Шпроты в силиконе

Скоро весна — уже пора пополнять арсенал приманок для спиннинга!
Мини-обзор силиконовых приманок.

В прошлом году начал ловить на джиг, понравилось, но рыбки с местного рыболовного рынка очень уж простые, захотелось большей реальности :)

Наборов чтобы много хороших и разных на али почти нет, так что решил заказать десяток, тем более что цена была очень приятная ($3,99).

Обработка заказа — 3 дня. Почта в феврале работает чудесно, так что про доставку писать особо нечего, 18 дней и посылка в Москве.

Очень добротно сделаны, вес каждой около 4 г, 10 шт. — 37 г.

Очень понравилась игра рыбёшек: они хоть и мягкие, но довольно пружинистые. Трудно объяснить, вот лучше посмотрите видео.

Пока больше сказать нечего, ждём весны! :)

UPD1: добавил видео. Сплошной косяк :) Фотик фокусируется чаще на ванной, чем на рыбке. В кадр попадает от силы половина ванной. Головка тяжеловата, мельче не было. Глубины не хватает. В общем, ванна только для микроприманок :)
А по поводу рыбки тут верно писали — она для дропшота больше подходит. Когда стоит в воде и слегка колышется, то смотрится привлекательно, а если отпускать (или вести ступенькой), то моментально падает на дно.
  • kiberkot
  • 25 февраля 2014, 22:44
По-началу подумал, что обзор действительно о живых шпротах в силиконе. Как раз сегодня видел новость о том, что в Китае поступили в продажу новые брелки с живыми животными внутри. Там запас кислорода и питательный раствор. Не знаю уж правда или нет.
По теме: давно хотели с отцом попробовать ловить на спиннинг, похоже ваш обзор нам поможет! Спасибо и за обзор и за ссылку.
  • 26 февраля 2014, 00:05
На здоровье! Спиннинг в наших краях нет так уловист, но уж больно заразителен! :)))
  • 26 февраля 2014, 09:31
Да, уж, я тоже уже в довольно зрелом возрасте, просто один раз попробовал… Теперь столько денег уже вбухал в это хобби, и видимо нет предела. Эта зараза неизлечима, к весне начинается ломка, свободное время тратится на подготовку (уже не в первый раз) снастей, покупаются новые приманки и прочие прибамбасы…
Но… это стоит того.
  • doomik
  • 27 февраля 2014, 08:53
у меня также :) Если бы супруга знала сколько стоят мои снасти, давно бы жил уже в гараже :)
  • anddmi
  • 25 февраля 2014, 23:04
Цена не плохая, единственное, что я бы взял более яркой расцветки — жёлтые, салатовые, белые, кислотники.
И сама по себе приманка не чисто джиговая, но на судака пойдёт. :)
  • 26 февраля 2014, 00:05
Этого добра хватает… Хотел именно чтоб было похоже на мелкую рыбёшку :)
  • 25 февраля 2014, 23:11
По мне расцветка самое то, предпочитаю более естественные цвета, и щучка наша тоже )))
  • 26 февраля 2014, 00:06
Вот-вот, на сходство вся надежда :)
  • ilzheev
  • 26 февраля 2014, 07:54
Игру приманки проверяют в воде, а на видео мы увидели гибкость силикона.
  • 26 февраля 2014, 08:36
Согласен, L-e-V может действительно снимите работу приманки в ванне? Тоже подумываю взять «на пробу»
  • 26 февраля 2014, 09:21
Попробую, насколько это реально :)
Посоветуйте, как лучше снять?
  • 26 февраля 2014, 09:36
оснастить как офсетником, прицепить небольшую чебурашку (гр. на 3-4) и попытаться сделать ступенчатые проводки. После можно проколоть приманку офсетником поперек и снова поиграть в воде (как ниже Beard советует)

Вот www.youtube.com/watch?v=FcvR9oOhmMI например я купал свою самоделку…
  • 26 февраля 2014, 09:37
ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ГЛЯДЯ НА ЭТО ЗАНЯТИЕ ЖЕНА НАРЯД ИЗ ПСИХУШКИ НЕ ВЫЗВАЛА )))
  • 26 февраля 2014, 11:58
что за тролль минусует? явно не рыбак
  • shaman
  • 26 февраля 2014, 08:49
Вот что-то мне подсказывает, что если постоянно не трясти удилищем эту рыбку, то игры от неё будет столько же, сколько и от утонувшей палки с крючком. Виброхвосты и твистеры на том и основаны, что у них при проводке «хвосты» играют, тем самым приманивая и раздражая хищника, а тут эта морковка совсем не будет вибрировать.
  • 26 февраля 2014, 08:59
shaman бывает что необходимы именно пассивные силиконовые приманки, такие как эти
(напоминающие кстати keitech live impact) или черви например…

