Выжимаем из батареек все до капли (миниобзор)

1. Цена: 112 руб. + доставка 22 рубля

Добрый вечер.
Надоело выкидывать утилизировать батарейки с остаточной емкостью, решил выжимать из них все до последней капли.
Заказал обозреваемые модули (цена за 5 штук) 27 декабря, доставили в постамат Пятерочки 21 января.
Размер модуля 11х10,5х7,5 мм.

Нашел пару подсевших пальчиковых батареек, соорудил тестовый стенд, на выходе обещанные 3,3 вольта. Измерил ток потребления в холостом режиме — получилось 11 микроампер.
На полных батарейках выдает 0,4А
Фото и видео замеров
Видео с осциллографа

Заказал еще пятивольтовых модулей для дивайсов с тремя батарейками.
Разве это все до капли?)

0.7в (13uA), кто меньше сможет?
  • 24 января 2024, 23:26
Ну если батарейки последовательно соединить, то таки неплохо выжмет :)
Последвательно — этож 3 вольта будет?
Не понял юмора — требую толкователя! )
Или имеется ввиду что 0.9/2 = 0.45в? — ок, но тоже не досуха + интересней-то было бы с одной.

Ни то ни другое не выжмет до конца) — в случае автора останется <0.9в, в случае моих модулей — <0.7в.
Интересно что здесь будет для обозрных модулей при 0.9в?

Кстати, в характеристиках модулей 0.7 наприсано, что при 0.7в будет потребляться 100мА, а отдаваться 20мА 3в.
  • 24 января 2024, 23:41
Полагаю, идея в том, чтобы наращивать последовательно много дохлых батареек.
  • katran
  • 25 января 2024, 00:31
не работает. сопротивление батареек начинает всё портить
  • 25 января 2024, 02:46
Дополнительно в паралель городить батарею :)
Viva la resistance!
(Да здравствует сопротивление!, фр.)

)))
  • 24 января 2024, 23:47
Последвательно — этож 3 вольта будет?
Ну если они дохлые, то 2 и меньше
Ну да, не до суха. С одной конечно интереснее, но увы. Минимум кажется 0,6 преобразователи где-то попадались.
Я 0.5в видел, но не на али, на али самое малое, что нашел — выше, но, может быть, плохо искал.
  • 24 января 2024, 23:53
Или может 0.5. Но да, не на али. Где-то чип обсуждали какой-то модный.
  • 26 января 2024, 19:11
По-моему АкаКасьян у себя на канале тестил всякие самодел блокинг-генераторы на германии — у того порог открытия перехода 0,2В.
у меня на коленке собранная схема на каком-то рандомном кт315 тоже вроде от 0,7 прекрасно светодиодиком тлеет.
  • 27 января 2024, 09:44
Стартануть от 0,7 для кремния — не проблема. У них PN-переход где-то 0,6В. Ниже — уже никак. А вот у германиевых переходов — в два раза ниже, значит они могут «высушить» батарейку ещё сильнее. Германий, правда, почти полностью ушёл в раритет ещё в прошлом веке.
  • 27 января 2024, 16:24
у германия во1ых утечки, во2ых токи от таких напряжений годны только что бы светодиод светился (не путать со светил).
какие-нить мп42 даже в чиподипе лежат, бери-нихочу. да и среди хлама такого поди хватает.
  • 27 января 2024, 17:03
Это всё понятно. Тут в комментариях уже много написали, что сама идея «вампирчиков» — на грани разумности. Ну а кстати не одними светодиодами нужды. Например, всякие датчики микропотребляющие, та же мышка оптическая, пульты какие-нибудь…
  • 27 января 2024, 18:23
прикол в том что это «микропотребляющее», частенько «микро» — в среднем, в пиках вполне себе кушает. ну а про остальное я уже достаточно написал.
  • 27 января 2024, 21:10
Для пиковых токов есть конденсаторы, ионисторы. Для какого-нибудь дверного звонка с радиоканалом, например. Раз в сутки пульнуть импульсом в сторону хаты — вполне достаточно подъедать микроамперы на постоянке, чтобы пиково выдать миллиамперы.
  • UAM
  • 28 января 2024, 14:26
И тут появляется вопрос.Что лучше,
Раз в сутки пульнуть импульсом
и больше не потреблять(саморазряжаться). Или постоянно выкушивать микроамперы
У меня дверной звонок на двух АА.
Хватает лет на 5-10. Стоит ли ставить такой бустер?
ну тут же повышайка. Если Ваша схема работает от 1В, то и не нужно. А если от сдохшей батарейки нужно 3В — вполне годный вариант.
при 0.7в будет потребляться 100мА
… которые севшая батарейка отдать не сможет, так что всё это дело заткнётся заметно раньше. я не к тому что модули плохие, а к тому что там уже запас энергии минимальный, а внутреннее сопротивление будет уже высокое, так что и 0.45 и 0.35 на банку это уже «досуха». еще сильнее досушивать получится, возможно, только на сверхмалопотребляющих устройствах, но это не точно. типа какой-то пульт или датчик, который выдает импульс раз в минуту, а в промежутках заряжается конденсатор, который и питает девайс при сильном потреблении
  • 25 января 2024, 02:20
судя по habr.com/ru/companies/ruvds/articles/590397/ — нагло вруть. и про 0.7 и про 13. ибо 13 там при гораздо большем напряжении, а 0.7 вообще никто не обещал кроме продавана с али.

