Новое поколение светодиодных ламп IKEA

1. Цена: 399-599 руб

Весной 2018 года в магазинах IKEA появились светодиодные лампы нового поколения. У этих ламп очень высокие индексы цветопередачи (более 92), они поддерживают регулировку яркости, причём свет при снижении яркости желтеет, как у ламп накаливания, у пяти из восьми новых ламп полностью отсутствуют пульсации, они совершенно бесшумны при включении на полную яркость (при диммировании у некоторых ламп шум есть, но очень слабый), в них используется новая технология расположения светодиодов, сочетающая преимущества филаментных и обычных светодиодных ламп.

Я купил и протестировал новые лампы.

Светодиодные лампы IKEA справедливо считаются одними из лучших на рынке. У IKEA есть две серии ламп: недиммируемые RYET и диммируемые LEDARE.

Лампы RYET соответствуют лучшим лампам других брендов — они имеют индекс цветопередачи выше 80, у них нет пульсации, а фактические параметры точно соответствуют заявленным.

Лампы Ledare — единственные светодиодные лампы на российском рынке, индекс цветопередачи которых превышает 90 и они поддерживают регулировку яркости (диммирование). Но эти лампы были неидеальны — многие из них издавали шум (гудели), особенно при диммировании, а коэффициент пульсации составлял 10-20%. Такая пульсация не видна глазами, но камера смартфона её хорошо видит и многих смущало наличие такой пульсации. В новом поколении эти недостатки почти устранены.

Сейчас в продаже появились восемь ламп нового поколения:

Прозрачная свечка 400 лм 703.888.18 LED1721C6 за 399 рублей;
Матовая груша 600 лм 703.887.57 LED1709G7 за 399 рублей;
Матовая груша 600 лм с цоколем E14 503.888.38 LED1705G7 за 399 рублей;
Большой прозрачный шар 600 лм 903.887.80 LED1710G7 за 399 рублей;
Большой матовый шар 1000 лм 103.632.98 LED1712G11 за 599 рублей;
Спот GU10 600 лм 403.632.30 LED1722R8 за 399 рублей;
Спот GX53 600 лм 703.651.00 LED1707X7 за 399 рублей;
Спот GX53 1000 лм 603.650.92 LED1706X11 за 499 рублей.

В лампах нового поколения линейки светодиодов, покрытые люминофором, очень похожие на филаменты одноимённых ламп, помещены на алюминиевые пластины, причём на каждой пластине рядом размещены две линейки. Алюминиевые пластины соединены с радиатором в цоколе лампы и светодиоды охлаждаются гораздо лучше, чем в филаментных лампах. В отличие от филаментных ламп, питание подключается к линейкам светодиодов не с двух сторон, а только снизу.

Если присмотреться, можно заметить, что цвет люминофора у соседних линеек чуть-чуть отличается и это неспроста.

У одной из двух линеек свет более тёплый — 2000-2100К, у второй более холодный. На маленькой яркости горит только одна (более тёплая) линейка в каждой группе и лампа даёт более жёлтый свет. При увеличении яркости сначала увеличивается яркость первой линейки, потом включается вторая линейка и их свет смешивается. Чем сильнее горит вторая линейка, тем белее свет. Когда обе линейки горят в полную силу, лампа достигает заявленного цвета 2700К.

У спотов изменение цвета при диммировании сделано по-другому. Сначала горят более «тёплые» светодиоды, потом их свет смешивается со светом более холодных, затем «тёплые» гаснут.

Все лампы позволяют регулировать яркость практически от нуля, и если диммер способен на это, минимальный уровень яркости составляет десятые доли процента от максимального.

IKEA выпускает лампы-груши A60 не только с цоколем E27, но и с цоколем E14. Есть много люстр с маленькими патронами «миньон» E14, в плафоны которых помещаются такие большие лампы и это позволяет установить в них яркие лампы с хорошим охлаждением, которые проработают долго, в отличие от малюсеньких шариков G45 в которых при такой же мощности (7-8 Вт) светодиоды работают в экстремальных режимах.

Cпот GU10 помещён в стеклянный корпус, через который можно рассмотреть плату драйвера.

Матовые груши отличаются по конструкции от других ламп. В центре у них столб, снаружи которого расположены светодиоды, а внутри драйвер.

Большой матовый шар по конструкции более традиционен — плата со светодиодами, за ней драйвер.

Как я уже писал выше, в режиме полной яркости все лампы совершенно бесшумны. При регулировке яркости бесшумными остаются прозрачный шар, споты GU10 и GX53. Груши, свечка и матовый шар при снижении яркости начинают тихо гудеть, но этот звук перестаёт быть слышен уже в двадцати сантиметрах от уха.

Я измерил основные параметры ламп.

Световой поток, цветовая температура и индекс цветопередачи измерялись с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems CAS 140 CT, угол освещения и характеристики потребления прибором Viso Light Spion, потребляемая мощность прибором Robiton PM-2, пульсация прибором Uprtek MK350D. Минимальное рабочее напряжение, при котором световой поток снижался не более, чем на 10% от номинального, измерялось с помощью прибора Lamptest-1, стабилизатора Штиль Инстаб 500, ЛАТРа Suntek TDGC2-0.5 и точного мультиметра Aneng AN8001. Перед измерениями для стабилизации параметров лампы прогревались в течение получаса.

Световой поток ламп-груш на 2% меньше заявленного (это в пределах допустимого), все остальные лампы ярче, чем заявлено, причём споты сделаны с хорошим запасом — их световой поток на 11-21% выше заявленного.

Цветовая температура очень близка к заявленным 2700К (отличие менее одного процента).

Индекс цветопередачи всех ламп выше 90, а у свечки достигает 93.8. Вот её спектр.

Пульсации у свечки, груш, большого прозрачного шара и спота GU10 практически отсутствуют. У большого матового шара уровень пульсации составляет 6.6%, а у спотов GX53 12 и 18%. Такая пульсация не видна глазами, но всё же неприятно, что она есть. Удивительно, что пульсация обнаружилась у ламп GX53 и большого шара, ведь в их корпусах гораздо больше места для фильтрующего конденсатора, чем в корпусах других ламп. Надеюсь, в новых версиях ламп это будет исправлено.

На упаковке ламп указан диапазон рабочих напряжений 220-240 вольт, но фактически все лампы работают при понижении напряжения до 175 вольт, а некоторые и на более низких напряжениях.

Свечка, груши и большой прозрачный шар дают широкие углы освещения, фактически не уступающие филаментным лампам.

Для примера, сравним угол освещения свечки IKEA и филаментной свечки OSRAM.

Углы освещения груш и большого прозрачного шара.

Угол освещения большого матового шара.

Каждый светодиод у спотов снабжён линзой, поэтому они дают узкий пучок света: спот GU10 33°, споты GX53 — 34-35°. Для спотов GX53 можно увеличить угол освещения до 110°, повернув «стекло» с линзами.

Для домашнего использования это не имеет значения, но все лампы имеют высокий коэффициент мощности — 0.83-0.93 (у обычных светодиодных ламп PF обычно около 0.5).

Все лампы IKEA имеют гарантию два года, причём в течение года лампы можно вернуть в магазин даже во вскрытой упаковке без объяснения причины.

Сейчас, за счёт упрощения конструкции, удешевления используемых компонентов и уменьшения надёжности, цена светодиодных ламп на рынке сильно упала. Более-менее приличные лампы стоят около 100 рублей, а иногда вполне приличные по характеристикам лампы продают даже по 49 рублей. Покупатели, глядя на такие цены, начали считать, что лампы по 150 рублей уже слишком дорогие, поэтому новые лампы IKEA им кажутся запредельно дорогими. Но важно понимать, что это лампы совершенно другого уровня и других ламп с таким качеством света просто нет на рынке (есть только светодиодные ленты с высокими CRI, которые стоят ещё дороже).

