Регистратор Mini 0803 на Ambarella A7L50 / Super HD

Небольшой обзор не плохого видеорегистратора на процессоре Ambarella A7L50, позволяющий снимать видео с разрешением 2304x1296 (1296P).
Ниже много видео, фото, прошивка…

Так уж получается, что уже третий год подряд приблизительно в одно и тоже время появляются в моих руках новые видеорегистраторы, хотя сам пользуюсь регистратором на A2S60.
Данный регистратор заказан по просьбе товарища, а пока регистратор у меня вот и написал обзор.
Пришла безымянная коробка с характеристиками на борту, найти бренд под каким выпускается этот регистратор не получилось, будет просто Mini 0803.

В комплект поставки почему-то не вошел HDMI кабель, а в остальном все стандартно для такого рода продукта. Регистратор, GPS приемник, MicroUSB кабель, адаптер питания в авто, инструкция на английском, кусок запасного скотча.

Адаптер питания имеет длину 3 метра, не знаю как у кого, но мне кажется если прокладывать по нормальному питание к регистратору от прикуривателя 3-х метров мне будет мало.

По внешнему виду говорить мне не стоит, этот форм фактор используется уже достаточно давно.
На лицевой стороне расположен объектив. На обратной стороне находится небольшой дисплей всего 1,5 дюйма, три кнопки управления регистратором и светодиод информирующий о состоянии регистратора. Нижняя часть регистратора обзавелась разъемом для карт microSD и разъемом HDMI. На верхней части регистратора AV разъем, MicroUSB разъем и отверстие без каких либо отметок, возможно это микрофон. На боку присутствует массивная кнопка включения. Площадка с контактами двигается под углом 90 градусов, что позволяет более удобно настроить угол съемки.

Как уже многие знают, что это один из самых небольших по размеру регистратор. Размер всего 43*40мм.

GPS приемник идет отдельным модулем, крепится надежно, но есть небольшой люфт между приемником и регистратором, посмотрим, как будет снимать видео.
Немного не нравятся выступающие болты на корпусе GPS приемника. На приемнике так же есть MicroUSB разъем для питания регистратора и GPS приемника. Внутренности приемника на фото ниже. Спутника при холодном старте нашлись за полторы минуты, дальнейшие запуски уже быстрее.

Пришел регистратор с синим меню не имея выбора русского языка в настройках.

Найти в настройках чего-то нового не получилось, всё стандартно: разрешение, баланс белого, датчик удара, экспозиция … Можно выбрать три разрешение съемки, так как регистратор позиционируется как SuperHD меня конечно интересует максимальное разрешение записи видео.

Переходим к демонстрации видео снятого регистратором. Будет только дневная съемка и съемка против солнца. После видео объясню почему нет ночной съемки. Ролики записаны по одной минуте, размер исходного файла 160Мб при разрешении 2304x1296.

Информация о медиафайле.

Переходя к демонстрации видео роликов я написал, что расскажу почему нет ночной съемки. Всё достаточно просто и не очень весело, по истечении трех часов тестирования регистратор постоянно пытался сделать гадость, то отключится сам, то спутники потеряет, то подвиснет так, что приводилось оставлять его до тех пор пока не разрядится аккумулятор.
Придя с ним домой, регистратор очередной раз завис и я подумал «Все хватит, надо искать информацию по регистратору может быть прошивки и т д. Нашлась тема на Taker.im — Мини 0803 Blackbox На Ambarella A7LA50 по совету пользователей, аппарат был прошит ПроКамовской прошивкой и запущен на всю ночь на тестирование циклической записи. По утру, или по истечении 10 часов работы обнаружил, что регистратор не подвис и продолжает работать. Заодно решил сделать замеры температуры регистратора, так как говорят, что греется регистратор достаточно сильно. Ниже фото разных частей регистратора после 10 часовой работы дома при температуре воздуха +25 градусов. Экран регистратора не выключался во время тестового прогона.