p.s. datasheet.lcsc.com/lcsc/1810010717_MICRONE-Nanjing-Micro-One-Elec-ME2188A33M3G_C111932.pdf
  • vismyk
  • 25 января 2024, 04:26
0.9 вольт у сабжа — напряжение уверенного запуска, скорее всего. А запустившись, оно может само себя подкармливать и высасывать до такого напряжения, от которого схема запуститься не может (0.4 вольта, например).
  • tim1111
  • 25 января 2024, 14:57
0.3v (55 μA)
Это меньшее что мне удалось найти из более-менее доступного, но готовых модулей не встречал в продаже
Ну только если преобразователь на германиевых транзисторах.
  • 00svd00
  • 24 января 2024, 23:20
У вас картинка в заголовке не показывается. Не подкидывайте их ссылкой на алик, это не работает
  • 24 января 2024, 23:21
Исправил
Где можно использовать это?
  • 24 января 2024, 23:46
В мышках, например. Еще у меня ночник в туалете на трех батарейках (обозревал тут).
в фонариках
  • 26 января 2024, 19:14
Фонарикам нужно как минимум 20мА. Не каждая дохлая батарейка это выдаст — даже при наличии ещё приличной остаточной напруги. А вот всякие там мышки/пульты/индикаторы/датчики и т.д. — уже интереснее — даже ESP32 может жрать во сне считанные микроАмперы — это уже уровень саморазряда.
Идея хорошая, но как ее применить?
Показали бы хотя бы один вариант.
идея хорошая
чем она хорошая? Очень многие батарейки при таком разряде потекут и возможно сам девайс испортят
  • 25 января 2024, 02:48
Солевые могут только, у них корпус есть цинк. А щелочные текут из-за хренового качества корпуса только, уплотнителя.
вероятность при полном разряде выше. А как поведет себя конкретная партия, не известно
  • 25 января 2024, 03:44
У щелочных не важен разряд, только качество корпуса. У меня много текли новые элементы, просто на хранении, брак… И более того я отмывал зубной щеткой эти элементы, удалив обертку, и они благополучно отрабатывали свой срок. А с солевыми этот фокус не пройдёт же, корпус есть электрод, если среагировал и растворился, то всё…
у щелочных не важен разряд
большинство случаев протекания у меня были у батарей, которые были полностью разряжены. Поэтому не соглашусь
  • 25 января 2024, 06:43
А не может быть причина и следствие попутаны? Ноль потому, что вытекла, а не вытекла потому, что ноль?
тогда бы у меня текли и те, что хранятся (в коробке их много). А при хранении такого у меня не было ни разу
  • 25 января 2024, 06:52
У меня из много, бу, как раз в мышке добиваю. Протекла всего одна
Щелочные естественно
ну я когда перешел на panasonic pro power, вообще не текут. Но до этого разные были и дорогие и нет — текли
также не забываем про проблему перезаряда обратной полярности севшей батарейки.
особенно ощутимо при последовательном соединении батареек:
когда одна из батареек сядет окончательно, в какой-то момент она пройдет через 0 и другая менее севшая батарейка начнет заряжать ее в обратной полярности.

так конечно микротоки, но даже этого обычно достаточно чтобы спустя месяцы в результате химической реакций давление в корпусе возросло и уплотнение сдалось.
тем не менее текут даже энерждайзеры кажется. причём даже у Дэйва, а в Австралии контрафакт маловероятен
  • Leon17
  • 25 января 2024, 12:54
Energizer немного подсевшие, в мультиметре потекли, ставил несколько лет назад, но срок годности точно не истёк срок. Пришлось плату промывать, после этого решил больше такие не покупать
а что покупать-то? GP? так они не лучше, у меня тоже текли и «засахаривались»
  • Leon17
  • 25 января 2024, 14:21
Не знаю, у меня GP ещё не текли, но и надолго их не оставлял в устройствах — как сядут сразу меняю
для ответственных применений придется разориться на LiFeS2
  • 25 января 2024, 18:56
а что покупать-то? GP?
Вообще отказаться от батареек вообще. Или дешёвые NiMH или LiFeO с заглушкой, где нужно повышенное напряжение.
nimh я пробовал — дохнут они все слишком быстро
  • 26 января 2024, 17:55
nimh я пробовал — дохнут они все слишком быстро
Ничего не дохнет. Просто, то что продают китайцы под видом LSD, реально достаточно быстро теряют заряд. Считай раз 6-12 месяцев заряжать надо.