IKEA сделала очередной шаг вперёд в светодиодном освещении. Свечка, груши, спот GU10 и большой прозрачный шар по своим техническим характеристиками и возможностям на сегодня опережают все лампы других брендов, имеющиеся на российском рынке. Надеюсь, в ближайшее время появятся и другие лампы нового поколения — матовая свечка, груши 1000 лм, а споты GX53 и матовый шар будет доработаны для полного исключения пульсации.

P.S. Я прекрасно понимаю, что этот обзор может выглядеть, как рекламный. Торжественно клянусь, что я не получал от Икеи денег или каких-либо других благ, а до момента опубликования обзора ИКЕА не знала о том, что он будет написан. Просто они взяли и сделали лучшие в мире лампочки.

© 2018, Алексей Надёжин
  • hlonas
  • 21 мая 2018, 23:07
Основательный отчет. Прислушаюсь к советам к главному по лампочкам в стране )
От создателя лучшей базы по этому делу, стало ясно, что и X-FLASH тоже хорошие, при том, что дешевле.
Прислушался, взял 6шт IKEA и 2 уже вышли из строя (моргают). Взял X-FLASH 6 штук, отпахали уже поболее и нет проблем.
При то, где я, а где IKEA, вернуть уже не могу, слишком далеко переться.
  • 22 мая 2018, 10:25
Отошлите им наложенным платежем и напишите — для гарантийного обмена. Пускай попробують не принять.
  • Amid77
  • 22 мая 2018, 23:16
И всё же светодиодные лампы для освещения -это тупиковая ветвь развития Led технологии. Технологически верное решение- готовый LED светильник, правильно рассчитанный, с хорошим теплоотводом, оптикой, качественными кристаллами, высокой светоотдачей, CRI и со сроком службы не менее 5 лет. Всё LED-лампы, которые не прослужили 5 лет — это инженерный дерибас.
Поэтому такие готовые светильники и не выпускают (по крайней мере с 5ти летней гарантией не встречал).
  • 02 июня 2018, 15:09
Выпускают. Я купил сразу 4 штуки лампы от Сяоми. Ещё видел какие-то лампы в отечественном интернет-магазине. В оффлайне не видел.
Я решил ограничиться простеньким Потолочный светильник iLumia 037 ML-18-220-NW
Опыта работы именно со светодиодными светильниками еще не было. Получилось вполне годно. Даже в характеристиках не особо наврали (судил на глаз).
PS: А куда по гарантии Сяоми сдавать ежели чего? Вы же его явно не в оффлайне покупали?
  • 03 июня 2018, 18:04
Я думаю, в оффлайне или в российском онлайне их бы наценили так, что я могу ещё три-четыре таких же купить. Не знаю, чему там ломаться, всё относительно просто. Ну, сильно проще телефона же, а их уже как-то привыкли покупать.
У меня украинская розница (понятно по ранее даденой ссылке). Но сути это не меняет. Но и китаемагазины сейчас ставят цены кто во что горазд. Сегодня буквально видел похожий, тому что по ссылке светильник (характеристиками да и внешне). Дык уже 10+у.е в отличие от «моего». Но да того же Сяоми вряд ли выгодно покупать в рознице.
  • 23 мая 2018, 06:46
Все четко сформулировано. Просто эти гадкие Е27 кругом висят.
полностью согласен. вопрос где взять такие светильники и если они и есть — сколько они будут стоить?
качественные е27 уже не редкость, нужно только не хватать что попало, а почитать хотя бы сайт автора обзора.
а так конечно, готовый светильник с правильным светом и охлаждением гораздо лучше
Так у наших граждан висят красивые люстры а не «правильные и функциональные». У меня есть даже старая совковая, которую родители покупали в момент вселения в квартиру. Что бы я туда ни поставил — вряд ли получится «Вау эффект». Не думаю что у остальных как-то иначе. Чтобы покупать «правильный светильник» нужно в них хорошо разбираться. А также предугадать, подойдет ли он именно под Ваши конкретные условия. Потому что, скажем 200 ватка в туалете -много, а в 20ти метровой комнате -мало.
>в отличие от малюсеньких шариков G45 в которых при такой же мощности (7-8 Вт) светодиоды работают в экстремальных режимах.
Так вот почему они такие перестали делать. А жаль, я их искал.
  • xpm
  • 22 мая 2018, 05:41
Их продают без проблем, я в подъезде разбитую G45 поставил, светит уже больше года, но эта лампа их старых, в которой корпус керамика, светорассеиватель стекло.
  • 22 мая 2018, 08:31
Они никогда и не делали шарики больше, чем 400 лм.
  • Aloha_
  • 21 мая 2018, 23:15
«а иногда вполне приличные по характеристикам лампы продают даже по 49 рублей» — у тех ламп корпус пластиковый а-ля термос, поэтому снаружи температура 71С, а внутри все 100С будет.
  • 22 мая 2018, 08:32
Там внутри алюминиевый стакан. Но всё равно охлаждение фиговое конечно.
  • 21 мая 2018, 23:16
этот обзор просто неформат для сайта…

нет он просто офигенный. и именно поэтому — неформат.

нет ни котиков, ни п.18, ни фонарика, ни споров, ни безграмотных предложений или идиотских тестов.
это уровень старого правильного Хабра.

но это самое лучшее за последние пару лет.
Ибо вот: lamptest.ru
Давно ориентируюсь при выборе на сайт Алексея
  • 22 мая 2018, 00:07
Да ладно, неужели вы думаете я не знаю кто такой Алексей Надёжин и где его искать?

Просто где где, а тут его увидеть не ожидал совсем.
тут даже сравнения в голову лезут только идиотские.
Это примерно как Галилей и Магеллан зашли на форум плоскоземельщиков.
или… не, это уже фантазии точно не для этого места.

P.S. Оставить вам ссылку хабр и гиктаймс?
Taкое идолопоклонство, что мне невольно стало стыдно, что я его незнаю.
  • 22 мая 2018, 10:30
Я как-то пожал руку Павлу Дурову, потом долго думал, мыть руки или не мыть, а то оба варианта как-то со смыслом получались)
Главное, чтобы у него те же мысли не появились.
PS: Ничего личного, ибо знать Вас не знаю но, блин, не удержался, за что прошу прощения.
  • 22 мая 2018, 20:39
Главное, чтобы у него те же мысли не появились.
Вот ваще пофиг).
вот если бы ВВ пожал — тут без вариантов))
  • 23 мая 2018, 00:23
Пришлось бы в бочку с шампунем нырять.
У ВВ была собачка…
  • 22 мая 2018, 10:28
Чет Вы в облаках витаете, он уже давно среди нас — плебеев. Посмотрите регистрацию.
  • Kartus
  • 22 мая 2018, 06:06
Спокойно! Всё ещё будет)))
  • 22 мая 2018, 08:33
Спасибо! Я раньше тоже думал неформат, а теперь решил почему бы и нет?
  • 22 мая 2018, 20:30
Но котика завести не помешает!
Котики как-то сближают, делают демократичнее…
  • 22 мая 2018, 21:53
Обижаете!

