Обзор механических часов Invicta 23536 Specialty

1. Цена: $47.36 + доставка

Внутри механизм на 15 камнях с ручным заводом, корпус из нержавеющей стали с позолотой, закаленное стекло. И за всю эту радость просили всего 38 долларов на Черную пятницу. Точно ли это был «аттракцион невиданной щедрости», расскажу в своём обзоре.

Кстати, на Амазоне до сих пор много моделей часов Invicta продаются по цене в районе 40 долларов, но обозреваемая подорожала в среднем до 50. Хотя упомянутая цена держалась еще недели три после завершения ЧП. Так что, скорее всего, и потом вернётся.
Через мои руки прошло 6-7 часов Инвикта и чудес по качеству за 38 долларов я не ожидал. Так как бренд особой щедростью не отличается – у дайверов в стиле Субмаринера с механикой-автоматом внутри за $100 был посредственный люм и браслет из гнутой жести.
А обозреваемые часы я взял на перепродажу, так как у нас в Казахстане народ почему-то живо интересуется механикой. Выбрал золотистые, так как у продающихся рядом на распродаже серебристых моделей скелетонов были еще хуже дела с читаемостью показаний.

Вот страница часов на официальном сайте www.invictawatch.com/watches/detail/23536-
Коробка в черной «суперобложке».

Сама желтая коробка обтянута бумагой, а не кожзамом, как обычно. Сразу чувствуешь — бюджетная серия.

Внутри лежат часы на вставках из вспененной резины.

Инструкция общая для всех моделей.

Общая длина часов с ремешком 245 мм.

Диаметр корпуса 42 мм (мой любимый размер). Высота с ушками 47 мм.

Толщина корпуса 12 мм. Причем, если посмотреть сбоку на циферблат, у меня ощущение, что можно легко было на 2 мм тоньше сделать.

В описании заявлен корпус из нержавеющей стали и 18k ионное покрытие золотом.

Как и положено часам скелетонам, задняя крышка тоже прозрачная. По краям указано, что водозащита часов составляет 30 м (защита от брызг) и минеральное стекло у часов закалено по технологии Flame-Fusion. Иногда Инвикта нескромно называет такое стекло искусственным сапфиром, но я бы не испытывал иллюзий – у меня есть б.у. часы от данного бренда с весьма внушительными царапинами на «фирменном» стекле.

Внутри у часов китайский механизм Hong Tai JSD-006SJ.
Давайте посмотрим на него вблизи.

Мягко говоря – отделка механизма страдает. Выглядит, как после обработки напильником. А про прочие тонкости пускай выскажутся специалисты.
Судя по отзывам на том же Амазоне — механизм не очень надежный. У некоторых покупателей часы останавливаются. Хотя если бы был совсем плохой, как у всяких там Виннеров и Джарагаров с Али, его бы не использовали.
Чтобы завести часы полностью нужно сделать 22 поворота заводной головки. Запаса хода хватило на 26 часов. Так как стоп-секунды нет, очень точно часы не выставить, но за сутки заметных отклонений в точности замечено не было. Тикают часы еле слышно.
Ремешок заявлен из настоящей коровьей кожи. Хотя на вид обычный «молодой дерматин» с тиснением под крокодила. Ширина ремешка 22 мм.

Весят часы 70 г.

На запястье обхватом 19 см часы хорошо подошли по размеру.
Читаемость показаний — это явно не их конек.

Ну и на мой вкус – часы толстоваты.

Ремешок по ощущениям при надевании самый обычный «бюджет». Надолго его не хватит.

Давайте подводить итог.
Часы не произвели на меня особого впечатления. Хотите получить механику скелетон недорого? Получите, распишитесь. Качество механизма соответствует цене.
Хотя в 2008 г. я Ориент*** за $60 брал. На мой взгляд, для механических часов у них получше соотношение цена/качество. Но насколько я знаю, таких цен уже нет.
Не буду рассуждать о неудобстве механики с ручным заводом. 16 лет я носил сначала Восток Амфибия, потом российские часы Garo на ручном заводе и ничего в этом ужасного нет, если у тебя это единственные часы. Просто надо заводить их каждый вечер перед сном. Но сейчас, конечно, кварц намного более практичен.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Totka
  • 17 января 2023, 08:42
Красивые конечно и очень дешевые, но настолько привык смотреть пульс и номер звонившего (или смску), что без смарт-часов никак. Притом кому нужно время работы, то есть бипы различные с их экраном. Притом циферблаты есть же и стрелочные, кто привык так считать время.

