Филаментная лампа IEK FIL Gold G95 8Вт. Очень большая "груша" с маленьким обманом

В магазинах vseinstrumenti.ru и ozon.by

Сейчас уже довольно большая редкость встретить лампу с обычной нитью накаливания или как её очень долго называли — «лампочку Ильича». Даже в подъездах чаще всего встречаются современные светодиодные лампы. Они экономны и долговечны. Если повезёт, конечно, но это уже совсем другая история.

В рамках затянувшегося ремонта сделала попытку заменить обычную светодиодную лампу на более «декоративную».

Когда-то во всех домах были они...

Филаментные лампы: что это?

Светодиодная лампа, которая внешне напоминает лампу накаливания. У неё также имеется прозрачная стеклянная колба, но внутри которой расположена не вольфрамовая нить, а светодиоды по виду напоминающие нити  «filament» (с английского переводится как «нить»).

В интернете даже пишут, что колба внутри заполнена гелием или другим инертным газом для улучшения переноса тепла от нитей к стенкам колбы, поэтому лампа меньше перегревается.

Сама нить производится по технологии Chip-on-Glass (COG), благодаря прозрачной подложке и расположению светодиодов достигается 360 градусов освещённости (или показатели близкие к этому значению).

Нить покрывают люминофором для придания цветовой температуры. Также бывают не только прямые нити, а и дуги, спирали итд.

Покупка

Обычно, подобные лампы существенно дороже своих «обычных» светодиодных собратьев. В одном из маркетов электроники действовала скидка и стоимость составила всего 2,6$ за модель размера и формфактора G95 мощностью 8Вт с цоколем E27, температура свечения 2700К.

Ожидание и реальность очень совпадают. Выглядит почти как на фото.

Характеристики (на упаковке)

30000 циклов включения-отключения
Срок службы не менее 30000 часов
Номинальный ток 70мА
Индекс цветопередачи 80 Ra
Взвешенное энергопотребление Есб, 8 кВтч/1000ч
Размеры 135 х 95 мм

На колбе нанесена маркировка лампы.

Плату с драйвером практически не видно.

Четыре почти оранжевые светодиодные нити. Стекло имеет дымчато-золотистое напыление.

Если рядом расположить обычные светодиодные лампы вполне стандартных размеров (10Вт, 15Вт, 20Вт), то размер обозреваемой лампы вполне внушительный.

Даже рядом с 20Вт лампой она большая.

Примерка

В одной из комнат очень сильно затянулся ремонт. Из хорошего: наконец-то поклеили обои. Так уж получилось, что в комнате много труб. Не спрашивайте у меня как так получилось. Есть дополнительная комната и это уже хорошо.

Так было «до» и так стало «после». Результат меня устроил. Отдельно купила специальный кабель, который в магазине называется «подвес». На выходных мне пообещали заменить этот «обычный» кабель на декоративный «подвес».

Если лампу включить, то эффект «декоративности» сохраняется. На фото обзореваемая лампа мало чем отличается от «лампочки Ильича», но это потому что фото так передаёт. В действительности же «декоративный» эффект сохраняется. Лампа выглядит эффектно.

Теория и практика

Подобная лампа слабо подходит для использования в качестве основного источника света. Свет приятный, «вечерний», спокойный и мягкий. Но если даже стол находится прямо под лампой, то света очень мало. Вот для сравнения обычная 7Вт светодиодная лампа (4000К) и обозреваемая.

Всё в комнате также приобретает оттенок, как при лампах из прошлой эпохи. С той лишь разницей, что сейчас рассеивание, действительно, более равномерное. После лампы 4000К многие цвета становятся более «желтыми».

Измерения

Меня очень смутила такая большая разница в освещении между 7Вт обычной светодиодной лампы и обещанными 8Вт. А ещё на упаковке написано 960 люмен, которые обычно указывают для почти 10Вт обычных светодиодных ламп.

Замеры говорят, что мощность занижена почти в 2 раза. Первое желание было сразу же вернуть лампу в магазин, чек остался, магазин большой. Но тратить время на дорогу и деньги на проезд мне не захотелось. Неприятно, но не критично. Успокоила себя, что возможно такая лампа прослужит дольше. По яркости она меня устраивает.

Также провела дополнительные замеры. Очень слабое освещение, прямо под лампой на расстоянии 1,5м (стол) освещённость всего 27лк. Для занятий не годится (необходимо от 300лк, а по нормативам так и вообще от 400лк).

При этом не под самой лампой, а под небольшим углом (от 15-20 градусов) на расстоянии всё тех же 1,5м освещение на 10% лучше, освещение равномерное и составляет около 30-33лк.

Лампа светодиодная IEK FIL Gold G95 8 Вт E27 2700К 220В. Расстояние 1,5м прямо под лампой.

Если лампу разместить в 1м от стола, то уровень освещённости составит около 110лк, а на расстоянии 0,5м — около 180лк. Это актуально для применения «длинных подвесов» прямо над рабочей зоной или креслом для отдыха.

Примечание: самая правая картинка — это уровень пульсаций для «обычной» светодиодной лампы 7Вт 4000К).

Лампа светодиодная IEK FIL Gold G95 8 Вт E27 2700К 220В. Расстояние 1м и 0,5м под углом 40-45 градусов к лампе.