Перед прошивкой регистратор отснял видео с описанием проблемы подвисания и после непродолжительного общения с магазином мне написали, что готовы принять возврат товара, но меня это не устраивает, я хотел бы получить инструкции по реанимации регистратора, мне посоветовали сменить карту памяти и посмотреть как поведет себя регистратор, но он подвисал даже с внутренней флешкой которая зашита в корпусе устройства. Как вариант причина подписания кроется во внутренней памяти регистратора и кривом софте.
Прокамовское меню имеет почти такой же вид с незначительными изменениями. Фото меню выкладывать не буду, в прошивке есть поддержка русского языка.
Сам процесс прошивки регистратора оказался очень прост, для этого нужно:
— Скачиваем архив с прошивкой Procam_CX4_v3_fw_20140919
— Переименовываем файл из архива в firmware.bin
— Закидываем этот файл в корень SDCARD
— Вставляем карту в регистратор и включаем его
— Подтверждаем перепрошивку регистратора
— Дождитесь окончания процесса, регистратор автоматически выключится
— Всё можно пользоваться. Удаляем файл прошивки или форматируем флешку регистратором.
Действительно пользоваться можно, даже нужно, проблемы подвисания пропали, но микрофон как записывал с шумами так и записывает с шумом. После недельного наблюдения за „пациентом“ заметил, что иногда пропадает сигнал GPS, было выявлено, что контакты на GPS приемнике и дорожка на самом регистраторе не всегда хорошо контактируют друг с другом, причиной как мне кажется является люфт регистратора о котором я писал, на качество съемки люфт не влияет, да и проблема с GPS проявляется не постоянно, может у меня руки кривые и я не могу защелкнуть его правильно!?
Небольшое пожелание для владельцев и будущих владельцев. Карту памяти форматировать лучше в самом регистраторе, у меня регистратор не захотел записывать на флешку на которой был отснят материал с экстрим камеры.
После форматирования регистратор создает несколько папок и даже закидывает плеер на флешку.
Плеер имеет поддержку GPS и „рисует“ нам маршрут движения.

Ниже немного роликов и исходных файлов.
День, дождь.

Ночная съемка.

Оригинал на Яндекс диске

Для примера выкладываю пару записей с меньшим разрешением.
Ниже ролик снят с разрешением 1920x1080.

Оригинал на Яндекс диске

Ролик с разрешением 1280x720.

Оригинал на Яндекс диске
Вывод. Не смотря на небольшие проблемы с китайской прошивкой особых претензий к регистратору у меня нет. Как по мне, снимает регистратор не плохо для цены в 87$ (о курсе промолчу) имеет очень компактный вид, хороший угол обзора — значительно больше чем у меня на GS5000 /Samoon DV5E5/ при этом не сильно „тянет“ картинку. Наличие GPS так же большой плюс для любителей посмотреть проделанный путь или для людей которые никогда не превышают скорость. Если качество картинки Вас устраивает то можно брать.
P. S. Для снижения цены до 87 баксов пользуемся купоном — GB0803
  • exile7
  • 10 ноября 2014, 22:46
а мы уже и забыли про этот регистратор
Если подскажите что то новое и более качественное скажу вам большое спасибо, так как хочу себе что то новое взять
  • exile7
  • 10 ноября 2014, 23:30
не подскажу, езжу с сабжем, полностью устраивает
  • 10 ноября 2014, 23:49
вышел Mini 0805, заказал жду пока приедет
Дайте ссылку полистать
  • 11 ноября 2014, 00:26
  • Waver
  • 11 ноября 2014, 02:43
А в чем у него принципиальная разница с 0803?
  • 11 ноября 2014, 10:01
матрица другая OV4689
  • ilama
  • 11 ноября 2014, 16:17
Угол у 0805 120 или всё же 135 градусов, не понятно — по разному пишут. 0803 перегревается, но в последних партиях вроде бы поставили радиатор на чип. 0805, 0806 с радиаторами.
Вот сравнение последних на форуме dashcamtalk.
Both 0805 and 0806 are using the same chipset and almost same firmware. The quality of videos are the same based on chipset and firmware, but can be different because of lens.
0806 have:
— only HDMI output
— two external cards
— 135° lens with nice clear white light of streets lights during night recording (great!)
— brighter display
— 3 separate LEDs for camera functions
— better sound
— much more case holes for better cooling
— magnetic ring for CPL lens easy mounting
— windshield mount with two micro USB connectors (top an bottom) for easy camera mount for right and left drivers

