BLACKVIEW BL880L GPS Ambarella A2S70

Предлагаю обзор моего нового регистратора на чипе Ambarella A2S70.
Cравнительные тесты, фото и видео ниже.
UPD: 11.12.13 — Регистратор после включения зажигания подвисает, помогает только ресет, все это происходит только в минусовые температуры.
Car DVR BLACKVIEW BL880L Часть 2 — Вскрытие

У меня уже есть видеорегистратор GS5000 или клон Samoon DV5E5 купленный около года назад. Снимает GS5000 на мой взгляд не плохо для Китайца с ценой около 100$, но есть и косяки. В моем GS5000 проявляются несколько проблем, это размыливание картинки — не критично, сброс даты и время после выключения — не знаю как лечить, возможно аккумулятор нужно поменять, зависание при включении зажигания — помогает только включение регистратора после того как завел авто, в морозы не всегда работает экран. Вроде все это не критично, но эти маленькие косяки заставили присмотреться в сторону нового регистратора.
Магазин Geekbuying.com любезно предоставил хороший персональный купон на покупку регистратора. Вторую часть стоимости оплатил палкой, через пару дней получил трек на почту Сингапура и о чудо через 10 дней появился уже в Брянске, а еще через 7 дней я забрал посылку у себя на почте в Подмосковье.

Как новерное уже многие поняли, что данный регистратор я буду сравнивать с имеющимся у меня в наличии GS5000.

Характеристики моего нового видеорегистратора BLACKVIEW BL880L.
Чипсет: Ambarella A2S70
Цвет: Черный
Кнопки: Сенсорные
Экран: 2,7-дюйма, разрешение 960*240
Стандарт сжатия: H.264
Разрешение видео: 1920*1080P(30к/сек)/1440*1080P(30к/сек)/1280*720P(30/60к/сек)
Формат записи видео: MOV
Объектив: 170 градусов, широкоугольный объектив. (???)
Формат записи изображения: JPG
GPS: Есть
G-Sensor: Есть
Цекличность записи: 3мин/5мин/10мин
Баланс белого: Авто/Флуоресцент/Вольфрам/Облачно/Солнечно
Ночная съемка: Есть (???)
Детектор движения: Вкл/Выкл
Батарея: Li-ion 180mAh
разъем HDMI: Есть
Встроенная память: 256Мб
Карта памяти: 8Gb, поддержка карт до 32Gb

Довольно стандартным стало разрешение 1920*1080P, этим уже ни кого не удивишь, да и отличия между Ambarella A2S60 и Ambarella A2S70 я не нашел. Так что будем тестировать две по сути одинаковые начинки.

Ну, что начнем с внешнего вида регистратора. Пришел серенький пакет весом 600 грамм, а в нем, новый гаджет для моего авто.

На коробке ни чего лишнего

Ну, а с обратной стороны на Китайском языке красуются характеристики устройства.

Комплектность поставки, не плохая, есть HDMI кабель и карта памяти на 8Gb с 4-ым классом записи. Карта памяти вроде как оригинал от Kingston, есть и серийный номер и голограмма, HDMI кабель длиной 1 метр, работает и хорошо, кабель USB длиной 70 см, так же работает, служит для подключения регистратора к компьютеру, это мы тоже ниже попробуем.

А в инструкции можно даже найти русский язык, но он какой то китайский, но все ж приятно, что о Россиянах побеспокоились производители.

Шнур питания имеет длину в 3,5 метра, напряжение 5v и силой тока 1,5A.

Держатель регистратора, выполнен как мне кажется в очень удобном исполнении, быстросъемный механизм очень большой плюс. Что бы зафиксировать держатель на стекле, достаточно повернуть кольцо в сторону надписи Lock. Шарнир на креплении позволяет менять угол обзора регистратора и возможность вращать регистратор как нам будет удобно. Кольцо на шарнире фиксирует выбранное нами положение.

Так же на держателе находится порт USB для питания GPS антенны и самого регистратора. Как новерное многие поняли сам GPS приемник расположился в самом держателе, соединение с регистратором и передача данных GPS идет через фиксатор с пятью контактами. Мне кажется удобная конструкция.

Крепление на регистраторе, те же пять контактов и салазки.

