Шприц для изготовления колбасы.

Здравствуйте. Обзор шприца начального уровня для изготовления колбасы. На сайте емкость шприца 2 кг указана ошибочно, на самом деле 2 фунта, а сколько на самом деле вмещает шприц проверим в процессе обзора

Доставляется шприц логистической компанией IML. Устройство упаковано в фабричную коробку с цветной печатью, которую IML почему заклеивает своим скотчем.

В комплекте со шприцем три пластиковых цевки разного диаметра и ключ.

Сам шприц сделан из алюминиевого сплава, крепится к столу присоской.

Присоска держит шприц вполне надежно если поверхность стола достаточно гладкая.

Устройство колбасного шприца точно такое же как и у обычного, только в отличие от обычного шприца шток имеет резьбу, а на конце штока имеется рукоятка как у мясорубки. Благодаря этому, вращая ручку, можно без особых усилий протолкнуть довольно вязкую фаршевую массу через цевку.

Между поршнем и цилиндром имеется зазор около 0,15 мм, так как поршень не имеет манжеты края его цепляются за внутренние стенки, и не просто цепляются, а оставляют царапины. Поэтому рекомендую сразу одеть на поршень хотя бы в несколько раз сложенный полиэтиленовый пакетик. Это то что есть всегда под рукой. А в идеале подыскать что нибудь из силикона подходящего диаметра.

При надобности шприц можно полностью разобрать, включая снятие поршня и присоски, которые крепятся разрезными шайбами — стопорами.

Цевки трех диаметров 13 мм, 15 мм и 19 мм. Для работы их нужно вставить в держатель.

И закрутить крышкой с одной стороны шприца — без разницы с какой. С другой стороны вкручивается задняя крышка, поршень нужно установить в начале.Это делается одним движением — крышка шустро крутясь, по инерции проходит по всему штоку.

Результаты некоторых измерений.

Длина шприца в собранном состоянии 440 мм
с полностью выдвинутым штоком 630 мм
Диаметр цилиндра наружный 75 мм
внутренний 70,5 мм
Диаметр поршня 70,2 мм
Длина цилиндра 204 мм
Вес шприца 865 г

Приступаем к изготовлению колбасы. В данном случае я применил:

Свиная шейка 2 кг
Сало сырое 0,2 кг
Соль обычная 40 г
Перец с мускатным орехом 1:1 Чайная ложка с верхом.
Никакого чеснока — при длительной термообработке он все равно теряет все свои ароматические свойства.
Другие пряности можно класть на свой страх и риск. Я лично не рискую. Не хочу, чтобы колбаса пахла также отвратительно, как магазинная курица-гриль.
Для получения фарша применялись решетка и нож, как фото.Замороженное сало режется на кубики по 0,5 см

Фарш вымешивается с салом, солью и пряностями до появление нитей фибрина. И перед набивкой выстаивается часа три.
Заполнять шприц фаршем несколько неудобно по сравнению с вертикальным шприцем. Шприц каждый раз нужно снимать с присоски и держать в руке набивая фарш. В данной модели это неудобство не сильно выражено — размеры небольшие. Максимально шприц может вместить не более 800 г фарша. Это как раз на одну коляску колбасы из свиной черевы. Черева у меня кончилась поэтому набиваю сухую китайскую оболочку, уже нарезанную по 30 см.

Усилия прилагаемые на ручку небольшие, меньше чем в вертикальном шприце на 2,5 кг. Еще раз повторяю поршень нужно обернуть хотя бы полиэтиленом, иначе «зеркало» цилиндра поцарапается. Я это сделал не сразу и вот что получилось.

После полного опорожнения шприца в цевке и держателе остается около 70 г фарша который можно добить вручную или сделать котлетку.
На заполнение 30 см оболочки уходит 10 сек.

Полуфабрикат получен.

Вот еще свиной пузырь — в него влез целый шприц фарша.

На этом обзор можно заканчивать. Но сначала я покажу готовый продукт. Колбаса запекалась 1 час при 150 градусах и 1 час при 125. Потеряла в весе не менее 30%. При такой длительной термообработке сало становится нежным и вкусным. Есть такие колбаски нужно только охлажденными.

