Видеорегистратор Jusky X40 на Ambarella A7LA50 c GPS (перепрошивка, доработка и.т.д)

1. Цена: 57,43 USD

Получил видеорегистратор (ВР), о котором в прошлом году писал в этом обзоре (раздел «Скидки и распродажи») и обещал выложить расчлененку ВР.
Заострять внимание на сроках доставки не буду (трудно писать про лотерею Почты России), фотографиями упаковки тоже не буду перегружать обзор — все стандартно (картонка, пупырка, коробочка с ВР).
Комплектация
Модуль GPS на основном фото.
Прикуриватель и инструкция другие, нежели на странице товара, на этом фото соответствуют (кстати, взял его из описания ВР другого производителя-клона)

Видео тоже не буду выкладывать — чип, сенсор OV4689 и прошивка стандартные, в интернете есть масса примеров видео.
Примеры видео (оригиналы на файлообменнике)

Солнечный день (но солнце уже заходит, раньше не получилось выехать)
разрешение 1920*1080 45 кадров/сек
Солнечный день
разрешение 2560x1080
Ночь
разрешение 1920*1080 с HDR
Пасмурный день, максимальный битрейт 20 Мбит/с (изменен через модификатор прошивки)
Угол обзора

Измерял сложенным (для жесткости) листом бумаги А4, вставленном в клавиатуру (по фото и не поймешь). Расстояние от объектива до листа бумаги получилось 47 мм, половина длины листа — 149 мм, по формуле тангенса угла противолежащей стороны угол обзора по горизонтали получился примерно 145 градусов (arctg (149/47) * 2).
Информация о битрейтах видео

2560*1080 (21:9) @ 30fps

1080 P @ 45fps

1080 P HDR @ 30fps (с помощью модификатора прошивки удалось увеличить битрейт с 12Мбит/с до 20-ти)
Из описания ВР на сайте продавца не совсем понятно, как работает внешний GPS. Уточняю — пишутся логи в отдельные файлы, можно наложить координаты и скорость на видео (по отдельности), на флешке при первом форматировании через меню видеорегистратора появляется папка, в которой находится программа RegistratorViewer, которая позволяет просматривать всю информацию о поездке.
Примерная картинка программы
С первой проблемой столкнулся, пытаясь установить в меню нужное мне разрешение «1080 P HDR @ 30fps» — его попросту не было, были доступны только «1080 P @ 30fps», «720 P @ 60fps», «720 P @ 30fps».
Написал продавцу, пригрозил диспутом, тот быстро мне прислал свежую прошивку (FW X40 20170104 V1.0, была FW X40 20161129 V1.0), после установки которой дополнительно появились «2560*1080 (21:9) @ 30fps», «1080 P HDR @ 30fps», «1080 P @ 45fps»
Фото номера прошивки

Так как после моего прошлогоднего обзора были заказы на этот ВР, то надеюсь, что информация о прошивке данного аппарата будет полезна муськовчанам.
Прошивка

Свежую прошивку можно скачать здесь
В ней увеличен битрейт для основных видеорежимов (при выборе качества SUPER FINE устанавливается постоянный 24 мбит/с, FINE — переменный 24 мбит/с, для STANDART — старый 12 для желающих сравнить качество записи)
и изменена таблица экспозамера (занулены мешающие оценке поля — попадающие в кадр небо и торпеда автомобиля)

Извлекаем из архива файл x40_0001.bin, копируем его в корень предварительно отформатированной в видеорегистраторе флешки, вставляем ее в отключенный от питания ВР, подключаем питание, ждем появления приглашения к прошивке, кнопками Rec или Mic выбираем «Yes» или «Да» (в зависимости от выбранного языка), нажимаем центральную круглую кнопку, ждем. После завершения прошивки будет предложено сбросить ВР до заводских настроек. Соглашаемся, перегружаем ВР, проверяем версию прошивки, удаляем с флешки файл x40_0001.bin.
Прошивка стандартная, модифицируется программой AmbaExtractor (ссылка на скачивание)
Вторая проблема состояла в том, что регистратор при отключении питания выключался моментально, не сохраняя последний файл. Вскрытие показало, что разошлась хлипкая пайка соединенных последовательно ионисторов
Об этом подробнее
Не знаю, что послужило причиной — пинание посылки ногами на Почте России или мое вскрытие, припаял, добавив побольше припоя, все стало нормально. Возникло подозрение, что при пайке ножка ионистора могла проплавить изоляцию корпуса (паял без извлечения платы из корпуса), поэтому на всякий случай подсунул между ножкой и корпусом кусочек плотной бумаги.