В Казахстане на продажу наверное такие часы брать надо, чтобы сразу показать, кто тут главный:
  • 17 января 2023, 09:51
… легко избавился от пагубной привычки. :) За потраченные автором деньги купил трое КуКу разного вида и пользуюсь по принципу: работа, вечерняя прогулка, выходные дни. Красиво, удобно, увесисто. А Бипы пора уже и забыть в комментариях.
И всё-таки это дело вкуса. Кому-то нравится увесисто и со стрелками, кто-то воспринимает только цифровой циферблат и не любит вообще побрякушки на теле, в том числе и часы, т.к. чувствуется их вес.
  • 17 января 2023, 13:52
Конечно. Но разговор о привычке от коей отказался. :)
  • 17 января 2023, 11:57
А Бипы пора уже и забыть в комментариях.
Забудем, когда альтернатива появится.
  • 17 января 2023, 14:04
Из «могильников» выкапывать то зачем? Намекаете ведь на первые, трансфлективные? Рынок не поддержал идею. Мне они быстро надоели.
Производители ЖК-дисплеев прилагают свои усилия для разработки панелей, в которых достигается максимальное соотношения эффективности встроенной подсветки и отражения внешнего света, что довольно затруднительно, поскольку чем выше степень отражения трансфлектора, тем более он задерживает свет встроенной подсветки.
Возможно ещё жду успехов. :)
  • 17 января 2023, 14:41
Возможно ещё жду успехов. :)
Существование классических «Бипов» доказывает, что успехи уже есть. Больше того, то же доказывает существование классических монохромных телефонов 20 лет назад.

Из «могильников» выкапывать то зачем?
Таки а что делать, если хорошие идеи почему-то перестали использоваться?

Рынок не поддержал идею. Мне они быстро надоели.
Дизайнерам «Бипов» надо отрывать руки, да. С дисплеями у них всё плохо.
  • Idzin
  • 17 января 2023, 18:38
пока на замену Бипу что-то не появится, его будут вспоминать. пока не появилось, вроде.
после появления их все эти котлы архаика, бессмысленная и беспощадная
кому нужно время работы, то есть бипы различные
что, уже есть 1 year+ и с экраном >500ppi? :)
  • fett
  • 18 января 2023, 07:31
Казах без понтов, безпонтовый казах.
  • 17 января 2023, 08:55
Спасибо за обзор,
через мои руки прошло штук 30 часов данного производителя,
ни одна не впечатлила что бы оставить себе, сейчас мне кажется уже китайцы делают более интересные и качественны часы
Понятно, что за 3 тр трудно найти новые часы на механике — но все же, стоит задуматься — а стоить оно того,
может накопить и купить что то другое…
Ну, китайцы давно делают вполне приличную механику. Куча вполне неплохих микробрендов на японских мехах… и конечно sea-gull. Но всё приличное будет стоить подороже обозреваемых.
  • 17 января 2023, 09:59
Пожалуйста
ни одна не впечатлила что бы оставить себе
Я Invicta Pro Diver 90303 оставил себе
Сделаны очень прилично и люм хороший
Для недорогого кварца хорошее соотношение цена/качество
  • 17 января 2023, 10:06

… пожалуй лишь грустно осознавать? :) Свои КуКу не открываю — радуют внешне, весом, люмом, браслетом, ходом и ладно.
  • 17 января 2023, 10:37
Японский механизм от Seiko с точностью 8 сек. в месяц.
Какая разница, какой у него размер там внутри…
  • 17 января 2023, 10:52
Конечно. Но… Ожидание и реальность. :)
К сожалению, у этого механизма, как и у многих китайцев, есть проблема — дело в том, что кулачковая муфта пластиковая и в режиме перевода стрелок удерживается на валу за счёт трения, надеваясь на специальный, гладкий наплыв. Со временем пластик разбалтывается и перевести стрелки становится невозможно.
  • dimmm84
  • 17 января 2023, 09:27
Казахи без понтов — безпонтовые казахи. Потому и берут))
  • 17 января 2023, 09:55
Тут вообще часовой рынок специфический
смотришь объявления — куча Ролексов и Хублотов за 30 баксов и даже не уточняют, что это подделка
то есть это массово покупается и носится, не зашквар
Тут тоже полно сайтов с этим барахлом, и их реклама всплывает частенько где ни попадя.

