Нож Кизляр Стерх 3

1. Цена: 1 825 рублей

Добрый день.
Представляю вам универсальный туристический нож от фирмы КизлярСтерх 3.
Компания ООО ПП «Кизляр» была основана в 1998 году. Занимается производством гражданского холодного клинкового оружия, ножей бытового назначения и сувенирного оружия.

___________________________________________

Твердость клинка по шкале Рокуэла — 56-58 HRC
Материал рукояти — Elastron G
Толщина рукояти — 22 мм
Вес ножа — 220 гр.

В комплекте поясные ножны из натуральной кожи.
Вес ножа с ножнами — 294 г.

Небольшое отступление. Оно здесь просто необходимо, к сожалению.

* * *
Уважаемый читатель!
Этот нож не является холодным оружием, что подтверждено соответствующим сертификатом. (см. ниже)
Я не использую этот нож для самообороны, а так же для нападения на людей и животных.
Я заплатил за этот нож ровно столько, сколько продавец за него запросил.
Я выбрал этот нож, основываясь на совокупность различных технических факторов, ассортимента рынка, цены и своих личных критериев.
Я не ношу его с собой постоянно.
Его размеры, вес и форма меня устраивают.
Я не проводил с ножом никаких специфичных тестов. Нож используется в хозяйственно-бытовых целях.
Надеюсь на ваше понимание и тактичность. Спасибо.

* * *
Как мы видим, нож немаленький.
В ножнах нож фиксируется ремешком на клепке. Достаточно удобный и долговечный вариант. Фиксирующий ремешок расположен на верхней поясной петле, коих тут две.

В расстегнутом положении, фиксирующий ремешок с верхней петлей можно откинуть.

Это позволит беспрепятственно извлекать нож и убирать его обратно в ножны. Например, при выполнении работ и отсутствии места, куда нож можно просто положить.

Внушительная длина клинка и режущей кромки способствуют удобному резу больших предметов. Будь то буханка хлеба, арбуз или кусок мяса, не придется елозить ножом по кругу, упираясь рукояткой.
Не слишком толстый обух делает рез ножом более комфортным, в отличие от толстенных «колунов».

Клинок имеет надписи. С одной стороны — КИЗЛЯР. Сделано в России. HRC 57-59(тут имеются ввиду единицы по шкале Рокуэла)

С другой стороны — Стерх 3 — название модели ножа и изображение логотипа Кизляр.

Что же такое Стерх?
Стерх, или белый журавль (лат. Grus leucogeranus) — вид журавлей, эндемик северных территорий России.

Сталь, используемая в изготовление этого клинка — 65Х13 — один из популярных материалов для изготовления клинков(зарубежный аналог 420J или 425mod).
Немного о стали 65Х13
Изначальное её предназначение — режущий инструмент, кухонные ножи, пилы, съёмные лезвия, скальпели, лезвия бритв. Поскольку из неё часто делают скальпели и другие медицинские инструменты, её ещё часто называют «медицинской».
Разработана она очень давно и, поговаривают, что уже не в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к ножевым изделиям. Однако, это недорогая нержавеющая сталь, которая не требует к себе серьёзного ухода, относительно легко точится и хорошо держит заточку.
В целом — достаточно не плохой вариант для недорогого рабочего ножа. При грамотной термообработке имеет твёрдость 56-58 HRC.
При правильной заточке клинка обладает хорошими режущими свойствами и износостойкостью.

Рукоять данного ножа выполнена из материала — Elastron G. Достаточно прочный и цепкий термоэластопласт на основе SEBS, фирменный знак семейства компаундов, основанных на стирол блоксополимере SEBS (стирол-этилен-бутилен-стирол) и полиолефинах, которые обладают свойствами резины и имеют преимущество переработки термопласта.
Нехило написано, да? XD
Тут более-менее человечкским языком ↓
Немного о достоинствах Elastron G
• Твердость как у вулканизированной резины, и не требует вулканизации
• Не теряет гибкости при температурах от -40 ° до 130°C
• 100 % пригоден для вторичной переработки
• Превосходная стойкость к моющим средствам
• Существует группа марок с высокой стойкостью к сгоранию
• Высокая прочности на разрыв, до 100 кН/м
• Превосходная стойкость к большинству кислот и оснований
• Существует группа марок с очень низкой остаточной деформацией
• Существует группа марок с высокой стойкостью к истеранию
• Высокая стойкость к бактериям и грибкам
• Высокая стойкость к деструкции при повышенных температурах
• Превосходный электрический изолятор, с очень низкой проводимостью
• Высокая стойкость к озону, ультрафиолетовому свету, окислению, атмосферному воздействию и старению
• Возможна окраска во время переработки, используя суперконцентрат на основе полипропиленом или полиэтилена