Фото взял у strix-iwan
Кстати, в меню по умолчанию установлена задержка выключения «1 мин» (при отключении внешнего питания), рекомендую переключить в «Off», так как заряда ионистора хватает только на корректное завершение записи последнего файла
Ну и внутренности ВР

Термопасты была капелька (на фото видны только следы), намазал побольше КПТ-8.

Ионисторы 2.7V 5F, соединены последовательно.

До сенсора добраться не получилось (корпус камеры склеен), будем надеяться, что там действительно OV4689
Модуль GPS с разборкой

На модуле содержится надпись, информирующая о необходимости перевернуть антенну в случае приклеивания на лобовое стекло

Так как я планирую устанавливать модуль именно так, проделал эту операцию
Отклеил липучку с двух сторон

Отвернул четыре самореза, снял крышку

Перевернул антенну, кусочком самоклейки прилепил к корпусу, собрал обратно
Установка в машине

Сначала фото старичка CarCam K2000, который отпахал без особых проблем более пяти лет (скорее всего, поставлю его вид сзади записывать)

Обозреваемый видеорегистратор, вид внутри

и снаружи со вспышкой (простым глазом ВР почти не заметен)

Выводы

Регистратор за свою цену хороший, функционал отличный, форм-фактор позволяет почти незаметно разместить аппарат в автомобиле (так как еще не установил его в авто, фото пока не могу выложить).
Надеюсь, что продавец будет отправлять новым покупателям аппараты со свежей прошивкой (можно при заказе уточнять это у продавца).
С момента моего прошлого обзора цена немного поднялась, но я в процессе переписки с продавцом давал ему ссылку на предыдущий обзор (надеюсь, он гугловский перевод понял), и можно попробовать при заказе сбить немного цену, сославшись на Муську :)
Планирую купить +16 Добавить в избранное +14
  • alex323
  • 18 января 2017, 21:00
А где примеры видео?
  • nwtu11
  • 18 января 2017, 21:18
Печалька, я не помню какое там видео, а сейчас посмотреть не получится, файлы недоступны
  • 18 января 2017, 21:23
  • orca
  • 18 января 2017, 21:42
мда, что в ВИДЕОрегистраторе главное?? правильно ПРОШИВКА с HDR! спасибо за инструкцию как обновить, но обзор далеко не обзор, больше на черновик похож
  • 18 января 2017, 21:50
  • orca
  • 18 января 2017, 21:55
спасибо за инструкцию как обновить,
а торопитесь куда??? чтоб раньше вас не обозрели))?? так зря — больше обзоров хороших и нужных!
  • 18 января 2017, 22:20
Нет, не тороплюсь, просто чувствую некую вину после предыдущего обзора — муськовчан подтолкнул к покупке (я в самом низу на скрине), а в результате они получили сырой продукт.

