Обзор ножа не ножевика. Спустя ~2 месяца ежедневного использования. Ontario RAT-1 Folding Knife чикрыса.

Хотелось бы создать некое дополнение к данной статье.
Скажу сразу, я не ножевик. Данную статью встретил только на момент написания данного обзора. Да и не обзор это на самом деле.

UPD: Добавил фото размеров, которых не хватало для полной картины

А так же добавил инфу, как приобрести чикрысу не смотря на запрет продажи копий/подделок. Тык в сюда.

Хочу отметить, хоть везде и пишут о том, что это термичка aus 8 но знающие люди таки утверждают — в лучшем случае 9Cr18 MoV, что тоже весьма неплохо.

Итак, группу сталей 440C, 8Cr13MoV, 9Cr13 можно отнести к тем, которым можно доверять. И если Aus-8 — сталь обычно японская, то стали с длинными названиями вроде 8Cr13MoV — китайские аналоги Aus-8, используются при переносе производства с Тайваня в Китай, они ничуть не уступают ей оп качеству. А некоторые и превосходят её по твёрдости.

440С

– хорошая и популярная сталь для ножей. И если нож сделан из неё, то производитель обычно не забывает это отметить. Марка стали 440С после термической обработки достигает высокой прочности, твердости и износостойкости по сравнению с другими нержавеющими сплавами.Сталь 440С долгое время являлась стандартом качественной нержавеющей стали для ножей, она распространена и имеет заслуженную репутацию.

9CR18MOV

– называют её элитой Китайпрома – данный класс великолепно подходит для изготовления клинков. Она обладает большой твердостью, прекрасными режущими свойствами и высокой коррозионной стойкостью. Клинки, изготовленные из этой стали, прекрасно держат заточку!

S30V

– является нержавеющей мартенситной порошковой сталью, которая была разработана Диком Барбером в сотрудничестве с известным производителем ножей Крисом Ривом. Карбиды ванадия позволяют добиться более совершенного зерна стали. Эта сталь быстро заслужила популярность и в данный момент широко используется при изготовлении ножей многих компаний. Обладает высокой коррозионной стойкостью.

9cr13

– как уже писалось во вступлении, это марка стали, которой можно доверять. Отличительные особенности клинков из этой стали: более прочная режущая кромка, высокая коррозийная устойчивость при невысокой цене.

AUS-8

— коррозионностойкая сталь японского производства (Aichi Steel Works). Сталь изначально разрабатывалась как ножевая и пользуется большой популярностью при изготовлении клинков серийных моделей складных и кухонных ножей.

Сталь AUS-8 является отличным компромиссом цены и режущих свойств. Термообработка стали AUS-8 хорошо освоена промышленностью, поэтому для ножей из нее характерны высокое качество и относительно низкая цена.

Клинок из такой стали имеет оптимальное сочетание гибкости и твердости 56-59 HRC, что более чем достаточно для повседневного кухонного и складного EDC ножа (от английского Every Day Carry — ежедневное ношение). Меньшая твердость ножа (по сравнению с VG-10 (61-62 HRC) требует более частой заточки, для которой пригодно большее количество марок абразивов и подручных средств и не требуется специальных навыков.

Среди всех сталей, по своим качествам пригодным для изготовления клинков ножей, сталь AUS-8 занимает достойное место. Она позволяет сохранить необходимое соотношение между ценой материала и расходами на его обработку, с одной стороны, и качеством — с другой. И свойства этой стали тоже хорошо уравновешены — вполне приемлемые держание остроты, стойкость к коррозии и механическая выносливость. Как сказали бы американцы, нож с клинком из AUS-8 — the most bang for the buck, что можно было бы перевести примерно так: за такие деньги лучше не купишь.

Итак, вернемся к данному ножу.

Когда несколько месяцев назад решил приобрести в личное пользование себе складень, я первым делом прошерстил муську на наличие данного сабжа. Ничего не приглянулось по внешним характеристикам. Зато у меня появились хотя бы примерные запросы для поисковичка в Али. Потратив N-ое время на составление запросов, я наткнулся на данный сабж на нескольких площадках.

