Батарейки Duracell Optimum

1. Цена: 390 рублей за 4 штуки

В этом году в продаже появились батарейки нового поколения Duracell Optimum, на упаковке которых утверждается, что у них в 30 раз больше время работы (конечно со звёздочкой). Я их купил, протестировал и сравнил с другими батарейками.

Эти батарейки одни из самых дорогих щелочных, имеющихся в продаже: четыре штуки стоят около 400 рублей.

Что в этих батарейках точно инновационное, так это упаковка. Картонная коробка имеет окошко, через которое видно одну батарейку. Коробки открываются, как книжки.

У каждой батарейки есть «посадочное место». Предлагается использованные батарейки вставлять обратно, но поворачивать другой стороной, чтобы не перепутать с новыми.

Сами батарейки полосатые, индикатор заряда, который есть в бывшей топ-модели Duracell Ultra, отсутствует.

Первое, что удивило в этих батарейках — начальное напряжение без нагрузки. У Duracell Optimum AA оно составляет 1.699-1.7 В, у Duracell Optimum AAA — 1.683-1.685 В. Это существенно выше, чем у всех прочих щелочных батареек (1.6 — 1.62 В).

Вес батареек AA 24-24.2 г, AAA — 11.2-11.3 г.

Батарейки произведены в январе 2022 года. На AAA указан срок годности до 03.2031, на AA до 03.2032. Изготовлены батарейки в Бельгии.

Я протестировал эти батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности по два экземпляра батареек разряжались в двух режимах:

— разряд током 100 мА до 0.9 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
— разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом для АА и 5.1 Ом для ААА. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Китайские батарейки Pairdeer Premium дают больше энергии, так что чуда не произошло.

Я сравнил батарейки Duracell Optimum по отданной энергии в мВтч (среднее по двум экземплярам) с самыми дорогими щелочными батарейками. В сравнение включены два результата теста батареек Duracell Ultra, так как оказалось, что батарейки 2020 года выпуска отличаются от батареек 2022 года не в пользу последних.

Начнём с AA. Синие столбики — разряд током 100 мА до 0.9 В, красные столбики — разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом.

Duracell Optimum расположились на третьем месте между двумя Duracell Ultra. Они дают чуть больше энергии, чем «новые» Ultra и чуть меньше, чем «старые».

C AAA всё ещё интересней. Синие столбики — разряд током 100 мА до 0.9 В, красные столбики — разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 5.1 Ом.

Duracell Optimum оказались на 4 месте, чуть-чуть опередив «старые» Ultra и на 10% «новые».

Из-за более высокого напряжения разрядные кривые у новых Duracell отличаются от обычных щелочных батареек. Для примера, график разряда батареек AA током 100 мА до 0.9 В в сравнении с Pairdeer Premium.

Возможно, для каких-то устройств более высокое напряжение питания будет преимуществом и от батареек Duracell Optimum они проработают дольше, но о том, что они будут работать дольше «в разы» речь конечно не идёт.

Я сравнивал Duracell Optimum с «одноклассниками» — дорогими батарейками, но есть смысл сравнить и с более дешёвыми. Так выглядит сравнение с популярными щелочными батарейками AA.

Duracell Optimum опережает всех, но отличие от GP Super составляет 16%, а от безымянных батареек из магазинов Fix Price 36%, вот только цена-то отличается не на треть, как ёмкость, а почти в семь раз.

Сравнение батареек AAA, как всегда, выглядит интереснее.

GP Super отстаёт всего на 4%, безымянные из Fix Price на 17%.

Новые батарейки Duracell Optimum имеют более высокое напряжение и действительно дают больше энергии, чем большинство батареек, имеющихся в продаже, но отличие это совсем не «в разы», а в некоторых случаях на единицы процентов. Стоит ли их покупать, решать вам.