Процесс соединения регистратора с держателем занимает всего пару секунд. Так же конечно хочется отметить, что нет лишних кабелей на питание GPS приемника, все питается от одного кабеля от прикуривателя.

Для кого то внешний вид регистратора не важен, кто то уделяет этому большую роль. По себе могу сказать, что я искал компромисс между внешним видом, характеристиками и ценой. Дизайн мне очень понравился, качество сборки так же на высоте, нет ни каких люфтов, скрипов, внутренности не гремят. На верхнем торце регистратора находятся всего два разъема USB и AV выход и рассмотренный ранее быстросъемное крепление к кронштейну с контактами. Нижняя часть регистратора более насыщена отверстиями, в итоге мы имеет отверстие микрофона, углубленную кнопку Reset, порт HDMI, и слот для карты памяти microSD. На левом боковом торце регистратора у на имеется всего одна кнопка включения регистратора, кнопка включения при записи работает еще для переключения режимов работы ИК светодиодов, при этом правый торец у нас идет вообще без каких либо кнопок. Лицевая часть регистратора конечно же имеет объектив, отверстия для небольшого, но достаточно громкого динамика, четыре ИК светодиода для съемки в темное время суток, о их функционале можно будет прочитать ниже. Так же под объективом появился лепесточек переключения режимов съемки с дневного на ночной, о нем тоже ниже.
Ну а теперь быстренько просмотрим фото внешнего вида.

Ну вот и добрались до тыльной стороны регистратора, реальная рабочая диагональ экрана 67,70мм, переведя это в дюймы мы получаем 2,66 дюйма. Помимо экрана там же находится двойной светодиод с красным и синим цветом. Плюс шесть сенсорных кнопок на бокам, по три с каждой стороны для осуществления всех возможностей регистратора. Сенсорные кнопки уже давно вошли в нашу жизнь, думаю могут возникнуть вопрос, удобно ли ими пользоваться на данном устройстве, отвечу, мне достаточно комфортно перемещаться по меню регистратора с сенсорными кнопками, но не знаю почему производитель не сделал их подсветку в темное время без дополнительного освещения будет не очень комфортно, хотя после некоторого времени использования руки привыкают и свет уже не нужен, что бы нажать на нужную кнопку.

По мимо использования кнопок для перемещения по меню регистратора, имеется возможность в одно нажатие поставить запрет на стирание записи, отключить запись звука. Жаль, что нет возможности сделать быстро снимок на GS5000 есть такая возможность.
Для сравнения габаритов сделал несколько сравнительный фотографий вместе с GS5000.

Как видно на фото линза у BlackView BL880L, имеет более выпуклую форму.

Ну и конечно немного замеров с линейкой.

Меню регистратора имеет серо-синий вид, что от части подтверждает наличие чипа Ambarella на борту, у моего GS5000 аналогичное меню. У BlackView BL880L в настройках есть возможность внести данные гос номера и в дальнейшем он будет отображаться на записанном видео.
Русский язык присутствует в прошивке регистратора и настройка его становится интуитивно понятной. Максимальное разрешение 1920x1080 при съемке 30 к/сек.

Регистратор имеет прошвку V 1.3.5 G85C K, она мне ни чего не говорит поэтому про нее говорить ни чего не буду.

Новерное уже все знают, что ИК светодиоды которыми оснащены большинство регистраторов не эффективны для ночной съемки в машине, данные диоды могут только помочь при съемке инспектора ГИБДД либо вне машины, при осмотре места ДТП (тьфу, тьфу, тьфу), вот и мой дружок оборудован не очень сильными ИК диодами, максимальное расстояние для данных диодов это 2-2,5 метра. Как пример фото с расстояния 2 метра до стены.

Шторка на объективе для переключения режимов съемки, нужна ли она вообще регистратору? Мне кажется, что нет, а вот почему. Включаем ИК диоды.
На первом фото в режиме со шторкой ночь

Шторка по середине в режиме ночь.

Шторка в режиме день.