К сожалению, на момент написания обзора, чудесным образом ножи Wolf Tatoo Black Orange G10 Handle RAT Folding Knife With AUS 8 Blade Camping Hunting Knife куда-то закатились из оборота площадок. На данный момент приобрести сабж можно у knifeworks.ru

Почему я выбрал именно данный сабж? Меня дико доставил исключительно вид клинка. А в дополнении встречались модные словечки типа aus 8, G10, rat :)
Ну а возможность перекинуть крепление скрытого ношения для меня оказалось дополнительным бонусом. На мой взгляд, стандартное расположение крепления не совсем так расположено, как надо.
Забегу вперёд: на сегодняшний день, по данным критериям я пока не смог найти что-либо еще подходящее мне.

Оформил заказ и стал ожидать.
Пруф

Через 12 дней пришла СМС с информацией о доставленной посылке.
Хоть посылка была в желтом конверте-пупырке и обмотке вспененного полиэтилена — коробка замялась.

Данный ножик был заказан изначально для постоянного ношения (нет, не в том опошленном смысле EDC), в основном для обрезания пленки, упаковочной ленты, снятия обзола и ковыряния в зубах постоянного наличия добротного инструмента под рукой. Со своей задачей инструмент справляется по сей день на заводской заточке.

Плотный картон типа открытка.

На фото вы увидите скол на лезвии в области кончика. Это результаты выковыривания внутренностей советской лампы на 500w и керамики цоколя. Все жду, когда режущая кромка придет в негодность дабы переточить данное безобразие. Иначе лениво мне.
Аналог лампы

Любители трогать себя снизу оцентровки лезвия в рукоятке заценят.

Отдельно хочу отметить клипсу. Куда бы ее не поставить — в руку не впивается, пальцы идеально вписываются в желобок независимо от хвата.

Боковые маркировки крупным планом:

Ну и наконец немного мерок данного сабжа. Мерки могут отличаться от аналогичных моделей.

Толщина вместе с накладками — 13.82мм. Фото получилось мыльцо.

На данный момент у меня пока всё.
Хотел бы отдельно порекомендовать площадку, где был приобретен данный нож.
Ассортимент продавана весьма неплох. Кое-чего еще приглядел для личных целей.
Если обзор зайдет — обязательно похвастаюсь, чего же я там приглядел ;))

