Большой тест батареек CR2032

1. Цена: 7 - 150 руб

Цены на разные литиевые батарейки CR2032 отличаются в десятки раз. Мне всегда было интересно выяснить, насколько дешёвые батарейки этого типа отличаются по ёмкости от дорогих и какие из них выгодней покупать.

Я протестировал 14 моделей и всё узнал.

Батарейки CR2032 используются в часах, пультах, термометрах, на материнских платах и во множестве других устройств. Самые дешёвые батарейки этого типа стоят 7 рублей за штуку, самые дорогие 150 рублей.

Батарейки CR2032 рассчитаны на очень малые токи нагрузки. Производители этих батареек указывают типичные токи разряда от 0.2-0.6 мА и типичную ёмкость 220 мАч, максимальный долговременный ток 3 мА.
Впрочем, иногда их этих батареек «выжимают» токи в десятки и даже сотни миллиампер (в качестве примера приведу китайскую велофару: https://mysku.club/blog/aliexpress/84537.html).

Я протестировал все батарейки в режиме разряда резистивной нагрузкой 1 кОм до 2.0 В (в процессе разряда ток менялся от 3 до 2 мА).

Тестирование проведено с помощью Анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8.

Список протестированных батареек, отсортированный по цене за одну батарейку.

Батарейки FLARX из магазинов Фикспрайс стоят 55 рублей за блистер с 8 батарейками, но только четыре из них имеют тип CR2032 (ещё две CR2025 и две CR2016), поэтому, если нужны только CR2032, цена одной батарейки удваивается и получается не 6.9, а 13.8 руб.

Батарейки TMMQ, HUANQIU и YCDC куплены на Aliexpress осенью 2020 года, при этом на TMMQ вообще не оказалось даты выпуска и срока годности, а YCDC оказались выпущены летом 2019 года.

Тесты проводились в феврале 2021 года. Результаты тестирования:

Удивительно, но одни из самых дешёвых батареек — IKEA (149 рублей за блистер 8 штук, 18.63 р за штуку) оказались лучше всех, чуть-чуть опередив даже дорогущий Duracell.

Батарейки китайских брендов с Aliexpress значительно хуже всех остальных: их ёмкость в 2.5 — 3.5 раза меньше, чем у IKEA.

Батарейки FLARX дают на 40% меньше энергии, чем IKEA, зато они самые дешёвые и для многих применений вполне пригодны, а магазины FixPrice, в отличие от IKEA, часто расположены в шаговой доступности.

О качестве производства батареек можно судить по стабильности ёмкости нескольких протестированных экземпляров — чем результаты ближе, тем выше уровень производства. Два экземпляра батареек IKEA показали одинаковые результаты — 616 мВтч, два экземпляра FLARX существенно отличались — 370 и 413 мВтч, у «китайцев» с Aliexpress различия оказались ещё больше — YCDC 76 и 111 мВтч.

В сводной таблице есть также результаты в миллиампер-часах, кроме того я провёл тесты пяти батареек в режиме разряда большим током — резистивная нагрузка 150 Ом (ток от 20 до 8 мА), разряд до 1.25 В.

В ближайшее время я планирую провести дополнительное тестирование батареек CR2032: я купил батарейки IKEA из более новой партии (надеюсь, они такие же отличные), SONY и Panasoniс на Aliexpress (подозреваю, что не настоящие) и ещё несколько моделей батареек.

© 2021, Алексей Надёжин
Спасибо за очередное тестирование. Буквально сегодня купил 2 упаковки maxell. Если есть возможность, был бы рад увидеть результаты тестирования и их. Тоже довольно популярный бренд, имхо.
  • 30 апреля 2021, 20:52
Будут.
[Удалено]
и настоящих Panasonic — они в часах Casio стоят с завода…
  • DII
  • 01 мая 2021, 07:40
Алексей, мне кажется полезно будет запостить на муську и пикабу пост «Станция мониторинга качества воздуха». Во многих городах до сих пор нет ни одной станции, даже при наличии загрязняющих предприятий.
и ещё «Трофи» в наших краях популярные батарейки, мизинчиковые очень хороши, а 2032 тоже интересно протестировать…
  • foxxer
  • 03 мая 2021, 14:39
Мизинчиковые Трофи вот прямо сейчас вторую из пульта сигналки выбрасываю. С ними пульт перестает работать через 12-14 дней работы
Притом, что древнючие, 9(! 2012 год куплены)-летние аккумы Панасоник мизинчиковые — после заряда работют по 3 месяца… т.е. 90 дней в среднем от одного заряда.
И это с учетом старости -они принимают в себя 850-900мАч вместо стоковых 1200
  • 03 мая 2021, 15:01
Это вы солевые или щелочные Трофи с аккумуляторами сравниваете?
  • foxxer
  • 04 мая 2021, 06:23
Трофи Рыжие — солевые
Фото постарался скрыть, проверьте у Вас раскрывается ли
  • 04 мая 2021, 11:33
Солевые и должны раз в 5 меньше аккумуляторов работать.
Трофи alcaline только в сигналку от авто и ставлю — работают не хуже Duracell, и дольше Energazer…
Еще бы Сamelion в тест. Мне они больше Ikea понравились, дольше живут в девайсах умного дома.
  • Spol
  • 04 мая 2021, 08:59
Поддерживаю. В каких-то прошлых тестах они в лидерах были.
  • RULE
  • 05 мая 2021, 01:57
По поводу китайских самых не качественных у Вас в обзоре. Тоже брал эти на пробу в 2016 и в 2017 году в Али — качество оказалось даже хуже, чем у Вас! ( тоже нагружал на резистивную нагрузку ). Раньше брал на радио рынке в Митино < москвичи знают >у проверенного продавца Панасоник много лет ( последний раз осенью CR2032 по 100 руб. за штуку — дорого! )., нынче беру в Леруа ( Лексман ) или в Ашане ( ашановский ) намного дешевле ( да и ехать до них — рукой подать ) Но беру по прежнему на Али щелочные «таблетки», как не странно качество хорошее. ( Я уже писал на просторах майску об этом ).
Где бы найти по нормальной цене KTS
Toshiba, GP, Maxwell служили в пультах (бесключевого доступа, дистанционного запуска к машинам) довольно долго и примерно одинаково по времени — в диапазоне 6-9 месяцев. Покупал их ориентировочно по 1$ за штуку. На удивление Energiser и Duracell по 3 бакса сдыхали за 2-3 недели. Возможно, подделки.
Ещё сравнивал их длительность жизни в пультах к воротам, в весах и т.п. И результаты тоже порою были интересными.
Пришёл к выводу, что важно не то, что написано на батарейке или её упаковке и не стоимость элемента питания, а то, где ты эту батарейку покупаешь.

