Небольшое сравнение комплектов батареек PKCELL и Koonenda CR2477

У меня накопилось несколько устройств, которые питаются от довольно редкого у нас типоразмера батареек 24*7.7мм. В местных магазинах они продаются в среднем по $5 за штуку, в али можно найти от $8 за комплект из 15 штук. Я решил проверить, стоит ли рассматривать к покупке самые дешевые образцы или выгоднее будет немного переплатить

Выбор пал на два лота, первый от PKCELL стоит $8 за 15 штук, второй $6 за 5 штук

Характеристики нигде не указаны

Размеры идентичны, но у PKCELL имеется кромка по краю корпуса, видимо чтобы сложнее было вслепую «минус» искать

Для тестирования использовал универсальный холдер

Классная штуковина, которая позволяет зафиксировать элементы питания всех распространенных размеров

Для начала подключил к нагрузке EBD-A20H

Проблема в том, что минимальный ток этого модуля составляет 100мА, а рекомендуемый ток нагрузки для данных элементов питания всего 0.4мА. Разница конечно колоссальная, но вариантов не так много.
PKCELL в таких условиях продержался 3 минуты и 56 секунд, отдав 7мАч или 14мВтч

Батарейка от KAANENDA выдержала 16 минут и 45 секунд издевательств, отдав 28мАч или 52мВтч

Получается, под сверхнагрузкой второй образец при разнице в цене в 4 раза, отдал в 7 раз больше ёмкости.
Есть у меня еще небольшой модуль нагрузки с минимальным током 10мА, что тоже многовато, но некоторые устройства с включенной подсветкой могут потреблять до 5мА, так что уже ближе к реальности. Батарейки использовал те же, но дал им пару часов оклематься. PKCELL на старте выдал 2.93В

Спустя 12 часов и 45 минут батарейка отдала еще 196мАч, а напряжение упало до 1.72В. Я выбрал его в качестве нижнего порога, т.к. при таком значении погодная станция начинает оповещать о низком уровне заряда

Батарейка от KAANENDA выдала похожее напряжение на старте

Но продержалась 24 часа и 40 минут, отдав 357мАч

Итоги

Что касается испытуемых образцов, при использовании в устройствах с низким энергопотреблением разница в автономности будет соответствовать разницы в цене и есть смысл переплатить, чтобы не тратить время на частую замену. А вот покупать тот же панасоник с 1000мАч за $5 не так выгодно, т.к. за эту цену можно купить 5 батареек от KAANENDA емкостью около 500мАч каждая.

Тест конечно получился ни разу не правильным, но использовался тот инструмент, что был в наличии. Да и если соблюдать условия производителя, батарейки с честными 1000мАч пришлось бы тестировать по 2500 часов(104 дня) каждую, я к такому морально не готов. Все измерения изначально проводил для себя, но решил, что они могут пригодиться еще кому-нибудь, да и в комментариях обычно много полезного пишут те, у кого опыта больше в обсуждаемой теме.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем мира и добра.
  • 25 февраля 2022, 10:47
Ну, «ампером» эти батарейки «бить» явно не стоит, но и 4 мА для измерений не подходят.
Всё зависит от применения батарей, но… вообще говоря, все устройства потребляют ток «импульсно». Проснулся-измерил-заснул, вот типовой цикл. При этом ток потребления 'гораздо' больше «среднебольничной температуры», есссно. В самих устройствах, по давней традиции, никто не заботится о сглаживании бросков тока. Что правильно — батарея за счет потребителя, а лишний большой конденсатор стоит денег. Т.е. броски тока прямо ложатся на плечи голову батарейки.
Так что, измерение емкости батарей разрядом током 1/2...1/5 С (2-5 часов) имеют право на жизнь.