Но есть и поприличнее LSD, которые держат заряд вполне неплохо. В любом случае, лучше чаще заряжать NiMH, чем вычищать отсек, загаженный очередной батарейкой. У меня в среднем одна из двадцати батареек протекала.
GP покупал для фотоаппаратов в свое время. полгода, ну может год, и буквально вынул с зарядки, наутро вставил в фотик — поменяйте батарейки.
энелупы черные продержались дольше, но не могу сказать что я забыл про батарейки. в итоге что-то осталось на акумах конечно, но так чтоб вообще от батареек отказаться — не, никак
У меня однажды одна хвалёная из Икеа потекла.
  • SanekK
  • 26 января 2024, 18:48
Да, в моей выборке есть и такие и другие известные
потекшие батарейки
  • 27 января 2024, 00:00
Удивительно. У меня столько просроченных икеевских AAA, AA, CR2032 и все как новенькие. Может у вас условия хранения не подходящие?
Вот тут подробно описан процесс: mysku.club/blog/aliexpress/98936.html#comment4426792
Именно так и получилось, две батарейки стояли в пульте от древнего робота пылесоса что-ли… Короче, ими много лет не пользовались
подтверждаю, делал такое: github.com/petruchito/sylvanian-fireplace
все батарейки текут гарантированно
Было бы интереснее, если бы вы подсчитали количество энергии, которое можно извлечь из дохлой батарейки таким образом, и сравнили ее себестоимость с себестоимостью электроэнергии, ну ладно, пусть с себестоимостью энергии новой батарейки.

Вангую, после таких расчетов желание так использовать данный девайс отшибло бы напрочь. :)
Намного выгоднее подзаряжать севшие батарейки. Да, это не безопасно и не всегда возможно, но, уверен, на порядки выгоднее же :)
Фишка таких модулей — не только высасывание возможного, но и возможность запитать маложрущую схему (например мк) от гораздо меньшей по вольтажу (а потому более компактной) батарейки.
Прошу отметить — я не говорил, что модуль бесполезен. У него как раз масса полезных применений. Я лишь говорил, что само занятие джоуль-воровство (высасывание батареек) считаю нерентабельным.
  • 25 января 2024, 06:42
Но интересным :)
  • 24 января 2024, 23:54
это как раз фигня — повышайка один раз покупается.

тут интереснее сравнить потери из-за ее применения с тем остатком, что она помогает высосать.

ну и отдельный вопрос — какой ток она отдает на нижнем пороге. ряду нагрузок его может быть мало.
Порядка 30мА при 0.9в, 20мА при 0.7в, судя по даташитам.
  • 25 января 2024, 00:02
Например, я вставляю новые батарейки в мышку. Когда она вырубается, то цикл с новыми батарейками повторяется. Идея в том, чтобы удлинить эти циклы замен.
  • 25 января 2024, 00:08
а теперь подумайте над потерями, которые будут в течении всего срока жизни из-за кпд процентов в 80-90. дополнительно — как изменится потребление мышки из-за постоянных 3.3, вместо обыных ~2.0-3.2. в зависимости от реализации ток потребления ее питания с ростом напряжения может быть как ниже, и выше.
  • 25 января 2024, 00:11
Ну так-то они стоят в мышках. В логитечах например. Год от батарейки норма.
  • 25 января 2024, 02:27
Кто стоит? У меня в G603 две LR6 и никаких повышаек на плате.
Когда мышь перестает работать, в батарейках уже по 1 вольту. Прекрасный результат.
Год работы это следствие оптимизации расходов, особенно на радиосвязь.
  • 25 января 2024, 06:38
705я работает от одной батарейки (или двух в параллель). Высаживая её до 0.8. Если есть варианты, как запитать AVR-контроллер, датчик, светодиоды, связь и прочее от такого напряжения без повышайки — дайте знать.
Тут важен КПД и собственное потребление повышайки. А то повышайка за неделю может высосать батарейку чисто на собственные нужды. Хотя по замерам тут все нормально, но это ж китай, доверяй но проверяй каждый экземпляр.
  • 25 января 2024, 11:29
Которые в обзоре — хз, дела не имел. Но штука занятная. Хотя бы для питания 5-вольтовок от одной батарейки в штатном режиме.
Во-первых, есть повышайки ровно на 3 вольта.

