Пенал-тубус Jinhao для перьевой ручки

1. Цена: 200 руб.

На тему пеналов. Не все знают, что компания Jinhao начинала как производитель упаковки. Да, этот агрессивный производитель недорогих канцтоваров собирал и клеил картонные коробки. Сейчас Jinhao занимается производством фирменных картонных и пластиковых коробок, а также ларцов из шпона и ценных пород дерева для своей и чужой продукции.

Преамбула или введение

Почему мы не знаем о тайной жизни домашних животных? При покупке перьевых ручек Jinhao и прочих новых производителей фирменная упаковка достается в основном покупателям на Taobao, а на AliExpress покупателям вне Китая предлагается облегченная версия товара — в пакетике.

В моей коллекции сохранилась коробка из полиэтилена от Jinhao. Довольно крепкая, удароустойчивая для хранения повседневных роллеров, стержней и прочего. Аналогичные коробки используются продукцией Moonman и Asvine.

Jinhao до сих пор изготавливает древние, можно сказать, винтажные коробки. Картон с винилом, кожей натуральной и эко, коленкором. Всё это в современных реалиях смотрится уже как некий кич. Но если дарить кому-то ту же ручку, то коробка с суперобложкой может улучшить настроение одаряемому.

Ниже один из вариантов подарка на День учителя. Это красный новогодний Джи 85 ограниченного выпуска с иероглифами на колпачке и обычный 85, тоже красный. Флакон красных чернил Waterman шел от меня как приятный бонус.

Если только продавец на колесницу не присобачит наклейку, которую еще нужно аккуратно удалить без повреждения тисненого покрытия красного картона. С одной стороны, перекупщики закупают товар без упаковки. С другой стороны, некоторые хитрые продавцы продают упаковку отдельно. Нередко случается, что фирменная полиэтиленовая упаковка стоит дороже, чем сама модель 911, которая в ней раньше хранилась.

Про цены на подобные изделия

В этот раз у меня пенал в виде тубуса. Любителям подешевле. Смотрите в местных маркетплейсах и рознице продукцию фирмы «Стамм». От 22 рублей до 200 рублей. Вбиваем в поиске: «Пенал-тубус 195*45 СТАММ».

От 22 рублей до 200 рублей… Местное, под моддинг.

Вернемся к нашим баранам.

Упаковка

Сегодня у нас импорт. При вскрытии большого оранжевого пакета с весом в 57 грамм нас встретит некрупная черная коробка с наклейкой. Обратите внимание на черную бумагу.

Это та самая переработанная бумага, из которой делали коробки для Wingsung по мотивам коробок Lamy. Данная коробка пылит, сыплется черным сором, хорошо мнется, форму после почтовых путешествий не держит.

Открываем клапан и вытягиваем тубус за пакет. Листовок и инструкций, бирок ОТК в коробке нет.

Тубус изготовлен из полупрозрачного матового и слегка шершавого пластика. Возможно, это поликарбонат. Уже довелось его уронить на асфальт, не разбился и не поцарапался, сколы не обнаружены. Запаха нет.

Без брендирования не обошлось. Это JINHAO, аж два раза.Резьбовое соединение на 1,2 оборота. Преимущество его в том, что соединение на защелке со временем может ослабнуть или даже привести к растрескиванию корпуса.

Размеры

Длина в сборе 168 мм, диаметр половинок 27 мм. Вес в сборе всего 34 г.

Содержимое корпуса. Пенка — это две прокладки, предохраняющие от удара вашу ручку + черная сердцевина-держатель из пластика.

Я предполагал, что держатель будет выполнен из силикона или резины, как это принято у европейских производителей. Однако мои ожидания не оправдались: он оказался пластиковым.

Из новинок влезает Hongdian C1 и C2. Длина этой ручки в обоих вариантах 138 мм и диаметр 12 мм.

Как раз для желтых корпусов получается стильный дорожный бокс. И в дождь, и в снег...

Толстяки Jinhao из 9016 Dadao и его родственник Х159 помещаются без проблем, нужно только немного приложить силы, чтобы протолкнуть ручку сквозь вставку. Как раз с этими ручками этот пенал и засветился на Тао.

Ребра обеспечивают надежное хранение одной ручки или карандаша диаметром от 9 мм до 25 мм. При завинчивании колпачка ручка упирается в пенку, что исключает ее свободное движение. Это делает использование пенала удобным и практичным. В случае пролития чернил пенал можно легко промыть под струей воды и высушить.

Итоги

Недорого и практично для всех типов EDC ручек. Для полного походного набора еще понадобится плоская коробка под картриджи и пробирки с чернилами.

Рекомендую.

P.S. К слову, кожаные пеналы, безусловно, более престижны и имеют более универсальные конструктивные особенности. Однако в полевых условиях пластиковые изделия оказываются более практичными и надёжными. Чтобы пенал не тонул при сплаве, даже если он случайно выпадет из рюкзака, к нему стоит прикрепить оранжевый поплавок из пробки или пенопласта. Пенал с содержимым плавает как топор.

• Abismal
  • 06 октября 2024, 20:05
это пластиковая копия родного тубуса от Lamy LX… так что китайцы спионерили не только коробку, но и тубус…

До Lamy был Parker… а до них пенал из черепахи и слоновой кости под веер. Ничто не ново под луною
  • DVANru
  • 06 октября 2024, 20:32
А вот вариант, как я понял, для отслуживших свое, или, как вариант, нелюбимых пишущих принадлежностей:
  • Burann
  • 06 октября 2024, 21:21
Напокупал по этим отзывам эти ручки, а они зараза, пересыхают за ночь.
Я так понимаю что решение нету, чтобы открыл и сразу начал писать, а надо долго скребсти и скребсти и скребсти по бумаге пока чернила дотекут?
Короче снова повыкидывал их в дальний ящик и пользуюсь гелевыми.
  • kven
  • 06 октября 2024, 22:02
ну те что я накупил за ночь не пересыхают, а самая долгосохнущая — Jinhao 65, может месяцами лежать и ничего, лучше японцев. ещё из ашана ручка за 50 рублей долго сохнет, у нее колпачок прозрачный с пружинкой, герметизирует хорошо. а быстро сохнут Jinhao 166, коих накупил по три бакса за пучок в надежде, что залью разные цвета для эпизодеских потребностей, но потерпел фиаско. ещё японец с колпачком на резьбе долго может лежать.
но чтобы за ночь, ни одной такой не было. есть одна, которая стартует не сразу — вы про это? а чернила какие?
Одноразовые ручки Pilot Vpen или их аналоги Paili-Wingsung не сохнут.