www.fish-hook.ru/articles/provodka-passivnyh-mikrodzhigovyh-primanok-iz-3/
  • 26 февраля 2014, 09:03
Подобные приманки я покупал на Кабеласе в наборе с чаттербейтами. Окунь и щука от них просто дуреют. Именно такой формы было немного и в первое же лето все ушли. Раки до сих пор валяются, толку от них не оказалось никакого. Еще на эти приманки ловил щук, цепляя ее за середину на офсетник, без всякой огрузки. Дергаешь ее у поверхности имитируя агонизирующую рыбку, тут тебе вылетает крокодильчик и хапает. Очень увлекательно и наглядно, удовольствие получаешь не столько от улова, а больше от самого процесса ловли.
В этом-то и вся прелесть ловли, чтобы обмануть рыбу игрой приманки.
  • MakSSon
  • 26 февраля 2014, 10:01
Плюсану, приманка больше щучья, для ловли под поверхностью и в траве. Для джига я бы рекомендовал что то другое посмотреть.
  • 26 февраля 2014, 09:38
вот точно такие же «рыбки» пришли сегодня
и впервые так быстро. со дня заказа прошло всего 10 дней, хотя обычно посылки всегда шли не меньше 21 дня
(правда остальной заказаный товар от этого продавца ещё не дошёл, жду)
брал здесь: ebay.com/itm/380743196671 за 2,94$
  • 26 февраля 2014, 09:41
Народ, давайте хоть в рыболовных топиках друг другу минусы не ставить!
  • Pash
  • 26 февраля 2014, 10:42
Пока больше сказать нечего, ждём весны! :)
Вот и я жду весны, но только для того, чтобы они выветрились. Положил на балкон ещё в декабре. У твоих рыбёшек запах(вонь) имеется?
  • 26 февраля 2014, 11:21
Слабый запах силикона, никакой вони. Как правило, в воде быстро вымывается :)
  • 26 февраля 2014, 12:53
Эти приманки надо хранить в герметичном пакете, чтобы запах не выветривался. Не знаю как эти, но у меня похожий силикон есть добавками аттрактанта (вонь ужасная). но для рыбы это наверно как для Шанель №5. Хотя, щуку ловили и на твистер с запахом бензина и масла. Которым он напитался, побывав отсеке бензобака лодки.
  • Pash
  • 26 февраля 2014, 19:57
Ну вот, похоже, мне щука не «светит», запах весь выветрился.
Пардоньте, оказывается у меня другие рыбки:
  • 26 февраля 2014, 20:15
Ну у этого продавца есть вещи, которые могут привлечь рыбу :))))
А вот цитата одного из форумов
«Особенности национальной рыбалки» «Спид-Инфо» № 10, 2002 год. «Я приехала в отпуск к родственникам в Астраханскую область и, разумеется, захотела увидеться со старыми друзьями. Но странное дело: сначала одна из подружек сказала, что с утра работает, затем вторая… Какая может быть работа в глухой астраханской деревне, где последний рыбсовхоз распустили еще при советской власти? «Рыбу ловим». — «Удочками, что ли?» — «Нет… ну, хочешь, с собой возьмем?» — предложили подружки.… Ранним утром над Волгой еще лежит молочный туман. На берегу никого, кроме рыбака, трех девушек, зябнущих в бикини, и меня. Впрочем, рыбак не был рад моему появлению: — Так, вы бы еще рыбохрану привели… Рыбак мрачно всматривался в серебристую гладь реки. — Сейчас вода холодная, а у меня с утра живот и так ноет, — жалуется одна из моих подруг. — Во время месячных купаться вообще нельзя, а мы в такую холодрыгу лезем… — Да ничего, сейчас сплаваем, потом на солнышке погреемся, — утешает другая. — Тихо вы, — рыбак торопливо тушит сигарету. — Осетр пошел. И правда, река заколыхалась едва заметной рябью. Со стороны Каспийского моря шел косяк. Девушки торопливо натянули ласты и маски, — Так, давай, отойди с дороги, не мешай, — ворчит на меня «старшой». Подруги тем временем зашли в реку и поплыли по течению. Вскоре они скрылись за поворотом, в том месте, где от Волги отходит маленький проток. Непонятно — в чем криминал? И как они собираются ловить рыбу — ни снаряжения с собой, ни даже удочек… — Куда они плывут? — решился я спросить рыбака. Он неопределенно махнул в сторону протока. Как только на берегу появились мои девушки, я сразу подошла к ним с расспросами. — Понимаешь, ОСЕТРЫ «ВЕДУТСЯ» НА ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ, КОГДА У НЕЕ МЕСЯЧНЫЕ. Сворачивают и плывут за нами, глупые, даже некоторые в ноги тычутся холодными носами. И попадают прямиком в сети. Там за поворотом уже катер стоит. Их вылавливают, находят самок, потрошат… — А икру куда? — Заливают подсолнечным маслом сверху, и в астраханский порт. И из-под полы продают. — Вы тоже едете в порт? — Нет, мы-то что… Мы сохнем — и снова на точку, «ловить» новый косяк. — А как же узнали, что рыба реагирует на месячные? — Хозяева наши прочитали заметку какую-то, потом решили попробовать — особенно и не верили. Но тут мы только ловлей осетров и кормимся — другой работы в нашей области нет.» Рассказывает член Комитета по борьбе с браконьерством Анатолий ЕРЕМЧУК: — Эта технология появилась в последние год-два. Браконьеры, как правило, бывшие рыбоводы из подсобных хозяйств, так что удивляться их изобретательности не приходится. Как они действуют? Пять-шесть семей берут в аренду снаряжение, небольшой рыболовецкий катер и устанавливают засаду на маленькой речке, около которой нет постов. Мы же не можем наблюдать за каждым протоком Волги и Ахтубы! Девушки-приманки чаще всего дочери, племянницы самих рыбаков. В общем, семейный бизнес. КОММЕНТАРИЙ ихтиолога Михаила НЕСТЕРОВА: — По химическому составу феромоны человека и осетра очень похожи — поэтому и запах их практически неразличим (особенно это сходство выражено в период менструации у женщины). А обоняние у осетров развито гораздо лучше, чем у людей (осетр способен уловить запах самки, находящейся за километр от него). Дело в особенностях размножения этой группы рыб: во время нереста самки сбрасывают икру в воду, а самцы должны найти ее по запаху и оплодотворить. Точно так же они реагируют на возбуждающий запах женщин. К тому же во время нереста осетры сексуально возбуждены, поскольку им предстоит оплодотворить сброшенную в воду икру самок. Они находятся на взводе — и сразу реагируют на эротическую приманку. А самки послушно следуют за вожаками и… несут браконьерам икру.
  • IVA2
  • 26 февраля 2014, 12:33
Отличные приманки, брал такие себе на прошлый сезон, оказались очень уловистыми. Но это не обычные приманки для джига или проводки, для этого они не очень, они для drop-shot, при этом виде ловли они раскрывают весь свой потенциал. Еще брал похожие зеленого и желтого цвета, но серебристые оказались лучше всех.
Так как нигде не заметил даже упоминания, рискну предложить автору обзора и остальным читателям поискать информацию по ключевым словам drop-shot, dropshot, дроп-шот.
  • 26 февраля 2014, 15:16
Когда был во Вьетнаме, местные только так и ловят, правда вместо силикона живых червей местных берут :)
  • reedcat
  • 26 февраля 2014, 15:56
Господа рыбаки, а ничего что там в описании написано «Saltwater»? Для пресноводной рыбы она работать будет?
(это для знакомого, я в этом не сильно волоку)
  • 26 февраля 2014, 16:02
будет и еще как будет если к ней приспособиться, «ловит не приманка — ловит рыболов»
  • 26 февраля 2014, 16:09
Часто на снастях указывают Saltwater, что означает ее устойчивость к соленой воде. Ибо некоторые вещи в соленой воде очень быстро приходят в негодность. А воблеры, например, для соленой воды имеют меньшую плавучесть. Т.е. суспендер для соленой воды, будет тонущим для пресной. Ну а крючки, и прочая фурнитура, должны иметь защитное покрытие.
  • 26 февраля 2014, 16:09
На али в заголовках много всего написано… прям как на заборе :) Лишь бы ты в лот зашёл.
я на лето вот здесь разных воблеров салатовых назаказывал, в количестве 7 штук=)вроде недорого, но увы пока не проверял. wlure.com/.