Рукоять удобная, достаточно длинная, с утолщением на конце. В воде или на холоде не теряет своих сцепных свойств.
Имеется отверстие для темляка с впрессованной и развальцованной трубкой.
Утолщение на конце рукояти позволяет удобно удерживать нож при рубке. С темляком, надетым на запястье, шансы «выбросить» нож из уставшей руки крайне малы.

На торце рукояти ничего нет. В принципе, стеклобои и прочие разности тут и не нужны.

С такой геометрией хват может быть самый разный. В основном, вот такой, конечно:

Обратному хвату ничего не мешает. Но нож в таком положении почти не используется.

Для сравнения с EDC — Spyderco Paramilitary2.

И с живущим в машине палёным Викториноксом

Стерх 3 так же выпускается с полированным клинком, без какого либо цветного покрытия, а так же с деревянной рукоятью(плашки из ореха).

Сертификат:

Моё мнение:
Стерх 3 — отличный и недорогой походный нож.
Сносно держит заточку. При необходимости правится «на коленке», не требую особо крутых оабразивов и приспособлений.
Покрытие клинка достаточно стойкое. За пару лет эксплуатации, конечно, видны потертости и царапины, но это же рабочий нож, а не полочник.
Ножны удобные и надежные. Можно было бы предусмотреть отверстие внизу, для возможности фиксации ножен на бедре, но это лишь мои додумки и вообще вопрос спорный, ввиду габаритов ножа. На бедре я ножи никогда не носил, но возможность такую допускаю.

Спасибо за внимание.
Поздравляю с покупкой! Приличный нож, только для чего на нём чернение? Не практично и не нужно в хоз.-быте. Сейчас набегут люди с айхмофобией)
  • 23 мая 2014, 10:28
Такое покрытие наносят для того что бы ножи не бликовали на солнце. Для того, что бы режущий материал меньше прилипал к плоскости клинка и просто ради дизайна)
Зачем защищать от бликов не боевой нож? Дабы легче было потерять? В хоз.-быте., при активном использовании, данное покрытие будет стираться, что испортит внешний вид ножа.
  • 23 мая 2014, 10:32
На вкус и цвет…
Ножу около двух лет. Истирается, но терпимо.
Дело не во вкусе, я считаю, что это большой недостаток данного ножа.
  • maxik
  • 23 мая 2014, 11:24
автор же указал, что есть модели с полированным лезвием, если вы надумали купить такой нож, но уперлись в недостаток — черное лезвие, купите модель с полированным лезвием. зачем вы пытаетесь кого-то в чем-то убедить?
Для понтов, конечно :)
  • 23 мая 2014, 10:26
Не занимайтесь буквоедством. Раздел магазины России и СНГ тут не просто так.
  • Sandro
  • 23 мая 2014, 10:30
Это может быть замечательный нож, но при чем тут mysku?