P.S. Забыл написать: была у меня когда-то беспроводная клавиатура с солнечными батареями и аккумуляторами 2032 (2 штуки, фирму не помню, почему-то кажется, что Panasonic, но могу ошибаться, давно было). Вот аккумуляторы живучие были. Сама клавиатура надежд не оправдала (постоянно отваливалась, из-за чего ушла в мусор), а аккумуляторы из неё по сроку работы одной зарядки превосходили батарейки раза в полтора. Использовал в игрушке ребёнка, которая эти таблетки съедала по две штуки за пару недель. Аккумуляторы держались больше трёх недель при этом. Потом заряжаешь и снова три недели.
Так же очень интересно тестирование Maxell
ага и мирекс, недорого купил в автомагазине зимой, до сих пор работают
Как вам повезло с фикспрайсом… Я купил в e-ink гигрометр сяомишный, родная в нем проработала год. Первая из блистера фикспрайса сдохла через две недели. Вторая тоже. Третья чуть больше двух месяцев. Четвертая меньше месяца…
  • redcap
  • 30 апреля 2021, 20:47
А может гигрометр просто стал больше кушать?
Нет, на нормальной батарейке уже полгода без сбоев…
Родная сяомишная 8 месяцев, фикспрайс пока 4 месяц пошел. При цене блистера из 10штук за 55 р
  • ksan
  • 30 апреля 2021, 21:33
Я купил в e-ink гигрометр сяомишный
Этот сяоми E-ink жрёт батарейки со страшной силой. Во многих обзорах об этом писалось. У меня это вылечилось только переводом его на большой ёмкий аккумулятор.
Да нормально жрет, год на батарейке норм.
  • ShuraS
  • 30 апреля 2021, 22:31
Подтверждаю. Маленький квадратный — второй год идет. Большой, часы-термо-гигрометр — поменял пару через год.
Дома 4 еинк часов от сяо (больших), меняю ежегодно ( икеа)
  • 01 мая 2021, 10:33
Попробуйте измерить напряжение на батарейках, при котором сяомишный гигрометр начинает считать их разряженными. Есть подозрение, что эти батарейки практически полными окажутся. Во всяком случае с моим гигрометром так оказалось. Пришлось специально искать батарейки, в которых медленно напряжение по мере разряда снижается.
Увы, простой тест ёмкости, не учитывает другие не менее важные факторы…
Например способность батарейки кратковременно выдать большой ток, не просев при этом сильно по напряжению.
Или отсутствие повышенного саморазряда после «активации» (подключении нагрузки).
У меня есть миллиомметр. Проверил новые батарейки CR1632. У некоторых было сопротивление более 200Ом — миллиомметр просто не определяет. Но после подачи нагрузки в 6мА сопротивление стало в районе 120Ом. Это и есть активация? Это все так батарейки изготавливаются. Читал что это используется для аккумуляторов.
  • redcap
  • 30 апреля 2021, 20:43
Ошибки в дате изготовления Energizer
  • 30 апреля 2021, 20:53
Да. Спасибо. Сейчас проверю, что там на самом деле. Скорее всего просто дата изготовления не указана.
  • chaloc
  • 30 апреля 2021, 20:53
Итого в клуб «600» прошли:
Дюрасел с оверпрайсом, ИКЕА с малой доступностью и Рената, которую то-же в супермаркете не встретишь.
Я, если чесно, думал что Энерджайзер, Рената и Дюрасел выступят хуже. Потому как садятся они быстрее, чем тот нонейм, который первоначально установлен с завода в пультах/материнских платах/датчиках.
Где бы еще найти эти самые «NoName» из адамантия с урановым сердечником?))
Рената помойму в любом часовом/электронном магазине основной бренд
«Ренату» купил Китай. Качество ухудшилось — это я наблюдаю по батарейкам для часов разного формфактора. Sony и Maxwell хорошо себя показывают
ИКЕА шлёт на почту товар до 50 см
Где бы еще найти эти самые «NoName» из адамантия с урановым сердечником?))
KTS во многих фирменных мат.платах видел, с сомнительной надписью Japan std.
А Maxell и Toshiba встречал Made in Japan — в магазинах России, недавно.
А я часто Эра покупаю. Стоят копейки.
покупаем tmmq для пультов, в домашних условиях как проверить ёмкость?
Сколько тестов батарей не выходит, везде один и тотже вывод: езжайте в икею, ашан, другой %mall_name% и покупайте там батареи этого же бренда, не ошибётесь по цене/качеству.