Всем благодарность за внимание к обзору.
Плюс за заглавную картинку.
Обзор не читал, её вполне достаточно.
  • 08 мая 2016, 13:53
Ничего страшного. Это не совсем обзор. Высказал мнение.
  • 08 мая 2016, 15:20
Антрену: ну когда же все желающие уже купят все ножи и все фонарики?
Спустья ~2 месяца
извиньите, правьильно будьет «спустья 2 мЬесЬяца»…
  • 08 мая 2016, 14:25
Улыбнуло :)))
))))
  • 08 мая 2016, 15:54
Обзор ножа не ножевика.
Что за новояз?
  • 08 мая 2016, 16:39
А вот сейчас обидно было.
И на сколько мне известно, это ножевой сленг, не более.
Ножевика это такая ягода, что тут не понятного?
  • 08 мая 2016, 17:01
Действительно. Правда весьма острая. Но не перчик.
  • 08 мая 2016, 17:05
Ааа…
  • 08 мая 2016, 16:40
Тонко. ;)
Жесткое использование просто…
  • 08 мая 2016, 14:31
Если конкретно про момент с ковырянием фарфорового стакана в цоколе — то да. Результаты были ожидаемы. Но было ожидание гораздо худшего результата.
Ну а если это сарказм. То вчера данным ножом выламывался и разбирался парник. Практически каждый день данный нож используется не по назначению. И мне порой самому страшно, где будет задействован он в следующий раз.
  • Milons
Чем лучше?
  • m72
  • 08 мая 2016, 14:19
Обзор неплохой, плюсанул.
Только смущают рекламные слова «сталь изначально разрабатывалась как ножевая» со всяких ножевых форумов/сайтов магазинов. Тоже повёлся на это и купил ножик с M390, неплохой инструмент, доволен. А потом нашёл, что сталь сия создавалась совсем для других целей, а именно для прессформ.
Bohler M390 — Износостойкая, коррозионностойкая и хорошо полируемая сталь для литья пластмасс.
  • 08 мая 2016, 14:27
К сожалению, именно в такой подаче нагуглил за стали. Но т.к. Я не ножевик и относительно мало чего в них понимаю, то не имею права писать отсебятину по данному вопросу.
  • monoid
  • 08 мая 2016, 15:58
Ммм, а ещё источники есть?
Заглавная картинка класс :)))))
  • SERG27
  • 08 мая 2016, 15:36
имхо- не хватает топора, палача и крови…
  • andy77
  • 08 мая 2016, 14:48
Если правильно понял, то это реплика?
  • 08 мая 2016, 14:58
Да. В простонародье чикрыса. Но шутки шутками, ножевики ценят почему-то больше именно чикрысы из-за рукояти.
  • Zoolog
  • 08 мая 2016, 18:03
ЧиКрыса это увеличенная копия Ontario Rat.
У моей, например клинок в обухе 4 мм и длина клинка 94 мм.
А у вас именно реплика, копия или подделка (кому как больше нравится).
  • 08 мая 2016, 18:17
Все именно так. По этому, скорей всего на адрес с коробки и не зайти. Верней зайти, но там ничего интересного. Кроме как многоязычной вариции under construction site.
не согласен в корне, это не подделка — у настоящей крысы длина рукояти 12,5, вот только что измерил, тут на сантиметр больше.
Клин на настоящей, примерно 91мм, если измерять от кончика до рукояти.
  • 08 мая 2016, 20:37
Вот если на ней будет написано Ganzo, тогда это не подделка.
При использование чужого товарного знака товар и называется подделкой.
И при этом не важно, как точно он повторяет оригинал.
  • 08 мая 2016, 20:33
Правильно говорить подделка.
  • 08 мая 2016, 20:36
Вам видней, как правильней.
  • 08 мая 2016, 20:40
Хм, ну вы почти как в анекдоте. «Всего одна цифра, а какая разница»,
Слово «поДелка» и слово «поДДелка» это разные слова. :)))
Соответственно и значения у них разные.
  • 08 мая 2016, 20:59
Произведение низкого качества разве совсем не подходит к данному смыслу слова подделка? Я сам не русский, куда мне до таких тонкостей языка…
  • pzBat
  • 09 мая 2016, 11:58
низкое качество и копирование существующего продукта, включая товарные знаки, вроде как не совсем одно и тоже. К тому же подделки могут быть и достаточно качественными.
У меня есть экземпляр из али, где дырки под клипсу были просто высверлены но резьбы не накручены! И я благополучно сорвал винтики. когда хотел переставить клипсу!
  • 08 мая 2016, 14:59
Тестировал все четыре отверстия — везде сидит как надо.
  • stek
  • 08 мая 2016, 14:50
Спасибо за обзор, плюсую.
  • Flesh
  • 08 мая 2016, 14:54
Нужно в начале обзора крупными буквами написать что это копия/реплика/подделка, дабы не вводить читателей в заблуждение.
  • 08 мая 2016, 15:00
Благодарю. Учту на будущее. Исправил.
  • Flesh
  • 08 мая 2016, 15:04
Спасибо!
Ссылка битая.
  • 08 мая 2016, 15:22
Ссылка не совсем битая. Указан оригинал на случай возвращения товара обратно на площадку.
В конце так же указана площадка, где приобрелся товар.
Данный ножик был заказан изначально для постоянного ношения (нет, не EDC)
EDC = Everyday carry = каждый день носить, или другими словами для постоянного ношения :)
  • 08 мая 2016, 17:02
Ха. Опошленный смысл EDC. Странно, что в результате написал так, думая иначе. Спасибо, пофиксил.
Измерения штангелем просто ни о чем, толщина обуха неясна и какое сведение на этом ноже — также непонятно.

Из особенностей этого ножа отмечу, лайнеры выбиты, нож легче чем предыдущие китайские крысы.

Как раз собираюсь приобрести Чикрысу, оригинальная на руках есть.
  • 08 мая 2016, 17:05
Увы, это первая проба пера и мне, как обывателю, не совсем пока ясны тонкости измерения. Но я бы поучился, как надо.
Что там в плане удобства у рукоятки? Граждане сетуют, что у чикрысы по-удобнее будет.
У Чикрыса рукоять поболе, поэтому и удобнее.