По самим батареям: не хватает замера ESR.
И еще момент, эти батарейки отправляют как аккумуляторы — долго и противно. У меня они еще идут, везет ПР (LK*****CN). Прошел месяц, всё еще в Китае.
  • 25 февраля 2022, 10:54
Что по самим батареям — не хватает замера ESR
Я заказал новый модуль нагрузки с шагом 1мА и минимальным значением 3мА, вроде как и внутреннее сопротивление умеет замерять. Могу перепроверить и добавить данные в обзоре самой нагрузки, да и здесь обновить можно будет
Что по самим батареям — не хватает замера ESR. И еще момент, эти батарейки отправляют как аккумуляторы, долго и противно. У меня они еще идут, везет ПР (LK*****CN). Прошел месяц, всё еще в Китае
Мне шли полтора месяца с 17 декабря по 1 февраля, трек аналогичный LK****CN. Пришли в один день, кстати, хоть и из разных магазинов. AG13 задержались еще недельки на две
  • 25 февраля 2022, 11:02
Для «аккумуляторов» ESR характеризует внутреннее сопротивление и 'говорит' о 'нагружабельной' способности этих аккумуляторов. От состояния (заряженности) аккумулятора ESR мало зависит.
В «батареях» всё совсем наоборот, ESR характеризует внутреннее сопротивление и оставшуюся емкость батареи. По мере разряда ESR возрастает. Сомневаетесь? — померьте как нибудь. ))
Т.е. для оценки имеющейся емкости батарей не нужно их разряжать в 0, достаточно измерить ESR и сравнить его с первоначальным. Поэтому, приведение этой цифры в обзорах батарей является полезной информацией.
  • 25 февраля 2022, 12:21
Я Вам верю, но имеющиеся в наличии нагрузки не умеют его измерять, а специализированного инструмента нет из-за ненадобности. У нас тут кирич батарейки мучает, я опубликовал только потому, что нигде не нашел хоть каких-то тестов )
  • 25 февраля 2022, 13:06
«верю»… сразу вспоминается высказывание «Мюллера» в исполнении Броневого…
Круто, когда есть все необходимые приборы. Но, когда их нет, жизнь не заканчивается.

Бывает два Z:
Z(1kHz) = импеданс на частоте 1 кГц. Для химических источников питания это сферический конь в вакууме. Легко померить, но практическая польза чисто умозрительно.
Z(DC) = импеданс на ооооочень низкой частоте (практически на постоянном токе). Вот эта цифра реально полезна, т.к. показывает, как снизится напряжение под нагрузкой, в реальной ситуации. Я несколько утрирую, но суть, думаю, понятна.
И та и другая величина измеряется, вобщем-то, одним и тем-же способом — батарею нагружают (или "-" нагружают=заряжают) известным током и смотрят, на сколько изменится напряжение на батарее.
Однако, нет никаких противоречий сделать это «руками».
В данном случае, достаточно взять тестер, параллельно его щупам подключить последовательно кнопку и резистор. Номинал резистора выбирается из номинального напряжения и емкости батареи. Если это не суперхлибкая батарея, то, IMHO, стоит закладываться током порядка 1/5С, как «типовой импульсной нагрузкой.
Для 3.3В и емкости 500 мАч будет 100 мА или резистор 33 Ом. К слову, такой номинал ставится в тестеры на пределе измерения „1.5В батарей“.
Положим, вы это сделали. Подключаете щупы к батарее, смортите напряжение, затем нажимаете кнопку и смотрите новое значение напряжения. Батарея разряжается, поэтому долгое нажатие приведет в постепенному уплыванию… „ждать“ долго не надо.
А теперь, позвольте процитировать Вас-же, с картинками. )) Вы это уже сделали (просто пока не догадываетесь об этом).
  • 25 февраля 2022, 13:14
PKCELL

6.7 Ом — это Очень Много. Сравните со схожими (по емкости) батарейками формата ААА.

KAANENDA

Не сказал бы, что эта батарея лучше…

я опубликовал только потому, что нигде не нашел хоть каких-то тестов
Ну что,вы правы. Ваш обзор полезен. Батарейки [вписывается] и на сколь-нибудь существенные токи не способны.
Лично мне они нужны для маяков и теперь очень сомнительна их работоспособность в данном применении. Резко задумался о переходе на акк. LiFePO4.
  • 25 февраля 2022, 13:21
6.7 Ом — это Очень Много
График не очень показателен, т.к. сильно сжат. Я помню, что у второго образца начальное падение было меньше, но из-за того, что по времени процесс растянуло на 16 минут, кажется, что напряжение упало сразу до 2.5В. В этом случае мне нужно было экспортировать данные вместо того чтобы скриншоты делать, но решил, что это не пригодится, т.к. ток слишком высокий и меня закидают тапками за такие замеры
Сравните схожими (по емкости) батарейками формата ААА
Так у «таблеток» же всегда внутреннее сопротивление больше было по сравнению с привычными батарейками, именно поэтому в портативных светяшках их без резисторов ставят, они сами ток ограничивают. Вопрос только в том, какая должна быть норма для этого типоразмера )
  • 25 февраля 2022, 13:29
Залезаю в стол, прямо 'щас', беру CR2032 и RLC.
Z(1k)= 2.0 Ом.
Eunicell