0805 have:
— HDMI and AV output
— one external card
— 120° lens with almost natural color light of streets lights during recording and car number plates can be more visible because of narrower angle compared to 0806
— darker display
— one case hole with 2 LEDs for camera functions

Так что сам пока пользуюсь mini 0801 и жду 0806. Из-за проблем с охлаждением 0803 решил не брать.
  • 11 ноября 2014, 19:39
Купил 0803 в августе здесь
С радиатором, проблем с охлаждением нет.
www.taker.im/phpBB2/topic/164882-мини-0803-blackbox-на-ambarella-a7la50/page__st__500#entry2684313
думал что-то подобное приобрести на мотоцикл, только стекло на нём тёмное, а белых на него не продаются, эх… придётся экшн покупать
Хороший обзор. Понравился регистратор своей компактностью. Запись шикарная — ночная без нареканий. Нет посторонних шумов — дребезжания.
  • ZNA
  • 10 ноября 2014, 22:50
В DNS его по 2500 продавали. Один в один. так что рекомендую посмотреть там, аппарат интересный, но брак встречается…
Он наверное без gps?
  • 10 ноября 2014, 23:02
А для чего он нужен в регистраторе? Скорость показывает так себе, с запозданием. Трек писать? Кому он нужен?
Каждому своё.
  • 10 ноября 2014, 23:10
Шикарный ответ. А если по делу — зачем он лично Вам? У меня вот 0801, с gps, но максимум это посмотрел трек на первых записях и все
Аналогично, разница по цене не большая, иногда смотрю свои похождения.
  • 10 ноября 2014, 23:18
Месяца два назад была небольшая разница, а сейчас 1000-1500. По сути, можно заказать отдельно базу с gps. Они еще отличаются наличием внутренней памяти, но и там есть хитрость.
А треки смотреть -разве что полезно для картостроения или слежкой за сотрудниками, но там такое устройство не подойдет
  • AM-2
  • 10 ноября 2014, 22:54
В том что продавали в DNS за 2500 рублей нет gps приемника.
его и сейчас еще можно купит но цена несколько выше — 2690
  • 10 ноября 2014, 23:27
если речь про MV100FHD — то еще разрешение ниже и проц старый.
возникает вопрос — а что у них общего кроме корпуса?
  • Nordix
  • 11 ноября 2014, 01:33
вроде он еще и на новотеке))
  • bng_b
  • 11 ноября 2014, 09:53
Под маркой DNS — на Novatek'е, за 2700 в Томске. Под маркой gMini — на Ambarella A2S60 за 3000. Оба без GPS, без внутренней памяти на 8Гб, и, по-моему без G-сенсора.
под каким именем? хочу
  • Olegin
  • 11 ноября 2014, 08:50
есть еще на новатеке в точно таком же корпусе, цена на али от 30 баксов, оптом еще дешевле… поэтому странно, что в ДНС его по 2500 продавали, могли и по 1500 отдать, все равно навар 100%
Для bng_b.
Нет, в ДНС это полный аналог 0801, и gmini точно такой же. У меня оба есть. ДНС успешно прошит прокамом, а gmini не прошивается. К ДНС был докуплен GPS модуль, всё прекрасно работает.
  • dnov
  • 11 ноября 2014, 11:43
для DNS MV100FHD? Подскажите модель gps модуля.
Вот например
ebay.com/itm/121391469392
Брал то же на ебэе, но ссылки уже нет. Ищите по 0801 gps и сортировку по увеличению цены.
У Вас тойота тундра? Или блок прикуривателя в багажнике? )))
Как может не хватить трёх метров кабеля? У меня трёх метровый тоже был, так я половину обрезал, это при том, что укладывал в обшивку арки, и под потолок )))
За обзор плюс, спасибо!
О тундре пока мечтаю))) у меня паркетник, три метра мне кажется будет мало. Хотя свой рег уже два года питается без укладывания проводки.
кхм.
Извините, но Вам реально «кажется».
Трех метров хватает с головой запитать к замку зажигания под торпедо и провести провод по длинной стороне к стойке и потолку.
Сколько раз у нас на сервисе ставили — всегда оставалось лишнее с трешки.
Ну спорить не могу это мои догадки.
Можно фото как он закреплен в машине. видно ли это с улицы?
Уже не смогу, я отдал рег товарищу для которого он и был куплен. У меня не видно так как есть затемнение лобового стекла в районе датчика дождя туда и клеелся регистратор.
вот я по этому и спросил, у меня сверху стекла 10 сантиметровая полоска тонировочной пленки для защиты от солнца, хотел узнать сможет ли она скрыть регистратор
скрыть сможет, только картинка тускнее будет из за пленки. Выделятся будет только скотч, которым крепится регистратор
Сам приклеил чунь ниже, за зеркалом
Этому регу не хватает возможности вращения в горизонтальной плоскости(например, чтобы на водительское направить-у него это невозможно)
  • ryaba
  • 16 ноября 2014, 04:40
Я закрепил его на обратную сторону зеркала и теперь можно повернуть вместе с зеркалом. Правда чтобы совсем прямо смотрел нужно изготавливать платформу, но меня и так устроило. Когда на зеркале он стоит то его практически не видно — тоже плюс.
  • vg026
  • 10 ноября 2014, 23:01
Размер всего 43*40мм.