Тут спуски от обуха, сообветсвенно надо измерять сам обух, а не ниже него.
Что касаемо сведения, то измеряется расстояние между началом подводов.
  • 08 мая 2016, 17:44
Все. Понял, что именно просилось.
Кстати, по самому обуху могу так сказать — 3.21мм. Было не совсем удобно одной рукой держать и ловить фокус. Но данную цифру запомнил лишь от того, что замучался ловить данные и фокусировку.

Зы: ширину подводов необходимо в дальнейшем измерять?

Зы2: видел образцы чикрыс с иными накладками. Если рукоять больше, соответсвенно оригинал не подойдет. Или подойдет? А если первый вариант, то где можно поглядеть/заказать их?
Обух в самом толстом месте, около рукояти — должен быть примерно 3,8мм.
Чтобы узнать сведение на сделать замер расстояния между началами подводов, ширина подвода не нужна, она зависит от угла заточки…

У вас обычная Чикрыса, у настоящей крысы рукоять длиной 12,5 см, вот только измерил. Зоолог, при всем уважении к нему, немного ошибся.
  • 08 мая 2016, 19:59
Я ведь правильно все же понимаю, измерение началов подводов происходит в месте, где указывают стрелочки? А по ширине подвода можно вычеслить угол, соответсвенно?

И возможно, я что-то не так понимаю в плане обуха, но если отталкиваться от расстояния, которое измерялось на фото, то в верхней точке все те же 3.21мм (область рядом со шпеньком). Ну а если интересует скругленная область перед зубчиками — так с ходу не скажу.

Обязательно завтра точно все измерю и дополню. Главное, быть уверенным, что измеряю именно те области.

• 09 мая 2016, 18:10
Добавил фото. Поглядите, все ли правильно сделал?
все хорошо теперь, спасибо)
  • Alexli
  • 08 мая 2016, 17:52
Такой же, все подряд им аннигилирую, как нож и как фомка где это необходимо. Очень радует.
Спустя ~2 месяца ежедневного использования
Тема малость не раскрыта. Это в куда вы его каждый божий эвридей пользуете?
  • 08 мая 2016, 20:01
Зачистка обзола на древесных изделиях,. Обрезание упаковочной пленки и отрезание упаковочной ленты в основном. Вчера вот, парник разбирал им.
Ребят, что там на али твориться. Поисчезали чикрысы, спайдерки. В какой то из тем, если память верна, говорили что с контрафактом борются.
Где теперь хорошие копии/реплики ножей брать по вкусной цене?
  • Zoolog
  • 08 мая 2016, 20:33
Есть российские сайты, например Red Draсon
Но цены могут быть несколько выше.
Спасибо, глянул, интересные цены!
  • 08 мая 2016, 20:42
Берите Ганзо. Честные ножи по мотивам спайдерок и крыс. Не сколько не хуже, а может и лучше чем подделки.
  • 08 мая 2016, 20:54
Ну я бы так не сказал.

Вся проблема лишь с доставкой в РФ.

Но некоторые экземпляры пропали и это факт.
Как вариант — спрашивать лично продавана и его возможность выслать нужное вместо рандомного заказа. Нужно знать площадки лишь.

Скорей всего, это работает посредством подобного раздела, который появился практически на всех площадках ножевиков.
440 — это сталь? если сталь, то шляпа, а не нож.
  • 08 мая 2016, 21:22

Проходил с данным сабжем чуть больше двух лет. Потом задарил.
Сталь 440ss. Затачивался около пяти раз всего.
Буду знать теперь, что проходил с редкосным говном, который выдержал 90кг на лезвии и вскрывал тушняк, не заламывая кромки.

Не так давно видел его же на Али
  • 08 мая 2016, 21:12
Спросил у продавана о подобном разделе @ поглядим, чего он мне ответит.
  • 09 мая 2016, 18:09
Добавил инфы, как брать у китайца, минуя перекуп с российских ресурсов.
нет, там борьба с ножами с замком. Китайцы позатирали на фото замки и теперь по маленьку все появляется опять.
  • 09 мая 2016, 17:42
Мне удалось выяснить одну замечательную вещь.
Если перейти сюда (или аналогично у любого ножевика на площадке), добавить к себе в корзину и связаться через этот раздел с продавцом. То спокойно можно будет заказать данную чикрысу. При желании можно дать ссылку на этот тред.

Зы: попробую выяснить, как достать весь каталог ножей для продажи.
  • Topk
  • 12 августа 2016, 00:20