Как правило, Z(DC) в 1.5...2 раза больше Z(1k).
  • 25 февраля 2022, 13:34
Залезаю в стол, прямо 'щас', беру CR2032 и RLC.
Z(1k)= 2.0 Ом.
Так 2 Ома это ведь намного больше, чем у ААА, с которыми Вы посоветовали сравнить )
Да, 6 Ом еще больше двух, но я писал о том, что график ужало и на старте падение было не настолько большим. После получения нагрузки я постараюсь дополнить замеры, скорее всего и в ее обзоре приведу их в качестве примера работы.
  • 25 февраля 2022, 16:04
Гм...
Как говорится — сам соврал, сам и исправляю. ))

Шапку на картинке заметили, в верхнем углу?
По приведенной информации в DS, описанный мною выше «алгоритм» на батареях это типа (CR) не работает, т.к. при набросе тока, любого тока, напряжение сильно просаживается. Для корректного измерения нужно использовать «дельту» — измерить напряжение при резисторе R, потом при R/2 и по изменению падения считать Z(dc). Или в DS врут, или одно из двух. )) Ставить «х» на 2477 пока рано.
Как приедут банки, посмотрю.
  • RULE
  • 25 февраля 2022, 21:08
Обжёгся с покупкой CR 2032 на Али брал на пробу года 3 назад в двух магазинах ( по 5 штук в комплекте ). Поставил одну батарейку в кухонные весы, другую в весы в ванной. Батарейки не «потянули» ( видимо не кондиция, и замеров не надо — сразу в ведро ). До этого брал Панасоник, хорошие, но цена скакнула. Беру в Вайлдберрис, пока нормально и цена привлекательна. Там же беру и LR 44 ( AG 13), AG 3, AG 10 и т.д. и быстро и забирать не далеко :), на марку не смотрю. Сейчас посмотрел на официальном сайте Робитона CR2477 цена 155 руб. Не знаю дорого или нет за одну штуку.
Я брал такие, качество отличное https://aliexpress.ru/item/item/1005002945102481.html
  • RULE
  • 28 февраля 2022, 13:43
Нет литиевые таблетки- батарейки больше не беру на Али, да и цена у Вас в ссылке ,- не детская,- 50 руб.за шт… для CR 2032, тем боле надо еще и ждать доставку,- месяца 2. У нашего Робитона качество хорошее, но и цена не малая ( брал пару лет назад для розеточного немецкого таймера DUWI, купленного в далёком 2008 году в OBI, бэк ап аккумы мет.- гидр. в размере LR44 ( AG 13) старые сдохли, цена была не высокая ( в блистере 2 шт. 33 руб. — написано для слуховых аппаратов ). А вообще, например, аккум 18650 Робитон не дешевле оригинального Панаса! ( по крайней мере в Москве ).
Если интересно, попробуйте элементы от достаточно известного производителя EEMB, на Али есть фирменный магазин, там много фирменных батареек и аккумуляторов, есть и с доставкой из России.
  • sly76ru
  • 25 февраля 2022, 10:51
Позновательно.
Два раза уже делал заказ на батарейки 2450. Так еще ни разу не получил. Попробую этот магазин еще
  • 25 февраля 2022, 10:58
Мне шли полтора месяца, но доехали. У меня другая проблема, зажигалки газовые почему-то не доходят, заказывал мини-горелки, из пяти штук получил одну. Хотя казалось бы, что в них может быть такого, отправляют то пустые.
  • FiL_In
  • 25 февраля 2022, 10:56
2032 у них нет таких в магазине, а жаль
  • 25 февраля 2022, 11:01
У PKCELL есть, при чем как дешевые, так и подороже, вот только не известно, будут ли отличаться по характеристикам
  • FiL_In
  • 25 февраля 2022, 11:09
В этом всегда и вопрос — раз есть проверенные, взял бы их
  • 25 февраля 2022, 11:12
Но они то тоже себя нормально показали, если считать стоимость за единицу емкости. Просто чаще менять придется, что конечно не всегда удобно
  • Vadim2S
  • 25 февраля 2022, 18:21
Я от них давно отказался. В часто здесь обозреваемом датчик-термометре Inkbird они живут месяц-два. В отличие от в оффлайн купленной Varta, что тянет более полугода.
  • Asteroth
  • 25 февраля 2022, 10:59
Наверное самый распространенный формат 2032 — вот бы на него тест… в зигби-выключателях как то слишком быстро купленные батарейки садятся… :(
  • 25 февраля 2022, 11:03
Они мелкие. Жду нагрузку с меньшим током, если нормально себя покажет, могу и помельче батарейки проверить. Сейчас минимум 10мА могу нагрузить и каждый час модуль засыпает, так что приходится кнопку тыкать постоянно и ночь теряется )
Купили модуль, который меньшую нагрузку дает?
  • 04 апреля 2022, 21:24
Да, но его развернули на таможне в конце марта, отправили повторно. Логистика сейчас не очень хорошо работает, обещают скоро исправить
Я на Вас подписался. Если прийдет, то будет какой-то обзор?
  • 08 апреля 2022, 18:30
Я на Вас подписался. Если прийдет, то будет какой-то обзор?
Да, планировал погонять еще раз аккумуляторы уже на низком токе и заодно пополнить результаты
Если есть возможность, попробуйте IKEA. В коментах говорили, что Xiaomi Temperature and Humidity Monitor 2 LYWSD03MMC работает от них год, у меня с другими не больше 0,5года
да пожалуйста ammo1.livejournal.com/1239033.html
  • Djovani
  • 25 февраля 2022, 11:27