Ну и колобок. Разрезал и сразу умопомрачительный запах. Колобок запекался 2 часа при 150 градусах…

В процессе эксплуатации шприца обнаружен один ощутимый минус — из-за отсутствия манжеты на поршне царапается цилиндр. Ну и недостаток самого формфактора — много занимает места на столе по сравнению с вертикальным шприцем.. Емкость сабжевого шприца маленькая, но для небольшой семьи и/или при нечастом использовании этого объема вполне достаточно.
Спасибо за внимание.
В чем преимущества и недостаток по сравнению со специальными насадками на мясорубку? Из обзора увы, не увидел…
П.с. прочитал в прошлом вашем обзоре причину «неудобно». Надуманно, я покупал набор в английском магазине вяленой колбасы специальных насадок пучок и всегда без проблем использовал мясорубку. Если и чуть удобнее, то не на эту цену.
Шприц подаёт фарш с нужной скоростью. В шприц можно загрузить большее количество колбасной массы и освободить вторую руку для формирования колбасы. Гораздо удобнее, чем с помощью мясорубки.
Спорить не буду, но скорость регулируется и там и там рукой. При использовании мясорубки одна рука крутит ручку, другая держит кишку у насадки для формовки.

Сказал бы еще что наоборот, шприц ограничен обьемом, по исчерпании которого надо вынуть пресс и натолкать фарш снова. А в мясорубке этого делать не надоабо- токо из тазика рукой подкладывай бесконечно.

Попробуйте… я б шприц попробовал, но не за эти деньги
А третья рука фарш добавляет. Колбасный фарш липкий. На колбасу перерабатываю по сотне кило мяса в месяц(в основном для родственников и друзей), совсем не хочется пользоваться мясорубкой.
Утрировать не надо. Остановится крутить ручку или жать на кнопку электрической и ей добавить. Запихивать каждый раз фарш в шприц как по мне куда дольше и гемморней. Ну да каждому своё. Стоил бы шприц до 10 баксов и имел бы в 2 раза больший обьем- я бы попробовал. А так…
Если колбаску раз в пятилетку готовить, то можно и мясорубкой. Если регулярно, то и 50 баксов не жалко за удобство.
колбасный фарш через мясорубку набивается не ручкой или кнопкой, он набивается давлением, давлением на горловину, куда забрасывается мясо. Шнек такой фарш вообще не давит.
  • Smith
  • 20 мая 2017, 12:49
Не в тему. Это правда?
У меня электромясорубка, я ни разу не пробовал набить ей колбасу. Мечтаю попробовать.
правда. очень тяжело давить. если украинскую, которая крупными кусками, худо бедно идет, то эмульсию, под сосиски, к примеру, вообще не реально
я покупал набор в английском магазине вяленой колбасы специальных насадок пучок

Что за пучок насадок? Ссылочку можно?
Тетка из uk, у нее старый магазин по колбасам, там же и специи для разных колбас и стабилизаторы в наличии были, кишки в том числе. Брал давно, в рф слала. Ну и насадки конечно есть у нее. designasausage. com. Магазин известный в целом.
Когда набиваем мясорубкой, фарш подвергается дополнительному физическому воздействию- мнется шнеком, нагревается… Если делать гриль-колбаски или ветчину, это может быть заметно на конечном продукте. Сам пока набиваю электромясорубкой, но шприц хочу. Правда, побольше объемом. 800 грамм- это ниочем, имхо.
  • MrFree
  • 14 мая 2017, 08:12
я представил, что у меня на работе колбасу начнут набивать такой приблудой — шуруповерт отберут, для их удобства, что б руками не крутить.