Справедливости ради, поправьте текст — 73х40, если верить картинкам…
Имею такой под маркой Procam CX4 rev.3. При включении зависает каждый 3 — 5 раз. Замена на новый и прошивка проблему не решила. Походу встроенный баг.
На форуме о котором говорил в обзоре прибегали мысли о том, что рег может подписать из за внутренней памяти, а как думаю все знают там обычная флешка, может стоит разобрать и заменить флешку или выкинуть её.
  • 10 ноября 2014, 23:20
Да, проблема из-за внутренней памяти. У меня такое было, когда карту внутри убрал, а внешнюю оставил. В итоге внутри теперь 32 гига карта, а снаружи пустой слот и если надо, то в него маленькую карту вставить, записать событие на нее.
а какие еще есть регистраторы с таким форм-фактором?
  • 10 ноября 2014, 23:22
Прошивка и сюда перекочевала…
Ваша работа?
  • 10 ноября 2014, 23:29
Работа ProCam, как известно.
При допилиге участников форума.
Kaliningrad7 главный энтузиаст www.taker.im/phpBB2/topic/164882-мини-0803-blackbox-на-ambarella-a7la50/page__view__findpost__p__2721316

Тогда уже и файл с инструкцией пользователя не помешает, наверное
Инструкция пользователя для Procam CX4
Про энтузиаста уже понял, а что делать, нужно же делиться информацией вдруг пригодится, да и у темы куратора нет, шапку бы сделать.
  • 10 ноября 2014, 23:40
Можно было упомянуть, что главные отличия от ПроКам прошивки: повышеный битрэйт записи и измененные таблицы экспозамера.
За что спасибо Kaliningrad7
Таблица 1 именуемая «Центр» в меню
010202020304040302020201

Вариант№2 — От Тексета 570. «Пятно» в меню
010202020304040302020201
010102020304040302020101
Спасибо. Ни че правда не понял в этом.
  • 10 ноября 2014, 23:52
Да все просто, на самом деле.
Кратко, примерно.
Квадрат — матрица.
Циферки — чувствительность.
Где 0 — матрица на засвет не реагирует
Где выше значение цифры — выше и рекация.
К примеру из таблицы Тексета, верхушка в нулях. Небо не участвует в фомировании картинки и изображение не затеняется ниже.
В первой таблице убрали «засвет» от фар внизу, нули там.
Сделали по инициативе Samohod1, он и обкатывал.
Сам катаюсь с первой допиленной таблицей.
Нда, ещё раз спасибо просветили.
а есть точно такойже только без gps?
Есть обзор похожего тут mysku.club/blog/china-stores/27485.html но он на другом чипе более старом, может знатоки подкинут ссылочку ещё.
  • 10 ноября 2014, 23:57
тык по этой ссылке они все A7. или нет?
сам себе отвечу. нет не все те которые 0803 это A7
  • 11 ноября 2014, 00:30
Точно. Те что А2, это 0801
у меня вздулась батарея, и регистратор " приоткрылся " по швам немного… покрутил, так и не понял как разобрать…
  • 11 ноября 2014, 00:35
От сель: www.taker.im/phpBB2/topic/153547-мини-0801-blackbox-на-ambarella-a2s60/page__st__20#entry2362765
Для информации — разбирается со стороны кнопки включения сначала снять круглую накладку, она на скоч приклеена. Под ней 4 винта.
  • paprap
  • 11 ноября 2014, 02:06
Не любитель говорить о стиле написания, но слово «регистратор» стало бесить после 2х прочтенных обзацев… Понимаю кличевик и тд, но читать совсем тяжко.