А обозреваемые часы выглядят как раз на столько, сколько они стоят.
  • 17 января 2023, 13:27
это массово покупается и носится, не зашквар
забавная тяга человеков казаться теми, кем не являются
  • astoa
  • 17 января 2023, 19:16
Люди покупают просто потому что нравится, а не для того, чтобы Вам кем-то там показаться. Поверьте, — о Вас думает гораздо меньше народу, чем Вам кажется или просто хотелось бы.
  • 18 января 2023, 01:12
цыганское золото тоже покупают из этих соображений?
точное сравнение.
Посоветуйте пожалуйста, может кто-то натыкался, часы похожие на эти

Светлый фон, тёмные крупные арабские цифры, не толстые, без особо выступающих частей.
Но только чтоб кварцевые, а то эти обслужены и всё равно за сутки на минуту отстают…
  • 17 января 2023, 10:44
У дешевых Касио часто подобное встречается
  • astoa
  • 17 января 2023, 19:12
1) Когда-то мои любимые были, лет десять носил. Потом встали, попросили обслуживания. Так и лежат.
2) Поищите Casio BEM-111D-7A. Сапфир добавляет!
  • Rhox
  • 18 января 2023, 19:44
В ноябре уезжая из Питера приобоел Таймексы. Очень доволен )) За месяц +7 секунд

Подделка! Настоящая Инвикта должна быть с цыганским браслетом желтого металла и цифрами высотой в треть корпуса )
  • IN19
  • 17 января 2023, 10:44
Как по мне, механика должна быть с автоподзаводом, сапфировым стеклом, календарем с днем недели и металлическим браслетом. И контрастный хорошо читаемый циферблат безо всяких цифр, скелетонов и прочего. Нравится смотреть на механизм — можно взять с прозрачной крышкой.
Часы на каждый день — утилитарная вещь. Дорогие все равно долго не прослужат: или забудешь снять при рубке дров, либо грохнешься, либо еще что. У последних Ориент при этом все внутри оторвалось. Циферблат с механизмом в корпусе крутится. Но ходят, мерзавцы! И даже подзавод работает.
  • 17 января 2023, 10:59
Не согласен, хотя основная часть из моих 30 часов это механика с автоподзаводом,
НО есть часы простой механики, на Молнии — тоже сердце греет :)
есть на швейцарской механике Hamilton H69619533 (обзор mysku.club/blog/ebay/90420.html) — оч люблю эти часы
  • IN19
  • 17 января 2023, 12:30
Для коллекции и удовольствия — это совсем другое дело.
Тогда нужны скамейки или прочая относительно качественная электронщина. Рубку дров, стрельбу из ружья, падения в озеро отлично выдерживают, проверено.
  • 17 января 2023, 13:37
Как по мне, механика должна быть
тоже не согласен. Кварц — наше всё. Даже дешевый кварц уделывает по точности хода большую часть нормальной механики. А в плане утилитарности заводилки отдыхают.
Хотя… Всё вышеперечисленное дружно отдыхает перед электронными часами.
P.S. Если че, то у меня ситизен с солнечной батарейкой, титаном, сапфиром и календарем, им пятнадцать лет и ни разу не обслуживались. Нырял на море на сколько мог с маской много лет, ездил на мотоцикле, рубил дрова
  • 17 января 2023, 15:08

часы на солнечной батарее отец героя фильма «Криминальное чтиво», не смог бы заряжать…
  • 17 января 2023, 17:10
я или не понял прикола или другое… Часам достаточно несколько раз в год вылазить из подземелья на свет дневной
  • 17 января 2023, 18:50
Вы видимо не поняли прикола, пересмотрите фильм «Криминальное чтиво» занимательное кино
  • vanenzo
  • 17 января 2023, 11:19
Хм, инвикта (была) очень популярна в Америке, и я видел только кварц, и я был уверен, что это местная часовая фирма. А они, оказывается, механики много делают и вообще швейцарцы
  • 17 января 2023, 12:16
Когда давно это была довольно неплохая фирма, а теперь продавцы часов за $600 со скидкой в 90% )))
Впрочем, их дайверы-автомат весьма неплохи для их цены, если не рассматривать китайцев.
  • vanenzo
  • 17 января 2023, 12:51
В Америке такие сэйлы были и 0-15 лет назад
  • 17 января 2023, 11:25
Если интересно кому, что у них действительно внутри, да и сколько оно стоит на самом деле, можно посмотреть вот сюда — mysku.club/blog/diy/78444.html — здесь во всех подробностях скрупулёзно разобран и рассмотрен механизм этих часов, ну а есть ли резон платить за название, это решает покупатель.
Но если вести речь о вполне приемлемом китайском калибре «на ручке», то вот тут о нём подробно — mysku.club/blog/diy/75117.html
А если о современном качественном калибре оттуда же, то ищите ST17 или ST16. Правда, цена этих часов будет сопоставима с классическим Ориентом, но тут хозяин барин. Часто не только механизм решает.