Во-вторых, чем ближе напряжение к номиналу, тем меньше оно жрет — ток у меня написан для нижней границы, кпд у современных модулей 95 у обычных)и 97-98 у дорогих, сам модуль жрет 10uA — проработает ТОЧНО дольше, чем без модуля, а вот вопрос на сколько требует эксперимента.
  • 25 января 2024, 00:38
речь про конкретного представтеля из обзора, а не что в природе бывает.
и толку от «на 3В» может не быть, если устройство расчитано на диапазон от 2 до 3, и потребление в этом диапазоне меняется.
так что на чем основано это ваше «ТОЧНО» — непонятно.
  • 25 января 2024, 02:39
КПД импульсных преобразователей зависит от нагрузки. Нет фиксированного КПД. Смотрите даташит на микросхему, там всегда есть график КПД/ток для заданных входных и выходных напряжений. На микротоках КПД может оказаться… 50%.
Смотрим на фото, видим 2108, ищем мануал.
High Efficiency:85%(Type)
График около нуля тока тоже на 85% показывает.
Т.е. это для него лучший показатель. И не работает с входным напряжением менее 0.9 В.

Внезапно, может оказаться, что без такого модуля устройство проработает дольше.
График около нуля тока тоже на 85% показывает.
А должен показывать 0%.
  • Igor_L
  • 25 января 2024, 07:57
С батарейками на малых токах дольше работать не будет. Проверено. Пока батарейка относительно свежая преобразователь будет зря тратить энергию на потери. У разряженной стремительно растет внутренне сопротивление и КПД становится ещё меньше. Что в сумме легко даст меньшее время работы чем просто от батареек. Лично я использую подобные преобразователи для питания схем от литийферополимерного аккумулятора. У него «полочка» внутреннего сопротивления практически до полного разряда. Особо хорошо если аккумулятор подзаряжается, например от солнечной батареи.
  • 25 января 2024, 12:59
Можно еще дополнительно извратиться, поставив переключатель с двумя группами контактов по такой схеме (прошу прощения — нарисовал как смог). Пока устройству хватает заряда батареек, то они подключены напрямую. Как только сели — одним движением брюки превращаются в шорты переключаемся на питание через модуль.
Уже много написали про сомнительность подхода в плане встраивания такого устройства в мышку. Лишь добавлю, что даже если не встраивать, а использовать только когда батарейки уже сели, то и в этом случае скорее всего модуль будет окупаться годами и выйдет из строя раньше, чем окупится.