P. S. Результаты всех моих тестов батареек и аккумуляторов на Batterytest.ru и BatTest.ru.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин
  • 14 декабря 2022, 16:56
на упаковке которых утверждается, что у них в 30 раз больше время работы
Осталось найти в продаже настолько поганые батарейки для сравнения :)
  • 14 декабря 2022, 17:00
А что их 'искать'? aliexpress, самые дешевые.
  • iraa
  • 14 декабря 2022, 23:40
Брал самые дешёвые китайские солевые… Всё равно не в 30 раз хуже, раз в пять. При цене в 40 раз меньше.
  • 15 декабря 2022, 18:27
солевые — хуже таки «до» 30раз. Хотя если реальные цифры то скорее «ОТ 7» на ранних алкалинах до 10+ на современных. Так что всё-таки выгоднее именно дешёвые алкалиновые, если это не пульт от ТВ
А чО их искать-то?
Сами и сделаем :-)

© Дюраселл
  • OreSama
  • 14 декабря 2022, 17:14
"… при в 30 раз меньшей нагрузке" (писать супермелким шрифтом в верхнем левом углу на противоположной стороне упаковки). И никакого мошенства. Учитесь :-)
  • 14 декабря 2022, 18:08
с солевыми они сравнивают… которые лет 5 на полке валялись
  • 14 декабря 2022, 18:42
Более того, они щелочные AA сравнивают с солевыми AAA. )
  • 14 декабря 2022, 18:42
Вы будете смеяться, но они сравнивают щелочные AA с солевыми AAA.
  • Zardek
  • 14 декабря 2022, 21:11
Нет, они сравнивают щёлочные АА с солевыми АА и щёлочные ААА с солевыми ААА при определённой нагрузке. То есть хотя бы с одинаковым типоразмером сравнение.
  • Corvair
  • 15 декабря 2022, 05:36
Вообще не понимаю, зачем и для кого сейчас делают солевые батарейки. Ненамного дешевле щелочных, а служат намного меньше в любых приборах.
  • 15 декабря 2022, 09:30
В IR пульты нормально — легкие, долговечные, и те солевые, что сейчас выпускают, текут редко.
  • 16 декабря 2022, 08:36
а ещё «соль» рационально ставить в заведомо хлипкие детские игрушки;)

особенно с `C` & `D` это было выгодно — раньше^, когда и цены в целом были другие, и особенно их соотношение…

^ да уж, — ещё и года не прошло(
  • 15 декабря 2022, 08:01
они сравнивают щелочные AA с солевыми AAA
Тогда можно пойти ещё дальше и сравнивать батарейки AA с 337 элементом, при этом смело написать, что работают в 500 раз дольше :)
Я ошибся, точнее меня ввели в заблуждение. Сравнивают всё таки с AA.
Вы никогда не читали текст под звёздочкой на упаковке? Они сравнивают с солевыми, а не щелочными батарейками при работе в фотоаппарате.

P.S. Было бы интересно провести тест батареек по сравнению с солевыми ))
  • 16 декабря 2022, 13:37
Объяснить написанное? Это действительно интересно.
В-первых, используется разный тип батарей (или под-тип, не важно).
Во-вторых, обращайте внимание на слова «в цифровом апппарате». Я практически уверен, что при прочтении фразы вы (все) ее проигнорировали. Ну, «фотик», но «жрет»… но это же «машинка с моторчиком», токов там особых нет.
А вот и не так, там есть и токи (фотик, есссно, старый с разрядной вспышкой). Для заряда конденсатора с энергией в несколько Дж ой как много тока требуется. При этом,! обратите внимание!, сам фотоаппарат продолжает запитываться от той-же батарейки и при существенной просадке просто отключится. Если «солевая батарейка» имеет высокое внутреннее сопротивление (а так обычно и есть), то это вызовет отключение фотоаппарата гораздо раньше, чем эта батарейка «сядет». В этом случае «емкость» батареи вообще не имеет смысла, 'разница' с нормальной батарейкой может быть и не «20» раз, а и 30 и 50 и 100. )) Для устройств И с высоким импульсным И чувствительным к просадкам, «емкость» батареи весьма слабоинтересная характеристика. Не важно, сколько времени она может проработать вообще, если она вообще не может проработать даже 1 (2-3-4) цикла запуска.