Вот, кстати, наглядная картинка измерения уровня освещённости под углом около 15-30-45 градусов для обычной светодиодной лампы 7Вт 4000К. Измерение на расстоянии 1,5м. Под самой лампой освещённость около 60лк. под углом 45 градусов почти в 2 раза ниже. При этом замеры показали вполне честную мощность 7Вт, а это в 1,5 раза выше, чем у обозреваемой.

Лампа светодиодная 7Вт E27 4000К 220В. Расстояние 1,5м под углом 15-30-45 градусов к лампе.

Выводы

Меня разочаровал обман производителя. Ведь если на упаковке указана мощность 8Вт и яркость 960 люмен, то покупатель при выборе лампы обращает на это внимание. Более того, в большинстве случаев мощность влияет на цену лампы. В данном случае «недовес» составил почти 50%.

Покупатель я неконфликтный, да и лампа по яркости мне подошла в интерьер. Форма, внешний вид и все остальные внешние данные меня устраивают и в выключенном состоянии (ведь лампа красиво смотрится сама по себе) и во включённом состоянии. Поэтому и покупка можно сказать меня устроила. Тем более покупала по акционной цене.

Чтобы заниженная мощность не стала для Вас сюрпризом — надеюсь в выборе покупки поможет мой обзор.

Освещение, действительно 360 градусов, очень равномерное, мягкое и приятное. Но дизайн, вкус и цвет — это всегда личные предпочтения. Лучше оценить подобную лампу в магазине «вживую», тем более цена у «филаментных ламп» в 2-3 раза превышает обычные светодиодные лампы. Мне очень понравилась.

Спасибо за внимание!
Пусть покупки и хобби приносят положительные эмоции!

• 19 декабря 2023, 11:28
подобных полно в леруа, можно глянуть живьем что света от них почти нет. Декор — да, прикольный винтажный ночник
можно глянуть живьем что света от них почти нет
А как? Отдельной чёрной комнаты для тестирования ламп я там не видел — они все вкручены рядом в стенде в зале с общим освещением…
  • 19 декабря 2023, 15:04
Не путайте декор и осветительную… обозреваемая — чистейшей воды декор! Свет номинальный, а цена максимальная, за «понтовость».
  • 19 декабря 2023, 15:09
а цена максимальная, за «понтовость».
дизайн не бесплатен, и как измерить его «понтатость», такого прибора нет, самый простой способ — цена, раз покупают значит нравится.
  • 19 декабря 2023, 15:14
Мил человек, какй тут дизайн? Это плагиативный дизайнерский выкидыш… все украдено придумано до нас…
Цена реально конская, в мурле, жена на них облизывается уже год…
  • GIPER
  • 20 декабря 2023, 10:31
Простите, а в чём конкретно заключается «плагиат»? И чьё авторское право нарушили дизайнеры, для таких резких заявлений?
  • 19 декабря 2023, 15:06
визуальным сравнением с рядом вкрученой лампой схожей мощности. У них даже на полке написано, декор лайт.
  • alanzet
  • 19 декабря 2023, 14:30
Прямо вот от всех филаментных почти нет? А то они, внезапно, разные бывают, и от разных производителей. Я на кухню брал такие, только в колбе поменьше. Света столько, что можно кино снимать.
  • Jury_78
  • 19 декабря 2023, 11:30
По-моему они после прогрева начинают светить ярче, не заметили?
  • 19 декабря 2023, 13:34
Попробую ещё проверить. Замер был около 10 минут и мощность почти не изменялась.
  • Jury_78
  • 19 декабря 2023, 16:12
Тогда бесполезно, 10 мин достаточно.
  • AleXis6
  • 19 декабря 2023, 20:21
есть уже нормальные по яркости филаменты особенно если в люстре много мест -реально свет вокруг, в отличие от этих белых рассеивателей полупрожекторного вида
(но пока по цветопередаче филаменты отстают сильно)
  • 19 декабря 2023, 14:07
А с чего это вдруг? Для диодных лам любой прогрев это в принципе бред. Драйвер должен ток держать и соотв. яркость — если нет, то такую лампу вообще брать не надо.
  • 19 декабря 2023, 14:25
Драйвер должен ток держать
Да. Но при нагреве снижается падение напряжения на светодиодах, что приводит к падению мощности и уменьшению яркости.
  • 19 декабря 2023, 14:35
Ну да, только при нормальной лампе с нормальным теплоотводом это вызовет падение нагрева и переход диодиков подостынет. В итоге нормальная лампа встанет в некий баланс и мерцать заметно глазом уж точно не будет.
  • 19 декабря 2023, 15:10
Баланс не вызовет падение нагрева, а остановит его на определённом уровне. В любом случае яркость упадёт от первоначальной (в большинстве ламп), поэтому при тестировании лампы прогревают 30 минут, а только потом измеряют световой поток.
  • 19 декабря 2023, 17:07
Ну во первых у афтара наоборот было заявлено, поэтому мой акцент был на этом.
Во вторых да, есть такой эффект, НО, он будет только в начале как либо заметно выражен — пока радик холодный совсем. Потом он подогреется и отток тепла замедлится довольно быстро. Есть же еще тепловое сопротивление, и температура кристалла далеко не температура радиатора. Процесс плавания люменов конечно будет, но вот будет ли он иметь какое то решающее значение через минуту — ну хз, тут надо сначала мериться приборами в масштабе времени и потом уже смотреть и думать.
  • 19 декабря 2023, 17:27
мериться приборами в масштабе времени и потом уже смотреть и думать.
Уже делали такое, и есть результат с графиками.
  • 19 декабря 2023, 21:15
Понятно, глазом такое не поймать ваааще.
  • oleg235
  • 19 декабря 2023, 17:23
Не могут они после прогрева светить ярче — у светодиода КПД наоборот падает с ростом температуры.
Филаментные вообще лучше не брать домой. У них есть очень большой минус — практически все с линейными драйверами. А линейный драйвер чувствителен к напряжению сети, плюс через некоторое время подсыхают конденсаторы. В итоге чуток снижается напруга, например вольт до 210, и пульсации уже можно заметить невооруженным глазом.
  • 19 декабря 2023, 11:58
Если напряжение стабильное — то этого недостатка нет. Зато у филаметных хорошая цветопередача и радиатор тень не даёт. То есть — они прекрасно подходят в старые люстры, где патроны E27\E14.
Зато у филаметных хорошая цветопередача
Цветопередача от светиков зависит. Какие поставят, такая и будет. Но филаментные сами по себе дорогие, а с CRI хотя бы 90, уже очень сильно по цене отличаются.
  • 19 декабря 2023, 20:31
Зато у филаметных хорошая цветопередача
это разные вещи, не связанные между собой
  • emw
  • 25 декабря 2023, 23:59
Не знаю, году в 2018 куплены филаментные лампы на дачу. Из установленных до сих пор ни одна не сгорела, ни в домике, ни на улице. С поздней осени и до теплого времени весны там не бываем, но остальное время года они активно работают, начиная где-то с 19.00. Только вот сказать, что на даче стабильное электричество язык никогда не повернется. А уж отключения того самого, без которого ничего электрическое не фурычит, нормальное для тех мест явление. Никаких стабилизаторов нет.
  • redcap
  • 19 декабря 2023, 15:26
Пульсации 16 кГц — нет там линейного драйвера :)
  • 19 декабря 2023, 16:21
где там пульсации? шум нерегулярный. если это вообще от нее — там есть примечание про «самую правую картинку».
хотя в e27 впихнуть в принципе можно.
  • 19 декабря 2023, 20:31
не все, но подавляющее большинство.
  • ns3230
  • 21 декабря 2023, 12:55
Ставил себе когда-то, в потолок 8 Вт Е27, на стену 4 Вт Е14. Так большие еще ничего, а мелкие — при перепадах прям выраженно моргали.
  • maxx66
  • 19 декабря 2023, 11:44
А что вы хотели от IEK?
  • 19 декабря 2023, 11:55
Беру IEK не один год, знаю, что врут ( почти все врут по мощности ), но хоть не дохнут… через год… по деньгам… нормально… всегда брал у дилера в Москве… по хорошей цене друзьям, родне… нынче всё дорого…
  • aeva
  • 19 декабря 2023, 11:53
На самом деле нет. В тех же ВсехИнструментах 8-ваттные от 100 рублей.
Здесь переплата до 400 руб. исключительно за форму колбы.
Ну и сравнение освещенности со светодиодной лампой с отражателем не корректно.