С уважением
Ну тогда просто смотрите видео.
К сож на мобильном инете, скажите, при максимальном разрешении съёмки, номера автомобилей хорошо читаемы? Спс.
Номера читажтся даже ночью.
Купил летом два таких же в семью. Полностью доволен.
Запитал от плафона и регистратор вообще не видно в работе. Правда, иногда забываю снять его, перед выходом из машины, из-за этого.
Запись звука идёт с шумом. Правда, есть подозрение, что это наводки питания от адаптера.
Ну и на гаишника не развернёшь, в случае чего. Меня, правда, почти никогда не останавливают.
Брал версию с GPS и картой на 8 гигабайт. Оба раза.
с удовольствием прочел обзор, автору спасибо=) как владелец именно такого регистратора, только без GPS добавлю от себя, что мне шнура хватило более чем, даже подвязывать моток под стойкой пришлось, качество видео хорошее — днем шикарно, ночью номера видно (не всегда, но, в принципе, пойдет). мой экземпляр тоже на английском, совсем не подвисает, греется сильно (как раз время проверки на лето пришлось), крепление 3M держится так, что не отлепить, с улицы его не видно за 18см тонировочной полосой (только если машина носом к Солнцу стоит, виднеется). между последним и предпоследним качествами видео разницы я вообще не заметил, специально сравнивал. звук пишет нормально — музыка, разговор в салоне.
единственно, что хочу сказать. я пожалел о покупке буквально через пару недель. мне мой рег, в свое время (июнь 2014) вышел в 3800 примерно. я долго читал, выбирал и.тд. мой друг же, не особо прихотливый ко многим параметрам, купил вот такой рег — www.shturmann.com/devices/7191 за 2250 в enter'e, вот когда мы начали сравнивать видео с них, разницы ПРАКТИЧЕСКИ не было…
при желании могу добавить несколько видео со своего A7.
  • Eidar
  • 11 ноября 2014, 18:38
А интересно, у всех регистраторов координаты пишутся в виде субтитров к ролику?
  • balamut
  • 13 ноября 2014, 16:06
обычно это можно отключить
  • balamut
  • 13 ноября 2014, 16:04
спасибо за обзор. купил такой по акции 11/11. поставлю на заднее стекло
Пользуюсь таким (но без внутренней памяти) уже 3 месяца, снимает постоянно, не виснет (периодически случаются длинные поездки по 13 часов в каждую сторону).

Пользуюсь и не нарадуюсь=)
  • ifkey4
  • 24 декабря 2015, 13:21
Все ссылки на яндекс диске нерабочие!(((
  • niks200
  • 01 сентября 2017, 13:40
Добрый день

регистратор мини 0803, такая проблема: вблизи регистратор снимает четко, а номера машин уже с 5 м не различить, получается как не в фокусе все. До этого рег не эксплуатировался — лежал в ремонте: то батарея, то друшлаг делал него, то еще что. А вот сейчас собрал, хотел поставить и вижу что картинка дальше 2-3 метров не в фокусе. в камеру не лазил вроде, хотя хто его знает этих ремонтников — может и крутанули чего.

подскажите как правильно настроить фокус в регистраторе? если можно, что делать — поподробнее