Просто посмотрите кривые разряда батарей. Энергия, которую можно своровать из дохлой батарейки просто мизерна по сравнению с ее полным зарядом — там кривая почти вертикально падает. Потому овчинка выделки не стоит скорее всего.
  • 25 января 2024, 07:48
Иногда важна не энергия, а напряжение. Например, просадка яркости светильников. Оно ещё долго работать может. Но батареи меняются т.к яркость уже не устраивает.
Хм. Сомнительно. Нормальное устройство работающее от батарей изначально должно быть спроектировано с учетом просадки, чтоб потребительские свойства сильно не страдали при падении напряжения. И фокус опять же в кривых разряда — когда напряжение сильно падает — там уже хоть поднимай напряжение, хоть нет — энергии то остается капля, потому и время нормальной работы продлиться на доли процента… это ни о чем.
  • 25 января 2024, 09:07
А их много на рынке нормальных устройств-то? Ели стабилизацию завезли — считай уже чудо.
  • 25 января 2024, 09:26
Дочерта простеньких устройств. Мой пример — светильники с 2-3 АА/ААА с ИК датчиком движения. Или вон, в коридоре висит Blitzwolf на литии, который при разряженной батарее яркость снижает до едва видимой. То есть там даже защиты нет.
защита там наверняка есть, просто светодиоду нужно порядка 3 вольт, и чем выше тем лучше, а акум можно разряжать грубо говоря до 2.5 (да, да, выше, в зависимости от… но я сейчас о сути проблемы), когда напряжения светодиодам уже не хватает
  • 25 января 2024, 13:18
Интересно, обозреваемый вариант ток перед светодиодами потянет?
светодиоды можно питать и током 1мА и током 1А. и бесконечным количеством промежуточных вариантов. что-то соответственно потянет, а что-то нет
светодиоды можно питать и током 1мА и током 1А
При токе 1мА светодиодам нужно уже не порядка 3 вольт, а ближе к 2. Так что напряжение таки зависит от тока.
падение напряжения на диоде много от чего зависит.
а в вопросе «обозреваемый вариант ток перед светодиодами потянет?» слишком мало вводных чтобы на него ответить, как минимум неясно какой именно ток должен потянуть модуль. 1мА точно потянет, 1А точно не потянет, что там в промежутке — «думайте сами»
В основном от тока. Температуру считаем нормальной, ибо что могло перегреться на севших батарейках — давно уже перегорело на свежих.
Я же к «акум можно разряжать грубо говоря до 2.5» — этого напряжения прекрасно хватает светодиодам работать на той мощности, которую севший аккум вообще способен выдать. А если потребление тока повысить ради повышайки, севший аккум не выдаст вообще ничего.
В простенькие устройства лучше ставить аккумуляторы, никелевые или литий-железные. Которые держат рабочее напряжение сами почти до конца. А с повышайкой от батареек они проработают даже меньше. И возможно что энергии в батарейках останется больше. Ибо потребление по мере разряда и падения яркости будет не снижаться, а наоборот повышаться. Напряжение у батареек ещё есть, напрямую работать (электробычком) они ещё могли бы, а жор повышайки уже не вывозят.
  • midda2
  • 25 января 2024, 09:36
Очень много устройств зажигают индикатор »Критический разряд батареи« при напряжениях, когда еще 40-50% осталось. И никогда не подумаешь, что такая именитая фирма могла так оконфузиться. Страна штаб квартиры фирмы значения при этом не имеет, много примеров. (Только японцы обычно очень разумно расходуют энергию батареек, но возможно я не все знаю :)
ну да, мне тут как-то доказывали что если устройство высаживает крону до 7.5-8 вольт — это ж нормально…
  • katran
  • 26 января 2024, 00:21
«кроны» разные есть солевые а есть щелочные
разница там громадная
да, но один чёрт ниже 7.5 вольт там еще половина остаётся
В мышку лучше ставить не повышайку, а маленькую солнечную панельку, как когда-то в калькуляторы. Она компенсирует ток утечки, а батарейки будут расходоваться только во время собственно работы.
намного выгоднее подзаряжать севшие батарейки
потекут
Да, некоторые обязательно потекут. Это один из рисков такого метода.
  • 25 января 2024, 13:08
Заказал пятивольтовые модули, как придут — запилю новый обзор с измерениями: возьму свежие батарейки, подключу выход с модуля через «Белого доктора» к потребителю (например, разряженному пауэрбанку) и посмотрю, какую емкость они отдадут.
Выжимаем из батареек все до капли (миниобзор)
У автора темы ник должен быть «Архитектор»
  • 25 января 2024, 01:16
Самое обидное, что объяснение — «люди — вычислительный кластер машин» закрыло бы кучу вопросов, типа «как Нео воздействует на Матрицу». А «батарейки» звучит чрезвычайно нелепо.
собираются вроде переснимать, мож чего поумнее придумают…
  • 25 января 2024, 11:06
эт врядли. усугубить — могут.
  • Kolokol
  • 25 января 2024, 13:55
во времена съемок нейронки еще не изобрели и в интернет нужно было звонить по карточкам (=
  • 25 января 2024, 16:46
Концепция «мозги в качестве компьютера» очень старая. Ещё у Херберта в Дюне была, и я не уверен, что он тут был первым.
  • Nita
  • 26 января 2024, 03:29
Ну и читали эту нудятину полтора фрика.

Массовому потребителю 25 лет назад за 20 секунд не объяснить. А батарейки знакомы всем платёжеспособным.
  • 26 января 2024, 08:42
Там даже с батарейками дело тухло было. Огромное количество посмотревших «не въехало» в сюжет с первого раза. Среди моих знакомых даже много было — пересматривали после объяснений.

То есть хотели красивый боевичок, а там на капельку посложнее «Рэмбо» и иже с ними было.
  • 26 января 2024, 16:03
Да прямо-таки. Дюна безумно популярна что была, что есть, что несколько экранизаций (три) пережила.

Так что позволю себе посмеяться.

Ну а насчёт объяснить массовому потребителю, то я не вижу никакой разницы в сложности восприятия между «матрица использует мозги людей как компьютеры» и «тела использует как батарейки». Ну кроме того что второе звучит как полный булшит.
Платежеспособные — не значит «тупые как пробка», о существовании компьютеров при просмотре фильма про компьютеры как-нибудь догадаются.
  • Nita
  • 26 января 2024, 18:08
Сборы показывают популярность.
Грубо и без учёта инфляции.
Первая дюна — 20млн заработала, вторая — 300.
Матрица первая — 580, вторая — 850, третья — 420.
так третья серия матрицы и не сама удачная была. сравнение не совсем корректное. матрицы это всё же три разных фильма одного сериала, они вполне имеют право иметь разные сборы потому что сюжет разный.
ага, а про компьютеры 20 лет назад никто не знал еще, точно-точно…
  • 25 января 2024, 16:48
Блин, оказалось что Фрэнк *неприличные буквы*берт, которого я упомянул в качестве примера «мозг как вычислительная машина» комментом ранее, не проходит автоцензуру.