А вопрос к вам иной — а простите фарш где берете? ну тот который через мясорубку не проходит, не нагревается…

ЗЫЫ нагрев (вплоть до варки) фарша происходит по нескольким причинам, а именно тупые ножи (как подвижные так и не подвижные), неправильная сборка (ножи в обратную сторону) и как следствие затянутое (до жопы) кольцо прижима ножей. Почему то при сборке затягивают, а потом на четверть оборота завернуть забывают.
Фарш перекручиваю на мясорубке с острыми ножами. Но кручу из сильно охлажденного мяса, и в процессе готовки (перемешивания, массирования) несколько раз охлаждаю, и воду в него лью ледяную, чтоб его температура не поднялась выше 8-10 градусов. Иначе жир может начать плавиться, кусочки мяса обмыливаться, и структура колбасы будет рыхлой.
  • 14 мая 2017, 15:51
Все проще, мясо из холодильника, вода из под крана, все делается за раз и снова в холодильник от 3 часов до суток, если с нитриткой-до 3 суток.Ничего не плавится и не обмыливается.Другое дело если готовить сосиски,-там да.
В споры не вступаю,-просто лишь делюсь мнооооогооолетним опытом.
Колбаски гриль бланширую в воде не выше 80 градусов минут 20, сразу же остужаю под холодным душем и на заморозку.Не имею никаких отеков и лопания оболочки, совсем.
Я не профи, поэтому тоже спорить не могу. Учился на форуме у Павла Колбаскина. Выполняя его рекомендации, делаю гриль-колбаски и рубленую ветчину. Все получается отлично, поэтому считаю, что его рекомендации правильные. В гриль нитритки сыплю 30-50% от общего кол-ва соли и бланширую 20 минут, в ветчину только нитритку 1,85% от веса мяса и бланширую 2 часа. Температуру поддерживаю 75-80 градусов. Первую свою ветчину делал, дурак, по рецепту от ветчинницы- без нитритки и варил в мультиварке-скороварке. Получилась большая плотная котлета. Да, ЭТО можно было есть, но…
  • 14 мая 2017, 16:53
Ну тоже самое и я написал, технология одна, Колбаскин тоже делает так как и мы.
в каждом обзоре шприцов такой есть (рукалицо)
ну набейте вы мне сосисочную эмульсию через мясорубку. Да три кило за 15 минут. ТОгда и поговорим, что там можно мясорубкой и что нельзя.
Мясорубка не сможет проталкивать фарш-эмульсию, которая используется при производстве сосисок, оно все просто полезет обратно. А шутка которой фарш проталкивают будет просто застрявать из-за ваккума. Говорю по опыту. Самы купил вертикальный большой шприц на 5 кг, великолепная вещь!
А вот и сам шприц, он гораздо удобнее, чем горизонтальный.
  • Moro
  • 13 мая 2017, 16:56
За обзор плюс, но на 100% согласен с первым комментарием. Мясорубка + насадка удобнее, процесс фактически непрерывный, только успевай оболочку одевать. Силы выдавливания фарша из мясорубки более, чем достаточно, лишь бы оболочка не лопнула.
p.s. Ну разве что, для мясорубки лучше иметь вторую пару рук. Тут согласен, а так даже даром для меня на кухне этот шприц будет лишним девайсом.
  • SterX
  • 13 мая 2017, 18:21
Вареную колбасу и сосиски типа молочных мясорубкой не набить. Очень жидкая консистенция у фарша-эмульсии. только шприцом. Крупнокусковую ветчину тоже не набить — мясо застрянет. Так что для некоторых колбас без шприца никуда
Во, тут согласен. Жидкую даю
Но ветчину рубленую не шприцом делают. А другой я не знаю…
Ветчина рубленая именно шприцом.
Ветчину рубленную лично я делаю руками и всем советую. Потому как катаю ее в рулет при таком обьеме. И тут вообде никаких пиибамбасов не надо кроме рук. Давить такие куски через указанные на фото насадки себе дороже