Сайт mySKU.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах

А этот блог тогда для чего?
1. по ссылке «перейти в магазин» ходили в интернет магазин?
2. что же вы выборочно приводите ссылки на правила?
п.1: " Публикация обзоров товаров из интернет-магазинов стран СНГ возможна, но только если речь идет о товаре который заказать из-за рубежа нет возможности или товар произведен на территории России или стран СНГ."
Хороший нож, но на мой вкус длинноват. Мне больше всего нравится стерх-1 (их у меня 2), ну или стерх-2, но длиннее, мне кажется, уже перебор. Кстати, мои стерхи из стали Х12МФ — году в 2004-2005-м Кизляр делал их на заказ из этой стали, высылая почтой (или привозя на ножевые выставки). Могли сделать даже по вашим чертежам, присланным по емейл. В те годы многие ганзовцы (в смысле — форум ганз ру) накупили всяких разных авторских ножей. У меня самого наверное с два десятка разнообразных моделей от Кизляра, даже так называемый «Кинжал Самсонова».
  • 23 мая 2014, 10:30
Крутотенюшка. Я к этому отношусь чуть менее щепетильно)
Отменный тисачек. И колбаску порезать, и дровишек нарубить)))) Кизляр умеют ножи делать. Мне лично не нравится покрытие клинка, какое бы хорошее оно не было — стирается довольно быстро. За обзор спасибо.
Посимпатичнее с деревянной рукоятью и полированный.
Планировал для кухни купить тесачок мясо резать ну и другие продукты, этот вот смотрю неплох.
Может еще какой посоветует народ?
Все же для резки мяса лучше посмотреть что-то другое. Этот конечно тоже порежет, но не так как филейник, скажем. Этот нож универсальный, т.н. лагерный. Чтоб и дрова порубить и кабана разделать и костер поворошить. Но если только для мяса, то надо брать с более тонким обухом и выпуклым «брюшком» Лично я режу мясо таким
Но это конечно совсем другие деньги (но и другое качество)
  • Fan
  • 23 мая 2014, 11:10
За обзор плюсую.Был в Нальчике присмотрел а потом и купил полированный нож Беркут от ООО «Беркут».( Насколько я знаю сейчас стало много частников изготавливающих на продажу и под заказ)Тоже из Кизляра. Выбирал из трех Енот, Беркут и еще одного, не могу вспомнить название. Цена 1200. Понравился, удобно лежит в руке — в общем по душе пришелся. Рукоятка орех Не могу загрузить фото, выдает ошибку.
  • Fan
  • 23 мая 2014, 11:33
полированный нож Беркут от ООО «Беркут». Цена 1200
  • neskey
  • 23 мая 2014, 11:19
А вы пробовали вбить его в дерево и встать на ручку. Держит вес человека?
  • 23 мая 2014, 11:23
Кому адресован этот вопрос?
Если мне, то —
  • beneth
  • 23 мая 2014, 11:39
Можно еще топором порубить, останутся зарубки или нет?
а еще поддеть канализационный люк, построгать гвозди и потом побриться. без этого обзор не полон.
Хм. Некоторые ножи вполне такое позволяют. Только в обратной последовательности.
в обратной неинтересно. что это за тест такой…
  • gedem
  • 23 мая 2014, 19:05
Зачем строгать, их рубить надо.
Да, точно! Ещё и в микроволновке проверить бы!
  • beneth
  • 23 мая 2014, 11:47
Норм ножик, но по мне — большеват. Да еще и цена в 2К для кизляра считаю перебор. Хотя я уже года три ножами не интересуюсь, может и остальные подтянулись по ценнику…
Сам владею кизлярским У6, за несколько лет чуть ссохлись плашки на рукояти.
Честно говоря, у меня весьма предвзятое отношения ко всяким «кизлярам» и прочим российским производствам.
В сталях я не сильно разбираюсь, но сам дизайн ножей — нечто непонятное. То откровенно «декоративные» ножи, с кучей извращений на клинке и хитроизогнутой рукоятью, либо, как в данном обзоре, кухонный нож за пару тысяч рублей.
Технологии — вообще каменный век. Ножны из кайдекса? Нее! Кожа с тиснением низкого качества + клёпки. Даже пластиковых вставок нету. Что будет с кожей, если неаккуратно убирать нож в ножны, думаю понятно.
Всё, я высказался, минусуйте.
У кизляра есть ножи с ножнами из кайдекса, линейка «суприм». Цена, кстати, невысокая, аналоги от конкурентов иногда дороже. Но там и кач-во лучше.
Kizlyar Supreme — это чистокровный китай
с русским кизляром — только торговая марка общего
  • 23 мая 2014, 13:08
Конкретно этому ножу, как и ножнам около двух лет. Ножны до сих пор целы, как видите. Толика аккуратности и внимательности и кожаные ножны прослужат долго. А сдуру и кайдекс можно ухайдокать.
Вы отзываетесь о якобы низком качестве кожи, но ничем свои слова не подкрепляете, по факту. Стоит ли сотрясать воздух беспочвенными обвинениями?
Минусить не стану, но ваша точка зрения мне не понятна. То, что вам больше нравится кайдекс, не является минусом качественных кожаных ножен. А на вкус и цвет все фломастеры разные.
Есть такое понятие — Традиции. Не путайте с каменным веком.
У Кизляра есть модели с ножнами из кайдекса.
Я не против кожи, как таковой. Просто говорю о низком качестве ножен, потому как даже тиснение сделано на тяп ляп. Традициями тут и не пахнет. Формы ножей у них вообще опасные. На большинстве совсем отсутствует гарда. На части — какой-то прыщик вместо неё. И уж совсем редко — делают нормальный упор для руки.
  • 23 мая 2014, 18:02
Ответьте, для чего гарда хозяйственно-бытовому или походному ножу?
Вы путаете толстую кожу на ножнах и тоненькую, с заводской штамповкой, на петле. У них разное предназначение. А нечеткий оттиск заводского штампа не говорит о качестве кожи.
Зачем нужна осторожность? Правильно — не наш метод! И пофигу, что лезвие у самых пальцев.
Да, о качестве кожи кривой оттиск не говорит. Но он может рассказать, какое оборудование стоит на заводе.
Нормальный термопресс стоит не так уж и дорого. Но если даже на нём экономят, то комментарии излишни.
  • 23 мая 2014, 20:48
За уши притянуто.
Нож за годы работы отлично себя показал. Не нравится? Ваше дело, я не впариваю.
да нет, гарда — штука полезная, независимо от предназначения ножа.
ну например картошку чистить с гардой неудобно.
По поводу ножен есть все же претензии. Крепление на пояс сделано как свободное, так и жесткое, но в то же время удерживающее устройство находится на свободном креплении. То бишь если кому-то нравится носить не жестком, придется забыть о страховке, более того она будет мешать.