В обычном магазине, если уж припёрло, можно покупать чтото дешёвое, пока не доедите до своего любимого %mall_name%
В моем городе нет не ашанов и икей, где можно купить эти «халявные» батарейки. Самому интересно стало какие из доступных имеют хорошую эффективность, детям в игрушки вставлять что бы не накладно было. Чаще за брендовые идет переплата, хоть они имеют хорошие показатели (и то не все, и то не совсем хорошие). В фикспрайсе черные имеют хорошие показатели за низкую цену или батарейки СТАРТ на озоне, можно взять большой пачкой, тоже хорошие. В моем городе очень маленький выбор, приходилось через интернет заказывать, так что смог проверить, проверил, хотелось бы больше расширить исследование. Ниже в таблице все есть.
Таблица с данными

Найдите популярные LADDA, это бюджетный аналог аккумуляторных Eneloop.
Давно проверял несколько популярных — с большим отрывом шла IKEA — реально качественный и не дорогие батарейки.
Фикс прайс хуже раз в 5, т.е. там где фиксовские отрабатывают 2-3 недели, IKEA служат почти год.
у икеи ещё и аккумуляторы просто бомба, которые АА и ААА
  • 30 апреля 2021, 21:13
Ну так они Panasonic Eneloop на самом деле.
Да, вроде, это они! Но тут не важно, кто это на самом деле, важно, чтобы икея следила за качеством при смене поставщика.
Важно, что поставщика аккумуляторов они не меняют уже много лет, ибо реальной альтернативы с аналогичными ТТХ просто нет. Кстати, аккумуляторы Xiaomi – это тоже Eneloop.
Брал упаковку ААА, как-то они в мышках и клавах года не протянули. Все потеряли емкость. Заряжал обычной зарядкой Дюраселл слаботочной. Короче, не удивили они меня. Опять на батарейках сидим. Из Метро.
Думаю, дело в заряднике. «Слаботочные» будут перегревать и перезаряжать LSD-никель, он этого сильно не любит. Нужна с нормальной отсечкой, желательно ещё и по температуре тоже.

Покупал много упаковок белых ААА Ladda в разные годы, в среднем по штуке в день разряжаю, за несколько лет сдохло всего три элемента после десятков циклов (сильно увеличилось внутреннее сопротивление). Нагружаю их как небольшими токами, так и заметными (налобники).
Может и так. Хотя родной зарядник из икеи, что продается для них, такой же, не шибко «умный»
Для мышек и прочих малопотребляющих устройств лучше ставить обычный алкалайн. За время его службы никельметаллгидрид не один раз саморазрядится.
Поэтому
Опять на батарейках сидим. Из Метро.
Ladda были куплены для раций Моторола, но не пригодились и были приговорены к эксплуатации в мышах домашних. Ну и это не спасло их короче
Да и хрен с ними…
никельметаллгидрид не один раз саморазрядится.
Мы обсуждаем Ikea LADDA, это аккумуляторы с низким саморазрядом (LSD). Они продаются в заряженном виде и годами так могут лежать на полке.
Не каждая мышка настолько мало потребляет. У меня была, например, китайская оптическая, которая потребляла порядка 20 мА. Понятно, что батарейки высаживала очень быстро. Аккумуляторы тут оказались как нельзя кстати.

Да и сейчас, уже в новой мышке все равно «добиваю» старые аккумы — а почему нет? Они есть, хватает на несколько месяцев.
Не знаю, какой для них родной. У широко известного в узких кругах датчанина есть обзоры на какие-то из икейских зарядников:
https://lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Ikea%20Vinninge%20403.036.32%20UK.html — вот такой не очень
https://lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Ikea%20Ladda%20YH-990BF%20UK.html — этот получше
https://lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Ikea%20Storhogen%20603.306.50%20UK.html — а этот из продажи пропал
Первый в списке был в продаже у нас, рекомендовался к ладдам
Сейчас есть такой: www.ikea.com/ru/ru/p/kvarts-kvarts-zaryadnoe-ustroystvo-d-batarey-60459241/
и типа третьего в списке
Я в основном таким заряжал:
www.nix.ru/autocatalog/rechargeable_batteries_chargers/Zaryadnoe-ust-vo-Duracell-Value-Charger-CEF14w-oACCU-NiMh-AA-AAA_60860.html
  • 30 апреля 2021, 21:14
Такого не должно быть. Разница там совсем не в разы.
  • Krist
  • 30 апреля 2021, 21:24
Чуть выше внутреннее сопротивление, чуть выше падение напряжения — и всё, «капризное» устройство перестаёт работать, потому что ему не хватает напряжения.
Так, наверное, человек купил дешевые солевые в фикс-прайсе и сравнил их со щелочными из Икеи. А вы сами знаете, во сколько раз солевые хуже щелочных )
  • ABATAPA
  • 30 апреля 2021, 22:52
Что-то с арифметикой. В году 52 недели, а не 10-15.
2-3 недели
Опечатался, надо 2-3 месяца.

Ставил в устройство, которое включается, потребляет достаточно мало импульсами до 30ma и потом уходит в сон, потребляя в нем 7-10мка. Это был таймер для спорта, сделанный на тиньке85.