• 23 мая 2018, 06:32
Вот это другое дело!
Очень доволен новыми спотами икеа лакэне
Взял, наверное, больше 20 штук )
Просто суперские по цветопередаче и тону
За обзор спасибо, очень познавательно
  • 22 мая 2018, 08:34
Это в какой стране? Я таких не видел. Дайте ссылку пожалуйста.
Это спот встраиваемый

m.ikea.com/ru/ru/catalog/products/art/40355598/

• 22 мая 2018, 09:37
К сожалению там всего 200 лм.
Да, немного, но при размещении с шагом 600мм их вполне достаточно в качестве подсветки:
У мну на кухне 4 штуки подсвечивают столешницу и 3 на противоположной стороне стол. В спальне 7 штук достаточно для 12-ти метровой комнаты:
Вспомнил минус — дают постоянное свечение в выключеном состоянии, если выключатель с подсветкой.
  • Lvenok
  • 21 мая 2018, 23:17
Алексей, просьба все-таки как-то диаграмму направленности освещения размещать вместе с фото лампы и подписью, что за лампа. Вот я сейчас пытаюсь понять какая диаграмма от какой лампы, надо пролистывать описание и пытаться смотреть сразу в 3 места. При том что я не совсем понимаю, какую проекцию отображает диаграмма направленности…
Вроде как споты — вид сбоку, а остальные как?
Вот тут lamptest.ru/results/?type_1=on&page=21 можно уточнить.
  • 22 мая 2018, 08:35
У всех вид сбоку. Гониофотометр смотрит на лампу по оси патрона.
На Ламптесте удобней — там можно просто в значение угла ткнуть и появится эта диаграмма.
  • 21 мая 2018, 23:17
Пока что philips masterled ещё не переплюнули :) Кроме как по цене.
Пока что philips masterled ещё не переплюнули
сейчас глянул характеристики. у них CRI >80. переплюнули
Зато у филипса есть версии 4000К. Как выяснилось, для дома очень даже неплохо. Я теперь 2700К очень плохо перевариваю, сильно жёлтое.
Ну и если за окном темнеет, то включение ламп просто делает светлее, а не рубит комнату на разноцветные куски.
Зато у филипса есть версии 4000К
у осрама тоже есть. но по мне, 3000-3200 приятней. и не желтит сильно. 4к больше для работы подходит
дело вкуса.
Как по мне, качественные 4000К прекрасно воспринимаются, при условии отличной цветопередачи.
(сравнивая несколько разных качественных вариантов).
Во-во! Поддерживаю! Если цветопередача действительно высокая, то 4000 воспринимается ооочень комфортно! Есть у меня металлгалогеновая лампа на 4000К с высоким индексом цветопередачи в 96% (лампы применяюся при колеровании и покраске), так вот 4000К от такой лампы и от КЛЛ — это две ОГРОМНЫЕ разницы

• 22 мая 2018, 10:32
Что за лампа — чудо-юдо? (Модель, где почитать?)
Металлогалогеновые светильники и лампы продаются в любом крупном магазине света, или на любом строительном рынке.
  • 22 мая 2018, 23:12
А конктетно эта — «металлгалогеновая лампа на 4000К с высоким индексом цветопередачи в 96% » — какая модель? Я в них не секу — такое качественное фото, к сожалению, мне ничего не говорит.
  • Amid77
  • 22 мая 2018, 23:24
Philips CDM-SA/T 150W/942
Код заказа 871150020094515
  • 23 мая 2018, 06:29
Спасибо, мил человек.
Как по мне, качественные 4000К прекрасно воспринимаются
так я не против :) сам сижу под таким цветом на работе и все хорошо. просто для меня этот свет — ассоциация с активной деятельностью. дома вечером на расслабоне хочется что-то помягче :) но не 2700
  • 22 мая 2018, 20:32
Поддерживаю — 4000 приятнее для глаз…
  • 22 мая 2018, 14:00
Не в индексе счастье. У меня они уже 5 лет работают, а световой поток упал всего на 7%
мне кажется, тут скорее счастье не в световом потоке :)
  • 22 мая 2018, 14:34
Как-бы в зоне удовольствия и отдыха не нужна бритвенная четкость всех цветов. Да и не операционная это.
Обожаю обзоры от данного автора, лютейший плюс, изначально именно из-за этих обзоров начал по-другому смотреть на светодиодные лампы и со временем заменил практически все дома на икеевские. Очень радует, что в обзоре есть не только банальное цитирование характеристик, но и измерения cri, мощности, светового потока, пульсации и др, чего не найдешь ни в официальном инфе ни в других обзорах. Огромное спасибо!
  • 21 мая 2018, 23:32
у спотов gx53 если чутка повернуть по часовой стрелке пластик с линзами угол рассеивания становится 110 градусов. В таком режиме 6 штук по периметру вполне неплохо освещают комнату в 19м2 даже без основной люстры.
  • 22 мая 2018, 08:37
Вот это да! Я не понял этого. Ещё думал, что это за стрелочка нарисована и почему написаны углы 36 и 110. СПАСИБО ВАМ! Сейчас добавлю в обзор.
  • AlexKu
  • 22 мая 2018, 10:10
Так по ссылке, что вы привели, это описано. ;)
  • 22 мая 2018, 10:22
Чукча не читатель, чукча писатель. :)
  • 22 мая 2018, 11:16
Где же вы были неделю назад? Искал себе лампы с узким углом для подсветки.
  • koscl
  • 21 мая 2018, 23:32
Ваши обзоры лампочек всегда интересны.
Не моё дело, конечно, но просто интересно, куда вы потом делаете все эти лампочки? Ведь за несколько лет купили их очень много.
  • 22 мая 2018, 08:38
То, что получается вернуть, возвращаю в магазины. То, что нет — валяется. Уже около 500 лампочек накопилось. Надо их на Авито что-ли выставить. :)
А дома какие используете?
  • 22 мая 2018, 21:56
IKEA, X-Flash, Philips, Robiton, Gauss, Navigator.
  • 22 мая 2018, 20:34
Полагаю, скоро их можно будет выставлять в продажу с автографом — цена будет гораздо выше!
  • 02 июня 2018, 15:14
С автографом только классные лампы можно выставлять на продажу, кто знает ammo1, тому сложно будет продать плохую лампочку даже бесплатно.
По 49 руб RYET пульсируют за милую душу — через камеру телефона полнейший стробоскоп. Сравнивал с абcолютно непульсирующими Gauss.
  • 22 мая 2018, 08:39
Там пульсация 16%. Глазами она не видна. У лампы накаливания 40 Вт пульсация больше.
странно, у меня не пульсирует (на камере телефона)
это еще и от смарта за висит
в тех которые поновее — пульсация освещенности компенсируется програмно для удобства съемки
… и хрен через них что увидишь :)

зы мопед не мой, но видел про эту фичу не на одном форуме упоминания
Запилил видео. В люстре 4 Gauss + 1 IKEA RYET. Гаусс где-то по рублей 80-90 макс. обошлись, а Икея соответственно та, которая по 49 руб:

Снималось на Sharp Aquos S2
отличный обзор. надо купить для теста матовую свечку на E14. были бы у них такие свечки на 3000-3200К, вообще отлично было бы

Алексей, а что по измерению температуры (градусы) у свечек? Как и раньше?
" были бы у них такие свечки на 3000-3200К, вообще отлично было бы"

в ближайшее время не будет, стандарт де-факто для «массовых домашних» ламп ~2700.
Пара моделей для рынка ЕС и США с 4000К, но там цветопередача похуже.

те на 3200, что делают Yuji — не-массовый сегмент, они специально делают «для ценителей».
ну галогенки мощные именно на 3к работают. или мощные ЛН. мне больше нравится 3000-3200 для дома
«галогенки мощные именно на 3к работают. „

да. Поэтому много фирменных светодиодных
на 3000К и 4000 и 5000 — обычно делают под сокеты mr16, ar111, и т.д. — на замену галогенкам.