А вообще, у меня в зале в люстрах висят 6 штук подобных мощностью 6-9вт.
Выглядят отлично, здесь им светодиодные не конкуренты. И соответственно лампы накаливания, из-за потребления, тоже.
Пульсаций не замечал. Возможно сеть хорошая.
А вот надежность/долговечность под сомнением. Хотя тут может быть и качество конкретной лампы.
Но альтернативы для прозрачных люстр все равно нет.
переплата до 400 руб. исключительно за форму колбы
Интересно, а какой смысл в такой крупной колбе? Чисто декоративный или есть ещё что-то, ведь начинку можно уместить в колбу заметно меньшего размера.
  • 19 декабря 2023, 15:08
Именно декор и есть… В барах, кафе и т.п. такие вешают над столиками. Можно в гирлянду понатыкать. Красиво, лампово…
  • 19 декабря 2023, 15:44
Там сразу видно, что декор — по покрашенной колбе. Оранжевый этот оттенок.
  • 19 декабря 2023, 15:42
Из 4-х шестиватных, купленных одновременно в 2019-м, недавно сдохла первая.
Ранее купленные несколько четырёхваток рабочие все
  • 21 декабря 2023, 03:41
Это также хороший результат. Я надеюсь что отработает хотя бы 2 года. Если меньше, то будет жалко, ведь лампа не сильно дешёвая.
  • 21 декабря 2023, 13:05
А гарантия есть? Хотя я не знаю, как гарантийные вопросы решаются в случае интернет магазинов. Свои я на базарчике покупал, в 15 минутах от дома.
  • Utopian
  • 19 декабря 2023, 12:05
На фото обзореваемая лампа мало чем отличается от «лампочки Ильича»
Смотрит сейчас Ильич на это сверху и такой говорит «Эх, ровно 100 лет прошло, а так ничего нового не пгидумали»
  • ZeRNoVoz
  • 19 декабря 2023, 12:08
а товарищ Сунь Ятсен (Сунь Вэнь) говорит что кое-что всё-таки изменилось )))
(смотрите чуть выше и правее)
  • 19 декабря 2023, 12:23
Да Вы братец, поди коммунист и учились поди в советской школе, как и я? :).
  • ZeRNoVoz
  • 19 декабря 2023, 12:26
взвейтесь кострами синие ночи )
только вместо значка выдали галстук… и проект свернули
  • 19 декабря 2023, 12:48
Я это пел в пионер лагере " Берёзка" в году 1963 -м под Москвой после первого класса :), всё же мой папа из луганщины ( офицер ПВО — ракетные войска, служил под Москвой ), мама из Пензы, а кто я — сам не знаю какой национальности :), в Москве — Вавилон, у меня родня и евреи, и русские и украинцы… а сейчас и таджики, и узбеки, и азербайджанцы и армяне… все с российскими паспортами… ради бога… я доволен, будем… петь, :). Больше народу, больше кислороду :).
А я успел на 3-ий левел перейти и пробыть на нём один год…
  • 19 декабря 2023, 13:08
В военном городке ( Внуково ракетный корпус — нынче части нет, построили дома… бизнес, однако ..:)а у меня — галстук кумачёвый — цел, внуку оставлю! Хрущёв, ваш земляк сократил армию в начале 60-х и мой отец попал под сокращение…
  • ender11
  • 19 декабря 2023, 14:18
это ведь не филаментная лампа. вот филаментная лампа:
www.ozon.ru/product/lampochka-retro-lampa-nakalivaniya-vintage-forma-g95-60-vt-e27-forma-niti-vw-tm-uniel-1244306595/
  • 19 декабря 2023, 14:28
Тип Лампочка
Технология Накаливания
  • ender11
  • 19 декабря 2023, 14:53
ну да. а светодиодная филаментная лампа — это жалкое подобие филаментной лампы накаливания.
  • 19 декабря 2023, 18:37
Это такая хитрость производителя, печатать 3 летний срок производства, что нельзя было по гарантии обменять сгоревшую? Или реально 3 года лежала и никто не покупал?
  • 19 декабря 2023, 19:16
неликвиды и старее бывают. вон, в ви вполне приличные клл все никак не распродадут, некоторым лет 10 уже. а уж такие непойми кому нужные лампы запросто могут годами валятся.
  • 19 декабря 2023, 21:38
Так это тогда опасно покупать такие лампы, потом же хрен докажешь, что купил 4 месяца назад… И чек не поможет, если продавец хитрый лис :)
  • 20 декабря 2023, 03:55
проще не покупать лампы, у которых такая цена, что начинает парить гарантия.
  • 19 декабря 2023, 12:13
Уже лет 5 используются в люстрах филаментные OSRAM 6W\850lm. На то время — это был самый яркий вариант в E14. Со временем остались только на кухне, в остальных комнатах люстры поменял на плоские светильники от Yeelight. Лампами доволен. Деградации со временем не заметно. А вот надёжность так себе — за эти 5 лет сгорело суммарно штук 15.
  • 19 декабря 2023, 12:16
Сфера применения филаментных ламп — декор, равно как и у «лампочек Эдисона». Сколько можно пытаться приспособить в качестве основного света, это дичь
  • 19 декабря 2023, 13:24
не всех филаментных вообще, а только определённых моделей
  • 19 декабря 2023, 14:47