Эти-же ставил в велокомпы — живут 1.5-2 года.
Было бы неплохо зашунтировать батарейку керамическим конденсатором, чтобы сгладить импульсы тока потребления.
Вот таким, за >200 буказоидов?
Может быть, у вас были солевые, а не щелочные батарейки из фикс-прайса? Тогда разница в разы вполне понятна.
а почему бы собственно и нет? )) тем более инфа полезная
Наверно, что бы расширить аудиторию. Не все же сидят на муське
Часто автора обзора встречаю на Дзене.
  • 30 апреля 2021, 21:47
Да, каждый день выходит новая публикация. И не только в Дзене, но и на пяти других площадках.
Мне достаточно на Муське и на Хабре. Спасибо!
  • Nekto
  • 30 апреля 2021, 21:27
Не любо — не слушай. Другим не мешай!
  • 30 апреля 2021, 21:46
Я на этом ничего не зарабатываю. Да и вообще не деньгах счастье.
Выкладываю по одной простой причине — на такие тесты я трачу много времени и сил и хочу, чтобы их увидело как можно больше людей.
но без денег было бы всё равно грустненько))) монетезируйтесь, а не обогащайте сайты своими статьями!
Результаты сравнения по ёмкости тоже весьма полезны. Для низкопотребляемых устройств, думаю, более актуальны
Вы правы — но кончено было бы интересно посмотреть на кривые разряда.
Я так понял это реклама этого прибора и на ютубе ваши видео тестирования батареек? Далее будут вопросы именно про батарейки типа АА. Почему вы выбрали такие уровни разряда батареек? Почему не учитываете напряжения на которых устройство может работать, большинство устройств работают только с уровнем до 1В и соответственно они активно отбирают емкость в этом диапазоне, ниже уже отказываются работать. Вы же учитываете более глубокий разряд, хотя эта емкость не используется, можно сказать выкидываем ее. Есть батарейки которые отдают активно емкость до уровня 1В, а дальше уже идет слабая токоотдача, а есть наоборот, до 1В «вялые», а потом могут отдать больший ток и емкость, но она бесполезна, ибо большинство устройств отказываются работать при низких уровнях напряжения, но вы это не учитываете и ставите высокий балл таким батарейкам.
  • 30 апреля 2021, 21:51
Нет, не реклама. Это моя обязанность в данном случае — мне выдали прибор, который стоит полмиллиона, и я должен его упоминать.
На Youtube обзоры от создателя прибора Ярослава Меньшикова.
  • Brendon
  • 30 апреля 2021, 22:49
не реклама
я должен его упоминать
Какая-то странная «не реклама» получается…

Кстати, а при чем здесь wikipedia.org?
  • 30 апреля 2021, 22:52
Wikipedia, потому, что не придумал, куда ещё ссылку на товар дать.
  • 30 апреля 2021, 21:53
Про режимы разряда AA и AAA давайте обсудим, как раз про это думаю сейчас. Я раньше тестировал в двух режимах: 200 mA до 0.7В и 2500/1000 mA импульсный разряд 10 секунд/ пауза 20 секунд до 0.7.
Сейчас думаю переходить на 3.9 Ом до 0.9В и 10 Ом до 0.7 В.
Делал так: ток 700мА разряд до 1В (примерно соответствует детской игрушке или к примеру тонометр), далее разряд до 0,5В током 1А.
  • 30 апреля 2021, 22:02
Они все гораздо меньше потребляют. 200-300 мА: ammo1.livejournal.com/1121727.html
Самому интересно стало, есть игрушка на пульте управления (машинка), обязательно измерю. Почему-то кажется 700мА вытянет.
  • 30 апреля 2021, 22:17
Посмотрите. Я с потреблением более 300 мА только фонари нашёл.
Вы правы, вот только бы знать эти уровни напряжений.

По английский этот параметр называется Functional End Point (FEP).