При срвнении devices всегда учитывайте устловия сравнения. Если производитель обманывает, стоит понимать «как». ))
  • 17 декабря 2022, 19:11
Да, могут взять батарейку с большим внутренним сопротивлением и сравнить с ней на больших токах. Там в 100 раз можно разницу искусственно получить. То есть солевая батарейка сразу перестанет держать мощную нагрузку, при токе в 10А например. Но в 100 раз будет уже подозрительно выглядеть, а 20 раз еще можно допустить. Мы в свое время тоже цифры экономии энергии придумывали для отчетов, писали 30%. Типа 3% мало, не окупится, в 75% ни кто не поверит, а вот 30% нормально. И подгоняли цифры под эту экономию ))
  • 18 декабря 2022, 02:37
30% — плохо. Надо 32.5% — лучше смотрится… ;)
много лет назад я практически сравнивал как раз в цифромыльнице. новые солевые там отказывались работать через 1-3 кадра, предполагаю просто потому что не вывозили зарядку встроенной вспышки. Так что 20 раз дольше при таком специально подобранном тесте легко достижимо. можно и круче цифры нарисовать
Батарейки Duracell Optimum по цене примерно 100р/шт. Беру в Fix 4шт./59р.
15р/шт. в пульты, часы и термометры. На всё лето хватает. Осенью выбрасываю. То что в 30 раз они дольше служат- даже не пробовал проверять.
Duracell Optimum -это обычная щелочная батарейка только с немного завышенным начальным напряжением и с раздутым имиджем.
  • Ramiro
  • 14 декабря 2022, 16:57
Спасибо вам, за ваши тесты, всегда на них ориентируюсь!
  • Dimon_
  • 14 декабря 2022, 17:00
Повышенное начальное напряжение может сыграть злую шутку: вероятен выход из строя устройств, не рассчитанных на повышенное питание. Особенно в случае, когда в устройстве используется не одна, а три-четыре батарейки последовательно — «добавка» будет кратно умножаться.
  • 14 декабря 2022, 17:04
Не думаю, что это 'проблема' — на солевых батарейках тоже напряжение чуть больше (на ХХ естественно).
«кратно» — это в 10-ки раз.
  • 14 декабря 2022, 18:07
«кратно» — это в 10-ки раз.
«Кратно» означает «в нескольких раз». А «несколько» — ето от двух и выше.
сорян, был не в себе))
ТоварищЧь путает «Кратно» и «на порядки».
респект, поправили болвана)
  • 15 декабря 2022, 18:22
вероятен выход из строя устройств, не рассчитанных на повышенное питание
Это каким должно быть устройство, чтобы от, например, 12 В = 1.5*8 оно штатно работало, а от 13.6 В = 1.7*8 сгорало? :) Да и токоотдача даже щелочных батареек не так велика, чтобы позволить устройству сгореть.

Я вот встречал несколько другую ситуацию — от батареек устройство работало, а когда в него поставили свежезаряженные аккумуляторы NiMH — подгорело. Был это светодиодный фонарик в начале 2000-х. Там китайцы просто соединяли три батарейки последовательно (4.5 В) и подавали на светодиоды, рассчитанные на 20 мА (3.2 В) тока каждый. Батарейки проседали и диоды кое-как держались. А вот свежезаряженные аккумуляторы, хоть и давали меньшее напряжение (1.3*3 = 3.9 В), но гораздо больший ток. Это и сожгло диоды.
  • ploop
  • 14 декабря 2022, 19:07
Батарейки проседали и диоды кое-как держались
Был у меня такой фонарик. Тогда я понял гениальность китайцев: включить светодиоды напрямую к батарейкам, и чтобы это нормально работало? Как? Да вот так: дешёвые светодиоды + дешёвые батарейки = саморегулируемая система!