зашёл лицезреть эти диковинные девайсы, а тут их… ни одного…
  • CyJLTaH
  • 25 февраля 2022, 11:31
Ну так в заголовке же написано, что обзор батареек.
Хотя, самому тоже интересно, что за набор гаджетов.
  • 25 февраля 2022, 11:52
В основном это погодные станции и выносные модули для них )
  • 25 февраля 2022, 12:15
Вот одна «погодная станция», используются и в ней и во внешних датчиках, вот вторая, тут только в датчиках. Так же некоторые термометры/гигрометры от сяоми работают на таких элементах. В общем, везде, где нужна компактность, т.к. с ААА размер корпуса несколько ограничен в минимальных габаритах
  • kven
  • 25 февраля 2022, 11:44
у аммо1 хлеб отбираете? )
  • 25 февраля 2022, 11:53
у аммо1 хлеб отбираете? )
Не, просто стало интересно, поискал в интернете и ничего не нашел, так что пришлось самому высадить несколько элементов, чтобы хотя бы примерно можно было их сравнить )
  • 25 февраля 2022, 13:10
2477 легко меняются на 2450, которые стоят в Ашане полбакса за пару и мне непонятен сиротский плач автора по поводу эксклюзивность батареек
  • 25 февраля 2022, 13:28
2477 легко меняются на 2450
Что-то мне подсказывает, что 2.7мм не так уж мало. В погодной станции нужно закрыть крышку, чтобы контакт нормальный был, да и ёмкость же заметно ниже будет при меньших габаритах.
сиротский плач автора по поводу эксклюзивность батареек
Да вроде не было плача, просто написал, что мне сложно их найти. Ашана нет поблизости, как и Икеи. Из того что нашел только панасоники по $5 за штуку
  • 25 февраля 2022, 13:49
Объем батарейки завязан на ёмкость, при разнице в цене больше чем на порядок, проще подогнать контакты или шарик из фольги сделать. Даже если в два раза чаще менять батарейки, замена на массовый размер выгодна экономически.
  • 25 февраля 2022, 14:19
Тогда выгоднее брать PKCELL, в ашане сейчас нашел 2450 по 56 рублей за штуку, у PKCELL за 2477 выходит 30+ рублей. Дешевле, реже менять и не нужно шарики из фольги скатывать
  • 25 февраля 2022, 14:48
В Ашане под их маркой брал по 39р за пару 2450 в оффлайне, но их разбирают активно. PKCELL вполне пристойные, раз есть нужный размер по вменяемой цене, то это неплохо и не надо колхозить
  • Alax
  • 25 февраля 2022, 15:48
есть смысл переплатить, чтобы не тратить время на частую замену
Особенно когда батарейка стоит в датчиках давления внутри колеса автомобиля)
  • 25 февраля 2022, 16:27
Так нужно же ориентироваться на свои нужды )
  • Daimos
  • 26 февраля 2022, 15:29
Они разве оттуда достаются легко? У меня уже по 10 лет датчикам, сами датчики залиты компаундом и батарейки там запаяны намертво.
  • Alax
  • 26 февраля 2022, 15:46
Здесь мой топик по этой теме
Особых сложностей нет — расковырял компаунд, отпаял батарейку, припаял новую с готовыми выводами (ассортимент на Али и в оффлайне ограничен) или приваренными самостоятельно (на Али куплен дешевый сварочник для этих целей), залил компаундом с того же Алиэкспресса.
  • Daimos
  • 28 февраля 2022, 09:34
У вас лайт вариант какой-то, незалитый нормально компаундом судя по фоткам.
У меня вот так залито полностью.