The accessible capacity–referred to as the Functional End Point (FEP)–will also be dependent on the voltage level. This is the minimum voltage level the electronic circuitry can operate at and is therefore a parameter you decide when choosing active components for your application. Let’s assume that your application has an FEP of 2.0V. As seen in Figure 3, at 500 μA a CR2032 can deliver its full capacity of 240 mAh before reaching this FEP. But if the battery is drained at 2.5 mA, the FEP is reached after 175 mAh of the battery capacity is used.
  • ringee
  • 30 апреля 2021, 21:41
Как ни парадоксально, но у меня Икеевские 2032 проявили как самые худшие, которые ставил в устройства. По ощущениям я в устройствах их менял гораздо чаще, чем китайские. В велодатчиках они и сезон не отхаживали, в то время как обычные запросто по два сезона ходят. Но может мне партия неудачная попалась, брал достаточно давно. Надо ещё раз попробовать, благо они дешевые. Насчёт брендовых согласен полностью — не стоят они таких денег. В основном беру в Леруа/Ашане/ОБИ. Самое оптимальное по цене/качеству. Несколько раз заказывал из Китая, правда в основном нестандартных типоразмеров 2430,2450. У нас такие стоят, как блистер из 5 штук в Китае. Обязательно летом, дабы не переморозили при доставке. Смотрел рейтинг и отзывы у продавца, В Фикспрайсе тоже можно отхватить дешево хорошую вещь, но можно и нарваться на хлам. Если хорошие АА или ААА можно отличить от плохих по весу, то в 2032 блистер больше весит, поэтому брать там не рискую.
  • 30 апреля 2021, 21:54
Много народу написали то же самое и я не могу понять причин этого. Купил новые 2032 в IKEA ещё не тестировал, может они другими окажутся.
  • 30 апреля 2021, 22:13
возможно они иначе ведут себя в каких-то определенных условиях, скажем при больших токах.
А где советуете покупать CR1632?
  • koscl
  • 30 апреля 2021, 22:13
У меня батарейки из фиксапрайса штуки три почти подряд бабахнули, только которые поменьше и потолще. При этом они разлетались на две части.
  • 30 апреля 2021, 22:14
хотел бы я посмотреть на бабахнувший ровном месте литий crXXXX.
вы наверное про щелочные.
  • Shilov
  • 30 апреля 2021, 22:28
В очередной раз — спасибо.
  • AndrVU
  • 30 апреля 2021, 22:35
Вы случайно цену Lexman в таблице не за две батарейки указали?
  • 30 апреля 2021, 22:42
Леруа всё время меняет цену. И даже в разных магазинах разная бывает.
  • AndrVU
  • 30 апреля 2021, 22:48
Есть такое. Сейчас проверил, в столицах 45, а в моих Псковских е-нях 27 за пару. Надо будет прикупить, т.к. получается, что это оптимум по отношению руб/мВтч.
Спасибо за обзор.
  • Sdoro
  • 30 апреля 2021, 22:43
Купил на Алиэкспресс партию батареек Panasonic 2032. Тоже стало интересно какова же емкость. Провел тесты, результаты неоднозначны. Тестировал разряд стабильным током 10мА до напряжения 1.75В. Емкость получилась около 85мАч. Но если дать отлежаться после этого, то можно еще немного забрать, и ещё, и ещё… В итоге после 140мАч прекратил тестирование. А если использовать импульсный разряд (1сек разряд/1сек пауза), то получилось откачать около 120мАч. Как-то так. Думаю на малых токах емкость будет ещё больше.
  • 30 апреля 2021, 22:54
10 mA это очень много для них. Возможно и мои 2-3 мА многоваты и нужно тестировать на токе 1 мА.
  • Sdoro
  • 30 апреля 2021, 22:54
Абсолютно согласен, но что оказалось под рукой, тем и тестировал )
Буду ждать Ваших тестов.
  • Doooh
  • 03 мая 2021, 02:26
Тоже брал Panasonic — пока только одну из двух пачек использовал, потому что непривычно долго работают, после FixPric'овских.
  • Olimp
  • 30 апреля 2021, 23:02
Здравствуйте уважаемый Ammo, скажите будет ли у вас возможность протестировать батарейки Camelion и Pkcell?
Спасибо! ;)
Тоже интересно.
Присоединяюсь. Сильно не хватает китайских брендов.
Во-во, и эти — www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?search=2032&xsearch=true&sort=priceup — в ассортименте.
+1 за pkcell
Купил такие, но что-то они слабые по-моему. Использую в нагрудном пульсометре на велосипеде. Надо менять где-то раз в 3 месяца.
Где их взять?
  • 01 мая 2021, 13:55
Где взять PKCELL?
AliExpress
Возможно ли дополнить тест внутренним сопротивлением или иным показателем просадки напряжения под импульсным потребителем. Всякие сигналки, датчики и т.п. кратковременно нагружают батарейку и их дальность и стабильность зависит от того на сколько проседает напряжение в этот момент
Даже сами производители редко такие графики выкладывают.
Это от Энерджайзер CR1632.
  • Nuke142
  • 30 апреля 2021, 23:15
Renata беру всегда во все гаджеты
Было бы не плохо добавить в таблицу столбик мАч/р.
  • Isa317
  • 01 мая 2021, 00:50
Спасибо за тесты.
Еще бы CR1632 кто протестировал…
  • 01 мая 2021, 13:56
Ну это прямо совсем редкие.
В первом приближении, думаю, можно интерполировать результаты данного обзора, т.к. химия такая же, только размер чуть другой.
Отчёт Panasonic 2032 с алиэскпресса — лютый хлам.В пульте садится за неделю(в нем родной хватило на 2 года), в материнке села за 3 месяца. Так как покупалось 10 шт, то опыт получен после 2 замен в матери и 3 в пульте. Остальные подарены в сигналку товарищу. Мой вывод: да их пачка стоит как 1 нормальная, но и хватает на раз в 10 меньший срок. Срок до 23 года. Автору спасибо, думал взять ycdc, теперь уже нет)))))
Вы меня огорчили. Как раз купил лот 15 штук, но ещё не использовал.
  • Grean
  • 01 мая 2021, 19:29
Подтверждаю, скорее всего подделка. Брал партию «Panasonic» из 10 пачек по 5 штук, процентов 15-20 оказались изначально мертвые, остальные работают явно меньше приличных батареек. Сомнительная экономия.
  • toba3
  • 01 мая 2021, 01:23
Спасибо за обзор. Мне вот больше интересно, а стоит ли Икеевские 2032 ставить в электронные часы? Касио заявляют до 10 лет на одной батарейке, не превратится ли Икея после окончания срока годности в тыкву…
Я для таких целей Sony c 10 летним сроком годности на Алиэкспресс покупал. В один часах не помню точно когда ставил, но лет 5 уже отработали
Стоит. Не превратится.
  • sharka
  • 01 мая 2021, 02:09
Не хватает в тесте панасоник и варта.
Панас хвалят для меток блютуз в авто сигнализациях, т.к. метка их быстро разряжает.
Хотесь бы проверить.
  • vovand
  • 01 мая 2021, 06:25
А я заметил, что родные батарейки ноу-нейм ВСЕГДА дольше служат, чем купленные им на замену.
У меня в пульте от ТВ LG батарейки стоят с 2011года, корейские.
  • 01 мая 2021, 07:24
Покупал SONY на Алиэкспресс в метку сигналки. Хватало на 5-6 месяцев.
Ещё бы Лента затестить, 2шт за 50р.
  • 01 мая 2021, 07:49
есть куча таких батареек в ключах, в метках. покупал много разных. конкретных тестов не делал но остановился на камелион.
не дорогие, и в реальной эксплуатации показали себя значительно лучше чем некоторые из тут протестированвых.
дело в том что на том на чем я их использую нагрузка не постоянна а 1-10 ма импульсами длительностью по 1-2 мс. и несколько таких импульсов в течении минуты. так вот многие батарейки из списка начинают сообщать (часто смсками) что надо сменить батарейку уже через пару месяцев. но сами продолжают работать еще месяца 3.
и я не знаю в чем фокус камелиона, но они работают пол года сообщают что надо поменять батарейку и через неделю в аут.
видать как-то они докрутили технологию и добились малого сопротивление батарейки.