Комментарий ожидает проверки администрацией сайта.

Эээх.
  • Vingrad
  • 25 января 2024, 00:57
Тоже использовал эти модули в новогодних гирляндах с двумя батарейками АА, но оставил одну батарейку, а вместо второй припаял такую платку и на выход последовательно резистор на 4,7 Ом. Высасывает эту батарейку до 0,6 В, а раньше гирлянда переставала светить когда батарейки разряжались до 1,2 В каждая. Вариант с двумя последовательными хуже, так как более слабая будет мешать.
  • habatuk
  • 25 января 2024, 01:40
Вот засада!
У меня все мыши на 1 батарейке))
Кто встречал в реальной такие платы с выходом 3,6 или 4 или 4,2 вольта? В даташитах на эти микросхемы такие варианты существуют, а реально нигде не найти. Подкиньте ссылку, если кто встречал. Нужны для резервирования батарейками девайсов на литии.
3.3 вольта тоже укладывается в допустимые для лития напряжения же.
Укладывается, но во многих девайсах это считается разряженым аккумом и либо страдает функциональность, либо вообще не работают стабильно. 3,6-4 вольта идеально, и почти у всех популярных микросхем для таких преобразователей с Али в даташитах есть такие версии. Но плат на такое напряжение на самом Али не находится (раньше попадались пару раз поиском через Гугл, но там вылетала доставка «заградительная»).
Можно, конечно, набрать плат на 3,3 и попробовать повысить напряжение резистивным делителем в землю (как на кренках/317), вдруг на каком сработает…
У китайцев, как всегда, все не просто, вот вроде как последняя спека на даный чип, и там действительно указано start Vin 0.7 минимальное (и 0.9 типовое для всей линейки модулей). Кроме того, в зависимости от Vout start Vin растет пропорционально. Но для ME2108x30 (3 вольта) — это действительно 0.7в.

Но, конечно, нужно проверять.
  • 25 января 2024, 12:21
не, это на другой, о нем выше было. 2108 vs 2188.
в принципе вполне вероятно что при работе он отключится при меньшем, чем запустится, но остается вопрос — какой ток у него получится отдавать.

все же основная польза тут — низкое внутреннее потребление, а не все эти фантазии про отжим батарейков.
Попадались несколько лет назад emergency power charger на одной АА батарейке. Тот же принцип «высосал до дна и выкинул». Стандартный выход USB 5В. Понятно, что преобразования туды-сюды приводят к обнулению пользы от возможности выработать до 0,7-0,9В, но в рекламке как раз было написано вроде: «АА батарейки вы найдет в любом завалящем магазине в любом уголке света». Ну и смарты в то время еще не родились, ЕМНИП.
были они и для кроны, там вообще никакой электроники, тупо разъем, телефон сам ограничивал зарядный ток. ну и внутреннее сопротивление кроны
  • Rucha
  • 25 января 2024, 09:53
А если применить такой модуль (только на 5v) к мыльному диспенсеру — будет эффект? А-то мой нормально работает только от свежих батареек, если чуть севшие — дает мало пены.
Лучше купить литиевые на 1.5в — они будут держать напряжение 1.5в
А у этого модуля скорее всего не хватит тока для диспенсера
  • ENDEMOS
  • 25 января 2024, 10:19
Тогда уж купить NiZi они выдают 1.6 в
  • 25 января 2024, 18:54
Тогда уж купить NiZi они выдают 1.6 в
Не лучше. Никель-цинковые совсем мало циклов живут.
  • dgin
  • 25 января 2024, 12:02
Ему нужно 4,8В. Зачем ему 4,5В от ваших литиевых батареек?
  • 25 января 2024, 12:15
с чего вы решили что под нагрузкой (а там поди какой-нить движок крутится и кушает немало) у батареек 4.8? а вот у лития с понижайкой напряжение стабильное.
а на сколько вольт диспенсер? а то может туда 2S лития воткнуть?
  • Rucha
  • 25 января 2024, 21:03
На 3 шт. AA. Литий туда не влезет. Курочить не буду. Еще такой модуль может быть полезен для использования 1.2v Ni-Mh.
литий бывает сильно разный, можно и подобрать чего
Не будет. С одной стороны, аккумуляторы этот модуль будет убивать, а с другой — напряжение под нагрузкой у недохлых никелевых аккумуляторах больше чем у батареек, кроме самой их первейшей свежести. Потому что сопротивление.