Отсюда напрашивается вывод, что данная шторка не эффективна в паре с такими ИК диодами. Простите за не очень качественное фото ни как не мог сделать более качественное фото.
Пока не перешли к тестам в машине, мне было интересно как обстоят дела с углом обзора, ведь у BlackView куда более сферическая линза чем у GS5000. Для дальнейшего теста мы сделали по паре снимков с одного расстояния и одной высоты.

На GIF анимации виден объем захваченной области, первым идет BlackView BL880L за ним GS5000

Ну и привожу ссылки на оригиналы фотографий с их свойствами. В свойствах BlackView BL880 указана модель GS8000, разрешение фото 4000x3000, ну и оригинал со свойствами старенького GS5000, ну а у этого в названии камеры стоит Amberalla вместо Ambarella.

Как заявлено по характеристикам с сайта магазина, емкостьаккумулятора составляет всего 180mAh, но по времени работы регистратора в режиме записи мне кажется, что там гораздо больше, так как имея GS5000 с аккумулятором в 380mAh его хватает от силы на 3 минуты записи видео, а у нового друга BlackView BL880L хватило на 15 минут съемки. Полностью разряженный аккумулятор набирается силами до 100% примерно за 50-60 минут.
Датчик удара имеет несколько уровней срабатывания, я поставил на 5, проверить его очень просто встряхнуть регистратор в режиме записи, если все нормально то должен на экране появиться замочек. У меня работает я доволен.
На регистраторе можно выставить режим циклической записи, это когда старые файлы затираются новыми. На выбор есть три режима записи по 3 минуты, 5 минут и 10 минут, для себя выбрал длину записи в 5 минут, данное время записи занимает 300Мб нашего пространства на флеш карте.
Так же у регистратора есть и внутренняя память объемом 256Мб из нее доступно 226Мб, этого хватит на 4 минуты записи видео.
GPS — каждый определяет для себя сам, нужна ли ему эта функция или нет, если нет, то есть возможность сэкономить немного денег на этой функции. Для меня более интересным является наличие данной функции у регистратора, конечно регистратор с GPS не сможет Вас вывести из незнакомого района, не подскажет где полицейская засада, так как весь его функционал направлен на запись трека вашего движения, отображения текущей скорости на видео записи и дальнейших просмотров роликов на компьютере с привязкой к карте. GPS у данного регистратора работает пока без косяков, спутники находит за 2-3 секунды, правда при холодном старте потребовалось около минуты.
На диске в комплекте поставки шла программа для просмотра записи с привязкой к карте, но она у меня не запустилась, да и мне более привычно пользоваться программой Registrator Viewer, простой понятный интерфейс не нужно инсталлировать программу.
Пора переходить к самой главной части обзора, видео, сравнительное видео двух регистраторов.
Тестировать будем два регистратора в одних и тех же метео условиях.

Для интереса выложу пару фото сделанные стоп кадром.
Первым у нас идет виновник обзора BlackView BL880L.

Ну и мой косячный старичок GS5000.

Даже не знаю, что и сказать и где картинка мне больше нравится. Всё это снималось в разрешении 1920*1080P(30к/сек). С одной стороны достаточно большой угол обзора у BlackView BL880L, с другой стороны картинка у GS5000 кажется более четкая, номера крупнее, читаются лучше…
Запись звука идет с какими-то лишними шумами, хотя все слышно, но все же ожидал большего от микрофона. Ниже на видео все это можно услышать.
GPS на данном регистраторе живет своей жизнь, пользы от него нет ни какой. На фото ниже стою на перекрестке, жду разрешающего сигнала светофора, а моя скорость по данным регистратора 45км/ч и при этом я не поймал момент перед остановкой, а уже постоял на светофоре около 10-15 секунд. Хотя в дальнейшим такого косяка я не видел, но все равно веры уже в нем нет.

Ну, что смотрим сравниваем оцениваем. Youtube уж очень сильно пережал видео, после каждого видео качаем оригинал.
Первый ролик BlackView BL880L, день, пасмурно, слякоть.