Для ясности о чем я.
внешне видно качество кожи, и она реально не очень:) неравномерные морщинки выдают качество обработки, ну и непродуманая дешевая элементарная сборка ножен тоже не подразумевает качественных изысков. Рукоять конечно красивая, но выемка бесполезная. Вот такая практичнее у кизляра есть, хотя тоже далеко от идеала удобства
да че тут минусовать, на правду глупо обижаться) ножны без проставок с клепками, увы есть. Из кайдекса у кизляра только серия санти, которая делаться в китае, либо абс громоздкий грахочиший пластик. Цена завышено за не самое хорошее качество, за убогие ножны, за не самую лучшую сталь и ТО? и опять же увы вы правы.
Считаю главным достоинством данного ножа спуски от обуха, что придаёт ему универсальность. Возможно купил-бы второй стерх, но поглядываю в сторону «Булата» и «Златоуста». У них есть очень даже неплохие туристические ножи. Да, обзор понравился, так держать!
  • Imho
  • 23 мая 2014, 12:26
Отличный нож, но лично я предпочитаю что бы на ноже была хоть какая то гарда, бывало видел пару раз соскочившую ладонь с рукояти и на лезвие ((((( Особенно актуально по моему личному мнению это как раз для походов, когда и мокрый бываешь и скользкий и т.д. )))
  • 23 мая 2014, 12:59
Я не вижу необходимости в гарде или дополнительных упорах, так как не наношу этим ножом тычковых колющих ударов. Рукоять достаточно ухватистая и я не могу себе представить ситуацию, как в процессе эксплуатации рука может соскочить на режущую кромку. Достаточно соблюдать элементарную технику безопасности. При необходимости силового или просто продолжительного реза/строгания/рубки я использую перчатки, для защиты руки и дополнительного сцепления.
обух свыше 2.5мм с упором (гардой) уже ХО, то есть для ношения нужно разрешение, иначе таскаешь с собой статью