А вот под Е27 — на замену ЛН, “домашние», обычно делают с ~~2700, как и у ЛН.
  • DII
  • 22 мая 2018, 02:41
стандарт де-факто для «массовых домашних» ламп ~2700
может всё таки «де-юре»? де-факто рынок завален светодиодками 3000К, а вот 2700К да ещё и качественные кроме Икеевских очень сложно найти.
" де-факто рынок завален светодиодками 3000К"

китайские горе-лампы я не учитываю, речь про нормальные фирменные изделия. А среди них 3000К — это чаще всего под сокеты mr16, ar111, и т.д. Под Е27 редкость.
  • 22 мая 2018, 08:40
Посмотрите температуру на Lamptest и сравните. Я не сравнивал.
Спасибо за обзор.
А эти лампы сильно нагреваются?
Я бы с удовольствием использовал обычные лампы накаливания (их свет мне нравиться больше всего). Но у меня везде вот такие плафоны:

И чтобы потолок не нагревался приходится покупать энергосберегающие, а они все дороже и одновременно менее качественные становятся.
Можно ли в таких плоских плафонах на потолке использовать светодиодные?
  • DII
  • 22 мая 2018, 02:44
можно, если купите в таком же цоколе как у вас в светильнике. Может так получиться что люминисцентные компактнее светодиоидных, в таком случае может помочь удаление матового рассеивателя с диоидной лампы. Нужно смотреть в каждом конкретном случае (светильнике).
Спасибо.
  • 22 мая 2018, 08:41
Можно. Нагреваются гораздо меньше обычных и меньше энергосберегаек,
Спасибо.
Вот присматриваюсь к этой (Ашан, Киев, Украина). Вы такую не тестили или я не нашел? auchan.ua/lampochka-svetodiodnaja-auchan-e27-100-vt-217434/
  • 22 мая 2018, 21:57
Конкретно такую нет, но лампы Ашан тестировал и они, в целом, хорошие.
Просто есть много LED ламп на 15-20 Ватт, которые весьма неплохо перегорают в силу своей немалой мощности. А гарантия то всего год. А 10тиватки мне на кухне не хватает. Плюс у данной лампы заявлено довольно большое количество люменов (1521). Из плюсов заявлено стекло (а не пластик как у конкурентов). Но ценник… Можно вполне взять Osram\Philips
на те же деньги (при том дешевле). Это и смущает.
Мощные лампы я бы советовал в больших корпусах брать, например как Navigator NLL-G105-18-230-2.7K-E27. У неё тоже рассеиватель из стекла. В этом есть и минус, если разбирать лампу для ремонта, то стекло может легко треснуть.
Плата со светодиодами большая и это должно помогать охлаждению светодиодов.
Охотно верю, но пока что выбираю из таких. Навигаторы у нас представлены слабо (в основном маломощные модели до 1000Lm)
OSRAM Value 14W/827 230V FR E27
VIDEX VL-A65eD3-15274
iLumia 003 L-15-A65-E27-NW 1500Lm 15W 4000К
  • plin2s
  • 21 мая 2018, 23:51
Спасибо за отличный новый обзор. Ну и за сайт конечно же! Не раз уже выручал.
трудно быть народной 10Вт за 600руб. имхо.
тем более что есть по 100руб.
пока читаешь обзор — вроде бы да, нужно.
а страницу закрыл и…
пс думаю подешевеют. это неизбежно.
трудно быть народной 10Вт за 600руб. имхо
это и есть народная. знали бы вы, сколько другие high CRI led стоят, не писали бы
вопрос о CRI и о покупательной способности это две большие разницы.
вопрос о CRI и о покупательной способности это две большие разницы
не, не так. эти лампы — доступность для масс качественного света. кому это не надо — берут ЛН или дешевые LED
" для масс" в Европе Ikea всего лишь один из брендов с такой продукцией, и они вовсе не лидеры.
Другие делают и интереснее по фичам, и не хуже по CRI, местами ещё и дешевле.
Уже пару лет делают, в то время как Ledare ранее были хуже по пульсациям и хуже по CRI.
а можно ссылки на такие лампы? возможно оттуда заказать будет дешевле чем здесь брать
Например store.yujiintl.com/collections/high-cri-led-lights и www.soraa.com/products/lamps
Последние на 120 Вольт, нужно будет включать по две последовательно. Но, если не ошибаюсь, где-то читал, что есть такие же и на 230 В.
Чего-то нет там почти нифига и цены намного дороже икеевских
Ну они и лучше икеевских — CRI-95, R9-95, разнесённый люминофор у Yujiintl, использование фиолетовых кристаллов убирает провал в голубой части спектра, спектр ближе к солнечному.
Дешевле с таким высоким индексом цветопередачи на фиолетовых кристаллах не найти.
  • zkolja
  • 22 мая 2018, 15:00
почему-то мне думается, что вопрос в корне поставлен не верно: вы за своё здоровье или за условное (в моменте) здоровье кошелька?
вместо пс. да пофиг, если честно. не так чтоб совсем, но в принципе.
и размер и расходная часть кошелька прямо зависимы от того, что написано ниже. и потому…
если вопрос ставить «в корне», или зрить в него же, то вопросы можно сформулировать следующие:
1.каким воздухом дышим?
2.какую воду пьём?
3.качество сна?
4.качество еды?
итд.итп. кагбэ по убыванию (не претендую на правильную последовательность) частоты «пользования» и базовой необходимости.
и освещение будет не вверху этого списка и уж тем более не самым ущемленным «клиентом».
имхо
  • zkolja
  • 22 мая 2018, 17:04
сколько глаз у вас сейчас видит?
у меня один. И поверь, Я вижу как обычные лампы (ЛН, они же лампы накаливания) моргают. Если к себе относится как «да х… й с ним», то это ваш выбор (мой — Я лучше день водички попью, чем на глазах буду экономить).

это к тому, что не надо уподобляться к нищебродству. Но и тратить бездумно\необоснованно не призываю.
дак я о том же. все должно быть в меру.
а чего хоть ЛН моргает?(сварщикасоседа исключаем). я не понимаю этих электрических нюансов, если ЛН моргает, то получается нужно вообще свет (лед) за упс заводить…
Думаю, речь идёт о «моргании» 100 Гц из-за питания переменным током.
  • Dfcz22
  • 22 мая 2018, 10:33
У нас в маленьком городе (где народ тоже живет) за такие цены жаба врастает до размеров удушения.
  • O_key
  • 22 мая 2018, 00:07
Информативно, познавательно, хорошо разжевано. Пример для подражания другим обзорщикам, без всяких п.18))
  • 22 мая 2018, 00:32
Спасибо огромное! Всю квартиру по вашим рекомендациям икеей укомплектовал, риэт gx53. к сожалению ледаре слишком объемные, сильно торчат из потолка, но и риеты очень приятны глазу
  • 22 мая 2018, 07:08
риет и ледаре по габаритам практически одинаковые, у меня стоят и те и другие, выпирают одинаково.
  • 22 мая 2018, 08:30

Ледаре я такие не видел
  • 23 мая 2018, 07:20
хм, странно, у меня riet на 1000 люмен такие:
  • 23 мая 2018, 10:38
У меня на 600
«Просто они взяли и сделали лучшие в мире лампочки.»

как минимум несколько линеек моделей лампочек в немецких/австрийских магазинах от (Melitec, Mueller Licht, Ledon) уже пару лет имеют такие параметры, ~CRI 95 и пульсации на уровне 1-4%, разве что «сверх-теплые на малой мощности» стали относительно недавно делать.

ну и «встроенные диммеры», бесшумные и работающие просто от вкл-выкл. «кликами», те. в любом светильнике с любым выключателем, разрывающим цепь, они делают — а Икея пока что нет.

Автор громких фраз про «лучшие в мире лампочки» не знает европейского рынка, кроме его местного «метро», но пишет про " лучшие в мире ".
А какие из брендов делают со встроенным диммером и тд, чтобы бесшумные? Спасибо.
Я ж написал.
Melitec, Ledon, CRI 92-95
в «само-диммируемых» моделях обычно 3 уровня яркости, 10-50-100%, в «просто диммируемых» управление внешним диммером, эти могут жужжать (зависит от модели и диммера).
Цена «само-диммируемых» и «просто диммируемых» примерно одинаковая, +-1евро, но модели разные.