3хАА прекрасно и без раздумий меняются на 14500, одну с заглушками или две-три параллельно.
  • ENDEMOS
  • 25 января 2024, 10:18
Что то подобное стоит в спасательном жилете. Там светодиод начинает светиться от 0.7 Вольта. Разобрал фонарик а там платка и микросхемка.
Скажите кто знает где купить плату преобразователя с лития на 1.5 вольта, как это сделано в аккумуляторах на литии формата АА и выходом 1.5 вольта
я привык из батареек всё выжимать по-старинке

зы
рука не моя, ежели што
и ваще, картинка из инета
Ударами, или вдавливанием корпуса решаются проблемы с увеличением отдачи только у солевых батареек, у которых цинковый стакан (корпус). У щелочных же, по технологии цинк в виде порошка (а корпус из нержавейки), поэтому там диффузионные проблемы решены технологически и воздействие на них, не приводит к положительным последствиям.
Задачу у модуля поднимать напряжение, а как его кто использует, уже дело пользователя. Я такие модули использую чтобы на улице круглый год питать ардуиносоставные устройства от батареек типа D (15Ач при малых токах у щелочной от дюрасела).
молоток есть молоток!
поставлю как бмс-ку для никелевых аккумуляторов, чтобы батарейку не просаживало ниже 0,9В что для аккумулятора не есть гуд
Есть большая вероятность, что это запуск от 0,9 а работать устройство будет до более низкого напряжения, особенно если низкое токопотребление. Об этом упоминалось в комментариях, по крайней мере на других преобразователях такое было. Поэтому, эта проблема так просто не решается.
дейв много лет назад обозревал стартап который хотел производить чехлы для батареек, которые выжимают всё до капли. с графиками, формулами, всё как он любит. не взлетел стартап как я помню.
  • RBS
  • 25 января 2024, 14:44
А какой максимальный ток выдают эти модели? Что с пульсациями? Обзор явно не полный.
  • 25 января 2024, 15:43
Видимо, все-таки из миниобзора придётся полный делать))
На полных батарейках 0,3А
Видео с осциллографа

Обзор дополню
  • 25 января 2024, 17:07
Лоханулся немного с сопротивлением (максималка 0,4А для 3.3В, поэтому 0,3А — уже граничное показание), поставил два в параллель, по расчетам должны потреблять по максимуму 0,8А.
Тестер выдал 0,4А
  • 25 января 2024, 19:00
Я проверял эффект от подобных низковольтных повышаек для выжимания остатков в случае пультов ДУ. Эксперименты показали, что пульты хоть и мало потребляют, но их потребление носит испульсный характер, и достаточно заметный ток. Тока от таким мелких повышаек не хватает для работы пультов.

Теоретически можно поставить что-то или мини NiMH батареи или ионистор, которые бы медленно заряжались от подобной повышайки. Но в овчинка не стоит выделки. Да и не просто всё разместить внутри пульта ДУ.
  • 26 января 2024, 08:59
Обычного конденсатора пожирнее не хватит?
  • 26 января 2024, 17:51
Обычного конденсатора пожирнее не хватит?
Обычного конденсатора на 100мкф не хватит.
А обычный конденсатор на 10000мкф просто не влезет.
  • 26 января 2024, 21:16
Естественно речь о том, какой влезет. Но между 100 и 10000 есть ещё 1000 :)
  • 27 января 2024, 00:29
Учтите еще утечки электролитов. А керамикой столько набрать сложно. И увеличивать нужно оба конденсатора, и входной, и выходной. Входной уменьшит влияние внутреннего сопротивления батарейки.

Но практика говорит, что дохлая батарея — это дохлая батарея, что с не делай. Она, из-за очень высокого внутреннего сопротивления, годится только для потребления в области не выше сотен мкА.
Была у меня одна схема на батарейках, проектировал именно по такому принципу: CR2032 + boost до 3.3. И хотя расчеты показывали, что рекомендуемый ток батарейки превышен вдвое, а сказал себе, мол, фигня, у меня же импульсное потребление, прорвемся. Схема работала, но ела батарейки как конфеты. Примерно по штуке в месяц. И итоге: выкорчевал держатель CR, впаял туда пакетик LiPo 350 мАч, поднял делителем boost с 3.3 до 4.4 В (чтобы чуть выше, чем 4.2 максимума батареи), разрезал дорожку VDD и впаял в разрыв 1117-3.3. Контроллер зарядки внешний, когда надо, подключаю снаружи. Одной зарядки аккумулятора хватает… не знаю, за год ни разу не разрядил в ноль, два раза заряжал упредительно, когда было около 50%.
  • 27 января 2024, 00:39
Ну слушайте, вот у меня гора дохлых батарей. Почему я их не выбрасываю? Да потому, что они потом 3 месяца работают в мышке. Абсолютно все устройства (в том числе низкопотребляющие часы, пульты и так далее) работают без повышайки, а в мыше она есть от рождения. И эти буквально 4 батарейки на год просто идут на халяву вместо одной новой. Это как бы не мало.
  • 27 января 2024, 04:40
Получается, вы их «донашиваете» после других устройств ))