Всех. Технология в принципе не рассчитана на большую светоотдачу.
Так то в принципе и гирляндами новогодними можно комнату осветить, если их штук 50 развесить, весь вопрос — зачем.
  • 19 декабря 2023, 15:04
Технология в принципе не рассчитана на большую светоотдачу.
Наоборот, эта технология в лидерах по светоотдаче! На ламптесте первые места по светоотдаче занимают филаментные лампы. Самая лучшая Osram AC37195 LED STAR CLASSIC A FILAMENT A 150 E27 6500K со 184 лм на Вт.
  • 19 декабря 2023, 15:22
Я не про эффективность, которая, если вы разберётесь в вопросе, выше обычно у низкокачественных в спектральном плане и\или холодных по цвету светодиодов, а про принципиальную возможность сделать мощную лампу. У светодиодов все просто — нет эффективного теплоотведения — нет и мощной лампы. Законы физики вы не обманете
  • 19 декабря 2023, 15:40
Светоотдача это именно эффективность, загуглите определение.
в принципе возможность сделать мощную лампу
Во всяком случае смогли сделать реальную мощность около 15 Вт (обманули в 2 раза от заявленной). Под E40 продают мощностью до 40 Вт. Сколько там реально — не знаю, но явно больше 15 Вт.
  • 19 декабря 2023, 16:21
Продавать то можно что угодно, любую шляпу можно продать, главное убедить человека, что ему это нужно.
  • 19 декабря 2023, 15:48
В случае замены старых ламп Е14/Е27 эффективность филаментных как раз и даёт им неоспоримое преимущество. Потому как мощную светодиодную с радиатором — там просто некуда пихать.
  • 19 декабря 2023, 16:22
Терять через полгода половину мощности на деградации, это неоспоримое преимущество, кто же спорит.
  • 19 декабря 2023, 18:01
Нет никакой «половины». Писал здесь уже. Опыт — 5 лет эксплуатации в люстре на кухне.
  • 19 декабря 2023, 18:08
У вас 6 ватные лампы, о чем вы вообще говорите. Реальных там вообще 4 ватта. И при этом они у вас ещё перегорают постоянно. Тут человек пишет про 40 Вт, вы представляете насколько это горячо?
  • 19 декабря 2023, 16:11
Своя ниша у них (осветительных недекоративных ламп) есть. Кроме того, у них отсутствует непрозрачный колпак-рассеиватель, на котором теряется часть света (да, всего пара процентов, но всёже)
  • 19 декабря 2023, 16:19
По вашему делать рассеватель это чей-то глупый бзик?
  • 19 декабря 2023, 16:25
Смотря в какой светильник ставить. В некоторых случаях (только некоторых) от него пользы нет, а ослабление потока есть
  • 19 декабря 2023, 18:08
Вы вообще понимаете зачем нужен рассеватель?
  • 19 декабря 2023, 18:25
Да.
А вы прочитали «некоторых случаях (только некоторых)»?
  • 19 декабря 2023, 18:30
Почитайте ниже пишут о теневом рисунке филаментных ламп, когда их пытаются использовать в качестве основного источника.
  • 19 декабря 2023, 18:32
прочитал уже
  • jtag
  • 19 декабря 2023, 14:24
Это смотря какие лампы.
20-25w 2700К вполне себе комфортно заменяют 100w накаливания.
  • 19 декабря 2023, 14:45
Филаментная лампа 25 ватт? Вам самому то не смешно?
Там любые, даже самые жаростойкий светодиоды выгорят за полчаса
  • jtag
  • 19 декабря 2023, 15:01
У меня в комнате в люстре стоят какие-то general, выбирал по свету и цвету, на коробке было написано 20. За полгода пока не сдохло.
Какое реальное потребление хз, надо как-нибудь посмотреть…
  • 19 декабря 2023, 15:27
Светодиоды редко перегорают именно резко, как лампы накаливания. В основном при перегреве они постепенно, но неуклонно деградируют. У вас и изначально 20 ватт там не было, а спустя полгода они ещё темнее стали раза в 2
  • 19 декабря 2023, 15:52
Нет такого, что «в 2 раза».У меня на кухне люстра на 6 Е14. Периодически что-то там перегорает. Меняю на новые из запаса — нет визуальной разницы старой и новой лампы.
  • 19 декабря 2023, 18:44
Нет разницы потому, что дохнут у вас ещё до момента деградации диодов.
  • 20 декабря 2023, 09:27
Здесь обещали ужасы через полгода-год. Столько они живут. И да, со свежезаменёнными разницы не видно.
  • 20 декабря 2023, 11:07
Я могу зимой по морозу в пляжных тапках ходить и упорно делать это каждую зиму, убеждая всех делать так же, но это не делает пляжные тапки хорошим выбором для снега.
Филаментная лампа 25 ватт?
я видел на 40 :) с огромным размером
  • 20 декабря 2023, 11:08
Тут уже писали об этом.
Я видел велосипед с квадратными колесами, но это не значит, что надо бежать его покупать.
  • starson
  • 19 декабря 2023, 12:30
На мой взгляд использовать такую лампу для освещения нет смысла.
Как декоративную — да