пс камелион мне гонорар не заносил если что :)
с нонеймами проблема в том, что в разных партиях совершенно разные продукты.

а у брендовых, хотя бы есть надежда на заявленные характеристики в документации.
  • 01 мая 2021, 20:09
ну я не сказал бы что камелион это нонейм китай. вполне себе производитель.
camelion.ru/
Зависимость емкости от паузы между ипульсами батареек Энерджайзер CR2032.
Стоят такие же батарейки в брелке сигналки (starline s96). Батарейки из фикспрайса живут 2 недели, зимой иногда и за неделю садятся. Филипсы с али +- тоже самое, что фикспрайс. Икея живет месяц-полтора, дюраселл живет 2 месяца стабильно. В итоге сижу на дюраселе, но как только найду что-то дешевле, что живет НЕ МЕНЬШЕ, чем дюраселл — перейду на них.
p.s. Думаю у такого стандарта батарей нагрузка чаще всего переодическая (пульты ду работают не все время), в идеале их тестировать током 1-2мА с пульсацией раз в секунд 10-20.
  • 01 мая 2021, 09:07
Тоже сигналка старлайн B96. Вдругой машине стояла Пандора. Хватало на 5-6 месяцев. Иногда смс приходит каждую неделю. Так было два раза, меняю батарейку, но не выбрасываю. Потом мультиметром замеряю напряжение, всегда больше 3 вольт. Ставлю повторно, работает еще месяц.
Мастер установщик сказал что смс о замене батарейки приходит когда плохой уровень сигнала метки, а не когда низкое напряжение.
я меняю тогда, когда сигналка перестает опознавать метку, тк передняя панель метки затянута непрозрачной пленкой виниловой и индикацию лампочки не вижу (дисплея нет). когда стояли батарейки из фикспрайса, смска приходила уже спустя неделю, долго грешил на убогость сигналки и метки, пока не понял, что проблема тупо в батарейках.
  • eRsil
  • 01 мая 2021, 09:27
Аналогично. В брелке Старлайна икеевские 2032 живут около месяца, зимой чуть меньше, летом чуть больше. Добил блистер, взял Camelion на пробу. С первой батарейкой проходил почти 4 месяца, причём зимних. Стоят они 40р, что почти в два раза дороже икеевских, но зато работает вчетверо дольше!
  • bullet
  • 01 мая 2021, 12:00
Недавно смотрел сигналки, хотел тоже Starline S96 v2 прикупить, но отзывы о том, что уничтожает батарейки в метке напрягают, пишут, что надо запасную батарейку всегда недалеко держать. Пока так и остался в неопределенности.
Про запасную батарейку бред. с таким успехом и с народным а93 нужно батарейку держать под боком. в бардачок закинул и забыл. если сядет метка — всегда есть телефон, проблемы не вижу вообще.
p.s. сигналка шик. кайфую каждый раз. метка компактная, места не занимает, а запускать и так и так с телефона удобнее, чем с пульта. приложение удобное, в целом нравится больше, чем конкурент от пандоры + старлайн реализовали безключевой обход иммо на многих авто. из минусов — в v1 убогий царапающийся брелок, в в2 это исправили, но у меня в1. Ставил сам, со временем докинул бинар (предпусковой подогреватель) и теперь с машины прям кайфую.
  • Nekto
  • 01 мая 2021, 20:49
Используйте телефон в качестве метки.
  • 01 мая 2021, 21:04
с телефоном глюков значительно больше чем с метками.
то блютус отвалился, то аккум сел, то заглючило чтото и надо перегрузиться.
идея отличная, телефон реже забываешь.
но вот у меня от другого авто метка в правах. и их забывать нельзя.
а вот когда забыл телефон и пилить за ним обратно, или целый день долбить код.
ну так себе вариант. но идея была хорошей.
  • 01 мая 2021, 21:01
чем вам мешает пара батареек в бардачке(или еще где в машине?)
можно и без батареек конечно, код вводить, но батарейки проще.
  • 02 мая 2021, 15:02
Купил Mega Mag в Магните по 1,34$ за две батарейки. Бросил десяток в бардачок. Посмотрим как будут себя вести.
  • 02 мая 2021, 07:52
выше писал про такую же беду. решил камелионом. дешевые, попробуйте, мне понравились, и нет левых смс о смене батарейки.
  • san_q
  • 03 мая 2021, 21:59
Попробуйте renata. У меня в метке автосигнализации только они долго служат, перепробовал много всяких.
  • NOMEX
  • 01 мая 2021, 09:39
На китайских сайтах очень хвалят батарейки 2032 бренда ZMI, на алиэкспресс такие тоже видел. Попробуйте их на тестирование.
Не нашёл поиском zmi 2032 на али. Там одни псевдо «панасоники» и «сони» выдаёт.
Дюраселл с али никто не пробовал? Отзывы хорошие, но скорее всего за 50 руб. фейковые батарейки.
  • Surya
  • 01 мая 2021, 09:55
Lexman 2032 на сайте леруа, почему-то имеет отрицательные отзывы.
  • Uri62
  • 01 мая 2021, 10:14
А ещё было бы интересно увидеть результаты теста элементов 2032 одного производителя, но разной «химии». Т.е. сравнить CR2032, BR2032, LIP2032 (3,6 V), ML2032 и др.
  • klop
  • 01 мая 2021, 10:19