вот мой щучий набор… надеюсь уловистый=)
  • 26 февраля 2014, 17:58
По крайней мере, очень красивый :)
А подскажите что за мелкая вертушка в третьем сверху ряду (рядом сжелтой резиной) и снизу с красным лепестком и зеленым «колокольчиком»?
блю фокс 2 номер покрашенный спец. лаком.
  • 15 марта 2014, 15:07
А вот самыми мелкими, зелёной и розовой внизу слева, как ловить? На ультралайт? На крючок что-нибудь подсаживать?
  • 27 февраля 2014, 08:50
заказал селедок с мобильного приложения со скидкой 1бакс. Поглядим весной что за чудо.
  • PeteTHP
  • 27 февраля 2014, 10:27
посоветуйте крючки с грузиками для этих селедок где заказать?
  • 27 февраля 2014, 13:31
думаю в соседнем магазине «за углом» дешевле выйдет и качество лучше найдете, чем из Китая брать. Как то глядел свинец китайский минимум в два раза дороже был. Если нужны недорогие офсетники, то можно поискать от Tsuribito или Saikyo. У нас пачка по полтиннику. Если качество нужно получше то Owner и некоторые другие
  • 28 февраля 2014, 00:18
  • 28 февраля 2014, 10:13
нормальное видео. Как придут, попробую на нескольких сделать так: www.youtube.com/watch?v=VJpi5QO3urQ чтобы хвостики играли еще заманчивее
  • 28 февраля 2014, 10:22
Понравилась фраза: «закалить виброхвост» :)
  • 28 февраля 2014, 10:28
))) я обычно под их видео засыпать начинаю на середине, благо этот ролик короткий сняли )))
  • 28 февраля 2014, 10:38
+1! Я тоже, особенно на часовых выпусках. Уж слишком много повторов ))