Вадим, спасибо и рад встрече!

P.S.
Смотрю и не могу понять, есть камень под коре или нет. Иногда они с камнем на платине идут. Мост здесь тонкий очень, там обычно просто прилив, а то и без него. Хотя, скорее всего нет его там.
  • 17 января 2023, 12:13
И вам спасибо на разъяснения по механизму.
Попозже еще мои последние приобретения на кварце буду обозревать. После которых, тема покупки часов для себя закрыта ;)
  • 17 января 2023, 12:28
Ох, Вадим, зарок не давайте )
Я вот видите чего сотворил. За три евро купил себе такой вот шагомер с часами. А что, шаги считает, время показывает… Только не смейтесь )

• 17 января 2023, 12:33
А чего смешного. Надо, значит надо ;)
лаконично, вот прям ничего лишнего!
  • 18 января 2023, 11:52
Ну да, лишние килокалории тоже показывает )))
Оно хоть мне и не грозит, да все равно интересно. И всего-то за три евро в
«KIK», это такая сеть магазинов с китайскими товарами, одежда, посуда и всякие такие бытовые безделушки.
  • vova_m
  • 17 января 2023, 11:30
Мне как то давно подарили Инвикту кварцевые… Ход хороший раз в полгода переводить + — час. Но это циганское рыжье :) просто удручает. (и ремешок такой же как у автора)…
  • 17 января 2023, 12:38
корпус из нержавеющей стали с позолотой
Позолота местами облезет и будет смотреться безобразно. Уж лучше сразу честная полированная сталь, если сплошное золото дорого…
  • ploop
  • 17 января 2023, 12:39
Ну тут общее качество и подгонка деталей хромает, поэтому кому-то точно не повезёт с ними. Как пример на фото
  • 17 января 2023, 12:54
А что не так на фото, объясните чайнику?
Зубцы не до конца друг в друга входят?
  • ploop
  • 17 января 2023, 12:58
Да, тут ещё как-то поработает, но это говорит об общем качестве механизма. Зазор там может (и должен) быть, но не такой большой.
Это просто для инфы молодым, если сподобятся завести часы.
50+ лет носил наручные стрелочные или аналого-цифровые, разные… 10 лет назад завёл стрелочные без секундной стрелки.
А тут ещё весь циферблат в «маскхалате» :)
  • 17 января 2023, 16:26

может тогда уже двигаться в направлении однострелочника???
радикально, иногда встречаются без центральной секундной. я на таких остановился
" Читаемость выросла кардинально — один взгляд и ясно сколько времени, глазу не надо различать минутную и секундную стрелки."

В моделях часов, сделанных с упором на хорошую читаемость показаний,
секундная стрелка практически не мешает считывать часовую и минутную.
Наоборот, все 3 считываются максимально удобно.
Например, это линейки моделей в стилях military, pilot разных производителей.
Чёткие красивые стрелки, контрастные цвета и люминофор там, где нужно, без лишнего украшательства.
Ну нет же =)
Вот у этих часов браслет вовсе не из гнутой жести.

Как радовали часы три года назад, так и продолжают радовать.
  • 17 января 2023, 18:34
Я про Invicta Pro Diver 30091
Сейчас перепроверил, браслет действительно не весь жестяной, но до сих пор помню, как он отвратно гремел.
Надеюсь, часы радуют нового хозяина.
Ну вот видите, не всё так плохо.
Браслет хороший, но тяжёлый, в моём гремел не сам браслет, а самые последние звенья, те, которые примыкают к корпусу часов. Сейчас у моих часов кастомный ремешок от мастера из России, который долго уговаривал меня на коричневый цвет, я не соглашался, и в итоге он прислал два ремешка — чёрный и коричневый =).
Инвикта — очень хорошие часы по соотношению цена-качество. Там и имя какое никакое, и дизайн удачно заимствованный, а иногда даже свой, и упаковка хорошая и механизмы всегда хорошие ставят. От японских до швейцарских. При демократичных ценах.
Недорогая механика для любителей именно такого, «скелетонного», дизайна.
Читаемость времени — фиговая, но такие модели берут, как правило, ради дизайна.

Ожидать какое-то более высокое качество за эти деньги было бы странно.
  • 21 января 2023, 20:14
Кроме того, что я сказал, могу добавить лишь одно. Если, как обозначено на задней крышке, корпус из нержавейки с покрытием, то часы прослужат очень долго. Механизм, который обслуживал я в феврале 2020-го года до сих пор идёт без нареканий, а это уже три года. Так что не так страшен Китайский скромный производитель, как стараются нам его представить на некоторых мудрых интернет-ресурсах.