Я не говорю, что невозможно расколупать всё, но стоит ли этим заниматься, когда неоригинальные датчики не сильно дорогие — большой вопрос.
  • usb350
  • 25 февраля 2022, 15:49
Несколько раз брал на али дисковые литиевые элементы питания CR2032, все выбросил в итоге. То текут, то видна ржавчина на стыке половинок корпуса, то дохнут явно раньше срока.
С LR44 та же история (штангенциркуль).

В каком-то обзоре похвалили Navigator (не помню, что за завод, увы). Попробовал (меняю 2 раза в году в кухонных и напольных весах, пользуюсь часто). Не хуже GP и стоят в 2.5 раза дешевле. Народ ещё хвалит Икеевские, да вот никак не доберусь.

Такой вот опыт.
  • 25 февраля 2022, 16:30
AG13 тоже получил от SKOANBE по 10 рублей за штуку, и.к аналогичные в местных магазинах нормально себя показали. Не самый выгодный вариант, но батарейки вроде нормальные, раскидал по инструментам, работают
  • SergDou
  • 25 февраля 2022, 18:19
С LR44 та же история (штангенциркуль).
У практически всех китайских штангенциркулей экран гасится, но ток почти не уменьшается. Они вам высадят самые роскошные батарейки.
Я уже давно храню штангель вытащив батарею
  • 25 февраля 2022, 18:58
Меня тоже утомили разряжающиеся батарейки. Поставил кнопку.
Можно ссылку на кнопку?
  • 27 февраля 2022, 18:59
Ссылки нет — из запасов. Типа такой. Идеально встала, но пришлось повозиться с размещением.
У меня есть такая кнопка!!! И такой штангель! :-))
Вот бы фотку внутренности, чтоб не мудрить! Ну если не трудно, конечно! Заранее вам Спасибо!
Думая я не один такой здесь, со штангелем!
  • 28 февраля 2022, 17:45
На кнопке обрезать один ряд выводов, припаять эмалированный провод. Установить на место, клеить не надо, садится плотно. Обрезать провода «по месту» и припаять к плате. В крышечке вырезать отверстие под толкатель.
Спасибо огромное за фото и потраченное время!!! Осталось совсем малое..., всё это сделать :-))
За сколько времени высаживает? Я первый раз установил в новый штангенциркуль 4 месяца назад, до сих пор работает, сейчас померял, — 1.2в на батарейке.
  • 26 февраля 2022, 00:01
У меня года два батарейка первая продержалась, возможно от модели штангенциркуля зависит
100% зависит. но я в своём мерял потребляемый ток — должно батарейки хватать на сильно дольше, если емкость нормальная. а фиг там. или у нас все батарейки левые, или я чего-то не понимаю
  • 26 февраля 2022, 21:06
У меня с желтыми вставками, который сам себя будит если начать его двигать. Тоже думал, что продержится меньше, чем самый дешманский синий, который включать самому надо. Но нет, примерно одинаково живут. Но у меня они в коробках лежат в столе, может там меньше тряски и наводок от электроприборов, вот и «спят» крепче )
лежат на полочке и один и второй, который на lr44 — вообще в футляре лежал.
штангель с LR44 садится за пару месяцев. с 2032 — от полугода до года прям вот легко. разброс надо полагать от качества батарейки
  • djvyacha
  • 26 февраля 2022, 00:11
Получается, под сверхнагрузкой второй образец при разнице в цене в 2 раза, отдал в 7 раз больше ёмкости.