Те же условия только на GS5000
Оригинал видео на Яндекс Диске

Конечно же это не все видео которое я покажу Вам, следующее сравнительное видео будет в более вечернее время, опять слякоть и снежок.
На видео герой обзора BlackView BL880L с разрешением уже 1280*720 при 60 кадров в секунду.
Оригинал видео на Яндекс Диске

На видео GS5000, но с разрешением 1920*1080 при 30 кадров в секунду.
Оригинал видео на Яндекс Диске

Как видно по видео GPS уже работает нормально, проезжая камеру над МКАД скорость оба регистратора показывают 92км/ч

Ну вот дело и дошло до ночной съемки, погода опять подвела, темно, дождь.
Первым демонстрирует свои навыки съемки регистратор BlackView BL880L

Ну и для сравнения старичок GS5000
Оригинал видео на Яндекс Диске

И завершающее видео моего обзора о BlackView BL880L, так же темно, МКАД, слякоть, но есть небольшое отличие в настойках видео, разрешение 1920*1080 при 30 кадров в секунду, но уже с экспозицией +2 — это максимальное значение, все остальное в Авто.

Оригинал видео на Яндекс Диске
Не уверен, но мне кажется картинка стала более четкой.

Хочу подвести итог. Очень ждал эту посылку, надеялся, что при получении BlackView BL880L все таки я выкину свой GS5000, но как оказалось они приблизительно одинаковы по качеству съемки у каждого есть свои минусы и плюсы, о GS5000 писать больше ни чего не буду, а вот по BlackView BL880L хочу разложить все по полочкам.
Дизайн, на мой взгляд очень хороший, но тонкий корпус регистратора таит в себе и возможные проблемы, внутренние детали находятся очень близко друг к другу и наш экземпляр при работе греется, на сколько это критично пока не могу сказать на улице уже прохладно, а дома при тестировании проблем от этого не наблюдалось. Качество съемки мне кажется удовлетворительное, но хотелось бы и более качественную картинку за эти деньги. Работа GPS на данном устройстве давала сбой со скорость, но все таки его наличие для меня более предпочтительнее. Система крепления очень удобная 2 секунды и регистратор у тебя в руке, силиконовая присоска так же очень хорошая присосет так присосет.

На просторах сети, а именно на www.taker.im нашлась темка обсуждения похожего регистратора GS8000 (Ambarella A2S70), брат или клон не понятно без вскрытия, свой пока не буду вскрывать, оставлю интригу.

P.S. Надеюсь обзор понравился, ведь писал почти неделю его. СПАСИБО.
P. P. S. Как всегда мои обзоры на www.russku.com
нереально дорого за такую устаревшую модель.
Так вы читайте обзор, по поводу цены всегда можно обратиться к гуглу, яндексу, али.
Забыл, Что не старье
  • 04 декабря 2013, 20:27
Просто эталон написания обзора регистратора!;)
Наверное плюс поставлю))
Ну спасибо.
Очень качественный обзор. Не герой обзора, а сам обзор. Анимашка для сравнения углов обзора, видео в разных условиях, оригиналы видео приложены.
Труд проделан серьезный. Заслуженно плюсую.
Спасибо. В этом обзоре пытался отойти от привычных для меня рамок написания.
  • ABATAPA
  • 05 декабря 2013, 08:22
Поддерживаю. Обзор — хорош, регистратор — нет. Скупой платит дважды, так что лучше заплатить $200, и купить Каркам, или Cansonic…
  • 04 декабря 2013, 15:28
Обзор более чем ПОЛНЫЙ и основательный. Только вот сравнивать надо бы с корейцем (читаай оригиналом). Понимаю, что не имея его (оригинала) конечно это зделать не возможно.

По поводу taker.im Все фанаты BlackVue давно уже переехали на car-dvr.info — вливайтесь… ))

Возможно там и темку организуете по конкретно вашему девайсу.
  • 04 декабря 2013, 15:50
Можно ли увеличить емкость аккумулятора? Есть ли на нем контроллер питания?
  • 04 декабря 2013, 16:03
Если устройство скопировано с blackvue, то там не аккумулятор а т.н. ионистор. Он предназначен исключительно для корректного завершения работы ПО регистратора при выключении зажигания.
Этот не стоял близко с blackvue. Судя по теме ибей форума там есть ак.
  • 04 декабря 2013, 17:54
АКБ был в 400_ом. 500_й уже с ионистором.
А что вы хотите с ним сделать, 15 минут автономности мне за глаза, если конечно вы не любите смотреть ролики как ваша машина стоит на стоянке.
  • 04 декабря 2013, 16:06
GS6000 на Ambarella A5S30 с Aptina 0330 и GPS стоит 110 у.е… а тут такое, за 121
Ребят читайте обзор, я вот думаю продать эти два регистратора, доюавить и купить уже что то нормальное. он мне достался с большой скидкой, магаз конечно же ждал отчета.
  • 04 декабря 2013, 18:59
Магазин дает персональный купон всем? -Нет.
Магазин продаст это старье за 60$? -Нет.
Магазин продаст это старье за 121$? -Да.
Это сайт о покупках в заубежных инет-магазинах? -Да.
Тут люди ищут выгодные покупки? -Да.