• 19 декабря 2023, 13:15
Возможно, что основное применение таких (с крупной круглой колбой и покрытем) ламп — именно декоративное.
Для дизайнерского оформления всяких кабаков
  • 19 декабря 2023, 13:31
Именно как декоративною и покупала. И почему сразу «кабаков»? Если заварить кофе, то у меня вполне уютное кафе.
  • 19 декабря 2023, 13:46
А кроме этой лампы другие источники освещения есть?
Слово «кабак» я воспринимаю без негатива.
Но если вы настаиваете — для дизайнерского оформления уютных кафе :)
в туалете такую лампу неплохо применять. светит плохо и не так сильно слепит по ночам, выдает свои типичные 250-300Лм и этого хватает вполне.
три подобных лампы висят четвёртый год на даче, на высоте 3 метра от пола, как вечерний второй свет — устраивают всем: не слепят, не мешают смотреть ТВ. да, при них не почитаешь, но они не для того сделаны.
Некрасивые тени от этой лампы. От самих нитей по всем стенам тени в виде палок.
Это как? Сами нити и есть источники света, какие от них тени?
  • 19 декабря 2023, 14:49
А если подумать?
  • 19 декабря 2023, 14:55
какие от них тени?
Типа таких:
Ага смотреть не приятно. Разочаровался в этих лампочках.
Одно дело тени, бывает и хуже: брал вариант на 4000К, так там половина полосок была оранжевые (2700К), половина белые (5000К).
***обзореваемая