Я и в отзыве на товар инструкцию по прошивке написал.
На странице только Ваш +1.
А куда остальные делись?
  • 19 января 2017, 10:17
Предположу, что получили видеорегистраторы со старой прошивкой и не торопятся оставлять отзывы (возможно, открывают диспуты).
  • Gyzmo
  • 18 января 2017, 22:19
Нет разницы в прошивке, если нет примеров видео…
  • 18 января 2017, 22:22
Речь о том, что в прошивке были не все режимы.
Скрины с информацией о битрейтах видео в обзор вставил.
  • Gyzmo
  • 19 января 2017, 01:42
Это все поняли. Речь о другом — ВР на этом чипе стоят от 50 до 150$, и все снимают по-разному — именно поэтому все и просят видео!
  • Paravoz
  • 19 января 2017, 08:08
Вам наверное лучше тогда заголовок статьи поправить, чтобы сразу было понятно, что в статье полноценного обзора регистратора не будет.
  • 20 января 2017, 18:32
  • PnkJeep
  • 20 января 2017, 18:32
  • Static
  • 18 января 2017, 21:05
Можно фото, как в машине смотрится?
  • 18 января 2017, 21:08
Пока не установил, можно посмотреть в этом обзоре
mysku.club/blog/china-stores/27598.html
  • Booz
  • 18 января 2017, 21:11
ТС написал, что:
(так как еще не установил его в авто, фото пока не могу выложить).
А где фото кота?
  • 18 января 2017, 21:21
Не сыпь мне соль на рану (((
В этом обзоре было фото
mysku.club/blog/aliexpress/46103.html
  • AlesX
  • 18 января 2017, 21:08
Интересно, а ионисторы можно приладить вместо аккумулятора в регике без сборки дополнительных схем и прочего?
  • 18 января 2017, 21:16
Надо уточнить. Но то, что индикатор зарядки все время находится в динамике, косвенно говорит о том, что прошивка одинаковая для лития и ионистора — в противном случае учли бы мгновенный заряд последнего.
  • AlesX
  • 18 января 2017, 21:31
В данном случае индикатор, скорее всего не зарядки, а подключенного внешнего питания…
Можно. Я вместо сдохшего аккума использовал два в параллель ионистора 1Fх5,5V. Регик G30, поэтому в корпус не влезли, пришлось снаружи прикрепить. Работают уже год, никаких проблем. Единственное, уменьшилось время записи после выключения — секунд 20 примерно.
не увидел обзора. Где фото самого прибора с разных ракурсов и после установки, где примеры видео? Лучше тогда ничего не писать чем так.
  • 18 января 2017, 23:32
Отчасти согласен, но обзор в первую очередь писался для купивших этот ВР по моей наводке из предыдущего обзора, в котором в том числе написал такое сообщение
После опубликования моего обзора 14 декабря за три дня было совершено 6 покупок, логично предполагать, что это были муськовчане. И так же логично предположить, что они получат посылки в ближайшие дни. Дабы их не постигло разочарование от покупки (расхождения в описании и в меню могут навести на мысль о подделке), постарался поскорее сделать этот обзор.
И да, фото прибора во всех ракурсах есть на странице продавца, если бы они не соответствовали полученному видеорегистратору, то тогда сделал бы фото с указанием отличий (формы, качества изготовления и т.д.)
Примеры видео буду выкладывать потихоньку, раз общественность просит. Но я, сравнив мою видеосъемку в пасмурный день, не увидел особых отличий от видео с других видеорегистраторов на Ambarella A7 (просматривал и до принятия решения о покупке этой модели ВР, и сегодня, после опубликования обзора). Ладно бы чип был новый, или оптика, или прошивка.
PS. Вообще этот обзор не стал бы делать, если на Муське была возможность поднять (вывести на первую страницу) отредактированный старый.
  • 20 января 2017, 18:33
Добавил фото с установкой в авто
а как в машине выглядит?
что за говнопост «наот… бись»
я брал по 47
  • 19 января 2017, 10:20
За 47 с GPS? Я через мобильное приложение заплатил 53,77
gps антенну взял отдельно в другом магазе дешевле на порядок
на порядок-это значит в 10 раз дешевле )
то есть, рублей за 35-40?
Где видео? Где установка? Вы его на продажу взяли?
  • 19 января 2017, 10:22
Себе, только еще не установил в авто — там старичок К2000 уже шестой год трудится )
  • 20 января 2017, 18:33
Стою перед выбором этого ВР и PAPAGO S36
Добавляю видео помаленьку
Подскажите, а кожух для укладки кабелей (от потолка к регистратору на стекле, который в форме трапеции) у вас в комплекте был?
  • 19 января 2017, 10:23
Да, в комплекте он есть.
Буков много, но как-то ниочем… от слова совсем.
купил на смену В40, данный гегистратор и был разочарован.Продавец чучело упоротое, положил в комплект антенну с угловым штекером.Кстати,gps работает хреново, спутники ищет минут 5-10.
Картинка тоже не очень, у В40 и А118С получше, есть оба в машинах, оба с gps.прошивки обновляю регулярно.
другой регистратор на амбареле пишет гораздо лучше…
  • 19 января 2017, 19:32
Возможно, картинка страдает от большого угла обзора (>140 градусов по горизонтали).
Прием GPS, возможно, плохой из-за расположения антенны (дополнил обзор в части переделки модуля GPS).
Дык, все было бы возможно..)))
Только я пользуюсь 4 года и мне есть с чем и как сравнить, просто сняв один и поставить другой регистратор… Нравится данный форм-фактор… К тому же обнаружился еще один косяк у Х40, провалы записи… тупо перерывы в работе, хотя вся индикация работает… а запись в это время не идет… О как.
  • 20 января 2017, 12:34
Не наблюдал такого, когда тестировал на непрерывную запись всей 32-гиговой флешки, оставив включенным на всю ночь. Но я до этого уже успел намазать весь процессор термопастой (упоминал это в обзоре).
И проверил вчера GPS — спутники поймал через 30 секунд после включения.
  • 22 января 2017, 00:49
Поковырял прошивку, увеличил битрейт с 12Мбит/с до 20-ти, завтра потестирую.
  • STEP73
  • 19 января 2017, 10:47
Видео тоже не буду выкладывать
Дальше читать не стал
  • batal
  • 19 января 2017, 10:53
В машину не поставил, видео нет.

