021, 13:07
Софистика уровня младенца.
Обзор минуснул из-за этого комментария — вы считаете людей идиотами, раз позволяете себе играть подобными утверждениями.

Кстати, два бинокля собирают в четыре раза больше света.
Эээ… Если вы немного подумаете, то поймёте, что ув. Oresama абсолютно прав!
  • 07 ноября 2021, 20:23
А шесть биноклей в двенадцать раз.

Я уже подумал, а вот вы ещё даже не начинали)

Подсказка:
Сколько глаз вы используете, чтобы смотреть в бинокль?

З.Ы. Всегда допускайте, что даже уважаемые люди могут ошибаться (или шутить).
Софистика уровня младенца.
Вот никак не смешно, ни разу.
  • 07 ноября 2021, 22:09
А я не шутил
  • 10 ноября 2021, 08:56
А шесть биноклей в двенадцать раз.
А чего не в 36 тогда? Вы так интересно заблуждаетесь, что даже любопытно. Неужели формула n*2… Но как???
  • 10 ноября 2021, 19:06
Поясните, как именно я заблуждаюсь?)
Да, бинокль собирает в два раза больше света, но (тут могла бы быть барабанная дробь, но обойдёмся без неё) для двух глаз. Или в обозреваемый бинокль можно смотреть одним глазом в оба окуляра одновременно?
  • 11 ноября 2021, 04:59
Кстати, два бинокля собирают в четыре раза больше света.
Я об этом Вашем высказывании говорил — тут, насколько я понял, объяснять ничего не нужно.
А насчёт двух глаз, так в головном мозге информация суммируется и пусть не в два, но раза в полтора информации больше становится.
Я впервые обратил на это внимание при разглядывании cross-view изображений — картинка получается значительно более детализированная, чем каждая из половинок стереопары. Не только за счет информации об объёме, но и, например, на дальнем плоском плане.
  • 11 ноября 2021, 07:13
1. Что именно не нужно объяснять?
2. „уважаемый“ автор вешал лапшу на уши про свет, а не детализацию (и я до сих пор не могу понять, он тролль или дурачок...).
  • 11 ноября 2021, 07:51
1. Я неправильно прочитал Ваше первое сообщение, теперь понял. Я его истолковал, как продолжение измерений в половинках биноклей, т.е. прочитал как «Кстати, две половинки бинокля собирают в четыре раза больше света.». Так что прошу прощения.
2. Автор прав, потому что собираемый свет используется для построения изображения. При недостатке света детализация и цветность изображения ухудшаются.
  • 11 ноября 2021, 08:12
При чем тут детализация?
Наблюдаемые объекты находятся слишком далеко для использования аналогии с cross-view картинками.

Вы ровно такой же софист (или заблуждающийся), как и автор.))
  • 11 ноября 2021, 10:19
находятся слишком далеко для использования аналогии с cross-view картинками
я специально уточнил, что улучшение изображения происходило
Вы наверняка знаете, что в астрофотографии используется метод сложения/усреднения информации из большого количество снимков объекта для получения качественного изображения. Аналогичная работа осуществляется мозгом человека на основе двух изображений.
  • 11 ноября 2021, 10:56
Ох…
Зачем я мечу бисер?
Живите дальше в своем альтернативном мирке. Больше тревожить не буду.
  • 11 ноября 2021, 09:48
Кстати, попробуйте закрыть один глаз.
Мир стал менее ярким?
Если да, то стоит обратиться к окулисту.
  • 11 ноября 2021, 10:22
Мир стал менее ярким?
А кто говорил о том, что изображение должно восприниматься, как более яркое? В утверждении автора свет — это носитель информации, судя по контексту, и два потока позволяют получить больше информации.
Спасибо за обзор. Очень познавательно. Конечно же, не куплю. Очень узкая у данного девайса специализация. Наверное, мне больше бы подошел классический светосильный бинокуляр или монокуляр с большей кратностью. Еще раз говорю, что в теме астро я начинающий специалист. Поэтому — ИМХО.
  • mrtland
  • 10 ноября 2021, 23:31
Вроде бы ничто не ново в этой жизни, а все равно всегда поражаешься увлеченности людей. И радуешься. Спасибо, уважаемый автор!
  • SERG35
  • 15 августа 2022, 10:07
Посоветуйте защитные колпачки на линзы 50 и окуляры для этого бинокля Алиэксперсс, если кто то нашел хорошие
Отличный обзор! Спасибо! Подписываюсь под каждым словом. К сожалению этот обзор я увидел после того, как получил описываемый бинокль с Aliexpress, иначе бы не сомневался так долго над покупкой этого бинокля за 4600 рублей. Вчера был первый свет и я очень доволен.