Покупал и супер дорогие и очень дешевые для разных нужд. Никакой закономерности «долгоиграния» от цены не обнаружил. Часто копеечные батарейки работали в разы дольше, чем дорогие. Похоже, что техпроцесс у всех давно одинаков и гораздо больше влияет свежесть партии (к производству аккумуляторов это не относится). Специально посмотрел результаты других тестов, например тут, Результаты просто совсем другие. Ну и комменты здесь говорят о том-же. Так, что сейчас покупаю только опираясь на отзывы по времени. Алексею, конечно, плюс за труд, но, похоже, что практического смысла в нем немного.
Плюсую. Пришёл к выводу, что всё зависит от того, где батарейку купишь. А какой производитель при этом — тут уже зачастую без разницы.
Приличное количество раз (вынуждено) брал батарейки в мелких киосках, переходах метро, на вокзалах. Послушаешь продавца, купишь что-то им расхваливаемое (тот же Филипс или Сони любят они рекламировать), а оно не живёт.
А после Максвелл возьмёшь, но уже в специализированном магазинчике — и получаешь долгоиграющую батарейку.
Ещё, кстати, в больших продуктовых супермаркетах частенько покупал что-то весьма достойное. И порою даже дешевле, чем в специализированном магазине. Уже не помню, в какой из продуктовых сетей купил по 0,7 доллара за единицу штук 10 Enerlight litium special (до этого и фирмы такой не знал, да и сейчас её не вспомнил бы, если б не нашёл батарейку и не посмотрел) и закинул в бардачок. Так они отлично работают, переплёвывая дураселы и филипсы… На самой батарейке, кстати, названия нет. Там только Lithium cell cr2032 3v sc
Батарейки китайских брендов с Aliexpress значительно хуже всех остальных..
Не факт, что вам на тест попали батарейки действительно «китайских брендов», а не «китайских подделок китайских брендов». :)
Расскажите лучше, почему в брелке от сигналки авто, всякие икеи даже не срабатывают. Купил как то пачку икеевских, поменял, так даже открыть не смог машину. приходится покупать всякий дюраселл или панасоник по 150р за шт, они вроде получше но через неделю тоже уже как то не оч срабатывают.родная батарейка в брелке 2 года отработала, дюраселлы и панасоники раз в пол года меняю потому что уже не срабатывает открытие закрытие (
Дольше всех ходят батарейки, изначально установленные продавцом. Даже в китайских девайсах с Али
  • DSLTIP
  • 01 мая 2021, 15:43
Philips и Camelion тоже бы могли побороться за первые места.
Кому-то покажется странным, но батарейку в брелоке (Шевроле Авео куплен в 2007 году) работает до сих пор! За всё время наездил немного — 90000 км., но срок службы элемента бесподобен!
  • zavhoz
  • 01 мая 2021, 23:18
Дело не в элементе, а в брелке сигналки: у жены в Citroen C3 как купили машину в 2010, так до сих пор батарейку не менял.
  • wiach
  • 01 мая 2021, 17:19
Нехватает ещё одного китайского брэнда Pkcell. Они не так свободны для продажи у нас, но некоторые приборы отечественного производства имеют эти батарейки, вчастности различные пульты и датчики. Они доступны для покупки из Китая. Хочется их добавить к списку тестирования.
  • INN36
  • 01 мая 2021, 18:00
Я протестировал 14 моделей и всё узнал.
плакал.
От отсутствия рентгеновских снимков и контрольных взвешиваний? (так с лампочками иногда было у того же автора)
  • Dymok
  • 01 мая 2021, 19:58
Жаль, среди тестируемых нет батарей Panasonic. Весь Алиэкспресс завален. Причем цена шАровая — 17 центов за штуку!
  • dsprts
  • 01 мая 2021, 23:05
своими ещё не делают такие?
A Varta? :)
Где-то видел тест 2032, где одним из победителей стал аккумулятор Camelion, точно уже не помню где видел, может быть даже от уважаемого ТС.
UPD. Вот нашёл:
ab-log.ru/smart-house/ethernet/cr2032-megad-test
  • 02 мая 2021, 07:45
хм. прикольно. выше про камелион написал. что путем проб и ошибок пришел к нему.
тот обзор не мой и раньше не читал.
Интересный тест, спасибо. Но было неожиданно увидеть в тесте никому неизвестные батарейки с непроизносимым и полуцензурным названием, но не увидеть бренд, считающийся одним из лучших и популярных в Китае: PKCELL.
  • 02 мая 2021, 18:40
Года 3-4 назад бренд был хорошим, а потом испортился.
Брал на Али вот здесь Panasonic, вроде нормальные, но хотелось бы посмотреть их тесты.
Только Eneloop там не берите. Сравнивал упаковки по фотографиям со своими, купленными на Амазоне и кажется там паленые, там в отзывах есть фото сравнения аккумов. Ни разу мне такая упаковка «Ready To Use — For Multi» не попадалась, даже если брать старую упаковку. Покупаю их с первого поколения, года так с 2010-го. А китайцы так в старых блистерах и продают, хотя уже года 4 как новая существует