зы: он у меня погорел не на аккумуляторах, а как раз на новых дюраселлах :) Таки хватило.
  • maxik
  • 15 декабря 2022, 01:04
У меня так работают 2 светодиодов от старого аккума от телефона (подсветку для глюкофона делал)
  • Corvair
  • 15 декабря 2022, 05:30
Это который музыкальный инструмент? :)
  • maxik
  • 15 декабря 2022, 12:12
Действительно, могут быть разночтения
  • 20 декабря 2022, 07:21
Если устройство питается от 6 элементов при номинале 9В не может работать от 10В, то это неправильное устройство.
  • dgin
  • 14 декабря 2022, 17:16
В графике разряда батареек AA током 100 мА до 0.9 В в сравнении с Pairdeer Premium ошибка в легенде.
  • 14 декабря 2022, 18:43
Имеется в виду, что AA с максимальным запасом энергии.
  • dgin
  • 14 декабря 2022, 18:48
  • 14 декабря 2022, 20:08
Это надпись «AA max». Я объяснил, что она означает.
  • prohuk
  • 14 декабря 2022, 21:00
Шикарный ответ. 8-)
  • 17 декабря 2022, 19:12
Надо 2 раза спрашивать было, вопрос и вопрос (2) ))
  • Reverse
  • 14 декабря 2022, 17:23
Очередной понтовый мусор, теперь в коробочке! ну и дороже, соответствено
Всё понятно. Хэви дьюти — наше фсьё.
Кстати, вроде следующая НТР наступает — американцы на самом высоком уровне заявили обуздание термоядерной энергии.
  • qwe11
  • 14 декабря 2022, 17:42
В Турции ровно эти Дюрасел в сети хозтоваров «А101» стоят 20 лир за 4шт. Это ~75 рублей.
  • 15 декабря 2022, 14:07
(упс, за 4 ок)
интересно, почему такая разница.
Кто-то очень любит вкусно кушать… Короче, продаваны-перекупщики местные совсем зажрались.
  • 15 декабря 2022, 19:01
или копия
Подделка что ли?
  • 17 декабря 2022, 19:13
Мы турки друг друга не обманываем ))
  • 16 декабря 2022, 08:10
playnet
(упс, за 4 ок) интересно, почему такая разница.
а не могут они быть местного производства?
  • 14 декабря 2022, 18:05
на упаковке которых утверждается, что у них в 30 раз больше время работы
НИГДЕ не написано, что «в 30 раз больше». Там написано "up to 30x", что означает "ДО 30 раз". А ето — не одно и то же…
это в любом случае значит, что они неведомо где нашли батарейки, работающие в 30 раз меньше. иначе это обман.
  • 14 декабря 2022, 18:44
«up to» мелко-мелко написано.)
  • jenya
  • 14 декабря 2022, 20:47
По сравнению с обычными севшими батарейками ))
  • 17 декабря 2022, 19:14
На большом токе можно такую разницу получить сравнивая с низкотоковыми солевыми наркоманами
тот момент, когда платишь за упаковку. а не за товар.
мракетологи жгут!
  • INN36
  • 14 декабря 2022, 19:05
Все равно покупать будут. Судьба у них такая.
  • sunpp
  • 14 декабря 2022, 20:06
когда на упаковке стоят цифры, обозначающие кратность или даже порядок степени превосходства над чем-то — это 100% развод. Если при этом присутствует * — развод 146%
Алексей, хотел бы выразить вам благодарность за ваши обзоры — благодаря им я уже много лет как перестал покупать «топовые» батарейки (типа обозреваемых) и перешел на что-то более практичное.

Помню, еще в детстве задумывался — почему на аккумуляторах пишут емкость, а на батарейках нет? Позже (когда появился интернет) пытался найти информацию, какая же все таки у батареек емкость, и не нашел. Сейчас, наконец, это стало доступно.
  • 15 декабря 2022, 11:27
Стараюсь приносить людям пользу. Спасибо!
  • Eeyore
  • 14 декабря 2022, 20:34
Интересно, что написано по «звездочке» после 30Х? По ссылке с упаковки duracell.info нет 30х. Там только уклончиво «может отдать больше энергии в одних девайсах и служить дольше в других» и «содержит 4х (каких-то загадочных) ингиридентов»- «Duracell Optimum batteries contain 4X of Duracell’s patented POWER BOOST™ Ingredients vs Coppertop».
С даташитами какая-то путаница. Модель с этого обзора изображена без полосок www.duracell.com/wp-content/uploads/2020/02/AA-Duracell-Ultra.pdf, а предыдущего- с полосками www.duracell.com/wp-content/uploads/2016/03/MN15USCT0122-A.pdf
Цифр почти нет, одни графики в разных масштабах, сравнить толком нельзя.
В принципе понятно- в химии щелочных батареек никакого особого прогресса нет, а маркетологам работать надо.
  • Zardek
  • 14 декабря 2022, 21:13
Есть же фотографии оборотных сторон, там первой же строкой описания идут условия сравнения. Если грубо — они сравнивают с плохонькими солевыми батарейками в условиях, максимально не выгодных для последних.
  • Eeyore
  • 14 декабря 2022, 22:01
Спасибо, я на небольшом экране не разглядел.
  • 14 декабря 2022, 21:49
В обзоре для сравнения упомянуты Pairdeer Premium. Где их взять и пощупать? Неужели на Али?
Тоже тут подожду
  • eNerGy3
  • 14 декабря 2022, 23:00
  • 15 декабря 2022, 11:28
Это Pairdeer Super. А есть ещё Ultra и Premium. Но и Super очкень даже неплохие.
  • DDimann
  • 15 декабря 2022, 08:37
Можете на ебее
  • 15 декабря 2022, 11:27
В России они есть только под названием Фотон X.
1.7 В? Они точно щелочные, а не литиевые? Внутренности смотрели?
  • 15 декабря 2022, 11:28
точно
  • Negan
  • 15 декабря 2022, 08:51
Pairdeer Premium =ФОТОН-Х
Сколько себя помню года наверное с 1995 покупал дюраселл. использовал в пультах, они были долговечные и не текли. Главное для меня было чтобы батарейки не текли, поэтому их покупал несмотря на цену.
Потом примерно лет 10 назад обратил внимание, что в пультах они живут не долго, независимо используется пульт или нет.
ТРИ года назад дюраселл из разных партий ААА и АА в пультах потекли. Были попытки купить снова дюраселл и снова потекли.