Стоят Melitec, кстати, даже чуть дешевле Ikea Ledare.
Спасибо. Но в России они не представлены, как я понимаю?
  • sledur
  • 22 мая 2018, 08:09
Без проблем будет, когда ты будешь брать всё на Украине.

«на окраине европы» (=
«Белоруссия».

душись теперь.
хз как вцелом по стране, но в Харькове как то много развелось магазинов типа «бытовая химия/техника/велики из Польши/Германии»
у них там чистый четверг? чистят склады?
Посмотрел на ebay.de:

Вот из описания одной:
Leistung: 13,5 Watt / 1055 Lumen
Besonderheiten: Ra >95, Dimmbar

Недёшево. Доставки в другие страны обычно нет.
У них более интересны модели с Е27. У некоторых CRI 99 обещано в даташите.

А вот на Е14, зараза, никто из них не делает мощных свечек… В одну мою люстру только свечка до 39 мм диаметром подходит из-за конструкции плафона (он одевается после закручивания лампочки). В другую лучше всего маленькие шарики Е14. И озвученные лампы, и икеевские, увы, мимо, т.к. 400-450 лм от лампы просто мало.
  • 22 мая 2018, 10:42
Да в утиль эти люстры. Висят — только пыль собирают. В освещении революция — ставим плоские лед светильники.
У меня дизайн требует люстры. :) А супруга долго искала нечто небольшое в классическом стиле. Красиво, но лампы подобрать сложно, даже не все КЛЛ пролезают.
  • 22 мая 2018, 12:31
Люстры ему мешают. Ишь чего захотел — вот так прям и сразу. :)
люстры — разные бывают, бывают что и вясят аккуратно, и пыли собирают — немного
а вот «плоские лед-светильники» все конструктивно-одинаковые
1 драйвер + лента / светодиоды

из чего вытекает сакраментальное:
— при сдыхании лампы в люстре вы не особо парясь просто меняете лампу, «когда вспомнится»… потому что остальные — светят как и раньше
— при сдыхании светильника вы лишаетесь всего светильника сразу, что существенно неприятней
Хороший светильник не дохнет практически никогда, как подсветка в мониторе. Лампы дохнут почти все, потому что форм-фактор ужасный — радиаторы маленькие, мощность большая.
«Суха, мой друг, теория везде, А древо жизни пышно зеленеет!» ©
ага, в утиль люстры

прямо понесли на мусорки сразу

особенно бронзовые, с мрамором, хрусталем, дизайнерскими плафонами и т.д.

ps и инкрустированную мебель тоже заодно вынесем, внесем из икеи
  • 22 мая 2018, 12:29
Канделябры забыли.
  • 22 мая 2018, 12:39
Нет, я когда один дом в хай-тек стиле увидел — ужаснулся. То ли операторская АЕС без приборов, то ли корабль пришельцев после роты прапорщиков.Тогда уж лучше барокко Но людям нравится. Впрочем говорят ко всему привыкаешь.
  • 22 мая 2018, 12:48
Был в доме в японском стиле. Ет-да — попадаешь в божественный умиротворенный мирок. Мрамор конечно есть — но немного. Хитросделанный дизайнер откуда-то скопипастил. Сам такого не придумаешь.
А точнее? Какая именно из них "~CRI 95"?
К сожалению, груши нового поколения при диммировании гудят довольно сильно. Покупал в спальню на прикроватные тумбочки, пришлось вернуть обратно лампы накаливания, потому что с этими новыми лэдами находиться рядом невозможно при минимальной яркости из-за гудения…
сама идея делать диммирование, получая на входе покорёженные по фазе 230в от старых диммеров — плохая. Делают как у кого получилось, чаще всего получается с гудением.
  • 22 мая 2018, 08:44
Именно эти, Вы уверены? Они только-только появились.
Именно эти, уверен. Брал пару недель назад несколько штук и стандартный патрон, и миньон. Еще очень радовался, что в отличии от прошлых икеевских и вообще от 99% лэдов на рынке — эти светят еще и на пол при установке в цоколь, направленный вверх. И диммируются по цвету красиво. То есть почти идеальные. Но гудят — вполне отчетливо слышно в спальне. Ночью сильно раздражает. Даже накаливания слегка «звучат» при диммировании процентов до 10, кстати. А эти икеевские очень расстроили именно шумностью…
  • 22 мая 2018, 09:36
Именно эти, уверен.
Однако интрига). Почему одни и те-же лампы ведут себя так по разному? )
Случайность? Нет не думаю).
  • 22 мая 2018, 10:23
Я из «слушал» в условиях комнаты днём. Рядом с ухом слышно, в 20 см нет. Возможно в тихой спальне, звук слышен на большем расстоянии. Я попробую.
  • 22 мая 2018, 10:33
Было бы полезно. А то задумался о покупке, а тут такой казус.
Думаю, и в люстре с 5-6 лампами при диммировании будет слышно хорошо. 8(

Вообще, конечно, надо в сторону светильников уходить. Хотя и там пульсации при диммировании в 90% случаев (видно камерой телефона прямо в магазине).
  • 22 мая 2018, 10:45
Они из разных подвалов?
Ну так лампы, может, и одинаковые а остальное?
Стабильность напряжения, проводка, используемые люстры, используемые выключатели.
А посему никакой интриги.

PS: В прошлом году совсем замучили проблемы. Мигал свет, телек (использую как монитор) мигал при каждом включении/выключении холодильника, и даже при щелчках выключателя света в комнате. Имеющаяся проводка -жуткий колхозинг (далалось не мною) с розетками еще времен совка (несколько). За это время сжёг USB в удлинителе Xiaomi, 2 монитора, купленный стабилизатор напряжения (прожил аж 14 дней с момента покупки). Тупо заменил проводку (заодно и розетки) везде где, смог новой. Вывел важные линии на отдельные автоматы (комп например).
Итого проблема оказалась:
1. Старая совковая розетка где «слиплись» медь и алюминий (да так, что розетку отломал т.к разобрать спайку не вышло).
2. а телек устраивал «дискотеку» (просто замена проводки результата не дала а потому причину искал и дальше) потому что был плохой HDMI кабель (то ли перегиб, то ли еще от чего чего, но банальная замена решила все проблемы с миганием).
3. Энергосберегайка в спальне мигала ночами, как корабль пришельцев, сигналящий габаритными огнями, при заходе на посадку. Замена на LED лампочки решила вопрос.
  • Rokko
  • 22 мая 2018, 00:50
В икеи только одна лампочка нормальная. По соотношению цена — качество. По 49 рублей. Уже штук 30 купил.
  • 22 мая 2018, 02:16
Какая, что-то сликом дешевая?
  • ALexus
  • 22 мая 2018, 00:52
Обзор — КЛАСС! Лампочки — КЛАСС!

Но моя «зеленая» сожрала меня не жуя...! :)
400 рублей за 6 ваттную. и 700 за 11 ваттную. Мда.
Хотя надо будет купить, гарантия 2 года интересно.
  • 22 мая 2018, 02:01
Обзор очень качественный, спасибо.
Но вот не могу отделаться от ощущения, что я остался единственный, у кого дома нет ни одной КЛЛ и ни одной светодиодной лампы.
Хотя нет, одна КЛЛ все таки была когда-то, лет 8 назад, пожила пару месяцев и умерла.