Где обзор то?
  • rubanok
  • 19 января 2017, 12:13
Где обзор то?
В Гугле самому искать.
Напомнило шутку про, то ли молдавских хакеров, то ли словацких, не суть. Там, где надо самому всё потереть.
Во, нашел:
Здравствуйте, я туркменский вирус. По причине ужасной бедности моего создателя и низкого уровня развития технологий в нашей стране я не способен причинить какой-либо вред Вашему компьютеру. Поэтому очень прошу Вас, пожалуйста, сами сотрите какой-нибудь важный для Вас файл, а потом разошлите меня по почте другим адресатам. Заранее благодарю за понимание и сотрудничество…
  • 20 января 2017, 18:34
Добавляю видео помаленьку, стационарной установкой в авто попозже займусь.
  • 21 января 2017, 18:02
  • 20 января 2017, 08:50
У меня австралийский Street Guardian sg9665gc v3 один в один как Ваш, покупал в Белоруссии за 200$ месяц назад с доставкой в Москву вместо FineVu 500, я им очень доволен, какой у Вас видеопоток, у меня 16мбит/с, у FineVu был 10мбит/с?
Рассматривал еще BlackVu 550, картинка больше понравилась у австралийца
  • 20 января 2017, 09:54
В обзоре есть скрины с битрейтами.
Для 1920*1080 максимальный 12 мбит, для 2560*1080 — 18 мбит.
  • 20 января 2017, 10:59
Получается Вы купили тоже самое только, в 4 раза дешевле ;)
Это аппарат считается, одним из лучших.
Сравнивал с FineVu CR-500HD — большая разница
  • 20 января 2017, 18:35
  • 21 января 2017, 00:28
Странно, что такая большая разница в цене, в Австралии и Европе мой стоит больше 200$, и кроме того база у них разная, мой построен на базе процессора Novatek NT96655 и матрицы SonyExmor IMX322, а Ваш на Ambarella A7LA50.
Хотя внешне они похожи как две капли воды.
  • 21 января 2017, 15:01
Видимо, от продавца еще зависит и от производителя-клона.
В этом магазине с более высоким рейтингом аналогичная (один-в-один) модель стоит почти в два раза дороже с учетом скидки (но тоже до $200 не дотягивает).
  • 21 января 2017, 16:11
Первый раз слышу, что видеорегистраторы клонируют
  • 21 января 2017, 17:47
Вот, пожалуйста