Исправить бы.

Лампа на вкус и цвет.
Мне внезапно тоже существенно чаще встречаются в кафе-ресторанах, чем в обычной жизни.
  • Undef
Мощность всех лэд-ламп заыышена в 0.5, 1, 2, 2.5 раз и даже бывает в три раза
  • 19 декабря 2023, 15:31
Это факт. Но не все завышают так драматично. У нормальных брендов 5-10% обман. Хотя обманом это быть не перестает конечно
  • Nobody
  • 19 декабря 2023, 21:18
завышена в 0.5
Это много. А вот если зарплату так завысят? Вот прям в 0.5 раз завысят. А то и в 1 раз… :)
  • 19 декабря 2023, 21:26
Не подсказывайте!
  • T-1000
  • 19 декабря 2023, 15:34
Спасибо автору за усилия по обзору.
Эти огроменные лампы продавала ИКЕЯ. Стоили прилично.
Иногда по скидкам за полтос рублей. Я помню так ухватил несколько штук (еще до короновируса и прочих гнилых событий)
так вот лампа яркая большая и долго служит.
Плюсы таких ламп — свет во все стороны (в отличие от плоскодрайверных обычных диодок)
Вывод — по скидкам такие лампы ок.
А своих 4-6 долларов обычной цены они не стоят.
  • emtec92
  • 19 декабря 2023, 16:52
Я дома уже очень много лет использую LED-лампы, классические (с рассеивателем и драйвером в нижней части лампы). Но в торшерах до недавнего времени стояли обычные лампы накаливания, потому, что свет от классических LED идёт вверх, что логично. А в торшере этот вариант не катит. Но тут обратил внимание на филамент. 2700К температура, 11,5ВТ, что эквивалентно 100ке. Цена кусалась (лампы это то, на чём я никогда не экономлю, глаза достаточно чувствительные), но всё же, если учитывать сколько потребляет 100w лампа, в среднесрочной перспективе это всё равно выгодно. В отзывах писали, что нужна была лампа, которая бы по свечению была максимально подобна лампе накаливания, это как раз мой вариант. И в целом доволен, разницы с лампой накаливания вообще нет. Для такого сценария использования — идеальное решение. Но вот именно в потолочном свете, лично по мне классические (использую в виде шара) лучше и визуально и в плане освещения и цена ниже. А в целом филамент можно вкрутить консервативным бабушкам/дедушкам (с цветовой температурой 2700 К), которые привыкли к старым лампам. С высокой долей вероятности разницы они не почувствуют, а потребление в 10 раз ниже…
  • m0ujp3k
  • 19 декабря 2023, 18:02
Я бы постремался именно для освещения брать лампу с заявленым индексом цветопередачи 80 от бренда уровня iek. Ибо наврать в характеристиках для них — обычное дело, и отнюдь не в лучшую сторону.
  • 19 декабря 2023, 18:13
О чем вы, какой индекс, тут многие пульсации определяют на глаз — не вижу значит их нет. Вкрутил, загорелась, значит хорошая лампочка
  • ACE
  • 19 декабря 2023, 22:56
Ну тут оказалось около 85, на скриншотах в обзоре видно. Приемлемо.
  • fafhrd
  • 19 декабря 2023, 18:50
есть еще и обычные лампы накаливания:
www.vseinstrumenti.ru/product/lampa-nakalivaniya-uniel-vintage-forma-shar-il-v-g95-60-golden-e27-vw01-ul-00000479-1084805/
год уже светят, создают теплый ламповый уют.
  • 19 декабря 2023, 19:02
Ещё лет пять назад интернет научил меня определять реальную мощность филаментных ламп.
А именно по количеству филаментных нитей в лампе. Одна такая нить по мощности равна примерно одному ватту. Считаете количество филаментных «палочек» — столько примерно и будет ватт.
Что собственно измерения ТС'a и подтверждают.
  • 19 декабря 2023, 19:30
И кстати, не увидел в характеристиках лампы словосочетания "… мощность [лампы] 8 вт".
При возврате из-за несоответствия мощности нечестный знающий продавец пошлёт лесом.
  • ACE
  • 19 декабря 2023, 22:57
На самой лампе написано 8Вт.
  • 20 декабря 2023, 10:02
Ага, а на батареях для шуриков и тп. пишут 388V. Видимо там 388 вольт?
Не путайте вводящее в заблуждение хитрое китайское название лампы с её реальной мощностью! А то ушлые китайцы на вас обидятся. ;)
А как вы думаете, вот эта лампа какой мощности будет:

Вывод: считайте количество филаментных одноваттных нитей, и не мучайте свой моцг.
Это, кстати и с Led лампами классической конструкции работает, там так же, один светодиодный модуль (обычно что-то типа 3028) имеет мощность 1, самое больше 1,5 ватта.
  • 20 декабря 2023, 19:41
А «классическая конструкция» это какая, кукуруза?
Ну и большой разброс 1 или 1.5 не способствует точному определению мощности.
Нет, это обычная, светодиоды на плоской круглой подложке под полусферическим рассеивателем, 90% ламп сейчас такие. Если производитель обещает 10 ватт, а светодиодов шесть, то или реальная мощность лампы ниже заявленной, или диоды работают в предельном режиме. В обоих случаях такая лампа плохая.
  • 20 декабря 2023, 21:52
А, ну понятно. Сложность в том, что до покупки вы не вскроете лампу, а значит не узнаете сколько и какие светодиоды стоят.
С филаментной проще. Там стоят стандартные одноваттные нити и по их количеству легко прикинуть мощность лампы, даже не читая на упаковке сказки производителя.
  • 21 декабря 2023, 16:36
Там стоят стандартные одноваттные нити
Это раньше так было, сейчас бывают и более мощные нити.
  • 21 декабря 2023, 18:04
И сейчас так же, поскольку плотность установки светодиодов на филаменте не изменилась, а мощность увеличивается лишь длиной филамента и соответственно увеличением количества светодиодов на филаменте. То есть разница в мощность нитей-филаментов определяется на глаз, по длине филаментов. Я длинные видел, но в руках не держал и по мощности сказать не могу.С нитями же стандартной длины ничего не поменялось, как были одноваттные так и остались.
  • 21 декабря 2023, 20:09
мощность увеличивается лишь длиной филамента
Не только. Можно поставить кристаллы большего размера на больший ток.
Вспоминаю, где-то упоминалось о нитях на 1,5 Вт, сейчас не найти, поэтому не знаю, какой они длины. А здесь пример нитей по 2 Вт, причём их длина такая же, как и на 1 Вт. Выше я давал ссылку на 40 Вт лампу, так вот в ней, очевидно нити по 4 Вт, как толстые, так и тонкие у другой модели.
  • 21 декабря 2023, 20:38
Ну так по вашей ссылке явно другие «нестандартные» нити, широкие, там похоже две одноваттные линейки в параллель под люминофором, поэтому и два ватта.
Видимо 1.5-ваттные длинные я и видел в удлинённой лампе. Они просто в полтора раза длиннее одноваттных и отличимы на взгляд.
Здесь же разговор про «стандартные» нити, как у тс'а, и про то, что стандартной длины они одноваттные.
  • dansar
  • 19 декабря 2023, 19:11
Я купил на зоне две филаментные лампы на пробу для подсветки террасы. Большие колбы диаметром в 125 мм, цена в районе 800 рублей за лампу. Понравились. Спустя две недели купил еще две того же производителя у того же продавца, а они светят чуть белее, и это видно, так как лампы рядом висят.
  • PitSmith
  • 19 декабря 2023, 20:06
Температура градусов 200? В виду полного отсутствия охлаждения и закрытого пространства
  • redcap
  • 19 декабря 2023, 20:35
Филаментная лампа IEK FIL Gold G95 8Вт. Очень большая «груша» с маленьким обманом
Вообще то G95 — это " шар ", " груша" будет А95 :)
Ну и обман в два раза по мощности и яркости уже не маленький.
  • dolar4ik
  • 19 декабря 2023, 23:52
не люблю филаментные лампы, нечаяно посмотришь, глаза выжгут… Для использования без плафона выбрал бы типа MAXUS G110 16W 4100K, она большая (11см шар) и яркая
  • 20 декабря 2023, 01:34
  • 20 декабря 2023, 01:40
Похожие — да.
Чтобы именно лампа с углеродной нитью — не скажу.
  • 20 декабря 2023, 01:45
такие что?
такие истории от сказочников? или тех, кто верят сказочникам?
да сколько угодно.
  • 20 декабря 2023, 02:04
такие что?
Такие долгоживущие.
Если вы не верите, ваше право, но не вижу смысла придумывать.
  • 20 декабря 2023, 02:11
так это именно сказка вокруг реального факта.
Факт в том, что «100-летняя лампочка» не светит, не горит, а тлеет.

Точно так же можно взять любую современную мощную лампу накаливания, или мощную галогенку, подать низкое напряжение, и лампа будет не светить, а тлеть — зато десятками лет.
  • 20 декабря 2023, 02:14
Факт в том, что «100-летняя лампочка» не светит, не горит, а тлеет.
Вы утверждаете что на нее подается не 110вольт, а меньше, я правильно вас понял?
Есть факт, или сами придумали?
  • 20 декабря 2023, 02:22
это известный факт, на котором спекулируют множество лживых авторов, а другие, прочитав это, наивно верят.

у каждой лампы есть своё номинальное напряжение, при котором она светит, и есть более низкие — чем ниже, чем меньше света и больше время работы до перегорания.

Это основы свето- и электро- техники, фактически часть школьного курса.

Но некоторым охота каждый раз копипастить ту сказку для тех, кто не знают даже азов физики.
  • 20 декабря 2023, 02:25
Еще раз вас спрошу, вы утверждаете что подается напряжение меньше 110вольт?
  • 20 декабря 2023, 02:28
Если Вы не поняли предельно чётко написанный выше текст — ничем не могу помочь, кроме как посоветовать пойти в школу и попробовать освоить курс средней школы.
  • 20 декабря 2023, 02:33
Если Вы не поняли предельно чётко написанный выше текст
Я понял что вы не хотите брать на себя ответственность.
  • 20 декабря 2023, 04:00
причем тут какое-то конкретное напряжение? видно по цт, что оно сильно заниженное по современным меркам, безотносительно маркировок итп.
подать меньше всегда можно на любую лампу с соответствующим результатом. если конечно нужен именно результат, а не соблюдение формы.