P.S. А нет, есть пара КЛЛ, вспомнил, в подсветке при съемке видео использую иногда, недавно купил.
  • 22 мая 2018, 04:25
У меня есть обычные, а я вот ещё и галогенку увидел и теперь хочу настольную лампу с галогеном.
Кто-то уже замахался менять в своих модных подсвектках галогенки мелкие и не очень мелкие и пробовал перейти на КЛЛ, потом и на ЛЕД, а кто-то ещё при лампочках Ильича живёт…
ээээм, а как же подсветка на кухне ЛЕД лентой?
или я как-то неправильно трактую
то есть в тексте написано что все лампы — «лампы накаливания»?
  • 22 мая 2018, 09:38
ээээм, а как же подсветка на кухне ЛЕД лентой?
или я как-то неправильно трактую
Так я говорил о лампочках, а подсветка на кухне это скорее светильник.

то есть в тексте написано что все лампы — «лампы накаливания»?
Если в формфакторе лампочки, то да, ЛН, обычные и галоген. Но если в формфакторе светильника, то есть освещение рабочей зоны на кухне, стол в одной из спален и несколько мелких светильников.

а я вот ещё и галогенку увидел и теперь хочу настольную лампу с галогеном.
У меня такая, 35 или 40 Ватт.
  • 22 мая 2018, 09:41
в одной из спален
харе хвастатся).

шутки шутками, а в метро только и пестрят объявления «квартира-гостинка-студия 20квадратов», или кредит быстро"
  • 22 мая 2018, 11:45
Угу, «воробьевы норы», сверхкомпактное жилье.

Я долго жил в малогабаритке 27м, больше не хочу. Хотя если вообще нет никакого жилья, то лучше так, чем с родителями.
  • 22 мая 2018, 18:31
«квартира-гостинка-студия 20квадратов»
= «будка». Я бы в такую даже уточку не поселил бы.
  • 22 мая 2018, 11:40
А нечего пялится на мои спальни.И окошки вам сейчас заделаем.
тем временем в России )
  • 22 мая 2018, 07:55
Похоже вы очень состоятельный человек).
  • 22 мая 2018, 09:43
Потратить на пару долларов (1-2 пачки сигарет) в месяц больше на освещение считается состоятельностью? :)
Просто освещение на зоны разбито, этого вполне хватает.
  • 22 мая 2018, 10:01
на пару долларов
Наверное у Вас электричество дешёвое или ламп мало)
В СПБ этого хватит примерно на 30 квт\ч
Зимой лампа 60 вт у меня будет работать не менее 12 час.
за месяц это примерно 21,6 квт\ч — хватит тока на полторы лампы). У меня в доме установленно примерно 60 штук ламп (на самом деле их больше но всякие интерерные я не учитываю). Половина работает периодически. Половина 10-12 часов (зимой).
Экономия в месяц не менее 50-ти баксов зимой и 30-ти летом. Это только за свет.
  • 22 мая 2018, 10:34
У меня чаще всего используется настольная лампа, примерно по 12 часов в сутки, 40 Ватт, за месяц 15 кВт.
На втором месте светильник над кроватью, ну пусть еще 6 часов в сутки, 25 Ватт (40 Ватт с регулятором) 5 кВт в месяц.
У дочки над столом 36 Ватт ЛЛ 840 или 865 серии, включена была часов по 10-12 в сутки, но дочка сейчас с нами не живет.
На кухне тоже часов по 10 в сутки, но там светодиодные ленты над рабочей поверхностью, потому лампочки не помогут.
Остальное освещение работает эпизодически, например 4 галогенки в ванной общей мощностью 155 Ватт, на кухне 140 верхнее, 30 настенное, 40 над плитой. и т.п.
Верхнее освещение почти не используется, вполне хватает местного, благо его достаточно, например на кухне 5 независимых светильников.

Итого выходит что за месяц у меня на все освещение уходит ну пусть 40 кВт, по нашим ценам это целых 2 доллара.

Тогда это скорее Вы —
очень состоятельный человек).

Поделитесь секретом, что можно освещать дома при помощи 30 шт 60 Ватт ламп 10-12 часов в сутки? Это же 1800 Ватт света!
  • 24 мая 2018, 11:26
Я же вам про экономию писал. Сколько я экономлю ежемесячно.
Гостинная в моём доме около 70 метров при высоте потолков 3,5 -6 метров (в два света переменной высоты ) + к ней примыкает 20-ти метровая кухонная зона, там потолки около 3-х метров (с гостинной она совмещена — по сути единое пространство). Есть ещё небольшая зимняя оранжерея с тропическими растениями. Всё это хозяйство освещается, лампы разные, светодиодные, сумарно примерно 200 ватт светодиодного света. Остальные помещения в сумме имеют примерно такую-же мощнось по освещению, но работают меньше и лишь периодически (спальни иногда столько-же).
У меня вместо КЛЛ — просто ЛЛ. Вместо диодных лампочек — диодные светильники и лента.
В микроволновке, в духовке, в холодильнике возможно.
  • 22 мая 2018, 02:17
Автор уже публикует пости одновременно здесь и на ГТ.
  • 22 мая 2018, 08:45
И ещё в блоге, и ещё на Lamptest. :)
Аудитория пресекается частично и я хочу чтобы труд, на который я потратил два дня, увидело максимальное количество людей.
  • 22 мая 2018, 10:50
Согласен, это труд. Как насчет переводов?
  • 22 мая 2018, 22:02
Пока никак. А было бы здорово.
  • 22 мая 2018, 02:24
Поставив полоску светодиодов на алюминий они убили идею (патент) филаментных ламп — то-есть светодиод наносится на полупрозрачную керамику и свет распространяется не только в одну полусферу, но и в другую через керамическую подложку. За счет этого светоотдача должна быть больше чем у обыкновенных светодиодов. Но что-то пошло не так. Некуда рассеивать тепло, они перегреваются и светоотдача падает. Их надо охлаждать потоком прозрачной циркулирующей жидкости (газа).
  • 22 мая 2018, 02:28
Автор, плс, раскопайте какие там стоят диоды (модели).
не будет автор ничего раскапывать, он в начинку/драйверы принципиально не лезет
  • 22 мая 2018, 07:58
он в начинку/драйверы принципиально не лезет
Это серьёзный минус для обзора.
мы тут привыкли к раскопкам, да

а было бы очень интересно посмотреть на конструктив, охлаждение…

на прошлые линейки икеи было довольно много замечаний от требовательных пользователей, видно что проведены серьезные изменения
«а было бы очень интересно посмотреть на конструктив, охлаждение…»

В современных «массовых домашних» лампах под Е27/Е14 несколько вариантов охлаждения:
1) металлический алюминиевый стакан-радиатор, покрыт тонким слоем теплопроводящей керамики или пластмассы для изоляции и красоты внешнего вида. Неплохо отводит тепло.
1.1) То же, но с небольшими вентиляционными дырками, фактически работают обе стороны «стакана», т.е. выше эффективность. Такое редко бывает.