  • shpunt
  • 13 мая 2017, 16:59
надо у деда взять мясорубку, вынуть из неё ножи и поставить свою насадку для колбасы.
бюджет = 0 руб :)
но никак не 25 баксов…
Даже читать не буду, видел пару фото в скользь пока крутил колесо мыши, пойду пожарю ребрышки поем а потом почитаю и посмотрю видео
  • 13 мая 2017, 17:02
Господа, друзья, товарищи. Есть колбасоделы из Молдавии или Приднестровья? Гугл и Яндекс мне не помогли. Все что находил в Молдавию не шлют. Нитритная соль — где купить в этом регионе?
Именно без этой соли, вы отравитесь колбасой из обзора
Слабо ознакомиться прежде чем чушь писать?
Слабо ознакомиться прежде чем чушь писать?
А вам?
А мне не слабо, перечитано куча книг. Я не бабок слушаю из деревни, а технологов. А еще и колбасы готовлю столько в месяц, сколько вы в год не едите ;)
Я не бабок слушаю из деревни, а технологов
У технологов другие задачи. Вообще. Это производство
А еще и колбасы готовлю столько в месяц, сколько вы в год не едите
Так вы на продажу? Зачем тогда вообще этот спор? Я делаю 1-2 кг в месяц и то не всегда
Эта соль нужна для торможения размножения некоторых бактерий, ещё и для придания колбасного вкуса. Цвет — побочный эффект. В колбасе нитритов меньше, чем в некоторых продуктах, которые вы регулярно употребляете. На то есть простая причина: если привысить содержание нитритной соли, то продукт настолько солёным будет, что есть его никто не будет.
  • 14 мая 2017, 12:52
Наоборот. Нитритной солью фиг пересолишь, в отличии от обычной. Слабосолёные рыба и икра как раз с нитритной солью и делаются. На продажу. Для себя — нет. А вообще то это самая обычная калийная селитра. При ЖАРКЕ она вообще нафиг не нужна — те бактерии которые там останутся (если были) и её выдержат. При копчении смысл небольшой есть, но копченая колбаса она в принципе не для хранения. Разве что салом топлёным залить и в подвал поставить. А вот для сыровяленой она вполне возможно что и необходима.
А вообще то это самая обычная калийная селитра
Да щаз. Селитра — это нитраты, а речь шла про нитриты
  • 15 мая 2017, 11:36
Натриевая селитра при созревании мяса и прочих продуктов в закрытой герметично таре распадается до нитрита натрия почти полностью. Так что глубоко пофигу чем Вы солить будете. Это именно засолки продуктов касается, которую здесь обсуждаем. О химии я здесь речь не веду, хотя с точки зрения химика Вы полностью правы.
Ей никто в своем уме солить не будет. Потому как невозможно проконтроллировать нужный процент
  • 15 мая 2017, 22:04
Вот только солят. И в рецептах она есть. Чаще всего не чистой, а в составе смеси солей, думаю как раз из-за проблем с передозировкой. На производстве ессно. А в своём уме много чего никто для себя добавлять не будет, тот же бензоат натрия. Но ведь добавляют.
Вот только солят. И в рецептах она есть
Мало ли какой фигней люди страдают :)
я смотрю, вы смелый, ботулизмом вас не напугать
  • 13 мая 2017, 17:49
Ну да, уж лучше ботулизм подхватить. Вы б хоть теорию прочитали, прежде чем такое писать
Ну да, уж лучше ботулизм подхватить
А термообработка вам для чего? Готовый же продукт долго у меня лежать не будет)
Вы б хоть теорию прочитали, прежде чем такое писать
Видимо ее не читали, например, в Норвегии, Швеции, Канаде, Германии итд, где E250 запрещен вообще. Там используют E300 (аскорбиновая кислота) плюс более безопасные консерванты
  • 13 мая 2017, 19:56
Что, и сыровяленные колбасы тоже термообработке подвергаются? В каком месте интересно?