У меня давно все на аккумуляторах. На батарейках только мышь осталась, и на 2 вольтах она уже дурит. Дешевле поменять, чем мучиться. Зато на год хватает. Кормлю из запаса икеевскими батарейками.
практика говорит, что дохлая батарея — это дохлая батарея, что с не делай
вот в часах например, которые не с плавным ходом, навешивание конденсатора параллельно батарейке заметно продляет ей жизнь… всякие мышки и клавиатуры тоже часто отлично хавают батарейки после жрущих приборов. я в свое время в звонок ставил батарейки от газовой колонки. их хватало на какие-то фантастические сроки
  • 27 января 2024, 22:51
Кондер уменьшает пиковые токи, соотв. уменьшает потери в батарейке. Все верно. Часы как раз относятся к микропотребляющим приборам, с импульсным потреблением.
Кстати и параллельно ER батарейкам рекомендуется конденсатор, если потребление происходит эпизодически, с большим интервалом.
Где это подходит, почему бы так не делать. А если бюджета батарейки не хватает, то не особо поможет.
всё верно. я просто к тому что «дохлая батарея — это дохлая батарея, что с не делай» не совсем верно. «дохлая» батарея которая совершенно не работает в одном устройстве — может работать в другом еще очень долго. а при определенных ухищрениях типа кондёра — даже в том же устройстве еще может поработать
и для пультов/часов как раз установка конденсаторов может оказаться гораздо более эффективным решением чем повышайки/понижайки и это вот всё
лет наверное 10 назад были взяты повышайки такого плана. Тоже была мысль «высасывать» дохлые батарейки для зарядки мобилок.
Пару раз получал звуковые эффекты в процессе опустошения 2-3s батареек, после чего выкинул эту хрень и забил на данный процесс
Такие преобразователи хороши для питания от солнечных батарей малых размеров, термоэлектрических элементов и т.п.
Вопрос только что кпд у них у всех, как правило, не выше 80% в идеале (в реальности 50%...60% в лучшем случае) на малых напряжениях
Я так и не понял, что вы с ними будете делать?

Идея про мышку конечно в теории интересная, но ломать корпус что бы туда вставить повышайку — бред.
Ведь что бы вы не предложили — вам придётся ломать корпус.
А если Вы всё же решили что-то переделывать — то уж лучше переделайте на литий )
  • 26 января 2024, 00:56
Зачем корпус ломать? Он нормально разбирается после откручивания шурупа, и там места достаточно для размещения модуля 1*1 см. А вот для лития придётся колхозить.
у меня древняя ВТ мышь на одной батарейке, внутри как раз производитель сразу повышайку поставил. Когда батарейка сильно подсевшая, слышно, как дроссель пищит, если повышайка уже не может запуститься
  • DIMAace
  • 27 января 2024, 21:35
  • 28 января 2024, 10:05
Основная идея в том, чтобы использовать вещи полностью.
Да, конечно, это не очень актуально на фоне текущего потребления (полбанки колы, пол пиццы — в мусорку, новый айфон каждый год и т.д.).
А насчёт стирки пакетов — стоимость порошка превысит их стоимость))
  • dgin
  • 27 января 2024, 23:32
Такие модули хороши для тех, кто хочет собрать себе фонарик на 1 светодиоде 3,3 В ток 20мА.
15 лет назад собирал такой фонарик на max756.
Сейчас конечно можно купить готовый фонарик с режимом «moonlight».
А КПД у этой штуки какой? если 50% батарейки «выжимается» в тепло, то нафик оно такое надо…
Наилучший вариант — это подключение микросхемы YX8018 по этой схеме. Выкачивает почти до нуля. Размеры 5х3 мм
  • Sanja
  • 22 февраля 2024, 16:22
Спасибо за обзор, заказал и сегодня получил. Впаял в разрыв провода от батарейного отсека туалетного ароматизатора AirWick. При разряде батарей до 1.1в он уже начинал кряхтеть и не мог достаточно сильно нажать на баллон, теперь работает с полудохлыми батарейками как с новыми.