Eneloop я брал в ДНС, работают неплохо. Например, в устройстве автоматического полива комнатных цветов элементы ENERGIZER, купленные там же, сдохли почти сразу, а аккумы Panasonic Eneloop пахали всё время, пока мы были в отъезде (3 месяца). И еще бы, наверное, продолжали, но уже не нужно было.
Фото 1

Правда, на моей покупке написано Made in Japan.
Фото 2

А насчёт упаковок — не факт, что палёнка. Китайцы могут поставлять в разные регионы в разных упаковках. Тут только тесты помогут определить.
Не думаю, что ДНС будет продавать левые аккумы. Тогда у Panasonic странный подход к регионам, если даже сами аккумуляторы отличаются по качеству надписей на самих аккумуляторах. Я склонен верить, что на Али подделка, о чем говорят фото сранения и сами покупатели. Те у кого не было оригиналов и сравнить не с чем, пишут положительные отзывы. За покупки на Амазон, я спокоен, т.к. там сам Eneloop Store продает.
Однозначно не хватает бюджетных элементов, тех же Camelion 2032. Убедился, что в спортивных часах их хватает на дольше, чем до этого купленные 3 раза GP. Вот вам и бюджетные батарейки.
Неудобный обзор. Все должно быть в одной таблица, а то бегаешь туда сюда посмотреть цену и ёмкость и внешний вид.
При замене в материнских платах тестирую батарейки с помощью любого тестера в режиме амперметра очень коротким касанием. Лучше КТС, наиболее часто используемых в них, так и не увидел.
Да, было бы интересно увидеть KTS. Недавно такую в материнке заменил, хватило примерно на 13 лет!
Прикол в том, что и по происшествию стольких лет напряжение на них может быть в норме, оставшуюся мощность может увидеть только амперметр. В продаже они не существуют.
Существуют, только цена в 1500р. на Али не радует.
На Амазоне 4-е место по продажам (73,992) занимает LiCB CR2032 3V Lithium (10-Pack) цена $5. На Али таких не нашел.
Вообще интересен был бы обзор батареек с Али, если такого еще нет. Дешевые бренды YCDC, PKCELL, Koonenda, Kpay, Da Vinci, Doublepow, T&E, EUROXANTY, Eunicell, MJKAA, HUANQUI, XinLU и т.д. Не исключено, что под этими названиями скрываются именитые бренды после перепаковки.
  • wolfus
  • 07 мая 2021, 09:24
Так купите и отошлите Алексею на тест )
Вы на этот тест, что-то отправляли автору?
  • wolfus
  • 08 мая 2021, 06:45
Зачем? Меня в нем всё устраивает.
Но автор потратился на обзор того, что вас устроило.
  • Tic
  • 05 мая 2021, 19:54
Интересно, почему такая большая разница в сроке годности батареек, сделанных на одинаковой химии?
  • Tic
  • 05 мая 2021, 22:43
Посмотрел Икеевские батарейки купленные неделю назад, там срок годности 2026 год, снимаю вопрос.
  • chaloc
  • 06 мая 2021, 13:47
Зря снимаете. Это крайне важно. У массы дешевых 3 года, у некоторых 7 лет, у дорогих 10 лет.
Это наталкивает на размышления о тех.процессе, саморазряде и внутреннем сопротивлении.
Тут могут крыться ответы на очень интересные вопросы: почему Икея с 232мАч работает в сильножрущей метке сигнализации месяц, а Дюрасел с 234мАч полгода. Зная о зависимостях LSD, внутреннего сопротивления, отдаваемых токах и сроках хранения это даже интереснее, чем простая емкость.
  • watch
  • 06 мая 2021, 13:58
Оригинальная Renata CR2032 не может стоить в рознице 40 р. Торгую ее уже 20 лет. Начинали со Swiss Made потом скатились до P.R.C нынче China. Для часов была одна из лучших (ИМХО)
Раньше всегда покупал CR2032 фирмы Sony. В местном «батареечном» магазине они были по 15 рублей. Но последний раз их в продаже не оказалось и продавец сказал, что закрыли производство. Хотя я такой информации в интернете не нашёл.
Купил Kodak, посмотрю сколько протянет.
Есть ли смысл добавить еще измерение внутреннего сопротивления батарейки?
Дюрасел не подтвердил заявленную емкость при нагрузке 1кОм.
Вот график из их даташита.
  • IN19
  • 12 апреля 2022, 08:19
Интересно, а как они при хранении? Например, через год? Разницы быть не должно, а для батареек — так и вообще неважно, но это в теории. Я уже сталкивался с аккумуляторами AAA Li-ion, которые разряжались за год. И если так качество и емкость плавает на новых, то что с ними будет через год — непонятно.
  • IN19
  • 26 мая 2022, 10:23
Давно уже пользуюсь батарейками и аккумуляторами Robiton. Вполне себе недорогие середнячки. Правда, не очень распространены, но есть в интернет-магазинах. Тем, кто не посещает ашаны и икеи, очень даже подходящий вариант. Правда, из-за доставки нужно сразу заказывать всю нужную палитру сразу на год. Сейчас там 2032 по 24р. Раньше брал Cameleon, но они так вздули цены, что все желание сразу отпало. Хотелось бы в обзор включить робитоны.
  • mixa611
  • 01 августа 2023, 07:43
2 года прошло, остался ещё 1)
Ждём обновления!)