Про аскорбинку ничего Вам не скажу. Как и про «более безопасные консерванты».
Какие более безопасные консерванты?
Какие более безопасные консерванты?
Я тоже хочу это узнать. Знаю, что в этих странах E250 не используют. Я был и в Норвегии и в Германии. Колбаса у них очень вкусная. Предлагаю прекратить спор и нам обоим поискать информацию. Если можно сделать также, но безопасно — почему нет?
А с чего вы решили, что если вкусная, то без нитритки? Знаю, что в Новегии и Германии нитритная соль обязательна в колбасах, кроме некоторых, которые готовятся практически сразу после изготовления.
А с чего вы решили, что если вкусная, то без нитритки?
Наоборот. Я имел ввиду, что без нитритов хороший вкус вполне может быть
Новегии и Германии нитритная соль обязательна в колбасах
В Норвегии с 1973 года не используют
можно пруф? гугл выдаёт, что она там производится.
Я уже три пруфа в этой теме дал
на запрет соли в норвегии?
на запрет нитритов два
Нитритная соль как раз предназначена для убивания бактерий и сохранения розового цвета изделия. Без нее колбаса будет котлетой в презервативе. Единственное, и то не доказанное точно- при сильном зажаривании возможно превращение соли в канцероген. Но сильно зажаренный продукт уже канцероген.
Нитритная соль как раз предназначена для убивания бактерий
Я вам секрет открою — термообработка их тоже убивает. Насчет же развития бактерий при хранении — вы правда свою колбасу собрались хранить так же долго, как в магазине?
сохранения розового цвета изделия
Совершенно до одного места цвет. Я сам для себя делаю. Главное — вкус
Нитритная соль не убивает, она тормозит развитие. Без неё получается котлета, а не колбаса. Неожиданно ботулизм(Ботули́зм (от лат. botulus — колбаса) — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.).
Нитритная соль не убивает, она тормозит развитие
Какая разница. Вы нитритную соль в котлеты хоть раз ложили? Несколько дней они лежат в холодильнике совершенно нормально. Я понимаю ее применение в промышленности — для товарного вида изделия, долгих сроков хранения. Дома зачем?? Провели термообработку продукта, положили в холодильник. За несколько дней употребили
Неожиданно ботулизм
Неожиданно
'При исследованиях выявлено образование канцерогена N-нитрозамина при реакции нитрита натрия с аминокислотами при их нагреве, что означает потенциальную возможность образования раковых изменений при употреблении продуктов проходивших тепловую обработку в присутствии нитрита натрия. Последние исследования обнаружили связь между употреблением подобных продуктов и раком кишечника. Также была выявлена связь между частым употреблением мяса с содержанием нитритов и хронической обструктивной болезнью лёгких'
В колбаски для гриля обычная соль добавляется. Они готовятся скоро после приготовления. Не отличаете на вкус котлету и колбасу?
Не отличаете на вкус котлету и колбасу?
Вы теоретик. Я делал без нитритов. Разница только в цвете. И делал вяленое мясо в холодильнике. Без термообработки, естественно — только соль, сахар, перец. Внезапно, тоже без нитритов (там, правда, такой проблемы с цветом нет)
  • 13 мая 2017, 20:00
Рисковый Вы человек… Дай бог не подхватить чего.
Дело конечно Ваше, но безо всего делать колбасы — нехилый риск. Я не рискую.
Грусть в том, что не он один это ест.
  • 14 мая 2017, 12:58
Вот не нужно ля-ля. Сколько лет без неё делали копчёную домашнюю свиную колбасу и никто не отравился. Причём она в залитом салом виде по году в погребе хранилась. И получается именно колбаса. К тому же ботулизм на ОТКРЫТОМ воздухе не возникает, а оболочка колбасы пористая, и герметичность не обеспечивает.
Во-первых, делаю сразу 5-10 кг и даже с моей мордой сожрать это быстро не реально. Во-вторых выезд на природу если- пока доедем, обустроимся и т.д.
Ну и цвет и, как правильно здесь в комментариях заметили, вкус имеет значение для меня.
Во-вторых выезд на природу если- пока доедем, обустроимся и т.д
Ну ok, возможно вам оно нужно
  • 13 мая 2017, 19:25
Это все замечательно, но я бы попросил, ну если знаете конечно, ответ на мой вопрос.