Вы хотели сказать 4?
  • 26 февраля 2022, 12:10
Да, поправил, видимо Втч взял в расчет )
  • djvyacha
  • 26 февраля 2022, 12:29
Промах.
  • Olle
  • 26 февраля 2022, 14:55
«Батарейка от KAANENDA выдержала 16 минут и 45 минут издевательств, отдав 28мАч или 52мВтч» — наверное 16 минут и 45 секунд?
  • 26 февраля 2022, 21:04
Ага )
  • 10 марта 2022, 12:00
Получил (таки) KAANENDA.
У этих батарей напряжение 3.35В с ESR 1.5-1.7 Ом.
Для сравнения (повторюсь), CR2032 имеет ESR 2 Ом (первая попавшаяся).
  • 15 марта 2022, 17:27
А по ёмкости отличия какие?
Как у Вас получился рекомендованный ток в 0,4мА?
Ведь 3В: 4700 Ом = 0,6мА.
  • 04 апреля 2022, 21:26
Он не у меня получился, просто многие производители указывают его. Да и внутреннее сопротивление может быть немного разным у всех
Стандартный ток вообще 0,2мА.
  • 08 апреля 2022, 18:33
Характеристики отличаются от производителя к производителю. Да и при 0.2А тест займет 200 дней, мне кажется в какой-то момент просто произойдет перепад электричества и у меня на голове станет меньше волос ))
Можно использовать логгер напряжения.
  • 08 апреля 2022, 23:58
Можно использовать логгер напряжения.
Так нам же емкость нужна, а тестерам при таком низком напряжении источника нужно внешнее питание. Но можно павербанк кинуть со сквозным зарядом и в случае перебоев с электричеством процесс прерываться не будет. Но всё равно 200 дней это многовато, можно и забыть за него )
Емкость измеряется через пересчет значений в Excel.
У меня автономный логгер EClerk-USB-2U каждый час измеряет напряжение и зная нагрузку в этот момент (постоянное сопротивление) можно рассчитать ток в этой временной точке и соответственно получаем отданную емкость за предыдущий час.
А дальше суммируется 700 вычислений.

Можно измерять каждые 30 минут и т.д.

P.S.: Bside BDV01 тоже автономный логгер.
  • 19 апреля 2022, 15:19
У меня автономный логгер EClerk-USB-2U
У меня был только USB логгер. А вот автономный должен еще и сам прожить эти 200 дней )
Так на то он и автономный чтобы месяцами/годами работать от одной батарейки.
Характеристики отличаются от производителя к производителю.
Не совсем.
Для каждого типа размера существует стандартная нагрузка.
Например для батареек CR1632 практически все производители в ДатаШитах приводят кривую разряда при нагрузке в 15кОм.
В ДатаШитах будут и другие графики, но 15кОм будет обязательно, так как это типовая нагрузка для CR1632.
Я сделал вот такой держатель для батареек.
  • 04 апреля 2022, 21:27
Я хотел на принтере напечатать, а потом холдер купил — годная штуковина, сразу 4 провода есть, подпружиненные пины, удобно пользоваться
  • dans
  • 09 апреля 2022, 09:18
Дешевая мягкая прищепка из фикспрайса, шило/сверло, 2 провода
Расскажите, раз Вы сделали такую приспособу, значит часто используете.
Где, как и для чего?
  • dans
  • 09 апреля 2022, 15:45
Сделал очень давно, не помню зачем. Часто использую другой «холдер», сделан для тестов 18650, для больших таблеток тоже подходит
Я сделал похожую прищепку.