С их космической ценой был готов покупать дюраселл, но они не дорожат своей репутацией потеряли свое имя для меня по крайней мере на всегда.
Покупаю теперь в фикс прайсе или ранее были в светофоре тоже не плохие батарейки.
  • 15 декабря 2022, 12:50
Дюраселлы всегда текли не меньше остальных, просто вам раньше везло
У меня вообще никакие щёлочные не текли кроме Евросети с истекшим сроком годности, эти прям через одну обделались.
  • racoon68
  • 15 декабря 2022, 11:04
чуток дописать и похоже диссертация может получиться ++
  • 15 декабря 2022, 14:03
>Стоит ли их покупать, решать вам.
Нечего тут решать. Не стоит. Совсем. Даже богатым.

И да, текут «бренды» ничуть не хуже ноунеймов. Сегодня вот в детском поезде lego протек энежризер, он же energizer — и это далеко не первая такая, куплено было штук 40 по акции — и где-то четверть в итоге протекла. А кто-то из именитых прямо в блистере протёк через год, всем блистером, просто от лежания.
Так что лента, космос, фикспрайс — наше всё (только проверить что не солевые). Работают так же, стоят В РАЗЫ дешевле.
  • SIBIR
  • 15 декабря 2022, 16:12
В «Ашане» продаются литиевые батарейки АА и ААА, прямо под маркой магазина. Цена в два раза меньше обозреваемых. Лучше пока не встречал. Год стоят в уличных датчиках метеостанции, в радиоприемнике «Grundig», в регулярно используемом тонометре.
  • 15 декабря 2022, 20:07
Литиевые 1,5 вольта? Это как?
  • SIBIR

Энергия Lithium
  • 15 декабря 2022, 21:11
Да, есть такая химия.
  • 16 декабря 2022, 08:24
[ вики ] их разных сильно больше чем два типа;)

для железо-дисульфидных главной фичей всегда считалась возможность работы на холоде

SIBIR
в ашане за них ещё и немножко денежек вернут;)
  • 15 декабря 2022, 21:12
Да, хорошие.
Вещь! А за цену «в 2 раза меньше обоРзеваемых» — ВООБЩЕ СУПЕР!!!
  • Anberg
  • 17 декабря 2022, 14:12
ЛИТИЕВЫЕ батарейки Energizer формата ААА отработали в уличном датчике температуры метеостанции 3 (ТРИ) года! Перепады температуры от +30 до -30 (примерно), датчик снабжён ч/б жк-дисплеем, работающим 100% времени, а также каждые 40 секунд передаёт по радиосигналу инфу на основной блок метеостанции. Стоимость: 150 руб./шт.
  • kiv69
  • 19 декабря 2022, 08:30
Смысл, как обычно — покупать золотую середину — не слишком дешево и не слишком дорого
  • Pash_
  • 19 декабря 2022, 10:22
На WB NiMH ААА стоят очень приличные по 100-120руб.
Смысл вообще в батарейках пропал.
  • 19 декабря 2022, 17:43
Ага, какой смысл ставить в ик пульты батарейки рублей по 5, когда можно поставить NiMH по 100. Дорохо-бохато
  • 20 декабря 2022, 07:28
Не везде батарейки успешно меняются на аккумуляторы.
А где купить «Перде», что-то не найду на Али? ))
  • limping
  • 20 декабря 2022, 17:04
Было бы любопытно сравнить на морозе:
будет ли расти преимущество, или то на то…