А использование нитритной соли, это вопрос религии, кто то использует аскорбинку, кто то ничего.
Вообще колбаса, во всяком случае некоторые ее сорта готовятся при низких температурах, а это как раз и есть замечательные условия для развития бактерий вызывающих ботулизм и не только. Ее и хранить не надо, пару часов готовки и все морщины разгладились, правда навсегда
  • 13 мая 2017, 19:29
И вот еще нарвался на статейку по теме, процитирую
Нормы при использовании Нитрита натрия строгие, должны неукоснительно выполняться. В странах Евросоюза Е250 разрешается использовать лишь как добавку к соли и не более 0,6%.
Я конешно не силен, но по моему в таком виде нитриная соль и выпускается. тут переусердствовать практически невозможно,
  • 13 мая 2017, 20:03
Да, она у нас идёт в продаже с содержанием 0,5% нитрита натрия в общем объеме соли
Нитритная соль — не вопрос религии, ВСЕ, кто колбасу готовят — используют нитритную соль, кроме упоротых. Это не касается колбасок для жарки и ещё некоторых.
ВСЕ, кто колбасу готовят — используют нитритную соль
Отучаемся говорить за всех. Еще раз — например, в Норвегии, Швеции, Канаде, Германии E250 не используют. Видимо безграмотный у них народ, да. Если вы это делаете на продажу или в большом количестве (или эстет цвета) — то да
Это шутка?;) Можно ссылочку?
Это что? Есть ссылки на достоверные источники?
Это что?
Там в конце текста то, что вам было интересно
Есть ссылки на достоверные источники?
Пойдет? :)
edepot.wur.nl/320420
Смотрите
Nitrate and nitrite intakes in Norway
У них это было запрещено еще в 1973
  • 13 мая 2017, 20:27
Это не показатель ума или его отсутствия, это просто страны которые не используют нитрит натрия в производстве пищевых продуктов, просто другая рецептура, они используют аскорбиновую кислоту и бензоат натрия которые такую шнягу дают
Более-менее нейтральный бензоат натрия, вступая с витамином С в реакцию, может в небольших количествах образовывать бензол, являющийся сильным канцерогеном. Хроническое отравление бензолом в худших случаях ведет к лейкемии и анемии, а острое — к мгновенной потере сознания и смерти в течение нескольких минут. Конечно, в случае с пищей ни то. ни другое вам не грозит, однако при регулярном употреблении продуктов, содержащих бензоат натрия и аскорбиновую кислоту, ничего хорошего тоже ждать не стоит. просто лейкемия в перспективе
PS. А еще у них геи и лесбиянки по улицам в чем попало бегают. Это тоже от великого ума?.. Я вообще то не против этих людей, это личное дело каждого куда, чем и каким образом. Но я против публичного демонстрирования этого всего. Я наверно консерватор и ретроград.
А еще недостаточно развит и умен для приятия этого всего.
А я о чем? Просто LuckyStarr считает, что без нитритов никак
они используют аскорбиновую кислоту и бензоат натрия
А это уже интересно. Спасибо. Надо почитать за бензоат натрия
  • 13 мая 2017, 21:11
Но я все таки хотел бы использовать нитритную соль,
мне как то родней.
Родные Приднестровские (Молдавские) степи перекормленные нитратами, организм привык. Это шутка юмора если что.
Так нитраты и нитриты это разные вещи :)
  • 13 мая 2017, 22:48
Ну, да. Только вот проблемка вырисовывается, нитраты в пищеварительном тракте, восстанавливаются до нитритов. Как то так. Так что по большому счету особой разницы нет.