У вас отличный обзор, эталонный, за него я плюсанул. Но, у более честных продавцов этот рег стоит 65-88 у.е., никак не 121. Понятно китайцы кушать хотят, но пусть их кормит кто-то другой, а не наши соочественники. Да и думаю и вам спасибо не скажут, если за 121 купят, а потом узнают настоящую цену.
Полностью согласен. Поэтому я и написал, все честно что дали скидку и т д.
  • 05 декабря 2013, 08:35
я себе заказал уже mini 0801 Там аккум говорят держит 30 мин, но хотелось бы часик )
  • 05 декабря 2013, 08:29
у меня много коротких поездок 30-40 минут. я бы его не всегда включал в сеть.
  • DrinK
  • 04 декабря 2013, 17:40
ссылку можно?
  • 04 декабря 2013, 18:15

В принипе беттеркинги проверенные ребята, доверять можно. Если доверия им нет, то диана отдает по 125
  • 04 декабря 2013, 20:43
www.cityads.ru косячит снова…
  • Keysi
  • 04 декабря 2013, 19:55
А GS5000 лучше!!!
А у BlackView BL880L отличный угол.
Да. Если какой-нибудь пьяный поскользнется с обочины прямо под колесо, на записи Blackview это будет, пусть и с качеством так себе. А GS5000 этого просто не увидит.
может быть их поженить и получить гибрид.
  • vovoshka
  • 04 декабря 2013, 22:16
с недостатками обоих?
нет с плюсами
  • Coroll
  • 05 декабря 2013, 00:24
Похоже, в темноте и даже сумерках эти регистраторы практически бесполезны.
мдя… скомуниздили все, что можно… тут тебе и BlackVue, и CarCam.
только из-за одного этого я не стал бы брать это… устройство. да еще по такой цене.
BlackView судя по презентации на Их домашней страничке это одна компания c Carcam
да, а Sony одна компания с Panasonic. вы сами то в это верите?
Китаю верить конечно хочется, но с трудом, смысл мне врать, что увидел то и говорю.
www.blackview.com.cn/
да я вас ни в чем не обвиняю… миру мир!
желаю поскорее перейти на корейскую продукцию… FineVu, Lukas очень хорошие регистраторы, в районе 200$
Спасибо, буду присматриваться.
  • ggfggf
  • 05 декабря 2013, 08:56
на 880 сбита фокусировка! подстрой. потому что сейчас он снимает на 30 долларов!
Если знаете подскажите как подстроить, Я бы с удовольствием дописал бы Обзор.
да, на видео видно на 1 из регистраторов, что фокус настроем очень близко, т.е. прямо в лобовое стекло, можно сказать МАКРО-съемка ))))
если есть настройка фокуса — крутите. Если нет, надо разбирать и смотреть что внутри можно покрутить.
А так качество ужасное! (интерполяция 100%, больше 720p он не снимает)
В общем регистратор на мой взгляд — обычный клон GS9000 с присущими ему недостатками. Самый серьезный — это пружинные контакты, которые выходят из строя в самый непредсказуемый момент. У меня эти контакты начали проседать примерно через месяц.
  • Zhmak
  • 27 октября 2014, 17:53
Да-да! Можно сразу цеплять контакт от mini-usb к контактной площадке :)
Долго выбирал себе регистратор, взамен умершего. Присматривался и к этому, но решил, что необоснованно дорого. Выбирал именно на чипсете Ambarella. В итоге заказал GS1000. Надеюсь не прогадал :)