2) металлический алюминиевый стакан-радиатор, снаружи пластмассовый корпус для красоты и внешнего вида. Отводит тепло плохо или очень плохо.
  • 22 мая 2018, 08:22
Придется купить. И развеять этот блеф. :) Халандцы весь филипс, окромя лампочек, скосоглазили. Вся ТМ принадлежит последователям Мао.
  • 22 мая 2018, 08:47
OSRAM тоже.
Много и дёшево хотели? Получите, распишитесь.
  • 23 мая 2018, 06:00
Да, закон маркетолога “лох не мамонт — впарим любые экскременты по баснословной цене”. Мы же специ. Раз дораха — значит хорошее. Стиралки ЕЛДЖИ — один в один — только фейс панель другая, продаются по разной в 2 раза цене. Кто хочет может купить подороже. Он же фуфло покупать не хочет.
В Польше завод Филипса тоже имеется (Pila который — может знаете, они под этим название продавали энергосберегайки когда-то).
ну… если б лез, обзоры бы стали значительно мрачнее.
Как минимум половина «неплохих лампочек» предстали бы в некрасивом свете.
  • 22 мая 2018, 08:47
Не получится. ИКЕЯ огромная и до того, кто эти лампочки разрабатывал и до тех, кто выпускает, не доберёшься.
  • 22 мая 2018, 10:56
Мы им интернет-скандал устроим — сами прибегут. :)) И все честно выложат.
Уже давно в большей массе, перешёл на лампочки из ИКЕА. Сугубо на мой взгляд, да ещё подержав китайские подделки, очень качественные, полностью согласен с автором.
За обзор плюс, тот самый случай, уогдатвсе хорошо и основательно рассмотренно, интересно читать и без перегруженных графиков, кривых и зависимостей!
А то любят некоторые, ещё раз автору спасибо.
Какая досада, что нет 4000К!
  • 22 мая 2018, 08:48
В предыдущей серии есть две — груши 600 и 1000 лм. Я думаю и новые выпустят.
  • 27 мая 2018, 01:31
Сегодня специально ездил в Икею. За лампочками. Только две ( 2 ) модели — не стробят. Остальное — тихий (и не очень) кошмар… Одна модель — филаментная, вторая — умная.
  • 27 мая 2018, 10:51
Во-первых никакого кошмара нет. В Икее сейчас нет ни одной лампочки с видимыми пульсациями.
Во-вторых у пяти ламп, о которых я тут написал, пульсации нет совсем.
  • 27 мая 2018, 18:20
Чтобы пульсации были видимыми без каких либо ухищрений (карандашный тест хотя бы) — это совсем шлак должен быть…
Жаль, не сфотал полосы…
Филаментными вполне доволен, что интересно. Правда, если бы были на 800 люмен и хотя бы 3000К — 3200К — было бы еще лучше.
Остальное — тихий (и не очень) кошмар
Вы смотрели не ledare, а riet. Либо старые модели
  • 17 августа 2018, 21:18
В Икее по адресу
IKEA
20700 Avalon Blvd, Carson, CA 90746
старые модели?
Единственная не стробящая лампа с индексом 503.887.63 LED1711G7 Остальное — тихий кошмар… Умная лампочка за 20уе, которая не стробит (ну, почти) — не работает со стандартным вайфайным роутером (в отличие от умных розеток SWA и выключателей Сонофф), требуя под себя отдельную приблуду…
Ещё раз, пересмотрел я все лампы из выставленного на витрине ассортимента. Не только под Е26 (он для 120вольт, а Е27 — для 220).
В Икее по адресу
IKEA
20700 Avalon Blvd, Carson, CA 90746
старые модели?
А почему нет? Если на складе есть старые модели, их будут продавать наравне с новыми. Кроме того, если вы смотрите riet, то мерцают и новые модели. Насчет новых ledare я тестировал, все там хорошо
Остальное — тихий кошмар
Я вам тот же вопрос задам Икея для адреса '20700 Avalon Blvd, Carson, CA 90746' делает свою линейку ламп? :)
  • 18 августа 2018, 01:34
Ага, всё старье Икеа спихивает в штаты )))
Я не смотрел на название линеек до момента покупки. Риет это, или Ледаре, или еще какое заковыристое название в стиле знаменитого вулкана. Мну интересовал строб, точнее, его отсутствие.
Очень сомневаюсь, что в подвалах каждой Икеи сидят китайцы и выпиливают, клеят, паяют, красят и так далее. Это единая сеть, с централизованной закупкой (скорее всего).

Кстати, еще у них есть неплохие журнальные столики. Качество совсем не айс, но народ их приспособил как стойки бля бытовой аудиотехники. Они шикарно не пропускают вибрации.
  • 22 мая 2018, 06:52
Оригинальная идея автоматически менять цветовую температуру при изменении яркости, только реально надо-ли это потребителю? Получается имитация работы ламп накаливания, от которых люди отвыкают.
  • 22 мая 2018, 08:14
Не волнуйтесь, маркетологи и Вас вылечат. :) И Вы поймете что это Вам очень-очень надо. :)
  • 22 мая 2018, 08:48
Выглядит весьма приятно.
Что-то в этом есть. У нас есть светодиодный светильник с регулируемой температурой, так жена пристрастилась ставить на малой яркости более тёплый свет — ей нравится.
Лет пять пользуюсь икеевскими лампами предыдущего поколения (~25 шт). Десяток диммируемых LEDARE, остальные RYET. На самом
минимуме дешевого турецкого диммера мигают, верхние 3/4 диапазона регулирования диммируются стабильно. Полностью доволен, ни одна ещё не сгорела, несмотря на постоянно завышенное напряжение. Но получается, устарели мои уже! :)
  • 22 мая 2018, 07:00
Но получается, устарели мои уже! :)
Недоработка маркетологов — слишком большой ресурс работы заложен :)
Филипс обещает 25 лет и 40000 часов работы.
И именно поняв, что рынок хороших ламп «одноразовый» отдали свои лампы на откуп китайцам. Вслед за сотовыми.
  • 22 мая 2018, 08:11
Обещать, не жениться. Я тоже могу обещать. Если уверены пускай поставят 25 лет гарантии.
Статистика говорит: 5 лет, 150 ламп — все живы здоровы.
25 лет гарантии вам никто не поставит на электронику (так как потом доказывать, что все подаваемые напряжения были в норме и из не заливало будет затруднительно). Разве что Икея на свои ножи, но не факт, что через 25 лет вы найдёте её в РФ.
Пользуюсь лампами gauss несколько лет, проблем не знаю.

Лампы gauss тоже имеют модели с диммированием
  • Aloha_
  • 22 мая 2018, 07:29
А у меня гаусс сгорели 2 штуки, груши А60 10 или 12 Вт. Года не отработали.
  • 22 мая 2018, 08:49
Но не имеют CRI 90, хоть это и написано на коробках.
И не надо, для дома хватает вполне
И не надо
надо
из того что покупал недорогого — гаусы дохли быстрее и чаще всего остального (Еко, униель)
если говорить конкретно 3 лампы, 2 сдохли в течении года (первая за пол-года)

униельки той-же светимости стоят в тех-же плафонах год с хвостом… тьфу-тьфу

зы хорошо наверное быть расчетливо-запасливым
… ну нет у меня привычки чеки на лампочки хранить :)
«Просто они взяли и сделали лучшие в мире лампочки.»

у икеи появилось свое производство лампочек? можно подробности?

их производит кто-то другой. наверное, что и разработывает — я что-то сомневаюсь в существовании в икеи отдела разработчиков светодиодных ламп.

и наверное, они не самые лучшие. Наверняка существуют и получше. Можно подумать, что икея — центр мира…

не переборщил ли уважаемый автор с восхвалениями?
  • krysa
  • 22 мая 2018, 07:38
Лучшего в мире вообще ничего нет.
  • 22 мая 2018, 08:52
Их производит лампочный гигант Leedarson, который делает лампы для Икеи, OSRAM и половины других брендов. Но они производят то, что разработал заказчик.
Разрабатывала или сама Икея, или кому-то заказывали разработку по индивидуальному проекту.

Тут та редкая ситуация, что не переборщил. Аналогов на сегодня действительно нет.
  • 22 мая 2018, 09:06
Аналогов на сегодня действительно нет.
Или они Вам неизвестны. В такой формулировке было бы корректнее). Вы же не проводили исследования по всему миру?
Аналогов хватает, и часто они лучше.

«Аналогов нет» разве что в отдельно взятом Сельпо… тьфу, Икее.
  • 22 мая 2018, 22:03
В России нет.
>Аналогов на сегодня действительно нет.
В РФ.
  • KOTer
  • 22 мая 2018, 08:10
«Все лампы IKEA имеют гарантию два года, причём в течение всего гарантийного срока лампы можно вернуть в магазин даже во вскрытой упаковке без объяснения причины.»