А вообще почитайте, тут и про нитриты и про нитраты написано
Удивительные превращения нитратов в организме
Вообще-то использование нитритов на производстве как раз позволяет понизить температуру обработки за 20-30 градусов. Что нехило так экономит деньги предприятия. Где-то читал коммент технолога по этому поводу
Это фантастика, кто-то про теоретиков рассуждал, а по факту вся колбаса готовится из весьма охлаждённого мяса, даже лёд добавляют, чтоб при измельчении не перегреть. Иначе привет отёкам;)

Охлаждение требует дополнительных затрат, а не экономия.
Это фантастика
Специально для вас нашел. Читайте комменты ниже
prodobavki.com/dobavki/E250.html?page=all
А авторитетные источники есть? Научные исследования и прочая никому ненужная фигня?
А авторитетные источники есть?
Вы мне предлагаете технолога в тему пригласить? :)
Нет, ссылки на научные работы. Благо, что их в пищевой промышленности их в достатке.
Нет, ссылки на научные работы
Ну поищите их. Я писал, что читал технолога. Я вам тот коммент нашел
  • 13 мая 2017, 18:01
Колбасы делаю давно и по весу где то около 150 кг за год.Колбасный шприц незаменим при набивании колбас.Мясорубка вообще не для этого хоть ручная хоть электрическая.Чтобы понять разницу попробуйте сделать сосиски любой мясорубкой и затем шприцем, правда по вместимости на среднюю семью надо этак литров на 6 как минимум и с мембраной для авто воздуха спуска, извините если не совсем правильно написал.
Нитритная соль не только убивает бактерии и придает цвет, но и вкус колбасной ветчинности.Вреда не вижу, пользуюся лет 15.
Тык для эксперимента чтоб сравнить надо за 25 или 70 баксов шприц купить? Пока просто у коллег выше не увидел внятных преимуществ, какой то нагрев фарша, держать неудобно, мнется фарш (а то он не мнется при смешивании со специями) и тд.
  • 13 мая 2017, 18:50
Зачем? Попробуйте набить сосисочный либо ветчинный-кусковой фарш мясорубкой и вы все поймете.Сам набивал, правда ручной, немного переделанной мясорубкой, по сравнению с шприцем-ад.
По цене, ну у меня такаяполностью толстая нержавейка-на десятилетия.
Еще большой плюс-фарш при набивке не нагревается, жир-сало не плавится,-вкус не портим, ведь делаем для себя.
  • manatu
  • 13 мая 2017, 23:09
Спасибо за инфу по правильному шприцу. Сам посматриваю на вертикальный… Но пока зеленое земноводное ведет в счете =)
Я вам завидую, у вас и фарш не нагревается и отёков нет. Тут два варианта: либо вы колбасой не занимаетесь вообще, либо не колбасой ;)
  • 13 мая 2017, 19:51
Ну да, у меня фарш не нагревается и отеков нет от слова совсем, и скажу больше,-при жарке гриль-не лопается.
Зачем сюда колбаски для гриля? Их можно через бутылку набивать любы фаршем.
  • 13 мая 2017, 19:53
По нитритке,-я добавляю для придания выраженного ветчинного вкуса, фарш созревает в холодильнике не менее 3 суток перед набивкой.Просто солью это сделать невозможно.
Для ветчинного вкуса созревание не меньше пары недель, нитритка только для того чтоб сразу не испортился фарш. В идеале стартовые культуры нужны, а не дикари.
  • 13 мая 2017, 19:58
LuckyStarr.
Ясен,-без коментариев!
Ссылок на достоверные источники не будет, правильно?
  • 13 мая 2017, 20:12
всем приятного аппетита!
Наркоман?
  • 13 мая 2017, 20:25
Тролль? Диванный эксперт?
Напомнило мне:
www.google.de/search?q=fettspritze&prmd=smivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj5yKr8u-3TAhXBPhQKHbJqBCwQ_AUICygD&biw=360&bih=512
Ума у китаёз не хватило дно цилиндра из пластика сделать.
  • BapBap
  • 13 мая 2017, 21:56
Мне не хватило рецепта, как это было, например, с ветчиной, чтобы решить, надо оно мне или нет. Где найти Ваш рецепт?
Добавил нехитрый рецепт.
Я изготовлением колбасы увлёкся месяцев семь назад.
Делаю пока через мясорубку, что очень долго и муторно.
А ветчину приходится в ручную набивать, что тоже не доставляет удовольствия.
Делаю за раз по 5 — 7 килограмм.
Так что шприц всё же нужен, но не как в обзоре, а большой от 3 литров.
Скоро наверно буду брать.
  • Tolan
  • 14 мая 2017, 10:16
"… одеть на поршень хотя бы в несколько раз сложенный полиэтиленовый пакетик.."
При движении поршня пакетик быстренько порвет на кусочки, особенно если стенки шприца уже повреждены, и они окажутся в колбасе?
Жлобские китайсы, не могли сделать на поршне круговую канавку, а в нее кольцо силиконовое…
А колбаски авторские хорошие. Без лишних изысков, классические…
Рецептом колбасы не поделитесь? Извиняюсь Вы уже добавили.
Фарш вымешивается с салом, солью и пряностями до появление нитей фибрина.
Это что за нити и как их увидеть?
  • 14 мая 2017, 15:42
Как тонкие белые нитки,-в среднем минут 10 если руками месить
можно планетарным миксером, кенвудом, к примеру =)
Где нитритную соль покупаете? Поделитесь ссылками.
Спасибо.
Там же на форуме и рецепты можно посмотреть.
плюсирую. в избранное.

… увидел спички, вспомнил старого жванецкого — пролетаю над череповцом-посылаю всех к ядреной матери… (про папугая-матерщинника)