немного странно слышать такое от человека с техническим образованием.
Напряжение там может и 110 В, но вот сопротивление спирали точно выше номинального и, соответственно, её температура (и светоотдача) сильно ниже, да еще и пик спектра уходит в сторону глубокого ИК, которое глазами не видно.
  • 20 декабря 2023, 13:21
В Википедии нашел что ее переключили на половину напряжения, 65вольт.
Но даже для половинного напряжения, светит она долго.
  • 20 декабря 2023, 02:25
Лет 15 назад у нас ЖЭКи начали ставить диоды на линию освещения подъездов. При этом лампочки, особенно слабые светили в полнакала и моргали. и почти не сгорали. Может и с той лампочкой так?
Более рационально было бы ставить две лампочки последовательно, светили бы они так же тускло, но зато пульсации были бы меньше.
  • 20 декабря 2023, 13:48
Чем руководствовался ЖЭК — не знаю.
Ставили именно диод. От такой «оптимизации» ещё и блок питания домофона сгорел.
  • 21 декабря 2023, 02:06
Чем руководствовался ЖЭК — не знаю.
Ставили именно диод.
1) так проще и дешевле
2) они так много лет делали.
3) на последствия (Диод даёт тот же эффект, только пульсирующим током, что порождает мощные помехи в сеть.) им было наплевать.
  • 21 декабря 2023, 02:06
там банально пониженное напряжение. Или лампа сделана на более высокое, называйте как вам нравится, это одно и то же.

• 21 декабря 2023, 03:12
Тогда у меня камера в глазке была, и при таком освещении она стала совсем паршиво снимать. Когда появились светодиодные лампы, смог подобрать и поставить такую, что светила без пульсаций при таком питании.
  • 21 декабря 2023, 03:21
и это тоже
  • 21 декабря 2023, 01:36
Ну вообще ради справедливости надо всёж признать, что качество этой лампы отличное, хотя бы в плане герметичности, за столько лет не насосала воздуха и не сгорела именно от кислорода.
  • 21 декабря 2023, 02:08
если внутри газ, то ничего удивительного.

«качество этой лампы отличное»

ничего особенного.

была бы та тлеющая лампа, допустим, 1930го или 1950го года, что, была бы разница?
Поддерживаю.Декор, но впечатляет.
Свет от филамента очень приятный, но не яркий.
2 штуки на кухне года 4 уже. По 6 ватт 2400к. Гаусс.
  • 21 декабря 2023, 03:45
Мне они ещё нравятся тем, что в выключенном состоянии «невесомые» и также являются частью декора (на любителя, конечно же, но всё же)
  • BSP
  • 24 декабря 2023, 23:31
Что значит «невесомые» в данном контексте? Я не докапываюсь, просто честно не понял))
Замеры говорят, что мощность занижена почти в 2 раза.… Очень слабое освещение, прямо под лампой на расстоянии 1,5м (стол) освещённость всего 27лк. Для занятий не годится
А что же ожидалось? Лампа заявлена как декоративная, она для инсталляций, декоративного оформления, а не основного освещения. В погоне за «эффектностью», многие не задумываются о практичности.
У лампы четыре «нити», стандартно одна нить — 1 Вт, плюс потребление драйвера, вот и получились у вас четыре с хвостиком Ватта потребления. Стекло лампы тоже «декоративное», эта золотистость съедает существенное количество светового потока. Так что всё это можно было ожидать заранее, что заказывали, то и получили. Если ставить декоративность и эффектность «впереди лошади», так и получится.

Заказывал светодиодные лампы-шар белые матовые Е27 22Вт 1800лм 3000К 230В Gauss, мощность выбрал с огромным запасом, поскольку было ясно, что реальная минимум на треть ниже, но вскрыл и дополнительно снизил мощность до 8 Вт, поскольку лампы даже с этой реально на треть более низкой, чем заявленная, уже «разогнанные» и даже гарантийный срок не прослужат. Так что не питайте особых надежд, что если реальная мощность лампы меньше заявленной — она долго прослужит.
  • andrjey
  • 25 декабря 2023, 10:30
Присоединяюсь. В среднем один филамент стандартного размера в зависимости от типа светодиодов потребляет 0.9-1,2 ВТ. Вот и не ведитесь на маркетинговую рекламу. Посчитайте количество филаментов в лампе и получите, приблизительно, реальную мощность.
  • Abyr127
  • 30 декабря 2023, 02:13
Люстра под хрусталь с подвесками. «Обычные» светодиодные не годятся- люстра не будет «играть». Либо накаливания, либо филаментные. Купил четыре штуки Uniel 7-ваттных, света- хоть залейся! От накаливания 40-ваттных сроду столько не было. Цвет свечения брал 4000К. Третий год уже пашут, ни одна почему-то не сдохла, продаются по 150 рублей. Шикарные лампы за свои бабки, кароч.
А все почему?
А все потому, что категорически не надо путать лампы «общего освещения» и «декоративные». Вот раздутая колба и «напыление»- это автоматически наиярчайший признак декоративности, и брать такое чтобы что-то освещать- ну… слишком оптимистично, скажем так.
Фиговый индекс цветопередачи.
Я тож купил Филаментную
ETRON Filament 15W A60 4200K E27
На коробке было написано 4200К, 90Ra.
В итоге что получаю:
ссылка
Говнецо. Для дома не годится такой свет.
Единственное что — пульсации около 2%.