Алексей, подскажите, откуда такая информация?
Да, гарантия 2 года, но вернуть лампочку, которая использовалась, но не имеет дефектов можно только максимум в течении 365 дней.

Год на размышление: новые условия обмена и возврата товаров ИКЕА
  • 22 мая 2018, 22:04
Спасибо. Я неправ. Исправлю.
Автору большое спасибо не только за обзор, но и за предыдущие его работы по китайским лампам. Уберег меня от собственных экспериментов. :) Тоже ориентировался в последний раз на его тесты при выборе лампочек без мерцания.
В моей 4х-комнатной квартире ВСЕ лампы — лампы накаливания. В месяц потребляется 150КВатт электроэнергии. Если не смотреть «плазму», вырубить NAS, то будет гораздо меньше. Что со мной не так?! Это лечится вообще? :)
по желанию пациента
профит не в деньгах
… лично мне после того как перешел на 4000К желтушный свет калилок — даром теперь не надо :)
надо подумать в эту сторону! Не сообразил сразу…
Меня от этого отучили говняные современные патроны. Цоколи ламп греются и патроны рассыхаются и трескаются. Боязно.
  • 22 мая 2018, 11:03
Я то чем завинил? :((( Ваш NAS.
холодильник, посудомойка, стиралка, болер, эл.плита, пылесос.
без них ну вообще никак…
в 250кВт не помещаемся. это лечится?
  • 22 мая 2018, 11:47
в 250кВт не помещаемся.
На старой квартире летом накручивало до 400 кВт, на новой как-то влазим в 300, правда все бесперебойники выключены.
  • 22 мая 2018, 12:21
Итого 500грн?
  • 22 мая 2018, 12:25
Скорее около 400.
без субсидий/льгот итп, да гдето получается 400грн.(15$)/300кВт.
(до 100кВт 0,90₴, далее по1,68₴ (0.06$))
пс себе поставил 2х тарифник,
(обошлось все 40$) — за прошлый год отбился уже.
с ним счет на 70-80₴ (~3$) меньше.
  • 23 мая 2018, 06:06
«далее по1,68₴ (0.06$))далее по1,68₴ (0.06$))» — так это вроде без ПДВ. С ним кажись 2 грн
А в жару на кондиционеры сколько тратите, чтоб избыток тепла от ЛН выдуть?
  • 17 августа 2018, 02:50
Так у меня ЛН не постоянно ведь включены. Но вообще как-то даже внимания не обращал, ну может если месяц совсем жаркий, то +100кВтч набежит.
Один кондиционер обычно почти постоянно работает, два других включаю периодически. Кстати даже окна всегда открыты.
  • 22 мая 2018, 12:20
Ваш главный враг эл плита и никуда от этого не деться.
индукционка. она мой друг)))
главный потреблятель болер.
революцией будут ДОСТУПНЫЕ солнечные коллекторы. просто когда это наступит? ;)
Все началось с лезвия, бритвенного лезвия, которое никогда не затуплялось. Потом появилась зажигалка, она безотказно работала без кремния и бензина. Затем пришел черед лампочки, которая могла гореть вечно, если только ее не разбивали. И наконец наступила очередь вечмобиля. Сюда же, несомненно, следовало отнести появление синтетических углеводов.
(К.Саймак Кольцо вокруг солнца)
  • Aleg
  • 22 мая 2018, 14:29
— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть. У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи…
о вечности.
латунную расческу и латунный помазок можно подарить сыну)))
  • 23 мая 2018, 06:08
«революцией будут ДОСТУПНЫЕ солнечные коллекторы. просто когда это наступит? ;)» — ну когда к вам придет Сахара тогда и наступит. Или Вы к ней собрались? :)
  • f1203
  • 22 мая 2018, 17:03
Я очень жалею, что отказался от галогенок в пользу светодиодов. ИМХО 12В галогенка идеальный источник света.
  • Sany
  • 23 мая 2018, 11:41
Вернуться же никогда не поздно.
Я пока и не думал переходить с галогена, но конечно +35кВт электроэнергии.
Маленький ребенок жалко её зрения.
  • yg-25
  • 22 мая 2018, 14:23
За обзор спасибо! За рентгеновские снимки отдельное спасибо!
  • SIBIR
  • SIBIR
  • 22 мая 2018, 15:16
В курсе…
  • 22 мая 2018, 22:06
Обязательно буду делать подобные ещё. На всё не хватает времени и сил, но я буду!
Благодаря таблице на сайте, сделанной этим автором, купил хорошие и недорошие лампы. Работают год исправно. Навигатор а10, по-моему… Спасибо.
  • 22 мая 2018, 20:44
недорошие лампы
Варианты:
1. недороГие
2. неХорошие
Именно за второй вариант я благодарил…
Все эти лампы быстро мрут от перегрева. Причем дохнут кристаллы почти всех диодов. Только у Навигатор почему то часть живых остается. В закрытых светильниках OSRAM, POLAROID, GAUSS, Космос не прожили и восьми месяцев. В более открытом те же GAUSS живут уже 15 месяцев. Просто в патроне в подъезде лампа АСД уже второй год живет. Под светодиодные лампы нужно и светильник на открытый менять, иначе экономии не будет.
надежин, ты повсюду со своими статьями )))
  • 23 мая 2018, 06:14
Как и ламповое освещение
  • bmwmtv
  • 26 мая 2018, 18:36
А я повесил 3 таких в своем небольшом зале novokuznetsk.leroymerlin.ru/product/lampa-svetodiodnaya-lexman-e27-12-vt-1521-lm-4000k-18585166/

• troff
  • 26 мая 2018, 22:53
супер! и правда главный по лампочкам )))
огромное спасибо за отчет, никто больше такую информацию не выдает
У вас что, есть рентген-аппарат? :)
  • 29 мая 2018, 23:05
Он есть на любой станции метро. ;)
  • jelez
  • 27 мая 2018, 16:52
вопрос к Алексею Надёжину.

я извиняюсь за неграмотность, но
как осуществлялся подсчёт Индекса цветопередачи?

можно ли, используя самодельный спектроскоп,
хотя бы качественно оценить параметр этот?
для сравнительной оценки источников света.
  • 29 мая 2018, 23:07
Его рассчитывает спектрометр по измеренному спектру.
Есть любительские проекты спектрометров (см. хабр), но что там с точностью не знаю.
тест надежности есть? сколько месяцев они проработают? производитель светодиодных матриц китай?
  • 29 мая 2018, 23:08
Нет и не может быть. Производитель всего на свете Китай.
Я вас наверное сильно удивлю, но производителей на свете очень много :)))))
В частности самым крупным производителем светодиодов является японская фирма Nichia Chemical.
Те же светодиоды Cree производят в Америке, а те светики и фонарики под этими названиями на али жалкая подделка, не имеющая ничего общего с американскими, абсолютно разные технологии. Ну и к слову о России, погуглите про компанию Оптоган, это российский производитель светодиодов у нас в Питере :))))
  • 30 мая 2018, 12:30
К сожалению, Оптоган разорился.
Светодиоды Nichia дорогие и в бытовых лампочках я их не встречал.
Я если честно только Cree видел. Еще пользуемся светильниками в ТЦ конторы — Световые технологии, лично разговаривал с представителем этого цеха, он меня заверил что в светильниках используются германские светодиоды. Первое время они ставили китайские, но так как гарантия на светильники 5 лет, их все в течение года привезли обратно и они ушли от китайских светодиодов на производстве.
Те же светодиоды Cree производят в Америке
Но не устояли перед экономией!

«В 2009 Cree купила первый завод расположенный вне США. Он находится в Huizhou (Guangdong Province, Китай).»