з.ы. есть у меня некий скептицизм по массовым ножам, производства этой страны, а если покурить ганзу, на кизляр очень много народу плюется. опять же ручка из полимеров, может кто и скажет, что практично, а мне вот неприятно их держать после дерева
«но лично я предпочитаю что бы на ноже была хоть какая то гарда»,«Особенно актуально» «когда и мокрый бываешь и скользкий и т.д. )))»
Угу и пьяный :-)
Куча ножей без гарды. Все порезы какие были — были не по причине отсутствия гарды :-)
нож напомнил Peltonen M95, огражданенный и упрощенный.
ну а чего, неплохой походный вариант должен быть)
  • 23 мая 2014, 13:28
Есть немного.
кнопка на ножнах не правильная:), но вообще для такого лома, не подразумевающего тонкие работы, града как по мне желательно, жаль в ттх хозбыта тогда не впишеться, благо решается эргономичной рукоятью и правильным «тактическим» темляком. Кстати по своему тарану могу сказать что заявленой твердости там нет ( а по здравому смыслу, 56 это максимум который можно из этой стали выжать, и то исхитрится надо чтобы трещины на рк не получать потом) Кизляровцы с этим не маются, и то делает с запасом вязкости металла в 54-55 роквелов в лучшем случае. Но это не минус, при таком сведении и угле заточку держит отлично, а изза мягкости вернуть остроту тоже просто. Спуски от обуха плюс, покрытие минус)
  • vis
  • 23 мая 2014, 16:01
«крутых Абразивов» наверное?
  • 23 мая 2014, 18:09
Конечно. Досадная очепятка)
  • tayph
  • 23 мая 2014, 17:17
Прочитал всё.Не нашёл-для каких целей Вы его пользуете?(с собой его не ношу..)Я тоже не ношу с собой нож постоянно, я его ВОЖУ в машинке.ходить на расстояние более 300-т метров-проще доехать.Этим не горжусь-болят суставы просто.А нож-отличный! Интересна сфера применения.
  • 23 мая 2014, 18:09
Прочитал всё.Не нашёл-для каких целей Вы его пользуете?
К чему такой вопрос? Вы не можете придумать применения туристическому ножу на пикнике?))
Или вам интересно что именно я им делаю? Ничего сверхъестественного или необычного.
Режу продукты, ветки и упаковки. Демонстративно метаю в деревья и самозабвенно протираю тряпочкой.
«С собой я его не ношу» — я так понял, имеется ввиду, что нож используется как EDC.
А уж сценариев использования на природе, уверен, каждый знает уйму.
  • qwerty
  • 23 мая 2014, 18:33
Гарду бы ему еще, тогда бы вообще хорош был бы, надежнее и безопаснее как-то при прикладывании силы. хотя с ней может на ХО потянуть.
Только если гарда больше 5мм
ну очень он совково выглядит. не покупаю отечественные ножи только по этой причине
  • marek
  • 23 мая 2014, 20:14
отнюдь не «совково».
«Стерх» довольно старательно слизан с финского М95 имени полковника Пелтоннена.
Каковой считается классикой.
ИМХО, не очень старательно и без понимания главной идеи, но таки да, мотивы явно прослеживаются.
Но главное «насрать», что наше все говно, а зарубежное ачуменное, несмотря на то что многое с нас и слизано.
йотафон-лада калина? что там еще с нас «слизали»

широгоровых ножи — заглядянье. а кизлярка была и будет совком. от одних ножен блевать тянет. минусуйте за квасной патриотизм

и очень радует адекватность минусящих за вкусовщину. я ни слова не сказал про качество, только про внешний вид. но задело так задело. смешно))
Что вы, что вы конечно же какой-нибудь Ka-bar или Spedrco стоящие безумных денег верх дизайна, а не удачный маркетинговый ход.

А какой-то там Кизляр с классическими, практичными, годами проверенными формами конечно «совок».
и заусенцами по шву отливки. проверено-надежно-лапотно
но мы и кизляром щщи хлебать умеем
а этот как? совково, или не очень?
а вы не могли бы выложить фото тех самых совковых ножей которые вы не купили по причине совковости? фальки я так понимаю в этом списке?
нет не могли бы. стенд кизлярских ножей который я периодически наблюдаю в разных магазинах Москвы вложил бы целиком. как уже выше писали — откровенно декоративный дизайн ножей у большинства моделей и убогонькие материалы. вообще справедливо сам для себя кизлярские ножи русскими не считаю — дагестанские они, иногда китайские

русские ножи достойные есть, но не эти
  • troff
  • 25 мая 2014, 00:41
уважаемый автор, а зачем такое серьезное лирическое отступление в начале? )
купил нож, и купил. обозрел. что такого-то?
  • 26 мая 2014, 06:34
К тому, что бы хоть частично избежать кучи ненужных вопросов.